Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 21:05   #21
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Враги-воины всегда лезут в рукопашную, а большинство поединков с врагами проходит именно в рукопашную.
Ты в Облу играл? Какая рукопашка? Враги нападают с секирами, молотами, мечами и т.д. Нет, есть, конечно, и такие, которые не имеют оружия, но их меньшинство.
Цитата:
В Готике бой проходит по разным схемам.
Всегда одна: ты идешь, размахивая мечом, а противник пятится назад. Другого не дано. И такой бой уж точно хуже обливионского. Там хоть все на бой похоже, а в Готике на дебильный танец с врагом.
Цитата:
Приходиться постоянно менять тактику.
Точно! Чтобы убить врага, приходится приостановить атаку. В этом случае враг попрет на перса, и персу остается одно: пойти опять в атаку. Самая "гениальная боевая система" из этих двух игр! Я тащусь...
Цитата:
Но ведь проблема в том, что в Обливионе наложить яд можно только на одну стрелу...
Хочу видеть процесс нанесения яда на лук . Это ж тупо. Отравляется именно стрела.
Цитата:
Да и отравленное оружие можно применять несколько раз, что эффективно.
Эффективно, но абсолютно нереально. Если на меч нанести слой яда, а затем ударить, то весь яд уйдет в рану противника.
Цитата:
Магическое оружие же вообще не подает признаков того, что оно магическое. Ну, светится а-ля светлячок и?
Признаю, в этом плане игра проигрывает, но это вообще не критично.
Цитата:
В Готике, например, огненный меч так и полыхает огнем, что смотрится эффективно.
Да-да, знаю. А еще этот меч, самый лучший по урону, можно достать за несколько тысяч в самом начале игры. Где баланс? А баланса-то и нет.
В Готике перс может замочить офигенную толпу врагов, в то время как в Обле такую же толпу замочить нереально - в перса просто будут палить из всего, что есть.

На сегодня все, предлагаю продолжить в понедельник.
MoonWizard вне форума  
Старый 05.07.2008, 21:14   #22
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
Какая рукопашка? Враги нападают с секирами, молотами, мечами и т.д. Нет, есть, конечно, и такие, которые не имеют оружия, но их меньшинство.
Я не так выразился. Прошу прощенья. В ближний бой.

Цитата:
Самая "гениальная боевая система" из этих двух игр!
Уж точно лучше, чем банальный "удар, удар, блок".

Цитата:
Если на меч нанести слой яда, а затем ударить, то весь яд уйдет в рану противника.
Не весь. Большая часть может уйти, а некоторая остаться. И этой оставшейся частью можно снова нанести урон врагу.

Цитата:
А еще этот меч, самый лучший по урону, можно достать за несколько тысяч в самом начале игры.
Он не самый лучший по урону, да и не покупается, а находится, и нигде не продается.

Цитата:
Где баланс? А баланса-то и нет.
Баланс, глюки, технические недоработки давно подправили патчами разработчики и фанаты.

Цитата:
Сообщение от MoonWizard Посмотреть сообщение
На сегодня все, предлагаю продолжить в понедельник.
Хорошо.

Последний раз редактировалось Еternal; 06.07.2008 в 00:21.
Еternal вне форума  
Старый 05.07.2008, 22:03   #23
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Нет, я еще не ушел .

Цитата:
Я не так выразился. Прошу прощенья. В ближний бой.
А как иначе? Воины будут швырять в героя свое оружие?
Цитата:
Уж точно лучше, чем банальный "удар, удар, блок".
Каким местом? В Готике вообще не бой происходит, а хрен знает что. В Обливе боевая система больше похожа на бой.
Цитата:
Не весь. Большая часть может уйти, а некоторая остаться. И этой оставшейся частью можно снова нанести урон врагу.
Как не весь? Наносишь яд на кончик меча, удар, кончик меча попадает во врага и все, он остается в ране, а на мечь попадает кровь. Ладно, если яд не весь уйдет, а большая часть, то все равно оставшийся яд смешается с кровью врага, что сделает его не эффективным.
Цитата:
Он не самый лучший по урону, да и не покупается, а находится, и нигде не продается.
Как так? Урон 100 ед., купить можно в Рэдоке (вроде такое название, в общем, первый лагерь повстанцев).
Цитата:
Баланс, глюки, технические недоработки давно подправили патчами разработчики и фанаты.
Хочешь сказать, что толпа орков замочит героя?

Цитата:
...фанаты.
Раз уж это слово мелькнуло, то давай сразу согласимся, что Обла по фанатским наработкам во много раз превосходит Готику. И эти плагины отлично преображают игру, убирают глюки, вносят новое и т.д. Это существенный плюс игре, потому что с их помощью можно убрать то, что надоедает, например, автолевелинг.

Возможно, завтра загляну или сегодня. Если нет, значит продолжим в понедельник.
MoonWizard вне форума  
Старый 05.07.2008, 23:04   #24
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Всегда одна: ты идешь, размахивая мечом, а противник пятится назад. Другого не дано.
Враг постоянно пятится назад и в один момент может внезапно атаковать, и свести атаку героя на нет.

Цитата:
А как иначе? Воины будут швырять в героя свое оружие?
Не мне вас учить, что ближний бой подразумевает не только кулачный бой, но и бой на мечах/топорах/секирах/булавах и т.д.

Цитата:
В Обливе боевая система больше похожа на бой.
Однообразная донельзя. Удар, удар, блок. Удар, удар, блок. Процедура повторяется, пока враг не падет.

Что же мешает в Готике быстро добежать до врага и наподдать ему?

Цитата:
Как так? Урон 100 ед., купить можно в Рэдоке (вроде такое название, в общем, первый лагерь повстанцев).
А вот так, что товары у торговцев случайно генерируются игрой.

Цитата:
Хочешь сказать, что толпа орков замочит героя?
Если вы не утрируете, и имеете ввиду именно толпу, то - да, безусловно.

Цитата:
Раз уж это слово мелькнуло, то давай сразу согласимся, что Обла по фанатским наработкам во много раз превосходит Готику.
Что касается плагинов, то в этом я соглашусь, однако в Готике, как мне кажется вряд ли что-то надо добавлять/изменять. Глюки давно исправлены патчами от разрабов, а глючный квест Numero Uno с Кубками Паладинов исправлен уже фанатами. В соответствующем разделе про Готику написано подробней.

Но вот без плагинов Обливион был какой то... Не такой, каким мы его себе представляли. Чисто по себе Обливион коммерческий продукт. Игра сделана явно без души, а вот кто с душой работал, так это PR отдел Bethesda. Но, давайте согласимся, что обидно было, когда все ждали чуть ли не пришествия Мессии, Иисуса Христа от мира Ролевых игр, а в конце получить хорошую, крепкую, но сугубо коммерческую игру. Морровинд и то более с душой был сделан, но речь сейчас не о нем.

Обливион вышел, и первая половина фанатов начала строчить разгромные отзывы на форумах, а вторая добавляла плагины, делала игру разнообразней. Точно такая же ситуация и с Готикой, правда, в Готике разрабы сохранили все, что обещали. Согласен, выполнено это все через место, которое немцы называют arcsh, но как я уже сказал, все исправлено патчами, и сейчас Готика представляется именно такой, какой все её ждали.

Скрытый текст:
На сим заканчиваю и ставлю точку. Прошу соперника продолжить в поденедельник.

Последний раз редактировалось Еternal; 06.07.2008 в 00:41.
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 09:17   #25
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Враг постоянно пятится назад и в один момент может внезапно атаковать, и свести атаку героя на нет.
Ни разу такого не было. Он все время пятился, а перс, как дурак, размахивал мечом из стороны в сторону. В Обле, конечно, бои не идеально сделаны, но выглядят точно лучше готичных. Как люди сражаются на мечах? Один атакует, другой или блокирует удар, или уворачивается от него. В Обле первый вариант: удар, блок. В Готике: враг засек героя и побежал на него; перс достает меч и начинает атаковать, враг резко тормозит и начинает пятится назад.
Цитата:
Враг постоянно пятится назад...
Вот и пятится себе, пока это не надоест игроку. Чтобы убить врага, нужно приостановить атаку, пробежаться чуть и атаковать снова. Тупо, очень тупо!
Цитата:
Не мне вас учить, что ближний бой подразумевает не только кулачный бой, но и бой на мечах/топорах/секирах/булавах и т.д.
Да ну! Я именно про это и говорил. Ответ был на эту фразу:
Цитата:
Враги-воины всегда лезут в рукопашную, а большинство поединков с врагами проходит именно в рукопашную.
Как выяснилось, рукопашку нужно было заменить на ближний бой, вот я и ответил:
Цитата:
А как иначе? Воины будут швырять в героя свое оружие?
Так вот, видимо, ты имел ввиду, что в Обле мало врагов-лучников. Действительно, их меньше, чем воинов, но лучников уж точно не меньше, чем в Готике.
Цитата:
Что же мешает в Готике быстро добежать до врага и наподдать ему?
Если перестать атаковать, враг начнет это сам делать. Придется побегать кругами немного. Такой бой хуже обливионского и совсем не похож на реальный.
Цитата:
А вот так, что товары у торговцев случайно генерируются игрой.
Не верю. В первый раз я этот меч купил в Рэдоке, с ним всю игру и пробегал. Второй, третий и четвертый разы (хотел еще раз пройти, но не вышло, бросал игру в Монтере (вроде так, в общем, город, в котором по квесту коров замочить надо)) покупал этот меч там же.
Цитата:
Если вы не утрируете, и имеете ввиду именно толпу, то - да, безусловно.
Т.е. орков 5-7. Такое количество я убивал спокойно. В Обливионе 5-7 врагов уже сложнее осилить, а если это матерые воины высокого уровня... В Готике на не помню каком уровне, может, 20-30, где-то так, я расшвыривал врагов без проблем. Баланса нет.
Цитата:
...однако в Готике, как мне кажется вряд ли что-то надо добавлять/изменять.
В Готике абсолютно паршивые побочные квесты и их очень мало. Вот, можно было бы готичным фанатам создавать дополнения хотя бы такого рода. В Обливионе побочные квесты намного лучше и их намного больше, но фанаты не перестают делать новые сюжетные лини, одна другой круче. Так что Готике есть, что добавлять нового. Не только квесты, можно новых существ добавить (привет, MMM), оружие и доспехи, которых явно мало для такой игры, в общем, добавить можно много разной полезности.
Цитата:
...хорошую, крепкую, но сугубо коммерческую игру.
Согласен. Но почему эта коммерческая игра превосходит по многим критериям "душевную" Готику? И она была более качественной изначально, и сюжет, и квесты, и разная мелочь сделаны лучше.
Цитата:
Морровинд и то более с душой был сделан, но речь сейчас не о нем.
Морровинд "более с душой" сделан? Это игра душевнее всех остальных будет! Не трогай его!
Цитата:
...а вторая добавляла плагины, делала игру разнообразней.
И делала это великолепно. Кстати, игнорировать TES Construction Set не стоит. Это часть игры, причем мощная. Считай, игра, но сложнее и без конца, т.е. твори, сколько влезет. Эту часть можно не рассматривать только при споре между Morrowind и Oblivion, во всех остальных случаях нужно.
MoonWizard вне форума  
Старый 07.07.2008, 12:24   #26
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Напоминаю дуэлянтам:

Раз:

Цитата:
Сообщение от GREmio Посмотреть сообщение
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
Решительно непонятно, о чем конкретно идет спор толи, об атмосфере толи, о боевой системе, не скатывайтесь к винегрету.

Два:

Цитата:
Сообщение от GREmio Посмотреть сообщение
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.
Не отвечайте односложными предложениями, отвечаете более объемно и полно.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 07.07.2008, 17:12   #27
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Скрытый текст:
Прошу прощенья, что поздно. Был занят.

Цитата:
Ни разу такого не было. Он все время пятился, а перс, как дурак, размахивал мечом из стороны в сторону.
Ирония в том, что было. Попробуйте сразиться не со скайвенджерами, орками или вепрями, а с ограми, с ледяными големами и прочими мощными существами.
Жаль, что вы этого не замечали.

Цитата:
Если перестать атаковать, враг начнет это сам делать.
Но так ведь и проходят реальные бои, не?
Если на милисекунду замешкаться, враг ею воспользуется и начнет контратаковать.

Цитата:
В Готике на не помню каком уровне, может, 20-30, где-то так, я расшвыривал врагов без проблем. Баланса нет.
Как проходит обычная ролевая игра? Сначала герой слабее крысы, затем он раскачивается, раскачивается. Уже валит врагов средней силы. А когда он становится сильней, то без проблем расшвыривает и мощных, сильных врагов.
В Готике, как я отметил выше, встретив мощного врага (а его не сложно найти, в отличие от Обливиона), герой просто не может его победить, и ему приходится бежать со всех ног, т.к враг просто раздавит героя. А что если, случайно напоролся на дракона? Или на врагов в Готе? (Я имею ввиду город, защищенный магическим полем) Выжить - шансов ноль.
В Обливионе же найти мощного врага невозможно, ибо казуальный автолевелинг подстроит врагов под героя и шансы уравнинваются. 50\50.
Но об автолевелинге я предпочту поспорить чуть позже.
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 18:00   #28
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Ирония в том, что было. Попробуйте сразиться не со скайвенджерами, орками или вепрями, а с ограми, с ледяными големами и прочими мощными существами.
Жаль, что вы этого не замечали.
Забыл об этом, моя проблема. Но проблема есть: почему только мощные враги, например, названные тобой не тупят так, как это делают остальные? Ведь орков, падальщиков и т.д. в игре больше, чем огров, значит и сражаться они должны нормально, а не "танцевать". Нет, выглядят сражения в Готике тупо и абсолютно не похожи на реальные.
Цитата:
Но так ведь и проходят реальные бои, не?
Если на милисекунду замешкаться, враг ею воспользуется и начнет контратаковать.
Именно так, враг как в Готике, так и в Обливионе, увидев, что перс замешкался, начнет атаковать, вот только это относится к этой фразе:
Цитата:
Что же мешает в Готике быстро добежать до врага и наподдать ему?
А, как известно, в реальных боях никто ни до кого не бегает, если идет ближний бой . Вот и скажи мне, "проходят реальные бои" так или нет ?
Цитата:
В Обливионе же найти мощного врага невозможно, ибо казуальный автолевелинг подстроит врагов под героя и шансы уравнинваются. 50\50. Но об автолевелинге я предпочту поспорить чуть позже.
Ок, но ответить я должен. Ты говоришь, что найти мощного врага в Обле не возможно? Ты играл на самом легком уровне, да? Тогда все понятно, там руками можно всех отправлять на тот свет. Если бы ты играл на средней сложности (или выше), то так бы не говорил. На этой сложности сильные враги попадаются часто. Чего только стоит Удурфрукт. Придя туда, имея 2 уровень (забрел случайно), я не продержался и минуты (бегал), в ближнем бою 2-3 удара и все, мой перс труп. А ты говоришь "...найти мощного врага невозможно...". Все возможно, нужно только забить на казуальную сложность.
MoonWizard вне форума  
Старый 07.07.2008, 18:17   #29
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Но проблема есть: почему только мощные враги, например, названные тобой не тупят так, как это делают остальные?
Я не говорю, что все вышеназванные мною враги всегда тупят. Иногда они тупят. Но не далеко не всегда. Не каждый второй бой проходит такой схеме, какой вы себе её представляете. Он проходил, правда только в версии 1.00...
Цитата:
В реальных боях никто ни до кого не бегает, если идет ближний бой
Я клонил к тому, чтобы ближний бой начался, нужно сблизиться с соперником. Но, что если враг не ждал нападения героя и замешкался, после чего герой лупит по врагу? Бывают ведь такие ситуации и в Готике, и в Обливионе.
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 18:54   #30
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Я клонил к тому, чтобы ближний бой начался, нужно сблизиться с соперником. Но, что если враг не ждал нападения героя и замешкался, после чего герой лупит по врагу? Бывают ведь такие ситуации и в Готике, и в Обливионе.
Бывают.

Я так понял, мы с этим закончили? Давай тогда перейдем к обсуждению сюжета и побочных квестов обеих игр, раз они у нас уже мелькали.
Сюжет в Обле короткий, но его непродолжительность окупается насыщенностью. В Готике же сюжет скучный, ничего резкого там нет, а концовка вообще вялая. Чтобы хоть как-то продлить себе общение с игрой, я выполнял все побочные квесты, но они сделаны еще хуже, чем сюжет. постоянно просят придти туда, убить или принести то. Порадовал только квест с коровами в Монтере - прикольно , но все равно скучно.
MoonWizard вне форума  
Старый 07.07.2008, 19:12   #31
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сюжет в Обле короткий, но его непродолжительность окупается насыщенностью.
Давайте рассмотрим для начала основной сюжет.
Он чертовски скучный. Я практически спал. Порадовала только концовка, где Мартин превращался в Акатоша, зверски рвал Дагона и превращался в статую. Эпик!!!111
Сюжет в основном связан только с закрытием врат Обливиона и большими заданиями в духе принеси Мартину то, принеси Мартину это, принеси Мартину другое и тому подобное.
Линейный, рельсовый сюжет а-ля Call of Duty или Medal of Honor (идеальное сравнение). Игрока ведет за ручку зелененький или красный метки/курсоры на компасе.
Другое дело Готика, где разные концовки...
Можно присягнуть королю Робару и богу Инносу. Тогда уже можно получить "статус" Паладина.
Можно присоединиться к Ксардасу и Белиару. Или же идти по своему пути. Тогда уже меняются концовки.
Опять же разные средства достижения цели. Дали задание: "Найди Ксардаса" - ищи сам. Средства нахождения разные. Можно узнать от орка - шамана в Сильдене, можно искать Ксардаса, исследуя весь мир.
С чашами Паладинов та же ситуация. Их искать сложно, особенно без "помощников" в виде курсоров. Но это же и усложняет геймплей. Выполнять квесты таким сложным способом интересней.

АПД: В Обливионе нет выбора. Важной части РПГ. В отличие от Готики. Но об этом позже.

Последний раз редактировалось Еternal; 07.07.2008 в 19:31.
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 19:34   #32
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Врат всего-то закрыть нужно три: Кватч, Брума, Великие, остальные по желанию. А Мартину всего-то нужно три раза сбегать за предметами: даэдрический предмет, великий велкиндский камень и доспех Тайбера Септима. Да и брифинг перед заданием круче, чем в Готике.
А вот в Готике как раз и нужно спать. Найти Ксардаса - совсем фигня, просто обегать всю игру, выполнить все побочные задания (заодно и кубки найдутся) и все, привет, Ксардас. Большую часть сюжета можно пройти, выполняя побочные задания - не тупо ли? А что будет твориться, если присягнуть Робару, я не знаю, но наверняка придется зачистить все города от орков - вот уж где навязывают скукоту, а не в Обле с закрытием врат. Кстати, насчет насыщенности,Обла, действительно, более насыщенная, есть неожиданные моменты. Например (пример ерундовый, но хоть что-то), когда стырят амулет. В Готике что-нибудь подобное есть? Нет!
Цитата:
Я практически спал.
Заснуть не успеешь, он кончится.
Цитата:
Другое дело Готика, где разные концовки...
Разные на первый взгляд, вообще же они очень похожи и абсолютно унылы.
MoonWizard вне форума  
Старый 07.07.2008, 19:50   #33
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Найти Ксардаса - совсем фигня, просто обегать всю игру, выполнить все побочные задания (заодно и кубки найдутся) и все, привет, Ксардас.
Ну, на словах то все основные и сюжетные задания легко выполнить, а вот на деле сложней, ибо нету казуального указателя, куда нужно идти, где находиться предмет, нужный NPC, кого убить и т.п.

Цитата:
Большую часть сюжета можно пройти, выполняя побочные задания - не тупо ли?
Нет. Не тупо. Соваться после начала игры сразу в Нордмар, и хотя бы выжить там минут пять просто нереально, я уже не говорю о том, чтобы дойти хотя бы до башни Ксардаса или дойти до прибежища Клана Молота.

А вот в Обливионе я, играя на средней сложности, прошел весь сюжет (не отвлекаясь на побочные задания) героем второго - четвертого уровня.
Скрытый текст:
Автолевелинг, ч0рд!

Это не тупость ли?
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 20:06   #34
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
...ибо нету казуального указателя, куда нужно идти, где находиться предмет, нужный NPC, кого убить и т.п.
Да он и не нужен. Все просто, как на словах, так и на деле. Пришел в город, выполнил квесты там, побегал в округе, пошел дальше. Я вот в артефактах бегал, пока к Ксардасу не пришел, думал, что крутые вещи нашел, отдавать жалко было.
Цитата:
Нет. Не тупо. Соваться после начала игры сразу в Нордмар, и хотя бы выжить там минут пять просто нереально, я уже не говорю о том, чтобы дойти хотя бы до башни Ксардаса или дойти до прибежища Клана Молота.
Не, в данном случае это полезно, но вообще это тупо, проходить пол игры с помощью побочных квестов. Сюжет должен быть сюжетом и его не надо совмещать с побочными заданиями.
Цитата:
А вот в Обливионе я, играя на средней сложности, прошел весь сюжет (не отвлекаясь на побочные задания) героем второго - четвертого уровня?
Это не тупость ли?
Нет, конечно. В игре так предусмотрено. Автолевелинг есть и к сюжету он не имеет никакого отношения. Если тебе это очень не нравится, поставь плаг, убирающий автолевелинг.

С сюжетом все? Давай побочные квесты разбирать.
Побочных квестов много в обеих играх, но вот нормальную подачу они имеют только в Обливионе. Далеко ходить за примерами не надо, возьмем Темное братство - многие считают эту линию квестов лучше, чем сюжет. Ладно, это слишком мощный аргумент для Готики 3...
MoonWizard вне форума  
Старый 07.07.2008, 20:33   #35
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Вообще это тупо, проходить пол игры с помощью побочных квестов.
А чего вы хотели? Что низкоуровневый герой придет в Нордмар, зайдет в башню Ксардаса, помашет мечом, и все Ксардас мертв на раз-два?
С сюжетом все.

Что же до побочных задании, то да, они в Обле действительно лучшие, чем сама сюжетная линия. И в сравнении с Готикой они выигрывают.

=====
Поговорим про автолевелинг и не будем сваливать все на один-единственный плагин.

Вообще, автолевелинг оказуаливает игру. Как я сказал выше, кампанию можно пройти вообще за низкоуровневого героя. И битва в Парадизе с Камораном не вызвала у меня особых затруднений. Не считая момента, когда в Имперском городе открылись врата Обливиона. Тут пришлось немного попотеть, но все равно ощущения были таковы, что могучих воинов-дремор автолевелинг опять же подстраивал под меня и они были не такими уж мощными, как им подобает быть.

Опять же с автолевелингом нет причин прокачиваться. Зачем, когда все подгонят под тебя? Прокачаться разве что увидить красивые доспехи/оружие. Но, что если, игрок выполнил большую часть побочных квестов героем до 15 уровня и не проходя сюжетный квест? Что ему делать? А насколько я помню, мощные вещи начинают давать после 15-16 уровня.
Опять же, смысл идти в Обливион, если там сигильские камни маломощны? Что делать? Качаться, качаться, манчкинствовать и манчинкствовать!

Последний раз редактировалось Еternal; 07.07.2008 в 20:44. Причина: Добавил аргументы.
Еternal вне форума  
Старый 07.07.2008, 21:34   #36
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
А чего вы хотели? Что низкоуровневый герой придет в Нордмар, зайдет в башню Ксардаса, помашет мечом, и все Ксардас мертв на раз-два?
Ты не заметил, что я написал: "Не, в данном случае это полезно, но вообще это тупо, проходить пол игры с помощью побочных квестов."
Теперь все.

Цитата:
...они в Обле действительно лучшие, чем сама сюжетная линия.
С этим я не собираюсь соглашаться. Объясни, почему же она лучше? Длинная, занудная, или все дело в концовках и открытом задании поиска Ксардаса?

Автолевелинг оказуаливает, да. Но весь кайф он может обломать только на самом низком уровне. Не нравятся быстро дохнущие враги? Увеличь сложность, быстро дохнущим станет герой. Вообще же бои в РПГ не самая важная часть, поэтому они и не должны быть очень сложными. Вот ты писал, что герой первого уровня, попав в Нордмар, быстро сдохнет там, единственное решение - бежать быстро и долго. Так и есть, но зачем игре такая сложность? В Нордмаре даже высокоуровневые игроки чувствуют себя неловко. Нет, я понимаю, что это север, край матерых мужиков, что он должен отличаться как-то по сложности, но не до такой степени. Если нужны острые ощущения - это в экшены высшей пробы или в РПГ боевого типа. Готике и Обливиону такая сложность не нужна, там ставка сделана больше на исследование мира, разного рода сюжетные линии. Создатели Облы это поняли и сделали уравниватель, который на высоких сложностях не очень-то и уравнивает - сдохнуть там можно легко.
Цитата:
Опять же, смысл идти в Обливион, если там сигильские камни маломощны?
Только квестовые врата закрывал? Хорошие сигильские камни встречаются, вот только нужно их поискать, позакрывать врата.
А вообще, я не могу не свалить все на плаг, отключающий автолевел, т.к. он сделан с помощью одной из частей игры, т.е. ТЕС КС. Такую фишку можно самому провернуть, было бы терпение. Еще раз хочу сказать, что было бы неправильно не рассматривать этот инструментарий, это же часть игры. Вот если бы мы спорили о том, кто круче, Morrowind или Oblivion, то плагины пришлось бы отпихнуть в сторону, т.к. редактор есть в обеих частях и с его помощью можно одинаково устранить недостатки. А вообще, я отвлекся от темы.
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 17:53   #37
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Объясни, почему же она лучше?
Зачем мне обьяснять, что в Обле лучше второстепенные квесты, чем сюжетная линия? Все и так знают. Второстепенные квесты более оригинальны и необычны.

Цитата:
Увеличь сложность, быстро дохнущим станет герой.
Браво! Гениальное обьяснение!
Я почти с той же уверенность могу сказать, что если не нравится, что Готика слишком легкая, увеличьте сложность. Даже в начале игры играть будет проблематично, что уж говорить о середине игры.

Опять же с автолевелингом есть скажем.... недоработанность. Дело в Гильдиях.

Ведь Архимагом можно стать не владея заклинаниями. Проблема в гильдиях. Ведь архимагом можно стать вообще не владея заклинаниями, а став мастером мы ничего разумного не получаем, в отличии от Готики, где каждое очко опыта на вес золота.
То же самое и с Гильдией Бойцов. Будучи магом, можно стать главой Гильдии. Ну, стал ты главой. Потом Гильдия приносит доход, который надо забирать в конце недели. И что? Очков опыта так же, как и в случае с Гильдией Магов мы не получаем. С Темным Братством также. Мы получаем дополнительные артефакты за выполнение условии при контракте.
Гильдия Воров не в счет. Там, если мне память не изменяет герою достается маска Серого Лиса.

Цитата:
Хорошие сигильские камни встречаются, вот только нужно их поискать, позакрывать врата.
Не было такого. Я закрывал пару врат, и максимум, что давал сигильский камень - прибавление к урону мечу еще и урон огнем/холодом/эл-вом.
Конечно, я был еще тогда "зеленым", но все-таки эти камни обломали мне весь кайф в их поисках. Опять, же чтобы получить мощные или хотя бы хорошие камни, нужно качаться, качаться и качаться.
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 18:20   #38
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Зачем мне обьяснять, что в Обле лучше второстепенные квесты, чем сюжетная линия? Все и так знают. Второстепенные квесты более оригинальны и необычны.
Это я уже понял, что ступил Просто подумал тогда, что ты говоришь, что сюжет в Готике 3 лучше, чем в Обле.
Цитата:
Я почти с той же уверенность могу сказать, что если не нравится, что Готика слишком легкая, увеличьте сложность. Даже в начале игры играть будет проблематично, что уж говорить о середине игры.
Тебе в Обле не нравилось, что все легко, вот я и предложил увеличить сложность. А в Готике и на легком уровне нормально играется.

Цитата:
Ведь Архимагом можно стать не владея заклинаниями.
Файерболом и восстановлением здоровья все умеют пользоваться .Но при чем тут автолевелинг? Если с гильдией магов вышел пролет, то с остальными все в порядке. Почему ты считаешь, что мастером гильдии бойцов не может стать маг? Очень даже может. Или ты считаешь, что если гильдия бойцов, значит там и должны быть только воины? Логично, но не верно - цель гильдии помогать простым гражданам любыми законными методами, магия как раз сюда относится. Кстати, зачем получать какие-то очки опыта? В Обливионе этого понятия нет, уровни получаются при использовании семи важных навыков. Что тебе не нравится в Темном братстве? Что нужно получать, если не артефакты и деньги? Или ты считаешь, что все меряется опытом? Об этом я уже чуть выше сказал. С маской Серого Лиса все верно, но и это артефакт, так сказать.

Цитата:
Не было такого.
Э...:
Цитата:
Я закрывал пару врат...
С пары врат хорошего камня не найти (хотя как попасть еще). Их гораздо больше, так что искать нужно.

Последний раз редактировалось MoonWizard; 08.07.2008 в 18:25. Причина: дополнил верх сообщения
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 18:29   #39
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Логично, но не верно - цель гильдии помогать простым гражданам любыми законными методами, магия как раз сюда относится.
Гильдия Магов для чего? Согласен, их основная цель - останавливать распространение некромантии, но ведь и они тоже помогают простым гражданам любыми законными методами. Пускай и не работают по вызову, как воины, но они защищают мир от всего зла.
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 18:33   #40
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
К чему это сообщение? Ты был недоволен, что архимагом может стать воин, а главой гильдии бойцов маг.
MoonWizard вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования