Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 1 16.67%
6 0 0%
7 3 50.00%
8 2 33.33%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2014, 20:35   #1
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Люк Скалл - Грозный отряд


Год написания: 2013
Год публикации: 2014
Жанр: тёмное фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 448

Аннотация:
Разрушительная война, в которой были уничтожены боги, навсегда изменила облик мира. Власть захватили жестокие лорды-маги, и теперь они соперничают друг с другом, стремясь расширить свое господство. Однако их могущество не безгранично: чтобы поддерживать силы, им необходима первозданная магия, добываемая на месте гибели богов. Но живительная энергия постепенно иссякает, а вместе с ней умирает и земля. Под гнетом чародея-тирана угасает некогда славный город Сонливия. Люди живут в горести и страхе. Однако находятся те, кто не готов мириться с подобной участью. Случай сводит вместе самоуверенного юношу, мечтающего о славе, двух бесстрашных горцев, находящихся в бегах, отважную девушку с темным прошлым и хитроумного слугу волшебника. Этой поистине зловещей компании суждено стать грозным отрядом, способным бросить вызов ненавистному тирану.

Коротко об авторе:
Люк Скалл родился в Бристоле и живет в Варминстере со своей женой. Люк также разрабатывает компьютерные ролевые игры и работал на несколько известных имен для Ossian Studios и Bioware. В 2013 году написал свой дебютный роман, «Грозный отряд».

Темы обсуждения:

• Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны? Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться? Что бы вы сделали на месте Салазара?

Вопросы к читателям:

1. Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
2. Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
3. Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
4. Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
5. Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?


Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 13:51   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Прочитал около трети книги.
Скажите, кто еще читает или уже прочитал: у меня у одного такое, что просто невозможно запомнить ни персонажей, ни их описания, ни имена, ни кто они в принципе такие? Регулярно ловлю себя на мысли, что вообще не помню, кто это такой, в каких событиях он участвовал раньше и как мыслит. В сцене драки Манипулятора и еще кого-то, когда они вломились к "повстанцам", например, у меня была полнейшая тупота: я читаю кусок текста, где идет описание одетого в броню чувака, вижу его имя, кличку, род занятий, тут же автор дает какое-то прозвище, относящееся не к нему, я все время стычки думаю, что жесть творит именно один герой по описанию, но потом какой-то кусок реплики выныривает - и только логическим сопоставлением выясняется, что нет, не он. И такие затупы в каждой коротенькой главке. Из запоминающихся имен только Салазар да этот Бродар Кейн, и то последнего я постоянно путаю с Даварусом Коулом, когда читаю от его стороны. Кто такая Илландрис, я забываю тут же, как заканчивается глава за нее. Дикий переизбыток имен и прозвищ, за которыми просто никого не видно. От этого пропадает весь интерес к книге, и без того жиденький, поскольку она ничем не увлекает, зато отталкивает смакухой всяческой жести - очень даже.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 14:13   #3
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Nikquest, странно, я к трети книги точно всех более-менее запомнил. Да и как можно перепутать Кейна с раздражающим Коулом.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 14:50   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Да и как можно перепутать Кейна с раздражающим Коулом.
Ну это просто как пример был, что сознание нет-нет, да ввернет мысленно издевательскую цепочку "а точно ли это Кейн? А может, Коул? Или все же Кейн... А кто такой Кейн? Ах да, горец с друганом своим... Ну, значит, это Коул! Кто такой Коул? Ну, кхм... А, пофиг." Вот подобные затупоны у меня в первый раз при чтении фрэшевского цикла. Потому что, говорю же, как только заканчивается глава за одного - я тут же забываю почему-то обо всех событиях оной или о том, с кем они происходили. Описания и мысли одного персонажа наслаиваются на описания и мысли остальных, перекрещиваются, имена улетучиваются. В начале книги была сцена с акцентированием внимания на члене одного героя, мол, маленький скукожившийся, и я сейчас (спустя всего сутки после того, как ее прочитал) уже не помню, какого героя так "опустили".

Последний раз редактировалось Nikquest; 14.12.2014 в 14:53.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 07:38   #5
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Прочитал. Нда, какие-то уж очень смешанные эмоции испытываю после прочтения. Все бы хорошо, и я даже успел привыкнуть к обилию персонажей. Но вот финал. Скалл, при его написание, явно вдохновился одним чернушным товарищем от мира фентази.
Не могу сказать, что мне не понравилось, но финал я бы все таки сделал совсем другим. Дальше будут спойлеры, жуткие.
Скрытый текст:
Черт побери, как раздражал Коул всю книгу, то черт побери, зачем автор его убил в финале? Если планируется продолжение серии, то Коул - едва ли не идеальный персонаж с точки зрения развития героя. И один из главных персонажей всей книги. И зачем вообще в общем и целом было лепить такой жесткий и мрачный финал? Да и Барандаса жалко было откровенно, пусть я и с самого начала догадывался, какая судьба его ждет, но тем не менее, это один из самых достойных персонажей в книге.

Ответы на вопросы:
1. Персонажи - это главное достоинство книги. Они здесь нешаблонные, нетипичные, достаточно живые и очень хорошо прописаны в плане характеров. Автор прекрасно доносит до читателя суть персонажа.
Больше всего мне понравились, пожалуй, Кейн, Коул и Барандас. Причем если первый понравился как раз таки тем, что он довольно клишерованный персонаж, но при этом отменно прописанный, то Коул и Барандас понравились тем, что их будто поменяли местами. Коул буквально воплощает в себе все пороки и клише персонажа, который должен быть при дворе тирана. А Барандас, наоборот, это идеальный герой, человек чести, защитник города, но при этом он верной службой служит Салазару.
2. Это настоящая крепкая мужская дружба с элементами отношения отца и сына. И с пониманием того, что они могут быть преданы только друг другу и никому, кроме друг друга, не нужны.
3. Не понял вопроса, если честно. То ли я прочитал невнимательно, то ли намеки не понял, но вроде бы в Городе Башен все прекрасно.
4. Не было какого-то места. Автор не старался выделить одну локацию, они у него все получились более менее равнозначными. Но, если так, то город Башен и тюрьма для Коула и Трехпалого представились живее всего.
5. Ничего хорошего не ждет. Я вообще сомневаюсь, нужно ли этой книги продолжение. Разве что, что бы разобраться с событиями у горцев, да последить за Кейном с Джереком. Но основная часть продолжения для меня померкла из-за решения автора, которое я прокомментировал под спойлером выше. С точки зрения продолжения банкета, так поступать было нельзя.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 11:25   #6
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Не понял вопроса, если честно. То ли я прочитал невнимательно, то ли намеки не понял, но вроде бы в Городе Башен все прекрасно.
Учитель Коула сказал, что не всё так замечательно, как кажется. Плюс глюки Коула, когда на нем был ошейник, тоже не просто так, как мне кажется. Ну и город она в итоге не спасла, мотивы у неё как-то свои, совсем не благородные.
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Я вообще сомневаюсь, нужно ли этой книги продолжение.
Тем не менее, как минимум ещё две книги выйдет.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 16:14   #7
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Дочитал. Где-то в последней трети получше уже пошло, когда, наконец, все персонажи разместились по полочкам. Хотя нет-нет, да и случится мелкий затуп. Тут либо перевод изрядно накуролесил, либо автор сам такую переусложнённую систему наколбасил, когда в одном абзаце запросто называет персонажа 4-5 разными прозвищами, именами, характеристиками. Кейн у него, например, и горец, и варвар, и старец, и Бродар, и всё за одну страницу чередуется между собой, давая регулярно путаницу с другими персонажами, подход к описанию и продвижению которых – аналогичен. Меня такая схематичность раздражает. Особенно, когда их много, а повествование скачет малюсенькими главками от одного к другому. Только начинаешь запоминать героя, а тут раз – и новый. Мельтешение дурацкое. Напоминает «Полукороля», где на всех героев в конце книги было откровенно начхать, поскольку даже возраст не запоминался.

Что касается «Грозного отряда» в целом, то скорее не понравилось. Нельзя не отметить, что автор взял курс на своих старших собратьев по перу, для которых масса кровавых сцен и нелицеприятных подробностей – норма. Только вот для дебютанта, который пытается вписаться в эту норму, у Скалла весьма плоховастенько со слогом и вкусом, а также начисто отсутствует чувство юмора (и меры). Читать было скучно, местами даже тяжело, особенно перед сном, в первый день и вовсе уснул на полстраницы, но это ладно. Основная проблема была в том, что идейный потенциал проглядывался хороший, куски идей, как, например, вымирающая магия аки какой-то ресурс в антураже мрачной грызни за оную, история мира с уничтожением богов и последствиями, сама форма правления и во что она вылилась – эти направления работали прекрасно, создавая мрачняк и грязь на страницах, но… Даже не знаю, как написать. Они не работали вместе, не складывались в общую картину. Так и остались идейными кусками, плавающими на поверхности, без целостности и ощущения удовлетворённости прочитанным. А раздёрганное повествование и немало заделов на продолжение только подкосили ещё больше эту обидную неприглядность. Это не тот случай, когда множество идей вываривается во что-то вкусное.
И сказать по правде, на продолжение у меня надежд мало.

Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Тирания. Как вы относитесь к Салазару? Осуждаете или понимаете и в чем-то с ним согласны?
Его последние слова и смиренно-обречённое поведение примирили меня с его личностью. Хотя и не сказать, чтобы он мне был омерзителен с самого начала.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться?
То, как и что показано в книге – вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что бы вы сделали на месте Салазара?
Возможно, попытался бы как-то синтезировать ту магию, создать альтернативы, раз уж к ней такое «потребительское» отношение. А по части правления – не знаю. Редко когда отождествлял себя с подобными личностями.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
С персонажами у меня, как вы поняли, совсем напряг, да. Больше всего сочувствия было в адрес Кейна. Нелёгкая судьбинушка у старичка-бодрячка.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Как бы вы охарактеризовали отношения между Кейном и Джереком? Что мотивирует последнего?
Долго не мог подобрать слово. А потом вдруг дошло. Они привыкли к обществу друг друга, прикипели, это какой-то иной уровень дружбы. Как семейная пара, прожившая не один десяток лет и повидавшая на своем веку немало крайностей, так и они. Привычка, которая укрепляет обоих.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
Фиг знает, на что там были намёки в романе, но в продолжении эту тему затронуть должны. Предполагать ничего не берусь.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какое место действия понравилось вам больше всего и почему?
Пожалуй, деревня с монстриком. Очень запоминающаяся сцена, да и налет таинственности и жестокости, как мне показалось, в этой сцене на максимуме. Другое дело, что сама сцена выглядит почему-то оторванной, будто автор её вставил в самый последний момент.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
Либо загнивание, либо малоудачные попытки сгладить острые углы какими-нибудь рациональными способами. В любом случае, та жесть, которой автор наполнил первую часть, никуда не денется, а значит, по негласным правилам, ситуация будет закапываться все глубже и глубже для всех.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:11   #8
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Какая-то... хм... слишком мрачная книга. Не то, что бы я не был знаком с темным фэнтези, но в представленном мире нет даже проблеска чего-то светлого и положительного. Причем на всех уровнях, начиная от судеб отдельных людей и заканчивая странами и миром в целом. В общем, при чтении всей этой чернухи удерживали только сюжет и желание узнать, чем таки все это закончится, и что станет с понравившимися мне персонажами. Как выяснилось, лучше бы и не узнавал.
Скрытый текст:
Нет, ну правда. "Все были в полной заднице, а теперь будет еще хуже, ха-ха. А еще ты не герой, а сын шлюхи. А наставник твой - мудак, и считал тебя идиотом. Ах да, твоя любовь - тоже шлюха. А теперь ты просто умрешь, так как больше не нужен и вообще можешь быть опасен."

Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Тирания. Как вы относитесь к Салазару?
Негативно. Говорить перед смертью можно что угодно, но оценивать нужно поступки, а не слова. А данный правитель не делал ничего, чтобы улучшить жизнь своих подданных, вдобавок истребив магов только потому, что кто-то там из них попытался его убить, и убивая людей только ради того, чтобы они его боялись. Да и силу свою можно было направить и на что-то полезное.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Нужна ли людям полная свобода и могут ли они ею распоряжаться?
Нужна золотая середина. Тирания, как и анархия, являются крайностями, а крайности в мире никогда не приносят ничего хорошего.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что бы вы сделали на месте Салазара?
Диванная аналитика ведения политики тирана? Ну... для начала, я не был бы параноиком, истребляющим всех подряд. Лояльные маги могли бы очень пригодиться, как пригодились Шаману. Раз у Салазара была возможность создавать шпионов, читающих мысли, то с таким же успехом можно бы было создать средство для ликвидации опасных преступников и банд, причем не только на территории города. Да-да, как дирижабли в "Князе механическом". А падение уровня преступности поспособствовало бы хоть какому-то развитию экономики и позволило бы выделить больше сил для борьбы со той нечистью. Да и несогласных с мои правлением в этом случае было бы поменьше. Кроме того, силу, потраченную на уничтожение другого города можно было использовать для обеспечения нормальной "добычи магии" в Опухоли и других опасных районах. Больше Манипуляторов, защита рабочих, транспортировка и все такое.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Какие персонажи запомнились вам больше всего и почему?
Да все основные персонажи, пожалуй. Неидеальные специфические личности со сложной судьбой всегда хорошо запоминаются.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что, по-вашему, скрывает Белая Госпожа? Как на самом деле обстоят дела в Городе Башен?
Сложный вопрос. У нее определенно были слуги-нежить, или кто-то в этом роде, но в книге не уточняется, все ли жители выглядят так же, или это просто отдельная группа среди них. Так же, как и нет упоминания о детях на улицах, либо же об их отсутствии. Разве что в глюке, который словил Коул в ошейнике. Но идеальный город в столь мрачном мире явно заставляет задуматься. Либо все жители - нежить, либо они чем-то одурманены.
Цитата:
Сообщение от Mazarat Посмотреть сообщение
Что ждет Сонливию и главных персонажей в следующей книге?
Учитывая характер книги, вряд ли что-то хорошее %)
Скрытый текст:
Кстати, смерть Коула не описана прямым текстом, так что не исключено, что он еще появится в дальнейшем.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 15:47   #9
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
просто невозможно запомнить ни персонажей, ни их описания, ни имена, ни кто они в принципе такие?
У меня с Песнью крови такая проблема, до самого конца в друзьях героя путался:\
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 16:07   #10
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Как вы персов путаете? :О
Больше половины прочитал, все еще не встретил большую их часть мб, но пока их немного и все довольно яркие и выделяющиеся, даже при моем беглом чтении урывками ночью, пока никто не видит
Наоборот даже, все такие индивидуалы, что радует)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 20:39   #11
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Не то, что бы я не был знаком с темным фэнтези, но в представленном мире нет даже проблеска чего-то светлого и положительного.
В этом и суть темного фэнтези.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 12:17   #12
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Arhitecter, да, но у того же Сапковского, к примеру, мир выглядит как-то "посветлее": присутствуют положительные персонажи, окруженные не одними мудаками, власть не обирает всех до последней нитки и не занимается истреблением ради любви к процессу, да и в целом все хоть и плохо, но жить можно. В итоге присутствует и реализм происходящего, и, чисто субъективно, читать как-то приятнее.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 14:34   #13
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Arhitecter, да, но у того же Сапковского, к примеру, мир выглядит как-то "посветлее": присутствуют положительные персонажи, окруженные не одними мудаками, власть не обирает всех до последней нитки и не занимается истреблением ради любви к процессу, да и в целом все хоть и плохо, но жить можно. В итоге присутствует и реализм происходящего, и, чисто субъективно, читать как-то приятнее.
Сапковский никогда не писал темное фэнтези.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:04   #14
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Arhitecter, не хочется уходить от темы, но куда бы ты отнес "Крещение огнем"? Честно говоря, я с трудом улавливаю грань.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 16:48   #15
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
не хочется уходить от темы, но куда бы ты отнес "Крещение огнем"?
C сагой Сапковского всё достаточно просто. Сборники, т.е. первые книги это героическое фэнтези в духе Говарда, т.н. "конина". Романы, - обычное эпическое фэнтези.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:09   #16
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Прочел. Такой Аберкромби, но чуть мягче. Прям много идей из него явно. Еще почему-то вспомнилась Тигана Г.Г. Кея - это в плане магов, которые тираны, потому что иначе нельзя. Нельзя сказать что плохо, в жанре темного фэнтези не так много откровений, но все же Аберкромби больше удовольствия доставил. И да - времена явно мелькают черты и героического и эпического фэнтези.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 18:25   #17
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Такой Аберкромби, но чуть мягче
О_о Я почему-то всегда думал, что Джо - это такое в духе Сапковского или Мартина, реалистичное, так сказать. Тут же вообще все поголовно такие мерзкие сволочи, что удавить порой хочется.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 19:15   #18
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Тут же вообще все поголовно такие мерзкие сволочи, что удавить порой хочется.
Да нет, 2 нормальных персонажа в книге есть. Им даже симпатизируешь.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 01:20   #19
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Напоминает «Полукороля», где на всех героев в конце книги было откровенно начхать, поскольку даже возраст не запоминался.
Воу, ну нет, совсем же)
Тут соглашусь больше с этим:
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
Персонажи - это главное достоинство книги. Они здесь нешаблонные, нетипичные, достаточно живые и очень хорошо прописаны в плане характеров. Автор прекрасно доносит до читателя суть персонажа.
И правда, я читал из-за персонажей, они уж очень хорошо получились в книге, и еще из-за мира (вселенная не с коленки, очевидно), а сюжет.. не впечатлил -концовка оборванная, ни одной толково завершенной истории у персов, в смысле ни одного понравившегося завершения.
Автор на полуслове оборвал историю Саши, Лены и Барандаса, жизнь Коула, легко отдал Салазара, простенько "перевернул" Шамана и Магнара (для второго уже поздно), с Илландрис непонятки (про нее автор, по-моему, забыл ) Кейну напророчил мыльную героическую оперу в следующей книге, Эремулу подарил щенка.. странно все как-то)
И такой реально эпический размах на будущее - на юге Извечные (или измененные или как они, из народа Айзека в общем) загадочная древняя раса идет в наступление с пафосным намеком на войну генетических видов, на севере мерзостный здравомыслящий дракон берет под управление кланы, бросая вызов Шаману, Белая Госпожа оказывается новым тираном в Сонливии, бгг, кто бы мог подумать


Mazarat, спасибо за тему, читать в любом случае было интересно) двоякое послевкусие, надо обдумать все
на вопросы попозже отвечу

Добавлено через 16 минут
Долго ждал развязки, но после осталось чувство, что вся прочитанная книга и особенно концовка - только подготовка к будущим козням и приключениям с невероятным размахом.

Вот понравилась очень книга персонажами и деталями, мелочами, описаниями, в целом стиль и чтение очень лайтовое и в тоже время трогательное, гротескное, яркое, внимательное, динамичное, но какого-то итога нет, в конце одни крючки и удочки, торчащие из будущих романов, гм. Трудно определится с оценкой.

Из якро выраженных негативных моментов - битва под стенами Сонливии, такое ощущение, что там не армии сошлись, а два разношерстных отряда, описание то есть совсем далекое от реалистичного, вкупе с мортал комбатом между Гарольдом и Джереком - два терминатора, но по неведомым причинам победил все же один, а не другой.

Последний раз редактировалось Mr.Goodkat; 25.12.2014 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 03:58   #20
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
О_о Я почему-то всегда думал, что Джо - это такое в духе Сапковского или Мартина, реалистичное, так сказать. Тут же вообще все поголовно такие мерзкие сволочи, что удавить порой хочется.
Аберкромби сильно жестче. Особенно в "Лучше подавать холодным". У меня лично здесь никто особо сильных эмоций не вызвал.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dark fantasy, fresh

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования