Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 08.03.2007, 19:10   #1
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Проблемы с процессором

Чтобы вам оказали грамотную помощь в теме, вам необходимо указать следующие данные о процессоре:
1) Название
2) Данные о разгоне, если таковой имеется
3) Возможная причина, если о ней известно
4) Система охлаждения
5) Время работы, температуру

Вот несколько программ в помощь, если о пунктах выше вы ничего не знаете.
CPUZ - Программа для идентификации процессора.
Также из неё вы можете узнать о частотах, на которых он работает.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel)
Как это сделать
Скрытый текст:
1. Пусть для примера будет C2Duo E8400. Выбираем семейство своего процессора.


2. Выбираем еще раз.


3. На открывщейся странице переходим на вкладку спецификация.


4. Далее...


5. Выбираем свою модель - Е8400. Обращаем внимание на степпинг (если он вам известен)


6. И наконец видим свою предельную температуру - превышать которую не рекомендуется производителем.


Для тех кто не "в танке" на этой страничке найдется и другая полезная инфа.


Узнаем термическую спецификацию своего процессора (AMD)
Как это сделать
Скрытый текст:
Качаем Data Sheet и смотрим в таблицах

SpeedFan - Определение температуры процессора.
Скрытый текст:

Скачать можно тут: http://www.almico.com/sfdownload.php

Как определить, что в неприятностях с вашим компьютером виноват именно процессор?
Это довольно сложная процедура. Проблемы с процессором обычно сводят на "нет" высокую скорость в 3-D/обычных приложениях и частые перезагрузки и зависания.


Чаще всего проблемы с процессором вызываются аппаратными причинами.
Их можно разделить на 3 группы:

1) Разгон
Многие пользователи желают повысить скорость работы компьютера, разгоняя процессор. Однако, высокие частоты при слабом охлаждении могут привести к перегреву или к некорректной работе CPU.
Достаточно снизить частоты до приемлемых или до стандартных - проблема будет решена.
http://forum.igromania.ru/showpost.p...98&postcount=2

2) Перегрев
Наиболее часто встречаемая процессорная проблема - это перегрев.
Затягивать с решением такого рода проблем не стоит, тк аномально высокая температура в нормальных условиях может повредить процессору.
(В лучшем случае, срок жизни процессора несколько снизится, в худшем - процессор будет выведен из строя и вполне возможно уведет на другой свет несколько комплектующих.)
Прежде всего, необходимо узнать, какая температура для данного процессора является критической и уже потом сбивать существующую температуру ниже этого уровня.
Информацию такого рода можно почерпнуть на официальном сайте производителя, из информационных источников, прилагавшихся к процессору либо в интернете.
Почти для всех процессоров 20-50 градусов в нагрузке - это очень хорошо, 50-65 - довольно высоко, свыше 70-80 - опасные для некоторых видов процессор температурные рамки.

Минимальные меры для снижения температуры:
а) Понижение частот процессора
(Информацию об изменении частот CPU вы можете почерпнуть тут: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37975)
б) Улучшение вентиляции в корпусе
(Неправильное расположение кулеров может привести к повышенной температуре внутри системного блока, поэтому его надо открыть и правильно установить кулера, снять или переставить ненужные, или наоборот, затрудняющие работу процессорного кулера)
в) Очистка кулера от грязи и пыли
(Открыв системный блок, вы можете наблюдать там большое количество пыли и грязи. Сухой кисточкой или тряпкой протрите и удалите пыль в поверхностей радиаторов и вентиляторов. Грязь в активных элементах систем охлаждения может мешать их работе и понижать эффективность)

Желательные меры:
а) Смена термопасты на поверхности процессора
(Аккуратно снимаем процессорный кулер, снимаем процессор, удаляем старую термопасту куском бинта, с минимальным количеством спирта. Наносим новую. Слой новой термопасты должен быть равномерным, остальное вы можете узнать из инструкции к ней. Собираем все обратно и проверяем эффективность данного действия.
б) Смена системы охлаждения на более эффективную
(О системах охлаждения вы можете узнать из соответствующей темы на форуме: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=41440)

3) Нарушение питания
Тут практически ничего от процессора не зависит. Проблемы могут возникнуть при поломке (недостаточной мощности\качества) блока питания или материнской платы.


Последний раз редактировалось Ash wooD; 25.01.2009 в 11:32.
Taro вне форума  
Старый 11.01.2010, 16:28   #961
Юзер
 
Аватар для n!k
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 306
Репутация: 35 [+/-]
7_Sektor,
попробуй такую опирацию проделать, Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Конфигурация системы -> Загрузка -> Дополнительные параметры -> Поставь галочку на число процессоров и выбери 4
__________________
be original ;)
n!k вне форума  
Отправить сообщение для n!k с помощью ICQ
Старый 11.01.2010, 20:01   #962
Я няша Алеут
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 160
Репутация: 0 [+/-]
OldBoy, олди спасибо! Помог таки! Провозился я пол дня с системным блоком в MiniATX это уПийство ап Стенку :Р провода провода всё везде мешает видяха больше чем материнка ^_^! И поменял ядрышко на 3.0 ГГЦ теперь ведь всё побыстрее бегать будет?
P.S. Знаю что флуд, но поблагодарить за доброе слово человека надо! Ибо карма в минусе :-/

// Написал бы в Л.С., тем более знаешь, шо флуд. )) Устное за флуд.
__________________
ТАМ ГДЕ АЛЕУТ - ТАМ ВЕСЕЛЬЕ! (c)

Последний раз редактировалось Ash wooD; 11.01.2010 в 20:25.
ЯED ALEЯT 3 вне форума  
Старый 12.01.2010, 11:06   #963
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЯED ALEЯT 3 Посмотреть сообщение
И поменял ядрышко на 3.0 ГГЦ теперь ведь всё побыстрее бегать будет?
Не вполне в тему (если будешь отвечать, то в этой теме), но всё же отвечу: бессмысленная замена. Воспользовавшись калькулятором ты сам можешь посчитать, насколько максимально у тебя возможен прирост производительности, т.к. ты меняешь один устаревший процессор на другой устаревший, при этом их частоты отличаются аж на 7%. Проще было немного поднять частоту на старом процессоре и получить то же самое забесплатно.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 14.01.2010, 00:22   #964
Новичок
 
Аватар для S.T.A.R.L.E.Y.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Майкоп
Сообщений: 0
Репутация: 20 [+/-]
Поставил себе новый процессор Е8500 исходноя частата на нем - 3.16GHz, но текущая частота оказывается 2.83GHz и выше не поднимается, даже во время прогона какого либо теста. Когда захожу в биос, то в графе CPU Frequency всё та же частота 2.83GHz (333x8.5). До этого был проц Е6750 всё и везде отображалось корректно, согласно заданным частотам. Подскажите, что мне необходимо сделать, чтоб процессор заработал в полной мере???
__________________
Надо быть очень храбрым человеком,чтобы быть трусом в Красной Армии!
Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем и всегда заканчивается летальным исходом.
S.T.A.R.L.E.Y. вне форума  
Отправить сообщение для S.T.A.R.L.E.Y. с помощью ICQ
Старый 14.01.2010, 00:52   #965
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 55
Репутация: 306 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от S.T.A.R.L.E.Y. Посмотреть сообщение
Поставил себе новый процессор Е8500 исходноя частата на нем - 3.16GHz, но текущая частота оказывается 2.83GHz и выше не поднимается, даже во время прогона какого либо теста. Когда захожу в биос, то в графе CPU Frequency всё та же частота 2.83GHz (333x8.5). До этого был проц Е6750 всё и везде отображалось корректно, согласно заданным частотам. Подскажите, что мне необходимо сделать, чтоб процессор заработал в полной мере???
Биос сбросить/ обновить не пробовал?
МУТАГЕН вне форума  
Старый 14.01.2010, 07:12   #966
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
S.T.A.R.L.E.Y.
Максимальный множитель у твоего проца 9.5, а не 8.5. Не правильно определилися материнкой - бывает. Поставь вручную 9,5 и все.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 16.02.2010, 18:45   #967
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте! У меня процессор AMD Athlon !!x4 620. Когда нажимаю свойства компьютера там написано AMD Athlon !!x4 620 Processor 2.61 ГГц. Разве на 4-х ядерном процессоре не должна показываться частота каждого из 4-х ядер? Или я не прав?
Nexttttt вне форума  
Старый 16.02.2010, 18:54   #968
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nexttttt Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня процессор AMD Athlon !!x4 620. Когда нажимаю свойства компьютера там написано AMD Athlon !!x4 620 Processor 2.61 ГГц. Разве на 4-х ядерном процессоре не должна показываться частота каждого из 4-х ядер? Или я не прав?
Нет, частота общая, она не суммируется и не делится по ядрам...
Calvin Klein вне форума  
Старый 16.02.2010, 20:04   #969
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 0
Репутация: 0 [+/-]
Но когда у меня был двухядерный там показывалась частота каждого ядра! Intel pentium D 3.4Ггц 3.4Ггц
Nexttttt вне форума  
Старый 16.02.2010, 20:28   #970
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Nexttttt,
Архитектуры разные, просто так написано. От этого ничего не меняется.
Всё остальное писать в обсуждение: http://forum.igromania.ru/showthread...=83771&page=60
Calvin Klein вне форума  
Старый 17.02.2010, 06:03   #971
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
Не знаю, сюда писать или нет, н овсе же...
1)Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2390 @ 1.86GHz
2)Не разгонялся
3)Не знаю... Причин может быть много: перегрев, програмные ограничения, ОС...
4)Не в курсе, у меня ноутбук...
5)На данный момент оба процессора 93(максимально допустимая температура 100 градусов) градуса по цельсию, запущен ВоВ, Фаерфокс и пара прог для диагностики процессора...
6)Думаю это важно - у меня ноут Asus F80S, Windows 7

Собственно проблема моя состояит вот в чем... Примерно 4 месяца назад сменил Висту на семерку, сразу заметил, что оценка компа упала с 3.9 до 2.5(процессор показывал оценку всего в 2.5), ну упала и упала подумал я, но сразу же заметил, что такие непритязательные игры как ВоВ начали жутко тормозить(ФПС падал до 4), в течении 4 месяцев(Да-да-да) я думал что так и надо(смешно да?), но вчера все же решил посмотреть че за фигня...
Запускаю авас и вижу, что процессор работает лишь на 600мгц(из 1.8к), оказалось стояло ограничение на скорост ьпроцессора(типа энергосбережение и все такое), я его убрал, Эверест показывает что проц щас работает нормально, НО...
Запустив программу CPU-Z я увидел, что множитель процессора постоянно прыгает, при чем довольно так внушительно от х6 до х14, хотя я тупо бегаю по полю в ВоВ, при том ФПС в поле 20, что довольно неприятно...
Хотел поставить статичный множитель через биос, но функционал на ноуте сильно обрезан, посему ничего не получилось...
И теперь возникает несколько вопросов...
1)Как сделать статичный множитель
2)Стоит ли это вообще делать при моей ситуации
3)Что делать с температурой? Без шуток - я реально порой руку обжигаю=)
4)И вообще - мож это нормально и все оставить как есть?=\

ЗЫ
Сорри за такое сочинение, но хочется чтобы все сразу стало ясно, без уточняющих вопросов... Заранее спс...

PS
Вот сейчас поставил архивацию на максимальном сжатии, множитель стоит на х8, периодически подпрыгивая до х14... Я так понимаю, проц должен быть тупо забит и висеть на х14 все время... ППЦ, что делать...
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Последний раз редактировалось Kr0naX; 17.02.2010 в 06:50.
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™
Старый 19.02.2010, 20:49   #972
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет у меня установлен проц Е8400 при нагрузке выдаёт 54 градуса это нормально для этой модели?
Vetal1 вне форума  
Старый 19.02.2010, 20:59   #973
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Vetal1
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Узнаем термическую спецификацию своего процессора (Intel)
Специально для тебя добавленно в шапку темы. Даже проц для примера именно твой, так шо открываем спойлер, получаем пред за флуд и радуемся.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 25.02.2010, 16:49   #974
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Kr0naX
на тему множителя - поставь висту на место, раз там все работало хорошо, зачем весь этот гемор? Может драйвера для чипсета от висты не корректно работают на 7 и поэтому такая лажа с множителем...
Вообще он прыгать должен (тем более на 7, т.к. там более агрессивная политика экономии энергии, на сколько я читал), но делать это должен адекватно. У себя на ноуте я замтил лишь то, что прыгает он у меня под семеркой чаще, чем на домашнем пк с немножко более слабым процом и под вистой.
Можешь для уверенности проверить настройки электропитания в соответствующем меню ос.
Так же может он у тебя включает тротлинг из-за перегрева. Переходя к перегреву. 93 градуса - весьма много. Почисть систему охлаждения от пыли, там бывают образовываются сгустки пыли забивающие пространство между ребрами радиатора. Если не поможет, то нужно сменить термопасту. Об этом и многом другом мона подробно прочитать на асерфанс.ру
another Jade вне форума  
Старый 28.02.2010, 08:55   #975
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Для процессора Intel Pentium 4 3GHz, температура 49-53°C нормальная? Soket 478.
З.Ы Если пошлете на сайт Intel. Я там был и пользовался даже гайдом, но не нашел процессор под свой сокет там были только LGA775.
Cyclops вне форума  
Старый 28.02.2010, 09:14   #976
Старый брюзга
 
Аватар для -=MAX=-
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Город-герой Красноярск
Сообщений: 643
Репутация: 0 [+/-]
Cyclops, Вполне нормально, до 65 волноваться особо не о чеv

Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
З.Ы Если пошлете на сайт Intel. Я там был и пользовался даже гайдом, но не нашел процессор под свой сокет там были только LGA775.
Ня ссылка с сайта Intel
-=MAX=- вне форума  
Старый 07.03.2010, 17:39   #977
Новичок
 
Аватар для gera-666
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Репутация: 10 [+/-]
Мой друг покупал комп в компе стоял проц intel cor 2 duo на компе стояла винда XP SP2 непойми как крутилось 1 ядро целых 3 года пока винду не переустановили закрутилось 2 но комп стал постояно виснть. Как с этим бороться?
gera-666 вне форума  
Старый 08.03.2010, 15:52   #978
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 140
Репутация: 18 [+/-]
у меня стоит проц amd 5400+ 2800mhz. Винда показывает именно эту частоту, но вот что странно что everest и cpuz сначала показывают 2800mhz а потом резко падает аж до 1000 mhz, что это? глюк или действительно с процем чтото? ( У меня win7)
a.r.s. вне форума  
Старый 08.03.2010, 16:08   #979
Ace of spad3
 
Аватар для GaMeR`
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 1,833
Репутация: 932 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a.r.s. Посмотреть сообщение
у меня стоит проц amd 5400+ 2800mhz. Винда показывает именно эту частоту, но вот что странно что everest и cpuz сначала показывают 2800mhz а потом резко падает аж до 1000 mhz, что это? глюк или действительно с процем чтото? ( У меня win7)
Никакой глюк , так и должно быть , проц ведь двухядерный , когда он не загружен , частота опускается на 1 Ghz , а когда грузится работает на максимум ...
__________________
Что ни толкуй Вольтер — или Декарт,
Мир для меня — колода карт,
Жизнь — банк: рок мечет, я играю,
И правила игры я к людям применяю.


♠♥♣♦

- Шикарный вид!
GaMeR` вне форума  
Отправить сообщение для GaMeR` с помощью Skype™
Старый 08.03.2010, 16:34   #980
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 658
Репутация: 228 [+/-]

Предупреждения: 400
a.r.s., Можно в настройках энергосбережения поменять если Win 7 или Vista чтобы было всегда 2800Mhz
BIO$ вне форума  
Отправить сообщение для BIO$ с помощью Skype™
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования