Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2008, 13:53   #61
Юзер
 
Аватар для Aliener
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 181
Репутация: 10 [+/-]
Я наверно тоже напишу. Заявка.
Aliener вне форума  
Старый 12.07.2008, 16:28   #62
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
Заявка. Работа в процессе
Буду остсутсвовать с период с 15 по 25 июля.
__________________

Последний раз редактировалось Man1AK; 12.07.2008 в 22:24.
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™
Старый 12.07.2008, 20:22   #63
Игрок
 
Аватар для Троян
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: C:\Windows\system32
Сообщений: 795
Репутация: 197 [+/-]
GREmio
А почему меня нету в списке участников? Я же тоже заявку подал! Заявка.
А вот и работа:
Скрытый текст:
- Эй, ты новенький, да? Ну ничего, я тут всем заправляю. Меня зовут Диего, я помогу тебе освоиться тут.
- Я...
- Меня не интересует кто ты такой. Ну так, за что попал сюда?
- Ох... ну ладно...
До колонии я был обычным фермером, вернее у меня была своя ферма с подчиненными мне крестьянами. Жизнь у меня складывалась хорошо: король на меня ничем обижен не был, жена, трое послушных детей, участок с плодотворной землей, в доме всегда было что поесть. По вечерам после своей работы я любил заходить в таверну, что в нижнем части Хориниса. А еще я любил провожать, отплывающие оттуда, корабли. С экипажем одного корабля мне даже удалось подружиться.
Так... что-то я отошел от темы преступления. Вот как все началось: вечером, как обычно, после работы я зашел в ту самую таверну, о которой я тебе только что рассказывал. В тот вечер, я стоял возле стойки, упираясь в нее коленом, с кружкой пива в руках. Я думал... хотя неважно о чем я думал. Трактирщик попросил меня дать пиво старику за столиком в углу. Просьбу я выполнил, вернулся на свое место, продолжил пить пиво. Вдруг, стоящий возле меня миллиционер резко повернул голову в сторону того самого столика и так же быстро ринулся туда. Я сделал последний глоток, повернул голову и то, что я увидел заставило меня на секунду задержать дыхание. Тот самый старик, которому я поднес пиво лежал возле своего столика, а кружка в которой было недопитиое пиво, упало на край стола, само же пиво аккуратно стекало на рубашку бедного старика.
(Разговор с Диего)
- Значит ты хочешь сказать, что тебя подставили?
- Именно.
Вдруг трактирщик закричал: "Это он, он сделал это. Я видел как он поднес пиво тому старику, я все видел!". Миллиционер посмотрел на меня, я посмотрел на него. Потом я изо всех сил побежал оттуда. Миллиционер выкрикнул что-то мне вдогонку, вытащил меч и побежал за мной. Как думаешь куда я бежал? Верно: на корабль, где были мои друзья. А затем мы уплыли на остров, где была база моих друзей. Вскоре я стал одним из них.
(Разговор с Диего)
- Погоди... Остров, корабль... Они что пираты? И ты стал пиратом?
- Да.
- смело...
С того момента я поставил себе задачу: вернуться в Хоринис, найти трактирщика, узнать за что он подставил меня, а затем покончить с ним раз и навсегда.
Итак остров... На острове меня встретили, как бы это сказать, с уважением: меня накормили, напоили пивом, а после посоветовали сходить к главе этого островка. Лидер местных пиратов - толстый, справедливый, с хорошим вкусом мужчина средних лет.
- Итак что же это у нас тут... Хм... Фермер, с хорошей репутацией, удачной жизнью попал в беду? Ты нравишься моим парням, а это уже хоть что-то значит. Пива?
- Нет, спасибо.
- Продолжим... Мой помощник доложил, что тебя якобы подставили и тебе несомненно нужна моя помощь. Я могу научить тебя драться на мечах, стрелять из лука, но у меня совсем нет одежды.
- Как-нибудь выкручусь.
- Что? Тебя разыскивают по всему Хоринису, тебе нельзя разгуливать в такой одежде - тебя сразу опознают.
- Я хотел сказать, что постараюсь украсть у кого-нибудь какую-нибудь одежду.
- Смело, смело... Итак драться можешь?
- Эй, я фермер, а не телохранитель.
- Значит не можешь?.. Мои парни могут научить тебя основам ближнего боя, остальное - на практике.
- А время? Мне так не терпится отомстить тому подонку.
- Времени у тебя будет предостаточно, а само обучение займет где-то около двух недель. Не очень то и много. Бог подарил тебе терпение, в конце концов! Так используй его!
- Когда начинать?
- Завтра, прямо с утра. Я пошлю к тебе своего помощника, он тебя разбудит.
Утром, как и обещал, главарь пиратов, меня разбудил хорошо одетый воин.
- Вставай - сказал он - месть ждать не будет...
- Похоже уже весь остров знает, зачем я тут.
- Пошли, я провожу тебя до нашей казармы.
По пути, воин пел какие-то песни на непонятном мне языке, бормотал о том, что в его лачуге уже давно пора сделать ремонт и показывал пальцем на красивые места их острова.
- Вон там стоит разрушенный маяк, незнаю кто его тут соорудил, но оттуда чертовски красивый вид на закат. А это рынок, правда рынком его не назовешь - скорее это люди торгующие ненужными им вещами.
- Барахолка.
- Верно. А, вот мы и пришли! Каково?
Передо мной стояло какое-то огромное здание высотой аж в 16-17 метров. На каждом этаже было по 5 здоровых окон, в которых можно было увидеть старые, грязные люстры. Интересно сколько им было лет?
- И это у вас такие казармы? Прям дворец какой-то!
- Пошли, тренер должен быть вот на этом этаже.
- Ты не умеешь считать? Это, если что, четвертый этаж.
- Четвертый? Надо бы запомнить. Четвертый, четвертый...
Внутри все было не так плохо, как снаружи: стены раскрашенные какими-то красивыми узорами, ровный пол, а люстры которые казались разбитыми и грязными, казались такими только снаружи. Внутри же они были позолоченными, ухоженными. Но ощущение их старости никуда не пропало.
- Сюда, вот эта комната. Сядь на скамейку, подожди пока не придет твой тренер.
- И долго мне ждать?
- Приятель, Бог подарил тебе терпение!
- Да-да, точно.
Похоже все парни с того острова были некими близнецами их лидера - у всех была привычка говорить "Бог подарил тебе терпение, черт возьми!". Так или иначе ждать мне пришлось "недолго", всего-то 20-30 минут.
В комнату вошел какой-то седой, со шрамами на лице и с повязкой на глазу пират. Он улыбнулся.
- Йо-хо-хо, приятель! Босс сказал, чтобы я с тобой подрался... то есть, натренировал тебя. Ну? И что ты сидишь, вставай!
- А меч?
- Меч?.. А! Вот стойка с мечами, бери любой! Хотя я думаю, что будет лучше сначала подраться на палках... Ну ладно - меч, так меч. Итак! Иди в центр комнаты, вставай в стойку и... начнем пожалуй. Только учти: я с тобой няньчиться не буду, я буду на тебя зол, обижен, как будто ты вырезал всю мою семью, сжег дом, и чуть не выколол мой единственный оставшийся глаз! Поехали!
Пират действительно не шутил со мной: разбивал все мои блоки, контратаковал и даже пытался уколоть своей острой рапирой.
- Дерешься как баба! - сказал он - Что, неужели в тебе нет даже малейшего гена воина?!
Как ни странно - такого гена у меня действительно не было. Драться меня он так и не научил, сейчас обьясню.
Итак, мы сражались. То ли в шутку, то ли на смерть - непонятно. Но очень скоро пират разозлился по-настоящему: разбил мой блок, повалил на спину и нокаутировал. Сильный был удар, аж синяк до сих пор не прошел.
Очнулся я уже в покоях их главы. Моему слуху стали доступны два голоса: первый - сам глава пиратов, второй - мой тренер.
- Черт, ты зачем так сильно его ударил?!
- Простите, босс. Я же не знал, что он такой хилый.
- Черт возьми, чем ты думал? Он же новичок, совсем ни черта не смыслит в исскусстве боя! Надо было постепенно повышать нагрузку.
- Босс, он сам захотел приступить к последнему уроку.
- Ах, ты еще и выбор ему давал!
Я вошел в комнату, в которой они спорили.
- Кх-кхм... Простите.
- Ах, ты очнулся. - тренер подошел ко мне - Слушай прости, ладно? Я же не знал.
- Все нормально, я сам виноват. Надо было начать с палок.
- Так... Я не понял! - начал "босс" - Он предложил приступить к последней стадии обучения, а ты даже не попытался отговорить его?
- Я пожалуй пойду, ладно? Вы тут спорьте, а я пойду подышу свежим воздухом.
Я шел по удивительно красивой пиратской деревушке, рассматривал товары некоторых торговцев, часами наблюдал за игрой местной детворы. Остановился я около кузницы, вернее меня заставили остановиться. Возле домны стоял высокий, крепкий, весь в шрамах кузнец.
- Проклятые повстанцы! Сломали мне руку, как же я теперь... Эй парень - обратился он ко мне - поди сюда! Хочешь подзаработать? Знаю, что хочешь! Ну, не стой там, иди сюда!
Я подошел поближе.
- Мне нужно, чтобы ты расплавил и выпрямил эту кучу железа. За это я тебе дам 70 медных монет, а твой внешний вид мы заменим на стильную одежку. По рукам?
- Думаю... да, по рукам!
- Отлично, вот тебе заготовка, вот домна...
- Как-нибудь сам разберусь.
Я никогда не был мастером в этой области. Оно и понятно: я всю жизнь был фермером. За работой секунды казались минутами, минуты часами, часы вечностью. Но работа все-таки была сделана, как сказал кузнец, на "1120 градусов".
- Отличная работа, ты что кузнец? Не отвечай. Вот как и договаривались: 70 монет и стильная рубаха.
- Стоп! Только рубаха? А штаны, обувь?
- Может тебе еще и шляпу дать? Все остальное купишь на рынке - 70 монет тебе должно хватить. Все, мы в расчете. Кстати, можешь звать меня Браго. Ну все, можешь идти.
Как и сказал кузнец, я пошел на базар и не нашел там ничего нужного. На "базаре" не оказалось ничего полезного, а в одной стильной рубашке и со всем остальным не стильным, я был похож на какого-то бродягу. Так что рубашку мне пришлось продать, деньги еще пригодятся.
Прошло две недели, я так и не натренировался, но тем не менее надо было выдвигаться. Как сказал помощник главы пиратов "месть ждать не будет!". Глава пиратов дал мне судно(командовать им должен был я), матросов, припасов, которых должно хватить на поездку "туда-обратно" и пожелал удачи.
Плыть пришлось почти неделю, на второй день мы встретились со штормом, несколько людей погибло, у двоих были разодраны локти и колени, все остальные, включая меня, остались целыми.
Итак мы прибыли в Хоринис... днем. Я завел разговор со своим помощником Питтом:
- Не очень удачное время суток. Не удачное время для мести.
- Да, капитан! Я выставлю двух людей охранять судно, а вы можете пока пойти поспать.
- Да пожалуй, пойду отдохну. Разбудишь меня на заходе солнца.
Проснувшись, первым делом, я перекусил. Потом я сошел на берег, оглушил богатого горожанина города, украл его одежду, а затем убил его, его же клинком. Так больше шансов на успех. Я шел по улице к таверне, опустив голову. Стражники, проходившие мимо, приветствовали меня - "Рад вас видеть.", "Богатые горожане - большая редкость в нашем районе." и так далее.
Когда я вошел в таверну, на меня бросили взгляд все ее посетители. В конце концов, я был хорошо одет. Я подошел к тавернщику, сказал, что нам нужно поговорить наедине. После этого он отвел меня на второй этаж какого-то чердака. Так как у него не было оружия, я легко повалил его на колени, вытащил клинок, подставил его к его горлу.
- Узнаешь меня? Я - тот самый посетитель твоей таверны, которого ты подставил. Ты сказал, чтобы я отнес пиво старику в углу. Потом старик упал, а стражник подумал на меня! Вспомнил? Зачем ты сделал это?
- Можешь делать все что хочешь, я тебя не боюсь. К тому же, я отомстил тебе.
- За что? Я не сделал тебе ничего плохого!
- Неужели? Когда ты служил в армии ты убил одного парня. 17-тилетнего мальчишку. Помнишь? Тот мальчишка был моим сыном. Я и так беден, кроме таверны, в которой постоянно происходят разборки, у меня больше ничего нет! Из-за тебя... Если бы ты не убил моего сына...
- Твой сын был преступником! Что я должен был сделать? Погладить его по головке?
- В любом случае он был моим сыном. Думаю ты получил то зачем сюда пришел. Теперь позволь мне высказаться.
Он закричал: "Стража на помощь! Он хочет меня убить! Помогите!". Я не стал мешкать и как можно глубже воткнул в его горло свой клинок. Но было поздно: я уже слышал, как бегут по лестнице двое людей. Бежать было некуда, крыша была заперта, окон не было, да и стража уже открыла дверь. Я узнал одного из них.
- Ты... тот самый парень, что отравил бедного старика в таверне. Ну ничего, судья вынесет тебе строгий приговор! - Он оттолкнул меня - Дай-ка взглянуть... Ты убил его! Добрался и до тавернщика! Ты ублюдок! Я обязательно включу это в свой отчет! Можешь даже не надеяться на счастливую жизнь!
Суд состоялся на следующий день. Мое дело было первым. Меня обвиняли в трех убийствах, богатого горожанина, которого я убил возле нижнего района, они все таки нашли.
- Итак, вы обвиняетесь в трех убийствах. По приказу короля Робара, вас вышлют в горнодобывающую колонию, из которой еще никто не выбрался. Что вы хотите сказать в свое оправдание?
- Я не виноват! Меня подставили!
- Слушание дела окончено. Суд вынес свой приговор, всем спасибо за внимание, прошу покинуть зал суда.
(Разговор с Диего)
- Позже, возле барьера, со мной разговаривал маг огня, информация сектреная, так что я не буду ее оглашать. Ну а дальше ты сам знаешь...
- Хм... все-таки жизнь у тебя сложилась неудачно... Ну ничего. Итак, собственно приступим к экскурсии...
- Подожди. Пока ты не начал, у меня есть один вопрос... Когда я оказался внутри барьера меня кто-то ударил кулаком по лицу. Это у вас такое дружелюбие?
- Считай это "приветствием".

Желаю удачи всем всем!
Соре за вранье, не знал что тут есть инет.
__________________
Болельщик лондонского ФК "Челси".

Последний раз редактировалось Троян; 13.07.2008 в 14:40.
Троян вне форума  
Старый 12.07.2008, 20:44   #64
Юзер
 
Аватар для Aliener
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 181
Репутация: 10 [+/-]
Я что т не понял... Чё все то работы уже выкладывают?
Aliener вне форума  
Старый 12.07.2008, 21:10   #65
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Man1AK, Смерть, вы правила читали, али как? Работы выкладывать с 16 числа!
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ
Старый 12.07.2008, 22:25   #66
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
Левор
А можно тогда например скинуть на мэйл письмо или еще как-нибудь оставить текст (помимо форума, раз нарушаются правила проведения конкурса). Потому что буду отсутствовать в назначенные сроки
__________________
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™
Старый 13.07.2008, 00:26   #67
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Народ, у меня рассказ в сообщение не влезает . И что делать? Выкладывать в двух?
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ
Старый 13.07.2008, 00:29   #68
Юзер
 
Аватар для Aliener
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 181
Репутация: 10 [+/-]
Не надо пока выкладывать. Срок не подошёл. А может еще на все правила забьём?
Aliener вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:33   #69
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ElderIllador Посмотреть сообщение
Не надо пока выкладывать. Срок не подошёл. А может еще на все правила забьём?
Да ну, фигня все это. Организаторам уже надо бы сроки сменить. Раз народ выкладывать начал. (Не в обиду организаторам).
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ
Старый 13.07.2008, 00:48   #70
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Организаторы сроки назначили. Если народ не в состоянии их придерживаться - это не есть горе организаторов
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 13.07.2008, 00:53   #71
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Организаторы - народ строгий. Организаторы - строгие организаторы. О- гра М все понимает. О-гра М спрашивает - можно ли приделать картинки?
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 13.07.2008, 01:04   #72
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Можно
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™
Старый 13.07.2008, 04:54   #73
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Народ, у меня рассказ в сообщение не влезает . И что делать? Выкладывать в двух?
Выкладывай в двух.

Цитата:
Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Да ну, фигня все это. Организаторам уже надо бы сроки сменить. Раз народ выкладывать начал.
Цитата:
Сообщение от ElderIllador Посмотреть сообщение
Я что т не понял... Чё все то работы уже выкладывают?
Начали выкладывать только те, кто сказал, что будет отсутствовать на период с 16 по 23, почему начали другие под эту дудку отправлять, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Man1AK Посмотреть сообщение
А можно тогда например скинуть на мэйл письмо или еще как-нибудь оставить текст (помимо форума, раз нарушаются правила проведения конкурса). Потому что буду отсутствовать в назначенные сроки
Не надо не каких эмейлов пость здесь уж.

В общем, раз пошла такая пьянка, то разделение сроков на подачу заявки и работами отменяется. Отсылайте работы, когда закончите.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 13.07.2008, 09:46   #74
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
GREmio
Я надеюсь, планка "23" при этом не изменится? И срок подачи работы не влияет на ее эээ...оценивание?
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 13.07.2008, 10:16   #75
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
Я надеюсь, планка "23" при этом не изменится?
Нет, сроки те же.

Цитата:
Сообщение от L!Nk Посмотреть сообщение
И срок подачи работы не влияет на ее эээ...оценивание?
Не влияет.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 13.07.2008, 12:57   #76
Юзер
 
Аватар для Aliener
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 181
Репутация: 10 [+/-]
Скок народу то собралось... Жуть. Будет интересно... ээ... и трудно.
Aliener вне форума  
Старый 13.07.2008, 14:24   #77
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Итак. Вот мой рассказ. Выкладываю его заранее, чтобы не валялся в компьютере.
Писал я его в своем стиле, при этом стараясь избегать сравнения и пересечения с миром Готики.
Рассказ максимально самобытен, в следствии чего довольно нетипичен. Я писал не приквел к Готике, а свой взгляд, свой мир и своих героев. Возможны некоторые расхождения с сюжетом игры, но они сделаны намеренно. Также хочу отметить, что в историю введены самостоятельные персонажи, судьба которых тянется по своей нейтральной канве. В будущем, если кому-то понравится эта история, напишу рассказ для новых персонажей. Он должен быть длиннее и уходить как дальше в прошлое, так и в будущее.
Оценки особой не требую, так как писал сам и для себя, как делаю всегда.

PS: Просьба не тырить и не заимствовать .

Скрытый текст:
Последние строки.

«А дальше? Все было хорошо… Но это другая история… Хотя подождите! Это не совсем то откуда следовало начать. Или вы любите читать книги с конца? Ну, как хотите, тогда пролистайте и посмотрите развязку. А я же начну с самого начала…»
Был пасмурный весенний день. Детишки как всегда резвились во дворе, а юные дамы стирали белье в мелководной речушке.
Все бы ничего, если бы я не досадил руку. Стоило потянуться к полу, как острый топор распорол запястье до кости. Бардовая жидкость окрасила сероватое белье постели. Хельга нервно ойкнула и спрыгнула на пол. Она оторвала длинный лоскут ткани от грязных штор и принялась перевязывать рану.
К сожалению бОльшего в нашем положении позволить было нельзя. Мы едва сводили концы с концами, а наш пятилетний сын и довольно взрослая дочка еще нуждались в опеке.
Неблагодарным оказался и мой брат. Старая сволочь, по-другому его называть нельзя. В свои то сорок лет, он умудрился поступить на королевскую службу. Которая только в том и заключалась, что приходилось просиживать задницу на стуле. Работа писарем конечно трудна, но не в эти же времена. Сейчас на границах бушуют сражения, а внутри королевства поднимаются восстания. В такое время ничего не остается, как записывать приказы и докладные под диктовку разжиревших управляющих.
Так к чему я все это веду?.. Брат мой, Альхор, настолько возгордился своим местом, что забыл о корнях. Мы же с Хельгой для него как назойливые подхлебалы от которых только и нужно, что держаться подальше.
Правда и польза небольшая имеется. Я научился грамоте, что в этом захолустье невиданная редкость. Порой я выполняю поручения местных алхимиков, которые боятся разглашения их формул. Тогда приходится учить тексты наизусть и идти в другие села.
Жизнь течет мирно. Война на севере проходит спокойно. Только изредка до нас доходят слухи о тех или иных сражениях.
Спокойная жизнь продолжается уже многие годы. Мне двадцать пять, я женат и счастлив. Вроде бы все удалось, не правда ли? Но вот только рука, которая теперь начала болеть.… И престарелый маг, который уже ожидает у входной двери…

Ткань провоняла чем-то непонятным, запахом тухлой рыбы и мускуса. Оставалось надеяться, что в рану не попала зараза.
Низенький седовласый магик, не высокого круга, отирался у входа. Он неловко кашлянул, когда заметил одежду Хельги. Женщина покраснела и скрылась под залитым кровью одеялом, с головой.
Маг пристукнул длинным посохом о пол и вышел наружу, ожидая меня там. Его синие одеяния ни о чем не говорили. К культу огня отношения он не имел, и на послушников также не походил.
Я встал, невольно морщась от зудения в запястье. Одеваться долго не пришлось. Коричневые штаны быстро проскользнули на ноги, а куртка легко легла на плечи.
Короткий охотничий нож нехотя уместился на поясе, всем своим видом показывая непокорность. Тонкий же до неприличия кошель звякнул парой монет, прежде чем утонуть в бездонном кармане.
Наконец утренняя прохлада напоила легкие. Приятное чувство бодрости разбежалось по телу, будоража рассудок.
На улице оказалось вполовину не так шумно как обычно. И все-таки был выходной, и наконец-то мне предстоит отправиться на работу. Или зачем еще явился этот старый маг?
Незнакомец не стал долго раздумывать, прежде чем завести разговор. Он присел на скамейку и движением руки предложил мне проделать тоже самое. Это выглядело странным, так как очень редкие маги или алхимики предлагают сесть простолюдину. Дабы не оскорбить его я сел. И тут же об этом пожалел.
Сейчас наши глаза находились на одном уровне, так что мы невольно посмотрели друг на друга. Противное чувство неутомимой угрозы охватило каждую струнку души.
Маг чуть наклонился, он оперся о посох и неспешно заговорил.
–Мне думается, ты понял, зачем я пришел? – Голос его звучал хрипловато, но согревал, будто лучи яркого солнца.
Я скромно кивнул, хотя не особо понимал, о чем речь. Но, имея дело со многими людьми его круга, приходилось выслушивать смазанные и туманные речи.
–Давайте то, что нужно отнести и это будет доставлено… – Неожиданно для себя, выдал я глупую фразу.
Маг скривился так, будто нюхнул терпкого табака. Он прокашлялся и вдавил посох в землю.
–Мне кажется, ты еще не готов. – Заключил он и встал.
Я еще некоторое время смотрел в ту сторону, куда он ушел. Неприятный холодок пробежал по спине, легкое чувство тошноты возникло неоткуда.
Тут мне на глаза попалось большое темное пятно на земле, и только тогда я вспомнил о порезе. В глазах поплыло от вида ткани. Обрывок шторы пропитался кровью, которая капала на землю.
Порыв ужаса заставил подняться. Скамейка повалилась на бок, а нож выскользнул с пояса, наконец, найдя лазейку.
Все ничего, если бы ноги не охватила слабость, а руки не тряслись, от чего кровь брызгала по сторонам.
Тяжело ориентироваться в таком состоянии, а что уж говорить про осознанные действия. Правда, тут же меня словно окинули ковшом холодной воды. Пронзительный детский крик раздался вдалеке.
Черствая и упрямая решительность погнала в ту сторону, заставляя забыть о потери крови.
Крик повторился, на этот раз его подхватил женский гомон. Непонятные слова, в смеси с визгом и ораньем до хрипоты, пугали и вели вперед.
Наконец череда разномастных домиков, грязных и не очень, вывели к мелководной речке.
На фоне разбросанного белья и деревянных тазов, отчетливо обозначалось розовое пятно. Обрывки одежды выбросило на берег, а несколько тел лежали неподалеку, израненные и изуродованные.
Женщины кричали, они вопили и звали на помощь. Стража не спешила. Доселе неведомая опасность вырвалась наружу, превратив красивое благОе место в поле жесткой бойни, где разница в силах была не равна.
Высокое существо, похожее на кусок глины, стояло в воде. Из его пасти разносился рев и «аромат» разложения. В руках его корчился от боли ребенок, он кричал, зовя на помощь. Женщины лишь вопили, словно презренные овцы при виде волка. Они звали пастуха, но он не шел. Стража задремала на посту, перебрав спиртного с вечера и обкурившись до умопомрачения.
Только двое крестьян пришли на помощь. Один из них бросился на существо, держа в руках деревянные вилы.
Тупые зубья орудия сломались с первого удара. Существо ухватилось за обрубок вил и рвануло вверх. Крестьянин с воплем подлетел вверх, но умудрился отпустить роковой обрубок. К несчастью кожа на руках уже была содрана до мяса.
–Тролль! Пещерный Тролль! – Кричал второй крестьянин и бросился прочь. Он не успел отбежать и на десять шагов. Остатки вил пронзили его спину, пригвоздив к земле. Тролль по животному заревел, будто начал смеяться.
Ребенок в его огромной руке обмяк, испустив дух. Тролль посмотрел на добычу и отшвырнул её в сторону.
Массивная туша существа двинулась в сторону женщин, которые впали в панику. Они рыли землю руками, словно лишились рассудка.
Тролль за один удар снес двоих и подхватил их руками, при этом неприятно подергиваясь, содрогаясь в гортанной усмешке.
Только сейчас я отошел от кошмара, что охватил сознание. Вспомнились годы ученичества в ополчении и десятки стычек с бандитами. Удачных и не совсем.
Я схватил деревянный таз и с размаху метнул его в тролля. Руку обожгло острой болью, кровотечение еще больше усилилось, а плечи заболели.
Тролль почувствовал удар по затылку, он швырнул свои жертвы в сторону и рванул на меня.
В тот момент, когда я увидел большущую лапу, готовую схватить меня за голову, тролль стал уменьшаться.
Длинные, покрытые застарелыми мозолями пальцы, усыхали на глазах. Из огромной твари, тролль превратился в маленькое существо не больше собаки.
Рефлексы сработали сами собой. Я подхватил очередной таз и со всего размаху ударил им тролля по голове. Странный звук похожий на писк раздался из его вонючей пасти. Потом последовал плеск воды и неожиданные изменения в размерах. Таз разлетелся в щепки, а туша тролля выросла до нормальных размеров. Меня отнесло в сторону, а от удара я потерял сознание.

Сквозь сон прорвались хриплые голоса и хмурая брань, которой я никогда не слышал. Томный голос престарелого мага в синей мантии, был отчетливо различим в общем букете. А вот запах мертвечины больно бил по обонянию. Видимо тушу тролля перетащили сюда, или я был все там же у реки?
Нет, ощупав подстилку, я понял, что лежу на соломенной кровати, обтянутой мешковиной.
Наконец я открыл глаза и увидел пред собой огромную морду с маленькими глазками и большущей пастью.
Вскочил бы, если б не муть в голове. Вот подвинуться сил хватило.
Странное существо, походящее на маленького человечка, ухватило тролля за ноздри и оттащило в сторону, открывая захватывающее зрелище.
Десяток подобных ему зверьков, гоблинов как я понял, держали тролля за разные части тела и волокли в узкий дверной проем.
Громадная туша скукожилась, а потом вновь разбухла, стоило ей оказаться на той стороне.
Сам же маг в синем, долго и упорно пытался что-то втолковать корявой женщине с огромной бородавкой на носу, без сомнения ведьме. Та в свою очередь размахивала руками, демонстративно близко к лицу мага. Неприятные желтые ногти того и глядишь, готовы были вцепиться в лицо.
Наконец маг с силой ударил посохом о пол, от чего ведьма вся сжалась и выпорхнула прочь. На удивление легко, для такой то худой и корявой фигуры.
Маг проследовал за гоблинами и отдал пару указаний на непонятном языке. Потом вернулся обратно и сорвал с веревки большой пучок травы. Вскоре эта трава оказалась у меня перед лицом. Аромат был настолько гадкий, что вся слабость схлынула в одно мгновение. Я тут же сел, чуть не развалив, пожилого возраста, кровать.
Маг усмехнулся, он убрал пучок трав в один из своих карманов и сел на стул.
–Мне думается, что ты пришел в себя? – Начал он в своей манере. – Так что теперь можно и заданье давать.
Я встал, при этом почувствовать слабость во всем теле. Но к своему удивлению раны на руке не обнаружил. На месте пореза красовался синий шрам.
–Что случилось? – Начал я с вполне логичного вопроса. На нем же и закончил.
Маг ударил своим посохом. Тем самым, отсекая все возможные расспросы.
–Мне показалось, или тебе была нужна работа? – Продолжил он. – Мне видится, что ты парень хоть куда. На пещерного тролля не каждый решится пойти, а уж с тазом в руках… – Маг усмехнулся, но очень быстро посуровел вновь. – В твоем городке живет три тысячи человек. Это до неприличия мало, но с другой стороны и много. В столице обитают всего две с половиной тысячи, именно что «обитают». Ну, это не важно. Мне известно, что до вас доходили слухи о войне на севере? Следовательно, знаете вы и то, что война идет не то, чтобы уж очень хорошо. Звери с севера вырубают все что встретят на пути, не оставляя в живых даже детей. Так вот, с недавних пор стало известно, что вторженцы стали брать рабов. Порой даже целые поселения обращаются в рабство. – Маг встал, он отправился к низкому комоду. Покопавшись немного, он достал оттуда жезл наподобие своего посоха. – Мне надо, чтобы ты доставил этот предмет в место стоянки королевских войск. Ты должен передать его лично королю и никому больше!
Маг протянул синий жезл с железным наконечником. Я его принял с опаской, удивившись чрезвычайной легкости.
–Где находятся королевские войска? – Все-таки задал я вопрос, но ответа не получил. А услышал лишь очередной стук палкой о пол. Вопрос об оплате также отпал сам собой. Маг протянул увесистый мешочек, в котором находилась не одна сотня монет.
Весь вне себя от счастья я выпорхнул наружу. И тут же понял, что нахожусь не в городе. Городских стен не было даже в зоне видимости.
Попытка вернуться обратно оказалась обречена на провал, дверь наглухо закрылась. Создавалось впечатление, что ее не отпирали несколько лет.
Вокруг, куда хватало глаз, простирался хвойный лес. Странные ели больше походили на мистических созданий, они были искривлены во всевозможных позах. Это пугало. Казалось, будто здесь поработала мощная и смертоносная магия. Само же здание, из которого я вышел, оказалось хлипкой башенкой. Ее крыша прохудилась, а стены зияли множеством сквозных отверстий.
Солнце готовилось к закату, оно коснулось верхушек деревьев, от чего округа смотрелась еще более пугающей, а старая каменная дорожка напоминала кожу гигантского змия.
Я собрал немного веток и свалил их в кучу, надеясь развести костер. Как говорил один знакомый плотник, к которому я хотел поступить на работу: «Все что ты умеешь делать с деревом, так это костер».
Это утверждение оказалось верным лишь отчасти. Помимо костра я умудрился выложить на земле еще и небольшую подстилку из веток, чтобы не спать на земле.
Время что я провел в башне, ничуть не восстановило сил. Да и каково оно, это время?
Стало темно, даже слишком. Неприятный туман пополз по земле, подбираясь к хлипкому костру. Что-то жуткое сновало вокруг. Вспомнились все истории про нежить, что водится в лесах. Стало слышно неприятное шуршание и скрип костей.
Ведомый страхом я подхватил горящую палку и начертил защитный круг. Я никогда не верил в подобные вещи, но в страхе люди суеверны. Правда, ведь?
Кусты шевелились. Что-то квакало и неприятно скрежетало. Наконец из зарослей выскочила низкая фигура. Я замахнулся на нее жезлом и хотел было ударить, но…
Вот тут стоит описать существо, что появилось из кустов. Это был маленький человечек, больше похожий на гоблина. Длинные непропорциональные руки упирались в землю, а плоская морда больше походила на… рожу пьяницы после удара об стол. Да-да, именно так. Я уж и не говорю о том, что лапы этого зверя были напрочь лишены пальцев, а зубы короткие и тупые.
Как я все это рассмотрел в полутьмах? А кто его знает, у страха глаза велики, а у костра радиус освещения… в общем не важно.
Зверек, или как его там называть, подошел к костру и сел рядом. Ничего опасного в нем на первый взгляд не было. Вот только жезл, данный магом, начал пульсировать, будто почувствовал угрозу.
Я сел на ветки и потянул к зверьку руку. Он дал себя коснуться и даже погладить. Только жезл почти заполыхал, хотя пламя это было синим и холодным.
Зверек увидел свет, исходящий от жезла, он заскулил и пронзительно заклокотал. Длинные тощие лапы, словно плетки, ударили мне по рукам. Благо я успел их отдернуть, так что зацепило не сильно.
Из леса раздался ответный вой. Послышался треск ломающихся веток. Кто-то прорвался сквозь кусты. Листья полетели во все стороны, рассекаемые ржавым топором.
Пробирающий до костей рев раздался из груди массивной волосатой твари.
«Учо-чо» – Повторяло оно снова и снова. – Не трожь мойо детя! Убирайсся!
Топор просвистел в сантиметре от моего уха. Впотьмах я не смог разглядеть облика взрослой твари.
Не долго думая, я отмахнулся жезлом и бросился прочь. Сзади раздался взрыв, а из жезла вырвался луч света. Пронзительный рев прорвал тишину. А я чуть не угодил под топор, который миновал голову только чудом.
Со всех сторон раздались крики, они вторили твари. Одно цельное «учо-чо» разорвало округу.
Страх погнал вперед. Ветки царапали лицо и руки, а порой так сильно хлестали, что хотелось выть.
Я бежал не унимаясь около часа, хотя понять этого было невозможно. Взошла луна, она дорожкой стелилась на озере, к берегу которого я вышел.
Песчаный пляж острой косой уходил в воду, красиво сверкая под звездами и луной. Легкая рябь волнами накатывала на берег, стирая многочисленные следы лап. Их были сотни, широкие и большие, в два раза больше человеческих.
Здесь же виднелись следы некогда горевших костров. Судя по всему, совсем недавно здесь располагался лагерь каких-то существ.
Песок покрылся слоем черной копоти, а останки дров валялись всюду. Пара одиноких шатров, еще стояли на краю воды, но уже пожухшие и опавшие.
Раздался шум. Что-то со свистом врезалось в песок. Это была стрела с красным оперением, сделанная из толстого, неотесанного куска дерева.
Я застыл в изумлении, стараясь обдумать план бегства. Время не терпело, очередная стрела уже была готова пронзить открытую спину.
Развернувшись в одно мгновение, я увидел на опушке леса массивную фигуру человекообразного существа.
Толстый тугой лук был натянут с такой силой, что почти сложился пополам. Стрела взметнулась в воздух и ударилась о невидимую преграду.
Чуть уловимое искажение воздуха покачивалось в метре от меня, длинный зеленоватый луч тянулся в сторону.
Стрела в мгновения ока провернулась и отправилась точно в правый глаз волосатого существа. Оно с ревом свалилось в песок и распалось на десятки синих огоньков.
Со стороны озера прозвучал боевой крик. Легонько касаясь воды, ко мне устремился худощавый мужчина в черной мантии с множеством рюшек и украшений. Он, как ни в чем не бывало, взмахнул руками и ударил огненным потоком в сторону синих огней. Странный писк вперемешку со свистом пронзил сознание. В голове загудело, но все стихло довольно быстро.
Мужчина сошел на песок, он не оставлял следов, а двигался тихо и почти неуловимо. Только движения полов мантии выдавали его шаги. Незнакомец вытянул из-за спины длинный изогнутый меч и приставил его к моему горлу. Я только и успел, что просунуть жезл между лезвием и своим кадыком.
Сильный прищур глаз и темная кожа выдавали в незнакомце странника с далекой южной пустыни, но непонятная одежда и темно-синий цвет волос заставляли в этом усомниться. Он чуть скривил губы, обнажая белые зубы и наконец сказал первые слова. В его речи сильно различался странный южный акцент с выделением буквы эр.
–Дрруг или Врраг? В перрвом случае я могу прредложить рразделить мою скрромную тррапезу, во-вторром же обязан тебя убить. Так кто ты, варрварр?
Первой мыслью, что пришла в голову, было то, что нужно бежать с такой скорость, чтобы сверкали пятки. Но разум возымел действие над порывом трусости, и я немного хрипло смог сказать только одно:
–Друг!
Мужчина неожиданно быстро убрал свой меч и удивительно приятно улыбнулся. После чего он немного наигранно поклонился.
–Очень хоррошо, что я тебя заметил. Ныне в лесах опасно. Прройдем ко мне… – Ничего не добавляя, он отправился прочь.
Мы двинулись к озеру. Незнакомец в очередной раз ступил в воду, и двинулся вперед. Наблюдая мое замешательство, он ковырнул воду ногой и поднял приличное количество песка. Как выяснилось, здесь было очень мелко. Вода не достигала и щиколотки, так что его эффектное появление являлось ничем кроме иллюзии.
Довольно скоро мы достигли другого берега. Луна к этому времени уже начала садиться. Занимался рассвет. Удивительно, но в моменты опасности время течет много быстрее чем кажется.
Незнакомец не обронил ни слова, я последовал его примеру, так как не хотел нарушать его раздумий. На каменном загорелом лице отражались все эмоции его владельца. Он не умел скрывать чувства от других людей.
Вскоре, на границе леса, показался большой шалаш. Множество веток были сплетены меж собой довольно искусно. В роду моего нового знакомого наверняка были мастера плетельщики, которыми славится юг.
Южанин впорхнул внутрь и скрылся из вида. Мне пришлось подождать некоторое время, пока меня не пригласили внутрь.
Наконец он выглянул наружу и дал знак, что можно входить.
Внутри оказалось просторно. Маленький костер освещал шалаш изнутри, а несколько шкур позволяли сидеть на земле. Несколько полотен серой ткани закрывали стены. В дальнем углу лежала ссутуленная девушка. Она походила на голодранку из больших городов. Рваная одежда, грязные непричесанные волосы и обветренная кожа, говорили о том, что она долгое время прожила на улице. Но вот странного вида кольцо на мизинце правой руки, ломало эту картину.
Южанин сел у входа, защищая обитателей шалаша, он некоторое время наблюдал за мной. Наконец он протянул глиняную кружку, наполненную странной дымящейся жидкостью.
Я благодарно принял ее и осушил до дна в один присест. Горло продрало с такой силой, что стало невыносимо жарко. Но вскоре пришло приятное облегчение. Жажда и голод ушли в небытие.
–Мое имя тебе знать нельзя, – начал южанин, – но могу сказать только то, что я был темным магом в далеком горроде на юге. В столице пустыни, некогда основанной вечным скитальцем. – Он проследил за выражением моего лица. И явно был удовлетворен. –Я вижу, что ты не охотник за головами. Девушку, что сидит у тебя за спиной, – он указал на нее, – зовут Юша, наш наррод называет ее «Кольцом Иштарра». – Он выговорил последние слова с неприязней. – Мы вынуждены скитаться по свету как когда-то поступал наш наррод. Так как мы не исполнили воли своего бога… – Он замолчал, и налил себе в кружку дымящейся жидкости.
Я понял, что он ждет моего рассказа и начал обдумывать слова. Наконец я был готов.
–Своего имени я сказать не могу, так как работаю посыльным влиятельных магов, а это может поставить их в неловкое положение. Где жил и живу, тоже не имею права говорить. А направляюсь я в королевское войско, дабы доставить королю одну вещь. – Я показал южанину жезл.
Девушка по имени Юша вскрикнула при виде жезла, она забилась в угол и накрылась шкурой.
Южанин немного наклонился вперед, он не стал просить жезл, а начал рассматривать его со стороны.
–Это очень сильный арртефакт. Подобный тем, которыми владел древний наррод живший в пустыне еще в те врремена, когда ее пески покррывали леса и рреки. Очень опасная вещь, избавься от неё поскоррее. – Южанин фыркнул, когда по жезлу пробежало голубоватое свечение. – Опасно, очень опасно… – Повторил он вновь. – Нельзя нести одному, совсем нельзя… – Он перебрался к девушке, которая пряталась за шкурой, и что-то прошептал. Вскоре послышался слабый женский голос. – Юша говоррит, что мы пойдем с тобой. Поможем доставить эту вещь…
Стенки шалаша закачались, сквозь щели начало пробиваться голубоватое свечение, которое вторило пульсированию жезла.
Множество писклявых голосов, отдающихся эхом по лесу, прозвучали под треск костра.
Южанин встал во весь рост, шалаш зашатался, его стенки поехали и вскоре опали. Сухие ветки мгновенно охватило пламя.
Я отбежал на безопасное расстояние. Девушка с южанином последовали моему примеру.
Вокруг останков шалаша роились голубые огоньки, они молниеносно перемещались с места на место, при том жужжа и вибрируя.
Невиданные узоры рисовались перед глазами. Огни охватывало пламя, а они стали распространять его вокруг. Кусты и деревья загорелись очень быстро, моментально обгорая.
Хоровое «учо-чо» раздалось со стороны озера. Просвистели стрелы, а в землю ударил тяжелый топор.
Десятки теней с криком «у-чо» направились на свет пламени. Южанин обнял девушку и протянул руку мне.
Стоило коснуться его шершавой ладони, как все тело охватило тепло. Несколько стел ударились о невидимую преграду и опали на землю.
Мир стал растворяться. Южанин шептал девушке какие-то слова, одновременно пытаясь создать портал. Грянула вспышка, мир распался на сотни осколков. Все вокруг кружилось, мелькали многочисленные образы.
Вот мы стоим на берегу моря, неподалеку мелькают огоньки большого портового города. Справа находится высокий маяк. Спустя мгновение нас бросает на песок. Здесь, в узком проходе между скал покоятся останки кораблей. Небо озаряют синие вспышки, сопровождаемые слабыми раскатами грома. На плоском камне сидит коротко обритый мужчина, он пишет что-то на обложке красной книги. Я пытаюсь это разобрать, но вижу только первые буквы, так как остальных еще нет «Хрома...». Еще мгновение и мир распадается на десятки камней, морозный ветер пробирает до костей. На белоснежной скале расположен старый монастырь, от него вниз ведет деревянная лестница, у перил стоит маг в красном.
Очередная вспышка. Теперь стало невыносимо жарко. Несколько хижин ютятся на узком бережку, а поодаль на море виден большой корабль с черным флагом. На нас смотрит мужчина с повязкой на глазу и странной черной шляпой так не подходящей под красную рубаху.
Наконец круговерть мест и действий сменяется тихим лугом, где-то неподалеку от прекрасных башен столицы. Рядом пасутся странные существа, похожие на больших птиц. Несколько человек свободно идут по дороге, они не смотрят вокруг, только вперед.
Последняя вспышка не заставила ждать. Ноги неожиданно ушли по колено в прохладную воду. Всюду появились люди в темных доспехах с гербом короля. Палатки росли как грибы под теплым дождем. Штандарты королевских войск взмыли в небо, а рев труб ударил по ушам.
Я упал на землю, не в силах совладать с нахлынувшими эмоциями. Образы все еще кружили пред глазами. Места знакомые и не очень, мрачные, но такие родные.
Южанин встал, он ухватил девушку за плечи и потряс. Следом произошло что-то странное. Её тело обмякло и мигом исчезло. В руках южанина осталось только кольцо.
–Что случилось? – Воскликнул я. В ответ получил только многозначительный кивок, дескать, все в порядке.

Последний раз редактировалось Левор; 20.07.2008 в 01:58.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ
Старый 13.07.2008, 14:25   #78
Опытный игрок
 
Аватар для Левор
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,660
Репутация: 134 [+/-]
Вторая половина.
Скрытый текст:
Небо рассекла красная молния. Она ударила аккурат в самый высокий шатер. Некоторое время стояла тишина, а потом на улицу вышел он – король собственной персоной. Его одолевали сомнения и судя по походке они были не беспочвенны.
Светлый луч вырвался из крыши шатра и ушел под прямым углом в небо. На мгновение могло показаться, что в нем находилась фигура человека в странных золотистых доспехах.
Небо резко посветлело, тучи распались, и округу залили лучи яркого солнца.
Наконец несколько человек заметили наше присутствие. Сутулый воин вынул меч из ножен и крикнул что-то другому. В нашу сторону двинулись еще двое.
Поднялся шум, все засуетились. Из шатров начали выходить люди. Они уже были в полном обмундировании и с мечами, у кого на поясе, а у кого и за спиной.
Кто-то крикнул и южанин выхватил свой изогнутый меч. Он встал в боевую стойку, готовясь отбиваться изо всех сил.
–Вы… – Обратился к нам сутулый воин. – Кто такие?.. Как сюды попали?.. А, падлюки? Где ваши доспехи и оружие?! – Он уставился на меч южанина и его правый глаз задергался. –Ты! – Выкрикнул он заикаясь. – Да, ты! – Он подошел вплотную, почти касаясь клинка южанина. – Я к тебе обращаюсь! Ты, падлюка, с юга?! Можешь не отвечать! Я вижу, что ты с юга. Значит, шпионить к нам приперся?! Я знал, что союзники с юга ведут двойную игру, но чтобы шпионить так, в открытую!.. – Он хотел высказать много чего еще, но командный голос ввел воина в ступор.
Полетели брызги воды. По колено в реку вошел средних лет мужчина, с короткой черной бородкой и серебристой короной на голове. Вблизи король выглядел иначе – более статный и властный.
–Гаронд, заткнись. – Сказал он спокойным, но строгим голосом. Воин низко поклонился и убрал свой тонкий меч в ножны.
Король обошел южанина и легким прикосновением разжал тому пальцы. Как ни странно, но южанин не сопротивлялся. Он выронил меч в воду.
–Ваше величество… – Решился я подать голос.
Орлиный взор короля скользнул в мою сторону. Он нахмурился и легонько улыбнулся.
–Принес? – Задал он весьма прямой вопрос.
Я не колебался не минуты и протянул ему жезл. Король принял его у меня из рук и поднес к глазам. Он немного прищурился, пытаясь выискать что-то на гладкой поверхности.
В это время южанин присел и достал из воды свой меч. Он убрал его на привязь за спиной.
–Я ррад был познакомиться с тобой. – Неожиданно обратился он ко мне. –Пррощай. Надеюсь, ты найдешь то, что ищешь. – При последних словах он обнажил свои белые зубы в улыбке и скрестил руки. Грянула яркая вспышка и южанин пропал. На его месте остался небольшой песочный холмик, который принялась пожирать вода.
Воины в округе заохали, а со стороны палаток вышла сгорбленная старуха. Это была та ведьма, которую я видел в башне мага, когда получал задание.
Король довольно хмыкнул и направился навстречу ведьме. Он махнул мне рукой, давая знак идти следом.
Мы отправились навстречу старухе. Воины вокруг начали шептаться, они было не довольны такому повороту событий. Кто-то указывал на песочную горку, которая быстро таяла в реке. А кто-то посматривал на жезл в руках короля.
Под многочисленными взглядами мы добрались до старухи, которая ждала нас на пригорке.
Король остановился рядом с ней и поднял жезл над головой.
–Ты, ведьма, говорила что жезл ко мне не вернется. Теперь, ведьма, ты ошиблась! – Воскликнул он радостным голосом.
Старуха выпрямилась так резко, что стал слышен хруст ее костей. На старом морщинистом лице выразилось презрение.
–Ты! Жалкий человеческий король, такой же непокорный, как и твой отец. Не смей говорить со мной, Ведьмой Судьбы, в таком тоне!
Король замахнулся жезлом и со всего размаха ударил по её старому лицу.
–Я, Робар второй пойду по пути своего отца! А ты, существо, не принадлежащее этому миру и никогда не создаваемое нашими творцами, не смей вмешиваться в МОИ дела! Быть может, в будущем вы и будете играть роль, но не СЕЙЧАС. Нынче только МОЙ бог может решать дела мира. А вы, Ведьмы Судьбы, будете ничем кроме как остатками великого прошлого! Попыткой возродить из пепла то, что никогда не сгорало! – Резкая вспышка короля оборвалась не менее внезапно. Он знаком подозвал своих воинов. –Увести её с глаз моих! И сделайте так, чтобы она никогда не осмелилась угрожать МНЕ!
Двое воинов обошли ведьму и ухватили за плечи. Они потащили ее прочь. Старуха даже не касалась ногами земли.
Робар повернулся ко мне, он лукаво улыбнулся.
–А что до тебя… – Сказал он многозначительно. –Я хочу узнать вот что. Это жезл принадлежал моему отцу, Робару первому. Он получил его от самого бога и хранил как зеницу ока. Жезл похоронили вместе с ним, а гробницу запечатали. Она закрыта и по сей день. Я же пытался найти повод вскрыть старинные печати, но это запрещено всеми этическими нормами. Так скажи мне, как этот жезл оказался в твоих руках, когда гробница так и осталась под замком? Каким образом ты его выкрал оттуда и принес сюда?
Долго обдумывать слова не пришлось. Вспомнился давний совет, данный одним знакомым магом: «Не рассказывай получателю то, откуда взята посылка, если того не хочет заказчик».
–Я пробрался в гробницу через пустующую пещеру. Случился обвал и открылся подземный тоннель… – Сказал я первую ложь, что пришла в голову.
Робар усмехнулся, он еще раз окинул взглядом жезл и подкинул его на ладони.
–Странно, в особенности, потому что в тех местах никогда не было пещер. Гробницу вырубали из цельного куска скалы. Ну да ладно… – Король чуть наклонился. – А теперь о плохом… Видишь всех этих людей, что стоят около палаток?.. Думаю, видишь. Так вот, они все считают тебя мародером и вором, а что хуже всего, так это то, что они думают дескать ты нарушил покой моего отца, их великого короля. – Он замолчал.
–Но… – Попытался я возразить.
–Но Я то тебе верю! –Оборвал меня король. – Хотя этого в данном случае недостаточно. Извини, но я вынужден отдать приказ о твоем аресте. Стража!
Двое воинов подошли ко мне и ухватили за руки. Я даже не стал сопротивляться, когда они вынули у меня из кармана кожаный мешок полный монет. Моему ужасу не было предела.
Робар последовал за нами, он прошел рядом и чуть слышно шепнул:
–Не бойся, все будет хорошо. Надеюсь, ты найдешь то, что ищешь. –Добавил он в конце. В полный голос он же сказал только несколько роковых слов. – В яму его¸ а с первым кораблем отправить в долину под куполом.

Я ждал исполнения своего приговора две недели. Глубокая яма была довольно склизкая. На её дно сваливали помои. Почти каждой ночью шел дождь, он смывал с тела грязь.
Все дни я думал о своей жене Хельге и о детях. Было мучительно осознавать то, что я их никогда не увижу.
Страхи и сомнения мучили вкупе с голодом и жаждой. Пленников кормили плохо, а дабы они не общались между собой, так и вообще держали заключенных в разных ямах.
На третьей неделе меня сморила жара. Солнце сильно напекало, от чего в глазах все начинало плыть. На грани между сном и дремой я услышал знакомый голос. Сил повернуться не осталось, но вполне можно было представить облик низкого мага, в синей мантии.
–Мне думается, все пошло не совсем так, как ты предполагал? – Начал он. –Мне кажется, ты хочешь вернуться домой и продолжить свою привычную жизнь… Но мне также хочется сообщить тебе тот факт, что в день когда ты вступил в схватку с троллем у реки, изменилось множество судеб, включая твою. Мне почему-то приходит на ум только одна фраза – Надеюсь, ты найдешь то, что ищешь. Тогда все в мире будет в равновесии. – Он замолчал и ушел, или пропал. Понять было сложно.
Вскоре меня посадили на корабль и доставили на остров Хоринис. Там меня и нескольких пленников провели по «дороге позора» от стен портового города до самого магического барьера… Здесь моя жизнь оборвалась, чтобы начаться сначала.

«Сейчас спустя полный год с момента тех событий я понимаю, что ничто не могло пойти по-другому.
Впереди сверкает дорога в другую жизнь – другой мир. Справа от меня стоит мой наставник, древний мудрец и величайший маг в мире. Его слепые глаза куда более зрячи, чем может показаться на первый взгляд.»

Ксардас касается высоких врат. Они отворяются. Яркий свет обжигает глаза и обволакивает уставшее тело.
Я ступаю внутрь и перед глазами проносится судьба мира. Так, будто я сам ее прожил. Вот она, сила артефактов Аданоса. Они сгорели в огне печи, но частица их мощи отложилась тонким слоем на моей душе.
Я поворачиваюсь к Ксардасу. В сознании вертится вопрос, невысказанный, но терпкий на вкус. Я открываю рот и задаю его:
–Что бы было, прими я предложение Инноса? – Слова звучат отчужденно и нереально. Тем временем свет становится бледнее, уже виден конец тоннеля в неизвестность.
–Ты бы стал королем. – Ответил некромант. – А через десять лет был бы убит юным рыбаком, который так никогда бы и не понял, зачем он это сделал.
Я улыбаюсь, осознавая то, что выбрал верный путь.
Свет меркнет, а вокруг лишь тьма. Ксардас улыбается, я впервые вижу улыбку на его хмуром старческом лице.
В сознании рождается еще один вопрос. Точнее фраза, которая терзала меня на всем пути.
«Надеюсь, ты найдешь то, что ищешь», - это сказал тот странный южанин и маг в синем, так подходящий на роль бога равновесия.
«Что же я ищу?» – спрашиваю я у себя. Ответ рождается сам – «Покоя и счастья. Я ищу свою семью».
Темнота медленно рассеивается. Речка течет очень медленно и неспешно, она неглубока, а вода в ней нежна и приятна.
Ко мне бежит Хельга, она садиться рядом и обнимает меня. Она плачет.
Я кричу. От счастья, горя и страданий. Сердце сжимается и готово вырваться из груди.
«Это был лишь сон. Всего лишь страшный сон…», – говорит она.
Как хочется верить, что это был только сон. А я все-таки счастлив, особенно когда она улыбается.
«Прости, я в порядке», – говорю я ей и вижу нежную, радостную сердцу улыбку.


Выражаю благодарность команде Piranha Bytes
за созданный ими мир, и за трилогию Gothic.

(С) Филипп Левор,
Петрозаводск, Июль 2008.

Последний раз редактировалось Левор; 24.07.2008 в 19:33.
Левор вне форума  
Отправить сообщение для Левор с помощью ICQ
Старый 13.07.2008, 19:58   #79
Euphoria
 
Аватар для O.M.
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 1,770
Репутация: 22 [+/-]
Молодчик. У мен тока 5600 знаков

Нате. Шигоратова писанина

Скрытый текст:

-Шевелитесь, шевелитесь! – кричал стражник. – Давайте, нам нужно, чтобы новая группа заключенных отправилась как можно скорее!
Цепочкой по дороге шли люди. Стальные кандалы на их руках были все в крови – стражники изрядно постарались. Дорога шла через горы, и петляя, уходила все выше и выше.
Пройдя примерно час, стражники велели людям остановиться. К колонне подошел судья, и вывел из нее одного человека. На вид ему было около 30, на левой щеке был шрам а само лицо показывало глубочайшую ненависть ко всей страже
-Пошли со мной, заключенный – промолвил судья.
Подойдя к утесу, они поглядели вдаль. Перед ними простиралась Великие Рудники Хориниса. Судья передал заключенному письмо.
-Это просил доставить Маг из монастыря. Найди в Старом Лагере магов Огня и отдай им это сообщение. Ни в коем случае не распечатывай пакет. В противном случае это будет стоить тебе жизни.
-Ясно, жир с ножками. Я теперь ваш мальчик на побегушках?
Заскрипевший зубами судья крикнул – “ Толкайте его!” – и заключенный полетел в озеро….
-Недоумок – подумал судья.
–Как думаете, сколько он там продержится? – спросил стражник, но не получив ответа пошел к остальным заключенным.

... Шагая по Мора Сулу, Путник высматривал товары, которые в избытке продавали торговцы. Правда они были почти все одинаковые – с тех времен, как началась война, ассортимент товаров резко поредел – все уходило в Миртану, на фронт.
Путник раздумывал о своем прошлом – бегство от отца с матерью, скитания по лесам, пока его не приютили друиды возле Гельдернского леса. Сейчас там наверно заправляют орки…
Среди тех друидов оказалось немало любителей поохотиться. Путник сумел уговорить одного из них научить его охоте. Учеба шла десять лет. Но полученные умения дали ему возможность быстро разбогатеть, принося шкуры, языки, и чешую убитых им существ.
И сейчас он является лучшим охотником Варанта, безупречной машиной убийства, бродячим мастером охоты. Сколько титулов для себя можно придумать….
Спасибо тому Друиду.
-Простите, где здесь можно найти Басира, торговца? – внимание путника отвлек подошедший человек в одеждах восточного Ассасина.

- Идите на восток, пока не дойдете до большого фиолетового шатра. Там и сидит Басир.
- Спасибо, добрый человек. Держи пару золотых.
Взяв деньги, путник сунул их в карман, и продолжил поиски. Так ничего и не найдя, он вернулся домой, и завалился на кровать.
Во сне ему приснился Миненталь. Горстка заключенных идет к куполу, и следящий за ними стражник зорко смотрит за ними – убегает здесь каждый четвертый. Один из заключенных поворачивается к нему, но разглядеть его нельзя – сумерки скрывают большую часть лица…
Проснувшись, Путник помылся, и облегченно вздохнув – слава Аданосу, он не в этой гадской долине, где пашут эти жуткие неудачники, а здесь в жарком Варанте, где про войну некоторые даже не слышали. Здесь только живи да веселись – только б деньги были…
Выйдя на улицу, путник зашел к местному оружейнику, и взял у него хороший деревянный лук, инструктированный драгоценными камнями, а также два колчана стрел – сегодня он надеялся поохотиться на ящериц.
Выйдя за пределы города он побрел ко вчерашнему месту - древним руинам к юго-западу от Мора Сула. По мнениям здешних охотников, именно у руин ползают ящерицы. Огромные, склизкие вонючие создания.
Поглядев на стены – каменные, путник повернулся к ящерицам. Их было две. Нет проблем, если надо убить одну, но две…
Пока ты будешь натягивать лук второй раз, от тебя уже ничего не останется. Хм, а стены то каменные…
Натянув тетиву, путник хорошенько прицелился и выстрелил. Стрела прошла насквозь через две ящерицы, и застряла в каменной стене. Рудный наконечник оправдал ожидания путника.
Сняв чешую и выдрав языки, путник забросил их в сумку, и побрел в Мора Сул.
Получив двести монет за языки и сто за чешуи, путник отправился в здание посреди Мора Сула. Именно там жил правитель города – Гонзалез.
Войдя в практически не освещаемый зал, путник поклонился.
- Гонзалез, я принес тебе свой долг. Триста монет как ты и просил.
Лицо собеседника удивленно вытянулось. Обычно долги ему добровольно никто не возвращал, и приходилось пользоваться стражниками, и наемниками, а тут на тебе…
-Хорошо, спасибо. Положи их на стол.
Поклонившись еще раз, путник вышел из здания. И чуть не упал в обморок – прямо за городом вырос из земли огромный храм, очень похожий на древнюю гробницу. Раздался протяжный вой…
Взяв свой меч, путник пошел к храму. Подойдя, он увидел, как изнутри храм разразился ярким светом, и груды костей, лежащие в нем, стали двигаться, “собираясь” в очертания человека. Еще миг – и скелет кинулся на путника.
Увернувшись, путник достал свой меч, и при следующей атаке скелета разрубил его пополам. Шумно выдохнув, он посмотрел на ступеньки вглубь храма и замер – по ним поднимались, по крайней мере, пятьдесят скелетов. Лязгая оружием, они бросились на путника. Тот кинул меч, и кинулся восвояси.
Добежав до Мора Сула, Путник увидел Гонзалеза, стоящего на небольшом возвышении, рядом с ним стояли люди – много людей.
Повернувшись к путнику, Гонзалез произнес:
-Мы слышали о скелетах, и послали гонца в Иштар, за помощью. Не волнуйся, против Магов Белиара нежить не сможет противопоста….
Замерший Гонзалез дрожащей рукой указал на небо.Поглядев туда, путник обомлел – с неба летели камни, напоминающие гигантские метеориты. Мгновение – и в городе началась паника, каждый спасал свои вещи, про рабов купленных за три тысячи золотых никто и не вспомнил.

Те тоже решили, что не стоит испытывать судьбу, и разбежались кто куда.
Мора Сул лежал в руинах. Те выжившие, которые успели выбежать из города, были атакованы нежитью, из ниоткуда появившейся перед городом.
Путник устало брел по пустыне. Вот уже виднеются горы , а за ней - Миртана, где хоть какую то дичь найти можно…
Один взмах, и путник лежал на земле .Подошедший ассасни быстро связал его, и повел в Брагу.
Сквозь надетый мешок просвечивались фигуры темного мага и двух Ассасинов. Путник так устал, что не мог даже стоять. Видя это, Ассасин толкнул его на землю. Тот упал, и затих.
- Продадим его в Миртану, Королю – я знаю, там сейчас нужны рабы.
-Ты что спятил? Орки платят гораздо больше!
-Я сказал он пойдет в Миртану!Орки могут потерять его в Нордмаре, а там его заберут проклятые северяне!
- Ты осмеливаешься спорить со мной, ты, жирный прихвостень Зубена!
-Да я тебе глотку перережу!...
Раздались звуки боя, и один из ассасинов упал на пол. Другой подошел к путнику и снял мешок.
-Будешь дергаться – завалю как щенка. Все понял?
Тот только мотнул головой.
-Ну и хорошо.
…Подойдя к стражнику, Ассасин толкнул к нему раба, и получив деньги, сказал:
Он ваш.
Стража долго совещалась, куда распределить рабов. Рабы нужны были везде – и при строительстве лагерей, и на рудниках, и при укреплении городов.
Посовещавшись, стражники вынесли вердикт:
-Отправим их в на строительство баррикад. А этого, - указал стражник на измученного раба – отправить в Миненталь. Оттуда он хоть деру не даст.

Последний раз редактировалось O.M.; 13.07.2008 в 20:07.
O.M. вне форума  
Отправить сообщение для O.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для O.M. с помощью Skype™
Старый 13.07.2008, 21:50   #80
Новичок
 
Аватар для K_V_N
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
мда... почитать интересно, однако сам я писать не буду =) не люблю соревнования, особенно после того как в одном из них поучаствовал

Тем более все что я пишу ГГ не касается
K_V_N вне форума  
Отправить сообщение для K_V_N с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования