Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 12:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 10:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:00   #201
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Тебе это особенно очевидно.
Объясни мне, на каком основании ты делаешь столь интересные выводы? На том, что у тебя есть какое-то исключительное богоданное понимание сознания? Или как?
Я в отличии от тебя, умею думать логически. перечитай то что я пишу. Если у тебя есть способности к логическому мышлению - ты поймешь о чем я пишу.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:04   #202
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Я в отличии от тебя, умею думать логически.
Во-первых, хамить совершенно не обязательно.
Во-вторых - можно полную цепочку логических рассуждений, согласно которым сознание нематериально, в студию?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:07   #203
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Предлагаешь ему курнуть "просветляющей" травы? Заметно.
Ну, если это твой способ просветления, то ты его и предлагай....

Цитата:
Видимо ты настолько ясно выражаешься, что заумные дядьки никак не могут тебя понять
.
Возможно ты прав, что я не могу толково объяснить, но я по крайней мере пытаюсь. а насчет заумности дядек ты прав. дядьки не умные - они заумные.


Цитата:
Ты хоть смотри временами, что ты цитируешь.
а ты хоть иногда включай мозги когда кого то цитируешь. Если не доходит - то недорос ещё.

Цитата:
Логика здесь проста: картина - это особая форма соединения различных красок и холста. При этом кроме собственно определения этой формы можно любоваться самой картиной, т.к. краски не просто намазаны абы как, а складываются в полотно.
Но тут же возникает вопрос, что восприятие картины всегда зависит ещё и от наблюдателя.
И что? зачем ты мне это написал?

Цитата:
Берёшь горсть песка, высыпаешь её на землю, пытаешься логически упорядочить получившееся "сооружение". При этом каждая песчинка перемещается и взаимодействует по известным физическим законам с учётом погрешности, допущений, принятых в этих самых законах и т.д.
опять же, к чему это ты пишешь? ты или читай всю нашу дискуссию с восприниманием контекста или не встрявай в дискуссию не удосужившись в неё вникнуть умом.

Зеро, за оверквотинг прошу меня извинить....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Во-первых, хамить совершенно не обязательно.
Во-вторых - можно полную цепочку логических рассуждений, согласно которым сознание нематериально, в студию?
А кто писал что сознание нематериально? это твой вывод, а не мой. так что насчет логического мышления я как был прав так и остаюсь....
в шахматы играешь? полезно.

за хамство извини.

Добавлено через 4 минуты
http://slovari.yandex.ru/dict/phil_d...86%D0%B8%D1%8F

http://soznanie-mnema.narod.ru/imm.htm

надоело спорить...читайте...
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 19.04.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:12   #204
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А кто писал что сознание нематериально? это твой вывод, а не мой.
Тогда давай ты подробно распишешь свою позицию по этому поводу, и мы ее обсудим.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
так что насчет логического мышления я как был прав так и остаюсь....
Солнышко, давай ты хамить перестанешь, хорошо?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:09   #205
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ну, если это твой способ просветления, то ты его и предлагай....
Стрелки не переводи, модератор-кун.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Возможно ты прав, что я не могу толково объяснить, но я по крайней мере пытаюсь. а насчет заумности дядек ты прав. дядьки не умные - они заумные.
Да-да-да, один ты всё знаешь, понимаешь и пытаешься объяснить. Прочие "дядьки" только мучают тебя своей "заумью".
Не переживай - это проходит с возрастом. У большинства.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
а ты хоть иногда включай мозги когда кого то цитируешь. Если не доходит - то недорос ещё.
Охлол, прастите великий магистр, что я не дорос до вашего просветлённого (видимо курением той индейской травы) уровня.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
опять же, к чему это ты пишешь? ты или читай всю нашу дискуссию с восприниманием контекста или не встрявай в дискуссию не удосужившись в неё вникнуть умом.

Я кагбэ клал болт на контекст, дискуссию и всё прочее - я вижу что ты пишешь какую-то хреноту, о чём и спешу сообщить нашему умудрённому магистру.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:00   #206
Заблокирован
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]
Милое обсуждение.

Что из ниже перечисленного возможно?
Цитата:
Изобретения: Нанороботы и квантовые компьютеры
Рассказывает: И. В. Волович, член-корреспондент РАН.

Математический институт им. В. А. Стеклова
Нанороботы — это устройства молекулярного уровня (в основе лежит наночастица, размер которой не превышает одну стотысячную человеческого волоса) с заданными функциями. Целый ряд болезней — в том числе и злокачественные опухоли — можно будет лечить, поместив наноробот в кровеносную систему человека. Нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. В соответствии с этими законами устроены и квантовые оптические компьютеры. В отличие от электронных, квантовые компьютеры будут работать практически без затрат энергии. Скорость работы квантовых компьютеров и объемы информации будут на десятки порядков превосходить параметры существующих компьютеров. В будущем сети квантовой телепортации получат такое же распространение, как и современные телекоммуникационные сети. И случится это в ближайшие 5-10 лет.

Изобретение: Карты будущего
Рассказывает: С. Э. Шноль, доктор биологических наук, профессор. Институт теоретической и экспериментальной биологии РАН, г. Пущино

Глядя на небо, мы видим сгущения масс, называемые звездами, планетами. Гигантские движущиеся массы дают могучие гравитационные возмущения, влияющие и на душевное состояние людей, и на исход масштабных военных кампаний, и на урожайность кукурузы. Еще в двадцатых годах прошлого века наш великий соотечественник А. Л. Чижевский на основе анализа истории человечества за 25 столетий сформулировал принципы новой науки — историометрии — о зависимости всех всемирно-исторических событий от 11- летних колебаний активности Солнца. Сегодня огромный архивный материал позволяет сравнить показания в диапазоне нескольких столетий. Оказывается, каждый момент времени имеет свой облик — «лик времени». Иногда они повторяются. Научившись предсказывать эти повторения, мы получим уникальную возможность выбирать благоприятные варианты развития событий, ранее считавшихся фатально неизбежными. Скажем, планируя путешествие, вы сможете практически со стопроцентной точностью предсказать, чего вам следует опасаться или, напротив, ради чего стоит ехать именно туда и именно сейчас.

Изобретение: Двигатель будущего
Разрабатывает: НИИ космических систем

Перемещение транспортного средства происходит за счет движения внутри двигателя жидкого или твердого рабочего тела по траектории, формой напоминающей торнадо. Для питания двигателя используется электроэнергия солнечных батарей.

Изобретение: Молекулярный магнетик
Разрабатывает: Международный томографический центр Сибирского отделения РАН

Прозрачный голубоватый кристалл, обладающий свойствами магнита, являет собой принципиально новый способ хранения информации. В отличие от обычных магнитных лент, в которых информация записывается лишь на поверхность, молекулярный магнетик размещает информацию по всему своему объему. При помощи лазера на маленький кубик площадью один миллиметр можно записать объем информации, сопоставимый с объемом нескольких миллионов обычных магнитных дисков. В будущем планируется использовать свойства этого уникального магнетика в создании современных компьютеров и сотовых телефонов.

Изобретение: Нейтрализатор выхлопных газов
Разрабатывает: Российский химико-технологический институт им. Менделеева

Отечественная разработка — аналог западных катализаторов. Однако вместо дорогих палладиевых и родиевых фильтров в российской разработке соты фильтра покрыты медью, церием или кобальтом. Этот нейтрализатор дешевле европейского или американского в 1,5-2 раза, а его эффективность выше в 10 раз.

Изобретение: Федеральная система контроля за объектами
Разрабатывает: НИИ космических систем

С ее помощью можно наблюдать абсолютно за всеми объектами, находящимися на территории России, начиная от автомобилей на улицах городов и заканчивая электростанциями.

Изобретение: Неинвазивная диагностика
Разрабатывает: Институт общей физики

Неинвазивная (исключающая вторжение. — Esquire) диагностика органов пищеварительного тракта заменит процедуру гастроскопии. Пациент выпивает раствор, содержащий биомаркеры, и дышит в специальный прибор. Диагноз выдается немедленно в соответствии с проводимым компьютером анализом выдыхаемого воздуха и изменениями биомаркеров. Эта же технология позволяет диагностировать болезни верхних дыхательных путей.

Изобретение: Анализатор взрывчатки
Разрабатывает: Институт приборостроения им. Тихомирова

Аппараты способны обнаруживать вещества в очень малых количествах (от 0,1 до 1 г), которые не в состоянии идентифицировать ни собаки, ни сверхчувствительные детекторы. Это гексоген, октоген, ТЭН, а также взрывчатка на их основе, например пластит. Уже через несколько месяцев аэропорты Домодедово и Внуково будут оснащены этими аппаратами для досмотра багажа. Процедура будет занимать около 10 секунд.

Изобретение: The World Wide GRID
Рассказывает: В. А. Ильин, доктор физико-математических наук, заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ

WWW привел к фантастическому росту информационных потоков. Раньше для обработки подобных объемов информации создавались уникальные, дорогостоящие суперкомпьютеры. Решением этой проблемы стало технологически новое использование объединенных через интернет всех персональных компьютеров на Земле, подобно объединению нейронов мозга — концепция GRID (Решетка). Перспективы применения GRID-технологий станут фактором подлинно разумной глобализации мира, в котором возможности всех объединяются для решения задач каждого.

Изобретение: Спектрометр
Разрабатывает: Институт уникального приборостроения

Этот аппарат распознает любые загрязняющие воздух вещества и выявляет их концентрацию. Построен по примеру глаза чайки. Глаз этой птицы при охоте обволакивается особой жидкостью, выполняющей роль светового фильтра.

Изобретение: Реактивный беспилотный подземный аппарат (БПА)
Разрабатывает: Институт прикладной механики

БПА с реактивным двигателем движется под поверхностью земли со скоростью (в обычном грунте) не ниже 5-10 м/с. Он способен проходить через породы любой плотности (гранит, бетон, базальт), повышать нефтеотдачу закупоренных нефтяных и газовых скважин, проводить химический и визуальный анализ проб с телеметрической передачей данных на пульт управления.

Изобретение: Радар нового поколения
Разрабатывает: Институт проблем управления

Обычные приборы регистрируют отраженные от движущегося объекта радиоволны. Но если его поверхность сделана из радиопоглощающих материалов — аппаратура бессильна. Радар нового поколения принимает излучение, отраженное не от объекта, а от фона, на котором тот перемещается. Остаться незамеченными при таких условиях не смогут даже невидимки, сделанные по технологии «Стелс».

Изобретение: Аппарат на основе лазера, распознающий любые вещества на огромном расстоянии
Разрабатывает: Институт общей физики им. А. М. Прохорова.

С его помощью, например, можно обнаружить утечку газа даже в результате микроскопической пробоины в трубопроводе. Интересно и другое: если просканировать лазером автомобиль (с высоты нескольких сот метров), прибор сразу покажет, пил ли сидящий за рулем человек или нет. К тому же разработка может стать новым словом в борьбе с терроризмом. С помощью лазерных лучей, настроенных на определенные световые волны, в плотном автомобильном потоке можно без труда вычислить машину со взрывчаткой. Для этого нужно лишь направить лазеры поперек шоссе. А с вертолетов можно обнаруживать тайники с боеприпасами. Пока аппараты способны работать на высоте до 1 километра. Но когда появятся более мощные лазеры, поиски подпольных складов будут вести космические спутники.

Изобретение: Отмена старости
Рассказывает: В. П. Скулачев, академик РАН, директор НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова

Смерть от старости запрограммирована в наших генах. А раз это программа, ее можно сломать и тем самым предотвратить старческие болезни и гибель человека от старости. В том случае, разумеется, если человек относится к живым существам, для которых смерть — все-таки программа. У некоторых животных такой программы нет, например, у глубоководной гидры, морского ежа Красного моря, у некоторых видов медуз и черепах или у вечнозеленого дерева секвойя, чьи клетки насчитывают тысячи лет. Для получения положительных результатов двух десятков лет вполне достаточно. После этого человек всегда был бы молодым и умирал либо от несчастных случаев, либо добровольно. Все больше специалистов склоняются к тому, что старение есть ускорение эволюции. А поскольку человек не заинтересован в своей эволюции и не мыслит геологическими временами порядка миллионов лет на период эволюции, то старение — это подлежащий отмене атавизм. Отмена старения была бы венцом развития науки в ХХI веке.

Изобретение: Безвредная сигарета
Разрабатывает: Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий

В этой сигарете будет минимальное содержание никотина при полном отсутствии пепла и дыма. В основе лежит таблетка, которая не горит открытым пламенем, но создает температуру выше температуры тления. Кроме того, в сигарете есть слой табака, мундштук из фольги и фильтры.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:40   #207
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Нанороботы — это устройства молекулярного уровня
Не мешало бы размеры относительно клетки уточнить.
А звучит очень фантастично. Например, я слабо представляю себе механизм взаимодействия с клетками. Взять хотя бы опухоли. Чтобы влиять на их рост, нужно либо замедлять деление (что является лишь тормозом патогенеза, а не излечением), либо уничтожать весь пул клеток неоплазмы. Но нужно также отлавливать клетки на предраковой стадии, которые злокачественными не являются, у которых мутагенез может вообще не проявляться в структуре, но которые способны в дальнейшем развиться в новый опухолевый узел. И странно, каким образом собираются применять наномашины, если элементарная биология процесса нам не до конца ясна.

Цитата:
Неинвазивная (исключающая вторжение. — Esquire) диагностика органов пищеварительного тракта заменит процедуру гастроскопии.
У нас вот уже 60 лет как есть в распоряжении неизвазивные методы - КТ, МРТ%) Так что статья написана дилетантами.
Интересно, для диагностики каких именно заболеваний они хотят применять хим-тесты. Вот например язву желудка определяют с помощью "дыхательного" кло-теста. И это давно уже в норму вошло

Цитата:
Смерть от старости запрограммирована в наших генах. А раз это программа, ее можно сломать и тем самым предотвратить старческие болезни и гибель человека от старости. В том случае, разумеется, если человек относится к живым существам, для которых смерть — все-таки программа. У некоторых животных такой программы нет, например, у глубоководной гидры, морского ежа Красного моря, у некоторых видов медуз и черепах или у вечнозеленого дерева секвойя, чьи клетки насчитывают тысячи лет. Для получения положительных результатов двух десятков лет вполне достаточно. После этого человек всегда был бы молодым и умирал либо от несчастных случаев, либо добровольно. Все больше специалистов склоняются к тому, что старение есть ускорение эволюции. А поскольку человек не заинтересован в своей эволюции и не мыслит геологическими временами порядка миллионов лет на период эволюции, то старение — это подлежащий отмене атавизм. Отмена старения была бы венцом развития науки в ХХI веке.
Причины старости до сих пор остаются неизвестными. Есть гипотееза, что Днк укорачивается с каждым делением клетки. Также считают, что со временем в клетке происходит накопление токсичных свободных радикалов О2. Непонятно, чего они пытаются сделать, не зная до конца этиологию старости.

К тому же, большинство не от старости умирает, а от заболеваний сердечно сосудистой системы%)
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 20:02   #208
Яростный Мух
 
Аватар для Мозг

 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Святая земля
Сообщений: 13,599
Репутация: 202 [+/-]
Кстати:

Скрытый текст:
ОБЩЕСТВО







Коллайдер расстреляет рак

Сенсация в мировой медицине
Русские ученые испытывают новейшую установку, которая сможет за один год вылечить 2000 онкологических больных



Российская установка на основе адронного коллайдера стала сенсацией - за год она сможет вылечить 2 000 онкологических больных.
Поток протонов, разогнанный до скорости света, медики сфокусируют в луч тоньше человеческого волоса и направят на опухоль.
Элементарные частицы разрушат только раковые клетки, не тронув здоровые. Ученые Новосибирского института ядерной физики называют эту установку «ионным скальпелем». Ее макет демонстрировался Дмитрию Медведеву, и президент высоко оценил изобретение сибиряков.
Запуск адронного коллайдера показал человечеству путь к победе над онкологическими заболеваниями.
- Ускоритель, который мы сейчас делаем для Китая, и гигантский адронный коллайдер в Швейцарии - это, в принципе, одинаковые устройства, - говорит заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук Евгений Левичев. - Хотя они значительно отличаются по размерам – тот длиной 30 км, а наша установка в периметре только 800 метров. Это один и тот же ускоритель, где элементарные частицы двигаются по орбите.
Ажиотаж с запуском установки в Швейцарии и поломка коллайдера вызвали панику в мире - многие стали говорить о конце света и черных дырах. Но новосибирские ученые нашли целебное применение адской машине века.
Китай
По мнению ученых, на смену привычным радиационным пушкам пришел новый метод лечения онкобольных – с помощью тяжелых частиц.
- В последнее время все большую популярность приобретает ионная терапия рака, - продолжает Евгений Левичев. - Тяжелые элементарные частицы не разрушают здоровые клетки. Направленный пучок сможет регулировать глубину проникновения луча, облучение попадет точно на опухоль.
Первый этап конструирования антиракового коллайдера прошел успешно. Ученые разработали схему лечения, которая позволит очертить опухоль, не задевая расположенные рядом органы. Для терапии рака необходимы четко сфокусированные пучки ионов. Две первые установки заказал Китай - они будут переданы этой стране через полтора года после испытаний в Новосибирске. В институте готовится радиационно защищенное помещение, где и будет устанавливаться эта уникальная машина. Там есть инжектор, который производит частицы, и ускоритель. Скорость протонов будет та же самая, что и в коллайдере – скорость света. Именно такая скорость необходима для разрушения раковой опухоли. Этот метод уничтожения злокачественных опухолей, разработанный российскими физиками, не имеет аналогов в мире.
Российским ученым удалось решить глобальную задачу лучевого лечения опухолей. При классической терапии излучение рентгеновских аппаратов не удавалось сконцентрировать именно на опухоли. Если сравнить с пушкой, то огонь велся не по цели, а по площадям - авось да накроет опухолевые клетки. Страдал весь организм, поскольку максимальная доза облучения выделяется вблизи поверхности тела. А «ионный скальпель» бьет в точку, как снайперская винтовка.
Японские ученые пытались укротить ионный поток, но так и не решили проблему. Ведь на выходе из ускорителя он имеет диаметр около 10 сантиметров и температуру около 400 тысяч градусов по шкале Кельвина. Новосибирские физики нашли способ сбивать ионы в тончайший пучок, направляя на них поток электронов с температурой около 1 градуса. Электроны резко охлаждают ионы в луч, и он сжимается до диаметра в полмиллиметра. Кстати, этот уникальный метод был в свое время предложен академиком Будкером, чье имя сейчас носит Институт ядерной физики, но смогли воплотить его из теории в практику только через три десятилетия.
ДНК
Секрет антиракового эффекта «ионного скальпеля» заключается в особом взаимодействии с человеческими клетками. Тяжелые частицы, бомбардируя атомы спирали ДНК, разрушают ее. После этого раковая клетка не может больше делиться и умирает. В результате опухоль исчезает сама.
Еще не закончив суперпроект коллайдера для лечения рака, новосибирские ученые уже замахнулись на главную загадку мироздания. - Сейчас мы думаем о проекте, который называется суперцитофабрика, - делится планами Евгений Левичев. - Это ускоритель, который производит таолибтоны. Эти частицы в природе не встречаются, но были в первые моменты появления Вселенной. Если получить такие частицы, то можно понять, как зарождалась материя.


Цитата:
Но нужно также отлавливать клетки на предраковой стадии
И это есть уже. Но пока на стадии тестирования. Читал статью...постараюсь найти.
__________________
...Любителями и знатоками музыки не рождаются,
а становятся...
Чтобы полюбить музыку,
надо прежде всего ее слушать.


« Оскорбить женщину может только униженный судьбой мужчина.» — Мэрилин Монро
Мозг вне форума  
Отправить сообщение для Мозг с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:02   #209
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Секрет антиракового эффекта «ионного скальпеля» заключается в особом взаимодействии с человеческими клетками. Тяжелые частицы, бомбардируя атомы спирали ДНК, разрушают ее. После этого раковая клетка не может больше делиться и умирает. В результате опухоль исчезает сама.
Еще не закончив суперпроект коллайдера для лечения рака, новосибирские ученые уже замахнулись на главную загадку мироздания.
Интересно, а на Днк нормальных клеток он действует? А если очаг опухоли где-нибудь глубоко, что тогда?

Цитата:
И это есть уже. Но пока на стадии тестирования. Читал статью...постараюсь найти.
хым! по-моему, в этом самая главная проблема и есть. Единожды зародившись, опухоль, сколько ее ни удаляй, все равно будет отрастать заново из с виду нормальных мутантных клеток. Интересно было бы почитать..
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:40   #210
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А звучит очень фантастично.
Раньше полет в космос был фантастикой.Тем немение сейчас это почти обычное дело.Нанороботы в будущем будут обычным делом.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 00:06   #211
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Давайте внесем конструктив.
Устал просто по несколько раз разным людям объяснять одно и то же. И, чтобы не отсылать читать дискуссию с начала и по порядку и не допуская со своей стороны оверквотинга, я просто выдвину тезисы, которые я излагал.
1. Я не согласился с ув. Люденом, что физика всеобъемлющая наука. Но, я согласен с господствующим мнением, что физика это фундаментальная наука. Надеюсь разницу в понятиях «всеобъемлющая» и «фундаментальная» взрослые форумчане понимают.

2. Я также писал о том, что даже физические константы условны. Объяснял это тем, что константы, во-первых описываются с помощью математики, которая является суть абстракцией, то есть понятно что это порождение нашего сознания; во-вторых, сами модальности констант зависят от нашего восприятия, а следовательно и измерительные приборы построены по аналогии с нашими анализаторами. То-есть, я о том, что те же самые силы и взаимосвязи вселенной, могли быть описаны совершенно по другому, если предположить, что развитие нашей науки привело бы к развитию других парадигм. Или если предположить, что вселенную изучали бы другие субъекты с отличным от человеческого сознанием(а следовательно восприятием, мышлением и т.п.). Или если предположить, что у нас была бы совершенно другая математика, основанная на другой логике.

3. Относительно систем и, в частности моего заявления, что физика не изучает такое явление как системы. Здесь следует внести оговорку. Физика изучает термодинамические системы. И ещё физика может изучать именно физические свойства систем, но не их структуру, организацию, управление и т.п. Изучением систем(нефизических свойств) занимаются другие науки, такие как кибернетика, общая теория систем и пр.
А отсюда и главная мысль, о том, что во вселенной есть не только физические плоскости.

4. Относительно информации. Я пытался донести идею, что информация как явление существует независимо от сознания человека. И её, так же, как и физические законы не придумали, а открыли ученые. Причем, я пытаюсь донести, что информация имеет свои физические носители и пути коммуникации, но при этом не является физической величиной.
5. Относительно памяти. Примерно то же можно сказать по аналогии с информацией. Я ведь не отрицаю физических свойств носителя памяти(будь то мозг или чип). Я писал о том – что память реальна. О том, что физика не может изучать память как феномен. Она может изучать лишь физические свойства носителя памяти.

6. Следующее разногласие вызвано тем что я утверждаю, что физика не способна изучать сознание. Причем я не утверждаю, как ошибочно воспринял мою позицию БоберМанияк, что сознание нематериально. Ни я ни кто другой этого доказать не может, равно как и доказать обратное. Я же утверждаю, что, поскольку физика направлена на изучение объектов, объективной вселенной, просто неспособна именно из-за своей направленности на объект изучать сферу субъекта. Но при этом, в существовании субъекта никто из людей сомневаться не в праве. Потому что сомнение в собственном существовании – парадокс и абсурд. При всем этом, понятно, что говорить о существовании объекта можно только с позиции субъекта. То есть связка субъект – объект появляется одномоментно. Но это не означает, что то, что мы называем объектами не существует, если нет воспринимающего их субъекта.

Относительно всего остального деструктива: вы уж простите меня за хамство, нетерпеливость и т.п.
Олди, я не хочу с тобой дисскутировать дабы не опускаться до твоего инфантильного уровня.
Бобер,извини за хамство, но и ты не называй меня солнышком и т.п.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 20.04.2009 в 00:34.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 02:45   #212
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А отсюда и главная мысль, о том, что во вселенной есть не только физические плоскости.
Не понял вывода.
Итак, мы имеем три постулата:
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
физика не всеобъемлющая наука
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
физические константы условны
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
физика не изучает такое явление как системы
Допустим их условно верными, хотя понятия "всеобъемлющая" и "система" не уточнены. Ну хрен с ними.
С точки зрения формальной логики можно из твоих слов сделать выводы, что физика - это абстракция, которая придумана человеком для того, чтобы лучше понимать и предсказывать поведение мира, который существует объективно вокруг нас.
Далее, ты заявляешь:
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
во вселенной есть не только физические плоскости.
Что с точки зрения формальной логики является полной чушью, так как ты сам заявляешь, что физика - это абстракция, придуманная человеком, а значит во вселенной не может быть как физических, так и нефизических плоскостей.

Если ты имеешь ввиду, что во вселенной могут быть явления, которые невозможно описать физическими моделями - это еще надо доказать. Во-первых, неплохо было бы предоставить примеры таких явлений. Во-вторых, надо провести формальное доказательство на предмет того, что явление никогда не может быть описано с помощью законов физики, а это уже тянет на диссертацию, а то и на нобелевскую. Потянешь?

Идем дальше.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Я пытался донести идею, что информация как явление существует независимо от сознания человека.
Если ты говоришь об информации как о состоянии материи (например, спин электрона, заряд ядра атома и пр.) - то да, она существует объективно.

Однако, основной проблемой является тот факт, что ты утверждаешь, что физика работает с абстракциями, а следовательно состояний материи (как то спин электрона, заряд ядра атома, длина волны) в объективном мире может и не существовать.

Отсюда вопрос - что же такое информация?

Далее,
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Она может изучать лишь физические свойства носителя памяти.
Какие еще существуют свойства носителя памяти?

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Я же утверждаю, что, поскольку физика направлена на изучение объектов, объективной вселенной, просто неспособна именно из-за своей направленности на объект изучать сферу субъекта.
Сразу возникает вопрос - объективно ли существование сознания или субъективно?

Если объективно - в таком случае, сознание может быть исследовано физикой, как и любое другое объективное явление.

Если субъективно, и в объективном мире сознания не существует - вопрос, а существует ли тогда вообще объективный мир? И если существует - то почему субъективно существующее сознание способно воспринимать информацию из объективного мира, способно влиять на объективный мир через объективно существующее материальное тело, но при этом не подвержено никакому зондированию со стороны объективного мира?

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
При всем этом, понятно, что говорить о существовании объекта можно только с позиции субъекта.
Нет ли здесь противоречия с тем, что ранее ты сказал, будто информация существует вне зависимости от субъекта?

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Бобер,извини за хамство, но и ты не называй меня солнышком и т.п.
Как будешь вести себя. Я на хамство отвечаю хамством.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 03:12   #213
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Если ты имеешь ввиду, что во вселенной могут быть явления, которые невозможно описать физическими моделями - это еще надо доказать. Во-первых, неплохо было бы предоставить примеры таких явлений. Во-вторых, надо провести формальное доказательство на предмет того, что явление никогда не может быть описано с помощью законов физики, а это уже тянет на диссертацию, а то и на нобелевскую. Потянешь?
На ум пришел парадокс Левинталя. Физики никак в привычных категориях не могут объяснить фолдинг белка
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 03:44   #214
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
На ум пришел парадокс Левинталя.
Этот?
Цитата:
Промежуток времени, за который протеиновая цепочка приходит к своему скрученному состоянию, на много порядков меньше, чем оно могло бы быть, если она просто перебирала все возможные конфигурации.
Непонятно, чего тут нефизичного.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:17   #215
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Объяснял это тем, что константы, во-первых описываются с помощью математики, которая является суть абстракцией, то есть понятно что это порождение нашего сознания; во-вторых, сами модальности констант зависят от нашего восприятия, а следовательно и измерительные приборы построены по аналогии с нашими анализаторами.
Этой абстракции ничего не мешает описывать реальный мир своими абстрактными образами. В том и уникальность математики, что она может описать если не все что угодно, то очень многое.
Константы не зависят от нашего восприятия. Они есть и без нас и снами. От нашего восприятия зависят лишь числовые отождествления. Количественные и качественные.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
То-есть, я о том, что те же самые силы и взаимосвязи вселенной, могли быть описаны совершенно по другому, если предположить, что развитие нашей науки привело бы к развитию других парадигм. Или если предположить, что вселенную изучали бы другие субъекты с отличным от человеческого сознанием(а следовательно восприятием, мышлением и т.п.). Или если предположить, что у нас была бы совершенно другая математика, основанная на другой логике.
Могу соврать но…
Законы логики одинаковы везде.
Поскольку законы вселенной одинаковы в любой ее части и процессы протекают везде одинаково принципиально, то и логика описания этих процессов одна.
Абсолютно неважно как вы назовете процесс закипания воды и какими знаками обозначите температуру ее кипения.
Процесс будет протекать в любом случае одинаково.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
отсюда и главная мысль, о том, что во вселенной есть не только физические плоскости.
Зависит от того, что вы собираетесь изучать. У любого метода есть границы его применения.
Но если вы изучаете реальный мир (т.е. вселенную), то только физика тут вам поможет.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Относительно информации. Я пытался донести идею, что информация как явление существует независимо от сознания человека. И её, так же, как и физические законы не придумали, а открыли ученые.
Какие ученные открыли информацию и каким способом?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Причем, я пытаюсь донести, что информация имеет свои физические носители и пути коммуникации, но при этом не является физической величиной.
В таком случае ее попросту нет.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Я писал о том – что память реальна.
На каком основание утверждаете?
Память может существовать без носителя?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Следующее разногласие вызвано тем что я утверждаю, что физика не способна изучать сознание.
А должна? %)
Вот психология вполне себе наука. Естественно, что законы Ньютона там не применяются, но основа анализа и логического аппарата во многом одна и та же.
Просто для описания психического расстройства мало описать физические процессы, протекающие в организме больного.
Вообщзе же человека и его особенности нельзя выразить каким-то одним способом. Человек не сводиться лишь к одной физике или психологии.
Отсюда и появление множества наук как бы оторванных от физики.

Вы, на мой взгляд, мешаете все в одну кучу. От того у вас и информация сама по себе существует и физика условна получается. Имхо конечно же.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:38   #216
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Непонятно, чего тут нефизичного.
Процесс сборки нефизичен
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:03   #217
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Процесс сборки нефизичен
Чем? 0_о
Что-то непонятна «нефизичность».
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:19   #218
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Чем? 0_о
Что-то непонятна «нефизичность».
Чтобы понять парадокс, нужно представлять себе состав и сборку белковой молекулы.
Это в биохимии проходят, на пальцах сложно объяснить
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:02   #219
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Onex,
Ок, урежем дискуссию, физика изучает физический мир. Очевидно. Мне так же довольно очевидно, что каких-либо других миров нет или мы по крайней мере с ними не взаимодействуем. Тут у нас возникает конфликт моделей мира, у меня все известные мне явления вписываются в физическую плоскость, а ты придумываешь что-то ещё, что-бы объяснить непонятные явления. Потому я и говорю про дикарей и верования, боги молний превратились в плоскость информации.
Константы, чёрт с ними, лично я упираюсь в сотни противоречий, когда пытаюсь себе представить эту ситуацию.
Про системы, понравилось. Особенно про кибернетику и общую теорию систем и то что они оказывается изучают нефизичные свойства. Пять лет учусь на факультете микроприборов и технической кибернетики, а таких откровений не слышал.
Про информацию и субъектевизм у тебя просматриваются явные парадоксы, потому оставляю тебя Бобру, он любит в них ковыряться.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:09   #220
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Чтобы понять парадокс, нужно представлять себе состав и сборку белковой молекулы.
Это в биохимии проходят, на пальцах сложно объяснить
Ты хочешь сказать, что в процессе сборки белковой молекулы происходит нечто, что нарушает законы физики?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования