Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:43   #261
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
А что все ей предали и бросили?
Да. Все, кроме единорога, Йен, Геральта и кучки его друзей.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Если уж быть в духе реализма Сапковского,то все дети царских родителей были избаловнны и принимали власть как данное,если это не аргумент перечитай Меч Предназначения.
Да, это не аргумент, и, чтобы это утверждать, перечитывать книгу мне не обязательно. Или ты берешь во внимание ее поведение в Брокиллоне, когда она была еще совсем ребенком и мало что вообще соображала в той ситуации.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Могла отказаться.Шум поднят(не вариант) или отбыится(не вариант),но не просто сидеть (лежать) и уж тем более принимать эту связь и целовать в ушко наутро.
Это вообще сложно комментировать... КАКАЯ РАЗНИЦА, С КЕМ ОНА СПИТ? ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. А к тому, что она не смогла совладать со своей силой, это не имеет ни малейшего отношения.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:44   #262
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
-PhantomX-,не умеет.Тем более для меня.Но она сама поутру плакала и стыдилась.Её логику ещё сложней понимать потому что помнишь чсто это книга.
-PhantomX-,скажи кто её "предал","бросил"?У неё даже Геральт был виноват.Если смотреть хронология она сама была во всём виновата,да и ещё и возомнила себя высшем светом меча добра.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 01:13   #263
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
МефРА, скажу кратко, ибо твои рассуждения бред, - ты не прав.
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 07:44   #264
Юзер
 
Аватар для Solid'ный
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Севастополь/Харьков
Сообщений: 407
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Solid'ный,Краснолюд,у людей (реальных) детство было и посложнее.Куча семей в России живет с родителями алкоголиками,да и по жизни ей жаловаться не особо-о ней все заботились,она сама выдумала своих врагов,а сили-это прежде всго сила духа,а от разбойници,лесбиянки и избалованной девчонки такого ожидать не приходится.
С другой стороны надо ичитывать что это худ. произведение,и писалось она так что бы быть ироничным,но реальным и вызывающим определенные чувства.
Ну не сравнивай детей России и Цири, на её глазах убили её друзей, родственников и знакомых, она прошла через такое, через что пройдя ты - тронулся бы рассудком, так что несочиняй.
__________________
пика бу
Solid'ный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 08:52   #265
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Solid'ный,не буду.Но выражу своё мнение четко-меня Цири раздражает и я считаю что пан Анджей зря ввёл в книги Час презрения,Башня Ласточки и Владичица Озера тавк много княжны.Тем более получается что она действительно могла спасти всех,она могла открытиь новые горизонты,она могла многих спасти.Но не будем её винить.Ведь она ведьмачка.Она может искореннить все,и то что уже не зло-это кишки и крики.Зла теперь в её видении нет.Тем более если учесть что мелочи души младой девчонки пишет зрелый муж.Ему Геральт о города очень хорошо дались в описании.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:40   #266
Юзер
 
Аватар для cherry_joker
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 498
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -_gerd_- Посмотреть сообщение
МефРА, скажу кратко, ибо твои рассуждения бред, - ты не прав.
Удвою. У пана Анджея все отлично расписано, метания немолодого, сомневающегося ведьмака - к ним претензий нет, все вполне в духе той вселенной, того времени расписано, причем органично расписано. Продуманный мир, где нет черного и белого. Грань между добром и злом туманна.
Цири.. О ней уже иной разговор, но именно такое развитие сюжета и представляется единственно правильным.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Но выражу своё мнение четко-меня Цири раздражает и я считаю что пан Анджей зря ввёл в книги "Час презрения", "Башня Ласточки" и "Владычица Озера" так много княжны.
Ведьмака/ведьмаков, да побольше. Купаний в бадье с красивыми женщинами. Кровищи, да расчлененки монстров.. Логика твоя в общем-то понятна.
Что-то подобное я уже читал. Похождения киммерийца Конана, там всего этого хоть завались.
Сапковский пошел по своему пути, за что многие и любят его книги.

Аннотация к "Владычице озера" о многом говорит:
"Мнения, как говорится, разделились. Одним роман, как всегда, понравился, другие – нашли его просто отвратным, впрочем, есть еще и третьи – те, кто воспринял роман таким, каким он есть – со всеми его достоинствами и недостатками."

Почему бы не воспринять развитие сюжета серии "Ведьмак" таким, каким он есть – со всеми его достоинствами и недостатками?

Цири сделала такой жизнь, жесткая жизнь, достоверно показанная нам паном Сапковским. И не тебе ее судить, плохо разбираясь в мотивации людей в общем. Тем более осуждать за бисексуальность.
Могла она многое. При желании автор может все сделать с героями своих книг, но все когда-нибудь да надо заканчивать, этим все и сказано.

Всем нам дана игра, в которой своя история, новые похождения жутко харизматического Геральта с Лютиком, довольствуйтесь этим.
__________________
Загрузка подписи...

Последний раз редактировалось cherry_joker; 09.04.2009 в 10:39. Причина: update
cherry_joker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:24   #267
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
cherry_joker,про бани и кровищи-я тебя не поддержу.И я не критикую самго Анджея.Но сам процесс чтения и дух книги портится с приходом Цири,Крыс и её жизненного "опыта".Книга с самим Геральтом была интересней.Был юмор.Ирония.Геральт не был таким яростным "доброделем" как Цири.И я уже вообще не понимаю смысла темы.Про что мы гооврили на странице раньше?
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:54   #268
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Но сам процесс чтения и дух книги портится с приходом Цири,Крыс и её жизненного "опыта".Книга с самим Геральтом была интересней.Был юмор.Ирония.Геральт не был таким яростным "доброделем" как Цири.
Полностью поддерживаю, когда появляется цири, читать становится не просто скучно, а мечтами даже абсолютно не интересно. Я уже выражал своё мнение насчёт того, что если б книга было про похождения Геральта, про различные задания на монстров, и просто рассказы, а повествования о Цири закончились во второй книге, то серия была бы популярнее, чем сейчас. Но пан анджей решил написать так как написал, и получилось это у него хорошо, но в последней книге "слишком много Цириллы". И к концу серия превратилась из истории о похождениях мастера меча и магии, о белом волке, ведьмаке Геральте, в серии про маленькую не опытную, недо Ведьмачку, недо волшебницу, которая пытается справиться со своей непрошенной силой.
Цитата:
У пана Анджея все отлично расписано, метания немолодого, сомневающегося ведьмака - к ним претензий нет, все вполне в духе той вселенной, того времени расписано, причем органично расписано. Продуманный мир, где нет черного и белого. Грань между добром и злом туманна.
Так же согласен, у Сапковского всё понятно, он создал мир, в котором нет чёткого разграничения добра и зла, о котором рассказывают другие сказочки-фентези, в которых один глав-злодей, тероризирует всех. Здесь автор показал мир со стороны людей(богатых,бедных,власти, и изгоев общества), где каждый только для своей выгоды хочет урвать добрый кусок общего пирога.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:57   #269
Fire at will
 
Аватар для УБИВЕТС
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 864
Репутация: 144 [+/-]
Только вот недавноначал читать серию про ведьмака,дошел до "крещение огнем". Чтот мне книжный Геральт показался каким то рыхлым ,неуверенным по сравнению с игровым персонажем.
__________________
"приставка для игры, комп - для инета и работы" эта фраза идиотами придумана и ими же используется
УБИВЕТС вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:36   #270
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
УБИВЕТС, основная, уж простите, фишка книги - как раз в моральных выборах и поступках ведьмака. И если ты этого не понял - не уверен, что тебе надо продолжать читать, ибо всю прелесть книги ты пропустишь.
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 18:41   #271
Fire at will
 
Аватар для УБИВЕТС
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 864
Репутация: 144 [+/-]
-_gerd_-
Не знаю...Первые части были нормальными! Это потом начались моральные колебания ведьмака,которые ,в таком количестве,по моему мнению,только портят всю картину. А то как начинались отношения с Йен вообще меня поразило! Разве это тот смелый ,решительный ведьмак который в игре был невозмутим,рассудителен и не позволял манипулировать собою? Дочитаю, канеш ,серию,но в общем, Геральтом книжным не особо доволен...
__________________
"приставка для игры, комп - для инета и работы" эта фраза идиотами придумана и ими же используется
УБИВЕТС вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 20:23   #272
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
меня эти утверждения "знатоков" удивляют.Геральт конечно называет себя наивным и принципиальным,но по книги воспринимается по ругому(особенно в контрасте с Цири)..
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 09:29   #273
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от King-Viking Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю, когда появляется цири, читать становится не просто скучно, а мечтами даже абсолютно не интересно.
Ну кому как. Я, например, с упоением читал всю Сагу от начала до конца, и сюжетная линия с Цири показалась мне не менее интересной и захватывающей. Чего только стоит история с Бонартом.
Цитата:
Сообщение от King-Viking Посмотреть сообщение
если б книга было про похождения Геральта, про различные задания на монстров
Вот это было бы скучно. В книге есть моменты с убийствами Геральтом монстров и сделать их больше означает сделать из книги обычный экшен.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Геральт конечно называет себя наивным и принципиальным,но по книги воспринимается по ругому
Вот тут согласен.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
особенно в контрасте с Цири
А вот тут - нет. Цири по книге всего 12-16 лет и осуждать ее за наивность банально глупо.
Цитата:
Сообщение от УБИВЕТС Посмотреть сообщение
Первые части были нормальными!
Первые две части были веселее. История с Виллентретенмертом меня вообще убила... Просто потом книга переходит в жестокую драму, а хорошо это или плохо - уже другой вопрос.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:46   #274
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Ну кому как. Я, например, с упоением читал всю Сагу от начала до конца, и сюжетная линия с Цири показалась мне не менее интересной и захватывающей. Чего только стоит история с Бонартом.
Нет, конечно некоторые моменты с Цири читать интересно, некоторые из низ них раскрывают суть мира, но во многих моментах хотелось читать по диагонали, но приходилось сдерживаться потому что потом станет непонятно. В седьмой книге понравился момент когда Цири путешествовала меж мирами и попала к Старичку-людоеду, ну и момент с чумой(раскрывающий откуда в игре взялась чума, нет наооборот откуда взялась чума появившаяся в игре), а так читалось её путешествия очень тяжело.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Вот это было бы скучно. В книге есть моменты с убийствами Геральтом монстров и сделать их больше означает сделать из книги обычный экшен.
Возможно, но сапковский этого не сделал бы, я имел в виду похождения на монстров, как в первой и второй, небольшими рассказами, о его преключениях на свою голову.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Первые две части были веселее. История с Виллентретенмертом меня вообще убила... Просто потом книга переходит в жестокую драму, а хорошо это или плохо - уже другой вопрос.
То что веселее согласен полностью, это да, книге такой подход шёл на пользу, а потом всё скатилось, и Геральт стал рассеяннее, до этого он был весёлым рассудительным, а не глупым занудой который так наивно ко всему относится. Ну только когда они гостили в замке, и они с магичкой из ложи ну сами понимаете, тогда он стал интереснее, стал вновь истреблять *вредящих* монстров, и чемто интерсоваться, а не отолько занудствовал насчёт Цири.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:53   #275
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Да есть конечно интересные моменты с Цири,но мне все-таки больше хотелось читать про Геральта и его судьбу.Но ругать за это Сапковского язык не поворачивается,удивительная книга (осталось Владычицу дочитать) и такая же игра!!!
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Первые две части были веселее. История с Виллентретенмертом меня вообще убила... Просто потом книга переходит в жестокую драму, а хорошо это или плохо - уже другой вопрос.
Во многом согласен,но в принципе и в остальных книгах был юмор,но уже поменьше!!!
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:06   #276
Юзер
 
Аватар для King-Viking
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Там где я есть!
Сообщений: 311
Репутация: 242 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Да есть конечно интересные моменты с Цири,но мне все-таки больше хотелось читать про Геральта и его судьбу.Но ругать за это Сапковского язык не поворачивается,удивительная книга (осталось Владычицу дочитать) и такая же игра!!!
Полностью поддерживаю, Сапковский написал сагу о ведьмаке и его маленьком предназначении о Цири, надеюсь когда нить выйдет сбоник рассказов просто про Геральта, думаю не плохо было бы почитать.
__________________
http://vkontakte.ru/san_quentin_band
King-Viking вне форума  
Отправить сообщение для King-Viking с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:28   #277
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
King-Viking,ну сборник если будет,то получится Дорога без возврата.Лучше выпустил бы предысторию.Геральт очень стар,интересно например как Каэр Морхен разрушили,какие были школы-Грифа,Волка и Кошки.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:31   #278
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Геральт очень стар
Он не очень стар. Ему за 40. Почитай хронологию здесь
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 10.04.2009 в 12:35.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:42   #279
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
-PhantomX-,хронология от Истредда основана фанами.По книге Геральт очень стар.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:46   #280
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
МефРА
Ну то что ему сорок лет это как бы слишком оптимистично. Добавь еще лет двадцать. Думаю в самый раз будет. Рядом с Весемиром Геральта язык не поворачивается старым назвать.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования