Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2006, 21:59   #1
Новичок
 
Аватар для meimei
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Фиолетовый разум
Сообщений: 54
Репутация: 267 [+/-]
Чак Паланик

Чак Паланик

"Я - разбитое сердце Джека"
Биография
Скрытый текст:

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907.
В 1986 Чак окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик работал волонтером в приюте для бездомных, затем в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил работу волонтером, после того, как умер один из людей, ставших ему особенно близким.

Уже взрослым, Паланик стал членом группировки Cacophony Society, принимал регулярное участие в их мероприятиях, включая Santa Rampage. Многие сюжеты описанные в его книгах, как художественных так и документальных, инспирированы его участием в сообществе. Считается что Cacophony Society было прообразом Project Mayhem в «Бойцовском клубе».
Паланик начал свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауер (Tom Spaunbauer), куда он ходил чтобы завести новых друзей. Спаунбаэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, в связи с тем, что Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующую новеллу «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг её как слишком возмутительную. Это заставило его сделать свою следующую новеллу «Бойцовский клуб» ещё более возмутительной назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья, сюжет получается завораживающим, но главное не это. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для него самоцелью. Однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценную новеллу. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. Голливуд проявил интерес к ней. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он был № 1 в США первую неделю проката). Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD. После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».
В 1999 издается роман "Уцелевший".
В том же 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения, Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнес их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал эту новеллу, чтобы справиться с тем, что он способствовал смертному приговору Шэйклефорду.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Нехудожественные книги Паланика на данный момент:
*«Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение.( По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает своему родному городу Портленд, штат Орегон, в котором писатель живёт и работает)
* «Фантастичнее Вымысла».


Библиография
Скрытый текст:

Художественные произведения

«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1999),
«Удушье» (Choke, 2001),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рент» (Rant, 2007)
"Порнушка" (Snuff, 2008)
Пигми (Pygmy, 2009)

Нехудожественные произведения

«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


Полезные ссылки


При составлении поста использовалась инфорация с ресурса Википедия.

by

Скрытый текст:
Современный автор, достаточно четко описывающий мировоззрение и ценности сегодняшнего дня.
Одна повесть-роман экранизирован - "Бойцовский Клуб" с Бредом (мб Брэд?) Питтом.
Я прочитала три книги-повести-романа, якобы характеризующие три этапа его творчества: Удушье, Колыбельная и Бойцовский клуб.
Удушье показалось слишком приземленным (??), но в нем прекрасно сформулирована мужская точка зрения (я толком не объясню, слишком сложно), а конец оказался неожиданным (т.е. конечная мысль, завершение)
БК.. Говорят, классика, и, опять же, мужская психология.
Колыбельная затянула больше всего. Интересный сюжет, детективная исктория, плюс - такого еще никто не писал.
Кто читал - делится мыслями, кто не читал - читает по желанию и отписывается.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 15.10.2011 в 16:25.
meimei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 22:36   #2
Новичок
 
Аватар для Iahel
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
Репутация: 13 [+/-]
вообще-то он пишется Паланик...
но нас самом деле его фамилию переврали...
к сожалению, ограничилась одним БК...
мужская психология конечно дает о себе знать, но...
когда читаю, понимаю, насколько это подходит к нашим сегодняшним реалиям, со строящимися Икеями и Мегами...
и стиль у него интересный, сценарный, вроде коротко, но все представляешь себе абсолютно четко...
__________________
О, если б я был дьявол! Весь ужас, которым дышит ад, я переселил бы на их землю; я стал бы владыкою их снов, и когда, с улыбкой засыпая, они крестили бы своих детей, я встал бы перед ними, черный...
Леонид Андреев "Красный смех"
Iahel вне форума  
Отправить сообщение для Iahel с помощью ICQ Отправить сообщение для Iahel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iahel с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 14:11   #3
Юзер
 
Аватар для POKHAP
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Хата с краю.
Сообщений: 167
Репутация: 16 [+/-]
Начал читать "Дневник". Странновато, но заставляет задуматься.
__________________
Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин!
И как бы трудно ни было здесь мне.
Я знаю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
POKHAP вне форума  
Отправить сообщение для POKHAP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 21:15   #4
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Читал БК. Там не в мужской психологии дела, а в психологии людей вообще. Она везде одинкова, и в этом суть.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:31.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 00:50   #5
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]
Очень талантлвый писатель, тем обиднее, что много дряни суёт в свои книги. Местами читать противно. Впрочем, всё равно прочитал почти всё.
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 20:46   #6
Новичок
 
Аватар для MaLcHU-GUn
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 24
Репутация: 9 [+/-]
"Дневник" однозначно супер! Третий раз буду перечитывать!
Edited:

Кстати у него, вроде, ещё 2 книги вышли.
MaLcHU-GUn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 14:09   #7
Новичок
 
Аватар для Scoo
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: самара
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Паланик рулит! Читал БК, Лалабай, Удушье. Кишки - угарный рассказ, и ещё какой-то маленький, не помню название. (( Кстати, за бугром фаны БК выжигают себе на руках такие же хрени, и вообще считают книгу за библию.
__________________
я пытаюсь забыть я пытаюсь уйти вижу тысячи лиц
все куда-то идут они не знают тебя я хочу как они

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:32.
Scoo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 03:04   #8
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
В среду купил себе новую книгу (на ярмарке появилась лишь в прошлую субботу) - "Призраки". Пока ещё не прочёл (со временем напряг - читаю по ночам, если, конечно, силы есть). Это одновременно и сборник рассказов (самым первым стоит "Кишки"), и роман. Почему-то поначалу напоминает фильм Пила))).
В общем, Паланик - это Паланик - он есть и будет. Его творчество сложно отнести к какому либо жанру - это Паланик и всё.

Это как Burzum - что бы он не играл - эмбиент или Black-metal - это всё равно Burzum...
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:33.
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 03:08   #9
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Я прочел: БК, Удушье, Колыбельная, Уцелевший, Невидимки, Эскорт и Кишки. Кажется, все вспомнил. Больше всего втянул БК, Удушье, Уцелевший и Невидимки. Эскорт и Кишки - небольшие расказики - прочел и забыл. Колыбельная: поначалу было интересно, а потом пошла сказка и читал уже через силу.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:33.
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 20:46   #10
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
Невидимки - просто супер, очень циничная и аморальная книга. А про БК и говорить нечего - одна из лучших книг, что я читал (если не лучшая).

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:33.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 15:32   #11
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Прекрасный автор. Пишет ярко, жестко. Шокирующих подробностей совершенно не чураясь, тем самым нарушая литературную традицию "смягчать". Читал не очень много: БК (куда без него), Дневник, Колыбельную и несколько рассказов (выделю только Кишки). Понравилось все. Один из любимых писателей.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 16:04   #12
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Любую идею можно довести до идиотизма. Чем собственно Американцы и занимаются.
Чак Паланик "Призраки".
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 23:45   #13
Юзер
 
Аватар для SanchoS
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 166
Репутация: 49 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fomory
Чак Паланик "Призраки".
Собираюсь купить. Стоит почитать?
SanchoS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 00:35   #14
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SanchoS
Собираюсь купить. Стоит почитать?
Стоит и ещё как!! Ночью дочитал! Сначала может и так себе, но вот к примеру во второй половине - затягивает не по детски. Лично я не пожалел тех 6 баксов, что отдал за неё.
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 19:14   #15
Новичок
 
Аватар для Mr. Frodo
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Ч. Паланик одназначно Берроуз нашего времени!!
Его произведения "нашпигованы" очень своеобразной философией! Читая Паланика, словно путешествуешь по иным мирам. Сумасшедший жесткий сюжет, потрясающий язык.
Думаю, сегодня как никогда важно дать хорошую оплеуху всем нам. Паланик пишет, что нам навязывают образ мыслей и поведение потребителя. "...Реклама заставляет их приобретать тряпки и машины, которые им вовсе не нужны. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно.."(с) Очень трудно найти себя в этом замкнутом круге. Где та тонкая грань, что разделяет жизненно необходимые вещи и погоню за чуждыми нам вещами?
Книги Паланика - это все те же вопросы: Кто я? Зачем я? Куда мне идти? - только заданные по другому, для другого поколения.

Мы умрём через семь секунд. Шесть..
__________________
Музыка - бесформенный кусочек времени, перетекающий из прошлого в будущее...
...in trance...

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:35.
Mr. Frodo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 17:25   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Monkey island™
Сообщений: 423
Репутация: 218 [+/-]
Очень специфический автор. Впечатляет. Читал "Невидимок", "Дневник", "БК" и рассказ "Кишки". Все эти произведения очень разные, что, к слову, не может не радовать. А атмосферность какая! Хорошо, чертяга, пишет.
Цитата:
Шокирующих подробностей совершенно не чураясь, тем самым нарушая литературную традицию "смягчать"
Ну, я бы сказал, что сейчас наоборот, шокирующие подробности в современной литературе часто встречаются, это модно нынче. Только у Паланика это сделано со вкусом и очень по-человечески. Жестокость у него - художественный прием, работающий на атмосферу и восприятие сюжета, но никак не самоцель, чтобы общественность шокировать и стать популярнее.
Гамлет вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 23:30   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Не претендуя на истину в первой инстанции...

Друзья :-))), я конечно не Атец, но Паланик суть Библия нашего времени. Это одна из новых религий. Кому фабрика звезд, кому дом 2, кому гопы... Ну, я надеюсь, вы меня поняли.
Я выбираю Чака. Каждая новая прочитанная книга - глоток вонючего наполненного дерьмом воздуха нашего мира. Пока не думаешь о жизни - можно даже считать, что все хорошо. Читаешь Паланика - и ты понимаешь, что ты крокодильчик в унитазе. С каждой новой книгой в мире сотней идеалов меньше, с каждой новой книгой еще больше чувствуешь, как воняет от людей, особенно от тебя (естесственно не физически), с каждой новой книгой, с каждой новой главой, с каждой новой фразой, которую хочется запомнить и говорить всем подряд, и которую ты забываешь из-за следующей такой же, а последнюю в книге забываешь из-за мысли: "С каждым новым словом хочется жить!!!"
В жизни бывают периоды, когда тебя всего что-то увлекает, и ты думаешь - это мое!!! Так вот: Паланик - это мое. Кто не читал - читайте, кто читал - перечитывайте, кто любит Chuck Palahniuk (не знаю, как фамилию можно читать "Паланик", но уж раз так...) - пишите в аську.
Если конкретно по книгам - БК самая цельная, т.е. на одной волне без перекосов. Потому все-таки самая известная и, наверное, лучшая.
Колыбельная - если бы знал баюльную песню - наверное, она бы мне понравилась. А так чуть ли не чтиво. Это по сравнению с остальными.
Удушье - долго думал, что написать. Очень личная, то есть для кого-то это противное отражение действительности других, для меня - как будто я совершил все грехи в мире.
Уцелевший - если вы собираетесь цитировать Паланика или кого-нибудь другого - вспомните о молитвах на каждый день. Когда перечитаю - смогу нахваливать.
Невидимки - лучший сюжет по неожиданности. Если вы считаете, что можете представить все, значит, вы не читали Паланика. Если вы читали Паланика и считаете, что он уже не может удивить - вы не читали Невидимок.
И Призраков. Последнее, что прочитал. Книга - С4 вместо мозжечка, пистолет во рту, который выстрелит, а вы ничего не ответите, так как когда у вас пистолет во рту - вы можете говорить только междометиями. После Призраков в мире не остается ничего святого. Потому что у всех и у всего есть свои Призраки.
Кишки - это отдельный рассказик в составе призраков. После него вы не сможете есть вареных осьминогов.
У Призраков есть одна проблема - это мозаика, калейдоскоп. Из него могут выпасть отдельные части, но с вас хватит и оставшихся.
Каждый может написать кратенько о своем призраке. Если хватит честности - ненамного слабее, чем у Паланика.
Извините меня за такую огромную хвалебную песню, но для меня это так.
З.Ы. Не сотвори себе кумира!

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:40.
 
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 17:21   #18
Юзер
 
Аватар для Awaken
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 145
Репутация: 172 [+/-]
Прочитал вначале Кишки (по инициативе друга из ICQ) - жесть . Только что закончил читать Бойцовский Клуб. Это вообще словами передать невозможно, постараюсь найти фильм, хотя в нашей дыре это очень сложно. Надеюсь на лучшее...И обязательно буду читать другие книги Чака Паланика.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/the_awake/
Awaken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 17:36   #19
Заблокирован
 
Аватар для Sir Overull
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 703
Репутация: 674 [+/-]
У Паланика что ни книга, то шедевр.
Sir Overull вне форума  
Отправить сообщение для Sir Overull с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 21:59   #20
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Я вот в данный момент читаю Уцелевшего. Почему-то, как-то закралось в душу сильнее, чем другие его книги...
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования