Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2009, 21:38   #41
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
Я скорбно предполагаю, что если бы население страны эта тема не волновала, то власти бы их продали.
Только крайняя не популярность сдачи островов их сдерживает от этого поступка.
Думаю, что через несколько десятилетий уплывет весь ДВ.
Хотя кто знает, вроде начали понимать проблему. И даже ролики по злоупотреблению спиртным крутят. Теперь демографический оптимизм перемешивается со скептицизмом. Я предлагал поставить демографический счетчик на экран. Может додумаются! Возможно инстинкт национального самосохранения и сработает.
Жаль только что бардак в жилищном строительстве шансов не оставляет. Жаль.
N-I-K-I-T-A вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 11:29   #42
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от N-I-K-I-T-A Посмотреть сообщение
Я скорбно предполагаю, что если бы население страны эта тема не волновала, то власти бы их продали.
Просто островки большие их так просто втишь не передашь, другое дело пара-тройка "кнопок" на Амуре отдали Китаю без разговора
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 00:52   #43
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
N-I-K-I-T-A,
Цитата:
Я скорбно предполагаю, что если бы население страны эта тема не волновала, то власти бы их продали.
А я полагаю обратное. Острова продали бы несмотря не на какое общественное мнение, если бы это было выгодно государство. Оно (общественное мнение это) очень легко меняется государством посредством СМИ.
Просто дали бы по "Первому" в воскресном выпуске новостей сюжетик про то, как передачу островов хотят местные жители, Путин и Медведев заявили бы какие блага это несёт стране. Так пару раз покрутили и всё нормально. Общественное мнение сформировано.
Сейчас идёт как раз обратный процесс - государство посредством СМИ навязывает гражданам неприятие передачи островов. Посмотрите внимательнее. :
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 19:46   #44
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
Jure Brainz,
Не смотря не на какое общественное мнение - не верно. Кресло дороже.
Общественное мнение меняется, но не парой выпусков новостей.
Как Вы сказали - это другое, а именно, просто объявление позиции, которую большинство не разделяет, не больше.
Государство посредством СМИ не навязывает гражданам неприятие передачи островов, а играет на этой теме, возвращаясь к ней вновь и вновь, тем самым вновь и вновь вызывает положительные эмоции граждан. Поэтому поведение Японии, которое позволяет к ней постоянно возвращаться - очень удобное для Российского руководства. При этом лишь меньшинство населения считает, что такая политика Российского руководства (без резких заявлений, провоцирующая Японию на вызывающие действия) проявление бесхребетности.
Я отношусь к меньшинству и раз за разом тихим "нет" радоваться не могу.
N-I-K-I-T-A вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:18   #45
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
N-I-K-I-T-A,
Цитата:
Кресло дороже.
Я сомневаюсь, что продажа Курильских островов будет стоит кресла Президенту. Народ у нас не тот.
Цитата:
Общественное мнение меняется, но не парой выпусков новостей.
Конечно, не парой. Я утрировал. Но вполне достаточно устроить крупную информационную "бомбардировку" по нескольким государственным каналам и мнение народа изменится. Вон как Медведева внезапно полюбили пару лет назад.
Цитата:
вновь вызывает положительные эмоции
какие "положительные эмоции" такие?
А вот насчёт существования двух возможных вариантов поведения согласен.
Вот только политика нынешнего руководства - вовсе не проявление бесхребетности, нет. Просто поймите, если сейчас дать решительный ответ Японии, а этим ответом скорее всего будет "нет", то можно даже не рассчитывать на долгожданное подписание мирного договора, отсутствие которого и так несколько подрывает престиж России, можно позабыть о многочисленных программах сотрудничества в различных отраслях. Словом, это не выход. Лучше медленно вести переговоры, а там поди, когда сменится поколение и появится новое, уже свободное от старых предрассудков, и можно будет говорить о дележе Курильской гряды.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:52   #46
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
На нас напали, какой престиж?
Мы имели моральное право какой-нибудь Хонсю вообще забрать!

По поводу территорий я не адекватен, предупреждаю сразу. Ни о каком дележе речи идти не должно.

Программы сотрудничества - идут мимо политики.
Если предложить Японии создать сухопутный путь в Европу через Россию и в США через Россию, который будет выгоден всем, то про эти острова никто и не вспомнит.

Последний раз редактировалось N-I-K-I-T-A; 13.07.2009 в 21:08.
N-I-K-I-T-A вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:40   #47
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
N-I-K-I-T-A,
Цитата:
На нас напали, какой престиж?
Мы имели моральное право какой-нибудь Хонсю вообще забрать!
Эм... реально это будет зависеть от того, как будет настроено мировое сообщество, а уж он точно сейчас на стороне Японии.
Нужно бы с мировыми СМИ пару лет поработать. Создать благоприятный фон.
Цитата:
Программы сотрудничества - идут мимо политики.
Никто не будет сотрудничать с врагом или недругом, с которым у него столь диаметрально противоположные мнения на одну проблему.
Цитата:
Если предложить Японии создать сухопутный путь в Европу через Россию и в США через Россию, который будет выгоден всем, то про эти острова никто и не вспомнит.
Японии нужно от островов ровно две вещи:
1) Сама территория для заселения;
2) Полезные ископаемые и водные ресурсы;
По сути, всё.

Цитата:
я не адекватен
Хорошо, когда вот так сами признаются
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:16   #48
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Потихоничку начнем, а то я завтра буду вне доступа:
1) РФ никаким образом не держится за Курилы, тамошний народ живет только за свой труд. Говорить о какой-то защите интересов, или Родины-Матушки-Беррррезовой - бред и глупость. Особенно в отношении нашего дебильного государства.
2) Японцам самим эти Курилы ни к черту - они объявили их своими, но только по такому же бездельничеству, как наши пеарят свиной грипп и милицейский беспредел - то есть, не хотят реально помогать стране и народу, а "отмазываются", как говорится, "народной победой над врагом".
Тамошние партии также делят власть, и что бы показать себя перед народом в лучшем свете, они начинают всю эту шумиху с островами, как бы призывая народ на "борьбу с внешним врагом общими усилиями".
3) Японцы не заселили и половины своей земли. Даже если б у них в миг оказалось адекватное правительство и плодовитый народ, дополнительные острова им были бы ни к чему.
4) Жители Курил в любом случае будут жить на одну рыбу. Что при РФ, что при Японии. Они никому не нужны будут при любом раскладе, включая внезапный Судный День.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:46   #49
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Йожъ,
Цитата:
Потихоничку начнем
Ок.
Цитата:
РФ никаким образом не держится за Курилы
Я, кажется, уже объяснял выше стратегическое значение островов для РФ... Прочитай.
Цитата:
Японцам самим эти Курилы ни к черту - они объявили их своими
Цитата:
Японцы не заселили и половины своей земли.
Не заселили, орли? Давай-ка в Википедию глянем:
Цитата:
Плотность населения: 337 чел./км²
Да, совсем пустые острова.
Цитата:
Жители Курил в любом случае будут жить на одну рыбу.
А ты знаешь, что в акватории островов водится множество рыб ценных пород? А ты знаешь, что там обитает знаменитый краб стригуна опилио, столь любимый гурманами из Страны Восходящего Солнца?
А рыба, как известно, стоит деньги.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 05:57   #50
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А ты знаешь, что там обитает знаменитый краб стригуна опилио, столь любимый гурманами из Страны Восходящего Солнца?
Как ни странно, но рыбоперерабатывающим предприятиям Ниппона, а также ресторанному бизнесу выгодней покупать товар у "сторонних производителей" (читай у русских браконьеров), чем у своих рыбаков. Об этом даже шли жуткие споры в японском парламенте, когда год назад самураи рыбного бизнеса взбунтовались и неделю не выходили в море. Так что большинству японцев все равно откуда будет палтус, краб и прочий деликатес на их столах
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 15:19   #51
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Strel'Ok,
Цитата:
выгодней покупать товар у "сторонних производителей" (читай у русских браконьеров), чем у своих рыбаков.
Может быть и выгоднее, но получить в своё полное распоряжение территориальные воды, где можно беспрепятственно и безо всяких браконьеров ловить рыбу - они точно будут не против.
Цитата:
Так что большинству японцев все равно откуда будет палтус, краб и прочий деликатес на их столах
Японцам может и всё равно а вот крупным предприятиям и государству нет. Ведь продажа квот на вылов рыбы приносит государству серьёзные деньги.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 22:09   #52
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Я, кажется, уже объяснял выше стратегическое значение островов для РФ... Прочитай.
Единственная выгода для государства, получаемая с контроля островов - это более легкие условия в определении наказания японским браконьерам, которых ловит береговая охрана в море.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Не заселили, орли? Давай-ка в Википедию глянем:
Йа, рли. Японоведы лучше разбираются в обстановке, чем википедиры.
По факту заселено только половина доступной территории (именно доступной для жилья), просто провинции бедны на люд.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
А ты знаешь
Я об этом и говорил. Ладно, уточню - будут жить на одной рыбе и раках. На их отлове, продаже/приготовлении.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Может быть и выгоднее
Просто наши продают за гроши, которые им кажутся реальными деньгами. Плюс, тамошние рыболовы промышляют браконьерством, а не ловлей рыбы :) - объявив Курильские острова своими, они развязали браконьерам руки, и за ловлю рыбы в чужих водах они не только не несут ответственности в своей стране, но и считаются героями у простого народа.

Последний раз редактировалось Йожъ; 04.08.2009 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:52   #53
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Йожъ,
Цитата:
Единственная выгода для государства, получаемая с контроля островов - это более легкие условия в определении наказания японским браконьерам, которых ловит береговая охрана в море.
Посмотри на карты и ты увидишь, что это далеко не единственная выгода.
Цитата:
Японоведы лучше разбираются в обстановке, чем википедиры.
Тогда дай мне ссылку на источник информации, которым пользуешься ты.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 00:11   #54
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Тогда дай мне ссылку на источник информации, которым пользуешься ты.
Не бог весть что, конечно, но газетную статью и ссылки на интернет-ресурсы японоведов я привести пока не могу.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Посмотри на карты и ты увидишь, что это далеко не единственная выгода.
О, ну, конечно, якобы пользование территориями дает немалую помощь в внешне- и внутренне-политических действиях нашей страны %)
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:50   #55
Юзер
 
Аватар для Adrenal!N
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 100
Репутация: 33 [+/-]
Вспомнил анекдот: говорят японцы любят суши, особенно из суши они любят Курильские острова. Японцы живут на острове, и этот остров с каждым годом постепенно уходит под воду. Не помню сколько в процентах в год идет подтопление их территории, но понемногу идет. Нам, живущим на материке повода волноваться нет, а вот им есть. Я думаю страны, у которых нет к России территориальных претензий можно пересчитать по пальцам, если таковые вообще имеются. На протяжении многих лет Россия воевала отстаивая свои территории. Если отдать Курильские острова Японии, то тут же начнут претендовать остальные. В итоге откусят руку по локоть. Тут уже скорее дело принципа. А потому, касательно вопроса о передаче Курильских островов Японии:
Скрытый текст:
Adrenal!N вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 07:03   #56
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adrenal!N Посмотреть сообщение
Японцы живут на острове, и этот остров с каждым годом постепенно уходит под воду. Не помню сколько в процентах в год идет подтопление их территории, но понемногу идет.
1) Японцы живут не на острове, а на островах, которых насчитывается более 3000. 2) Скорость подтопления мала (и о боже проседают литосферные плиты и материков - мы тоже все умрём!!!) так что "лунные жители" еще тысячу лет будут рисовать аниме без гидрокостюмов (если только не растают льды Антарктики, но тут уже будет всепланетный ппц)
3) Кунашир и Итуруп нужны Японии в первую очередь не для заселения, а для того чтоб оказывать большее влияния на Россию лишив её свободного выхода (читай ТОФ) в южные части Тихого океана.
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 07:19   #57
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Цитата:
Японцы живут не на острове, а на островах
Ага, и площадь всех остовов что то около площади Франции.
Тем более японцы расширяют с каждым годам свою территорию за счет насыпных работ, из мусора делают землю.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 10:09   #58
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Ага, и площадь всех остовов что то около площади Франции.
Скорей по площади как британский архипелаг
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 14:45   #59
Юзер
 
Аватар для Влад В В
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 457
Репутация: 52 [+/-]
Отдавать наши земли каким бы способом они нам не достались нельзя делать, ИМХО. Отдашь Курилы японцам, тут же начнут приставать другие, Финляндия например и тд. Да и вообще, почему мы должны им отдавать земли за которые мы же воевали когда-то?
Влад В В вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 09:09   #60
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Наверно потому что раньше, в царской России, когда царь был у власти пожизненно, он думал о государстве, о расширении его влияния в мире, о защите территорий и т.д. Бежать от народа ему было некуда. Нынешние демократы об этом думают в последнюю очередь, поэтому стараются распродать всё налево и направо, раздать земли, ресурсы, те же Курилы, наворовать как можно больше денюшек, а после ухода с важного поста, в случае чего, удрать за границу и там припеваючи жить. И Россия им пофиг. После 90х многие так и поступили. То же самое может получиться и с Курилами. Подумаешь какие-то там скалы в море на окраине страны отдать. "Государство не обеднеет!"(с)Иван Васильевич Бунша.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!

Последний раз редактировалось <Greenwood>; 17.10.2009 в 09:13.
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования