Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 14:31   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Анджей Сапковский
Andrzej Sapkowski


  • Дата рождения: 21 июня 1948 г.
  • Место рождения: Лодзь, Польша
  • Гражданство: польское
  • Род деятельности: писатель, публицист
  • Жанр: фэнтези, литературная критика, книги-игры
Биография:
Скрытый текст:
Родился в 1948 году в городе Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin» («Ведьмак»), в которой создал своего главного героя — Ведьмака (Геральт из Ривии), мастера меча и волшебства, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фентезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin» («Ведьмак»).

В 1990 году вышла вторая книга писателя, состоящая из семи новелл (как новых, так и уже выпускавшихся) под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке — «Miecz przeznaczenia» («Меч предназначения»), куда вошли ещё шесть рассказов (все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак»).

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfów» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskólki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов оформленных рисунками Богуслава Польха и c текстом Матея Паровского. Кроме того, В 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» («Wiedzmin») по мотивам повестей о Геральте «Меч предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродски, в роли Геральта — Михал Жебровски). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Project» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» ("The Witcher"). Игра была выпущена в октябре 2007 года.

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе — в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей «Нет золота в Серых Горах», а новелла «Maladie» — в сборнике рассказов «Дорога без возврата».

Сапковский — автор сюжета книги-игры «Око Иррдеса» (польск. Oko Yrrhedesa, ISBN 83-86572-16-7), очень популярной в Польше. За исключением первого сборника рассказов о Ведьмаке, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством «superNOWA». В 1998 году писатель был удостоен премии «Passport», присуждаемой еженедельником «Polityka» за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.), а сейчас ведёт работу над своей второй сагой — «Сагой о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов»), «Boży bojownicy» («Божьи воины»), «Lux Perpetua» («Негасимый свет»)) в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

Произведения Сапковского изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши. Сам же писатель, как правило, не распространяется о тиражах своих книг…

Библиография:
Скрытый текст:

Ведьмак:
  • Последнее желание («Ostatnie życzenie», 1993), сборник рассказов:
    • Ведьмак («Wiedźmin», 1983)
    • Дорога без возврата («Droga, z ktorej sie nie wraca», 1988)
    • Крупица истины («Ziarno prawdy», 1989)
    • Меньшее зло («Mniejsze zło», 1990)
    • Вопрос цены («Kwestia ceny», 1990)
    • Край света («Kraniec świata», 1990)
    • Последнее желание («Ostatnie zyczenie», 1993)
  • Меч предназначения («Miecz przeznaczenia», 1992), сборник рассказов:
    • Предел возможного («Granica możliwości»)
    • Осколок льда («Okruch lodu»)
    • Вечный огонь («Wieczny ogień»)
    • Немного жертвенности («Trochę poświęcenia»)
    • Меч предназначения («Miecz przeznaczenia»)
    • Нечто большее («Coś więcej»)
  • Кровь эльфов («Krew elfów», 1994)
  • Час презрения («Czas pogardy», 1995)
  • Крещение огнём («Chrzest ognia», 1996)
  • Башня Ласточки («Wieża Jaskółki», 1997)
  • Владычица озера («Pani jeziora», 1999)
  • Что-то кончается, что-то начинается («Cos Sie Konczy, Cos Sie Zaczyna», 1992) (не является продолжением, и с Сагой связана только общими героями)
Сага о Рейневане:
  • Башня шутов («Narrenturm», 2002)
  • Божьи воины («Boży bojownicy», 2004)
  • Негасимый свет [Cвет вечный] («Lux perpetua», 2006)
Вне серий:
  • Музыканты («Muzykanci», 1989)
  • Тандарадай! («Tandaradei!», 1990)
  • В воронке от бомбы [Воронка] («W leju po bombie», 1992)
  • Боевой пыл («Battle dust», 1994)
  • Maladie («Maladie», 1995)
  • Золотой полдень («Zlote popoludnie», 1997)
  • Случай в Мисчиф-Крик («Zdarzenie w Mischief Creek», 1999)
  • Spanienkreuz, 2007
  • Змея («Żmija», 2009) роман
Эссе и статьи:
  • SF pod koniec stulecia, 1991
  • Wyznania konformisty, 1992
  • Вареник, или Нет золота в Серых Горах / Pirog, czyli nie ma zlota w gorach szarych [= Пируг, или Нет золота в Серых Горах], 1993
  • Amalgamat, 1994
  • Fast forward, czyli jak przestałem się przejmować i pokochałem Sonic, 1994
  • Кенсингтонский парк / Kensington Gardens, 1994
  • Kocia magia, 1994
  • На перевалах Bullshit Mountains / Na przeleczach Bullshit Mountains, 1994
  • Совет / Porada, 1994
  • В горах коровьих лепешек («W gorach bawolego gowna», 1994)
  • Утилизированная крыса («Szczur zutylizowany», 1994)
  • Мир короля Артура («Swiat krola Artura», 1995)
  • Ya hoi! Ya hoi! Ya harri hoi!, 1995
  • Daj, ać ja pobruszę, a ty przynieœ koncerz: epistemologiczny dodatek doporadnika dla piszących fantasy ,1996
  • Совет («Porada», 1997)
  • Меч, магия, экран («Miecz, magia, ekran», 1997)
  • Niezłomny jest Związek... 1996
  • Pleno Titulo. Продолжение рекомендаций для сочиняющих фэнтези (1996)
  • Sierżant Kiełbasa i kot Hamilton. Poradnika dla piszących fantasy ciąg dalszy, 1996
  • Stylizacja, frustracja, detronizacja, 1996
  • Ratujmy elfy, czyli Mordoru zakusom wrażym kres położym, 1997
  • Różowy pudel wiedźminem?, 1998
  • Dwójka i trzy zera, 1999
  • Złotooki potwór wyobraźni, 1999
  • Leksykon miłośnika fantasy, 2000
  • Бестиарий («Rękopis znaleziony w Smoczej Jaskini», 2000-2001)
  • Stwory światła, mroku, półmroku i ciemności, 2001
  • Urodzeni herbowi

Ссылки:


Я вру. Мне нельзя верить. Всё время вру. Ха-ха, но теперь за деньги!

Последний раз редактировалось Arhitecter; 27.07.2010 в 16:05.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 22:45   #2
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Soul
Несомненно, Ведьмак его самое известное произведение. Я прочитал почти все книги Сапковского о Ведьмаке. Увлекательный сюжет, оригинальный мир - все это способствует погружению в волшебный мир.
Несомненно.
Но мое любимое - "Башня шутов". Тоже увлекательный сюжет и продуманный мир. И вообще, прекрасная книга.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 23:42   #3
Новичок
 
Аватар для voland
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Soul
Несомненно, Ведьмак его самое известное произведение. Я прочитал почти все книги Сапковского о Ведьмаке. Увлекательный сюжет, оригинальный мир - все это способствует погружению в волшебный мир.
Несомненно. Кстати, прочитал Цикл "Ведьмак" из-за того, что когда-то увидел фильм про него, и подумал, что уж если фильм такой интересный, то книга должна быть не хуже и её стоит прочитать.
__________________
не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 03:33.
voland вне форума  
Отправить сообщение для voland с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 11:15   #4
Юзер
 
Аватар для Esoteric
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 107
Репутация: 128 [+/-]
Фильм назывался, вроде, Беовульф или както так... Мне тоже очень понравился. Ведьмак там еще замок зачищал от королевы монстров какойто??? Так? Но книга мне все равно больше понравилась. Особенно первая.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 03:35.
Esoteric вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 15:10   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Ведьмак Сапковского - настоящий шедевр!!! Всем поклонникам фэнтези читать обязательно!!!

Цитата:
Сообщение от Soul
Фильм назывался, вроде, Биовульф или както так... Мне тоже очень понравился. Ведьмак там еще замок зачищал от королевы монстров какойто??? Так? Но книга мне все равно больше понравилась. Особенно первая.
Кроме Беовульфа был еще один фильм снятый именно по книге Сапковского! Это действительно рульный фильм, а самое главное, одним из сценаристов в нем был сам создатель Ведьмака.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 03:35.
 
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:58   #6
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Про Анджея можно сказать только одно - best of the best.
В его книгах великолепно всё - стиль, сюжет, мир, герои. Все книги разные и в то же время это одна великолепная история жизни и подвига. ничего лучше я не читал и вряд ли прочитаю. И, надо сказать, это удручает. Хочется вернуться в то время, когда я открывал верхнюю книгу из взятой у друга стопки и ещё даже не знал, что же такое собственно ведьмак
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 03:26   #7
Юзер
 
Аватар для Tusk
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 305
Репутация: 71 [+/-]
Наконец-то осилил "Последнне желание", конец классный, шутки хорошие. Больше всего понравилось то, что вроде вселенная фэнтезийная, но живут там живые люди, эльфы умеют ненавидеть, сексом занимаются не только злодеи, ругаются в конце концов.
__________________
"Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут"
Весемир, ведьмак
"Невозможно остаться чистым, валяясь в крови."
Эстерад Тиссен, король Ковира, Повисса, Нарока, Вельгада и Тальгара

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 03:44.
Tusk вне форума  
Отправить сообщение для Tusk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 21:27   #8
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tusk
наконецто осилел "последнне желание", конец классные шутки харошие. больше всего понравилось то что вроде вселенная фэнтезийная, но живут там живые люди, эльфы умеют ненавидеть, сексом заниаются не только злодеи, ругаются в конце концов
Вот именно, там много секса! Без него было бы лучше.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 03:45.
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 00:59   #9
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nienna
вот именно, там много секса! без него было бы лучше
Что-то большого разврата я там не наблюдал
Цитата:
Сообщение от Tusk
наконецто осилел "последнне желание", конец классные шутки харошие. больше всего понравилось то что вроде вселенная фэнтезийная, но живут там живые люди, эльфы умеют ненавидеть, сексом заниаются не только злодеи, ругаются в конце концов
Нууу, эт только начало, как бы ввод. Дальше будет больше драматизма, псигологизма и всего сопутствующего (злости, предательства, безразличия). "Меч предназначения" похож, но немного лучше. "Кровь эльфов" и следующая повесть не так понравились, уж не помню и почему. Остальное - просто шедевр, по юмору может и похуже первых двух, но... кароч, сам прочитаешь!
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2006, 21:03   #10
Юзер
 
Аватар для magomet
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 223
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nienna
там много секса! без него было бы лучше
Много... Хм. Я бы так не сказал. Он там есть, но в меру. И совершенно не мешает восприятию книги, проникновению атмосферой, скорее даже наоборот.
Я видел сериал, то есть сюжет не был для меня новым, я знал, чем закончится, но всё равно - я плакал от счастья, как ребёнок когда Геральт и Цири встретились...
__________________
Есть город, без которого мир станет лучше, и это Dogville.
magomet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 10:21   #11
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sectarian
Но мое любимое - "Башня шутов".
Это о чем? Где мона достать?

Soul, я согласна)) Мне тоже первая часть нравистя намного больше продолжений.

А еще я запомнила книгу Сапковского "Нет золота в Серых Горах" - что-то вроде очень юморного руководства о том, как писать фэнтези. Очень понравилось))
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 14:00   #12
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina
Мне тоже первая часть нравистя намного больше продолжений.
3 и 4, имхо, гораздо глубже и трагичней. 1-я - знакомство с героями, завязка и несколько классных историй.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 21.08.2012 в 03:47.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 18:28   #13
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight
завязка и несколько классных историй
Все интересные)) Когда читала книгу в первый раз, то эпизод с драконьей битвой не могла осилить минут сорок, так хохотала))) Один гарольд чего стоил))))))))
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 18:53   #14
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina
Все интересные))
Так вот я и говорю - несколько, там же их всего - несколько, то есть все классные
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 19:11   #15
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Ну да. А дальнейшие части с войнушками - это уже ваши мальчиковые радости))
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 22:56   #16
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Irina
По мне, так как раз первая книга под это определение больше подходит. До сих пор помню, как меня потряс момент с воспоминаниями воительницы о самой большой битве романов. Когда дряхлая уже старушка (а ранее - бравый боец) говорила примерно: "И мы, и они были доблестны и храбры, но мы были доблестны на секунду больше"
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 23:33   #17
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
ChaoSKnight
Под какое определение подходит первая книга? Не оч поняла)
Если ты насчет войнушек - ну да, их есть там) Только акценты все-таки на них делаются меньше, чем в последующих книгах
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 23:54   #18
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irina
Только акценты все-таки на них делаются меньше, чем в последующих книгах
А мну показалось, что в последующих книгах акценты на экшен вообще не делаются
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 10:58   #19
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight
А мну показалось, что в последующих книгах акценты на экшен вообще не делаются
Там, по-моему, весь сюжет проходит под пяткой войны, целыми главами
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!

Последний раз редактировалось Arhitecter; 21.08.2012 в 03:48.
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 20:03   #20
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Гм. Что-то я давно в этот раздел не заходил.
Итак, Сапковский. Один из очень немногих авторов фентези, пишущий что-то свое. Ведьмак - книга уникальная, есть только еще одно произведение, написанное в подобном жанре - "Черный отряд" Глена Кука. Основное, что отличает "Ведьмака" от прочего фэнтези, - это очень подробная проработка мира, и его достоверность в рамках фэнтези. Если выкинуть всю магию - получится роман в альтернативной истории. А также к уникальности можно отнести очень талантливые издевки над канонами жанра. Про великолепную проработку героев, действительно литературный и свободный стиль речи (описание битвы под Бренной - просто шедевр), что сейчас большая редкость, можно подробно и не говорить. К недостакам можно отнести совершенно лишние отсылки к нашему миру. Я имею в виду путешествия Цири в последней книге. Зачем нужен был Ланселот - мне совершенно не ясно. Также в минус идет слабая привязка первого и второго тома к остальным. Нет, я знаю, что сначала это были только рассказы, но все-таки связь сохранить можно было.
Тем не менее я ставлю "Ведьмака" рядом с такими вещами, как "Песнь льда и Пламени" и "Властелином колец".

О "Башне шутов".
Книга отличная, но в ней нет лавного, что было в Ведьмаке - той самой уникальности. Альтернативые фентези романы пишут многие. Хотя у Сапковского как всегда получилось отлично. И, что приятно, историю он знает великолепно. Исторических ошибок в книге мало.
А что больше всего понравилось - отказ от героя - супермена. Хотя остался герой - бабник....

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 05:09.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования