Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2007, 22:26   #1
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Роберт Джордан
Robert Jordan

  • Имя при рождении: Джеймс Оливер Ригни-младший
  • Псевдонимы: Роберт Джордан, Реган О'Нил, Чанг Лунг, Джексон О'Рейли
  • Дата рождения: 17 октября 1948 г.
  • Место рождения: США, Чарльстон
  • Дата смерти: 16 сентября 2007 г.
  • Род деятельности: писатель
  • Жанр: фэнтези
Биография
Скрытый текст:
Роберт Джордан — псевдоним. Настоящее имя этого американского писателя — Джеймс Оливер Ригни Младший. Родился 17 октября 1948 года в Чарльстоне, Южная Каролина, где и прожил большую часть жизни.
На формирование литературных вкусов Джордана очень сильно повлиял его старший брат.
«Когда родителям не с кем было меня оставить, то роль няньки выполнял мой брат», — вспоминает Джордан, — «Он читал мне вместо детских книг Уэллса, Марка Твена, Жюля Верна, так что я уже тогда приобщился к хорошей фантастике».

В биографии Джордана есть две экспедиции во Вьетнам в составе американской армии (1968-70), Бронзовая Звезда и ещё ряд наград. После Вьетнама он попадает в Цитадель, военный колледж в Южной Каролине, где в середине 70-х получает научную степень по физике. Роберт Джордан считал, что физик — автор фэнтези это вполне естественная комбинация. «Нельзя заниматься квантовой механикой без любви к фэнтези», — как-то заметил он, — «Достаточно кошки Шрёдингера чтобы свести с ума любого здравомыслящего логика».

После получения образования Джордан работает ядерным физиком, в американском военном флоте. Там он получает травму, которая приводит к госпиталю и обилию свободного времени. Джордан заполняет его чтением, но книги скоро заканчиваются, и он начинает писать сам. C тех пор он так и не смог остановиться.
Роберт был женат на Харриет МакДугал, которая была его редактором и вицепрезидентом TOR books. Кроме писательства Джордан много занимался военной историей и историей Чарльстоуна. Любил рыбачить и плавать под парусом, охотиться и играть в покер, шахматы, бильярд. Собирал трубки. Но в основном писал.

Самое известное произведение Роберта Джордана и, можно сказать, труд его жизни — это конечно эпопея «Колесо Времени». Но ещё до неё Джордан приложил свою руку к миру Говарда, написав несколько книг о Конане. Писал он и под псевдонимами Reagan O'Neal (исторические романы о Гражданской войне в Америке, серия Fallon), Jackson O'Reilly (вестерны), и Chang Lung (театральная критика).

Однако конечно именно Колесо Времени принесло мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сёстрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, Скандинавия, артуриана, Китай, индейцы…) — всё это Колесо Времени.

16-го сентября 2007 года в его блоге появилось сообщение родственников о смерти писателя. Роберт Джордан скончался в возрасте 58 лет после длительной болезни амилоидозом, так и не закончив последний, 12-й том известнейшей на весь мир фэнтези-эпопеи.

Библиография
Скрытый текст:
Колесо Времени:
  • + Новая Весна («New Spring», 1998) [рассказ-приквел]
  • + Иллюстрированный путеводитель по миру "Колеса Времени" («The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time», 13 ноября 1998) //Соавтор: Тереза Паттерсон
    + Новая весна («New Spring», январь 2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
    • Удар по Шайол Гул («The Strike at Shayol Ghul», 1996)
  • Око Мира («The Eye of the World», 15 января 1990)
  • Великая Охота («The Great Hunt», 15 ноября 1990)
  • Возрожденный Дракон («The Dragon Reborn», 15 октября 1992)
  • Восходящая Тень («The Shadow Rising», 15 сентября 1992)
  • Огни Небес («The Fires of Heaven», 15 октября 1993)
  • Властелин Хаоса («Lord of Chaos», 15 октября 1994)
  • Корона Мечей («A Crown of Swords», 15 мая 1996)
  • Путь Кинжалов («The Path of Daggers», 20 октября 1998)
  • Сердце Зимы («Winter’s Heart», 9 ноября 2000)
  • Перекрестки Сумерек («Crossroads of Twilight», 7 января 2003)
  • Нож сновидений («Knife of Dreams», 11 октября 2005)
  • The Gathering Storm [= Грядущая буря] (2009) // Соавтор: Брендон Сандерсон
  • Towers of Midnight [= Башни Полуночи] (2010)// Соавтор: Брендон Сандерсон
  • A Memory of Light, не окончено // Соавтор: Брендон Сандерсон
Конан:
  • Рог Дагота [= Конан-разрушитель] («Conan the Destroyer», 1984)
  • Огненный зверь («Conan the Magnificent», 1984)
  • Чёрный камень Аманара («Conan the Invincible», 1982)
  • Ловушка для демона («Conan the Victorious», 1984)
  • Сердце Хаоса («Conan the Unconquered», 1983)
  • Тень Властелина («Conan the Defender», 1982)
  • Тайна Врат Аль-Киира («Conan the Triumphant», 1983)
Fallon Series [Исторические романы о Гражданской войне в Америке] :
  • The Fallon Blood (1980)
  • The Fallon Pride (1981)
  • The Fallon Legacy (1982)

Ссылки:

__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Mazarat; 02.08.2014 в 22:00.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 23:08   #2
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Итак, предлагаю в этой теме обсудить творчество глубокоуважаемого Роберта Джордана, создателя великолепного цикла "Колесо Времени", который по моему (и думаю не только моему) мнению если и не лучше "Властелина Колец" пера не мение уважаемого Дж.Р.Р.Толкиена, то уж никак не хуже.

К сожалению, в данный момент мр. Джордан болен очень редким заболеванием крови (амилоидозом), которым больны едва ли десять человек из миллиона, и у тех может быть еще порядка десятка разновидностей этой болезни. Помимо всего, она сопровождается еще букетом различных "приятностей" вроде болезни Альцгеймера и тд. Сейчас мр. Джордан уже выписался из больницы и вероятно идет на поправку, но он еще слишком слаб, пишет гораздо меньше, чем в былые времена, и даже допускает мысль, что последнюю книгу цикла под рабочим названием "Память Света" будет дописывать кто-нибудь другой.
Будем надеяться, что все обойдется и мр. Джордан все-таки поправится.
Да хранит его Свет и Создатель!

Пишите свои впечатления о произведениях Роберта Джордана, обсуждайте сюжетные линии и другие интересные вопросы.

Желающих скачать книги мр. Джордана (на русском и в том числе еще не изданные в России) или ознокомиться с последними новостями о его здоровье и творчестве прошу на отечественный фансайт Цитадель Детей Света.
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:29.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 07:28   #3
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
del
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Ashaman; 23.12.2011 в 12:55.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 21:09   #4
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Читал пока только 4 первых книги "Колеса времени" и "Новую весну". Нравится, буду читать дальше до конца. Только нудно иногда.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:30.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 15:39   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал ВСЕ книги "Колеса времени" и "Новую весну". Просто класс, а не книги. Больше всего из персонажей нравятся Мэт. Прикольный чувак.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:30.
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 16:54   #6
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Ну и что? Убился или еще живой? Этого Роберта надо читать маленькими порциями, не то шарики за ролики зайдут от его филосовствований. Я сейчас не знаю, покупать мне Огни небес или не надо?
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:31.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 18:47   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Bodacen
Покупай стопроцентно!!! Книги ближе к концу становятся все интереснее. А филосовствований в них меньше чем у некоего Дж. М.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:31.
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 18:50   #8
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
А филосовствований в них меньше чем у некоего Дж. М.
Ради них я и люблю этого автора.
А Джордана так и быть куплю.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 11:11   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Скажите кто- нибудь знает когда выйдет книга роберта Джордана Нож Сновидений на русском языке?
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:30   #10
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Вчера, 16 сентября 2007 года, в возрасте 59 лет, скончался Джеймс Оливер Ригни-младший, более известный как Роберт Джордан – автор знаменитой фэнтезийной эпопеи «Колесо Времени».

Несмотря на тяжкую болезнь, Джордан до последнего работал над заключительной книгой цикла «A Memory of Light». Прежде, чем прославится как автор «Колеса Времени», Джордан сочинил 7 романов о Конане-варваре.

Вот что пишет в своём блоге Дж. Мартин:

«Сегодня мир эпического фэнтези постигла утрата.

Умер Джеймс Ригни, более известный читателям фэнтези как Роберт Джордан. Несмотря на то, что он уже несколько лет боролся с амилоидозом, весть о его смерти стала для многих, включая меня, неожиданностью. При виде его оптимизма и решительности казалось, что если кто и способен победить эту болезнь, так именно Джим.

Джим был хорошим, добрым человеком, с которым было приятно заниматься как общим делом, так и распитием пива. Его вклад в современную фэнтези неоценим. Огромная эпопея «Колесо Времени» заложила новые основы жанра и открыла двери множеству последователей.

Джим никогда не отказывал собратьям по перу, был всегда готов помочь им и поддержать. Мой собственный цикл, «Песнь льда и огня», возможно, так и не нашел бы своего читателя, если бы Джим не написал цитату для обложки первого издания «Игры престолов».

В последний раз мы виделись на Арконе, что проходил в Коллинсвилле (штат Иллинойс), еще до того, как Джим слег. Он был почетным гостем, а я — распорядителем. Представляя его зрителям, я заявил, что мы — одно и то же лицо. Джим сам предложил мне эту шутку в кулуарах. Пока я распространялся о том, как я писал все его книги, он тихо вошел и встал у меня за спиной, грозно хмурясь, как Зевс. Мы здорово посмеялись.

На конвенте я не раз ужинал с Джимом и его женой Хариетт. Мы говорили о коллегах, редакторах, издателях — обо всем, что обычно интересует писателей… Ну да, и немножко о своих собственных книгах. Джим и Хариетт приглашали меня в Чарльстон. К сожалению, я так до них и не добрался.

Покойся с миром, Джим! Нам будет тебя не хватать.»
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 12:34   #11
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Мои соболезнования.
Один из величайших авторов вчера ушел от нас. Единственное остается это дочитать его великую эпопею Колесо Времени.
__________________
Last fm http://www.lastfm.ru/user/Bodacen
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 21:35   #12
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Мои искренние соболезнования всем почитателям творчества Роберта Джордана, его друзьям и семье. Это большая утрата для всех нас. Очень жаль, что он ушел от нас так рано, у него оставалось так много не реализованых планов.
"Колесо Времени" так и останется моей самой любимой кигой, больше чем книгой...

Скрытый текст:
Всем кто желает поглубже познакомиться со вселенной стоит зайти на сайт Детей Света и прочитать Путеводитель по миру "Колеса Времени", узнаете много интересного, в том числе про Отрекшихся. Купить в России судя по всему очень сложно.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 02:50   #13
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
"Колесо времени" - одно из лучший фентезийных произведений. На уровне "Властелина колец". Очень плохо, что Джордан не успел её завершить.(

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:31.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 14:40   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Мои самые искренние соболезнования. Как истинному любителю творчества данного автора, мне остается надеятся, что книги его не забудутся и навсегда оставят отпечаток в истории мировой фэнтэзи.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:32.
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:06   #15
Новичок
 
Аватар для Gem_67
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 67
Репутация: 13 [+/-]
Робер Джордан - один из величайших писателей. Его ставят в ровень с самим Толкиеном! Цикл "Колесо Времени" не похож на все другие циклы всем. Цикл очень интересен, оторваться невозможно. Кто так же, как и я, поклонник Роберта Джорждана вам должен быть интересен этот ресурс.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:40.
Gem_67 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:43   #16
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Кто-нибудь читал Нож Сноведений? По насыщености сюжета и вправду превосходит последние книги. Наконец-то закончилось несколько сюжетных линий, которые тянутся уже пару частей. Сдается 12-я книга будет просто великолепна.
Читал ее допишет жена Мастера. Думаю она не испортит.

Добавлено через 5 минут
Хех... ошибочка вышла.

10 декабря 2007 года на сайте dragonmount.com опубликован официальный пресс-релиз компании Tor Books.

Хэрриет Пофам Ригни приняла решение предложить закончить работу над книгой "Память Света" молодому автору фэнтези-бестселлеров Брэндону Сандерсону и тот принял это предложение.
Брэндон Сандерсон является автором романа Elantis, изданного на русском языке под названием "Город Богов", а также двух романов из серии "Последняя Империя".
Сама Хэрриет будет редактором этой книги, так же как она была и у всех предыдущих.

Вот что сам Брэндон Сандерсон сказал в пресс-релизе:
"Я одновременно и чрезвычайно обрадован и устрашен этой возможностью. Есть только один человек, который мог бы написать эту книгу так, как она того заслуживает и мы потеряли его в Сентябре. Несмотря на это, я обещаю приложить все старания, чтобы быть верным видению мистера Джордана и создать книгу, которую мы все так ждали."

Перевод интервью Сандерсона Драгонмаунту:
http://www.wheeloftime.ru/forum/inde....html#msg92248
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Ashaman; 14.01.2008 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 16:12   #17
Новичок
 
Аватар для Эльтара
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Смерть Джордана - это ну одна из самых больших потерь в мире фэнтези...
Самое главное, чтобы последнюю, самую большую, самую долгожданную и наверняка самую-самую интересную не ждала судьба продолжений, написанных продолжателями....
Но будем верить!!!
Ведь Сандерсона выбрала Хариет...

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:41.
Эльтара вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 20:17   #18
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Сложная вещь Колесо Времени, и комплексная. Тут и вопросы религии поднимаются, и экологии, и предназначения, и даже взаимоотношения полов.
Мне кажется, Роберту немного не хватало смелости и некоторой наглости, чтобы взглянуть на героев и фракции более обьективно. Уж очень видно, что Айз Седай, при всех недостатках - "Хорошие", Белоплащники назначены "плохими, глупыми и упертыми", а сторонники Темного вообще пушечное мясо. Я все время хотел увидеть больше неоднозначных черт в тех и других.
И еще то, что главный герой очень быстро оказывается Избранным.
В этом смысле Джордан очень похож на своего кумира, Фрэнка Херберта, у которого об избранности Пола заявлялось прямо в первой же главе. Вообще их очень интересно сравнивать, в плане влияния Фрэнка на Джордана.
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 22:34   #19
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эльтара Посмотреть сообщение
Самое главное чтобы последнюю, самую большую, самую долгожданную, и наверняка самую самую интересную не ждала судьба продолжений написанных продолжателями....
Сандерсон говорит что РД оставил очень подробные записи, весь сюжет. Последние главы уже написаны (в смысле тоже РД).
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Уж очень видно, что Айз Седай, при всех недостатках - "Хорошие"
А мятежницы, а Черные Айя?? И вообще в какой-то книге Морейн так и говорит "Айз Седай, которых ты встретишь в Тар Валоне, - те же люди, они ничем не отличаются от любых других женщин."
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Белоплащники назначены "плохими, глупыми и упертыми"
Скрытый текст:
Есть немного, но в Ноже Сновидений они вроде они вроде как встают на путь истинный (сорри за небольшой спойлер)

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
сторонники Темного вообще пушечное мясо
Если ты про троллоков, то так и задумано (каноны жанра и все такое).
Если про Отрекшихся, то есть теория, что Темный специально использует их в роли "красной тряпки" для Ранда, чтобы тот не отвлекался на его истинные планы и не задумывался о том, что будет делать в Последней Битве. Это тока небольшая часть теории, недавно прочитал - очень интересно. Взглянул на события книги с другой стороны. Если интересно кину ссылку. =)
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Ashaman; 17.11.2010 в 00:11.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 22:51   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Конечно интересно! Давай кидай, а то в книгах некоторые моменты так и остались для меня загадкой.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.06.2008 в 05:42.
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования