Форум Игромании

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ

Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник

Киноманы Кофе и сигареты

Обсуждаем кино.

Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте

http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино

Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления

http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"

"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)

Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ

Барт. CAMERA LUCIDA

Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда

Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"

Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.

Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа

Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...

В N Д Е О vs К N Н О

приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Старый 27.10.2021, 13:18   #16521
death ray

Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
накидай немейнстримных плз
Cure Куросавы, его же Пульс
Жилец Поланского
Angst Каргля
Третья часть ночи Жулавского
Funny Games Ханеке (оригинал, ремейк не смотрел)
Baldwin вне форума  
Старый 27.10.2021, 15:34   #16522
Shlaukopf

Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Cure Куросавы, его же Пульс
Отличная рекомендация. Для меня откровением стал этот фильм, насколько у Куросавы получился насыщенный, не уступающий Seven в настроении и атмосфере, и даже скорее превосходящий его, но совсем неспешный, что только в плюс.
А вот Пульс пока не смотрел.
Можно его же "Спиритический сеанс" рекомендовать (я думал, меня уже девочки не смогут напугать, а тут местами саспенса просто с избытком и без скриммеров практически).
Его "Харизма" абсурдно-хороша и интересна.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 27.10.2021 в 18:33. Причина: Дополнил
Sam & Leon вне форума  
Старый 20.11.2021, 18:09   #16523
Новичок

Как обстоят дела у новых Скотта и Андерсона?
-redbull- вне форума  
Старый 22.11.2021, 10:06   #16524
Sugar

Цитата:
Сообщение от -redbull- Посмотреть сообщение
Как обстоят дела у новых Скотта и Андерсона?
Если говорить о сборах, то всё плохо. Если говорить о самих фильмах, то Ридли сделал весьма опрятную версию "Расёмона" с вполне читаемым #MeToo реверансом, но довольно бодренько смотрится, каст хороший, финальная дуэль порадовала (за исключением нелепых шлемов, которые закрывают лицо только наполовину, чтобы игру актёров показывать), я в общем-то получил ровно то, за чем пришёл. Неоднозначность оригинальных событий, разумеется, утрачена.
С Уэсом всё сложнее - три новеллы, лучшая из которых самая первая, но начинает прямо сильно ощущаться превалирование формы над содержанием. В общем-то посыл был ясен (истории о людях, стоящих за их произведениями, будь то картина, политический манифест или же изысканное блюдо), но как-то не цепляет, недостаёт интимности какой-то. Посмотреть можно, но это одновременно и самый "уэсандерсоновский" фильм, но и в то же время один из слабейших.
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.

OldBoy вне форума  
Старый 16.12.2021, 19:38   #16525
Былдо

если коротко, то фематрица это эпичный сблев с очень крутой стартовой пятнадцатиминуткой, ах, если бы весь фильм был таким

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 17.12.2021, 07:25   #16526
Heh, greetings!

Два раза такого не было и вот опять

Добавлено через 2 минуты
Кстати, фильм в цифре выйдет уже 22 декабря, так что в кино можно и не ходить

Последний раз редактировалось Джигмэн; 17.12.2021 в 07:27. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 22:38   #16527
Cygnus X-1

Помню в стародавние времена в одном номере "мира фантастики" была карикатурка, тип у киношников идеи кончились, и они решили снять суперблокбастер, куда напихали всех подряд, и там чужой, гендальф, йода и такой терминатор несет гроб, а в гробу гарри поттер. Короч, я сходил зачем-то на чп и понял, что будущее наступило

Последний раз редактировалось rainwalker; 20.12.2021 в 23:10.
rainwalker вне форума  
Старый 20.12.2021, 23:54   #16528
Heh, greetings!

Цитата:
я сходил зачем-то
Ну-ну, зашел покайфовать с паучка и теперь делает вид, что силой затащили
Джигмэн на форуме  
Старый 21.12.2021, 00:21   #16529
Cygnus X-1

Джигмэн, ну дак зашел покайфовать, ибо синдром утенка по поповду чп, и не кайфанул. Я и собственно не обвиняю никого, а констатирую.

Вот захотелось вдруг много написать, и фильм лишь повод, фиг бы с ним, на самом деле все что есть абсолютно закономерно и ожидаемо.
Если говорить о самой киношке - это аттракционный шлак на уровне среднехренственного марвела.
Проблемы нет. Это старая история и не на что тут пенять на самом деле.
Есть лишь диссонанс предрелизной презентации и финального продукта. Я имею в виду что, там была надежда на интересное развитие. Стартовая картина на шахматной доске завораживала. Паркер раскрыт, у него была успешная романтика, планы на будущее - в общем стандартная житейская лабуда, которая вдруг ударяется о деанонимизацию. Ваще супер, уже на этой основе много можно было выдумать. Плюс подъехали его идентичности из других деревень.
И как бы суть, что в мстителях тех же, просто наивные эпические драки разукрашенных мужиков с межгалактическими упырями, и ок бы. Это само себе соотвествие не вызывает отторжения.
Но паук это ж другое. Паук это такая форма для выпечки, которая подразумевет стык житейской драмеди и супергеройщины. И марвел изначально ее зафейлил, сделав из него протеже старка в вундервафельном костюме. Суть образа Паркера в том, что он не богач, не добрый монстр, а просто бомж в тряпках, который умеет всего-то лазать по стенам и пускать веревки из рук и выезжает онле на своей смекалке и неуклюжем ботанском позитиве. Мутузить бандитов для него уже не доминирующий психический пунктик, а просто обычно выработанное хорошим воспитанием правило приличия и тупо адреналин юности.
Ну дак вот, в новом чп как бы все это присуствует, но на абсолютно нулевом уровне. Драматургия, диалоги просто мусор для галочки. Сюжет - мусор для галочки. Главное, чем тыкают тебе в лицо, в худших традициях новых зв и первого игрока-инвалида, рекламные ностальгические образы. Осминог, гоблин, Гарфилд, Магуайер и пр. нужны тут ТУПО ПРОСТО РАДИ ФАКТА ИХ НАЛИЧИЯ блин. Ничего на них не завязано вообще. Они сами по себе нулевые. Хотя казалось бы очевидно: можно было постараться сыграть на разности в личностях Паркеров (Магуайер - нытик-лузер, Гарфилд - аутист-ботаник, Холанд - суетный весельчак). Там где должна быть музыка чп'шного образа, я слышал хруст шестеренок моих часов, на которые я то и дело поглядывал. Я не особый любитель Рейми, но у него было что-то от настоящего кино, был это поцелуй вверх ногами, была сцена с поездом, где в кадре падающего от изнеможения чп удерживают множество ладоней, как его с непокрытым лицом передают из рук в руки, был прекрасный клоун-Джеймсон, который как девчонка плакал о потере чп и в тот же миг опять приходил в ярость. А здесь выжженная пустыня просто. Милая сцена в кафе в финале разве что. Вот такой он должен быть весь. Такой вот застывший взгляд в котором печаль, надежда и пацанский задор, в дымке пепла всех похороненных его же руками. И Холанд он же попадает в образ отлично, его просто не сумели приготовить.
Короч, сорян, это стариковские эмоции просто, невермайнд

Последний раз редактировалось rainwalker; 21.12.2021 в 00:25.
rainwalker вне форума  
Старый 22.12.2021, 09:57   #16530
Sugar

Цитата:
Милая сцена в кафе в финале разве что. Вот такой он должен быть весь. Такой вот застывший взгляд в котором печаль, надежда и пацанский задор, в дымке пепла всех похороненных его же руками. И Холанд он же попадает в образ отлично, его просто не сумели приготовить.
Ну, собственно, вступление и самая-самая концовка - это лучшее, что есть в фильме. Ещё экшен-сценка со Стренджем в середине, которая смотрится априори куда интересней довольно бестолкового махача в типа финальном батле. Если максимально далеко отойти и не замечать деталей подачи, то фильм вроде бы даже неплохо работает, но в деталях-то и кроется дьявол: смотреть на местное действо и слушать персонажей банально скучно, а вся тема "второго шанса" ощущается максимально плохо проработанной.
И ты прав насчёт Рейми абсолютно, даже в слабой третьей части есть великолепная сцена с рождением песочного человека (с идеально выверенным саундтреком) - ничего хотя бы примерно близкого в "Нет пути домой" нет. Народ тупо повёлся на набрасывание узнаваемых персонажей и путешествие в детство (ну или подростковые воспоминания, для кого как).
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.

OldBoy вне форума  
Старый 29.12.2021, 09:08   #16531
Heh, greetings!

"Не смотрите наверх" — такой отвратный трешак, самая-самая простая сатира (которой даже в Южном Парке и Гриффинах брезгуют) размазана на 2.5 часа. Любая серия "Футурамы" или "Рика и Морти" даёт больше за 20 минут.

Просто ужас, этот ленивый капустник удался разве что как портфолио для пластических хирургов (Кейт Бланшетт не сразу узнал, а Мэрил Стрип ничего такая для своих ста пятидесяти).

Уфф, сейчас вспомнил шутку про платную еду (которую рефренили раз 5-6) и аж передернуло. Бррррр!
Джигмэн на форуме  
Старый 29.12.2021, 20:08   #16532
Шоссе в никуда

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
"Не смотрите наверх" — такой отвратный трешак, самая-самая простая сатира (которой даже в Южном Парке и Гриффинах брезгуют)
Ну в рот мента, а я его скачал, ну думаю, там же Ди Каприо фигни не будет, на НГ будет что.
Совсем что ли нельзя?
Хоть аналогию какую скажи?
Или в "Доброй ночи малыши" ее включать?

А что тогда с новой Обитель Зла - Раккун Сити?
Тоже дрянь?
Да не поверю!

Из за таких, как ты нарыл конец трилогии "Дорогая, я.." с Риком Моранисом, он сначала уменьшил детей, потом увеличил ребенка, и напоследок оказалось есть и третий фильм "Дорогая, мы уменьшили себя".
Старый 30.12.2021, 16:30   #16533
Игрок

Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
А что тогда с новой Обитель Зла - Раккун Сити?
Там всё печально. Очень печально. Первую серию я досмотрел с большим трудом.
Да, видел фото возможных актёров по ролям, но не думал что будет - Настолько отвратительно.

Так что да. Дрянь та ещё. Уве Болл на фоне этого сериала. Мэтр Кинематографа.
Кархайм вне форума  
Старый 30.12.2021, 17:42   #16534
Шоссе в никуда

Кархайм,
Цитата:
Сообщение от Кархайм Посмотреть сообщение
Первую серию
Да он вроде бы не сериал, сейчас поглядел, в Вики уже появился, длительность 106 минут.
Да неважно, посмотрю завтра.
А то достало уже первый фидьм смотреть, как там спираль с синей жидкостью случайно разбили и после все двери заблокировались.
Старый 30.12.2021, 17:46   #16535
Игрок

toymax

Тьфу, перепутал пока писал. Да, фильм. Но не суть. Качество не изменилось от этого. Но сам посмотришь. Там треш на треше сидит, и им же погоняет.
Кархайм вне форума  
Старый 30.12.2021, 18:23   #16536
Шоссе в никуда

Кархайм, по сериалам полдекабря пересматривал трилогию о Бене Ходжисе "Мистер мерседес".
Гораздо интереснее, чем у Кинга почти вымученная Темная башня.
Так вот тут я уже повнимательнее смотрел.
Вот что заметил
В каждой серии Брендон Глисон постоянно подливает себе и соседке виски, не менее пяти раз.
Да там по пять это мягко и точно не считал, что ни эпизод у него в доме, тут же рядом пузырь и всегда наливает.
В каждой серии.
А их 10 умножить на три, это тридцать.
Умножить 30 на 5, это 150 раз.
И причем при этом совсем совершенно не курит

Вот как так можно?
Человека знаю, вместе росли, совершенно не курит, но когда выпьет, покурить себе позволяет.

Значит негласно рекламировать алкоголь в сериалах можно, а курить тут извини.

Вот курильщик с Секретных материалов, Мальборо замаскированное под Morley

На все НГ-шные дни взял себе блок Rothmans \Red\

Последний раз редактировалось toymax; 30.12.2021 в 18:45. Причина: Букву в марке сигарет поменял, не я ошибся, а клавиатура.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 21:00   #16537
Игрок

toymax

Двойные стандарты по цензуре, это всегда смешило.
Показывать убийства, даже не взрослых, а очень часто детей даже - Это можно. А вот показывать сигареты, или упаси боги курящего... Это нельзя.
Показывать красивую женщину, и голую. Это нельзя. Зато на ура показывают трансов, пид***ов и прочую мерзость. Это можно, и даже обязательно нужно.
Показать как негра/араба и тд и тп, унижают и убивают, нельзя. Нет, покажут как чёрный/араб, будет унижать европейцев, азиатов и просто белых.

Я потому и перестал практически смотреть новинки. А если и смотрю, то часто перематываю. Слишком много рекламы и пропаганды того, что презираю и ненавижу. Да и двойные, а то и тройные стандарты, меня уже бесят. Не то что раздражают. Чем старше становлюсь, тем нетерпимей к подобному.
Радует хоть то, что в моих краях подобного дерьма нет. И вряд ли будет.

Цитата:
На все НГ-шные дни взял себе блок Rothmans \Red\
Не особо любитель сигарет. Но в основном беру Capitan Black, классику или с шоколадом. Но редко, пытаюсь бросить курить.
Пить не пью, и не понимаю алкоголь в принципе. А вот сигареты... Слишком большой стаж, надо бросать. Не то здоровье уже.

Цитата:
у Кинга почти вымученная Темная башня.
А когда то мне она нравилась. Пока был моложе. Но чем старше, тем больше начинаешь понимать и замечать нюансы.
С одной стороны радует, а с другой иногда думаешь... А может просто читать, не замечая "казусов" ?
Спорный вопрос.)
Кархайм вне форума  
Старый 31.12.2021, 00:06   #16538
Шоссе в никуда

Цитата:
Сообщение от Кархайм Посмотреть сообщение
А когда то мне она нравилась. Пока был моложе. Но чем старше
Да вообще тогда, Стрелок первый считай и не особо понял, но вот Извлечение троих и потои Бесплодные земли, они зашли. А дальше уже, только Волки Кальи цепанули.
Остальное и читать не стал, все эти Колдун и Кристалл, потом еще о безногой особая сага.
Нафиг он вообще ей ноги ликвидировал, этож капец, безногая черная негритянка старающаяся каждого, кто приблизится тут же обматерить.
Наверно заставили ее включить издатели
Старый 12.01.2022, 19:27   #16539
Heh, greetings!

У новой "Матрицы" был бюджет $190 млн? Жесть, сколько же сестренка на ней бабок распилила
Джигмэн на форуме  
Старый 20.01.2022, 22:01   #16540
Шоссе в никуда

Наоми Уоттс уже не та.
Или какая она в Малхолланд, или в Кинг-Конге.
Может из за того, что двое детей от Рэя Донована в промежутке?
С такой той внешностью в том Малхолландском году надо было сняться ей в 50-и, нет в пять тысяч пятидесяти фильмов.
При желании глав киностудий без вопросов бы все было.
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино

Опции темы