Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.03.2008, 23:29   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Исторически первый пост
Цитата:
Сообщение от Mad_Electron Посмотреть сообщение
Ну наконец-то. Нашлась тема, в которой можно обсудить все проблемы сразу.
Мне лень...лень делать всё. Лень избавляться от комплексов, лень менять свою жизнь (к лучшему), лень куда-то ходить, где-то бывать, что-то делать новое. И самое главное: так лень избавляться от лени.

Игроманцы, сограждане, друзья. ПОмогите пожалуйста пусть не быстро, но эффективно избавиться от лени-матушки, раз уж мне было не лень писать этот пост. Расскажите, как вы побеждаете лень заодно.

Последний раз редактировалось Kragoth; 29.09.2010 в 12:14.
Kragoth вне форума  
Старый 06.12.2010, 14:47   #261
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
так просто все звучит... Найти себя... спорт, любовь, наука... Для здорового человека, который что то там пережил и потерял смысл жизни, это, может, и поможет. А у кого заболевание мозга, что делать? Я бы с радостью этим всем занялся, но не хочу. Хотя, слово "не хочу" не совсем подходит к моему состоянию. Я, вроде бы хочу, но почему то ничего не делаю.
а у кого заболевание чего-чего?
ахахах, вот это и есть нытье - воздвигание каких то там бастионов проблем, которые существуют только у тебя в мозгу. Ты физически не ущербен, выполняешь поручения других сам писал, вперед делать то же самое для себя. Как аппетит приходит во время еды, так и увлечение и настоящее желание что-то делать приходит только в процессе этого дела.
и да, это все легко и просто, самое...
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
сложное тут - первый шаг, но дальше все как по маслу
-------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Тебе легко рассуждать так, конечно, когда в жизни все более-менее, и здоров
о, вижу статичное самоубеждение себя что все гавно. И нытье.
нифига не гавно, ты сам себе так сказал и думаешь.

и я сам знаю о чем говорю - такое состояние когда ничего не хочется делать, все дела окрашиваются в какую-то бесполезную серость для меня не редкость. Помню, я полгода с таким состоянием прожил, после того как из университета ушел.
Karno вне форума  
Старый 06.12.2010, 16:10   #262
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Karno, Я смотрю, ты прям со знанием дела обо всем этом говоришь. Ну еще бы! Испытал стресс ведь, как-никак. Я имею в виду уход из универа. А ведь так просто себя пересилить! Раз, и готово. Знаешь, по моему мнению некоторые физические недуги лучше некоторых психических.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
о, вижу статичное самоубеждение себя что все гавно. И нытье.
Я практиковался в самовнушении 11 лет. Так что в чем то плохом убедить себя не могу по определению.
Моя же истинная проблема - отсутствие эмоций. Вообще любых. Отсюда и нежелание что то делать.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
вот это и есть нытье
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
И нытье.
Я не в обиде, кстати. Может, так ты пытался дать мне стимул что то делать... В таком случае, спасибо, но это не помогает.
По поводу нытья. Я не ною, а излагаю факты своего недуга. И не выдвигаю бастионы проблем. Они на самом деле есть.
Waren вне форума  
Старый 06.12.2010, 16:29   #263
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Ну еще бы! Испытал стресс ведь, как-никак. Я имею в виду уход из универа.
ну, от самого ухода проблем не было, потеря привычных целей - вот там было много говна для меня.

вобщем перспектива = нет любимого дела или области - нет самореализации. Нет самореализации - нет самодостаточности, развития, самоуважения и пр. Без последних жизнь превращается из жизни в банальное существование полное одной фигни. Банальное существование полное одной фигни – после смерти еще в аду будешь гореть за то, что не смог раскрыться, не смог вылепить себя, не смог прожить счастливую жизнь.

Если тебя такое устраивает - то можешь продолжать просто сидеть. Если нет - ищи свои области, где бы ты мог проявить себя. А чувство, что последнее не стоит делать, из-за того что кажется что это бесполезно, что кажется что чтобы ни делал и дальше так будет – обманчиво – равнодушие уходит от самого факта поиска быстро, я это по своему опыту скажу.

А пока будет лень, но ее нужно пробить и преодолеть.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Может, так ты пытался дать мне стимул что то делать...
нет, это не стимул, я просто говорю что вижу.
Karno вне форума  
Старый 11.12.2010, 00:46   #264
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
потеря привычных целей
Да, вот ключевое слово. Только для меня это было не только уход из института, но и вообще, от жизни, к которой я так привык. Какие там могут быть стимулы, когда находишься вдали от всех, кого знал до этого? Какие цели, если психическое здоровье оставляет желать лучшего? Как будто, я не пытался. Найти работу в этом городишке не получилось, друзей тоже. И все, руки сами собой опустились. Полгода я еще на что то надеялся, но теперь уже всё ясно. Тут мне ничего не светит, нужно возвращаться. А там уж, видно будет.
Цитата:
Сообщение от Karno Посмотреть сообщение
нет, это не стимул, я просто говорю что вижу.
Ну и ладно, видишь нытье, дело твое. А вот я вижу лишь констатацию фактов и описание своей проблемы....
Waren вне форума  
Старый 11.12.2010, 15:03   #265
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
во, а это уже не нытье, это уже целенаправленные действия - уйти оттуда, где не заладилось, и перезапустить что-то в своей жизни.
Karno вне форума  
Старый 29.12.2010, 19:04   #266
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Echootown
Сообщений: 6
Репутация: -4 [+/-]

Предупреждения: 400
Абсолютно верно - лень делать то, что нужно - "откликнется" в дальнейшем. От жизни, или от человека, которому это требовалось. В этом и кроется порок - поленился человек что-то сделать, а потом получил нагоняй, к примеру от начальства. Или просто неприятную ситуацию.
Vent Frere вне форума  
Старый 15.02.2011, 18:08   #267
Новичок
 
Аватар для WambaT
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 81
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
- Как себя дисциплинировать?
выкинь нахрен свой "ВКонтакте" и перестань там задрачиваться и займись чем нибудь. Очевиднее некуда
Цитата:
Тебе легко рассуждать так, конечно, когда в жизни все более-менее, и здоров
У меня пробитый глаз->плохое зрение; разрывы связок колена и ничего страшного. Хватит уже жалеть себя и ныть по этому поводу в интернете. Иди и займись делом, лол. Дисциплинируй себя. Я не говорю что полностью все кампы и прочее в топку, а сократить до самых мизерных промежутков времени. Больше дел -> меньше свободного времени -> меньше лени будет в тебе.
__________________
Подпись надо делать чтобы было пафосно и показывало какой ты "крутой". Также правилом "хорошего тона" является украсть чью-нибудь фразу (скажем философа) и выдавать за свою. Или писать по латыни (знание латыни у данных субьектов ограничивается лишь убогим переводом одной фразы).
WambaT вне форума  
Старый 16.02.2011, 00:51   #268
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Я просто оставил сообщение выше как пример того, что не надо делать.
Банальщину, подаваемую в грубой форме, на грани перехода на личность я терпеть не буду. Вы в кабинете психолога, ведите себя вежливо и пристойно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 01.04.2011, 01:12   #269
Юзер
 
Аватар для Дiman
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: город Инта
Сообщений: 325
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
У меня проблема иного толка. Я очень подолгу не сплю, потому что все время в голову лезут навязчивые мысли, а потом не могу встать и, в итоге, просыпаю универ полностью. И так длится по 3-5 дней подряд, от этого уже начинают собираться проблемы. Я слышу будильник, я просыпаюсь, но мне лень встать.
Та же самая проблема, вот только я не перетружаюсь. А ведь надо, СРОЧНО НАДО! Но всё равно забиваешь куда тебе надо идти и дорого платишь за это.
__________________
Продаю Microsoft Points, цена договорная. Обращаться в ЛС

''Люди могут пить, есть, жить под одной крышей, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость'' А.Шлыков

-Нельзя засунуть палец в жопу, а потом высунуть его оттуда чистым! (Копы в глубоком запасе)
Дiman вне форума  
Отправить сообщение для Дiman с помощью ICQ
Старый 05.04.2011, 01:42   #270
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
SLS_Cross
В своё время не мог заснуть... мог часами не засыпать... Но помогла привязка. к историй. Те ложишься спать и начинаешь придумывать историю ( Что то вроде сказки на ночь) и с каждым днём продолжаешь её=) в конце концов я засыпаю очень быстро=))) Я уже так думаю парочку книг бы написал=D Правдо вредная привязка +)
Но засыпать можно почти где угодно=)
Да и мысли займешь... но для этого нужно время.. сразу не получится Привязка всё таки=D Привязки бывают разными=) Те ты связываешь определённую вещь те сон с другой те историей ...Те причина действие=D

Последний раз редактировалось Dillia; 05.04.2011 в 02:04.
Dillia вне форума  
Старый 06.04.2011, 17:48   #271
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Dillia,
всего то навсего нужно не перевозбуждать мозг, и физически уставать - и спать будешь оч. крепко.
KiLlerS вне форума  
Старый 07.04.2011, 15:01   #272
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
KiLlerS,
Ну не перевозбуждать мозг это сложно, особенно в наше время...
Проблем много, а спать надо. Сплю я как танк как не странно =)

Последний раз редактировалось Dillia; 07.04.2011 в 15:10.
Dillia вне форума  
Старый 07.04.2011, 15:12   #273
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dillia Посмотреть сообщение
KiLlerS,
Ну не перевозбуждать мозг это сложно, особенно в наше время...
Комп, книги, аниме, фильмы... все способствует размышлениям и спать совсем не хочется. Так что, что не делай, а мозг спокойным и сонным не будет.

Единствееное, если только ванну каждый день за час до сна принимать, это лучше чем сидеть в комнате целый час, уставившись в стенку, может у кого есть другие варианты?
Gantu вне форума  
Старый 07.04.2011, 17:28   #274
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Gantu,
Могу добавить одно, надо раслоблятся до сна, а как это делать, это уже индивидуально( в своё время помогали вечерние прогулки). Правда не у всех есть возможность это делать, точней они просто это не делают, в основном перед сном смотрится телик или сидение перд компом=)) А то что ещё час они будут валохатся в кровати, это уже не учитывается, хотя это не сон.
Dillia вне форума  
Старый 08.04.2011, 14:40   #275
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dillia Посмотреть сообщение
Gantu, в своё время помогали вечерние прогулки.
Выйду я на улицу, вечером, когда там полно подвыпивших компаний парней... нее... мне такая прогулка...
Gantu вне форума  
Старый 09.04.2011, 00:59   #276
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Я раньше прогуливался и ночью, стрёмно конечно. Но лично моё мнение, что ночью иногда меньше шанса попасть в передрягу чем днём ( я имею виду процент преступлений и шанс что тебя обуют в транспорте или где нибудь ещё). Я иногда днём больше на стреме чем ночью. Но быстрые ноги некогда не помешают=))
Хотя многое зависит в каком раёне ты живёш. Если раён жесткий то тут нечего не поделаешь. Мой соболезнование =D

Последний раз редактировалось Dillia; 09.04.2011 в 01:06.
Dillia вне форума  
Старый 09.04.2011, 04:06   #277
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dillia Посмотреть сообщение
Если раён жесткий то тут нечего не поделаешь.
Дело не в районе, а во мне. Слишком выбиваюсь из образа обычного парня, который и не слабый и не сильный, в стороны очевидно слабый. Я буду провоцировать просто тем, что я есть. Днем и на трезвую голову ко мне приставать просто некрасиво, с точки зрения эго, а вот на пьяную голову и ночью, можно сполна показать какой ты крутой, за всех, кто тебя обидел...
Gantu вне форума  
Старый 10.04.2011, 01:38   #278
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Gantu,
Хм в смысле выбиваешся из образа =)? У меня друг есть по телосложению шкаф и знаешь у него в своё время не проходило и недели без какойнибуть перетасовки, хотя человек добрый как слон. Ну не везло ему. Хотя я тогда по клубам шаболдался и в большинстве случаев возвращался ночью домой, никогда передряг не было. Видимо дело по каким улицам лучше передвигатца =) Иногда лучше пройти лишние пол км чем идти по подворотням где темно и страшно=D
Dillia вне форума  
Старый 10.04.2011, 03:09   #279
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dillia Посмотреть сообщение
Gantu, Хм в смысле выбиваешся из образа =)?
В смысле не накаченный и одет не стильно.
Цитата:
Сообщение от Dillia Посмотреть сообщение
Видимо дело по каким улицам лучше передвигатца =)
Я понимаю конечно, что наверняка никого не встречу вообще и мои опасения надуманны, но всеравно, не очень приятно будет так гулять.
Gantu вне форума  
Старый 10.04.2011, 06:18   #280
Юзер
 
Аватар для Dillia
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Ibiza
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Gantu,
Я бы предложил некоторые вещи но они в основном не доступы ... Таже самая крыша не у всех есть доступ туда... Тот же балкон не у всех он есть и в основном он под кладовку переделан и застеклен, чего я бы не стал делать если бы у меня был балкон=) Есть ещё парочка вариантов, но это уже восточные методики, об этом тут нет смысла говорить.
И добавлю что многие вещи по раслобухи могут быть индивидуальны, начиная от затачивания карандашей, заканчивая сексом.

Последний раз редактировалось Dillia; 10.04.2011 в 06:34.
Dillia вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования