Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 2 40.00%
6 1 20.00%
7 1 20.00%
8 1 20.00%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2014, 12:31   #1
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника


Год написания: 2007
Год публикации: 2014
Жанр: планетарная фантастика
Время действия: далекое будущее
Кол-во страниц: 312

Аннотация:
Книга повествует о злоключениях местного бандита Рамона Эспехо на планете Сан Пауло, которая начала колонизироваться. Рамон принадлежит ко второй волне колонистов, не так давно он прилетел на Сан Пауло из Мексики. Его проблемы начинаются после того, как в драке он убил европейца, прибывшего на планету с визитом, но почему он это сделал, не помнит. Рамон бежит в северные неисследованные земли, в надежде переждать бурю и подзаработать поиском полезных ископаемых. В своих поисках Рамон натыкается на неизвестных инопланетян, с которыми ему придется сразиться. И Рамон все-таки вспомнит, почему он убил европейца.

Коротко об авторах:
Джордж Р. Р. Мартин родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью-Джерси, США. Учился в школе им. Мэри Джейн Донохи, начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их еще в средней школе, он стал придумывать сюжеты для фэнзинов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» был приобретен журналом «Galaxy» и опубликован в выпуске 1971 года.
В 1970 году Мартин получил степень бакалавра в Северо-западном университете в городе Эванстон, штат Иллинойс. Через год у него уже была степень магистра по журналистике. Мартин отказался от военной службы по личным убеждениям, поэтому в 1972—1974 проходил альтернативную военную службу при добровольнической организации VISTA; он смог совмещать эту работу с преподаванием в 1976—1978 гг. в колледже Кларка города Дубьюка, штат Айова. А в 1973—1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию. В 1975 году Джордж Мартин женился на Гэйл Барник, однако спустя четыре года они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 году Мартин полностью отдается литературе. В 1978-79 гг. он является внештатным писателем при Колледже Кларка.
В 1986 году Джорджа Мартина приглашают в Голливуд редактировать сериал «Сумеречная зона» на канале CBS. Годом позже он становится консультантом, занятым развитием сюжета, для сериала «Красавица и чудовище» для того же канала, а еще через год становится продюсером этого проекта. В 1992-93 гг. в качестве исполнительного продюсера занимался разработкой сериала «Порталы», в результате сериал после завершения работы над пилотном эпизодом отменили, а из отснятого материала смастерили полнометражный фильм.
В настоящее время Мартин живет в Санта-Фе в Нью-Мексико. Он член Американской ассоциации писателей фантастики и фэнтези и входит в Американскую гильдию писателей.

Гарднер Рэймонд Дозуа родился 23 июля 1947 года в Сейлеме, штат Массачусетс, США. Окончил среднюю школу Сейлема в 1965 году. С 1966 по 1969 годы служил в армии в качестве журналиста, после чего переехал в Нью-Йорк, чтобы работать редактором научной фантастики. Гарднер Дозуа, наиболее известен как человек, получивший рекордные 15 «Хьюго» как лучший профессиональный редактор. Он получал эту премию почти каждый год, когда он был главным редактором журнала Asimov’s. В дополнение к своей работе в Asimov’s, он также работал в 1970-х годах в таких журналах как Galaxy Science Fiction, If, Worlds of Fantasy и Worlds of Tomorrow. Дозуа хорошо известен как составитель антологий рассказов. После своего ухода с поста гл. ред. Asimov’s он остался редактором серии антологий The Year's Best Science Fiction, публикуемой ежегодно с 1984 года. Как писатель, Гарднер Дозуа работал в основном в короткой форме. Шесть раз был среди номинантов на премию «Небьюла» за лучший рассказ, но лишь два раза получил её.

Дэниел Абрахам родился в ноябре 1969 года в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико, США. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки. «Mixing Rebecca» стал первым рассказом, который молодому автору удалось продать в 1996 году. После этого его рассказы стали частыми гостями журналов и антологий. На Абрахама обратил внимание Джордж Р.Р. Мартин, который также проживает в штате Нью-Мексико, несколько раз они работали в соавторстве. Настоящий успех к автору пришел после публикации первого романа пока незаконченной фэнтезийной тетралогии «Суровая расплата» - «Тень среди лета», который вышел в 2006 году и получил признание и критиков и читателей.

Тема обсуждения:
  • Образ Рамона Эспехо. Понравился ли вам персонаж? Насколько сильно он изменился? Можно ли говорить о двух разных людях в этом случае? Какую роль играет наследственность и общие воспоминания в развитии личности?
Вопросы к читателям:
  1. Как бы вы поступили на месте Рамона, обладай вы такими знаниями?
  2. Дайте оценку поступку Рамона в баре.
  3. Из-за чего энии так стремились уничтожить расу Маннека?
  4. На планету колонизированную какой страной вы бы хотели переселиться?
  5. Хотели бы вы жить с Еленой?

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 11:07   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Первая треть книги (т.е. до того спойлерного момента, где раскрывается личность гг) читалась ужасающе вязко и скучно. Грязный, чуть ли не матерный язык вкупе с особенно напрягающими подробностями акцентации на физиологических процессах, плюс неприятное опасение, что такое будет продолжаться всю книгу, плюс моя личная неприязнь к космическим тематикам и всему инопланетному, плюс герой, которому желаешь исключительно сдохнуть или всю жизнь быть половой тряпкой в руках этой бабенции Елены… В общем, начало у книги – хуже не придумаешь, с каждой страницей желание перестать читать это непотребное безобразие лишь усиливается. Но потом, после того спойлерного поворота, всё резко меняется. Становится не просто интересно, а прямо любопытство начинает разбирать, чем же это кончится. Когда ситуация «охотник – дичь» поворачивается таким боком, когда ни на главу не провисающее повествование вдруг сводит их вместе и создаёт ещё более любопытную психологически ситуацию. Вот такого прочувствования персонажа я давно не встречал. И пусть сам Рамон оставался для меня больше мерзавцем, нежели я стал испытывать к нему какие-то тёплые чувства, но за его приключениями после встречи с «дичью» следить было увлекательно. Как они выживали, как общались, как работали в паре, как мыслили. А в последней части опять пошёл провисон во все поля, вдобавок и финал смазанный получился. Не любитель я таких оборванных концовок, они могут испортить впечатление даже от самой расчудесной книги. А если роман ещё и крайне неровный, с мелкими падениями и крупным взлётом, то закончи все эти авторы его на логически правильной ноте – послевкусие было бы куда аппетитнее, возможно, даже ужасное начало не так ёкалось бы в воспоминаниях. А в итоге понравилась только середина книги.

И ещё. Меня постоянно выбивали вставки испаноязычной речи без пояснений. То, что переводчики уже давно так и оставляют в текстах всяких мазафак и прочие факи, я привык, чай, ругательства уже вошли у нас в разговорный обиход. Но испанские ругательства-то нет! Поэтому когда имеется лишь одна сноска на значение слова, а оно употребляется раз 10 вперемешку с другой испанской бранью, поневоле почувствуешь, что какую-то часть текста, пусть и самую мизерную, абсолютно не важную, упускаешь. Это как-то тоже влияет на (недо)получение удовольствия.

Ответы.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Образ Рамона Эспехо. Понравился ли вам персонаж?
Скорее нет, чем да.
Но поскольку авторы его таким и задумывали, то однозначно да, у них получилось вызвать ту гамму чувств от ненависти до примирения с этим персонажем.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Насколько сильно он изменился? Можно ли говорить о двух разных людях в этом случае?
Ну, он не менялся. Его изменили против его воли. Насчет двух разных людей… Это, пожалуй, как два однояйцевых близнеца, которых воспитывают в радикально разных условиях. Да, у клона уже совсем другое мировоззрение, но привычки и память те же.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Какую роль играет наследственность и общие воспоминания в развитии личности?
Служат колечками на оси мировоззрения, характера, но сами их не формируют.
Грубо говоря, личность клона, его характер, мышление – скелет, а обрастание мясом идёт за счёт воспоминаний и привычек оригинала. Их можно попытаться перебороть, но целиком избавиться от них – вряд ли.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Как бы вы поступили на месте Рамона, обладай вы такими знаниями?
Выполнил бы свой таткройд до конца и плюнул бы на условие его прекращения. Или заимел бы новый, более глобальный.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Дайте оценку поступку Рамона в баре.
Да честно говоря, как бы авторы его к концу ни обеляли, поступок всё равно отвратительный. А все эти «донкихотства» в том случае были, как бы получше выразиться, не совсем подходящими персонажу.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Из-за чего энии так стремились уничтожить расу Маннека?
Тут две версии, наслаивающиеся друг на друга. Просто потому, что могли, чувствовали себя хозяевами мира и утверждали это через силу и кары, и, возможно, побаивались, что мировоззрение и философия этих инопланетян со временем принесёт проблемы их собственной расе.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
На планету колонизированную какой страной вы бы хотели переселиться?
Да Россия, конечно, какой разговор!
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Хотели бы вы жить с Еленой?
Нет, я не настолько люблю секс (и скандалы), чтобы ради него так позволять ложками есть свой мозг на завтрак, обед, полдник и ужин. Такой типаж абсолютно меня не привлекает, только отталкивает.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 12:04   #3
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
т.е. до того спойлерного момента, где раскрывается личность гг
Да там, по-моему, спойлера и нет как такового, это с самого начала очевидно и говорится чуть ли не прямым текстом. Я на началу вообще думал, что если это будет главной интригой, то грусть-печаль и читателя держат за конченного идиота.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
герой, которому желаешь исключительно сдохнуть или всю жизнь быть половой тряпкой в руках этой бабенции Елены
Тут да, мужик - сволочь редкая по всем фронтам, о сопереживаниях речи нет, но так и задумывалось. Как аналогия - мартиновский же Джоффри, вот уж кого придушить голыми руками хотелось, но так ведь должно быть%)
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А в последней части опять пошёл провисон во все поля, вдобавок и финал смазанный получился
Мне было довольно интересно узнать, как он выкрутится из ситуации и, в принципе, там раскрыт главная интрига книги - тот самый инцидент в баре. Финал...Что там оборванного? Все сюжетные линии закрыты, кроме разве что причины бойни эниями; будущее персонажа и его действия показаны. Согласись, было бы утомительно, скучно и глупо описывать реализацию его конечного плана.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Меня постоянно выбивали вставки испаноязычной речи без пояснений.
для меня тут ситуация спорная. С одной стороны, это куда как лучше мазафак и факов перефаканных, то есть либо давайте адекватный перевод или эвфемизм ругательства, либо оставляйте как есть, как здесь в случае с испанским. что касается именно количества испанских словечек, то это стереотипичный показ латиноса. Такой прием повсеместен и в кино, и в играх (из последнего сразу на ум приходит Шэдоус оф зе дэмнед и мгс пис волкер). Прием заезженный, конечно, но работает, как по мне. Без него бы такого образа pendejo не получилось%)

Добавлено через 12 минут
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А все эти «донкихотства» в том случае были, как бы получше выразиться, не совсем подходящими персонажу.

Скрытый текст:
Ну почему. Рамон ведь не только из-за желания помочь даме ввязался, возможно, даже и не из-за него. Он прямо говорил, что все его проблемы от импульсивности, неумения себя сдерживать. Европеец его раздражал, был красной тряпкой. Так же и с убийством - он собирался просто проучить его, избить, но не убивать, но алкоголь и характер сыграли свою партию.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 02.11.2014 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 12:40   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,933
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Да там, по-моему, спойлера и нет как такового, это с самого начала очевидно и говорится чуть ли не прямым текстом.
Ход, которого нет в аннотации, все же спойлерный.
Удивляет он или нет, сможет ли его знание заранее испортить удовольствие от сюжета или нет - вопрос не термина. В самом романе этот поворот сюжета построен как неожиданный, потому я бы его разглашение все же называл спойлером.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Финал...Что там оборванного? Все сюжетные линии закрыты, кроме разве что причины бойни эниями; будущее персонажа и его действия показаны. Согласись, было бы утомительно, скучно и глупо описывать реализацию его конечного плана.
Ну, я просто не очень люблю финалы, где все обрывается буквально на полуслове. Никакого эпилога, никакого послесловия, никаких логически прогнозируемых событий в дальнейшем. Иногда открытая концовка необходима, в сабже же мне показалось, что напрашивался какой-то эпилог, ибо закончено все на уровне "у меня есть посылка, но я вам ее не отдам..." Что за посылка, почему не отдам, что с ней дальше делать - частично понятно, частично хочется пояснений. Просто осмысленное многоточие, а не точка.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 13:36   #5
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Легкое чтиво, которое без претензий, но и антипатий не вызывает. Типичный такой ойбр, в общем

Цитата:
•Образ Рамона Эспехо. Понравился ли вам персонаж? Насколько сильно он изменился?

Поскольку Сан-Паулу, а персонаж – брутален, ассоциации ушли в сторону третьего Макса Пейна. А я фонат Максимки, и потому проникся)
Не сказал бы, что гг претерпел коренные изменения, речь скорее о коррекции курса, а не оверкиле.

Цитата:
Какую роль играет наследственность и общие воспоминания в развитии личности?

Я вообще склонен считать, что человек задан уже с самого начала, среда лишь варьирует. Как в тех же рпг: можно вкинуть очки опыта в тот или иной скилл, а вот раса останется расой, и если орк, то орк

Скрытый текст:

Цитата:
1.Как бы вы поступили на месте Рамона, обладай вы такими знаниями?
Да так же, думаю. Супротив таткройда не попрешь .

Цитата:
2.Дайте оценку поступку Рамона в баре.
Мне здесь увиделась типичная америкосская попоболь: типа угнетение меньшинств, отсталых рас и прочая
То, что зарезал, а не просто побил, это уже, конечно, через край, но такой уж гг. За нарушение заповеди «не убий» минус один ему в карму.

Цитата:
3.Из-за чего энии так стремились уничтожить расу Маннека?
Что-то вроде кроманьонцев и неандертальцев, только под другим соусом, думается мне.

Цитата:
4.На планету колонизированную какой страной вы бы хотели переселиться?
Ну, риторический вопрос в моем случае
Наша Рашша.

Цитата:
5.Хотели бы вы жить с Еленой?
Нэ, боюсь я бы ее не потянул просто. Уж слишком она, э-э, невменяемая)

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Мне было довольно интересно узнать, как он выкрутится

Мне вот то, что энии не забрали гг на свой корабль и не подвергли жесткому допросу, а удовлетворились тем, что Елена наплела, показалось, хм, не совсем правдоподобным. Понятно, что халливуд, но как-то уже чересчур)

Последний раз редактировалось Аэд; 02.11.2014 в 13:40.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 22:54   #6
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Как-то посредственно получилось. Сюжетная сторона себя никак не показала, и основные повороты все были ну очень уж очевидными. Что финт с личностью главного героя, что появление чупакабры, что встреча и неминуемая драка с самим же собой. Разве что в конкретных деталях последнего я немного ошибся. До последнего думал, что всё-таки его спалит палец, который начнёт у него отваливаться - ведь у оригинала его оторвало, и для полной гармонии он должен был потерять и его. Но нет, на этот палец просто-напросто забили, а жаль. С описательной стороной вышло невпечатляюще, но и плохого тоже не могу ничего сказать. Впечатления прорыва через дикие земли другой планеты точно не было - фауну чуток поменяли, вот и всё. За главным героем же было попросту неинтересно следить.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Образ Рамона Эспехо. Понравился ли вам персонаж? Насколько сильно он изменился?
Нет, но книга на это и не рассчитывала. Изменился, но не очень-то и сильно.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о двух разных людях в этом случае?
Нет, это всё ещё один человек. Который слегка скорректировал себя в результате пройденного опыта. Все мы это делаем в той или иной мере с течением времени, иначе можно было бы сказать, что любой выбранный человек, скажем, два года назад и он же сейчас - совершенно разные люди.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Какую роль играет наследственность и общие воспоминания в развитии личности?
Наследственность скорее делает определённые дороги дальнейшего пути более вероятными - ну или наоборот. Не уверен, что имеется в виду под ролью воспоминаний в становлении личности. Они и формируют эту личность, и процесс этот не останавливается: оба Рамона отличались бы и без обратного воздействия поводка.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Как бы вы поступили на месте Рамона, обладай вы такими знаниями?
Наверное, сдал бы пришельцев другим пришельцам.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Дайте оценку поступку Рамона в баре.
Он это сделал только ради себя. По ходу книги это довольно чётко показано.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Из-за чего энии так стремились уничтожить расу Маннека?
Как я понял, во многом они очень похожи друг на друга. И именно небольшие отличия могут привести к куда более глубокому конфликту нежели полные противоположности, которые и язык-то общий найти не могут.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
На планету колонизированную какой страной вы бы хотели переселиться?
Родной язык всяко приятнее слышать в повседневной жизни.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Хотели бы вы жить с Еленой?
Нет уж, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
Мне вот то, что энии не забрали гг на свой корабль и не подвергли жесткому допросу, а удовлетворились тем, что Елена наплела, показалось, хм, не совсем правдоподобным. Понятно, что халливуд, но как-то уже чересчур)
Ну, например, провели внутреннюю проверку, установили, что сами азартные игры на борту проводились.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, planetary romance

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования