Форум Игромании

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.08.2007, 10:31   #2821
(покинул форум)

geka4732
Да я, между прочим, всегда был за свободный софт. За ОС я еще согласен заплатить, но за прикладные программы... Вообще, можно примерно посчитать, во сколько обойдётся софтовая часть компьютера-для-геймера (некоторые цены приблизительные):
1) Windows XP Pro - 3800 рублей (если не на всю жизнь, то надолго)
2) Kaspersky Internet Security 7.0 - 1600 рублей (ключ на 1 год)
3) Acronis True Image 10 Home - 500 рублей (10 минут - и ваша ОС как новенькая! Тот самый Save Game, только в масштабах системного раздела; на всю жизнь).
4) O&O Defrag 10 Professional - 1600 рублей (на всю жизнь - вряд ли в новых версиях будет что-то необычное)
5) WinRAR - 800 рублей (без комментариев; на всю жизнь).

Соответственно, если платить по ~600 рублей\месяц, то можно за один год полностью расплатиться за вышеперечисленный софт. Как видим, если подойти с рациональной точки зрения, то оказывается не так уж и много. Что? Я слышу вопли "А как же остальной софт?!"? Давайте разберёмся:
1) Запись дисков - вы в самом деле полагаете, что вам нужен этот глючный и тормозной Nero? Берите Small CD\DVD Writer. Он бесплатный весит 400Кбайт и не нуждается в установке. Файлы на болванки он вам запишет. Что еще надо среднестатическому юзеру?
2) Запись образов - Alcohol 52%. От собрата с индексом 120% отличается исключительно невозможностью прожигать образы на болванки. Но нам-то образы надо делать, а не записывать! И потом, образ защищённой игры всё равно не запишешь на обычную CD-R-болванку.
3) Редактор картинок - вы уверены, что вам Фотошоп нужен? Мне пока и Paint.NET хватает.
4) Проигрыватели - ставьте VLC, ему вообще кодеки не нужны. С ним вы забудете о K-Lite Mega Pack и прочих вещей, из-за которых часто глючат игры, т.к. в системе бывает дикое количество кодеков.
5) Чистка системы - новичкам за глаза хватит Neo Utilities или FreeSpacer.

Вопросы есть?

Чуть не забыл: вместо Word'а можете поставить AbiWord Word Processor - опять-таки, бесплатный.

Последний раз редактировалось Странник; 20.08.2007 в 10:38.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 20.08.2007, 12:15   #2822
Юзер

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
5) WinRAR - 800 рублей (без комментариев; на всю жизнь).
Платить за WinRAR , да я лучше с дуба рухну, чем заплачу за эту прогу.
Цитата:
) Windows XP Pro - 3800 рублей (если не на всю жизнь, то надолго)
Уже не надолго.(VISTA)))
http://internet.3dn.ru/ - сайт для новичков и не только....
Johny вне форума  
Отправить сообщение для Johny с помощью ICQ
Старый 20.08.2007, 12:24   #2823
Игрок

Johny
Соглашусь. Я лично даж не знаю какая винда у мя стоит но все проги включая винрар у мя уже стояли. Что касается Алкоголя 120% то я его скачал как и кряк для него и это не большая трабла. Но в случае с пргами в отличии от игр мне плеват пиратка или нет. Тут речь про русики для них. И этих русикуов кучу достать мона. И перевод тут нормальный.

"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

"Будьте реалистами - требуйте невозможного." (с) Че Гевара

//Экс-глава Console Communuty//
Elestrago вне форума  
Отправить сообщение для Elestrago с помощью ICQ Отправить сообщение для Elestrago с помощью Skype™
Старый 20.08.2007, 12:41   #2824
(покинул форум)

Цитата:
Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
да я лучше с дуба рухну, чем заплачу за эту прогу.
Ты купил автомобиль. Тёмной ночью к тебе подходит некто, бьёт тебя по голове и уезжает на твоей тачке, оставив записку "Чё я, с дуба рухнул - платить за машину?". С точки зрения разработчиков WinRAR'а твоя позиция выглядит именно так.

Цитата:
Уже не надолго.(VISTA)))
В ближайшие пару лет я на эту ОС переходить не желаю. Или ты на неё перешел только потому, что эта ОС - более новая, чем ХР? Или в новый Рабочий стол поиграть захотелось? Объясни, чем Виста лучше ХР. DX10? Увольте, игры под него только делают, да и железо под всё это дело есть далеко не у многих.

Цитата:
Сообщение от Elestrago Посмотреть сообщение
то касается Алкоголя 120% то я его скачал как и кряк для него и это не большая трабла.
Алкоголь весит 5Мб, игра - несколько гигабайт. БОЛЬШЕ ОТЛИЧИЙ НЕТ. И то, и другое - программный код, объём лишь разный. Однако ж скачать прогу+кряк моральные принципы многих позволяют, а вот скачать пиратку игры - нет, все такие законопослушные сразу...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™
Старый 20.08.2007, 21:19   #2825
Игроман

Цитата:
Сообщение от geka4732 Посмотреть сообщение
Лан, пиратство это плохо...пиратство это зло...уже приелось - честно.
А знаешь, что мне приелось? Приелось то , что все вокруг (и на этом форуме прежде всего) орут о том, что касчество игр упало, издатели/разработчики/локализаторы нас обманывают. Но 70% из них берут пиратку или качают с нета/сети. Начните с себя! Для начала давайте научимся не обманывать тех, кто делает игру, а уж потом будем свои претензии предьявлять.
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.

Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 20.08.2007, 22:11   #2826
Командующий парадом

Feanor62rus
И это правильно!На старом компе у меня было две операционки-лицензионная, честно купленная XP-для игр/работы и пиратская XP, которую мне поставили когда жёсткий менял.На пиратку я ставил всё пиратское(вы видели лицензионную KoTOR?)-оно просто не работало под лицензию,глючило и тд.Сейчас купил новый комп-такой в neo-стиле, мощный,с DirectX 10 и Vista.Неожиданно, глядя на всю эту красоту мне вдруг стало противно ходить в прокат, брать диски, сделанные в подвале соседнего дома,смотреть на эти инсталляторы в стиле 98...Раньше всегда предпочитал лицензию,но уже пол года вообще не беру пиратки.Имеющиеся 3 диска засунул в ящик стола, куда не залезаю годами.Сейчас,когда лицензия выходит чуть ли не раньше оригинала а серверы оплаты программ на русском языке пользоваться контрафактом-кощунство.
Старый 20.08.2007, 23:18   #2827
Игрок

D.Em
Ладно, скажу.
Каждый из вас кто покупал пиратки, думал: 'вот я сэкономил 300 рублей и приобрёл эту игру раньше всех других геймеров-лицензионщиков'. Интересно, а кто-нибудь задумывался, о том что он ворует деньги у разработчика? Разрабы(особенно начинающие, но очень талантливые), у которых мало денег, но много таланта, в поте лица стараются над своей дебютной игрой, влезают в долги, работают круглосуточно. И что же в итоге? После релиза их игра распродаётся тиражом, например, 10 000 копий из 1 000 000! А на самом деле из-за пиратов, естественно в неё поиграло намного больше народу(может даже больше миллиона)! Разрабы смотрят на эту небольшой доход и понимают, что не могут оплатить долги и денег на свою же жизнь они тоже не получили. Они закрывают студию и нет больше талантливых, перспективных разрабов, зато есть ленивые, зажравшиеся пираты, который даже копию не могут сделать нормально! И те которые сейчас пишут о дорогом софте, сами не понимают, что говорят. Да, они научатся работать на Максе и станут теми же модельерами и дизайнерами, но они погубят человек 70 тех кто делал эту самую программу! Представте себе недалёкое будущее: вы стали одним из дизайнеров, тоже делали свою первую игру, тоже были бы талантливыми и перспективными и произойдёт таже ситуация, и вот тогда вы и поймёте, что зря сломя голову бежали в ближайшую палатку за новыми некачественно скопированными играми и сами будете всем своим матом орать на пиратов, на которых раньше божились!
Старый 21.08.2007, 11:34   #2828
Юзер

Цитата:
Сообщение от G Unit. Посмотреть сообщение
Представте себе недалёкое будущее: вы стали одним из дизайнеров, тоже делали свою первую игру, тоже были бы талантливыми и перспективными
Ну знаешь, можно уже и в готовую студию устроиться, необязательно свою делать. Конечна, я не говорю об 1С и Буке(хотя, и туда попасть можна). Я о студиях уровня внутренних студий(тех же Буки и 1С)(сорри за каламбур). А устроиться туда будет легко, усли ты
Цитата:
Сообщение от G Unit. Посмотреть сообщение
были бы талантливыми и перспективными
LeoGV вне форума  
Отправить сообщение для LeoGV с помощью ICQ
Старый 21.08.2007, 11:57   #2829
Опытный игрок

Поближе к теме, господа.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 21.08.2007, 12:09   #2830
Юзер

Цитата:
Ты купил автомобиль. Тёмной ночью к тебе подходит некто, бьёт тебя по голове и уезжает на твоей тачке, оставив записку "Чё я, с дуба рухнул - платить за машину?". С точки зрения разработчиков WinRAR'а твоя позиция выглядит именно так.
Разрабы пусть думают что хотят, но если прогу можно найти на халяву в инете, то платить я за нее не собираюсь.
Цитата:
В ближайшие пару лет я на эту ОС переходить не желаю. Или ты на неё перешел только потому, что эта ОС - более новая, чем ХР? Или в новый Рабочий стол поиграть захотелось? Объясни, чем Виста лучше ХР. DX10? Увольте, игры под него только делают, да и железо под всё это дело есть далеко не у многих.
А ничем она не лучше, просто дядя Гейтс решел захапнуть еще пару-тройку милиардов. Хотя скорее всего со временем мое мнение об этой ОС изменится.
http://internet.3dn.ru/ - сайт для новичков и не только....
Johny вне форума  
Отправить сообщение для Johny с помощью ICQ
Старый 21.08.2007, 12:24   #2831
(покинул форум)

Цитата:
Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
если прогу можно найти на халяву в инете, то платить я за нее не собираюсь.
На улице куча машин стоит. На стоянках, у домов, за заборчиком... Халява! Чё ж ты себе машинку не хапнешь? А, боишься, что за жопу возьмут?

P.S. Вот пока будут люди с подобным мировоззрением, так все и будут думать про РФ, что у нас тут рассадник пиратов.
Странник вне форума  
Старый 21.08.2007, 14:49   #2832
Новичок

Странник , ты конечно прав, И всё же это неистребимая черта русского человека к халяве, особенно к такой безнаказанной, зачем платить если можно безнаказанно взять бесплатно?зачем отдавать свои кровные, потом заработанные деньги за то же самое, что можно получить бесплатно?
Платить стоит лишь тогда, когда от этого зависсит качество(в основной массе это игры)
Я сам часто пользуюсь нелегальным софтом, и меня ниразу не мучили угрызения совести
Старый 21.08.2007, 16:22   #2833
Опытный игрок

Я играю в очень много игр, и часто беру их на прокат или покупаю пиратскую копию, с лицензионными версиями игр так бы не получилось к сожаленью;

Когда точно знаю что игра мне понравится то бегу покупать лицензионную версию, если конечно могу ее найти в магазинах, я живу совсем не в Москве , и тогда снова приходится брать пиратскую копию, не ждать же пока она появится через полгода в магазине , к этому времени уже аддон выйдет.

Но когда официальная копия игрушки которая мне понравилась (после игры в пиратскую версию) всетаки появляется в пределах моей видимости то я ее конечно же покупаю.

Поэтому полностью отказаться от пиратской продукции я точно не смогу.
NEREWAR вне форума  
Старый 21.08.2007, 17:15   #2834
Юзер

Цитата:
Сообщение от NEREWAR Посмотреть сообщение
я живу совсем не в Москве
Вот. По-моему главная проблема заключается в том, что офф игры подчас невозможно найти за пределами крупных городов.
LeoGV вне форума  
Отправить сообщение для LeoGV с помощью ICQ
Старый 21.08.2007, 19:57   #2835
Юзер

Sinner69
Cкажу так, игры я около года назад начал покупать лицензионные, благо локализации сейчас стоят совсем не много, хотя когда очень хочеться поиграть во что то новенькое - покупаю пиратку, такое было несколько раз. Ещё я покупал пиратку HL-2, ну не было у меня подключения к инету( С софтом всё наиболее печально, отдавать несколько сотен долларов за то,чем пользуюсь три раза в неделю, а то и в месяц, да и с постоянным выходом обновлений и прочих прочих на всё просто денег не хватит.
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ
Старый 21.08.2007, 20:27   #2836
Новичок

Цитата:
Сообщение от <Le$oN> Посмотреть сообщение
Вот. По-моему главная проблема заключается в том, что офф игры подчас невозможно найти за пределами крупных городов.
Абсоютно правильно. Я живу в подмосковье, 30 минут от москвы на машине, у нас в городе нет мест где можно купить нормальные лицензионные игры, последнее закрылось около года назад.
Зато пиратских товаров пруд пруди - софт, игры, музыка, всё что душе угодно. В итоге за всеми новинками которые хочется приобрести легально приходится ездить в москву
ЗЫ странник может подтвердить в принципе, заметил что мы с ним не так уж и далеки друг от друга
Старый 21.08.2007, 22:56   #2837
Spider-Pig

Цитата:
Сообщение от Sinner69 Посмотреть сообщение
В итоге за всеми новинками которые хочется приобрести легально приходится ездить в москву
Вот здесь ты прав. Вся лицинзионная продукция(большинсво) можно купить в Москве. Пиратки же везде. Было бы по больше хороших магазинов не токо в Москве, но и в подмосковье и продавались бы они по доступным ценам, тогда и я бы отказался покупать пиратскую продукцию. Ведь легче купить лицку в магазине, чем в рядом стояшей полатке на против.

Der Weg ist in Dir
Голубых теперь можно и нужно валить. (с) Feanor62rus
~SID~ вне форума  
Старый 22.08.2007, 05:07   #2838
Новичок

В России воровали, воруют и воровать будут всегда, особенно если это безнаказанно!!!
Да пиратство это воровство и в этом хорошего конечно нечего нет, но вспомните теорию Раскольникова из "Преступления и наказания": «Если общество преступно то преступления нет." Ну конечно он перегнул, замочив топором старушку, что Достоевский описал так красочно, что позавидуют создатели MANHUNT))), но по сути дела если не сильно противоречит морали, то и осуждать не будут. К тому ж разработчики в большинстве люди не бедные, а в России всегда была идея-фикс: «Ограбить богатых, чтобы бедным лучше было". Так же в России средняя зарплата не так высока, как в Америке и для многих 3600 немалые деньги и за какую-то ... отдавать их вряд ли кто захочет.
К тому ж среди пиратов есть и те, кто копирует качественно. Конечно, это всё плохо, но для кого? Для государства? Нет для чиновников! Они не досчитываются своих денег. А разве плохо воровать именно у них? Вы действительно думаете, что те деньги, которые они получат, пойдут на пользу стране, а не в их карман? Не спорю обидно, если пиратский диск сделан плохо, но нужно только понять где продают качественные пиратские диски и покупать только там. Так же я согласен с теми, кто говорит о том, что в небольших городах мало магазинов продающих лицензионные диски. Так же это касается и отдалённых городов. Например, у нас в Хабаровске лицензионных дисков почти нет (давным-давно мне друг рассказывал, что купил лицензионный фильм за 700 р. В то время как пиратский диск стоил всего 100-200 р.)! пиратскую продукцию продают даже крупнейшие магазины!!! Так что в России пиратство если не надолго то навсегда!
Старый 22.08.2007, 05:25   #2839
Новичок

Я вот никогда не понимал изречений людей типа "уважайте труд разработчиков" Они старались, давайте мы денюшку им заплатим. Хмммммммм. Во первых (Но не всегда) разработчики и так свою денюжку получат... теряет деньги издатель... А мне как то наплевать на издателя. Издатель - бизнесмен, как нибудь выкрутится. А "работяги" уже свой кусок отхватили. Конечно это обобщение. Конечно есть разрабочики, которые за свои кровные и без издателей, но таких меньшенство. По сравнению с тем потоком штампов, которые льют на нас ЕА и Юбисофт, они как маааааленькие рыбки. Красивые, но трудно заметные. Разве разработчики Сталкера что нибудь потеряли? (не помню как компания называется) нет, они свою деньгу уже получили, значит, труд оплачен. А то, что издатели теряют деньги - мне наплевать, мож стараться начнут=)
P.S. Это мое мнение, может я в чем не прав, может я чего не знаю, может это знаете вы... мне по***=) уж извиняйте=) Я за пиратов=)
Старый 22.08.2007, 06:39   #2840
Buffalo

142 страницы рассуждений, и всё равно все пользуются нелегальными версиями софта/игр/музыки...
sefand вне форума  
Закрытая тема

Опции темы