Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2013, 02:53   #5881
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
каких ученых обучила церковь ...?
Стыдно этого не знать. Вот этих: http://pedagogprav.ucoz.ru/publ/nauk...henye/1-1-0-16, а также Дмитриевский А.А., Магницкий Л.Ф., Павлов И.П., Флоренский П.А., Егоров Д.Ф., Войно-Ясенецкий В.Ф.
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)
Karbafos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:02   #5882
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Karbafos,
Цитата:
Стыдно этого не знать.
стыдно херню писать, факт того что в России все образовательные учреждения находились в прямой зависимости от церкви ( других просто не было) ты выдаёшь за достоинство, а то что все учёные которых ты тут перечислил, исключая византистов и философоф, получили научное образование самостоятельно или зарубежом, об этом ты скромно умолчал.
Скрытый текст:
Цитата:
Вплоть до 18 века по российскому законодательству "отступление от православия" каралось смертной казнью с конфискацией имущества.

Православная церковь под угрозой отлучения от церкви запрещала игру в шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором. Сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет.

Священнослужители выступали против ряда спортивных игр вплоть до начала ХХ века. Так, преп. Варсонофий Оптинский говорил о появившемся в России футболе следующее: "Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на нее, потому что эта игра введена Диаволом и последствия ее будут очень плохие"

Критике подвергалась концепция о множестве миров и гелиоцентрическую систему мира.

В 1740, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.

В 1743, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные».

В 1757 Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях», придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления». Требование Синода выполнено не было.

В 1764 закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».

Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815, c одобрения цензуры, издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением». Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит». Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.

В 1866 «за изложение самых крайних материалистических взглядов» был наложен арест на книгу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», автору запретили читать публичные лекции. Петербургский митрополит Исидор попросил Cинод сослать Сеченова «для смирения и исправления» в Соловецкий монастырь «за предерзостное душепагубное и вредоносное учение». Впоследствии арест на книгу был снят, но до 1894 она числилась в списках книг, запрещённых для хранения в библиотеках.

В 1819 были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие творца человека на анатомические препараты».

В марте 1879 уничтожены все 580 экземпляров книги Георга Финлея «Византийская история с 716 по 1453 год», в которой найдены «мысли, направленные против некоторых учений православной церкви».

Также, в 1879, уничтожены 5000 экземпляров «Общедоступного календаря», изданного Академией Наук, из-за статьи о средневековой инквизиции.

Духовная цензура вплоть до конца XIX препятствовала развитию геологической науки. По словам Митрополита Филарета, научная геология опровергает библейскую космогонию и потому «не может быть терпима»

В 1850 г. не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии», так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея».

После публикации Рулье в 1859 году в газете «Московские ведомости» лекций по геологии, автору запретили читать публичные лекции, потребовали переделать труд таким образом, чтобы геологические факты читатель сумел «согласить с первой главой книги бытия
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 13:52   #5883
Опытный игрок
 
Аватар для Karbafos
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,834
Репутация: 101 [+/-]
serafim1, тем не менее, это православные учёные, и тезис о том, что наука и религия несовместимы лжив. Церковь тоже приспосабливается к современным условиям и старается признавать многие факты, ранее ею опровергавшиеся, но ведь это происходит и в науке, в частности. Если раньше например дарвиновская теория эволюции происхождения видов была незыблемым столпом и догмой для всех, то сейчас эта теория трещит по швам и многими учёными вообще опровергается:http://warrax.net/71/darvinerror.html ; http://1k.com.ua/83/details/14/1 ; http://bible.ucoz.ru/news/2012-05-16-458 ; http://www.scienceandapologetics.org/text/31c.htm. Было конечно мракобесие и в РПЦ, но в целом РПЦ дала многим русским учёным и профессорам "путёвку в жизнь".
__________________
Скалы, бурелом, талая вода -
Прёт без всяких карт батька атаман.
Где я запою — там и широта,
Где мой конь пройдёт — там меридиан.

Пусть ругают нас с западных столиц -
Нам на них плевать, нас не взять на понт:
У России нет никаких границ!
У России есть только горизонт!

Остаются позади от наших войск
Наши метки — Красноярск, Тобольск.

(И.В. Растеряев)
Karbafos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 15:13   #5884
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,533
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
РПЦ дала многим русским учёным и профессорам "путёвку в жизнь".
Только скорее не Церковь, как институт, а православие, как воспитание, заложившее какие-то взгляды и устремления к высоким идеалам.
Цитата:
Дикие бессмысленные заросли не производят никакого впечатления, но сад моего детства зачаровывал, потому что все в нем имело точный смысл, который открывался мне в свое время. Шаг за шагом открывалось назначение уродливой штуки под названием «грабли» или складывалась смутная догадка о том, зачем мои родители держат кошку.
И вот, с тех пор как я принял христианскую веру как мать, а не как случайный пример, Европа и мир вновь стали маленьким садом, где я удивленно глядел на символические очертания кошки и граблей. Как и в детстве, я смотрю на все с волшебным неведением и предвкушением. <...> Г.К.Честертон. "Ортодоксия"
Подобное детской любознательности восприятие мира - пожалуй одно из самых полезных качеств любого человека, которое поможет в творчестве, обучении, работе, словом в жизни. Чего и желаю всем
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 18:06   #5885
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karbafos Посмотреть сообщение
Вот этих: http://pedagogprav.ucoz.ru/publ/nauk...henye/1-1-0-16, а также Дмитриевский А.А., Магницкий Л.Ф., Павлов И.П., Флоренский П.А., Егоров Д.Ф., Войно-Ясенецкий В.Ф.
Прекрасно, вот только я что-то не увидел, что именно РПЦ обучала этих ученых, обеспечивала финансами, литературой, отправляло за границу и т.д Все государство делало. Так зачем же бред нести? Скажи лучше, почему Россия до Ломоносова, мягко говоря, вообще не блистала научными открытиями?
Вам тут про отношение РПЦ к Ломоносову написали. Что же проигнорировали? Или это ''каммунистическая'' пропаганда?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 18:44   #5886
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Под дурачка косишь, да? Ты написал, что церковь на Руси была школой, университетом и больницей. Так скажи, каких ученых обучила церковь, какие болезни победила церковь? Наверное, прививки тоже РПЦ делала?
Идиот, объясняю ещё раз. Церковь в ТЕ ВРЕМЕНА была и больницей, и школой, и университетом, и специально для тупых я ещё раз привожу цитату, которую ты найдёшь практически у любого историка, но сейчас это Скрынников: "Центрами книжности на Руси стали монастыри, где возникли мастерские по переписке книг и библиотеки. В монастырях учили грамоте, пополняли летописи. Последовавший за монгольским нашествием упадок летописания был кратковременным. Летописное повествование возобновилось во всех крупных центрах Руси....В середине XV в. был составлен "Хронограф", знакомиыший читателя со всемирной историей. В это сочинение были включены сведения из русской истории...В каждой земле и княжестве была своя мирская и житийная литература. Жития описывали подвиги и чудеса старых и новых чудотворцев. Яркми произведением, сохранившимся во множестве списков (копий), было "Житие преподобного Сергия Радонежского", основателя Троице-Сергиева монастыря. В житийном жанре написаны повести о князьях, таких как Александр Невский."
Ну то есть никак не соотносится с тем что я сказал о школах и университетах? А теперь скажи, для тебя действительно новость что медицина в Средние века отнесена к церкви и что монастыри могли одновременно исполнять функцию лечебницы, и что Русь в этом плане не исключение? http://www.medvestnik.ru/articles/mo..._drevney_rusi/
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 03:03   #5887
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Идиот, объясняю ещё раз. Церковь в ТЕ ВРЕМЕНА была и больницей, и школой, и университетом, и специально для тупых я ещё раз привожу цитату, которую ты найдёшь практически у любого историка, но сейчас это Скрынников: "Центрами книжности на Руси стали монастыри, где возникли мастерские по переписке книг и библиотеки. В монастырях учили грамоте, пополняли летописи. Последовавший за монгольским нашествием упадок летописания был кратковременным. Летописное повествование возобновилось во всех крупных центрах Руси....В середине XV в. был составлен "Хронограф", знакомиыший читателя со всемирной историей. В это сочинение были включены сведения из русской истории...В каждой земле и княжестве была своя мирская и житийная литература. Жития описывали подвиги и чудеса старых и новых чудотворцев. Яркми произведением, сохранившимся во множестве списков (копий), было "Житие преподобного Сергия Радонежского", основателя Троице-Сергиева монастыря. В житийном жанре написаны повести о князьях, таких как Александр Невский."
Дорогой интеллектуал, меня не летописи интересуют (история то есть), а именно научная деятельность. Какие открытия совершила церковь? И какие ученые вышли из нее? Почему РПЦ не смогла привить грамотность народу? У протестантов получилось почему-то.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Ну то есть никак не соотносится с тем что я сказал о школах и университетах? А теперь скажи, для тебя действительно новость что медицина в Средние века отнесена к церкви и что монастыри могли одновременно исполнять функцию лечебницы, и что Русь в этом плане не исключение? http://www.medvestnik.ru/articles/mo..._drevney_rusi/
Ух ты. А медицина на Руси только при РПЦ появилась? Читать надо, что кидаешь
Следует сказать и о том, что уже в XI—XIII веках в Древнерусском государстве врачевание перестало быть монополией православной церкви. Помимо монастырских врачей-монахов медицинской практикой занимались и другие профессионалы — мирские, или город*ские, врачи-лечцы.
И какова эффективность церкви была, ну скажем, в лечении чумы? Почему-то только светские власти в итоге смогли справиться с эпидемиями.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 15:12   #5888
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Дорогой интеллектуал, меня не летописи интересуют (история то есть), а именно научная деятельность. Какие открытия совершила церковь? И какие ученые вышли из нее? Почему РПЦ не смогла привить грамотность народу? У протестантов получилось почему-то.
Ты переводишь разговор в другую плоскость. Я насчёт школы, университета и больницы внятно обосновал? Или нужны ещё цитаты?
Протестанты появляются в 16 веке.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ух ты. А медицина на Руси только при РПЦ появилась? Читать надо, что кидаешь
Следует сказать и о том, что уже в XI—XIII веках в Древнерусском государстве врачевание перестало быть монополией православной церкви. Помимо монастырских врачей-монахов медицинской практикой занимались и другие профессионалы — мирские, или город*ские, врачи-лечцы.
И какова эффективность церкви была, ну скажем, в лечении чумы? Почему-то только светские власти в итоге смогли справиться с эпидемиями.
Уходишь от темы. Монастыри брали на себя функции лечебницы, которые до них никто на себя не брал (одинкоие знахари не в счёт), да или нет?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 16:46   #5889
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Дорогой интеллектуал, меня не летописи интересуют (история то есть), а именно научная деятельность. Какие открытия совершила церковь? И какие ученые вышли из нее?
Хм... Если не секрет, а какая научная деятельность была у советской России? Или какие научные открытия совершила КПСС? Какие ученые вышли из партии?

Вопросы какие-то дурные. Церковь не ставила своей целью научное просвещение никогда. Однако и препятствий научному познанию тоже не ставила.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 20:18   #5890
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Я насчёт школы, университета и больницы внятно обосновал? Или нужны ещё цитаты?
Конечно, нет. Ведение летописей - это не ''школа и университет''
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Уходишь от темы.
С чего бы? Меры определяются их ''эффективностью''. К слову, до 19 века никаких открытий в медицине Россия не совершила. Как и Европа (практически) в целом за Средневековье. Все Восток.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Если не секрет, а какая научная деятельность была у советской России? Или какие научные открытия совершила КПСС? Какие ученые вышли из партии?
А причем тут СССР? Вопрос про научную деятельность как раз бредовый. Или в СССР науки не было?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Какие ученые вышли из партии?
Ленин. Но он не вышел из партии, он создал ее)
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Церковь не ставила своей целью научное просвещение никогда.
А не я про ''университеты'' говорил.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:21   #5891
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А причем тут СССР? Вопрос про научную деятельность как раз бредовый. Или в СССР науки не было?
Вот именно, что бредовый, как бредовый сам диалог. Нельзя подменять одни понятия другими: партия эквивалентна церкви. Проводить аналогию церкви с какой-то страной или какими-то персоналиями нельзя. Пример с СССР просто пришел первый на ум.

У КПСС не было ни науки, ни научных достижений. Скорее опозорились дважды как минимум: на генетике и на кибернетике. На чем опозорились средневековые ученые? На гелиоцентрической системе? На чем ещё? Ведь если подбить итоги, то атеисты проигрывают.

Если же рассматривать отдельных ученых, то ни "за", ни "против" церкви уже не имеет смысла - это их личные наработки и достижения.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Ленин. Но он не вышел из партии, он создал ее)
Боже, вы правда считаете ленинизм наукой? >_<
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А не я про ''университеты'' говорил.
Тогда о чем шла речь?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:24   #5892
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,533
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Тогда о чем шла речь?
Было ли православие причиной отставания России/Руси от средневековой и далее по времени Европы?
Или наоборот - благодаря православию был получен некий полезный толчок развитию.

Примерно так, если коротко.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 14:36   #5893
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
COMMIE,
Ленин такой же учёный, какая у нас сейчас наука, - мастер рерайта чужих идей.

Вы его просто не читали. Я-то, к сожалению для себя, читал.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:07   #5894
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вот именно, что бредовый, как бредовый сам диалог. Нельзя подменять одни понятия другими: партия эквивалентна церкви. Проводить аналогию церкви с какой-то страной или какими-то персоналиями нельзя. Пример с СССР просто пришел первый на ум.
Вы это Винту скажите - у него весь прогресс в России от церкви пошел.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Скорее опозорились дважды как минимум: на генетике и на кибернетике.
Не устали байки повторять?
Лучше про организацию науки бы сказали, которую потом США стянули.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ведь если подбить итоги, то атеисты проигрывают.
Да что вы?% Уровень развития средневековых государств был выше современных?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Боже, вы правда считаете ленинизм наукой? >_<
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Ленин такой же учёный, какая у нас сейчас наука, - мастер рерайта чужих идей.

Вы его просто не читали. Я-то, к сожалению для себя, читал.
Вам к Хартманну - он хорошо показал как ''читал'' и Маркса, и Ленина, и Сталина.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:27   #5895
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,465
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Было ли православие причиной отставания России/Руси от средневековой и далее по времени Европы?
Или наоборот - благодаря православию был получен некий полезный толчок развитию.
Ну тут же очевидно: влияние безусловно было, иногда положительное, иногда отрицательное, но чаще всего менее существенное, чем влияние иных факторов. Например, политики текущего правителя в отношении образования.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вы это Винту скажите - у него весь прогресс в России от церкви пошел.
Я с ним соглашусь, что вклад был существенный ну как минимум в силу внедрения единых правил письменности. Хотя я не историк и полноценного анализа дать не могу.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Не устали байки повторять?
Т.е. Лысенко Трофим Денисович - это байка, да? И что кибернетику называли "модной лжетеорией" - это тоже байка?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Лучше про организацию науки бы сказали, которую потом США стянули.
Угу, с каких годов они тянули и какие аспекты? Я просто не в теме, но я прямо таки на 100% уверен, что они к себе не тянули всей системы.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Уровень развития средневековых государств был выше современных?
Вообще-то, ещё Маркс в своем "Капитале" объяснял причины этого без всякого противопоставления атеизма или религии. Уровень развития естественно был ниже, однако не в церкви тут дело.

К слову о ленинизме... Вот буквально вики смотрю, даже не лезу в какие-то справочники:
1. Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.
2. Ленини́зм — философское, политическое, социально-экономическое и практическое учение, созданное В. И. Лениным в развитие марксизма.
3. Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.

Ленинизм - это не наука. Спешу вас успокоить, это не минус, но это и не плюс - это совсем не тот показатель, за которым стоит рваться.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 17:52   #5896
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Конечно, нет. Ведение летописей - это не ''школа и университет''
"Центрами книжности на Руси стали монастыри, где возникли мастерские по переписке книг и библиотеки" - это ну никак не соотносится с университетом (не в буквальном смысле, конечно же). Я повторяю, идёт 14 век.
"В монастырях учили грамоте" - а вот это конечно же никак не соотносится со школой.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
С чего бы? Меры определяются их ''эффективностью''. К слову, до 19 века никаких открытий в медицине Россия не совершила. Как и Европа (практически) в целом за Средневековье. Все Восток.
А с чего бы она должна была их совершать? Наиболее полный доступ к наследию античности имели арабы, за ними европейцы (в силу того что варварами были поначалу), а за ними мы и то, только через церковь и Византию. Не будь всего того что принесло с собой христианство наше развитие резко бы затормозилось. Почему, я уже показал.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Вы это Винту скажите - у него весь прогресс в России от церкви пошел.
Нет, вот он с Луны взял и свалился. А все культурные и иные достижения они просто из "буйного языческого духа", и никакой церкви, НИКАКОЙ, НИКАКОЙ, ВЫ СЛЫШИТЕ?!! НИКАКОЙ!!! ПОПЫ ТОЛЬКО ВСЕХ РАСТЛЕВАЛИ!!!
Тебе самому не смешно? Ну это же бред.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:29   #5897
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Т.е. Лысенко Трофим Денисович - это байка, да? И что кибернетику называли "модной лжетеорией" - это тоже байка?
Лысенко тот ещё был профессор "от сохи", которого те же, между прочим, советские учёные и профессора фактически отстранили от дел, я имею ввиду "письмо трёхсот" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Письмо_трёхсот‎). Ну а по поводу кибернетики, то тут очень хорошо её "описали":
Скрытый текст:
"Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. Кибернетическое поветрие пошло по разнообразным отраслям знания: физиологии, психологии, социологии, психиатрии, лингвистике и др. По утверждению кибернетиков, поводом к созданию их лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами."
(Ярошевский М. «Кибернетика — «наука» мракобесов», «Литературная газета», 1952, 5 апреля. № 42(2915), стр.4)

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
2. Ленини́зм — философское, политическое, социально-экономическое и практическое учение, созданное В. И. Лениным в развитие марксизма.
Ленинизм - это не наука. Спешу вас успокоить, это не минус, но это и не плюс - это совсем не тот показатель, за которым стоит рваться.
Я бы даже сказал, что в настоящее время ленинизм это вообще практически мёртвое учение, не нашедшее своего применения на практике . Тем паче, что стран, которые строят свою модель развития, основываясь только на принципах марксизма-ленинизма сейчас просто нет. Вьетнам, Китай, КНДР и Куба сейчас основываются в своём политическом и экономическом развитии не только на принципы марксизма-ленинзма, но и, как например, в Китае- на теорию Мао Цзэдуна, вклад Дэн Сяопина, китайскую специфику, во Вьетнаме - на «политику обновления» («дой мой») - постепенная и осторожная либерализация социально-экономической жизни под строгим контролем государства и коммунистической партии, с сохранением формальных атрибутов социалистического строя, в КНДР- на идеи чучхе — систему «опоры на свои собственные силы», на Кубе - на программу реформ 2010 г.- увеличение числа разрешённых видов предпринимательской деятельности, путём принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих частный бизнес.Так ещё в 1010 г. президент Кубы Рауль Кастро заявил, что «будущее революции висит на волоске»(Экономическая реформа спасет кубинский социализм // «Русская служба Би-би-си» от 19 декабря 2010). По его словам, реформы, предусматривающие значительное увеличение роли частного предпринимательства, направлены на спасение социалистического строя страны.(http://ru.wikipedia.org/wiki/Куба‎)

Историк конца XX-го века Анатолий Латышев вообще характеризовал ленинизм как «геноцид против собственного народа, проводимый большевистской партией»(А. Г. Латышев Рассекреченный Ленин. — 1-е. — М.: Март, 1996. — С. 84. — 336 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-88505-011-2) и полагал, что одной из основ ленинизма являлся принцип: «чтобы спасти одних, нужно погубить других». Как доказательство своей точки зрения А. Латышев привёл цитату из указания Ленина членам Совета обороны РСФСР от 1 февраля 1920 г., когда вопрос продовольственного снабжения населения Советской России в условиях военного коммунизма стоял чрезвычайно остро: «1. Наличный хлебный паёк уменьшить для неработающих по транспорту; увеличить для работающих. Пусть погибнут ещё тысячи, но страна будет спасена» (том 40 Полного Собрания Сочинений В.И.Ленина, стр.81 - http://vilenin.eu/t40/p080).
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.
Tuzemec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 00:12   #5898
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я с ним соглашусь, что вклад был существенный ну как минимум в силу внедрения единых правил письменности. Хотя я не историк и полноценного анализа дать не могу.
Существенный и ''весь'' это не одно и тоже все-таки
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Т.е. Лысенко Трофим Денисович - это байка, да?
С Лысенко все не так просто, как любят говорить пропагандоны разные (я не про вас)
http://actualhistory.ru/myth-lysenko
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И что кибернетику называли "модной лжетеорией" - это тоже байка?
Хочу напомнить, что критиковалась не кибернетика как таковая, а уподобление человека ЭВМ, мол между ними особой разницы нет. Вот это критиковалось.
Иначе, как объяснить, что при ''гонениях'' именно в СССР была создана первая и самая мощная (на то время) ЭВМ в Европе?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Угу, с каких годов они тянули и какие аспекты? Я просто не в теме, но я прямо таки на 100% уверен, что они к себе не тянули всей системы.
Graham Loren. Science and Philosophy in the Soviet Union. London: Allen Lane,1973.
Uncertain quest: science, technology, and development, The. Edited by Jean-Jacques Salomon, Francisco R. Sagasti, and Céline Sachs-Jeantet. Tokyo - New York – Paris: United Nations University Press, 1994.
О.Арин, сравнивая советскую и западную организацию науки, ссылался на эти источники.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вообще-то, ещё Маркс в своем "Капитале" объяснял причины этого без всякого противопоставления атеизма или религии. Уровень развития естественно был ниже, однако не в церкви тут дело.
Да, но Маркс писал о религии как о тормозе развития в современном ему времени.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
К слову о ленинизме... Вот буквально вики смотрю, даже не лезу в какие-то справочники:
1. Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.
2. Ленини́зм — философское, политическое, социально-экономическое и практическое учение, созданное В. И. Лениным в развитие марксизма.
3. Маркси́зм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.

Ленинизм - это не наука. Спешу вас успокоить, это не минус, но это и не плюс - это совсем не тот показатель, за которым стоит рваться.
Хочу напомнить, что Ленин предсказал конфликт между США и Японией на Тихом океане, также как и развитие капитализма на 80 лет вперед. Так что не правы вы с оценкой того, что он ''не ученый''
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
"Центрами книжности на Руси стали монастыри, где возникли мастерские по переписке книг и библиотеки" - это ну никак не соотносится с университетом (не в буквальном смысле, конечно же). Я повторяю, идёт 14 век.
"В монастырях учили грамоте" - а вот это конечно же никак не соотносится со школой.
Переписывание - это не наука еще. Между прочим, академия наук (да и вообще наука в целом) появилась при Петре, усилиями гос-ва. Как и университеты.
Обучение грамоты оказалось неэффективным, что показывает перепись 1897 года.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
А с чего бы она должна была их совершать? Наиболее полный доступ к наследию античности имели арабы, за ними европейцы (в силу того что варварами были поначалу), а за ними мы и то, только через церковь и Византию. Не будь всего того что принесло с собой христианство наше развитие резко бы затормозилось. Почему, я уже показал.
А чтож РПЦ сплоховала так?)
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Нет, вот он с Луны взял и свалился. А все культурные и иные достижения они просто из "буйного языческого духа", и никакой церкви, НИКАКОЙ, НИКАКОЙ, ВЫ СЛЫШИТЕ?!! НИКАКОЙ!!! ПОПЫ ТОЛЬКО ВСЕХ РАСТЛЕВАЛИ!!!
Тебе самому не смешно? Ну это же бред.
Успокойся уже. Я упоминал вообще-то положительное влияние от принятия христианства, но никакой культуры и цивилизации оно особенно и не принесло - не надо писать бредни про дохристианскую Русь, они устарели уже.


Tuzemec, Вам не стыдно вообще цитировать всяких подонков типа Латышева? Я выкладывал огромный массив статистики, согласно которой, жизнь улучшалась уже с первых годов советской власти - детская смертность даже во время голода 1933 была ниже, чем в РИ за период 1907-1911 (233 против 245) Какой геноцид?
Про КНР вы не в теме - там по сути слегка модернизированный НЭП, а то - изобретение Ильича.
Что касается Кубы - попробуйте просуществовать в экономической блокаде при постоянных террористических диверсиях со стороны ''Империи добра''
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11

Последний раз редактировалось COMMIE; 17.09.2013 в 00:32.
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 01:48   #5899
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
COMMIE, если Латышев приводит веское доказательство своей теории, подтверждённое словами вашего любимого советского вождя:"Наличный хлебный паёк уменьшить для неработающих по транспорту; увеличить для работающих. Пусть погибнут ещё тысячи, но страна будет спасена", то в каком месте он подонок?

Ага, конечно жизнь "улучшилась", но только это улучшение было достигнуто ценой жизни многих миллионов советских граждан на сталинских стройках и в лагерях и конечно во многом благодаря эксплуатации и фактически бесплатного труда советских людей: "общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки за четверть века - с конца 1920-х до 1953 года – составило не менее 25-30 миллионов человек" (Анатолий Вишневский "Вспоминая 37-й" - http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php).
Скрытый текст:
"1937 — 1.196.369 заключённых

1938 — 1.881.570 заключённых

1939 — 2.004.946 заключённых

1940 — 1.846.270 заключённых

1941 — 2.400.422 заключённых

1942 — 2.045.575 заключённых

1943 — 1.721.716 заключённых

1944 — 1.331.115 заключённых

1945 — 1.736.186 заключённых

1946 — 1.948.241 заключённых

1947 — 2.014.678 заключённых

1948 — 2.479.909 заключённых

1949 — 2.587.732 заключённых

1950 — 2.760.095 заключённых

1951 — 2.692.825 заключённых

1952 — 2.657.128 заключённых

1953 — 2.620.814 заключённых

Ещё раз повторю, это не мои цифры. Это советские патриоты сами собрали и посчитали. За что им земной поклон".
(http://newsland.com/news/detail/id/499657/). К заключённым в сталинских застенках с успехом применялась целая система получения признательных показаний путём пыток. Это была настолько укоренившаяся система сталинского следствия, что Л.П.Берия буквально сразу после смерти Сталина тут же издал приказ на эту тему:
Скрытый текст:

Это ли вам не геноцид советского народа? И если это не геноцид, то что вам ещё надо тогда для определения понятия геноцида против собственного народа?
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.

Последний раз редактировалось Tuzemec; 17.09.2013 в 02:19.
Tuzemec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 11:55   #5900
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Переписывание - это не наука еще. Между прочим, академия наук (да и вообще наука в целом) появилась при Петре, усилиями гос-ва. Как и университеты.
Обучение грамоты оказалось неэффективным, что показывает перепись 1897 года.
Я повторяю ещё раз, для XIV века это не является средневековым аналогом университета? Я не говорю что было эффективней (глупо сравнивать академию наук нового времени и средневековые монастыри, не находишь?), я говорю о факте. Грамоте обучали, библиотеки создавали, тексты переписывали, создавали и пополняли, людей лечили. Факт? Факт. Я уж не говорю о живописи, каменном зодчестве, известно где хранились эти секреты. Ну вот теперь представим что этого нет. Что получается? Абсолютное ничто. Союз племён, ничем не обладающий, который сыпется от первого же западного или иного интервента и ассимилируется им. Потому что не обладает ни единой верой, ни единой письменностью, ни единой культурой, а потому предельно разобщен и, вдобавок ко всему, не имеет никакого доступа к достижениям античности, в отличии от европейцев, которые, буквально, жили на руинах римской империи.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
А чтож РПЦ сплоховала так?)
Ну дак, Константинополь то в каком году пал? Иного культурного обмена не было. Мы были в изоляции.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Успокойся уже. Я упоминал вообще-то положительное влияние от принятия христианства, но никакой культуры и цивилизации оно особенно и не принесло - не надо писать бредни про дохристианскую Русь, они устарели уже.
Не надо писать бредни про христианство. Все признают что принятие христианства имело коллосальное цивилизационное, культурологическое и политическое значение и облик Руси предопределило навсегда, там всего не перечислишь.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования