Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2013, 11:27   #5561
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
даже Покибор признал, что религия неизбежно доходит до политического института, а затем деградирует в сторону поддержки правящего класса, а то и власть захватывает.
Не только религия, а любая идеология, в сотый раз повторяю. Но Вы, похоже, никогда с этим не смиритесь.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 13:37   #5562
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не только религия, а любая идеология, в сотый раз повторяю. Но Вы, похоже, никогда с этим не смиритесь.
Я вроде внятно объяснил, чем религия хуже других идеологий.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:37   #5563
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я вроде внятно объяснил, чем религия хуже других идеологий.
И Вам уже не раз внятно объяснили, почему это не так, благо за примерами далеко ходить не надо: крупнейшие конфликты XX века порождали совсем другие идеологии, а там и кровь лилась рекой, и книги жгли, и геноцид устраивали, и учёных гнобили.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:43   #5564
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
И Вам уже не раз внятно объяснили, почему это не так, благо за примерами далеко ходить не надо: крупнейшие конфликты XX века порождали совсем другие идеологии, а там и кровь лилась рекой, и книги жгли, и геноцид устраивали, и учёных гнобили.
Я уже ссылку на книгу кинул.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:44   #5565
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я уже ссылку на книгу кинул.
Не вижу смысл кидать ссылку на учебники истории в ответ.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:50   #5566
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не вижу смысл кидать ссылку на учебники истории в ответ.
Хорошо, объясню по-другому - религия основывается на вере, все остальное - на критическом мышлении и абстрактном мышлении, даже буржуазные идеологии в свое время на голову превосходили любые религиозные толкования, потому буржуазные революции везде победили. Не случайно, в христианстве говорится о рабах божьих, рабу мыслить не положено.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:28   #5567
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
говорится о рабах божьих
Начать с того, что лучше служить Богу (который есть Любовь), чем стать рабом греха )
Если читать святых отцов, то все призывали думать, как говорится "входя в церковь снимаем шляпу, но не голову". Да, есть люди не склонные по характеру к критическому мышлению, его ещё надо воспитать в себе. Но в христианстве критической оценке действительности отводится важная роль.

Дальше надо смотреть переводы и как менялись слова и их значение, окраска смысловая, со временем...

Например,
Цитата:
слово "ребенок" произошло от "рабъ", "робъ" (Ребёнок, родительный падеж ребёнка, множественное – ребята, диалектное робёнок, робята; древнерусское робя, множественное – робята, робъ «раб»; старославянское рабъ робъ – то же; болгарское роб «раб», сербохорбатское ро"б, родительный падеж рo'ба, словенское rob, род, родительный падеж robа, чешское rob «раб» ). Эти слова были синонимами друг друга. Более того, следует отметить, что в старо-славянском широко употреблялись именно формы "рабъ","робъ" для обозначения детей, отроков. Во многом это объясняется тем, что в семейной традиции славян дети были подченены родителям.
Церковно-славянский язык базировался именно на старо-славянском, откуда и было заимствовано слово "рабъ".
Источники: (см. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4т. Т.3: Муза-Сят, Шанский Н. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителя. под ред. С.Г. Бархуданова )

Так что уничижения в словосочетании "раб Божий" нет - православные христиане, называя себя рабами Божьими, фактически говорят мы дети Божьи, мы наследники Бога на земле.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:34   #5568
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
религия основывается на вере, все остальное - на критическом мышлении и абстрактном мышлении
OK, на каком "критическом и абстрактном мышлении" основана нацистская идея расового превосходства арийцев?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:40   #5569
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
OK, на каком "критическом и абстрактном мышлении" основана нацистская идея расового превосходства арийцев?
Она была основано на тогдашних теориях о различии разных рас и народов, утрированных до предела. Да, это утрирование было ошибочным, но различия-то есть, все равно и были некоторые наблюдения, что, например, страны ''белых'' более развиты, чем, например, страны ''черных''. Тем не менее, даже идея о расовом превосходстве повыше религиозной будет - тут хоть надо минимально думать, в религии думать не надо вообще. Тем более, во время религиознх войн убивали больше людей (в относительном выражении), чем даже самые упоротые нацисты.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Но в христианстве критической оценке действительности отводится важная роль.
По развитию религиозных обществ оно заметно, хе-хе.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Так что уничижения в словосочетании "раб Божий" нет - православные христиане, называя себя рабами Божьими, фактически говорят мы дети Божьи, мы наследники Бога на земле.
Допустим. Но как это меняет историческую картину, когда церковь была фактически рабовладельцем?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:43   #5570
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Она была основано на тогдашних теориях о различии разных рас и народов, утрированных до предела.
Так и религия основана на современных (ее возникновению) теориях о мироустройстве. Современные религии уже не пишут о плоской Земле.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Тем более, во время религиознх войн убивали больше людей (в относительном выражении), чем даже самые упоротые нацисты.
Да, нацисткие планы свидетельствую об этом.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:50   #5571
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Так и религия основана на современных (ее возникновению) теориях о мироустройстве. Современные религии уже не пишут о плоской Земле.
Современные религии что-то выступают против теории эволюции и лезут в школы.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Да, нацисткие планы свидетельствую об этом.
Планы на то они и планы. Реальная реализация дала все-таки меньше жертв (в относительном выражении)
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:52   #5572
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Современные религии что-то выступают против теории эволюции и лезут в школы.
Фашизм, коммунизм и капитализм тоже лезли в науку в своё время. А уж кто против чего выступает - вопрос частный.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Планы на то они и планы. Реальная реализация дала все-таки меньше жертв (в относительном выражении)
Реальной реализации, слава Богу, не дали свершиться наши деды и прадеды.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:02   #5573
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Держите книгу.
Я конечно дико извиняюсь, но Вы всерьез полагаете, что я должен принимать на веру Ваши слова о том, что где-то там в четырехсотстраничной монографии Алекса Бэттлера, изданной в издательстве ЛКИ (а значит без экспертной оценки) и по какой-то загадочной причине не содержащей УДК (а только ББК) есть слова о том, что креационизм отправлен научным сообществом "в топку"?

Может быть Вы таки соизволите хотя бы дать указание в каком параграфе приводится соответствующий разбор? И почему вообще взята за основу Ваших слов одна только эта книга? Где источники посерьезнее, имеющие хоть какое-то отношение к научным?
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Про РПЦ тут.
Лурк, конечно, источник интересный, однако, давайте начистоту: приведенные там факты скорее всего верны, однако они однобоки в силу специфики ресурса. Они могут дать указания на то, что было, но в этой статье нет никаких намеков, позволяющих получить ответ на вопрос "как такое могло произойти?".

Какое время, какая страна, такая и церковь. Тем более, что церковь никто безгрешной не называл. Критика к церкви (или скорее её различным состояниям) даже в Писании есть, так что тут Вы ничего нового не рассказали.

И как бы то ни было, перечитав всю эту статью никаких упоминаний о том, что вредна религия (не церковь, а именно религия) под названием "христианство" я не нашел.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
На остальное не вижу смысла отвечать - человек либо понимает либо нет.
Вы же понимаете, что точно такой же довод применим и к вам? Предлагаю общаться немного более конструктивно.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
В чем противоречия Библии, я пояснил, и научное сообщество это видит, а Вы нет. Удивительно.
Это действительно удивительно, что я, будучи кандидатом наук (пусть технических, в данном случае это малоактуально), высказываю осторожные сомнения там, где Вы делаете категоричные. Кстати, раз уж начали "меряться", у вас есть какие-то достижения по научной сфере? Пусть даже очень скромные, меня устроят и такие.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Хорошо, объясню по-другому - религия основывается на вере, все остальное - на критическом мышлении и абстрактном мышлении, даже буржуазные идеологии в свое время на голову превосходили любые религиозные толкования, потому буржуазные революции везде победили. Не случайно, в христианстве говорится о рабах божьих, рабу мыслить не положено.
Боже! Вся, подчеркну это, ВСЯ информационная сфера человеческой жизни строится на вере. Мы доверяем ученым, что электроны летают вокруг положительно заряженного ядра и это атомы, из которых состоят частицы. Никто из нас не знает этого наверняка, никто из нас не видел этого своими глазами, мы лишь принимаем на веру что Бор и Резерфорд были правы предлагая планетарную модель атома.

И то, даже это уже было поставлено под сомнение в рамках квантовой теории, но даже и там мы верим ученым, которые что-то предположили.

Вся разница только в том, что именно принимается на веру.

И буржуазные революции побеждали отнюдь не в силу какого-то каких-то сомнительных абстракций или какого-то особого отношения к религии, а лишь в силу лучшей организации дел.

Дальше хлеще: "раб" в церковно-славянском языке - это "работник" в нынешнем языке. В христианстве каждый христианин, который стремится к Богу, является "подвижником" и "работником" по славу Божию.

И больше того, "рабам Божьим" самим Богом предписывается "бодрствовать", т.е. иметь критическое мышление, которое банально невозможно без постоянной работы ума.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Но как это меняет историческую картину, когда церковь была фактически рабовладельцем?
Христианская церковь никогда не была рабовладельцем. Это противоречит самой её сути и именно по этой причине христианство преследовалось в первые года существования - государствам того времени идея освобождения рабов была как кость в горле.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:26   #5574
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я конечно дико извиняюсь, но Вы всерьез полагаете, что я должен принимать на веру Ваши слова о том, что где-то там в четырехсотстраничной монографии Алекса Бэттлера, изданной в издательстве ЛКИ (а значит без экспертной оценки) и по какой-то загадочной причине не содержащей УДК (а только ББК) есть слова о том, что креационизм отправлен научным сообществом "в топку"?

Может быть Вы таки соизволите хотя бы дать указание в каком параграфе приводится соответствующий разбор? И почему вообще взята за основу Ваших слов одна только эта книга? Где источники посерьезнее, имеющие хоть какое-то отношение к научным?
Там приводятся выдержки из работы, которая посвящена анализу развития науки за историю человечества. Конкретно - со страницы 301 (Дельта жизни) и до конца.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И как бы то ни было, перечитав всю эту статью никаких упоминаний о том, что вредна религия (не церковь, а именно религия) под названием "христианство" я не нашел.
Православие давило науку и образование, это ли не вред?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Это действительно удивительно, что я, будучи кандидатом наук (пусть технических, в данном случае это малоактуально), высказываю осторожные сомнения там, где Вы делаете категоричные. Кстати, раз уж начали "меряться", у вас есть какие-то достижения по научной сфере? Пусть даже очень скромные, меня устроят и такие.
У меня нет никаких достижений в научной сфере, но я все это не сам выдумал. Я привел вам мнение русского и американского научного сообщества, которые весьма отрицательно относятся к религиозным ''теориям''.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Боже! Вся, подчеркну это, ВСЯ информационная сфера человеческой жизни строится на вере. Мы доверяем ученым, что электроны летают вокруг положительно заряженного ядра и это атомы, из которых состоят частицы. Никто из нас не знает этого наверняка, никто из нас не видел этого своими глазами, мы лишь принимаем на веру что Бор и Резерфорд были правы предлагая планетарную модель атома.

И то, даже это уже было поставлено под сомнение в рамках квантовой теории, но даже и там мы верим ученым, которые что-то предположили.
Да. Обычные люди именно, что верят, но мы же говорим о научном мышлении, большинству людей оно просто недоступно, а научное и религиозное, с позволения сказать, мышления просто небо и земля.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И буржуазные революции побеждали отнюдь не в силу какого-то каких-то сомнительных абстракций или какого-то особого отношения к религии, а лишь в силу лучшей организации дел.
Буржуазные революции победили именно благодаря мышлению, упрощенно говоря, почему это бог должен благодетельствовать только феодалам, почему власть самодуров-феодалов от бога, почему простым труженикам путь наверх заказан и так далее. Религия этот вопрос, в целом, объясняла очень просто - ''так угодно богу''.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Христианская церковь никогда не была рабовладельцем. Это противоречит самой её сути и именно по этой причине христианство преследовалось в первые года существования - государствам того времени идея освобождения рабов была как кость в горле.
Я утрировал немного. Скажете, что у церкви, например, в России своих крестьян не было. Тогда кто же работал на колоссальных землях, принадлежавших церкви?
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:50   #5575
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Там приводятся выдержки из работы, которая посвящена анализу развития науки за историю человечества. Конкретно - со страницы 301 (Дельта жизни) и до конца.
Читаю этот раздел. Сразу же вызывают сомнения следующие моменты:
Скрытый текст:
1. Автор говорит о "гомо гнозис", которые живут на нашей планете порядка 10 000 лет. Если учесть тот факт, что мы "гомо сапиенс" в соответствии с современной научной парадигмой, я не понимаю зачем вводить лишние сущности.

2. До страницы 306 автор называет предполагаемую численность человечества в разные периоды развития, а потом делает безосновательное утверждение, что причиной роста популяции людей было только и исключительно научно-техническое развитие. Логическая связь не формализована, её можно только додумать, что недопустимо в научной литературе.

Нет, я не возражаю по поводу того, что эти вещи коррелируются друг относительно друга, но в корреляциях нужно же уметь подтверждать неложность зависимости. В приведенном разделе этого дела я не увидел.

3. Приведенная на странице 310 таблица "событий" в тех или иных сферах деятельности человека имеет непонятную методику наполнения (автор их приводит, но не объясняет причины выбора и источники откуда были взяты данные для выборки; в рамках исторического анализа такой подход неприемлем). По какой-то загадочной причине в данном разделе этой монографии по философии начисто забыт диалектический принцип перехода количества в качество, справедливый, надо отметить, даже в рамках диамата.

4. На странице 315 ставится вопрос о причинах вымирания древних южно-американских племен и предполагается пять причин, из которых нет общепризнанной современными историками: они вымерли в результате эпидемии занесенной из-за моря (у аборигенов не было иммунитета, который имелся у "белого человека").

Конечно, можно придумать будто это вина неразвитой медицины, однако я напомню по поводу недавней истерии по поводу атипичной пневмонии и птичьего гриппа. Это мы волнуемся сейчас о том же самом гриппе, что уж говорить про прошлое тысячелетие.

Все прочие причины могли лишь усугубить течение эпидемии, но не быть им причиной. Засухи, отсталость и прочее как минимум бы оставили обособленные небольшие поселения с наиболее благополучными условиями.

Пока что остановился на 323 странице, почитаю дальше позже. Однако начало меня уже напрягает >_<
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Православие давило науку и образование, это ли не вред?
Спросите конструкторов вечных двигателей, торсионщиков и прочих мутных типов современности о том, как их давит "классическая" наука. Та же ситуация с учетом специфики времени была и раньше, когда на "революционеров" от науки "давили" "реакционеры" от науки того времени. Православие в данном случае выступает лишь фоном в силу того, что в ранние периоды ученые поголовно были монахами.

Вреда от этого не больше чем сейчас от "классической" науки.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я привел вам мнение русского и американского научного сообщества, которые весьма отрицательно относятся к религиозным ''теориям''.
Одна единственная монография (что уже ставит этот опус на определенную планку) - это ещё не мнение научных сообществ двух стран.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Обычные люди именно, что верят, но мы же говорим о научном мышлении, большинству людей оно просто недоступно, а научное и религиозное, с позволения сказать, мышления просто небо и земля.
И научное, и религиозное мышление требует наличия абстрактного мышления.

Научное требует сильного, развитого абстрактного мышления поскольку необходимо оперировать большим количеством терминов и в силу этого не может служить опорой для личности.

Религиозное мышление требует минимально-достаточного мышления, оперирует подсознательно узнаваемыми категориями и поэтому позволяет закладывать определенные нравственные установки для воспитания личности и последующего её поддержания.

Да, Вы правы, небо и земля. Однако и то, и другое нужно. Очень нужно.
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Я утрировал немного. Скажете, что у церкви, например, в России своих крестьян не было. Тогда кто же работал на колоссальных землях, принадлежавших церкви?
Те же самые крестьяне, которые работали на аналогичных помещиков поблизости. Однако в рамках церкви они имели такие же права что и сам император.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 11:17   #5576
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Активистку судят за плакат «Россия — светское государство»

Паранойя прям у некоторых.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 13:15   #5577
Игроман
 
Аватар для mr.AGRH
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 2,563
Репутация: 163 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Активистку судят за плакат «Россия — светское государство»
Ну ее вроде судят за незаконный одиночный пикет (!!!), что конечно тоже полный идиотизм.
mr.AGRH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 15:20   #5578
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
mr.AGRH, угум, за незаконный пикет. В нашей стране полагается сначала известить власти о пикетировании, чего она не сделала.

Думаю будет что-то административное, оскорбление чувств верующих тут будет сложновато наскрести. И слава Богу.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 22:53   #5579
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COMMIE Посмотреть сообщение
Бердяев в чистом виде. Спорить не буду, ибо даже Покибор признал, что религия неизбежно доходит до политического института, а затем деградирует в сторону поддержки правящего класса, а то и власть захватывает. Ну и негоже человеку левых взглядов поддерживать антикоммунистические организации.
Латиноамериканские коммунисты смогли начать синтез католического христианства и коммунизма, они назвали это теологией освобождения, почему мы не можем сделать то же самое с православием?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 23:41   #5580
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Думаю будет что-то административное, оскорбление чувств верующих тут будет сложновато наскрести. И слава Богу.
Так там и сказано, что к административной ответственности собрались привлечь. Меня еще другое интересует: с какой стати молебен устроили на главной площади города? Разве подобные мероприятия не должны проводится в специально созданных для местах( храмах)? Уж туда активистка точно бы не пошла.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования