Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный фильм?
1/10 - абсолютно не понравился 3 3.03%
2/10 0 0%
3/10 1 1.01%
4/10 0 0%
5/10 - проходной фильм 3 3.03%
6/10 1 1.01%
7/10 5 5.05%
8/10 18 18.18%
9/10 28 28.28%
10/10 - шедевр киноиндустрии 40 40.40%
Голосовавшие: 99. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2007, 21:16   #1
Заблокирован
 
Аватар для Pulp
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 271
Репутация: 120 [+/-]

Предупреждения: 400
Киноманы Помни / Memento /




режиссер Кристофер Нолан
В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантолиано.
год 2000
страна США
слоган «Some memories are best forgotten»
жанр триллер, криминал, детектив
бюджет $9 000 000
сборы в США $25 544 867
сборы в мире $14 178 229

Сюжет
Скрытый текст:
Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены.

Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его друзья — Тедди и Натали, да и друзья ли они ему. Его спутники — фотоаппарат «Полароид» и татуировки на теле. Главный вопрос — почему наказанных больше, чем виноватых?


Знаете ли Вы, что...
Скрытый текст:

* Название болезни, которой поражен Леонард — антероградная амнезия. Это — неспособность вспомнить новую информацию, усвоенную человеком после события, спровоцировавшего амнезию. В течение 50-х годов прошлого века врачи изучали некоторые формы эпилепсии и проводили ряд операций на мозг, которые вызывали точно такие же проблемы с памятью.
* Фильм снимался в Южной Калифорнии в течение 25 дней.
* Номер телефона Тедди, 555-01-34, такой же, как и у Марлы Зингер из легендарного «Бойцовского клуба».
* Стивен Тоболовски позже сыграл еще одного персонажа, страдающего от потери памяти в эпизоде фильма «Одинокие бандиты».
* Помещение, в котором главному герою наносили на тело татуировки названо в честь Эммы Томас. Она приходится супругой Кристоферу Нолану, а также исполняет роль одного из продюсеров картины.
* Все снимки Леонард Шелби делает с помощью фотоаппарата «Polaroid 690».
* Около мотеля можно заметить белую «Honda Civic», припаркованную рядом с «Jaguar» Леонарда. Это машина режиссера Кристофера Нолана.
* Вообще-то сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе «Memento Mori», который написал его брат Джонатан. Но до сих пор «Помни» считается оригинальной постановкой, а не адаптацией лишь потому, что рассказ был опубликован после релиза фильма.
* Первым, кого хотел видеть в роли Леонарда Кристофер Нолан, был актер Алек Болдуин.
* Среди вещей жены Леонарда, которые были разложены по номеру мотеля, можно заметить часы. Они были украдены героем Биллом в фильме Нолана «Преследование» (1998).
* Изначально планировалось, что песня «Radiohead» — «Paranoid Android» должна была зазвучать вместе с финальными титрами. Но Кристофер Нолан решил, что стоимость лицензии на использование этой композиции слишком велика для его низкобюджетного фильма.

Ссылка на кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/level/1/film...w_sinopsys/ok/
Ссылка на Imdb http://www.imdb.com/title/tt0209144/


Киноголоволомка. Я вас уверяю, каждый должен посмотреть этот фильм. Нолан так мастерски все запутал, что смотреть надо даже самому прожженому киноману хотя бы два раза.
Да, без перестановки во времени это все равно первокласное кино. Ведущее трио актеров прекрасно съиграло.
РЕКОМЕНДУЮ.
Pulp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 22:05   #2
Киноман
 
Аватар для Nickolas

 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Сент-Люсия
Сообщений: 385
Репутация: 478 [+/-]
Cool

Да, действительно, фильм очень значимый.
Во-первых, режиссурой. Кристофер Нолан всегда снимал потрясающие фильмы, очень глубокие сюжетно,и оригинальные по сути (Вспомнить хотя бы недавние "Бэтмен:Начало" и "Престиж". Концовка последнего так и вообще повергла меня в шок, заставила задуматься над событиями, показанными в фильме)."Memento" не является исключением. Во-вторых, Гай Пирс великолепен. Еще в "Секретах Лос-Анжелеса" он играл очень хорошо,здесь он просто "в своей тарелке". Так убедительно сыграть человека с тяжелой формой амнезии не каждый сможет.
Ну и, конечно, у фильма отличная сюжетная линия. Несколько лет назад посмотрел фильм впервые. Помню, был поражен оригинальной подачей сюжета - события в фильме показываются, как бы задом наперед (т.е. сначала показали концовку, потом то , что было несколько минут ранее и так далее). Правда, приходилось внимательно следить за сюжетной линией, чтобы не упустить важные детали. Концовка гениальна, советую всем оценить лично (фильм относится к картинам с финалом, "переворачивающим происходящее ранее наизнанку". К таким также можно отнести "12 Обезьян", "Пилу", "Ключ от всех дверей", картины М. Найта Шьямалана - "Шестое чувство", "Неуязвимый", и др. Я лично в восторге от таких лент. Оригинальная концовка позволяет взглянуть на произошедшие ранее сюжетные события совсем с другой точки зрения).
__________________

Watch yourself

Последний раз редактировалось Nickolas; 11.08.2009 в 01:29.
Nickolas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 21:00   #3
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
ОМГ! Как я не заметил эту тему?
Для меня фильм безусловно шедевр, даже Нолановский же Престиж, не произвел на меня такого эффекта. Внимать во время просмотра нужно каждому слову и действию, ибо рискуете потерять сюжетную нить. Уж слишком насыщен действием каждый кадр. Правда второй раз кино смотреть бессмыслено. Разве что много время спустя, когда уже совсем забудешь о чем речь в фильме.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 21:18   #4
Заблокирован
 
Аватар для Pulp
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 271
Репутация: 120 [+/-]

Предупреждения: 400
Ford
За первый раз все запомнить нереально. Я смотрел очень внимательно, но многое забылось.
Еще раз повторяю, те кто не смотрел этот шедевр, срочно за ДВД.
Pulp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 22:06   #5
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
Обалденный фильм. Раз пять точно пересматривал.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 00:29   #6
Юзер
 
Аватар для Аннигилятор
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 464
Репутация: 93 [+/-]
Смотрел его раза 3, считаю что его в обязательном порядке нужно показывать на факультете психологии в институтах, так наглядно цепочку умозаключений не показывал еще никто...
__________________
Музыка — это искусство согласованного сочетания составляющих звука, воздействующих на психику человека.
Novus ordo seclorum
"Нищие духом - не смотрят на звезды... "
Аннигилятор вне форума  
Отправить сообщение для Аннигилятор с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 00:13   #7
Мёртвый гость
 
Аватар для Юран
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ульянов-Таун
Сообщений: 538
Репутация: 182 [+/-]
Да... Один из самых оригинальных способов подачи сюжета. Фильм показан фактически наоборот. ОЧЕнь оригинально. Но чтобы всё понять фильм нужно смотреть ОЧЕНЬ внимательно. Чтобы не упустить ни одну деталь. По ходу просмотра выдумываешь много собственных версий причин происходящего. Но в конце ты понимаешь что был прав лишь частично ибо предугадать исход этого фильма невозможно!
Ну а задумка то, задумка то какая. Прям конфетка. Представьте себя на месте главного героя! Каково это!!! Даже подумать страшно.
Вообще, когда фильм закончился, я всё сидел и думал. Просто столько информации. Но в итоге мне кажется, что я всё понял. Понял, кто использовал главного героя, а кто хотел ему помочь. Кто друг, а кто враг. И это приводит тебя в восторг! Хотя фильм всё же грустноватый. Ибо герой определенно заслуживает сочувствия.
Нолан снял отличное кино.
Очень удивительно, что эта тема на форуме практически пуста. Люди, все в магазины!
__________________
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return.... ("Мулен Руж")
***
All you need is LOVE!
***
LP forever.
***
Важнейшим из искусств для нас является кино.
***
The human whose name is written in this note shall die (c) "Death Note"
***
COD4 player
Юран вне форума  
Отправить сообщение для Юран с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 03:41   #8
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
А я предсказал часть концовки заранее. В фильме есть одно интересное логическое противоречие:
Скрытый текст:
предположим, что протагонист действительно страдает потерей короткой памяти. Но тогда каким образом он мог запомнить это? Почему он никогда не забывает, что болен, ведь об этом он мог узнать только после того, как заболел, и должен был тогда забыть!
Поэтому ничего не остается, кроме как предположить, что его болезнь действительно ментальная.
А в мозгу душевно больного человека уже следует покопаться.
"Если вещь не нужна, то она не имеет права на существование" - беря это за аксиому, получаем, что история Сэмми - это история Ленарда (учитывая и то, что Ленард не считает себя убийцей жены, - ему надо как-то оправдать себя).

Как-то так.
Почему это 10/10 тут уже многие написали.
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 23:36   #9
Юзер
 
Аватар для F1remaster
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 115
Репутация: 43 [+/-]
Фильм действительно великолепный,посмотрел только недавно,возник вопрос
Скрытый текст:
в конце фильма последние 2 минуты(начале событий) когда он едет после встречи с Тедди у него в голове проносятся воспоминанич от том как ол елижт в постеле с женой,НО у него на теле уже есть татуировки среди которых как раз таки та,которую он должен был сделать после убийства I DONE IT.Как такое возможно?Или я не совсем понял концовку?
__________________
Герои не умирают. Герои возвращаются. (с)
Core 2 Duo 6750
GeForce 8800GT 512 Mb
F1remaster вне форума  
Отправить сообщение для F1remaster с помощью ICQ Отправить сообщение для F1remaster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:31   #10
Игрок
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 594
Репутация: 261 [+/-]
Thumbs up

Фильм "Помни" очень легко принять за киноопыт уже бывалого режиссёра, у которого с десятой попытки наконец-то получилось снять нечто выдающееся. Руку мастера практически сразу выдают блестящее умение накручивать саспенс, а также изящность в подаче сюжета. Однако в послужном списке Кристофера Нолана "Помни" – его второй полноценный фильм. Вот и гадай теперь, как Нолан за 25 съёмочных дней при минимуме бюджета (9 млн долларов), будучи тогда ещё новичком, умудрился поставить один из самых самобытных и эффектных триллеров в истории мирового кинематографа. На момент написания этих строк данная лента занимает 27-е место в TOP-250 лучших фильмов всех времён по версии IMDb.

Одной из отличительных черт Кристофера Нолана в качестве режиссёра является его излюбленный приём выносить в название суть фильма. Главный герой по имени Леонард Шелби страдает потерей короткой памяти. Это не амнезия - Лении прекрасно помнит всё то, что было до убийства его жены, когда он ещё не получил травму, в результате которой и развился этот недуг. После нападения злоумышленников Ленни остался жив, но теперь все текущие события, которые с ним происходят, начисто выветриваются из его головы. Движимый силой отомщения, герой использует необычную систему напоминаний, включающую в себя "полароидные" снимки людей, с которыми ему приходится часто общаться, клеющиеся записки и татуировки на теле, в которых заключена особо важная информация.

На эту любопытную особенность, связанную с перебоями памяти, Нолан аккуратно наслаивает ещё одну - инверсионную подачу сюжета. Бытует мнение, что действие в фильме происходит наоборот - от конца к началу. На самом деле всё куда сложнее. История развивается одновременно в двух временных отрезках - в чёрно-белом прошлом и цветном настоящем (спасибо художникам-постановщикам за эту деталь). Постепенно прошлое начинает движение в сторону настоящего, а настоящее - в сторону прошлого, чтобы в конце концов встретиться в абстрактной точке преткновения. Таким образом, режиссёр даёт возможность зрителю оказаться в шкуре главного героя и испытать лично то неуютное ощущение, когда смотришь на человека, с которым ты общался пять минут назад, но не помнишь ни его, ни вашего разговора. Всё, чем ты располагаешь в этой ситуации, сводится к горстке снимков с пояснительными комментариями "кто есть кто" и тату на теле.

Тревожная музыка композитора Дэвида Джулиана, замечательная актёрская игра, оригинальный стиль изложения и умение первоклассно накручивать саспенс - всё это способствует полному погружению в сюжетные перипетии фильма. В какой-то едва уловимый момент, когда Ленни мучают вспышки воспоминаний, а он растерянно стоит и закадровым голосом комментирует свои мысли, почему-то кажется, что Quantic Dream, создавая свой монументальный Fahrenheit, предварительно посмотрели этот фильм Кристофера Нолана. На мой взгляд, "Помни" вполне заслуживает звания культурного ориентира, на который можно равняться.

9.5/10
Мефистофель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:18   #11
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
"Помни",смотрел я очень давно,но впечатления от просмотра этого фильма до сих пор сильные.Запомнилась отличная игра актеров,это в первую очередь Гай Пирс и Кэрри Энн Мосс,оба актера мне очень нравятся,а Мосс после Матрицы смотрелась в этом фильме как-то непривычно.Конечно же самая сильная сторона фильма как мне кажется,это потрясающий сюжет,на протяжении всего фильма не мог понять кто же это сделал...Ну и конечно "Помни",это самый первый фильм Нолана,который я посмотрел.Отличный режиссер.Моя оценка: 10/10 Всем любителям триллеров,рекомендуется!!!
Скрытый текст:
Недавно лазил по магазинам,хочу купить лицензию "Помни",блин так и не нашел.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:43   #12
Юзер
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 123
Репутация: 25 [+/-]
Sam & Leon
Скрытый текст:
Цитата:
Недавно лазил по магазинам,хочу купить лицензию "Помни",блин так и не нашел.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4308686/


Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Ну и конечно "Помни",это самый первый фильм Нолана,который я посмотрел.
Ну по сути, это и есть его самый первый фильм. Following, который он снял до этого, не выходил в прокат.
SLIFE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:33   #13
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Я кстати наполовину угадал концовку.
Скрытый текст:
Кодга ГГ рассказывает о Сэмми Дженкисе, в самом конце его последнего повествования о нём, когда Сэмми сидит в психушке и камера медленно приближается к нему, мимо Сэмми проходит прохожий, после чего на доли секунды можно увидеть, что вместо Дженкиса сидит сам ГГ.

По поводу фильма - безусловный шедевр.
Как до меня заметили, история передана так, что зритель будто сам оказывается на месте героя, который не знает, что случилось с ним в прошлом.
10 из 10
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:52   #14
LOST
 
Аватар для AKA+
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 2,036
Репутация: 427 [+/-]
Потрясающий фильм, так получилось что посмотрел его только сейчас.
Наверное самое интересное повествование, которое я когда-либо видел. С каждым отходом назад всё больше и больше восхищаешься продуманностью всех событий. При просмотре внимательно следишь, строишь свои теории, ждёшь ответов на вопрос, мозг лихорадочно работает, так захватывает это кино. Из-за повествования фильма я ассоциировал себя с Леонардом, так перед нами как и перед ним тоже головоломка, и мы не знаем предшествующих событий. И только в конце, собрав целостную картину (если конечно внимательно смотреть) получаешь неописуемое удовольствие. Шокирующая концовка и осознание всего происходящего в фильме поражают не хуже чем в том же Престиже.
Кристофер Нолан стал для меня самым любимым режиссёром. Memento, Престиж, Тёмный Рыцарь - все эти фильмы одни из моих любимых.

А Memento конечно 10\10, тему поднял из глубин, так что может быть кто-то, ещё не смотревший фильм по невероятным причинам, почитает отзывы и тоже насладиться этим фильмом.
AKA+ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:06   #15
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Офигительный фильм. Самое стопроцентное доказательство того, что шедевр можно снять и без огромного бюджета. И хотя уникальных сцен не так уж много, но фильм можно пересматривать по сто раз, каждый раз наслаждаясь необычной подачей сюжета и игрой актёров.
Скрытый текст:
Великолепно:
1) Сцена "Так... что я делаю?... а, я догоняю того парня....... нет! это н гонится за мной!..."
2) Сцена обмана девушкой главного героя (когда ручки попрятала и нарвалась на его кулак)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 22:42   #16
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Фильм безмерно порадовал. Сюжет, игра актеров, режиссура, все великолепно. События в обратном порядке - никогда такого не видел. Смотрится шикарно. Концовка отчасти предсказуема, но все равно эффектна, и после титров минут 5 просто тупо пялился в экран.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 21:57   #17
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
От рваного и сложного повествования до чёрно-белых меланхоличных вставок - круто. Кино не оставляет после себя ощущения недосказанности и некоего тяжёлого недопонимания - скорее наоборот, искреннее удовольствие, состояние полного восхищения. Такое состояние, в котором оценивать фильм Нолана нет смысла. Так же было и с Престижем. Но тут-то круче. Даже сейчас, когда с просмотра прошло охо-хо сколько времени.

сколько-то-там-но-много/10
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 22:23   #18
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Не понравилась бессмысленность фильма. С такой интригой в течение просмотра в конце ждешь чего-то невероятного, но результат оказывается куда более прозаическим и делает фильм скорее одноразовым аттракционом. Загадки ради загадок. Паззл, после собирания которого ничего не остаётся. От забвения творение Нолана спасает ряд сцен
Скрытый текст:
обман героини Мосс, погоня

продуманность деталей и хорошо переданное состояние главного героя.

Последний раз редактировалось Lumiere; 13.08.2009 в 22:28.
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:13   #19
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
С такой интригой в течение просмотра в конце ждешь чего-то невероятного, но результат оказывается куда более прозаическим
У меня были противоположные мысли - думал, что разгадка будет предельно проста и обыденна. Весь фильм представляет собой вариацию на тему "А что бы было, если..." (в данном случае вместо троеточия идет завязка фильма, а именно человек с синдромом потери кратковременной памяти) и он приближен к возможному (не могу назвать события фильма вероятными для самой идеи, но они вполне возможны). Весь фильм строится на довольно простых мотивах (месть; жадность; ложь) и вполне ожидаемо, что и концовка будет довольно простой. Кстати, простота объяснения событий фильма не отменяют неожиданности - лично я бы и не догадался.

Насчет одноразовости фильма согласен, это кино берет неподготовленного зрителя именно неожиданной формой подачи сюжета; зная же концовку (а в даном случае начало) истории смотреть становится менее интересно.
__________________
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 22:13   #20
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
В фильм реально не вкурил!) Догадки то есть, но я в них не уверен. Может кто нить сказать кто же убийца и врал ли Тэдди? А то ведь мозг поломаю..а на ночь думать вредно. Тока по подробнее распишите пож! Спасибо заранее))
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, киноманы одобряют, криминал, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования