Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2017, 15:58   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Age of Empires IV

Age of Empires 4 — четвертая часть в популярной серии стратегий в реальном времени. Разработкой игры занимается студия Relic Entertainment, знакомая игрокам по проектам из серии Warhammer 40,000: Dawn of War и Company of Heroes.

Платформы: Windows 10
Жанр: cтратегия в реальном времени
Разработчик: Relic Entertainment
Издатель: Microsoft Studios
Дата выхода: 28.10.2021
Официальный сайт: ageofempires.com/games/age-of-empires-iv
Системные требования:
Скрытый текст:

МИНИМАЛЬНЫЕ:
  • Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10 64bit
  • Процессор: Intel Core i5-6300U or AMD Ryzen 5 2400G | CPU with AVX support required
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Intel HD 520 or AMD Radeon RX Vega 11
  • DirectX: Версии 12
  • Место на диске: 50 GB
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
  • Процессор: 3.6 GHz 6-core (Intel i5) or AMD Ryzen 5 1600 | CPU with AVX support required
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 970 GPU or AMD Radeon RX 570 GPU with 4GB of VRAM
  • DirectX: Версии 12
  • Место на диске: 50 GB
  • Дополнительно: 4 GB of video RAM and 16 GB of system RAM

Превью Age of Empires 4. Не вижу, не слышу, не скажу

Последний раз редактировалось Leo; 10.10.2021 в 12:49.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 16:54   #41
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Сулариус, парадоксы это что-то вроде меньшего зла со своими поделками.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 00:34   #42
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Сулариус, парадоксы это что-то вроде меньшего зла со своими поделками.
Всяко лучше того 15 летнего треша с RTS...
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 09:45   #43
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,527
Репутация: 2604 [+/-]
В Age of Empires 4 будет Русь и кампания про Москву
Цитата:
На расширенной конференции Microsoft разработчики Age of Empires 4 раскрыли последние цивилизации (Русь и Священная Римская империя) и кампании — «Возвышение Москвы» и «Монгольская империя».

В итоге на релизе 28 октября будет восемь сторон: Англия, Франция, Русь, Монголы, Китай, Священная Римская империя, Делийский султанат и Аббасидский халифат.

К сожалению, пока Relic не готова показать материалы по представленным сегодня цивилизациям.
Видео
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 14:16   #44
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Всяко лучше того 15 летнего треша с RTS...
Так она по сути тоже ртс с активной паузой.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 00:13   #45
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Так она по сути тоже ртс с активной паузой.
Так многие экономические градостроители можно назвать RTS)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 02:10   #46
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Сулариус, ты ща стелларис с градостроительным симом сравнил или мне показалось?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2021, 17:09   #47
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Сулариус, ты ща стелларис с градостроительным симом сравнил или мне показалось?
Еще лучше сравнивать Викторию с классическими RTS...
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 12:11   #48
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,527
Репутация: 2604 [+/-]
Студия Relic опубликовала свежий ролик, продвигающий Age of Empires 4. Видео посвящено короткой презентации кораблей и морских сражений.

Цитата:
Флот будет состоять из различных кораблей с разной специализацией, что позволит построить армаду, соответствующий желаниям в тактике.

В игре будет четыре сюжетных кампании. Первая за норманнов от правления Вильгельма I до Генриха I. В режимах схватки мы выберем в общей сложности восемь цивилизаций, включая Англию, Китай, Монголов и Султанат Дели.

Различий между фракциями больше, чем когда-либо в истории серии. В течение четырех эпох здания и воины будут развиваться, а также изменится язык солдат.

Одна из новых функций – возможность скрывать некоторых юнитов в лесах. Большое значение получит топография. Например, лучники, стреляющие по врагам с холма, получат очевидное преимущество.

Age of Empires 4 выйдет 28 октября на ПК.
Видео
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 21:10   #49
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Будет забавно, если окажется, что большую часть денег майкрософт релик тратила на CoH3, вместо AoE4 в ущерб качеству последней.
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 22:08   #50
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,032
Репутация: 1394 [+/-]
vasyalus, будет еще забавней, когда кох 3 будет хуже чем кох 2
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 00:49   #51
Опытный игрок
 
Аватар для DevilDolly
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Lisbon
Сообщений: 1,443
Репутация: 400 [+/-]
Мне одному кажется, что игра выглядит вообще никак? Мне кажется, АоЕ 2 как держала планку качества много лет назад, так и держит... И судя по всему, буду продолжать играть в нее и дальше
__________________
PSN: DevilOfRa
добавляйтесь в ПСН только в том случае, если с вас будет толк! примеры: нужен напарник чтобы пройти миссию/получить ачивку, либо просто поиграть
DevilDolly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 05:58   #52
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от vasyalus Посмотреть сообщение
CoH3
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
кох 3
Шта?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 11:57   #53
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,032
Репутация: 1394 [+/-]
McDragon, что тебе не нравится?
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 16:18   #54
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,739
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Шта?
Они про Company of Heroes.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 16:34   #55
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Они про Company of Heroes.
Так вот оно что.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 00:04   #56
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DevilDolly Посмотреть сообщение
Мне одному кажется, что игра выглядит вообще никак? Мне кажется, АоЕ 2 как держала планку качества много лет назад, так и держит... И судя по всему, буду продолжать играть в нее и дальше
Как бы новая часть не оказалась хуже 3 части. Учитывая, что даже для 3 части до сих пор новые дополнения выпускают https://store.steampowered.com/app/1...frican_Royals/
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 17:30   #57
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Сулариус, третья не плохая на самом деле, хз почему ее так не любят, у нее сейчас проблемы с тех стороной и это никак не фиксят, а четвертая скорей всего и будет хуже, энсимблы уделяли какое-то маниакальное внимание деталям, тут даже близко нет того уровня, тут уделяется внимание макро и кладут здоровенный болт на микро, оттого такой видок.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 17:51   #58
Игроман
 
Аватар для vasyalus
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 4,336
Репутация: 519 [+/-]
Опубликованы системные требования Age of Empires 4
Цитата:
Xbox Game Studios и Relic Entertainment представили системные требования ПК-версии Age of Empires 4. Судя по представленной информации, для игры в новую стратегию при минимальных настройках качества графики хватит скромной системы с интегрированной графикой. А вот в рекомендованных требованиях указана видеокарта уровня GeForce GTX 970 с 4-гигабайтным буфером.

Age of Empires 4

Минимальные системные требования:

ОС: Windows 10 64-bit;
процессор: Intel Core i5-6300U;
ОЗУ: 8 ГБ;
видеокарта: Intel HD 520;
место на диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

ОС: Windows 10 64-bit;
процессор: 6-ядерный Intel Core i5 с тактовой частотой от 3,6 ГГц;
ОЗУ: 16 ГБ;
видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970;
место на диске: 50 ГБ.

Напомним, что Age of Empires 4 выходит 28 октября 2021 года на ПК. Игру уже можно предзаказать в Steam по цене от 699 гривен. После релиза новинка станет частью подписки Xbox Game Pass.

Источник:
Overclock3d
__________________
Ave, Caesar, morituri te salutant!

Последний раз редактировалось vasyalus; 30.08.2021 в 17:55.
vasyalus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 00:03   #59
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Настолько же она визуально всратая что ей для норм игры 1050 карты хватит за глаза. Я не на что не намекаю, но звоночек тревожный. Или может Релики научились в безумную оптимизацию?
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 17:46   #60
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Вот нормальная реакция одного фаната

Скрытый текст:


У меня очень странные впечатления от открытой бетки. При этом я был ещё и на закрытой и хотел написать полотно текста но забил.

А странные потому что как и у многих впечатления примерно такие: игра откровенно плоха и убога, но в неё при этом весело играть в отличие от того же дов 3.

С точки зрения геймплея здесь сделано все достаточно весело. Как выше описал Улари, это действительно играется как слегка упрощённый аое 2 с парой интересных новых фишек наподобие юнитов на стенах. Единственное что действительно расстраивает так упрощение в плане проджектайлов в аркадную сторону, теперь летящие стрелы и прочие снаряды всегда 100% попадают и отконтрить это нельзя. Но каких то октровений ждать не стоит, игра никак не задействует 3д возможности движка никак и поэтому она игарется как игра старой школы в принципе не имея почти ничего нового по сравнению с предыдущими аое. Арт-дизайн и звуковой ряд шикарный, а сама игра при этом очень стабильна с хорошим сетевым кодом. И казалось бы всё хорошо, но...

К сожалению во всех остальных аспектах игра просто пробивает дно. Более графически убогой ртс я ещё не видел: вес очень убого и плохо, начиная от шакальных текстур и откровенно убогих клипирующих моделек и заканчивая нелепыми спецэффектами и анимациями уровня "уряяя я санимировал свою первую модельку на пиратской версии 3ds max". Смотреть на это убожество порой невыносимо до рвотных позывов.

Интерфейс самое худшее говно что я видел в ртс: он просто неюзабельный и контринтуитивный в своей сути. Одноцветное, невывносимо однообразное, унылое кастрированнео нечто. Увидеть какие либо действия на этих метрообразных кнопках в духе шин 8 практически ничего невозможно да и глазам откровенно больно. Половина полезной информации скрыто в каких то е**нях которые ты врядли додумаешься где найти, отсутствуют такие нормальные существующие в интерфейсах ртс вещи как например быстрые кнопки-вкладки или прости господи хотя бы нормально прорисованные кнопки юнитов. Мини-карта конченное говно и мессиво из пиктограмм которое невозможно читать и пользоваться в принципе. Отвратительно подобранный шрифт, отсутствие перекраски важных целей миссии и так далее. Почему то описание дерева технологии занмиает очень много места, выглядит одноцветно и при этом вся информация максимально скрыта, задействуется очень мало полезного места на экране. Мне сложно поверить что такое говно в плане интерфейса могла сотворить relic у которых ни в одной игре подобных проблем до этого не было (ну кроме некоторых в мобке 3), такое чувство что игру делали вообще люди без опыта в ртс.

В игре просто огромное количество шероховатостей и затычек которые кричат насколько наспех и впопыхах сделана, то нету умного выделения когда рамкой обводишь юнитов и чтоб крестьяне не выделялись, нету задания состояния поведений юнитов атаковать, защищаться и так далее, отклик зачастую ужасно тормозит а некоторые юниты неповоротливы, плейсхолдорное планшетное главное меню со слайдерами будто это приложение для мобилки, камера прилепленная к земле и куча куча позорных недоработок и затычек которые позорно видеть даже в инди ртсках. Стоит так же сказать про чоень странный, местами странно и тупающе работающий ии. Нередко видел посты в духе что невозможный ии например может невозможно тупить и он даже не пойдёт отбивать контрольные точки святых мест, зато какой-нибудь легкий ии начнёт тебя массово рашить и драть на ранней игре не позволив тебе даже отстроиться.

Оптимизация при такой графике отсутствует начисто, на моём лоу-мид железе при отвратной графической части хуже чем в кох 1 игра умудряется выводить 13 кадров, хотя в закрытой бетке у меня было около 50 при тех же настройках, а у многих у кого железо мощнее игра вообще блочит настройки и не позволяет ставить ниже минимальных заставляя наслаждаться истинным ГРАФОНОМ, который можно увидеть развернув спойлер

В целом отзывы у игры сложились в стиме положительные в районе 87%, что означает что комьюнити в целом открыто и ратует за то что бы игру развивали. И это лишь заслуга геймплея, который все хвалят ибо он весёлый, но почти во всех этих положительных обзорах отмечают что игра в плане графики и управления невыносимо убогая и что игру купят максимум в текущем состоянии по большой скидке например за 20$ вместо 60$.

В целом это провал, не громкий с треском как c&c 4 или dow 3, но все равно в целом игра оставляет впечатление что нам хотят подсунуть максимально дешёвую далекую от завершения early access поделку на коленке в котором хорошо отполированы лишь геймплей и звук. И скорее всего это лишь заслуга world's edge которые в интервью говорили что взяли геймплейный аспект в свои крепкие ежовые рукавицы под контроль и не позволяли реликам творить своё особое классическое видение, тогда как остальную работу над игрой делали лелики.

И за те 6 лет что игра была в разработке свою работу они в остальных аспектах завалили начисто, ощущение что они там 5 лет адски бухали и ничего не делали а последний год когда пришёл дедлайн адски кранчили и таким образом еле-еле что-то собрали и технически отполировали игру к надвигающемуся релизу. Иначе объяснить зачастую настолько позорные косяки и дешёвость этой игры невозможно. В целом печально видеть до какого состояния некогда великая релик деграднула и какое дно она нынче пробивает.

АОЕ 4 вполне себе претендент на худшую игру студии, где-то на уровне дов 3 с поправкой на то что геймплей в аое 4 действительно весёлый и нормально работает в отличие от довна 3 и поэтому вытянуть игру из болота и дна будет куда проще.

Возможно поплясав на граблях годик и доведя до нормального состояния графику, интерфейс, управление, введя полезные фичи и кастомизируемую быструю раскладку, улучшив странный ии и приведя оптимизацию в порядок это станет крепкой хорошей игрой на 8,5/10. Хоть шансов у игры выжить в разы больше чем у той же дов 3 за счёт правильного геймплейного ядра, у нас все ещё остаётся открытым этот самый большой вопрос: а выживет ли игра к тому времени с такими проблемами? Так как геймплей все же в игре очень и очень хорош и нужно смотреть хватит ли у людей столько терпения ради весёлого классического аое терпеть откровенную убогость игры в её многих остальных аспектах или все раньше времени свалят обратное в аое 2 де которая геймплейно ничем не хуже, зато при этом представляет из себя уже отполированный до блеска и проверенный временем игру, а не дешёвую корявую early access поделку. А из этого вытекает следующий вывод, если онлайн умрёт, то будут ли разрабы поддерживать игру или забьют на её болт в стиле дов 3 и так и оставят корявой поделкой-недоделкой спустя пару месяцев после релиза

Стал бы ли рекомендовать игру? Возможно, но только при условии что вы уже до отвала наелись дефенитивов аое 1-3 и вам хочется чего-то знакомого, но при этом достаточного другого и нового и то по очень большой скидке за рублей 500. В остальных случаях за 2500 пусть мелкомягкие и лелики сами копаются в свой сырой поделке на коленке за такую цену. А вам же посоветую взять заместо этого пак дефенитивов и сэкономить при этом заодно почти 1500 ну или арендовать игру в геймпассе - купив заместо четвёрки дефенитивы предыдущих частей вы ничего не потеряйте, а только получите лучший вариант за меньшие деньги. Но точно не рублём поддерживать кривые early access поделки без подобной плашки за 60$ под соусом AAA.

Какую бы я оценку поставил бы? Ну 3-4 балла я бы поставил бы

2 за крепкое геймплейное ядро аое 2

1-2 за отличный арт-стиль и звуковой ряд

Остальное увы не вывезли

Если на доработку игры не забьют и попляшут на граблях то через год-два доработав её вполне себе возможно дотянут до 7-8 баллов. Вот только у меня большое сомнение что это случится.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя

Последний раз редактировалось Сулариус; 20.09.2021 в 17:57.
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования