Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Фотографии



Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/


  6. Ученический проект от Deetz'a
  7. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.

Последний раз редактировалось FENL; 03.08.2012 в 21:06.
Phantom-rus вне форума  
Старый 12.06.2012, 21:04   #9961
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Говорят что 16мп сенсор Д7000 переваривает только очень качественное и дорогое стекло
интересно какоеже тогда стекло переваривает Nikon D800E с его 36.3 Mpx? очень очень качественное и очень очень дорогое стекло? Такие бредни порождают те кто не хочет или не может признать, что руки у него слегка не в ту сторону загнуты - у меня крутой фотик, а фотки так себе, наверняка стекло виновато, вот куплю себе абъектив за дофига тысяч и тогда все ок будет!

У меня D7000, правда объектив не 18-105, который на него чаще всего китом ставят, а 16-85 f/3.5-5.6G который дороже и наверно немного качественней, но тоже в бюджетной категории. И качеством для повседневного фото, ну и так для себя поснимать я вполне доволен. И думаю что если ты не собираешься стать профессиональным фотографом и зарабатывать фотографией, а будешь снимать для себя, ну или чтоб перед друзьями похвастаться, то не имеет смысла покупать объектив за бешенные тысячи.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 13.06.2012, 08:48   #9962
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Д800 - полнокадровый, там другой размер матрицы на эти мегапиксели)
Касательно съемок для себя - я люблю чтобы все было супер-резко. Куплю 50мм фикс, и буду снимать)
Кстати, мои фотки никто никак не откомментил)
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 13.06.2012, 17:27   #9963
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
StrelokHD
Потому что это не фото, а напрасная трата единиц и нулей.

Дайте ему уже ссылку на хсс-разделы.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 13.06.2012, 18:22   #9964
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Deetz, Спасибо за конструктивную критику.)
Я почитал страниц 50 последних данной темы, я понимаю что у тебя такой стиль, 90% фоток называть никчемным говном.. Я не думаю что мои фотографии невероятной крутизны, но пустой тратой единиц и нулей можно назвать множество гораздо более плохих фото.
Некоторые фото которые тут выкладывали другие участники - отличные работы, приятные с эстетической точки зрения, хотя бы. Но ты и их обосрал)
Не знаю зачем ты это делаешь.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 13.06.2012, 21:33   #9965
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Но ты и их обосрал)
вот да, я после постов Deetzа, обычно рыдаю всю ночь, уткнувшись в подушку (
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 14.06.2012, 08:18   #9966
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
StrelokHD
если ты прочел 50 страниц, как утверждаешь, то минимум дважды видел как я объясняю свою позицию от и до
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 14.06.2012, 17:58   #9967
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Deetz,
От и до ты не объяснял ни разу.
Несколькими страницами ранее ты выкладывал свой фотосет, вот он -
http://forum.igromania.ru/showpost.p...postcount=9216
Обычные, заурядные снимки, лишь некоторые из которых выезжают на приятных размытиях переднего/заднего фонов, и то, это скорее плюс камере, нежели чем тебе.
Почему это не пустая трата нулей и единиц (ну не стал бы же ты это выкладывать, если бы думал так) а мои фото - пустая? Объясни.
Потому что у меня они не столь депрессивные? Типа, веселую весну может снять каждый, а унылый осенний лес нет? Может потому что нет ничего интересного в том чтобы снимать унылый осенний лес? Альтернативный взгляд на вещи, так сказать.
Повторюсь, я не считаю что мои фото превосходные, я просто пытаюсь разобраться в твоей логике)
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 14.06.2012, 18:17   #9968
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Объяснял. Но поиск не работает. Где-то в ##7k-8k.

Ноябрь не лучший, кто ж спорит. Так, отчетно надо было запостить.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 14.06.2012, 19:53   #9969
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Почему это не пустая трата нулей и единиц
потому что он не тратит нули и единицы, у Дитца другие расходные материалы.

а по поводу разобраться в логике - можешь даже и не пытаться, я вот тоже не впечатлен твоими фотографиями, но скорее всего совершенно по другим причинам нежели Дитц
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 14.06.2012, 19:55   #9970
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
И все, как партизаны, держат свои причины при себе)
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 14.06.2012, 20:25   #9971
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
И все, как партизаны, держат свои причины при себе)
мои причины настолько же банальны как и эти фотографии. В общих чертах - ракурс самый, что нинаесть обычный с той позиции с какой бы мог смотреть любой человек окажись он в том месте. Цвета бледные не насыщенные, красок нет - впечатлиться нечему, ты скорее всего снимал в самое обычное время - днем и в самый обычный солнечный денек. О композиции ты тоже не задумался, так же как о том что стоит включить в кадр, а что будет только мешать... хотя может и задумался, но не очень сильно, где то на уровне "а вот так вроде ничего"... Вот обычно я как то так говорю о таких фотографиях. Помоему я в очередной раз ничего интересного не сказал, а ты ничего интересного не показал. Обычные вещи как то не цепляют, так вот стоит ли о них много говорить?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 14.06.2012, 21:59   #9972
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
kavalorn,
Спасибо за критику. Я совсем недавно приобрел первый фотоаппарат и начал снимать - полгода даже нет. Цвета такие какие были - это было самое начало весны, зелени было совсем мало)
По поводу композиции и необычного взгляда..Неужели пенек в воде тоже заурядный?) А то я так им гордился : D
Вот ещё кое что:

__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 14.06.2012, 22:15   #9973



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Вот ещё кое что:
насчет первой:

Графический мусор, баланс белого просран, пересвет, новогодней атмосферы (если ты ее хотел отобразить) не заметно, это просто рандомный снимок твоей елки, не вызывающий никаких эмоций. Еще и искусственной елки! Засними ты видео с тем как она мерцает в темноте, где был бы слышен звук ударяющихся кухонных приборов о посуду, потрескивания чего-то готовящегося вкусного к новогоднему столу и ко всему прочему какой-нибудь диалог из "иронии судьбы" на фоне из телевизора то я бы проникся. А так нет. Удалить.

вторая

Закат возможно и приятный и стоя у окна можно заглядеться, но в его фотографировании не приемлемо столько лишнего мусора вроде этой веточной мишуры и уж тем более проводов. Я бы может согласился еще на все это дело, будь там меньше веток, не было бы проводов и этот силуэт дома не добивал бы окончательно, но этого все равно было бы мало для красивой картинки.
keed вне форума  
Старый 14.06.2012, 22:23   #9974
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
KeeD, спасибо за критику)
Немного не понял насчет баланса белого - как ты это определил на этой картинке, где все разноцветное? Насчет пересвета согласен, сам заметил когда выложил)
И кстати - это не искусственная елка, а натуральная пихта)

По поводу заката - ну, задумка была такая, что это этакий городской закат, который вынужден продираться через все эти преграды, дабы явить себя миру)
Дом да, портит, но деть его было некуда.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 14.06.2012, 22:38   #9975



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Немного не понял насчет баланса белого - как ты это определил на этой картинке, где все разноцветное?
фонарики разноцветные, а в общем - все синее
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
это не искусственная елка, а натуральная пихта)
Нижняя освещаемая оранжевым часть говорит о другом :|
Как будто из частей настоящего и не настоящего.
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
По поводу заката - ну, задумка была такая, что это этакий городской закат, который вынужден продираться через все эти преграды, дабы явить себя миру)
Ну это уже оправданьица. Закат-то себя нормально миру являет, а вот то как ты его там сфоткал уже другое дело. Можно же было и с крыши снять, например?

В общем, работай над реализацией.
keed вне форума  
Старый 14.06.2012, 23:43   #9976
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KeeD Посмотреть сообщение
Нижняя освещаемая оранжевым часть говорит о другом :|
Как будто из частей настоящего и не настоящего.
Добро пожаловать в удивительный мир советской мишуры)
Цитата:
Ну это уже оправданьица. Закат-то себя нормально миру являет, а вот то как ты его там сфоткал уже другое дело. Можно же было и с крыши снять, например?
Ну, не то чтобы это оправдание. Есть у меня этот же закат без веток, но там нет ничего интересного, просто оранжевый диск, и все. Тут же хоть какой то интерес.
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.06.2012, 08:55   #9977
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
StrelokHD, я не фотограф, но, раз тебе нужна конкретика.
Вообще, писать конкретику на такие фото - это не уровень наших парней, и вот почему:

Скрытый текст:

жуткий пересвет. из-за него можно и не увидеть очаровательный мостик и ёлочку.

Скрытый текст:

неудачное кадрирование. а так - собака, лол (:

Скрытый текст:

задрал контраст. ну и, это не фотография лягушки. это - прибрежные воды под высоким контрастом, с элементами лягушки.

Скрытый текст:

ОМГ лол (:

Скрытый текст:

проблемы как на первой. мусор в кадре. сравни:
Скрытый текст:
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 15.06.2012, 14:10   #9978
Новичок
 
Аватар для StrelokHD
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 64
Репутация: 139 [+/-]
LastMan,
Спасибо за критику!
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
Вообще, писать конкретику на такие фото - это не уровень наших парней
Ну, я только начал)
Так уж сложилось, что человек я не совсем творческий, и мне проще разобраться в технических аспектах фотографии, нежели чем в художественных) Есть у меня тот же мостик но без пересвета, сейчас я на работе - приду когда домой могу скинуть)
Вообще, почти все кадры есть в 5-10 вариантах с разными настройками, просто видимо я ещё не совсем умею выбирать из них лучшие.
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
неудачное кадрирование. а так - собака, лол (:
Собака моя))
А ты бы как откадрировал? Я оставил больше места по направлению взгляда, там мне казалось правильным. Или надо совсем по ухо отрезать?

Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
ну и, это не фотография лягушки. это - прибрежные воды под высоким контрастом, с элементами лягушки.
Максимальное расстояние на которое мне удалось к ней подобраться) Следующий кадр был уже с элементами лапы лягушки, удирающей в пруд)

Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
ОМГ лол (:
Это же мой сверконцептуальный пень в воде! Как расценивать твой комментарий - непонятно)

Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
проблемы как на первой. мусор в кадре. сравни:
Когда я снимал этот кадр, мне хотелось чтобы на переднем плане был остов забора, так как если оставить его за кадром, получалось скучновато.
Опять же, какие есть варианты? Как сделал бы ты, или другие люди присутствующие в теме?
__________________
If you don't understand the 80's, you have no soul.
StrelokHD вне форума  
Отправить сообщение для StrelokHD с помощью ICQ
Старый 15.06.2012, 21:24   #9979
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StrelokHD Посмотреть сообщение
Опять же, какие есть варианты? Как сделал бы ты, или другие люди присутствующие в теме?
вот уже вторую страницу у меня жуткое дежавю...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 16.06.2012, 08:18   #9980
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
вот уже вторую страницу у меня жуткое дежавю...
может из той же школы фотографов?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования