Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2006, 21:53   #1
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket /

Думаю, писать про этот фильм не стоит - все его видели. Высказываемся. Лично мне очень понравилось, а описывать почему - лень
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 22:27   #21
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Причем в учебке очень жестоко дрючат
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 22:56   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 493
Репутация: 240 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от YzyRpАToR
Причем в учебке очень жестоко дрючат
Особенно в моменте, когда
Скрытый текст:
одного парня привязали к кровати, пока он спал, и затем все стали бить его кусками мыла. В конце концов он свихнулся
Spoiler вне форума  
Отправить сообщение для Spoiler с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 13:15   #23
Новичок
 
Аватар для -=Ведьмак=-
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 70
Репутация: 16 [+/-]
Смотрел в переводе Гоблина. Согласен с мнением, что самое интересное - в начале фильма, где показывают учебку. Дальше - все слишком муторно, сцены с притензиями на философское содержание, тупоперестрелки и мысль в конце фильма, что вторая половина только портит впечатление от первой.
__________________
Dies ist der Morgen danach
_______________________
-=Ведьмак=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 13:54   #24
In Speed We Trust
 
Аватар для marine
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 699
Репутация: 225 [+/-]
-=Ведьмак=-
я не считаю , что вторая часть портит фильм. ведь из веселой учебки они попадают в жестокую мясорубку войны. война показана очень реально.
Скрытый текст:
пальнули из дома подстрелив кого-то? СНЕСТИ ЭТОТ ГРЕБАННЫЙ ДОМ КО ВСЕМ ЧЕРТЯМ!!!
__________________
si vis pacem, para bellum
Любимое авто- Marcos Mantis GT . V-8 , 355 лс .
marine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 19:08   #25
Киноман
 
Аватар для Nickolas

 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Сент-Люсия
Сообщений: 385
Репутация: 478 [+/-]
Освежу тему. Посмотрел только что эту ленту. Впечатления довольно неоднозначные. С одной стороны, сразу отмечается интересная сюжетная линия. Мы становимся свидетелями истории одного солдата и его сослуживцев, от вступления в армию и до войны во Вьетнаме. Снято всё довольно реалистично и с излишней жестокостью. Легко поверить, что всё так и могло бы быть. С другой стороны, это и есть недостаток. Лента очень тяжела для восприятия. Характеры персонажей очень сложно проследить. Мы видим совершенно разных людей, с собственными взглядами на жизнь. Единственное, что их объединяет, - они должны выполнить свой долг. Также в ленте демонстрируется, что даже самый подготовленный солдат бессилен против жестоких реалий войны. Хорошую вещь говорит главгерой в конце: "Я в аду. Но я жив. И это главное".

В фильме можно услышать довольно интересные и запоминающиеся диалоги. Хотя в них звучит слишком много мата, без него поверить в то, что видишь перед собой настоящую армию, невозможно. Смотреть рекомендую с английской звуковой дорожкой и русскими субтитрами, без перевода Володарского или "Гоблина" (уж слишком сильно они меняют восприятие: зрителю начинает казаться, особенно в начале, что он видит перед собой чуть ли не комедию, а на самом деле ничего смешного там нет, ведь по сути - это жестокая правда жизни).

Актёрская игра просто на высоте. Особенно великолепен исполнитель роли инструктора по боевой подготовке Хартмана.

В общем, оценивать этот фильм довольно сложно. Поставлю 8/10.
__________________

Watch yourself

Последний раз редактировалось Nickolas; 31.08.2007 в 19:30.
Nickolas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 04:31   #26
Игрок
 
Аватар для КумиР
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 633
Репутация: 272 [+/-]
Смотрел этот фильм в переводе Гоблина, первая часть фильма понравилась больше всего. А дальше уже всё как-то мутно... 7/10
__________________
...жизнь – это пятничная серия мыльной оперы. Создаётся иллюзия, что всё вот-вот закончится, а в понедельник начинается прежняя тягомотина.

Стивен Кинг. "Дьюма-Ки"
КумиР вне форума  
Отправить сообщение для КумиР с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 05:43   #27
Игрок
 
Аватар для Grom
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: -Мегион-
Сообщений: 756
Репутация: 185 [+/-]
Смотрел много раз его с друзьями в переводе Гоблина. Одно начло чего стоит, этого хватило чтобы досмотреть его до конца.
__________________
Невиновных нет, есть лишь разные степени вины!
Grom вне форума  
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:31   #28
Новичок
 
Аватар для RedKlif
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 72
Репутация: 51 [+/-]
Посмотрел недавно. В первой части идет довольно большой кусок стрижки новобранцев, затем учения учения... Создается такое ощущение, что это все смывает индивидуальность. Создаются машины для убийства, с одной целью. Не нужны ни причины, ни следствия, есть только цель. Во второй часте, слышны возгласы ГГ о его желании повоевать, узнать что же это такое, убить человека. По всем канонам жанра, ему дают возможность почувствовать войну в самый неожиданный момент. И тогда герой понимает, что тут нет ничего забавного. Он видит смерть товарищей, видит сомнения командуещего (момент со снайпером). После убийства снайпера приходит понимание "Либо ты, либо тебя"
9\10
__________________
Freedom, Respect, Diversity.
RedKlif вне форума  
Отправить сообщение для RedKlif с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 17:49   #29
Юзер
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 304
Репутация: 176 [+/-]
Смотрел в Гоблинском переводе. Очень интерестно смотреть события в учебке. Дальше начинается довольно скучное зрелище с малым количеством шуток.
Bruster вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:05   #30
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,444
Репутация: 1052 [+/-]
Bruster, как бы тебе сказать... это не совсем комедия.
---
Фильм в свое время очень впечатлил меня.
Самыми атмосферными моментами в фильме для меня являются 2 сцены.
1. Самоубийство в туалете. Свет ночного фонаря на белой плитке. Окровавленная плитка. Этот безумный взгляд Винсента - Леонарда.
2. Снайпер. От первого выстрела до ликвидации. Постепенно темнеет, такое "дозакатное" окружение. Огонь по разным темным углам. За ее спиной герои оказываются уже поздним вечером (или просто вечером, но очень темно). Наверняка не ожидали увидеть женщину. Это замешательство от увиденного врага.
"Темный" звуковой фон в этих сценах играет немалую роль.
---
Немного страшновато, даже не от фильма, а скорее от Кубрика, от его стиля, от того, что у него в голове. Очень необычный человек, наверное с большим своим внутренним "мироустройством".
Bleach на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 10:24   #31
Новичок
 
Аватар для Jerome
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 62
Репутация: 20 [+/-]
Кубрик отжёг. На тему Вьетнама все снимали серьёзно, а он снял иронично (как всегда). Много сатиры, иронии, тонкого юмора, смелого использования музыки (под конец даже Роллинг Стоунз). А темы всё те же - дегуманизация, право на насилие, изменение индивида и т.д. Снято мастерски и с огоньком и не только в учебке.

Шедевр!
Jerome вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:13   #32
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Спасибо каналу Россия, что показали Цельнометаллическую оболочку с субтитрами. Теперь не представляю как можно смотреть этот фильм не слушая оигинальную озвучку, да и тем более в переводе гоблина. Голос Хартмана, меняющаяся интонация Кучи. Он вообще наверно является главным символом фильма. Нелепый толстяк в начале и сумасшедший убийца в середине. Такой исход событий впрочем был очевиден. Особенно когда Инструктор говорил о Харви Освальде, и другом психе с винтовкой. Это еще раз показывает поразительную символичность в фильмах Кубрика.

Мне вобщем понятно почему многим так не нравиться вторая половина фильма. Как это традиционно у Кубрика, части фильма разительно отличаются друг от друга. Начало настраивает на определенный лад, и очевидно, большинству тяжело видеть такой резкий переход. А ведь вся смысловая нагрузка находится именно во второй части.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:32   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: White City
Сообщений: 123
Репутация: 65 [+/-]

Предупреждения: 400
Тоже смотрел вчера фильм поздно ночью по каналу "Россия". На меня этот фильм произвёл огромное впечатление (особенно первая его часть), причём впечатление шокирующее... Признаюсь, был ошеломлён увидев как унижают и принижают личность человека, как из свободомыслящего гражданина делают какой-то кусок дерьма... Если бы я оказался на месте рядового Кучи, я бы, наверное, пристрелил их Инструктора гораздо раньше (удивляюсь, к тому же, как выдержали нервы у остальных новобранцев)... Если и у нас в российской армии творится такое обучение, то я сильно и искренне сочувствую всем отслужившим...
Олорин вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:59   #34
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
masteR PG
Лично я, наоборот не увидел ничего выходящего за рамки в обучении. Просто у Кучи не всё в порядке с психикой наверно. Остальные видимо четко понимали куда и зачем они идут. Уж очень близко к сердцу он воспринимал эти дешевый, эм, троллинг. До рукоприкладства доходило редко, только когда Куча совсем уж тупил. Другое дело, что, например, Шутник уже заранее был отморожен по самые помидоры.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 23:26   #35
Юзер
 
Аватар для Noxwill
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Kirov
Сообщений: 159
Репутация: 127 [+/-]
Смотрел давно, но несколько раз.
Фильм прикольный. (Смотрел в Гоблине.)
Всю первую часть сидишь угараешь. Прикольно у гоблина получилось. Посмотреть с друзьями - в самый раз.
А вот вторая половина переходит уже в серьезный фильм провойну, словно это уже совсем чтото другое ..
Но мне больше понравилась первая часть - можно посмеятся. А вторая часть вся загруженная - смотреть не охота, да и вообще про вьетнам мне не очень нравятся фильмы..
__________________
/Knockin' On Heaven's Door
Noxwill вне форума  
Отправить сообщение для Noxwill с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 15:26   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: White City
Сообщений: 123
Репутация: 65 [+/-]

Предупреждения: 400
FORD
Если бы они понимали... Я так понял, их же, вроде, насильно по призыву взяли и мнения у них не спросили.
Что насчёт психики: я бы, например, не смог, когда мне в ухо орут, не имеющую ничего общего с приказом, чушь вперемежку с матом, (относящуюся к моей несостоятельности как солдата) отвечать какому то там полуграмотному сморчку вытянувшись по струнке "Да, сэр!" и пр. (если, тем более, я с высшим образованием и эта армия мне нах... не нужна).
Олорин вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:25   #37
Игроман
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 2,147
Репутация: 432 [+/-]
Смотрел с гоблинским переводом, фильм, в общем-то, понравился. Первая часть очень зацепила, а вторая - меньше, были моменты, когда не хотелось смотреть. Но главную тему - бессмысленность и глупость войны - показывает очень хорошо.

В целом, очень жёсткий и серьёзный фильм, без прикрас. Надо будет как нибудь на английском заценить
__________________
PSN - Alexxey
Alexx вне форума  
Отправить сообщение для Alexx с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:31   #38
Игрок
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 701
Репутация: 350 [+/-]
Фильм отличный! Смотрел несколько раз, с оригинальной озвучкой. Что поражает - это "некиношность" фильма. Командир-тренер на острове конечно двинутый на работе человек, но по своему он конечно прав. Рядовой Pyle (не смотрел перевода, поэтому цитирую оригинальные имена героев) - слабовольный домашний "ребенок", так и не понявший армии.
Про сам фильм разглагольствовать не буду. Хочу только сказать пару слов про конец фильма. Последняя сцена, на мой взгляд, является концентрацией всех мыслей Кубрика о войне: выполнить ли долг перед страной и унечтожить противника или совершить возможно, самую большую ошибку в своей жизни, убив ребенка, вовлеченного в войну порочными политиками?
Midnight вне форума  
Отправить сообщение для Midnight с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:54   #39
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Какая-то шапка убогая, фильм крут, да, но а что я еще мог сказать, если обожаю фильмы Кубрика, да и ник мой обязывает, хотя в моей персональной системе координат это не лучший фильм про Вьетнам и один из самых слабых фильмов Кубрика(но все равно шедевр), хотя это как два фильма, настолько различаются по содержанию и повествованию начало и конец
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 14:59   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 718
Репутация: 452 [+/-]

Предупреждения: 400
Фильм хороший, особенно первая часть, часть про обучения морпехов.
Драмматичнейший момент с рядовым "Кучей" просто потрясает! Его поступок даже не удивил, почти.
А второя часть послабее сделана, но все равно хорошо.
Kirollan вне форума  
Отправить сообщение для Kirollan с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirollan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
военный, драма, киноманы одобряют


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования