Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2007, 21:32   #1
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Exclamation Атмосферность в играх

Вообщем - это продолжение темы с "форума разработчиков" с июльского номера Игромании 2007.
Нужна ли играм атмосферность? Каким? В каком количестве? Как добиться нужной атмосферности и т.д. Вообщем, поехали.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 00:22   #2
▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰
 
Аватар для iceman_91
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: С-Пб, Сестрорецк
Сообщений: 1,903
Репутация: 1043 [+/-]
Несомненно ''атмосферность'' играм нужна, достичь этого можно многими путями, один из вариантов может быть таким: должен быть затягивающий сюжет, не банальные игры, где нужно повторять действия по несколько раз за уровень; в игре должна быть четкая грань между концовками игры, если их несколько, то тогда игра приобретает некую ''привлекательность'', игра затягивает и приобретает ''реиграбельность'' и в неё хочется играть ещё и ещё! Сейчас разработчики более менее научились делать интересные и даже крутые и стильные игры, такие как ''CRYSIS'' или ''Army of Two''
ПС: Это авторский текст и только лишь моё мнение!
__________________
>: 4 8 15 16 23 42

iceman_91 вне форума  
Отправить сообщение для iceman_91 с помощью ICQ Отправить сообщение для iceman_91 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 12:08   #3
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Ну естественно атмосфера играм нужна. Именно она заставляет сидеть за игрой забыв про все и помогает нам плотнее отождествлять себя с героем какой либо игры. Атмоферность, сюжет, геймплей - три кита на которых должна стоять каждая игра.
ИМХО
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 17:39   #4
Новичок
 
Аватар для Mamon
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: город-герой Смоленск
Сообщений: 55
Репутация: 161 [+/-]
Атмосфера в играх, безусловно, нужна.
На примере серии ГТА: многим (и мне в том числе) нравится Вайс сити больше чем Сан Андреас потому, что в первой великолепная атмосфера 80-х.
Mamon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 18:04   #5
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Конечно нужна, причем всем играм. Но атмосферу почуствовать очень сложно даже разработчикам и создать ее правильной к сюжету и типу игры сложно, но результат себя оправдывает.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 19:22   #6
Юзер
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 257
Репутация: 234 [+/-]
Атмосфера очень важна....Примером этой важности служат многие квесты построенные чисто на атмосфере...Та же GTA...атмосфера создает общую иллюзию жизни города...
__________________
...
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 12:40   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Атмосферность очень важна, более того она просто необходима! НЕТ хороших игр, в которых бы напрочь отсутствовала атмосфера. Именно ее отсутсвие зачастую и играет фатальную роль в жизни проэкта. Вдумайтесь: игра без атмосферы... искусственный проэкт...бездушная игра... провал года...
Атмосфера создается путем правильного сочетания всех характеристик игры. И для разных людей наиболее важными являются разные характеристики. Для одних это графика, для других - музыка, для третьих - геймплей и т.д.
Чем меньше важна для тебя та самая "плохосделанная" характеристика, тем более успешной игра станет лично для тебя!
Не забывайте, мы сами создаем для себя в играх атмосферу, исходя из своих личных предпочтений.
Это кстати относится и к киноиндустрии.
Что же касается меня, то львиную долю в создании атмосферы в игре для меня занимает музыка. Вспомните игру "Пираты Карибского моря" (да и фильм тоже). Какая там классная музыка! Пару раз я ее из-за музыки и запускал.
Так что подумайте над этим.
 
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 16:20   #8
Новичок
 
Аватар для m3nzo
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 84
Репутация: 29 [+/-]
Конечно без атмосферы никуда, думаю её и сложнее всего сделать правильно, т.к. она сочитает в себе весь setting (как сказали в игромании, это не переводимо %Е ), который тоже должен быть граммотным. Тут уже был удачный пример про вайс сити и я с ним согласен на 100%. Думаю удачной формулы "как это сделать" нет, мне лишь кажется, что то, что ты делаешь тебе должно обязательно нравится, тогда и получаются игры "с душой", а не "с душком".
зы не завидую бетезде )
m3nzo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:51   #9
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Атмосфера - это и есть игра. Например, если в каком-нибудь хорроре вместо ужасающих подвалов и мрачных улиц будет зеленое поле с пушистыми зверюшками, то это уже будет совсем не хоррор, даже если там нужно будет убивать вампиров и зомби.
Цитата:
Сообщение от Mamon Посмотреть сообщение
а примере серии ГТА: многим (и мне в том числе) нравится Вайс сити больше чем Сан Андреас
А еще некоторым (включая меня) Liberty City нравится больше чем Vice City.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 19:11   #10
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
На мой взгляд, атмосфера в игре - это несколько иное... Это когда игра заставляет вас поверить, что это именно вы прячетесь от града пуль за покосившейся бетонной плитой, или несетесь сломя голову на спорткаре... Когда вам интересно, что происхдит вон за тем углом... Атмосфера - это то, что оставляет след в вашей душе.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 05:10   #11
Новичок
 
Аватар для teurg
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Конечно в играх без атмосферы никуда. Сейчас выходит куча игр в которых вроде бы всё есть для счастья, Но почему то неиграеться и всё тут. А есть и такие весчи убогие почти отовсюду, но тем не менее затягивают... Собственно фоллаут 2 тока недавно увидел. Запоем прошел.
teurg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:21   #12
Юзер
 
Аватар для ZaVok
 
Регистрация: 06.11.2005
Адрес: кому надо спросит.
Сообщений: 140
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Erion Посмотреть сообщение
НЕТ хороших игр, в которых бы напрочь отсутствовала атмосфера
- Эм... ТЭТРИС ?

Добиться атмосферы можно качественным воздействием на как можно более широкий спектр чувств.
То есть это качественная картинка на экране
(не спорте, во времена DOOMа,FALLOUTа и т.д. графика была как минимум на уровне) и при этом хороший звук соответствующий картинке на экране. При этом всё это должно быть связанным с сюжетом, а сюжет связан с звуком и картинкой. ПРи этом есть ещё много чувств, на которые придется воздействовать через зрение и
слух. Например чувство свободы.
(Это представлен взгляд на атмосферу с одной точки зрения)
А вообще, как добится атмосферы, нужно поговорить с ролевиками, да не компьютерными,
а настоящими, настольными и полевыми.

Ещё хочу сказать, что играм без сюжета атмосфера не нужна. Сейчас вы наверное будете приводить в пример defcon, в котором ротрясная атмосфера, но нет сюжета, так вам я скажу, что там есть микросюжет. Звучит он примерно так:
"Вы сидите в бункере и ведёте ядерные боевые действия с противником(ами)"
__________________
Эта подпись всех задолбает!!!
Ну а хотя, кто её знает?
ZaVok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:26   #13
Новичок
 
Аватар для Kolbaser
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 56
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZaVok Посмотреть сообщение
во времена DOOMа,FALLOUTа и т.д. графика была как минимум на уровне) и при этом хороший звук соответствующий картинке на экране. При этом всё это должно быть связанным с сюжетом, а сюжет связан с звуком и картинкой.
В те времена все игры делали с душой
__________________
Самый страшный звук на свете - тишина... © ПилОт
[Linkin Park]-FOREVER
"Нельзя сделать слабого сильней,ослабляя сильного, нельзя помочь бедным, уничтожив богатых, нельзя постоянно помогать людям, делая за них то, что они могут и должны делать сами".
А. Линкольн.
Kolbaser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:46   #14
Юзер
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 257
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolbaser Посмотреть сообщение
В те времена все игры делали с душой
Да и сейчас,есть компании выпускающие единичные шедевры...правда потом их скупают и начинается "EA-образное" собирание денег.
__________________
...
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 16:33   #15
Новичок
 
Аватар для teurg
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 36
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolbaser Посмотреть сообщение
В те времена все игры делали с душой

Ну не скажи. Плохие игры были всегда. Когда появлялась хитовая игра всегда появлялся её "Убийца". Лично я из действительно хитовых игр помню тока Дюка Нюкема, фоллаут, старкрафт, и ещё Atomic bomberman
teurg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:15   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Для меня атмосфера это главное в играх.
Чтобы добиться нужно:
а) Тщательно проработанный,сделанный с душой интересный мир.
б) Грамотный, интересный сюжет.
в) Интересные, яркие персонажи. И чтобы этих актеров озвучили профессиональные актеры.
г) звук и музыка.
А графика не самое главное. Серия GTA тому подтверждение. (но всетаки надеюсь что четвертая будет исключением и будет показывать красивую картинку)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:37   #17
Юзер
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 257
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baby Boy Посмотреть сообщение
Для меня атмосфера это главное в играх.
Чтобы добиться нужно:
а) Тщательно проработанный,сделанный с душой интересный мир.
б) Грамотный, интересный сюжет.
Ты говоришь что атмосфера для тебя главное,а сам уже о сюжете....
__________________
...
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 20:16   #18
Новичок
 
Аватар для v1per-man
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от teurg Посмотреть сообщение
Ну не скажи. Плохие игры были всегда. Когда появлялась хитовая игра всегда появлялся её "Убийца". Лично я из действительно хитовых игр помню тока Дюка Нюкема, фоллаут, старкрафт, и ещё Atomic bomberman
А Diablo значит не хитовая?
v1per-man вне форума  
Отправить сообщение для v1per-man с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 13:58   #19
Юзер
 
Аватар для LP_SWIPPER
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 169
Репутация: 35 [+/-]
Зачастую атмосфера делают игру приятной, даже если всё остальное посредственно сделанно ( пример Call Of Cthulhu ). Для меня важна атмосфера, так как при правильной атмосфере хочется жить в этом мире и просто напросто вырывается фраза " верю ". Condemned атмосферная игра. Как достичь нужной атмосферы я не знаю, но у некоторых это получается.Единственное, что я могу сказать атмосфера достигается благодаря музыки, окружающим эффектам ну и иногда графики.
__________________
Будь самим собой.Сбрось маски и тогда, даже в отчаяние у тебя будет на кого положиться...ты верь и не притворяйся, не лги, ты это ты, а они это они. Не строй кумиров, стремись к своей земле обетованной...
LP_SWIPPER вне форума  
Отправить сообщение для LP_SWIPPER с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 14:53   #20
Новичок
 
Аватар для Braker
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 26 [+/-]
Нужна или не нужна играм атмосфера? А вы посмотрите на верхушки топов игр года по версии, допустим, Игромании. Много там игр без атмосферы? Игрой года без атмосферы вообще стать нереально.
Braker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования