Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 26.02.2007, 22:36   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Зависть

Давно хотел обсудить это противное чувство. Сам я, к счастью, ей не страдаю, но есть же люди, которых зависть гложет днями и ночами, не давая спать. По мне, так завистливые люди=несчастные люди, зависть отнимает у них последние силы, которые можно было бы употребить на достижение хотя бы толики объекта вожделения.
Как известно, различают чёрную и белую зависть. Первым видом можно считать то, что я описал выше. А вот белая зависть - это скорее радость от того, что кто-то чем-то обладает. Типа "Сосед купил машину. вот молодец". То есть, можно сказать, что чёрная зав. направлена на себя, тогда как белая на других людей.
А вы когда нибудь завидовали кому-либо? Чёрной или белой завистью? Я таких примеров вспомнить не могу - такой я счастливый.
I watch you вне форума  
Старый 27.02.2007, 10:36   #2
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Ну...завистью не страдаю) Если только белой иногда. Ну а так я полностью с тобой согласна. Зависть разъедает человека и ничего от него не оставляет.Это ужасное чувство....слава богу,что я с такими людьми не встречалась))
Wolfsheim на форуме  
Старый 27.02.2007, 10:38   #3
Primus inter pares
 
Аватар для IL!X
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 251
Репутация: 322 [+/-]
Скрытый текст:

Зависть

Пожирает, кромсает заживо –
Зависть в облике чёрной гнусности.
Злобно смотрит на то, что нажито
Не тобой, но таким же, в сущности
Человеком. Пусть чуть счастливее
Или радостней, иль улыбчивей.
Может капельку покрасивее,
Может жизнью довольный личною…
Что с того? Что тебе – завистнику –
Не живётся спокойно, слаженно?
Всё ведёшь ночами статистику
Ненавидя чуть ли не каждого.
И доводишь себя до склонности
К непростительным преступлениям.
Строишь планы своей жестокости
Под болезненным наваждением.
Зависть – язва на теле разума!
Прокажённых считает с древности.
Заражает народ заразою,
Доводя до бесчеловечности!


... не зависим слава Богу.
__________________
..▄▄...▄▄...........▄▄...▄▄.......▄▄..
..▄▄...▄▄...........▄▄.....▄▄...▄▄....
..▄▄...▄▄...........▄▄.........▄▄.......
..▄▄...▄▄....................▄▄...▄▄....
..▄▄...▄▄▄▄▄▄▄...▄▄...▄▄.......▄▄..


Меня можно не увидеть,
Но нельзя не заметить...

Можно копировать,
Но нельзя повторить ...
IL!X вне форума  
Отправить сообщение для IL!X с помощью ICQ
Старый 27.02.2007, 13:27   #4
Новичок
 
Аватар для Maggot#1
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 86
Репутация: -94 [+/-]
я тоже такой болезнью не страдаю, ну может изредка. И то не помню когда. Не вижу смысла завидовать кому то
Maggot#1 вне форума  
Старый 27.02.2007, 15:06   #5
Юзер
 
Аватар для Obscurus
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Латвия
Сообщений: 163
Репутация: 63 [+/-]
Совсем не страдаете завистью? Не верю. Бить себя кулаком в грудь и орать на форуме что "я-де завистью не страдаю!" может каждый. А на деле ИМХО каждый хоть кому-то в некой степени завидует. Другое дело, что есть люди, которые кому-то завидуют все время, а есть те на кого это чувство очень редко находит. Я причисляю себя к последним.
__________________
Charge your horses across the fields
Together we ride into destiny
Have no fear of death, when its our time
Oden will bring us home, when we die!
(с) Amon Amarth, "Cry of the Black Birds"
Obscurus вне форума  
Старый 27.02.2007, 17:44   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Obscurus Посмотреть сообщение
Совсем не страдаете завистью? Не верю. Бить себя кулаком в грудь и орать на форуме что "я-де завистью не страдаю!" может каждый. А на деле ИМХО каждый хоть кому-то в некой степени завидует. Другое дело, что есть люди, которые кому-то завидуют все время, а есть те на кого это чувство очень редко находит. Я причисляю себя к последним.
Правильно, зависть есть у всех... поверьте, ну разве что у Исуса её не было.
Кстати, и чёрная и белая!
 
Старый 27.02.2007, 17:50   #7
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 75
Репутация: 460 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obscurus Посмотреть сообщение
А на деле ИМХО каждый хоть кому-то в некой степени завидует.
По-любому. У человека так заложено от природы, имхо. Просто кто-то более находится под воздействием этого чувства, а кто-то менее. Честно скажу, у меня иногда была чёрная зависть: помню, в 8 классе у одноклассника появился сотовый телефон, а у меня в тот момент его небыло, вот я завидовал ему.
Marcos вне форума  
Старый 27.02.2007, 23:04   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Совсем не страдаете завистью? Не верю. Бить себя кулаком в грудь и орать на форуме что "я-де завистью не страдаю!" может каждый
Впредь я надеюсь, что все, кто тут постится, будут говорить по делу, а не "страдаю, не страдаю".
Как вы думаете, богатые и обеспеченные люди завидуют кому-либо? Или если у тебя всё есть, то и завидовать не резон? Короче, избавляет ли достаток от зависти?
I watch you вне форума  
Старый 28.02.2007, 09:33   #9
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,753
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obscurus Посмотреть сообщение
Совсем не страдаете завистью? Не верю. Бить себя кулаком в грудь и орать на форуме что "я-де завистью не страдаю!" может каждый. А на деле ИМХО каждый хоть кому-то в некой степени завидует. Другое дело, что есть люди, которые кому-то завидуют все время, а есть те на кого это чувство очень редко находит. Я причисляю себя к последним.
Ну,я призналась,что бывает у меня белая зависть а чёрной не было,нет и не будет! можете мне не верить,если хотите. Но я честно(прежде всего себе) говорю - нет у меня чёрной зависти. Жадность есть...а зависти нет И то это не жадность,а очень сильное чувство собственника,вот ^_^ Мне не жалко делиться с людьми,просто я очень сильно переживаю за свои вещи) Даже за всякую мелочь.
Wolfsheim на форуме  
Старый 28.02.2007, 12:35   #10
Юзер
 
Аватар для EFR
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г. Минусинск
Сообщений: 148
Репутация: 30 [+/-]
Я набожный человек, и ни когда не товорил: "Почему он, а не я?" Зависть-это грех!!! Не собираюсь вам Библию пересказывать, я её и не знаю всю, но скажу одно, зависть-это зло, и не дай Бог быть кому-нибудь жертвой человека, который вом завидует по-чёрному!!! Я много горя хлебнул из-за этих людей и поэтому ограничил количество друзей.
SAMAIRE
НЕ скрою, я тоже бываю иногда очень жадный по всякой мелочи
EFR вне форума  
Старый 28.02.2007, 13:49   #11
Юзер
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 239
Репутация: 340 [+/-]
Я иногда завидую. Зависть - один из двигателей моего личного прогресса, она неслабо подталкивает к действиям.
Bobr вне форума  
Старый 28.02.2007, 18:13   #12
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
Я иногда завидую. Зависть - один из двигателей моего личного прогресса, она неслабо подталкивает к действиям.
Респект! полностью согласна и подерживаю) Я могу сказать что часто завидую, причем это чувство заставляет меня добиваться того, что я нашла поводом позавидовать (корявая фраза получилась, надеюсь поймете ) т.е. это чувство заставляет задуматься о том, что необходимо сделать для достижения большего,т.е. того, чему завидуешь.
Даешь белую зависть!!
Цитата:
Сообщение от lord dryan Посмотреть сообщение
Короче, избавляет ли достаток от зависти?
мне кажется, достаток не избавляет от зависти, поскольку человек никогда не стоит на месте,он всега к чему-то стремится, т.е. находит у других то, чего еще нет у него самого. проблема только в том, что после этого происходит. будет ли он сидеть и снедать сам себя по этому поводу, или же начнет двигаться к вновь поставленной цели.
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ
Старый 28.02.2007, 18:34   #13
Юзер
 
Аватар для SoVa
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: dark_tower
Сообщений: 295
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
Зависть - один из двигателей моего личного прогресса, она неслабо подталкивает к действиям.
Интересно действиям какого характера? здесь главное не переступить черту белой и черной зависти, чтобы потом как говорится не было больно за былое.
__________________
Think!
SoVa вне форума  
Отправить сообщение для SoVa с помощью ICQ
Старый 28.02.2007, 19:49   #14
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 75
Репутация: 460 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SoVa Посмотреть сообщение
Интересно действиям какого характера? здесь главное не переступить черту белой и черной зависти, чтобы потом как говорится не было больно за былое.
Его фраза не лишена здравого смысла. Объясню: если у человека появилась новая вещь, а у другого её нет, то последний стремится заработать на эту вещь. Т.е. он ставит цель достичь этого, правда иногда скверными путями.
Marcos вне форума  
Старый 28.02.2007, 23:41   #15
Юзер
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 239
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marcos Посмотреть сообщение
если у человека появилась новая вещь, а у другого её нет, то последний стремится заработать на эту вещь. Т.е. он ставит цель достичь этого, правда иногда скверными путями.
Именно это я и имел ввиду. А путь зависит от самого человека - кто-то поставит себе цель заработать на эту вещь, а кто-то - отобрать эту вещь у того, кому позавидовал.
Bobr вне форума  
Старый 01.03.2007, 16:16   #16
Юзер
 
Аватар для SoVa
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: dark_tower
Сообщений: 295
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
А путь зависит от самого человека - кто-то поставит себе цель заработать на эту вещь, а кто-то - отобрать эту вещь у того, кому позавидовал.
ну естественно, меня в детстве слава богу поставили на правильный путь, увидел-порадуйся, хочешь-"заработай", и все будет нормально.
__________________
Think!
SoVa вне форума  
Отправить сообщение для SoVa с помощью ICQ
Старый 01.03.2007, 18:56   #17
Юзер
 
Аватар для ЯтЪ
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Anime Group
Сообщений: 187
Репутация: 147 [+/-]
Не понимаю как можно делить зависть на черную и белую. Это не естественно. Просто у кого-то она проявляется больше, у кого-то меньше.
Вот пример из личной жизни. Недавно (полгода назад) я купил себе iPod Video (5 поколение) вещь давольно таки дорогая. У меня есть друг детства. Вот когда я ее купил я стал замечать за ним не совсем соответствующее ему поведения. Сначала он стал говорить, что эта вещь бесполезна, слишком много понтов (ну искасть минусы), говорить чтото типа: "Zune от microsoft лучше" и т.п. в томже роде. Совсем недавно (месяца два назад) он заявил, что покупает КПК и что это вещица в разы лучше моего iPod'a. Я не стал спорить - только порадовался за него (ведь эта вещь мне без надобности). Но задал всего лишь один вопрос - зачем он тебе и что ты сним будешь делать, и ничего вразумительного в ответ не услышал. Вот только дело дошло до смешно, КПК ему пригодился ровно на неделю - теперь он лежит на почетном месте на 5 полке. :: ))

Вывод (если кому лень читать белеберду выше): Зависть это привычка, от которой нужно лечится...
__________________
"Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой" © Ф. Достоевский
ЯтЪ вне форума  
Отправить сообщение для ЯтЪ с помощью ICQ
Старый 01.03.2007, 22:57   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Okami Посмотреть сообщение
Не понимаю как можно делить зависть на черную и белую. Это не естественно. Просто у кого-то она проявляется больше, у кого-то меньше.
Вот пример из личной жизни. Недавно (полгода назад) я купил себе iPod Video (5 поколение) вещь давольно таки дорогая. У меня есть друг детства. Вот когда я ее купил я стал замечать за ним не совсем соответствующее ему поведения. Сначала он стал говорить, что эта вещь бесполезна, слишком много понтов (ну искасть минусы), говорить чтото типа: "Zune от microsoft лучше" и т.п. в томже роде. Совсем недавно (месяца два назад) он заявил, что покупает КПК и что это вещица в разы лучше моего iPod'a. Я не стал спорить - только порадовался за него (ведь эта вещь мне без надобности). Но задал всего лишь один вопрос - зачем он тебе и что ты сним будешь делать, и ничего вразумительного в ответ не услышал. Вот только дело дошло до смешно, КПК ему пригодился ровно на неделю - теперь он лежит на почетном месте на 5 полке. :: ))
Вывод (если кому лень читать белеберду выше): Зависть это привычка, от которой нужно лечится...
Что и говорить, несчастный человек этот ваш друг . На этом примере прекрасно видно, до чего доводит зависть слабых (духом) людей. С другой стороны, он же купил себе КПК, значит зависть ему всё-таки что-то дала. А такая вещь, даже если она лежит на полке, всё равно когда нибудь пригодится (меняются времена - меняются нравы: друг вырастет и поймёт, что без КПК ему например сложно запомнить, что он должен делать сегодня).
I watch you вне форума  
Старый 01.03.2007, 23:49   #19
Юзер
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Дерри
Сообщений: 236
Репутация: 55 [+/-]
Абсолютно не завистлив, но меня окружает много завистников. Завидуют всему, хотя деньги у людей тоже есть, но давятся за каждую копейку.
__________________
This game has no name. It will never be the same.
Pennywise вне форума  
Старый 02.03.2007, 00:00   #20
Юзер
 
Аватар для ЯтЪ
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Anime Group
Сообщений: 187
Репутация: 147 [+/-]
Pennywise
Да уж, что неговори, а тот кто придумал денги пусть горит на вечном огне!
__________________
"Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой" © Ф. Достоевский
ЯтЪ вне форума  
Отправить сообщение для ЯтЪ с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования