Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2015, 21:45   #21
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Под игровой атмосферой я подразумеваю то, что создаёт эффект погружения\присутствия; то, что отрывает наше внимание от окружающей реальности и фокусирует его на игре (при чём - автоматически, без особых усилий с нашей стороны). Фундаментом атмосферы я считаю звук: без него любая игра стаёт всего лишь набором быстро меняющихся картинок. И только звук оживляет их, превращая, собственно, в игровой мир. Но, звук - это только фундамент, а не всё здание игровой атмосферы. В общем, всё что есть в игре, так или иначе участвует в создании её атмосферы (даже стиль шрифтов интерфейса и менюшек).
Когда люди говорят про игровую атмосферу, то чаще всего они упоминают ужастики или триллеры. Мрачная неизвестность тёмных углов, из которых что-то рычит, несомненно создаёт плотную атмосферу. Но суть здесь не в самой неизвестности, а в том, что наше внимание прочно приковано к игре. Есть и другие способы привлечь внимание, но страх неизвестного - пока что лучший из них.
Взять, например, Operation Flashpoint: Cold War Crisis (тактический шутер) - в нём непревзойдённая атмосфера боевых действий - ты чувствуешь себя участником войны, а не локального боя, как в большинстве других боевиков. Высокий реализм игры делает выживание в бою очень сложным, а потому требует всего нашего внимания - как это может не быть атмосферным?
В общем, вот мой топ самых-самых атмосферок (ужастики не беру - они сами по себе атмосферные):
Скрытый текст:

1. S.T.A.L.K.E.R. (только первая часть - дальше атмосфера куда-то постепенно улетучилась).
2. F.E.A.R. (только первая часть - аналогично Сталкеру).
3. Мор: Утопия.
4. Arx Fatalis.
5. Thief: Deadly Shadows.
6. Metro 2033.
7. Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (считается ужастиком, но мне так не показалось, поэтому заношу в топ).
8. Aliens versus Predator 2.
9. Operation Flashpoint: Cold War Crisis.
10. Hitman: Contracts.
11. Max Payne (только первая часть).
12. Mirror's Edge.

Последний раз редактировалось Segundo; 06.09.2015 в 01:23. Причина: Поправлен топ
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:59   #22
Чахлый скамп
 
Аватар для Inteligent
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Deep
Сообщений: 2,226
Репутация: 516 [+/-]
Тьфу, не разобрался в теме. "Атмосферные явления" - думал о погоде в играх. А тут о впечатляющих моментах говорят.

Последний раз редактировалось Inteligent; 05.09.2015 в 12:15.
Inteligent вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 00:30   #23
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Поразмыслив, хочу ещё добавить, что почти в каждой игре, которую я считаю атмосферной (думаю, что не только я), идёт такое впечатление, что место действия игры отрезано от остального мира - это как будто отдельная реальность (не в физическом плане, а именно по ощущениям).
Взять, например, Скайрим - всё вроде бы на месте (не считая мелких нюансов), но не идёт атмосфера и всё тут. А почему? Да потому, что в Скайриме открытый мир, и представить в нём соседние государства совсем не сложно - игра не создаёт тех воображаемых границ, которые отрывают место действия игры от остального игрового мира - кажется, что ты можешь бежать и бежать, до самого Сиродила или Морровинда. Даже подземелья не проработаны в том направлении, чтобы казаться маленькими отдельными реальностями внутри самого Скайрима. И герой тут тоже не отделён от мира - он часть толпы. Поэтому, атмосферы там нет нигде (ну в небольших порциях всё же есть).
А взять Hitman: Contracts или Max Payne - действие этих игр проходит в городе (в основном), в самом сердце социума, но тем не менее, герой как будто оторван от остального мира, и не может установить с ним прямой связи. Это один из сильнейших источников атмосферы. К тому же, в этих играх постоянно держится плохая и мрачная погода, что ещё больше увеличивает ощущение одиночества главного героя и, соответственно, повышает атмосферу. Яркое солнышко в небе эти ощущения стирает, и вместе с ними - атмосферу. Но без подходящей звуковой и музыкальной составляющей это не обрело бы силы - одно поддерживает другое. Так что атмосфера - это многогранное понятие, почти что абстрактное.

Последний раз редактировалось Segundo; 06.09.2015 в 11:49.
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 11:23   #24
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inteligent Посмотреть сообщение
Тьфу, не разобрался в теме. "Атмосферные явления" - думал о погоде в играх. А тут о впечатляющих моментах говорят.
Не о впечатляющих моментах, а об атмосфере. Что для тебя есть атмосфера в играх, и какие игры самые атмосферные?
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 14:09   #25
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,324
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inteligent Посмотреть сообщение
Тьфу, не разобрался в теме. "Атмосферные явления" - думал о погоде в играх.
А жаль что не, я об этом даже в почте обсуждений не припомню, в то время когда форум еще был жив.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 13:53   #26
Новичок
 
Аватар для Timonza-kun
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Лапута
Сообщений: 65
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inteligent Посмотреть сообщение
Тьфу, не разобрался в теме. "Атмосферные явления" - думал о погоде в играх. А тут о впечатляющих моментах говорят.
Подумал и решил, что такая тема тоже не помешает.
Timonza-kun вне форума  
Отправить сообщение для Timonza-kun с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования