Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:05   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
Недостаток насилия в играх: Письмо №4 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, Алексей и Светлана. Сегодня я хотел бы поговорить о жестокости в играх. Но не о том, что ее в играх много, а о том, что ее мало. Почему компании, делающие игры, брезгают кровью и насилием? Почему в шутерах мало крови, а в большинстве RTS ее вообще нет? Давайте посмотрим на BATTLEFIELD 2. Игра интересна в основном сетевой игрой с ее командным духом. Только благодаря голосовому управлению и ранговому продвижению BF2 стал по-настоящему интересным! Но разве эта игра не стала бы интереснее и веселее, если бы в нее добавили кровь и отлетающие части тела? Все-таки было бы интересно посмотреть, как человек наступает на мину и после взрыва, оставшись без ног, умирает в собственной луже крови. Или как артиллерийский снаряд разрывает человека в облаке крови! Сразу вспоминается BLOODRAYNE 2.
Кстати, о BloodRayne. Эта игра интересна тремя вещами: кровью, жестокостью и главной героиней, от которой и я без ума. Но как ни крути, игра тянет максимум на три с плюсом. А ведь если бы над игрой поработали еще полгодика и добавили в нее что-то кроме бездумной мясорубки, то она могла бы похвастаться как минимум четверкой. Но вернемся к делу. После всего прочитанного вы, наверное, считаете меня садистом, но задумайтесь — разве вы, как и половина человечества, не ждете выхода многообещающего F.E.A.R., который объединил красоту slo-mo Max Payne и кровавость Soldier of Fortune 2. Ведь если бы из F.E.A.R. убрали кровь, эта игра не отличалась бы от остальных неудачных попыток клонирования slo-mo. Так что не судите меня строго. Каждый в душе, играя в какой-нибудь шутер, хочет взять пулемет и сделать из первого попавшегося кровавое месиво, но не с каждой игрой это получится (даже с BF2). Все гениальное просто, но только не для разработчиков игр. Это уже даже раздражает!
С уважением, Скрябин Роман (S1RUS@inbox.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Несколько отвлеченных эпизодов.
Плоский уровень. Буйство красок. По уровню перемещаются розовые червячки, вооруженные до зубов. Вот один забрался повыше, оседлал корявый мухомор, прицелился из базуки, нажал на пуск... Ракета прочертила в воздухе белую полосу и взорвалась в метре от червяка противоположной команды. Разваленная черепная коробка, мозги по всему уровню, кишки несчастного кольчатого, размотанные по земле, кровища заливает экран...
По хитрому лабиринту перемещается желтый колобок. Ест точки. Убегает от врагов. Неожиданно хитрый супостат нагоняет нашего желтобокого героя и начинает по кусочку отгрызать от него сочную мякоть. Из перегрызенных сосудов бьет фонтаном кровь, из-под желтой кожи сочится сукровица. Колобок орет от боли, но враг не знает пощады. С хрустом он перегрызает пакману хребет. Геймовер.
Зарисовки эти к тому, что хорошая игра — выверена во всем. В ней каждый элемент находится строго на своем месте, не затеняя другие. Насилие — это один из элементов геймплея. И далеко не в каждой игре он должен присутствовать в мозговылетающей, кровеизливающей или какой-нибудь другой жиловырывающей форме. Геймплей BloodRayne построен на насилии. Убери хлещущую из артерий кровинушку, ограничь трюки по расчленению противника — и останется пустышка. Мыльный пузырь. И никакая харизма главной героини игры не спасет.
Прибавь кровавости BF2 — и, во-первых, отчасти пострадает элемент командной игры. Игроки будут стремиться эффектно убить противника. Засилие нубов на серверах и кровавая вакханалия гарантированы. А во-вторых, количество официальных соревнований по игре было бы резко ограничено — не все согласятся проводить забеги в откровенно мясной action. Одно дело гротескные джибзы, совсем другое — реалистичная картинка, до боли напоминающая кадры из военных кинохроник. Политкорректность еще никто не отменял. Или кто-то считает, что коммерческий интерес не довод. Вынужден огорчить: довод — и серьезный.
Да, некоторым играм не помешало бы добавить «кровавых» элементов. Но ничуть не меньшему числу игр пошло бы на пользу, если бы крови в них было поменьше.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Категорически не согласна насчет F.E.A.R.. Конечно, обилие крови делает игру более зрелищной, в особенности моменты со slo-mo, но даже если полностью убрать из нее жидкость из внутренних резервуаров человеческого тела, игра будет отличной. В том же Max Payne крови было на порядок меньше, и это не помешало ему стать хитом.
Я придерживаюсь мнения, что излишнее насилие оправдано только в играх, которые, как уже упомянул Алексей, на этом самом насилии построены. BloodRayne, Postal и им аналогичные, но прочим играм, в которых изюминка геймплея в другом, излишнее насилие строго противопоказано. Оно отвлекает внимание геймера, не дает сосредоточиться на главном.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:34   #341
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
ShadowJack, Во трезвомыслящий человек ) +1 тебе, я согласен=)
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 08:03   #342
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Postal Babe Посмотреть сообщение
Почему парни всегда возмущаются из-за этого? Сами то за собой не замечали? Разве не нравятся вам девушки с оружием в руках? Девушки, которые уложат любого одним ударом? Нет? Не смешите меня.
Не путай. Девушка с оружием в руках, которая может убить любого одним ударом и девушка, перманентно пьяная, с сигаретой в зубах, с универсальными ненормативными связками через каждое слово, норовящая выдрать тебе глаза, если ты хоть что-нибудь скажешь не так - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от blademaster Посмотреть сообщение
vik-0306, и че ты мне то это обьясняешь ? я не спорю дибилы люди есть, я сам это доказать пытаюсь
Я тебе не объясняю, я с тобой соглашаюсь.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 09:04   #343
Новичок
 
Аватар для Postal Babe
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 91
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Не девушки, подонков любят девочки, потому что это кажется очень крутым.
Неправда. Подонков любят и взрослые тети, просто они умные и знают, что с подонком семейную жизнь не построишь и выходят замуж за того, кто подобрее и послабее. Не веришь - попробуй общаться не только с девочками.

Цитата:
Не путай. Девушка с оружием в руках, которая может убить любого одним ударом и девушка, перманентно пьяная, с сигаретой в зубах, с универсальными ненормативными связками через каждое слово, норовящая выдрать тебе глаза, если ты хоть что-нибудь скажешь не так - разные вещи.
Я-то не путала. Я как раз первое имела в виду, а не второе.
__________________
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (с) Данте
Не пренебрегайте ничем из всего, что может сделать вас великим (с) Стендаль
Друг всем - ничей друг. (с) Аристотель

Вы что, совсем тупые? Вы, что....совсем тупые? Вы, что..... совсем.....тупые...??? (с) всеми горячо любимый
Postal Babe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:01   #344
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Postal Babe Посмотреть сообщение
Я-то не путала. Я как раз первое имела в виду, а не второе.
Ну да. Чувак - это тогда такой крутой мэн, который патрулирует улицы и защищает слабых и обездоленных?
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 14:34   #345
Новичок
 
Аватар для Postal Babe
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 91
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Ну да. Чувак - это тогда такой крутой мэн, который патрулирует улицы и защищает слабых и обездоленных?
Хорошо, хорошо, чтоб вы больше не ругались на меня, я открою вам страшную тайну.... Девушкам так сильно нравится Чувак из-за его...голоса. Именно голоса Александра Груздева(погуглил только что). Все остальное - уже на втором плане. В американской озвучке уже Чувак не выглядит таким обаяшкой, скорее каким-то злым, отталкивающим. Груздев, подарив ему свой замечательный голос, сделал его очаровательным злодеем. Когда девушка слышит такой голос, разве может она думать о том, что он псих и неудачник?

The woman shut up
__________________
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно (с) Данте
Не пренебрегайте ничем из всего, что может сделать вас великим (с) Стендаль
Друг всем - ничей друг. (с) Аристотель

Вы что, совсем тупые? Вы, что....совсем тупые? Вы, что..... совсем.....тупые...??? (с) всеми горячо любимый
Postal Babe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 15:18   #346
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
Postal Babe, сколько тебе лет дитя ? вот ща и проверим кому нравятся плохие парни.
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 17:43   #347
Юзер
 
Аватар для B.eT
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: The Russian Federation
Сообщений: 254
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Postal Babe Посмотреть сообщение
Хорошо, хорошо, чтоб вы больше не ругались на меня, я открою вам страшную тайну.... Девушкам так сильно нравится Чувак из-за его...голоса. Именно голоса Александра Груздева(погуглил только что). Все остальное - уже на втором плане. В американской озвучке уже Чувак не выглядит таким обаяшкой, скорее каким-то злым, отталкивающим. Груздев, подарив ему свой замечательный голос, сделал его очаровательным злодеем. Когда девушка слышит такой голос, разве может она думать о том, что он псих и неудачник?

The woman shut up
Я одного не пойму ты девушка или парень?
__________________
Процессор:Intel Core 2 Duo E4500, 2.2 Ghz;
Мат.плата:Asus P5KPL-E;
ОЗУ:DDR 2 Kingston 800 MHz 2+2 GВ ;
Видеокарта:Gigabyte Geforce GTX 260 896Mb;
HDD:Seagate Baracuda 7200 250 GB;
OC:Windows 7 Ultimate Edition.

http://gosudar.mybrute.com

http://www.lastfm.ru/user/B_eT
B.eT вне форума  
Отправить сообщение для B.eT с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:14   #348
Юзер
 
Аватар для blademaster
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 237
Репутация: 28 [+/-]
B.eT, девушка )
__________________
AMD Athlon II х 4, 2.8 Ггц
GeForce 250 GTS
4гб озу
blademaster вне форума  
Отправить сообщение для blademaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 19:09   #349
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Postal Babe Посмотреть сообщение
Подонков любят и взрослые тети
Не надо путать слова любят и тянет (хочется), это тоже самое как многих мужиков тянет к прожженным девицам легкого поведения (не всех).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 07:26   #350
Юзер
 
Аватар для olga.kopenka
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Дальневосточная тайга
Сообщений: 276
Репутация: 152 [+/-]
все фигня! кому нравится смотреть на кровь, отправляйтесь в морг или, на худой случай, в операционную. Если не нравится игра без крови, не хрен в нее играть!!!!!
olga.kopenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:52   #351
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olga.kopenka Посмотреть сообщение
все фигня! кому нравится смотреть на кровь, отправляйтесь в морг или, на худой случай, в операционную.
А еще можно вместо игры отправиться в детский сад и начать мелких детишек по горлу резать.

Цитата:
Сообщение от olga.kopenka Посмотреть сообщение
Если не нравится игра без крови, не хрен в нее играть!!!!!
А никто не говорит что каждая игра должна быть кровавой и с насилием. Просто мы хотим играть не только зумы, литл биг планеты или прочие игры в которых ничего кроме выращивания цветочков и прочей бабской дребедени нету.

И вообще, ни одна игра с насилием не является просто игрой про кровь и насилие. Они еще и кое что другое. Например Постал это едкая сатира на устройство американской жизни, мэнхант это качественный и грамотный стэлс.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 06:50   #352
Юзер
 
Аватар для olga.kopenka
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Дальневосточная тайга
Сообщений: 276
Репутация: 152 [+/-]
И вообще, ни одна игра с насилием не является просто игрой про кровь и насилие. Они еще и кое что другое. Например Постал это едкая сатира на устройство американской жизни, мэнхант это качественный и грамотный стэлс.[/quote]

о вкусах не спорят! но есть игры, которые впечатляют и без моря крови. мне, например, нравится PREY.там нет крови, но зато есть сюжет и графика хорошая!
olga.kopenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:35   #353
Игрок
 
Аватар для SMD2
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: A00000-A0FFFFh
Сообщений: 549
Репутация: 218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olga.kopenka Посмотреть сообщение
мне, например, нравится PREY.там нет крови, но зато есть сюжет и графика хорошая!
Ага зато МЯСО как колбасный фарш в игре Prey и кровь есть, вид крови не пугает, а вот запах сильно портит нервы, к счастью в играх нет такой возможности "аромат крови" да и кроме того я не особо удиляю внимание на кровь, в игре House of the dead поумолчанию кровь зелёная, а вот разлетающиеся на мелкие ошмётки тело жертвы это куда более интересно, ещё прикольнее если в игре Postal 2 из дробовика косить всем головы, аддоны ещё улётнее там коровам бошки можно отшибать, но я не испытываю во время игры никакой злости
__________________
http://www.lastfm.ru/user/starvedtrancer
SMD2 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:04   #354
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olga.kopenka Посмотреть сообщение
о вкусах не спорят! но есть игры, которые впечатляют и без моря крови. мне, например, нравится PREY.там нет крови, но зато есть сюжет и графика хорошая!
В ГТА тоже сюжет есть, и графика неплохая, и вообще люди в основном не в графику играют.

Прей вообще игра из другой степи. Ты бы еще привела в пример Эпоху Империи 2 или тупо Зуму. А насчет сюжета забитого штампами и клише про инопланетян я вообще лучше промолчу.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:55   #355
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
Игры с большим количеством крови конечно тоже вариант для разнообразия , но меня в них отталкивает именно неправдоподобность. Струйка крови или выбитый глаз отлично прорисованый с заостренным на этом внимании дает больше эффекта и удовольствия от игры чем фонтанирующая кровью туша. У меня такие игры ассоциируються с фильмами категории B - move.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:10   #356
Юзер
 
Аватар для Marko Polo
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Dead Space
Сообщений: 303
Репутация: 63 [+/-]
Ну если бездарно толкать всякую расчленёнку в каждую попавшуюся игру, то от этого нам уже будет не по себе....ну и это нам разумеется всем надоест. Я думаю что надо делать расчленёнку в тех играх, где это необходимо.
Но лично я на недостаток кровавых и жестоких игр не жалуюсь.
__________________
Кто понял жизнь-тот не спешит...
Нельзя теретизировать, прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а не строить теорию на основе фактов ©Шерлок Холмс
Marko Polo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:27   #357
Новичок
 
Аватар для закалимдор
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 54
Репутация: 11 [+/-]
странная тема вообще, если в играх есть люди и в них стреляют или типа того.
в людях есть кровь) иногда она выходит наружу.
нравятся казуальные игры - играй в них.
нравятся игры в которых есть стрельба и всякое такое - играй в них.
позиция "мне не нравится, что вообще существуют такие игры как шутеры с кровью" непонятна. не нравится - не играй. в чем проблема? заставляют?
хочется больше крови? - пиши разработчикам. ищи фан патчи.
разрабы наверно ориентированы на массовую аудиторию. массам нравится когда крови не сильно много. чтоб убивали, но так, аккуратненько. а то "я хочу а они не делают" ну сделай сам.
реалистичность кровищи не важная часть геймплея. как и динамические тени, вода, количество слоёв облаков на небе и тому подобная ересь.
даже музыка намного важнее.
__________________
"Длинное философское изречение о смысле жизни" (© имя древнегреческого философа)
"Шутка, смысл которой основан на игре слов" (© имя американского писателя 30-х годов ХХ века)

Последний раз редактировалось закалимдор; 12.01.2010 в 21:30.
закалимдор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 06:36   #358
Юзер
 
Аватар для olga.kopenka
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Дальневосточная тайга
Сообщений: 276
Репутация: 152 [+/-]
[Прей вообще игра из другой степи. Ты бы еще привела в пример Эпоху Империи 2 или тупо Зуму. А насчет сюжета забитого штампами и клише про инопланетян я вообще лучше промолчу.[/quote]

эпоху империи 2 я не играла и не знаю ее. чем тебе Зума не нравится? а в прее хороший сюжет, просто о вкусах не спорят, я все равно останусь при своем мнении.
olga.kopenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:34   #359
Новичок
 
Аватар для Rama II
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
неужели никто не вспомнит лефт4дед2,вот где расчленнёнка,берёшь бензопилу (кстати вот почему она называется"дружба") и косишь всех направо и налево, куски мяса рук ног и голов приводят просто в неописуемый восторг, катана тож неплохое оружие,хоть тем что бензин не кончается.
Rama II вне форума  
Отправить сообщение для Rama II с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 12:27   #360
Юзер
 
Аватар для olga.kopenka
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Дальневосточная тайга
Сообщений: 276
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rama II Посмотреть сообщение
куски мяса рук ног и голов приводят просто в неописуемый восторг, катана тож неплохое оружие,хоть тем что бензин не кончается.
и что хорошего? а представь все это дети играют. и что из них вырастает? психически неуравновешенные алкоголики и наркоманы!?
olga.kopenka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования