Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 3 37.50%
7 2 25.00%
8 2 25.00%
9 1 12.50%
10 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2017, 05:44   #1
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Брендон Сандерсон - Сплав закона


Год написания: 2011
Год публикации: 2017
Жанр: технофэнтези
Время действия: Другой мир, не связанный с нашим
Кол-во страниц: 352

Аннотация:
Прошло триста лет со времени событий, описанных в трилогии «Рожденный туманом». Скадриал уже на пороге современности: появились железные дороги, загорелось электрическое освещение на улицах и в богатых домах, выросли и устремились к облакам первые стальные небоскребы.
Теперь Кельсер, Вин, Эленд, Сэйзед и другие – это часть истории. Или даже религии. Несмотря на развитие науки и технологий, старинные магические искусства – алломантия и феррохимия – продолжают играть значительную роль в возродившемся мире. А в приграничных землях, известных как Глушь, магия остается главным инструментом отважных мужчин и женщин, пытающихся установить здесь закон и порядок. Ваксиллиум Ладриан — один из этих людей. Он рожден с редким двойным даром: способностью как разжигать металлы при помощи алломантии, так и при помощи феррохимии по желанию изменять свой собственный вес. После двадцати лет, проведенных в Глуши на границе, из-за семейной трагедии Вакс вынужден вернуться в метрополис Элендел. Теперь он должен отказаться от верных револьверов и принять на себя обязанности главы благородного Дома. Но Ваксу только кажется, что об оружии можно забыть, поскольку уже очень скоро он убеждается, что роскошные особняки и элегантные городские аллеи могут быть намного опасней, чем пыльные равнины пограничных земель..
Коротко об авторе:
«Брендон Сандерсон — американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.
В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам.
Следующий роман Сандерсона «Пепел и сталь» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Она начинает фэнтезийную трилогию «Рожденный туманом». Осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Алькатрас и Пески Рашида», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию.
Сандерсон известен тем, что дописал знаковый для жанра цикл «Колесо времени» и работой над подростковой фантастикой и фэнтези: циклы «Мстители», «Алькатрас», «Рифматист».
В 2010 году был опубликован один из важнейших романов автора: «Обреченное королевство», послуживший основой для новой, масштабной эпопеи «Сокровищница Штормсвета», в которой планируется десять томов.

Темы обсуждения:
  • Чего было больше в мотивации Майлза - обиды за опекаемых им людей или собственной обиды?
Вопросы к читателям:
  1. Помимо Виндикации в каких еще устройствах может быть полезна алломантия или ферухимия?
  2. К каким произведениям вы нашли отсылки помимо цикла Рожденного туманом?
  3. Шляпа действительно так важна?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.

Последний раз редактировалось RealSkif; 17.02.2017 в 06:19. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:24   #41
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Со мной бесполезно спорить потому, что я прав
Нет, потому что ты уперт и твое восприятие отличается от моего. Только мое еще зиждется на том, что я читал предыдущую трилогию, а твое - лишь на собственном "я прав".
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А что же это ещё? Зачем это мне вообще нужно?
Отличие от предыдущей трилогии, очевидно.
Тебе не нужно - мне нужно. И не как фансервисный элемент а-ля "ути-пути, знакомое имя - столько воспоминаний!" (как раз подобного фансервиса в книге - минимум, пара-тройка упоминаний), а в первую очередь именно как отличие того мира и его законов от нынешнего. Я тебе уже неоднократно говорил, что основная идея была - показать, как мир изменился. Блин, да об этом даже в предисловии упоминается, что Сандерсон хочет уйти от статичных миров и показать изменения. Считать фансервисом фундаментальное отличие от первой трилогии - глупость.

Последний раз редактировалось Nikquest; 27.03.2017 в 11:27.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 20:58   #42
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Да, ту самую череду событий, нанизываемую друг на друга. Когда одно резко сменяет другое, не давая времени на "отдохнуть".
То есть фансервис важнее того, что по сути держит всю книгу вместе? Интересное мнение. Ты же сам признал, что "Сплав" достаточно самостоятелен, так каким образом в такой ситуации фишечки для фанатов могут быть важнее непосредственной начинки? Да, ты не согласен с тем, что это фансервис, я понимаю. Тем не менее, это он родимый и есть. Без знания трилогии книгу можно читать, не упустив ничего критичного, - факт. Для читавших есть понятные отсылки и как раз дополнительная ценность в виде изменившегося мира - тоже верно. Тем не менее, ставить эти бонусы во главу угла бессмысленно, потому что книга не о них. То есть совсем не о них. Если бы она была про изменения, не кажется ли тебе, что повествование бы шло от лица определённого другого персонажа?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Длящийся обычно пару секунд.
Ну не смешно же. Так и каждый разговор длится пару секунд - если начинать считать с "До встречи".
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть детективный сюжет с интересной для меня интригой и события, не связанные с экшеном.
Да нету его. Тут согласен с Арчи, разве что элементы выцепить можно. Впрочем, я хотел бы послушать, каким боком он детективный.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть сеттинг и отчасти вестерновый антураж. Есть мир.
Обёртка же. Тоже важная часть готового продукта, конечно, но всё равно обёртка.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть персонажи и их перепалки.
Как я уже говорил, ещё бы и их не было. Ты себе чистый экшен представляешь как shoot 'em up без диалогов? Такие книги вообще есть?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Есть конфликты, в том числе и внутренний.
Я вот надеюсь, что ты не про девушку, которую Ваксиллиум застрелил в прологе. Потому что это как раз один из ярких примеров крайне грубого подхода к творческим решениям в этой книге. Девушку ввели и вывели в одной главе только с одной целью - чтобы в нужных для автора местах Ваксиллиум не мог сразу выстрелить.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Да господи, самая-пресамая основа и главнейшее отличие - это то, что теперь ферухимия и алломантия запросто уживаются в одном человеке, а люди научились этим пользоваться и постигают новые законы.
Во-первых, не постигают - ну или покажи мне, где герои открывают что-то новое для себя, а не для читателя. Во-вторых, "научились этим пользоваться" - это даже не стартовая точка, она идёт по умолчанию. Просто вместо мистборнов теперь твинборны. Более того, количество мистборнов в той же "Последней империи" примерно совпадает с количеством твинборнов в "Сплаве". В-третьих, вот хоть ты не говори, что алломантия+ферухимия - это что-то новое. Даже пример комбинации золото+золото был до "Сплава".
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 22:09   #43
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Да, ты не согласен с тем, что это фансервис, я понимаю. Тем не менее, это он родимый и есть.
Нет.
Ну не относится к фансервису то, что мир изменился. Ну вот никак не относится. Ну или докажи, что это неважная деталь, которой можно пренебречь и которая была введена лишь бы потешить фанов.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Если бы она была про изменения, не кажется ли тебе, что повествование бы шло от лица определённого другого персонажа?
Не кажется, потому что я не автор, решивший выбрать именно этих персонажей и именно такой мир спустя столетия.
Или мы уже за автора решаем?
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Тут согласен с Арчи, разве что элементы выцепить можно. Впрочем, я хотел бы послушать, каким боком он детективный.
Есть расследование совершенного преступления, есть детективная загадка "как можно было похитить и уйти незамеченным?", позволяющая сыщикам напрячь мозг, есть ее логичное в рамках мира решение и раскрытие.
Если это не детективный сюжет, то я даже не знаю, что тогда для вас оный значит.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Обёртка же.
И? Есть? Есть.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Ну не смешно же.
Да, не смешно, когда в экшен пихают беседу до взрыва. Триллер - я бы еще понял, но экшен...
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, ещё бы и их не было.
Я напомню, что это было в противовес, что "больше кроме экшена ничего нету". Перепалки есть, и их много, они изрядно скрашивают книгу и мне не раз поднимали настроение, следовательно свой функционал выполняют на должном уровне.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Я вот надеюсь, что ты не про девушку, которую Ваксиллиум застрелил в прологе. Потому что это как раз один из ярких примеров крайне грубого подхода к творческим решениям в этой книге. Девушку ввели и вывели в одной главе только с одной целью - чтобы в нужных для автора местах Ваксиллиум не мог сразу выстрелить.
Ну, не только про это, а так см. предыдущий ответ про "противовес" и "есть? есть".

Я вас уже откровенно не понимаю. Вы сами признаете, что это есть, но при этом теперь начали упирать в то, что эти составляющие слабы и никуда не годятся. Но это же дело десятое в данном случае. Кому-то и "экшен-экшен-экшен" в этой книге никуда не годится, кому-то магическая система... Это же такая вкусовщина, как и с персонажами, которым вы не сопереживали, а я - очень даже... А вы отрицали само наличие всего вышеперечисленного, что меня и удивило. Я не собирался спорить насчет качественной окраски, я лишь хотел сказать, что кроме "экшен-экшен-экшен" в книге есть и другие вещи. Все. Доказывать, что они хорошие или плохие - увольте.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Во-первых, не постигают - ну или покажи мне, где герои открывают что-то новое для себя, а не для читателя.
А почему не для читателя-то? Изменившийся мир же не вчера изменился, чтобы мы вместе с героями охреневали от новых идей. Разумеется, герои уже изрядно пожили в новом мире, но для читателя-то изменения показаны как раз в том, что они воспринимают как данность и уже научились с этим справляться.
Например, то самое использование способности Мараси и, как глобальный вывод, не бывает слабых сочетаний, обязательно где-то пригодится любой сплав.
Или те же стальные и временные пузыри. В мире "РТ" были аналоги, но и только.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Во-вторых, "научились этим пользоваться" - это даже не стартовая точка, она идёт по умолчанию.
...что является следствием того, что мир изменился.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
В-третьих, вот хоть ты не говори, что алломантия+ферухимия - это что-то новое.
В таких соотношениях - новое. Почему нет, если все крутится именно вокруг двурожденных? Интересные сочетания талантов, их применения с учетом того, что теперь таких людей стало куда больше. Просто вспомни, каким шоком стало для Вин и остальных то, что они узнали из дневников о двойных способностях. А сейчас это данность и далеко не редкость.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Даже пример комбинации золото+золото был до "Сплава".
Но, емнип, не было никакого обоснования этому. Теперь есть.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:45   #44
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Читал всего несколько книг Сандерсона, и "Сплав" среди них самая простая и наименее самобытная, а если начинать с него знакомство с автором, то может и вовсе сложиться ошибочное впечатление, что Брендон пишет вторичные вещи с прицелом на супергеройский Голливуд, хотя превосходство книги над типичными голливудскими боевиками очевидно.
Побурчать хочу на общую наивность, картинность и шаблонность книги. Два супергероя даже в разгаре напряженной схватки, со свисающими ошметками кожи, с кучей неимоверных ран, кидают пафосные реплики, претендующие на юмор, и попутно раскидывают толпы врагов направо и налево. Один - ну чисто рыцарь на белом коне, второй - клептоман с отбитым чувством юмора, оба - детективы-наемники, а дополняет компанию наивная скромненькая девочка с инстинктом профессионального убийцы, конечно же, влюбленная в рыцаря. Отношения между ними - это не отношения нормальных людей, а какие-то театрально-идеализированные представления о них, где компанейским юмором и романтичной наивностью можно аж подавиться. У Сандерсона всегда были в чести подобные пассажи, но прежде они не казались такими наигранными.
Есть все атрибуты детектива как жанра, а вот самого детектива нет. Почти все свободное место занимает экшен, отвлекая от слабостей и дыр сюжетного плана. Отдельный маразм заключается в разгадке того, как умыкатели грабили поезда, - способ, которым они это делали, обходился им едва ли не дороже, чем выгода от ограбления. Кроме того местные шерлоки оказываются в затруднительном положении, лицом к лицу с фактически бессмертным героем, саморегенерирующим свое тело. Что нужно делать в такой ситуации? Смотрели ли вы фильм "Горец", тот, который про Маклауда? Так вот, наши детективы его, увы, не смотрели, и вместо простого очевидного пути выбрали хождение по мукам.
Дальше небольшой спойлер: когда главному герою, наконец, должен был наступить окончательный кирдык, его спасает… молитва. Даже и не знаю, безопасно ли грешить на сюжетный рояль, который падает с неба по божьей воле. Видимо, сие есть ничто иное как влияние мормонской церкви, в которой состоит автор, если верить его страничке на фантлабе.
Забавным выглядит решение Сандерсона сменить антураж фэнтези на викторианскую Англию, смешанную с диким западом, но оставить в нем оригинальную магию из другого произведения. Связующим звеном якобы является мир, но о самом интересном – процессе развития и преображения мира – тут ни слова, к сожалению. Просто вчера мы уснули там, а сегодня проснулись здесь. Когда читаешь чье-нибудь возмущение по поводу новых "карет без лошадей" – это выглядит комично, если не сказать по-шутовски, ведь не было создано никакой базы для того, чтобы возмущаться вместе с жителями Элендила, читатель тут словно мимоходом, проездом по основным декорациям. Это и не мир, как таковой, а просто площадка для действий, небольшая и незапоминающаяся. Магия тоже представлена скудно, вроде она стала сложней и, по идее, интересней, но на деле используются лишь пара основных приемов, а экшена тут навалом, и соответственно, очень часто наблюдаешь это самое "одно и то же".
В целом же книга вполне неплохая, несмотря на мою обильную критику – уж точно не хуже многих современных поделок. Хоть все по-сандерсонски умильно и по-джентельменски так, что плакать хочется, но это уже как визитная карточка автора, тем более, что иногда все срабатывает как надо. Теплота дружеских отношений хоть и преувеличенно-показушная, но не всегда: есть в книге и удачные моменты подобного явления, а в поступках персонажей чувствуется прежняя авторская искренность и безудержная вера в людей. Даже главного злодея жалко, почти как птичку. Конфликт людей глубинки со столичными франтами не особо раскрыт, но само его наличие в такой развлекательной книжонке уже небольшая победа, а в однообразно-экшеновом сюжете попадаются находки: концовка красивая, эффектная и трогательная, а намеки на продолжение и вовсе обещают нечто куда более глубокое.
В общем, неплохо. Пусть и ожидал я как раз чего-то такого, но – намного качественней. Марка "Сандерсон" обязывает!

P.s. Пока писал, решил, на семёрину оценку исправить, в общем-то, читать можно.

Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
  • Чего было больше в мотивации Майлза - обиды за опекаемых им людей или собственной обиды?
Что-то мне подсказывает, что собственной. Вся эта дешевая театральность и двойные стандарты ярко говорят о том, что ему тупо не хватало внимания и признания. Я сам часто думаю о чем-то схожем, и давно пришел к мнению, что хочу этого исключительно эгоистически. Самоотверженность и альтруизм как-то по-другому проявляется, наверное, как у Кельсера в оригинальной трилогии, но у него и мотив и условия были четко прописаны, а Майлз – просто глупый убийца, которого должно быть жалко.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
  1. Помимо Виндикации в каких еще устройствах может быть полезна алломантия или ферухимия?
  2. К каким произведениям вы нашли отсылки помимо цикла Рожденного туманом?
  3. Шляпа действительно так важна?
1. Если честно, это вообще не моя тема. Признаю, что магия в книге оригинальная, но вникать в ее суть мне было много раз скучно и почти больно, и, в конце концов, я забил, просто веря автору на слово, когда он описывает невероятные супергеройские комбо героев. Может, в мистборне это как-то проще было описано или понятнее, почему-то раньше отторжения не было. Ну а различные устройства и все около научное – это точно не мое. Так что объеденные эти две составляющих бросили мне настоящий вызов, я выдержал и всего лишь несколько раз бросал текст, довольно скоро возвращаясь, но рассуждать на эту тему не могу физически.
2. Ээ… а тут были отсылки? Чет проморгал.
3. Да примерно также важна, как яйца у танцора!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, technofantasy

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования