Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 04:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дмитрий Глуховский


Глуховский, Дмитрий Алексеевич
Страна: Россия
Дата рождения: 12 июня 1979

Биография
Скрытый текст:
Дмитрий Алексеевич Глуховский

Дмитрий Глуховский из своих 28 лет успел четыре с половиной года отучиться в Израиле, прожить год в Германии и три — во Франции. В его резюме — работа на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. В его судьбе — работа военным корреспондентом в Абхазии и в Израиле, городе Кирьят-Шмона, на который пришлось 80% ударов Хизбаллы. В его мифологии — подозрения коллег с «Euronews» в шпионаже, основанные на том, что «не может молодой человек в 23 года знать 5 языков и не работать на разведку». В его планах — проехаться на дрезине по ночному московскому метро в поисках таинственной подземной жизни. В его голове — вопросы о том, как будет жить мир после глобальной катастрофы, что станет с моделью общественного поведения после обнуления этого общества.
Ответы на эти вопросы Дмитрий Глуховский попытался получить, поставив апокалипсические эксперименты над героями своей книги «Метро 2033». Издательство «Популярная литература» планирует выпустить книгу в ближайшее время, но ещё до публикации она успела превратиться в самостоятельное культурное явление — не столько литературное, сколько мировоззренческое и игровое.
«Мне всегда было интересно, что будет с миром, случись ядерная война, — говорит Дмитрий. — Мир после конца мира... В этом есть что-то эстетичное. Тема такая чарующая. Когда всё, чего цивилизация достигла, уже утрачено, остаются только расплывчатые мифы, сказания и легенды, которые скоро исчезнут. И будущее кажется таким мрачным и непредсказуемым...»
Ещё он интересовался московским метро — «самым большим бомбоубежищем в мире, о котором мы многого не знаем». В результате была написана фантастическая антиутопия-притча «Метро 2033» о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке.
Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Герой книги, чтобы спасти свою станцию, вынужден отправиться через всё метро, знакомясь с новыми социумами, возникшими за это время, и преодолевая опасности. Но посередине пути его убивает шальная пуля.
«Это было философски обоснованно, — утверждает автор. — Чем больше он продвигался, чем с большим количеством мировоззрений знакомился, тем больше убеждался в том, что весь его путь лишён смысла. В конце концов он становится перед выбором: имеет ли смысл идти дальше?» Герой решает, что смысл в движении вперед всё-таки есть, потому что есть во что верить и на что надеяться. Через 15 минут его убивают. «Это было моим нигилистским ответом на его вопрос: ничего не имеет смысла...» — говорит Дмитрий Глуховский. Но так заканчивался первый вариант книги, написанный несколько лет назад. Жизнь этого текста в твёрдом переплёте не сложилась — издательства, куда автор отправил рукопись, выносили один и тот же приговор: «неформат».
«Я был немного фрустрирован таким исходом событий и решил опубликовать себя сам», — говорит Дмитрий.
И если американский фантаст, создатель классических антиутопий Рэй Брэдбери до последнего отказывался пользоваться компьютером, создавая свои произведения буквально вручную, то Дмитрий Глуховский не только губит мировую цивилизацию с помощью одного из самых технологичных продуктов, но и активно использует достижения технической революции. Главы «Метро 2033» методично выкладывались на специальный сайт проекта www.m-e-t-r-o.ru, появлялись в Живом Журнале Дмитрия «Полярные Сумерки», проходя обкатку на круге реальных и виртуальных оценщиков, читателей и редакторов.
«В то время я ничего не знал о сетевой литературе, просто сделал в Интернете сайт на бесплатном хостинге, нарисовал дизайн и вывесил текст. Поставил на него ссылки на форумах любителей фантастики и любителей метро». Так началась виртуальная жизнь первого варианта «Метро 2033».
К тому моменту писатели уже пытались не столько покорить Сеть, сколько подчинить её возможности своим интересам. Стивен Кинг в 2000 году начал выкладывать на своем сайте новую книгу «Растение». Каждая новая глава появлялась при условии, что за прочтение предыдущей читатели пересылали автору по 1 доллару. Главы публиковались бесплатно, а оплата была лишь своеобразной заявкой читателей на продолжение. Первую главу оплатило 80% прочитавших, пятую — всего 46%. Снижение читательского интереса заставило Кинга на время прервать работу над книгой, вернувшись к традиционному способу общения с читателями — посредством книгопечатания. Однако к тому моменту писатель заработал на интернет-проекте уже более 500 тысяч долларов.
В том же 2000 году Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала», решил опубликовать в Сети пять новых повестей, объединённых под общим названием «Квинтет». Скачать книги предлагалось за определённую сумму, заплаченную издательству.
Российские авторы привлекли Интернет не для зарабатывания денег, а для подключения коллективного разума. Например, Сергей Лукьяненко, опубликовав в твёрдом и мягком переплёте все возможные «Дозоры», новую книгу — «Прозрачные виражи» — стал поэтапно выкладывать в Интернете, предлагая читателям творить вместе с ним, придумывая возможные сюжетные линии, развязки и акценты. «Метро 2033» стала интерактивной книгой, когда Дмитрий Глуховский ещё не знал об экспериментах своего коллеги.
С новыми главами книги появлялись новые посетители сайтов, которые со временем перестали довольствоваться статичной ролью читателей, потребовав сопричастности.
«У меня нет опыта строительства метро, я не служил в армии, я не строил дома, я не экономист, так что у меня были какие-то ошибки и неточности, — говорит Дмитрий. — Но именно благодаря тому, что книга публиковалась по главам и вокруг неё было сформировано полноценное комьюнити, я мог «мониторить» реакцию людей. Так выяснилось, что у меня среди читателей — метростроевцы, машинисты поездов, обходчики путей, военные, спецназовцы, которые в Чечне воевали. И они мне рассказывали, что у снайперской винтовки Драгунова другие гильзы, что автомат, когда стреляет, производит другой звук, что магазин и обойма — это разные вещи. На меня работал коллективный разум. Они исправляли мои ошибки, и они же делали прогнозы».
«К тому моменту, когда несколько десятков тысяч человек уже знали о проекте, стали сыпаться письма с просьбой продолжить. Не всех устроила концовка, где главный герой вдруг ни с того ни с сего умер и сюжетная линия прервалась», — рассказывает Дмитрий.
В результате активность читателей переборола тяготение автора к мрачной эстетике безысходности, и герой получил вторую жизнь, а книга — продолжение. Каждая глава, выкладывавшаяся на сайте, заканчивалась ожиданием развязки какого-то момента и на самом интересном месте обрывалась. Так работают создатели приключенческих сериалов последнего времени. В том же «Остаться в живых» каждая серия завершалась каким-то цепляющим моментом. «Хотя этот сериал я на тот момент ещё не видел», — признаётся автор.
Ещё один приём — «чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии». «В первой части книги у меня даже ни одного монстра не было описано — я пользовался гоголевским приёмом из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где люди рассказывают друг другу страшилки. И это пугает намного больше, нежели что-то реальное. А когда всё описано, то оно опосредованно из какого-то бесформенного ужаса превращается в нечто, что можно увидеть, осязать — а значит, и бороться с ним», — убеждён Глуховский.
Привлекая Интернет, автор сделал своих читателей сопричастными к сюжету, к идее и к самому миру своей книги. Судя по реакции тех, кто уже прочёл книгу, для них постъядерное метро — полноценная альтернативная реальность, нечто сродни фэнтези-реальности Толкиена, и многие с удовольствием готовы в эту реальность переселиться.
Сам же писатель рос, по его словам, на фантастике братьев Стругацких, Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака. «Но больше всего люблю латиноамериканских авторов — Маркеса, Борхеса, Кортасара. Плюс Кафка, конечно», — признаётся Дмитрий.
Оценивать современных российских писателей Дмитрию Глуховскому сложно. Разве что Виктора Пелевина называет «культовым автором своего поколения»: «Но он немного исписывается, на мой взгляд. Мне кажется, что он слишком привязывается к актуальности, всё время пишет социальную критику, исходя из того, что произошло, скажем, за год, давая этому некое трансцендентальное, метафизическое объяснение». Из «наиболее приемлемых фантастов» называет Сергея Лукьяненко, но и тут отмечает, что «тех же Стругацких он намного слабее».
За время публикации книги в Сети сайт «Метро 2033» посетило более 200 тысяч человек. Кроме того, текст был помещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а наиболее упорные поклонники фантастической антиутопии занялись самиздатом — распечатывали текст и обменивались с друзьями-коллегами.
Позже путь книги в свет повторили и другие произведения писателя — «Метро 2034» (m2034.ru) и «Сумерки» (sumerki.ru).

Всего за два месяца со дня издания «Метро 2034» его тираж перевалил за четверть миллиона экземпляров. Первые сто тысяч были раскуплены в рекордный срок: всего за неделю.

«Сумерки» — это российский ответ Дэну Брауну. Уже более ста тысяч человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Остальные впервые откроют для себя автора, которого уже сейчас называют одним из лучших молодых писателей Европы.

«Буржуазный журнал»
Библиография
Скрытый текст:

Циклы:
МЕТРО
Метро 2033 (2005)
Метро 2034 (2009)
INFINITA TRISTESSA (2005)
Конец дороги (2006)

Романы:
Сумерки (2007)

Повести и рассказы:
Восемь минут (1998)
История одной собаки (1998)
Когда ты один... (1998)
Лети (1998)
Ночь (1998)
Случай в зоопарке (1998)
До и после (2008)
Панспермия (2008)
Похолодание (2008)
Че почем (2008)
Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9» (2009)

Сборники:
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Рассказы о Родине (2010)
Официальный сайт
Лаборатория фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 10:06.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:19   #101
Юзер
 
Аватар для ~=)Wizard(=~
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Paradise Circus.
Сообщений: 218
Репутация: 247 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Synel Посмотреть сообщение
Фильма нет и видео тоже никокого.
На прошлой странице я давал ссылку на видео...
__________________
На свете нет ничего более скучного, - говорит Бренди, - чем неприкрытая нагота.
Вообще-то есть ещё кое-что, добавляет она. Честность. © Invisible Monsters
~=)Wizard(=~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 00:32   #102
Игрок
 
Аватар для PARK_LP
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Миненталь, б. Ксардаса
Сообщений: 965
Репутация: 107 [+/-]
Книга просто жесть. Вообще понравилась. Скоро, говорят, будет продолжение "Метро 2034". Мне понравились добавленные последние главы, особенно на станции под Кремлём. Так атмосферно. А ещё понравилась жидкость, которая действовала на мозг. Ну и конечно был шокирован концовкой.
Скрытый текст:
Я с самого начала догадывался, что чёрные люди шли на ВДНХ не с целью убить, а с целью знакомства.


Не даем спойлеры.
__________________
Какое слово вместо "игры" нужно поставить, чтобы их признали искусством?

Поклонник ансамбля LINKIN PARK -))

А вобще мой ник DETROIT =)

www.myspace.com\detroitdrt - моя страничка...люблю создавать музыку

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:34.
PARK_LP вне форума  
Отправить сообщение для PARK_LP с помощью ICQ Отправить сообщение для PARK_LP с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 00:35   #103
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
PARK_LP
Я рад за Вас...она мне тоже запала в душу...тоже жду=)
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 10:26   #104
Юзер
 
Аватар для Al_Solo
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: ЦАО
Сообщений: 212
Репутация: 151 [+/-]
Что-то я не врубился в концовку Сумерек. Может, невнимательно прочёл, не знаю. Поясните, пожалуйста, если можно поподробней.
Скрытый текст:
Типа находится он вечность здесь. А где? На крыше, что ль? Ну короче, вообще что-то непонятно, что в конце произошло.
__________________
------------------
Spartak Moskow
------------------

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:34.
Al_Solo вне форума  
Отправить сообщение для Al_Solo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 18:35   #105
Юзер
 
Аватар для FearFactor
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 208
Репутация: 57 [+/-]
Al_Solo, на такую концовку у каждого свои ответы. Это же не урок литературы, тебе никто не даст "правильное" объяснение произведения.
Только что прочитал книгу, очень понравилась. Мне показалось намного интересней, чем Метро 2033. Герой получился очень реалистичным, он сильно контрастирует тусклому окружающему миру, хотя как здесь его описали он сам "серый" обычный человек. Давно ничего такого не видел.
Если оценивать по 10-бальной шкале, то 10 баллов обеспеченно.

Последний раз редактировалось FearFactor; 05.09.2008 в 17:32.
FearFactor вне форума  
Отправить сообщение для FearFactor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 03:15   #106
Игроман
 
Аватар для кук
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ууууууу, такой городишко
Сообщений: 2,013
Репутация: 434 [+/-]
Подскажите прямую ссылку на новые главы Метро2034, сам не могу разобратся где там что. И ещё, что за альтернативная концовка в Метро2033? (у меня электронный вариант, качал с какого-то сайта, бумажный вриант у нас купить невозможно).
__________________
Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

метро 2033

Вас убило индикатором гранат ---- Call of Duty 2 перевод с палёной версии . ¯\_(ツ)_/¯

Последний раз редактировалось Лаик; 27.07.2008 в 03:30.
кук вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 13:53   #107
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Читал (правда давно уже) "Метро 2033" - интересная книга, мне понравилась. А вот "Сумерки" - нет. Начало вроде интересно, а вот развязка и концовка истории - полнейший бред. Не понятно, причём тут монстры, зачем вообще было расшифровывать записки конкистадоров и т.п.
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 02:31   #108
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Читал обе книги. Обе по-своему понравились. Метро 2033 - такой свеобразный экшн с налетом философии в крайне интересном сеттинге (метро, постапокалиптический мир), если можно так выразиться. Сумерки - тяжелая такая книга...ммм... Сильная.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 19:09   #109
Игрок
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 701
Репутация: 350 [+/-]
Цитата:
PARK_LP
они не совсем люди, это существа появившиеся в результате эволюции в атомной Москве
Al_Solo
не хочу раскрывать всю концовку (ведь кто-то ещё не дочитал)
идея в том, что ГГ установил ментальный контакт с черными
и понял какую же ошибку совершили люди
кук
альтернативная концовка (полностью не помню )
Артём идет по туннелю, через 15 минут получает пулю в лоб
конец

естественно, автор в последствии отказался от этого варианта

Лично мне очень жаль, что Глуховский не раскрыл линию таких мощных героев, как Хан и Хантер.

Последний раз редактировалось Лаик; 03.08.2008 в 04:01.
Midnight вне форума  
Отправить сообщение для Midnight с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:21   #110
Юзер
 
Аватар для Рик Бомбарда
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: г.Коломна
Сообщений: 142
Репутация: 54 [+/-]
Книга отличная... Говорят, по ней еще игру будут делать. Интересно будет посмотреть на нее.
__________________
http://dubets-chemp.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Лаик; 10.09.2008 в 22:00.
Рик Бомбарда вне форума  
Отправить сообщение для Рик Бомбарда с помощью ICQ Отправить сообщение для Рик Бомбарда с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 18:53   #111
Юзер
 
Аватар для FearFactor
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 208
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рик Бомбарда Посмотреть сообщение
Книга отличная... Говорят по ней еще игру будут делать. Интересно будет посмотреть на нее.
Лучше бы "Метро 2034" быстрее вышла, от игры многого не жду.
Есть еще произведения Дмитрия Глуховского, кроме Метро и Сумерек? Хотя бы рассказы.

Последний раз редактировалось FearFactor; 16.09.2008 в 21:09.
FearFactor вне форума  
Отправить сообщение для FearFactor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 21:03   #112
Юзер
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 367
Репутация: 151 [+/-]
FearFactor
http://m-e-t-r-o.boom.ru
Есть там вкладочка "Рассказы на другие темы".
Aspir вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 19:37   #113
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Наконец-то и я прочитал "Метро 2033". Отлично написанное произведение. Так точно прописана тоска, безнадега, одиночество. И так автор подметил, что человечество ничего не исправит, и оно будет постоянно делиться на группы, на религии. Что опять будут убивать друг друга. Также кто-то будет богатеть, а кто-то жить в нищете. После того, как переворачиваешь последнюю страницу, на душе как-то становится тягостно и как-то не по себе.
__________________
Все люди братья.

Последний раз редактировалось Лаик; 28.09.2008 в 14:07.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 14:25   #114
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Читал Метро 2033. Книга понравилась. Были немного страшные моменты, ну по крайней мере было захватывающе. Понравилось рассуждение о смерти. Также читал дополнительный материал в книге и очень нравится то, что люди понимают неизбежность войны с США и её союзниками.
Жду выхода второй части. А пока есть свободное время, то решил спросить, стоит ли читать "Сумерки"? Мне уже говорили, что книга очень отличается, будто написана другим автором.Вот потому и задаю такой вопрос.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.

Последний раз редактировалось Лаик; 28.09.2008 в 14:08.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 18:47   #115
Новичок
 
Аватар для Dlinnyj
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
Стоит, хотя бы, из-за не совсем обычного для современной литературы главгероя

Последний раз редактировалось Dlinnyj; 19.10.2008 в 21:34.
Dlinnyj вне форума  
Отправить сообщение для Dlinnyj с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 15:45   #116
Юзер
 
Аватар для Balmung
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Родина - Мать
Сообщений: 406
Репутация: 118 [+/-]
Давно читал Метро 2033. Книга неплохая, атмосферная, но косяков хватает...
Например,
Скрытый текст:
по поводу системы воздуха в подземке (Как известно винтиляция в метро, во многом, происходит за счет движения поездов, а раз тут все стоит, то непонятно, чем там дышат), плюс к этому можно добавить костры, которые делают на станциях(!) (Это ж с колько нужно дров натаскать?), также косяк с монстрами, в первую очередь на поверхности (Не могли, за менее чем 30 лет, появится такие разнообразные создания, да еще и с интеллектом и т.д.), опять же, главгерой - избранный...


Короче, идея классная, но реализация довольно средняя... А жаль...
__________________
"Война. Война никогда не меняется..." © Fallout

"От смерти не спрячешься. Особенно, если у нее пистолет" © Grim Fandango

"… Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить…"
Balmung вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 17:40   #117
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Как известно винтиляция в метро, во многом, происходит за счет движения поездов, а раз тут все стоит, то непонятно, чем там дышат
Это, друг, тебе известно.
На самом же деле, все по-другому.
Есть и вентиляторы, и фильтры, и системы кондиционирования.
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Это ж с колько нужно дров натаскать?
Зачем дрова?
Гореть может много чего.
Другой вопрос, что от дыма помереть можно.
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Не могли, за менее чем 30 лет, появится такие разнообразные создания, да еще и с интеллектом и т.д.
Ну раз ты сказал, что не могли - значит не могли.
А вот автор утверждает, что могли. Кому верить?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 18:53   #118
Юзер
 
Аватар для Balmung
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Родина - Мать
Сообщений: 406
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Это, друг, тебе известно.
На самом же деле, все по-другому.
Есть и вентиляторы, и фильтры, и системы кондиционирования.
Что в основном поезда, согласен, это я загнул, однако это есть, но и не говорил, что различных систем нет, просто, если учесть, какая сейчас паршивая вентиляция и слабенькое кондиционирование, то что произошло с этими системами с учетом катастрофы?

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Зачем дрова?
Гореть может много чего.
Другой вопрос, что от дыма помереть можно.
Ага, стоит взглянуть хотя бы на схемы, где показывается, что бывает в метро в случае пожара...

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Ну раз ты сказал, что не могли - значит не могли.
А вот автор утверждает, что могли. Кому верить?
Если исходить из положения реальности, то мне!)

Последний раз редактировалось Balmung; 19.10.2008 в 18:58.
Balmung вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:57   #119
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
какая сейчас паршивая вентиляция и слабенькое кондиционирование
Если ты не задыхаешься и не умираешь от температуры 60 градусов выше нуля - значит все нормально.
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
что произошло с этими системами с учетом катастрофы?
Они рассчитаны на ядерный взрыв.
Здрасьте.
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
где показывается, что бывает в метро в случае пожара...
Ты костер от пожара отличить можешь?
Цитата:
Сообщение от Balmung Посмотреть сообщение
Если исходить из положения реальности, то мне!)
Но я почему-то верю автору.
Потому что автор написал неплохую в общем-то книжку, а ты - только два таких поста.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 19.10.2008 в 21:31.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:37   #120
Юзер
 
Аватар для Balmung
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Родина - Мать
Сообщений: 406
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Если ты не задыхаешься и не умираешь от температуры 60 градусов выше нуля - значит все нормально.
Давно ли вы были в нашем метро? К тому же, я не говорил о таких крайностях, как задохнуться и т.п. Я только указал на то, что, к примеру, летом находиться в метро нереально тяжело, только и всего. Поэтому и говорю о недостатках...

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Они рассчитаны на ядерный взрыв.
Здрасьте.
На что они расчитаны, мы, я надеюсь, так и не узнаем. К тому же, где в книге указано, что была ядерная катастрофа?)

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Но я почему-то верю автору.
Потому что автор написал неплохую в общем-то книжку, а ты - только два идиотских поста.
Я выражаю свое мнение, а идиотские они или нет, не вам судить.


Кстати, что - то я подзабыл, население знало о надвигающейся катастрофе? Готовилось?
__________________
"Война. Война никогда не меняется..." © Fallout

"От смерти не спрячешься. Особенно, если у нее пистолет" © Grim Fandango

"… Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить…"
Balmung вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования