Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 18:39   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh!

FRESH!
Book Discussion Club

Любителям фантастической литературы - сущее раздолье. Точкой отсчета фантастики в её современном понимании можно считать 1764 год, когда на свет появился роман "Замок Отранто" Горация Уолпола, классический готический роман, быстро ставший бестселлером той поры и породивший не только фантастический жанр, но и целое новое направление в литературе. И вот уже четверть тысячелетия в руки читателей попадают фантастические произведения, какие-то становятся известными и почитаемыми, какие-то быстро предаются забвению. Выбор воистину огромен, а шедевров за 250 лет написано очень много. И потому нет ничего удивительного в том, что любители фантастики зачастую предпочитают уже зарекомендовавших себя писателей-фантастов, титулованные романы, обласканные критиками и читателями в течении десятилетий, даже веков. А не современных, новых авторов и последние новинки из издательств. Они не так предсказуемы, они - terra incognita. Конечно, многие старые авторы тоже давно нехоженые земли, но ведь часто предпочтешь выпить не бокал старого вина, а стакан свежевыжатого сока! И именно это мы вам и предлагаем.
О клубе:
  1. Мы читаем и обсуждаем новинки - романы и повести зарубежных или отечественных авторов впервые изданных на русском языке. Не обязательно хиты, не обязательно шедевры. Научную фантастику, фэнтези, мистику и хорроры, магический реализм.
  2. Любой желающий может присоединиться к обсуждению приглянувшейся книги в любой момент, - наш клуб открыт для всех.
  3. Книжный клуб - это в первую очередь разговор. Представьте, что раз в неделю вы приходите с небольшой компанией в кафе, где у вас заказан столик и за чашечкой горячего кофе или стаканом свежевыжатого сока ведете беседу об очередной прочитанной новинке, предложенной одним из ваших знакомых. Также устроен и наш.
  4. Каждый прочитавший книгу и желающий присоединиться к обсуждению, пишет свое мнение о прочитанной книге в виде отзыва и предлагает свои ответы на вопросы. Свой взгляд на темы дискуссии можно изложить в свободной форме, или же оспорить мнения уже высказавшихся ранее.
  5. Читать можно как в переводе, так и в оригинале. Все обсуждаемые книги доступны в электронном виде на русском языке, мы можем помочь вам с поиском, посредством личных сообщений.
  6. Окончательным отбором книг, их предварительным прочтением и подготовкой дискуссий занимается специальная группа, собранная из постоянных членов клуба - модераторы дискуссий. Они выбирают наиболее интересные и подходящие для клуба новинки, читают их и составляют список тем и вопросов, которые выносятся на общее обсуждение. А также оформляют и создают новую форумную тему, поддерживая порядок и необходимую очередность.
  7. Варианты книг для обсуждения отбирает Fantasy Clan. Из этих вариантов модераторы дискуссий выбирают, по какой из них им будет интересно его провести.
  8. Раз в месяц все участники дискуссий автоматически получают накопительные поощрения от Fantasy Clan'a в виде клубной валюты, которую можно обменять на форумные бонусы или другие презенты. Размер поощрений за активность в обсуждениях оценивают члены клана, ответственные за литературное направление. Валюту можно копить на своем счету и тратить в любой момент. Не расценивайте эти поощрения как самоцель дискуссий, - это лишь десерт к интересной беседе.
  9. Все вопросы и предложения по проекту пишите в этой теме.
О группе:
  1. Чтобы присоединиться к группе модераторов дискуссий необходимо поучаствовать в пяти обсуждениях, высказать таковое желание в этой теме и быть одобренным простым большинством в голосовании группы.
  2. Участник группы имеет как обязанности, так и привилегии. Он получает доступ в скрытый форумный раздел, где происходит работа над проектом, микролого с символикой клуба под аватаром и бонусы клубной пользовательской группы. Для членства он должен участвовать по крайней мере в двух новых дискуссиях из шести, полностью подготовить и провести минимум одну дискуссию раз в два месяца, и не срывать процессы деятельности клуба.
  3. Если участник группы не выполняет этих условий, его отчисляют из состава, отбирая все бонусы от членства и замораживая накопительный счет. Чтобы воспользоваться своим счетом, ему необходимо поучаствовать в двух новых дискуссиях. Чтобы снова подать заявку на членство - в четырех. Если же отчисляется по собственному желанию, то при отчислении теряет бонусы, но сохраняет открытый счет и для заявки на возвращение достаточно поучаствовать в двух новых дискуссиях.
  4. Участники группы: Arhitecter, Mazarat, RealSkif, ВАСЕКС

Четвертый сезон:

Ким Стэнли Робинсон - Аврора
Дэн Вилета - Дым
Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него
Дэниел Абрахам - Путь дракона
Джефф Вандермеер - Борн
Сильвен Нёвель - Спящие гиганты
Ли Бардуго - Шестёрка воронов
Бром - Потерянные боги
Сергей Жарковский - Эта тварь неизвестной природы
Нил Стивенсон - Семиевие
Кшиштоф Пискорский - Тенеграф
Гай Гэвриел Кей - Дети Земли и Неба
Уильям Голдман - Принцесса-невеста

Третий сезон:
Скрытый текст:
Второй сезон:
Скрытый текст:
Первый сезон:
Скрытый текст:
Стелла Геммел - Город
Брендон Сандерсон - Стальное Сердце
Бентли Литтл - Хранилище
Ольга Онойко - Сфера-17
Хуан Хосе Мильяс - В алфавитном порядке
Тэд Уильямс - Грязные улицы Небес
Виктор Пелевин - Любовь к трём цукербринам
Майкл Флинн - Танцор Января
Анджей Сапковский - Сезон гроз
Паоло Бачигалупи - Разрушитель кораблей
Владимир Данихнов - Колыбельная
Люк Скалл - Грозный отряд
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам - Бегство охотника
Дуглас Хьюлик - Свой среди воров
Владимир Ропшинов - Князь механический
Грег Иган - Отчаяние
Джо Аберкромби - Полукороль
Стивен Кинг - Страна радости
Джефф Карлсон - Проклятый год
Генри Лайон Олди - Шерлок Холмс против марсиан
Терри Пратчетт, Стивен Бакстер - Бесконечная Земля
Майкл Маршалл Смит - Запретный район
Энтони Райан - Песнь крови
Тимур Вермеш - Он снова здесь
Энди Вейр - Марсианин

Последний раз редактировалось Arhitecter; 03.07.2018 в 23:31.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:22   #881
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
GeNoM, Хех, а я ведь ее прочитал. Поплевался, конечно, не без этого, но тем не менее. Даже не знаю, стоит ли говорить, что это реально вещь далеко не для всех (только если вы не впечатлительная фифейная барышня с замашками и мыслями феечки), но увы, я тоже мимо. Чутка подробнее распишу в теме, но главный недостаток могу озвучить и здесь: структура книги просто ахтунгово неприятная. Повествование не просто скачет по ухабам, оно прерывается каждые пять минут для новой истории. Это убивает на корню все хорошее, что есть в этих историях. Чисто ради эксперимента: попробуйте прочитать оглавление этой книги, зная, что каждая новая история прервется раз так 5-6 на другие истории, и длиться они будут от силы минут 5 каждая. Но эти пять минут искусственно растягиваются на 25, т.к. содержат внутри себя еще пяток таких же "пятиминутных" историй. Короче, это что-то типа нолановского "Начала", где "сон во сне во сне во сне, прерываемом другим сном во сне во сне во сне, а третий сон из этой цепочки распадается еще на три бессвязных сна". Ощущение мешанины жутчайшее.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 17:57   #882
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Nikquest, не только для вас же книги запускать, вот вам странно, а мне прям кайф, как бальзам на душу нечто нестандартное и настолько яркое, ну и вообще "книги для всех" это даже звучит убого, а еще и читать их предлагаете?
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 18:42   #883
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
не только для вас же книги запускать
Эм, а для кого еще? Для самого себя - ты ее уже прочитал. Наверное, чтобы другим было интересно читать? Ну, я вот достаточно всеядный и всегда готов что-то новое и доселе незнакомое заглотить за исключением совсем уж дурно пахнущих вещей вроде некоторых отечественных фантастов да уже знакомых с неприятных сторон западных авторов. Но тем не менее, я бы предпочел, чтобы во фрэш кидали вещи, которые понравятся куда большему числу людей, нежели один автор фрэша и иногда один читатель (и это не всегда я). Обсуждать-то что и с кем?
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
вот вам странно, а мне прям кайф, как бальзам на душу
Ну, вот мы его тебе и испортим, когда прочтем и поплюемся.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
ну и вообще "книги для всех" это даже звучит убого
Как ты ловко перепрыгнул с "книги не для всех" на книгу "для всех", будто это прям стопроцентные антонимы. В идеально сферическом вакууме - оно, конечно, да, но вот только в данном случае было бы куда правильнее сказать "книга, интересная большинству постоянных посетителей раздела". То есть, хотя бы читателям пяти-шести. А не одному автору, опять же. Такие книги за последний год выходили, но что я вижу: Скиф берет своих любимых Олди, которых постоянно нахваливает даже в других темах, не заботясь о том, что они не особо интересны и уже дважды были с весьма скромными итогами. Раулит берет очередной сказочный мирок, который наполнен эфемерными сказочными образами и густым налетом яркости и ванили. До полноты картины не хватает Арчи с очередной полусатирой-полуфэнтезятиной (как он Мальку до сих пор не закинул - не знаю) и Васекса с очередной научно-фантастической вещью (подсказка: обратите внимание на "Хронолиты" Уилсона, я их уже прочитал, довольно занятная штука, не хуже так любимого им Уоттса). А где "Ночной Странник" Гжендовича? Где "Волчья тропа" Льюис? Где, наконец, те мистические хорроры, которые я тут выше предлагал? Где мегаржачное "Золото дураков", "Город лестниц" (хотя, этот я знаю, где: у Арчи в категории "нечитабельное говнище", что очень обидно, ибо книга прекрасна)?

И дело даже не в том, что я считаю, будто эти книги будет читать куда больше народу, чем то, что предлагается сейчас, вовсе нет. Некоторые из них тоже на откровенного любителя (как, например, хорроры или юмористическое фэнтези). Я лишь предлагаю вам не ограничиваться самим лишь собственными вкусами для того, чтобы отбирать новинки во Фрэш. А то последние книги очень показательны: вы прочитали (исключительно из своих вкусов!), вам безумно понравилось, вы их скинули на суд публики. Такое отношение еще и усугубляется тем, что новинок во Фрэше с начала года - по пальцам одной руки посчитать можно, а уже сентябрь заканчивается! А вы еще кидаете (или не кидаете, как с "Городом лестниц") вещи, которые основаны и отобраны/отбракованы только на вашей вкусовщине.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 18:56   #884
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
не только для вас же книги запускать
А для кого еще их запускать то? О_о
Для себя и запускать не надо. Ты прочел, тебе понравилось, твои вкусы достаточно специфичны, это и так всем известно. Не стоит лишний раз это демонстрировать.
Одной из целей фрэша изначально было активное обсуждение того или иного произведения с целью создания активности в разделе. А какое может быть обсуждение, если книгу начали читать 3 человека помимо тебя и два отвалились по ходу чтения? Остался один Никквест, который дочитал из махозических побуждений, условно высказался, что книга - буллшит, ты не согласился и все. Вот и все обсуждение.

Хотите вы того или нет, но больше всего обсуждают популярные вещи, это даже по разделу видно. А свой артхаус от мира книг пропихивать, пожалуйста, не стоит.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:05   #885
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
как он Мальку до сих пор не закинул - не знаю
И не собирался.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
подсказка: обратите внимание на "Хронолиты" Уилсона, я их уже прочитал, довольно занятная штука, не хуже так любимого им Уоттса
Я тоже, и книга слабая. До Уоттса как до луны.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
у Арчи в категории "нечитабельное говнище"
Читабельное, но говнище.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А где "Ночной Странник" Гжендовича?
Будет в этот четверг.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:33   #886
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И не собирался.
Почему? Прикольная же вещичка, компактная, средненькая по качеству, но довольно интересная в рамках того, что подобных вещей и жанра во Фрэше еще не было.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я тоже, и книга слабая. До Уоттса как до луны.
До "Ложной слепоты" - да.
Продолжение, по мне, даже хуже "Хронолитов". В них есть интрига, сюжет и есть персонажи, а не тупо набор формулировок с нечитабельным языком, как у "Эхопраксии".
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Читабельное, но говнище.
Ну вот, видишь, ты отбраковал - и все, хана одной из лучших книг года по моей версии! А вот если бы не Раулит, а ты прочитал эту самую Валенте - я не думаю, что она бы во Фрэше появилась.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Будет в этот четверг.
Ну, хоть что-то из того, что я уже прочитал пару месяцев как...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:48   #887
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Почему? Прикольная же вещичка, компактная, средненькая по качеству, но довольно интересная в рамках того, что подобных вещей и жанра во Фрэше еще не было.
Потому, что все кому это было интересно, её уже прочитали. А никакой особой ценности книга не представляет.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
А вот если бы не Раулит, а ты прочитал эту самую Валенте - я не думаю, что она бы во Фрэше появилась.
Возможно, поэтому я её и не читал. Книга в каком-то смысле должна была появиться во Фреше, поскольку это была одна из самых ярких и обсуждаемых публикаций в прошлом году. В том числе один из лидеров различных голосований на "Книгу года". У неё есть ценность актуальности, ну вот да, банальное "быть в теме" - это не последняя сторона фреша. И она, полагаю, обсуждаема, раз такие споры вызывает.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Продолжение, по мне, даже хуже "Хронолитов". В них есть интрига, сюжет и есть персонажи, а не тупо набор формулировок с нечитабельным языком, как у "Эхопраксии".
Всё что я думаю о Хронолитах, я написал на Фантлабе. Книга неудачная, ну такой черновик, упражнение писателя перед тем же "Спином".
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ну вот, видишь, ты отбраковал - и все, хана одной из лучших книг года по моей версии!
Что ты в ней нашёл-то, я до сих пор удивляюсь. Такая лютая мерисьюшная графомания с эксплуатейшном, что стыдно читать до конца было.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:02   #888
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Эм, а для кого еще? Для самого себя - ты ее уже прочитал. Наверное, чтобы другим было интересно читать?
Цитата:
Сообщение от GeNoM Посмотреть сообщение
А для кого еще их запускать то? О_о
Для себя и запускать не надо. Ты прочел, тебе понравилось, твои вкусы достаточно специфичны, это и так всем известно. Не стоит лишний раз это демонстрировать.
Ау, на миг задумайтесь над тем, что вокруг существуют люди не только по вашему образу и подобию, хотя вы оба даже между собой едва ли пару книг одинаково понравившихся наскребете, лол, как решать проблему будем? Допустим, один из вас говорит о книге круто, другой - говно, мне прям интересно, кто из вас сверху в будет в таком случае?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ну, вот мы его тебе и испортим, когда прочтем и поплюемся.
Да хоть до посинения пыжитесь, разрешаю.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
но вот только в данном случае было бы куда правильнее сказать "книга, интересная большинству постоянных посетителей раздела".
Тогда так и выражайтесь, вы же сами в заблуждение вводите.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Такие книги за последний год выходили, но что я вижу: Скиф берет своих любимых Олди, которых постоянно нахваливает даже в других темах, не заботясь о том, что они не особо интересны и уже дважды были с весьма скромными итогами. Раулит берет очередной сказочный мирок, который наполнен эфемерными сказочными образами и густым налетом яркости и ванили. До полноты картины не хватает Арчи с очередной полусатирой-полуфэнтезятиной (как он Мальку до сих пор не закинул - не знаю) и Васекса с очередной научно-фантастической вещью (подсказка: обратите внимание на "Хронолиты" Уилсона, я их уже прочитал, довольно занятная штука, не хуже так любимого им Уоттса).
Ты говоришь, что мы должны забить на то, что нравится нам и запускать только то, что нравится тебе, чем ты лучше нас?
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Я лишь предлагаю вам не ограничиваться самим лишь собственными вкусами для того, чтобы отбирать новинки во Фрэш
Ты не заставишь меня читать научную фантастику, хоть убей, как и киберпанки,
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Такое отношение еще и усугубляется тем, что новинок во Фрэше с начала года - по пальцам одной руки посчитать можно, а уже сентябрь заканчивается!
Если бы ты мне платил за это, я бы, честно, забил на все и занялся бы только фрешем для Никвеста. А так - увы. Да и тебе не раз уже говорено, что ты читаешь просто адскими темпами для кого угодно. Хочешь еще раз: молодец! Красавчик! Крут! Я больше полугода вообще ни одной книги в руки не брал (не в последнюю очередь как раз из-за говеного отношения к моему фрешу), не говоря уже о том, что когда решил снова взять - первым в списке был точно не фреш для Никвеста.

Последний раз редактировалось Mazarat; 24.09.2017 в 22:21.
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:20   #889
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Ау, на миг задумайтесь над тем, что вокруг существуют люди не только по вашему образу и подобию
Это тебе об этом стоит задуматься, когда ты пытаешься скормить читателю откровенную непотребщину, которую никто не прочитает.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
хотя вы оба даже между собой едва ли пару книг одинаково понравившихся наскребете
С десяток таких книг мы с Никквестом наскребем легко. Так что твоя теория рушится. Есть книги, которые в рамках жанра нравятся или по крайней мере не оставляют равнодушными большинство читателей, а есть откровенный, скажем так, артхаус, который придется по вкусу исключительно небольшому кругу лиц. И именно такие книги ты постишь. И как на таких книгах строить обсуждение и дискуссию, если ее никто не прочитал? Зачем такие книги в разделе? Просто чтобы были и чтобы потешить твои специфические вкусы? Ок, чо.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:27   #890
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Зря вы наехали на Гудкэта, вот совсем зря. Все претензии к выбору книг в проекте адресуйте лично мне. Он виноват лишь в том, что прочитал книгу, подготовил вопросы и оформил тему для вас. Выбирал её не он, и я не понимаю за что вы собственно его порицаете.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:50   #891
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Потому, что все кому это было интересно, её уже прочитали.
Ну так пусть они здесь и выскажутся, как раз пообсуждаем, чего уж там.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Книга в каком-то смысле должна была появиться во Фреше, поскольку это была одна из самых ярких и обсуждаемых публикаций в прошлом году. В том числе один из лидеров различных голосований на "Книгу года".
Как и "Город лестниц"! У него же отзывы на фантлабе - один другого круче. На первой странице - сплошные 10-ки и 9-ки, лишь пара средних оценок, и то 6-7. "Мир Фантастики" - также расхвалил и дал 9-ку.
Ты как-то избирательно подходишь к подобному.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что ты в ней нашёл-то, я до сих пор удивляюсь.
Интересное приключение и интересный сеттинг, офигенный мир плюс фантазия автора по поводу всяких артефактов. Отличная детективная интрига и любопытный стиль написания с закосом под славянщину. Монстры, герои, ну и все такое. Лихо закрученный и шикарно описанный экшен, схватки с монстрами. Очень напоминало Сандерсона времен его первых романов по концепции "умершие боги".
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Да хоть до посинения пыжитесь, разрешаю.
Да у тебя уже истерика, если ты даже на матюги срываешься Спокойнее будь.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что мы должны забить на то, что нравится нам и запускать только то, что нравится тебе, чем ты лучше нас?
Это из каких моих слов ты сделал такой вывод?
Первая часть верна, и то лишь на половину. Я вам советую зайти дальше своих вкусов и попытаться понять, что интересно читателю в разделе. Само собой, твоя конкретно ярая вкусовщина не всегда приходится ко двору. Много человек Перумова прочитали? Или Поллока? Или Хардинг? Были и удачные вещи, типа "Марины" там или Страуда (его, кстати, тоже мало читали).
Но последние случаи просто очень уж показательные, что вы со Скифом взяли то, что нравится только вам. К Скифу хотя бы претензий поменьше, на него и так говеный сайфай спихивают, раз на раз не приходится.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Ты не заставишь меня читать научную фантастику, хоть убей, как и киберпанки
Я и не заставляю.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Если бы ты мне платил за это, я бы, честно, забил на все и занялся бы только фрешем для Никвеста.
А мне-то это зачем? о_О Ты думаешь, я без Фрэша не найду себе, что почитать?
Ты опять не понял (или делаешь вид, что не понял), что я имею в виду.
Цитата:
Сообщение от Mr.Goodkat Посмотреть сообщение
Я больше полугода вообще ни одной книги в руки не брал (не в последнюю очередь как раз из-за говеного отношения к моему фрешу)
Ну, это ваще край.
Ты сам признаешь, что к твоему Фрэшу говеное отношение (хотя и вовсе нет, вон, к Скифовскому говеному сайфаю куда худшее отношение, как мне кажется), но при этом даже не желаешь немного подвинуть свою вкусовщину в сторону. То есть, теперь, когда я там обхаял твой новый Фрэш, ты опять на полгода в бескнижный запой уйдешь?

Последний раз редактировалось Mazarat; 24.09.2017 в 22:24.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 20:58   #892
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Все претензии к выбору книг в проекте адресуйте лично мне.
Да с тебя все как с гуся вода.
С тобой и твоим авторитарным мнением по этому поводу вообще неинтересно спорить же Ты вспомни, сколько раз я тебе что-то предлагал и в разделе, и при личных беседах в сериальной "Беседке"... Хоть что-то было реализовано или прочитано тобой? Ну, может, с пару-тройку примеров наскребем...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:10   #893
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
С тобой и твоим авторитарным мнением по этому поводу вообще неинтересно спорить же Ты вспомни, сколько раз я тебе что-то предлагал и в разделе, и при личных беседах в сериальной "Беседке"... Хоть что-то было реализовано или прочитано тобой? Ну, может, с пару-тройку примеров наскребем...
Поэтому ты решил срываться на Гудкэте? Очень по-взрослому.

У нас не так много чтений прошло, чтобы пара-тройка из них была исключением. Я принимаю во внимание любую критику и пожелания, если они имеют смысл - вношу коррективы. Однако, если бы я поддавался аудитории как глина, то в разделе было бы одно зарубежное традиционное фэнтези, поскольку именно оно наиболее интересно и вызывает наименьшее количество споров. Но я не этого хотел от проекта. А чтобы кто-то открыл для себя Данихнова или Галину, кто-то Игана или Исигуро. Чтобы мы все узнали, что Гроссман пишет плохие книжки, а Валенте - "артхаус".
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:39   #894
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Поэтому ты решил срываться на Гудкэте?
Где я на нем срывался?
Единственное, что было к нему лично - совет "расширить свои вкусы", если вкратце. Все. Потом он уже впал в истерику. Очень по-взрослому, да, Арчи, действительно.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Я принимаю во внимание любую критику и пожелания, если они имеют смысл - вношу коррективы.
Молодец. Только коррективов не видно. Более того, самих фрэшевых книг новых тоже не видно по полгода, а те, что появляются, служат ярым примером любви автора Фрэша к материалу и, по сути, все выглядело так, будто не ты им назначал, а они сами с радостью выбрали. Вот зачем нам нужны были третий раз Олди вместо еще не знакомых местной публике имен? А я ведь имена (и жанры типа мистики и вязкого хоррора) предлагал! Ты мне давно еще сказал, что за это направление у вас Мазарат отвечает, но где он, что с ним, в последние годы - вообще хрен знает. И чот? Вообще игнорировать целый жанр только потому, что у вас его некому читать? Ну, попроси меня подготовить что-нибудь из прочитанного за какие-либо месяцы вещи, я же пишу о них ежемесячно. Если тебя смущает, что я не в группе у вас, я не против кому-нибудь из вас помочь в подготовке.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
в разделе было бы одно зарубежное традиционное фэнтези
Это, конечно, хуже, чем то разнообразие, что у вас было раньше (и то без многих жанров и любопытных книг!), но уж точно лучше, чем полнейшая пустота по полгода и пара интересных только самим авторам вещей, что есть сейчас.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А чтобы кто-то открыл для себя Данихнова или Галину, кто-то Игана или Исигуро.
Как примечательно, что все эти авторы нравятся исключительно тебе (имею в виду все целиком, а не по отдельности). А то, что тебе не нравится, в проекте отбраковывается моментально. Надо бы как-то золотую середину найти, что ли, а то у тебя из крайности в крайность, из традиционной и хорошо обсуждаемой фэнтези в малообсуждаемый артхаус, подразумевающий полгода пустоты.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:13   #895
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Молодец. Только коррективов не видно. Более того, самих фрэшевых книг новых тоже не видно по полгода, а те, что появляются, служат ярым примером любви автора Фрэша к материалу и, по сути, все выглядело так, будто не ты им назначал, а они сами с радостью выбрали. Вот зачем нам нужны были третий раз Олди вместо еще не знакомых местной публике имен? А я ведь имена (и жанры типа мистики и вязкого хоррора) предлагал! Ты мне давно еще сказал, что за это направление у вас Мазарат отвечает, но где он, что с ним, в последние годы - вообще хрен знает. И чот? Вообще игнорировать целый жанр только потому, что у вас его некому читать?
Ты слишком многого хочешь от нескольких взрослых людей, которые делают что-то из чистого энтузиазма в свободное от работы время. К сожалению, даже если очень хочешь, порой нет ни сил, ни времени что-то делать. Иногда пропадает и желание. Лично у меня пропало, поскольку ни одной хорошей новой книги за всё это время я не прочитал, а прочитал много плохих. Пришлось даже обратиться к старенькому, чтобы убедиться, что дело в книгах, а не во мне. А потом форум как всегда умер на лето.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Как примечательно, что все эти авторы нравятся исключительно тебе (имею в виду все целиком, а не по отдельности). А то, что тебе не нравится, в проекте отбраковывается моментально. Надо бы как-то золотую середину найти, что ли, а то у тебя из крайности в крайность, из традиционной и хорошо обсуждаемой фэнтези в малообсуждаемый артхаус, подразумевающий полгода пустоты.
Во Фреше много книг, которые лично мне не нравятся. Есть которые не нравятся совсем. Даже те, что я сам и подготовил, или прочитал и дал подготовить кому-нибудь другому. Мой вкус тут вообще не при чем. Мало кто знает, но я вот даже твёрдую научную фантастику не очень-то люблю. Даже Игана. Я могу оценить его по-достоинству, но я не испытываю восторга.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Это, конечно, хуже, чем то разнообразие, что у вас было раньше (и то без многих жанров и любопытных книг!), но уж точно лучше, чем полнейшая пустота по полгода и пара интересных только самим авторам вещей, что есть сейчас.
Ты думаешь мне самому не обидно и не больно, что моё детище вот так загнулось? Ещё как. Обидно, что многие хорошие книги проходят мимо потому, что велики или сложны (и для меня тоже частенько слишком муторные, даже неподъемные книги), а те, на которые возлагали большие надежды, оказываются довольно посредственными, скучными, а то и плохими. Обидно, что так тяжело начать хоть с чего-нибудь, ну хоть с Олди.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ну, попроси меня подготовить что-нибудь из прочитанного за какие-либо месяцы вещи, я же пишу о них ежемесячно. Если тебя смущает, что я не в группе у вас, я не против кому-нибудь из вас помочь в подготовке.
Сейчас начался вал осенних новинок, как только разгребусь с ними и прикину расписание, обсудим. Я никогда не был против помощи. Я и скандалов не боюсь, и драмы с какахами люблю, чего уж. Однако, ссоры не всегда кончаются исключительно сбросом негатива, вскрытием проблем и выяснением застарелых обид, часто они хоронят то, что осталось от некогда дружной компании. Поэтому прежде чем принять у тебя какую-либо другую помощь, я попрошу тебя просто извиниться перед Гудкэтом.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 24.09.2017 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:43   #896
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А потом форум как всегда умер на лето.
А потом форум как всегда умрет на зиму и новогоднюю суету...
Арчи, ну что за отмазки. Ты прекрасно видел, что хотя бы три-четыре человека, которые в разделе что-то пишут, на форуме вполне себе были и ни на какое лето не пропадали.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Лично у меня пропало, поскольку ни одной хорошей новой книги за всё это время я не прочитал
Вот это прям беда. Жаль, у меня нет такой проблемы вот уже года три как.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Во Фреше много книг, которые лично мне не нравятся. Есть которые не нравятся совсем.
Тогда чего ты так упираешься с абсолютным большинством моих предложений, выдавая при этом свои весьма спорные середнячки, если не хуже? Будто я предлагаю объективно плохие книги или жанры, которые никому не понравятся... Это в безрыбье-то полное и при наличии массы положительных отзывов. И да, я тебе еще долго буду Онойко с ее гомосятиной припоминать, а теперь еще и Валенте!

Просто для себя определись, чего ты хочешь от проекта сейчас: пустоты в разделе и по два отзыва на книгу без всяких обсуждений, но на какую-то знаковую с твоей точки зрения вещь, или же разнообразия в жанрах и авторах? Раньше, когда проект только начинался, книги были почти каждую неделю, да, там тоже были те еще убожественные экземпляры иногда, но этим меня лично и привлекало, что я не знал, понравится мне или нет, и само ожидание чего-то новенького как-то подогревало интерес, плюс обсуждения с другими прочитавшими были классными. Сейчас в большинстве случаев я уже знаю, зайдет ли мне новый фрэш или же даже начинать жалко, не говоря о том, что иногда он уже прочитан раньше, и соответственно, отвечать на вопросы трудно, поскольку детали выветриваются из памяти, а новых читателей хрен найдешь, с которыми пообсуждать можно было бы...
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:47   #897
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Арчи, я бы хотел уточнить один момент. Во фрэше в частности и в литературном разделе в целом нынче допустимы слова "инвалиды", "дебилы" в адрес других пользователей? Матерные слова из 5 букв в сообщениях тоже допустимы? Верно ли я понимаю, что если я напишу пост с такими словами, то даже варна не получу, не говоря уже о полноценном бане?
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:53   #898
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
GeNoM, мне очень не хочется раскидываться варны (на которым всем по большому счету сейчас без разницы) и тем более баны, которые после подобных выяснений отношений тут любую активность сведут в исторический минимум.
На первый раз просто почистил. Либо переходите на мирное русло, либо закрывайте переходы на личности вообще. Мы тут все люди, на эмоциях можем сказать лишнее, но портить друг другу настроение давайте не будем. И за пределами форума, думаю, этого всем хватает.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:53   #899
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Поэтому прежде чем принять у тебя какую-либо другую помощь, я попрошу тебя просто извиниться перед Гудкэтом.
Не, Арчи, это уже наглость с твоей стороны. Я его не оскорблял, я ему не перечил, я прочитал книгу, которую он подготовил, и я готов ее с ним обсуждать. То, что у него уже не первый раз "подгорело" или случилась истерика от неприятия его вкусов местной публикой - это как бы не мои и не Генома проблемы. Сколько раз мои вкусы оскорбляли - я уже и забыл считать. И да, я на него не наезжал, как ты с чего-то решил.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:00   #900
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Mazarat, тебе не хочется? Серьезно? Это аргумент? Есть правила форума, где четко прописано что можно, а что нельзя. Меня за меньшее банили и давали варны. А тут прямое оскорбление + мат. Если человек не способен держать свои эмоции в узде, это не значит, что ему все должно сходить с рук. А по факту мы видим, что именно это и случилось.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
book discussion club, fantasy clan, дискуссии, книги, книжные новинки, книжный клуб, литературное обсуждение, новинки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования