Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 0 0%
7 0 0%
8 1 33.33%
9 2 66.67%
10 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2017, 22:59   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Грег Иган - Город перестановок


Год написания: 1994
Год публикации: 2016
Жанр: твердая научная фантастика
Время действия: близкое будущее
Кол-во страниц: 512

Аннотация:
История человека с точки зрения бессмертия. Бессмертия для тех, кто может найти его в кибепространстве.

Рассказ о человеке с точки зрения того как достичь бессмертия, и как им управлять. Роман — панорама чужих жизней и борьбы искусственного интеллекта: наркоман отчаянно пытающийся спасти свою умирающую мать, банкир-миллиардер покрытый шрамами ужасного преступления, любовники для которых в их бесконечном виртуальном мире одной любви мало...

И даже более — сам Пермутэйшн Сити, наполненный чувством чуда...

Коротко об авторе:
Грег Иган родился 20 августа 1961 года в городе Перт (Австралия). Он решил стать ученым еще в шесть лет, и после окончания школы поступил в Университет Западной Австралии, где получил степень бакалавра в области математики. После этого он задумал снять свой собственный фильм, пустив в ход деньги заработанные за несколько лет, когда он подрабатывал развозом молока на грузовичке. Купив за 1000 долларов права на экранизацию произведения пьесы британского писателя Дэвида Кэмптона, Иган снял на восьмимиллиметровой пленке часовую ленту по собственному сценарию. Это была сатирическая картина о референдуме, на котором решалось должна ли человеческая раса уничтожить сама себя путем аннигиляции. Окончив фильм, Иган использовал его для поступления в Австралийскую Школу Кино и Телевидения, но проучившись около четырех недель решил, что ненавидит киноиндустрию. Следующие полгода Иган искал работу, попутно, по его признанию, написав несколько плохих повестей. В конце-концов ему удалось устроиться программистом-исследователем в госпиталь Сиднея, где он проработал четыре с половиной года в обществе докторов и биохимиков. В 1983 году его первым опубликованным романом стала книга «An Unusual Angle» — мейнстрим с небольшими элементами фантастического, о старшекласснике, который «научился снимать кино у себя в голове»...

В 1987 году Грег Иган вернулся в родной город, где некоторое время совмещал работу писателя и программиста. В 1990 году он написал свой восьмой роман «Карантин» — фантастический детектив, первую книгу, по его словам, которой он был доволен. Через два года этот роман был издан, и все же, несмотря на благожелательные отзывы, Иган еще некоторое время не решался полностью переключиться на литературную деятельность, отчасти из-за того, что всегда писал очень медленно и не был уверен сможет ли прожить на гонорары профессионального писателя. В последующие годы Грег Иган написал еще несколько романов, выпустил несколько сборников рассказов, а в 1999 году получил премию Хьюго (а также Locus Award и Asimovs Readers Awards) за повесть «Oceanic», став одним из наиболее известных австралийских писателей фантастов.

Иган пишет произведения в жанре жёсткой научной фантастики, отдавая предпочтение темам, касающимся математики, квантовой механики, природы сознания, генетики, виртуальной реальности, искусственного интеллекта и взаимоотношений рационального материализма и религии. В силу некоторой общей специфичности и перегруженности научной составляющей (такую ветвь в нф даже называют «hardest science fiction») творчество Игана находит отклик не у всех любителей фантастики, и оно, можно сказать, еще не получило во всей полноте того признания, которого безусловно заслуживает.

Тема обсуждения:
  • Цифровое бессмертие и (шире) абстрактное существование. Какие положительные и отрицательные стороны виртуальной жизни, описанные Иганом, произвели на вас наибольшее впечатление? Хотели бы вы оказаться по ту сторону экрана от самого себя? Навсегда? Воспользовались бы вы возможностью изменить, "пропатчить" самого себя, и как далеко бы вы могли зайти? Как вы считаете, человечество стремится к тому, чтобы выйти за пределы своих собственных тел, и если да, то почему?
  • Смерть богов. А стоит ли? Не лучше ли жестокий мир древнегреческих богов, полный бушующих страстей и порой чудовищных чудес, нежели самостоятельное рациональное познание вселенной (и, вероятно, полное в ней одиночество)?
Вопросы к читателям:
  1. Разделили бы вы увлеченность Марии Автоверсумом, какие перспективы у такой технологии при нынешнем развитии технологий?
  2. Близки ли вам взгляды Народа Солипсистов?
  3. За кем из героев вам было интересней наблюдать?
  4. Что бы вы захватили с собой в Город Перестановок?
  5. Не слишком ли мутная Мутная Семейка?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 01:59   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Книга великолепная, одна из наилучших, прочитанных мной за прошлый год. Свой мини-отзыв я уже писал.

Отличная иллюстрация безграничности последствий оцифровки всего и вся. Программируемое сознание, воплощенный образ полного бессмертия, стремление остаться в вечности, виртуализация современности. Только, как и у всех подобных схем, наличествует масса изъянов самого неожиданного толка. Иган, как и с «Отчаянием», создал уникальный роман, который даже спустя десятилетия читается невероятно современно и свежо. И снова у него технологии и наука нисколько не заслоняют собой героев, как у какого-нибудь Уоттса. Нет, «Город Перестановок» – по максимуму для научной фантастики человечен, исследует человеческие реакции и проблемы в ничуть не меньшей степени, чем бессмертие и создание виртуальных реальностей.

Ответы на то, что помню по прошествии нескольких месяцев.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Цифровое бессмертие и (шире) абстрактное существование. Какие положительные и отрицательные стороны виртуальной жизни, описанные Иганом, произвели на вас наибольшее впечатление?
Скорее, не положительные-отрицательные стороны больше всего впечатлили, а то, как легко Иган их преподносил. Все эти рассуждения о бессмертии устами героя, который, было впечатление, что поехал умом, когда он торговался, описывал все прелести... Это было так непринужденно, будто говорилось о списке покупок в гастрономе. Вот бы у нас так инфу продавали...
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хотели бы вы оказаться по ту сторону экрана от самого себя? Навсегда?
"Взломать блогеров" (да уж, странное соседство отборнейшего дерьмофильма с потрясающей книгой) склонил, что нет, не стоит
Уж точно не навсегда. Мне и по эту сторону хорошо. А вот разок, одним глазком, почему бы и нет.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Воспользовались бы вы возможностью изменить, "пропатчить" самого себя, и как далеко бы вы могли зайти?
Вот уж вряд ли. Искусственно пришивать себе улучшалки - нет.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как вы считаете, человечество стремится к тому, чтобы выйти за пределы своих собственных тел, и если да, то почему?
Не думаю. Но некоторые (особенно те, у кого есть культ души, которые верят в перерождения, бессмертие душ) могут считать, что тело - лишь оболочка, и можно делать с ним все, что заблагорассудится.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Смерть богов. А стоит ли? Не лучше ли жестокий мир древнегреческих богов, полный бушующих страстей и порой чудовищных чудес, нежели самостоятельное рациональное познание вселенной (и, вероятно, полное в ней одиночество)?
И что, что одни? Компания олимпийцев-символов гораздо сомнительнее. Они и войнушку могут устроить, и инопланетян наплодить, и вообще сделать всему человечеству кердык ради забавы... Лучше уж точно знать (или верить), что никакая злая сила свыше не вмешается в планы человечества.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Разделили бы вы увлеченность Марии Автоверсумом, какие перспективы у такой технологии при нынешнем развитии технологий?
Позабавлялся бы пару недель. А дальше - не уверен.
Мне в плане этой компвиртуальной модели вселенной по нраву другое произведение Игана - "Кристальные ночи". Вот что-то вроде того, что там описывается (создание вселенной внутри маленького пространства из живых организмов со своими собственными языками, мышлением, самообучаемостью, циклами жизни и бессмертиями), и есть те самые перспективы.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Близки ли вам взгляды Народа Солипсистов?
Я их не помню.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
За кем из героев вам было интересней наблюдать?
Очевидно, за Дарэмом.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что бы вы захватили с собой в Город Перестановок?
Физические законы.
И сериальчики!
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Не слишком ли мутная Мутная Семейка?
Это то телемыло, что ли? Не мутнее каких-нибудь "Лефтоверсов".
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 02:03   #3
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
И что, что одни? Компания олимпийцев-символов гораздо сомнительнее. Они и войнушку могут устроить, и инопланетян наплодить, и вообще сделать всему человечеству кердык ради забавы... Лучше уж точно знать (или верить), что никакая злая сила свыше не вмешается в планы человечества.
Зато весело же! В мире полного рацио, какой породили себе ламбертиане, сгинешь с тоски
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Не мутнее каких-нибудь "Лефтоверсов".
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 02:25   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Зато весело же!
Боюсь, с божками, у которых в головах опилки, весело будет только им.
А право на бессмертие и почитаемость нужно заслужить.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 02:36   #5
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А право на бессмертие и почитаемость нужно заслужить.
Смотря какой мир породил богов. Если наш, как описано в книге, то это общество зажравшихся богачей, без каких-либо моральных устоев. Впрочем, и древнегреческие боги немногим лучше. Однако только представь себе, что сама возможность появления у ламбертиан тех же мифов или фэнтези отсутствует.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 02:42   #6
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Смотря какой мир породил богов. Если наш, как описано в книге, то это общество зажравшихся богачей, без каких-либо моральных устоев.
Я это не в контексте Олимпа сказал, а как раз в книжном смысле, что абы кого делать бессмертным в цифровом виде тоже не стоит. Но если среди этих богачей найдется условный Меценат - то почему бы и нет?
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 02:44   #7
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Я это не в контексте Олимпа сказал, а как раз в книжном смысле, что абы кого делать бессмертным в цифровом виде тоже не стоит.
Так справедливости ж в мире нет
Да и кто вправе судить?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 13:50   #8
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Что ж, должен признать, что давно книга меня так не цепляла. Получилось просто превосходно, правда. Думаю, не в последнюю очередь это связано с тем, что в каждой "арке" поднимаются определённые вопросы, на которые однозначный ответ дать нельзя, - и вопросы эти сейчас даже актуальнее, чем на момент выхода книги.

Более того, как же изящно показывают прямо противоположные позиции - вроде Римана и Солипсистов - в них не чувствуется никакая искусственность, к разным ответам действительно можно придти, идя по разным путям.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Цифровое бессмертие и (шире) абстрактное существование. Какие положительные и отрицательные стороны виртуальной жизни, описанные Иганом, произвели на вас наибольшее впечатление?
Больше всего меня впечатлило то, как правдоподобно описано их сочетание. То, как многим копиям не нужно это бессмертие, что они не могут бросить оставшееся там, на другой стороне - даже если "выход" по сути означает смерть для них самих. То, как настоящее бессмертие, предложенное Полом, только делает острые углы ещё более острыми. Настоящее бессмертие достигается только полным отрывом от реальности, и это явно не совсем то, что многие хотели бы получить. Бессмертие само по себе неотрывно связано с неизбежной скукой, но в Элизиуме можно сказать, что скука эта является отправной точкой.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Хотели бы вы оказаться по ту сторону экрана от самого себя? Навсегда?
Скорее нет, чем да. Поговорить с собой по ту сторону экрана кажется занимательной идеей, но по сути это чистейший эгоизм. Вот вариант Пира, где копия лежала в качестве запасного плана, кажется мне более подходящим.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Воспользовались бы вы возможностью изменить, "пропатчить" самого себя, и как далеко бы вы могли зайти?
Это слишком сложный вопрос, чтобы просто так дать ответ. Я бы ответил, что нет, не воспользовался бы, но не могу утверждать, что нет таких обстоятельств, в которых я бы на это пошёл.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как вы считаете, человечество стремится к тому, чтобы выйти за пределы своих собственных тел, и если да, то почему?
Скорее нет, чем да. Само бессмертие является вечной мечтой человечества, но такое ли бессмертие?

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Смерть богов. А стоит ли? Не лучше ли жестокий мир древнегреческих богов, полный бушующих страстей и порой чудовищных чудес, нежели самостоятельное рациональное познание вселенной (и, вероятно, полное в ней одиночество)?
Определённо стоит. Полное одиночество человечества на самом деле почти ничего не стоит.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Разделили бы вы увлеченность Марии Автоверсумом, какие перспективы у такой технологии при нынешнем развитии технологий?
Учитывая, что тот же Universe Sandbox мне наскучил за час, не думаю.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Близки ли вам взгляды Народа Солипсистов?
Нет. Но при этом не могу сказать, что в условиях тридцатикратного (или хуже) замедления я бы остался при своём мнении.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
За кем из героев вам было интересней наблюдать?
За Полом в 45-м. На втором месте будет Пир.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что бы вы захватили с собой в Город Перестановок?
При наличии библиотеки, в которой есть всё, - ничего. Всё остальное просто можно создать на месте.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Уж точно не навсегда. Мне и по эту сторону хорошо. А вот разок, одним глазком, почему бы и нет.
Не находишь, что это по сути позиция настоящего Пола в 45-м? И что раз за разом он катапультировался сразу после активации именно потому что ему было хорошо по эту сторону экрана, а на другую посмотреть хотелось чисто из любопытства - но на эту другую сторону попадал он же сам. С этим же мнением.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Вот уж вряд ли. Искусственно пришивать себе улучшалки - нет.
Вот тут выходит следующий вопрос, из-за которого я затрудняюсь дать конкретный ответ: улучшалки или вечный сон?

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Зато весело же! В мире полного рацио, какой породили себе ламбертиане, сгинешь с тоски
Подразумеваешь, что у ламбертиан есть такое понятие! Ай-яй-яй.
Если серьёзно, то такое мнение просто исходит из того, что не хочется быть подопытной мышкой. А вот ставить эксперименты...

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Боюсь, с божками, у которых в головах опилки, весело будет только им.
Ты считаешь, что Кейт заблуждалась, желая контакта с Элизианцами?
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 19:33   #9
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Не находишь, что это по сути позиция настоящего Пола в 45-м?
Когда я отвечал на этот вопрос, я уже не помнил, что там было с Полом в 45-м.
Но наверное. Только я сторонник поговорки про Варвару больше, когда дело касается необратимых последствий. А кто знает, каковы бы они были в этом случае?
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Вот тут выходит следующий вопрос, из-за которого я затрудняюсь дать конкретный ответ: улучшалки или вечный сон?
Вечный сон - закономерность. Никакое количество улучшалок не гарантирует его отсутствия.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что Кейт заблуждалась, желая контакта с Элизианцами?
Я считаю, что любые всесильные существа могут захотеть поиграться с менее сильными, беспомощными против них. И выяснять мотивацию - дело десятое.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 22:33   #10
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Когда я отвечал на этот вопрос, я уже не помнил, что там было с Полом в 45-м.
По сути, ему тоже было интересно понаблюдать за своей копией, но сам он становиться копией не хотел, в результате чего первые четыре копии раз за разом себя катапультировали сразу после запуска. На пятой Пол отключил возможность катапультирования. Начало книги.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Вечный сон - закономерность. Никакое количество улучшалок не гарантирует его отсутствия.
Очень даже гарантирует, в книге это представлено Пиром.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 23:39   #11
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Очень даже гарантирует
Я все же элемент случайности сбрасывать бы не стал.
А ну как глобальная катастрофа произойдет или древние боги проснутся?

Суть в том, что смерть - закономерное явление, наблюдаемое с момента зарождения жизни на планете. Отменить ее - отменить природный закон. Природа не простит такого наглого нарушения баланса сил и устроит взбучку!
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 13:10   #12
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,323
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Природа не простит такого наглого нарушения баланса сил и устроит взбучку!
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Отменить ее - отменить природный закон.
Люди только этим и заняты.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Разделили бы вы увлеченность Марии Автоверсумом, какие перспективы у такой технологии при нынешнем развитии технологий?
Это же для технозадротов, строго фриковое развлечение. Да и были уже примитивные упрощенные версии, особой бешеной популярности не снискали. За результатами экспериментов в таких системах в принципе любопытно наблюдать, но не слишком интересно самому в них играть.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Близки ли вам взгляды Народа Солипсистов?
Я как-то не могу припомнить, какие у них там были взгляды. Из тех копий, что активно себя модифицировали и переписывали, и насрать им на то, что происходит в реальном мире, пока есть уютная лоскутная виртуалочка? А тож обычные люди не также себя ведут просто чуть в меньших масштабах? Так что, скорее да чем нет. А бессмертия и неуязвимости у копий нет, только большая продолжительность жизни, со свистоджеком и пердошлюхами каких только не пожелаешь, при условии, что копию дела не какой-то миллионер-нищеброд и хватает мощностей для обсчета всех этих радостей. Олсо, человеческая форма сознания и не предназначена для бессмертия, так что в любом случае мелкие правки в психике восприятии и мышлении необходимая полумера. Чуть лучше работает метод Пира, задающего себе новые параметры увлечений через внешнюю программу. Но опять же, полумера, рассчитанная на тысячи лет, но не миллионы.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
За кем из героев вам было интересней наблюдать?
За Даремом.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что бы вы захватили с собой в Город Перестановок?
Библиотеку, медиатеку, программы симуляции, конструктор рпг, самоучители, чтобы не тупить со всем этим добром. Внешняя программка смены интересов как у Пира тоже бы не повредила.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Не слишком ли мутная Мутная Семейка?
Наркотов и среди мясных людей всегда хватало, просто тут у них бесконечные возможности. При условии, что контактировать с ними не обязательно, вообще плевать, каким хентаем они там увлекаются и в какой фарш перемололи свое сознание. Опаньки, походу еще плюс пара баллов в пофигизм солипсистов.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Воспользовались бы вы возможностью изменить, "пропатчить" самого себя, и как далеко бы вы могли зайти?
Да, воспользовался бы. Как далека можно зайти - не знаю, без соответствующего опыта невозможно понять и предсказать. И почти кто угодно воспользовался бы, учитывая потенциальную безграничность и разнообразие модификаций.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Какие положительные и отрицательные стороны виртуальной жизни, описанные Иганом, произвели на вас наибольшее впечатление?
Положительные - безграничные возможности для личности и окружающей реальности.
Отрицательные - затрахала рефлексия некоторых персонажей по поводу того, кто они есть, и что было в прошлом. Как будто в своей человеческой оболочке у них были ответы на этот вопрос. Плюс, замедление, в котором живут не только нищие копии, фичи обсчета тела (как например вынуть сердце из груди, но по факту оно осталось на месте), да и вообще именно подход к обсчету копии. Обычно то в фантастике это программка на флешке с воспоминаниями (привет Моргану с его "Углеродом", где кроме сцен вдохновенного порно ничего толком интересного нет), а не симуляция ажно целого мозга и тела на остатке вычислительной мощности. Круто че, наиболее вменяемая идея.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как вы считаете, человечество стремится к тому, чтобы выйти за пределы своих собственных тел, и если да, то почему?
Стремится. Любопытство, новые возможности и опыт, перемена участи, приблизиться к бессмертию.

Последний раз редактировалось Mazarat; 09.03.2018 в 20:30. Причина: Некропост
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, hard science fiction

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования