Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2009, 10:25   #161
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну я такого права за собой не знаю
Это скорее возможность.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 12:05   #162
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
То Евангелие, то Отец.
Вот я вам говорю четко написано:
возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Так, и где в церквях (непосредственно в храме) ведется торговля? Если вы имеете в виду церковные лавки, так они никогда не находятся в одном здании с храмом. Очевидно, что они находятся непосредственно рядом с церковью, только с позиций удобства для прихожан.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Почему это указание не только не соблюдено, но принято решение, идущее в разрез с ним?
Противоречащее Евангелию. Человек использующий льготы дарованные Церкви Господней обманывал людей ввозя под видом "гуманитарной помощи" сигареты и реализуя их.
Раз уж мы начали говорить о вики, позвольте привести такую цитату:
Скрытый текст:
На Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. («Православная Москва», № 8-9, март 1997)

Конечно, на такой ответ могут сказать о предварительном сговоре, но меня берут сомнения в таких доводах. В чем смысл предварительного сговора, если никакая церковная бухгалтерия не пропишет никакого финансирования табачных компаний? Зачем это нужно самому Кириллу, если четко было сказано ещё Алексием II, что после смерти всех занимающихся подобными видами деятельности, все что они заработали наследует Церковь? Какая же выгода у заинтересованных лиц?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете, что он роет могилу православной церкви?
Православной Церкви могилы роют уже больше двух тысяч лет. Ляпы делали и самые высокие иерархи Церкви. И ничего, отряхивались и шли дальше. Что сейчас не так?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
И цитата, и толкование ее - иудейские. Я, кстати, в некотором недоумении - фразы о неистинности Христа как Мессии не вызывали такой реакции. Это настолько краеугольная цитата?
Неистинность Христа - один из важных доводов современного иудаизма. Освещение этого факта найти не такая проблема. Ладно, предлагаю тему этой цитаты замять для ясности. Я согласен, что совсем не обязательно быть христианином, чтобы понимать необходимость для человека милосердия, сострадания, любви к ближнему и т.д.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вообще я щас вспомнил. Когда мне было лет 17 и я еще от православия далеко не ушел, мне в глаза бросалась слабость аргументации православия.
Очень часто, почти в каждом вопросе христиан загоняли в угол атеисты и буддисты.
Ха! Все зависит от того, кого найти для "допроса". Не говоря уже о том, что задающий вопросы всегда находится в более выигрышном положении, нежели отвечающий.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Да, да. Вот сам нашел ответ на заданный вам вопрос.
Выбрали - воля Бога.
Не обсуждается=)
Не надо, не надо передергивать. Да, все попускается по воле Божьей, но в нарушение законов природы известных (и пока ещё не известных) происходят только чудеса. Вопроса чудес мы пока не касались, так что объяснить можно все. Другое дело, что я не поручусь за то, что смогу все объяснить - я не такой большой знаток христианства.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:17   #163
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Delaware Jarvis
Я не вижу смысла объяснять дальше взрослому, неглупому человеку очевидные вещи.
Так, как-будто бы это какое-то философское изыскание.

Все просто.
Хочет управлять - пусть научится жить хотя бы по законам тех людей, главой церкви которых он является.

Будучи причастным к учению, где основой является искренность, где проповедуется любовь, пусть научится сначала не обманывать чужое доверие.

С моей стороны - этот человек не то что рясы недостоин - честного имени недостоин.

Нормально относитесь к тому, что вашу церковь ведет "деляга" - следуйте под его руководством за Богом - дело ваше.

Цитата:
Ляпы делали и самые высокие иерархи Церкви. И ничего
Это вам кажется, что ничего.
Многие достойные и честные видя такое дело просто бегут от такой церкви.

Цитата:
а! Все зависит от того, кого найти для "допроса".
Вообще не зависит. Потому, что кто бы не оппонировал, он это делает с тз христианства.
А с тз христианство все упрется в Бога.
Следовательно любой разговор с православным, основанный на принципах логики - изначально не имеет смысла, т.к. ключевой вопрос определен верю не верю в Бога. И все.
На практике я видел это сотни раз.
В этой теме опять же все уперлось в то, что "Церковь не может быть не права". (т.к. ее ведет Дух Святой)
И скажите мне дураку: а какой же тогда смысл был в нашем разговоре на 3 страницы?
Никакого.

Цитата:
Не надо, не надо передергивать.
А кто вам сказал, что я передернул?
Я читал православную литературу и искал ответ на свой вопрос.
На сайте наткнулся на статью православного священника "Еще раз по поводу снятия анафемы с Ивана Мазепы".
Там им и был высказан сей замечательный принцип.

Скрытый текст:
Разумеется, она ориентирована на верующего православного человека, который знает, что водимая Духом Святым Церковь не ошибается и не заблуждается. Соборно налагаемые ею анафемы есть не отражения сиюминутных политических вкусов, а проявление воли Божией и видимое свидетельство о той вечной участи, которой сподобится подвергшийся анафеме человек, как о том засвидетельствовано Самим Иисусом Христом: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе»

Источник

Или быть может я заблуждаюсь, предполагая что Главу РПЦ выбирают не на соборе, или как это называется?



Цитата:
Конечно, на такой ответ могут сказать о предварительном сговоре, но меня берут сомнения в таких доводах.
Предварительный сговор? Нет вы знаете я даже и не думал о таком.
Зато подумал вот о чем: кто же это так подарил церкви сигарет, кол-во которых соответствует аж 10% рынка.
Кому в голову пришла такая благородная мысль? Не игрушки детям, ни свечки, ни ткань (для одежды и т.д.) ни церковную утварь или мебель для детских домов или других учреждений. А именно сигареты. В таком количестве!
Вот такие мысли у меня в голове)

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 13:32.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:17   #164
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ха! Все зависит от того, кого найти для "допроса". Не говоря уже о том, что задающий вопросы всегда находится в более выигрышном положении, нежели отвечающий.
Аналогично в случае битвы между креационистами и эволюционистами. Там все происходит по давно наигранному сценарию - креационисты задают тонну вопросов, эволюционист не находит ответ на один, в результате чего объявляется, что раз эволюция не может всего объяснить - значит мир точно создан Б-гом.

На основании чего делается такой вывод - ума не приложу.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:43   #165
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Unspeakable
Да примерно так и в случае с христианами.

В самой концепции заложено, что все сведется к Богу.
А следовательно к вопросу: верит члеовек в Бога или нет.
Если вреит - это аргумент.
Если нет - совсем не аргумент.

То есть правила ЛОГИКИ не работают совершенно, когда есть тезис и ест аргументы.


Меня удивляло в ранней молодости еще и то, что православные себя сами вели агрессивно по отношению к буддизму или атеизму.
Конечно не все, но смотрелось забавно, когда человек говорит:
-Давайте оппонируйте мне. С ним начинают разговор а в конце когда логическая цепочка развернута и размотана - он достает Джокера из рукава и кладет его - БИНГО! Бог - и точка! =)))

Добавлено через 10 минут
Что бы не быть голословным в этом вопросе
http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=282045.0

Например обсуждение речей Нагарджуны.
Логика очень чиста и безупречна. Это учебник по логике.
Цитата:
Он творит других, возникнув сам или не возникнув?
Позднее эта логика нашла приверженца в лице Рассела, который математически развил ее в Парадокс Рассела.
Он очень просто - ничто не может сотворить само себя.

Цитата:
[Если предположить,] что не возникнув сам, то Он, по всей видимости, не в состоянии создавать других. Почему? В силу природы того, что само не произведено. Например, не может возделывать землю и т.п. сын бесплодной женщины. То же самое в случае с Богом-творцом.
Далее.
[Если предположить,] что Он творит других, возникнув сам. Тогда [возникает вопрос], в силу чего Он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе? В действительности нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту. Ибо неверно, что может разрезать само себя лезвие меча, пусть даже чрезвычайно острое. Ибо неверно, что может танцевать даже хорошо обученный, искусный танцор, встав на свои собственные плечи. Почему? Да разве видано такое, разве можно предположить, чтобы быть рождённым самим собой, быть родителем самого себя? Такие речи неизвестны людям.
Далее.
[Можно предположить], что Он произошёл [от другого]. Но это невозможно, поскольку другого нет, если нет Бога-творца.
И т.д.

На что православные ответят: Что не подвластно твари - подвластно Творцу.
Или: это за гранью нашего понимания но это точно так и никак иначе!

Что логически тоже бред, ибо если это за гранью нашего понимания ответом будет в крайнем случае: не могу сказать.

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:55   #166
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А следовательно к вопросу: верит члеовек в Бога или нет.
Если вреит - это аргумент.
Если нет - совсем не аргумент.
Я недавно прочитал пару провославных брошюрок. Одна на тему рок-музыки (не Кураев), другая на тему Мастера и Маргариты (тоже не Кураев). Там аргументы такого же уровня - неопровержимые для верующего и бессодержательные для неверующего.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
То есть правила ЛОГИКИ не работают совершенно, когда есть тезис и ест аргументы.
Работают, просто у верующих есть твердый абсолют в виде Б-га, из которого можно делать любые выводы, так как сущность Б-га допускает внутреннюю логическую противоречивость.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:08   #167
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Unspeakable
Я вот тоже читал. Мама у меня покупала книжки православные и я в детстве проявлял интерес к ним.
И вроде читаешь-читаешь а какая-то тягомотина. Неприятное чувство в голове что-то с родни тому, как если бы тебя за человека не считали а внушали. Даже обидно было. Вот я пытаюсь понять беру книгу читаю задаюсь вопросами "но почему именно так" а мне отвечают как бы " а вот так и все!".

Цитата:
Работают, просто у верующих есть твердый абсолют в виде Б-га, из которого можно делать любые выводы, так как сущность Б-га допускает внутреннюю логическую противоречивость.
Ну да это более четко сформулировано.


Вообще щас приведенную тему читаю и волосы дыбом.
Цитата:
[Если предположить,] что Он творит других, возникнув сам. Тогда [возникает вопрос], в силу чего Он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе? В действительности нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту. Ибо неверно, что может разрезать само себя лезвие меча, пусть даже чрезвычайно острое. Ибо неверно, что может танцевать даже хорошо обученный, искусный танцор, встав на свои собственные плечи. Почему? Да разве видано такое, разве можно предположить, чтобы быть рождённым самим собой, быть родителем самого себя? Такие речи неизвестны людям.
Далее.
[Можно предположить], что Он произошёл [от другого]. Но это невозможно, поскольку другого нет, если нет Бога-творца. [Если же предположить, что другой есть], тогда получится последовательный ряд [возникновения]. Следовательно, [недостаток] будет состоять в обратном движении в бесконечность в силу природы безначального.
И православные на это отвечают:


Цитата:
Чтобы найти там логические неувязки, нужно, чтобы там была хоть какая-то логика. А вместо нее там "Бог не может быть причиной Себя Самого, потому что ничто не может быть причиной себя самого".

Это не доказательство и не опровержение. Это просто набор лозунгов. И отвечать на него если и нужно, то такими же точно лозунгами.

Бог-Творец существует. Он безначален и не нуждается в причине Своего существования, поскольку Он Сам есть Первопричина всего. Мир не существовал, пока не был сотворен, а значит -- Бог сделал несуществующее существующим.
То есть человек даже не понимает, что такое логика.
Что должен быть тезис.
И должны быть аргументы.

Изначально взята идея Бог есть и точка. И он безначален. точка.

И как вы правильно заметили далее просто следует "как бы логика".
Которая действительно РАБОТАЕТ.
Но "из которого можно делать любые выводы, так как сущность Б-га допускает внутреннюю логическую противоречивость. "

Иными словами то, что является аргументом в логике христиан (бог есть и он безначален)... должно являться тезисом!

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 14:16.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:13   #168
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
И православные на это отвечают
Ответ кстати совершенно логичен.

Главная логическая ошибка в попытке доказать небытие Б-га заключена здесь:
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
в силу чего Он возник? То ли от самого себя, то ли от другого, то ли от обоих (себя и другого) вместе?
Вариант "был всегда" почему-то исключается.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
нельзя возникнуть от самого себя, потому что рождение самого себя противоречит опыту
Опыт не является абсолютом.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:29   #169
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Unspeakable

Цитата:
Вариант "был всегда" почему-то исключается.
Приведите пожалуйста пример того, что было всегда.

Цитата:
Опыт не является абсолютом.
Но является неотъемлемой частью логического обоснования исключительно на уровне аргументов.

В противном случае мы должны признать что наш разговор не является логическим рассуждением а есть ни что иное как фантазия н атему "а как могло бы быть".

В этом вообще смысл логики. Что бы из кирпичиков кот проверены на опыте сделать заключение относительно чего-то, что на опыте в полной мере проверенным быть не может.

з.ы.
Вро де бы вы четко понимаете что такое логика.
А задаете вопросы, которые говорят об обратном.

Цитата:
Ответ кстати совершенно логичен.
Главная логическая ошибка в попытке доказать небытие Б-га заключена здесь:
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Вот я и спрашиваю вас.
На какие знания полученные ранее вы опираетесь подразумевая такой третий вариант - "был всегда"?
Или, как написано выше: Приведите пожалуйста пример того, что было всегда.

Что бы удостовериться, что в качестве аргумента мы не берем "фантазию" либо другой тезис, который не доказан.

Странно, что вы так четко сформулировали про "внутреннюю логическую ошибку" но сами ее делаете.

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 14:45.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:51   #170
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
а из знаний, полученных ранее
Логика не опирается на знания, она опирается на несколько логических аксиом.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Приведите пожалуйста пример того, что было всегда.
Пространство, материя, энергия, логика, физика.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:01   #171
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
luden
Цитата:
Логика не опирается на знания, она опирается на несколько логических аксиом.
Открываем вики и видим:
Цитата:
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее,
Цитата:
Пространство, материя, энергия, логика, физика.
Материя была всегда? Тогда с чего Бог творец?
...
в контексте вопроса:Вариант "был всегда" почему-то исключается.
Потому и исключается.

Если мы говорим - то-то было всегда - все, идея Бога-твоца не актуальна.
Если же мы не можем ни про что сказать "оно было всегда" то на каких основаниях мы говорим это про Бога? А следовательно возвращаясь к вопросу Unspeakable этот третий вариант не имеет смысла.

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 15:18.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:20   #172
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Приведите пожалуйста пример того, что было всегда.
Б-г.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Но является неотъемлемой частью логического обоснования исключительно на уровне аргументов.
Нет.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
В противном случае мы должны признать что наш разговор не является логическим рассуждением а есть ни что иное как фантазия н атему "а как могло бы быть".
Все науки устроены именно так. Это фантазии на тему "как все могло бы быть".

Другой вопрос, что эти фантазии хоть как-то отражают реальный мир.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вро де бы вы четко понимаете что такое логика.
Логика - это умение строить правильные выводы из известных предпосылок. О самих предпосылках и их источнике логика ничего не знает.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
Ничего подобного.

Логика к истине вообще не имеет отношения. Это наука о верных выводах, а не об истине.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Приведите пожалуйста пример того, что было всегда.
Б-г.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее,
Как получены более ранние знания, логика не выясняет.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Если же мы не можем ни про что сказать "оно было всегда" то на каких основаниях мы говорим это про Бога?
Потому что как раз Б-г - то единственное, что было всегда.

А если вы этого не признаете, это, как говорится, ваши проблемы.

Отрицать существование Б-га на том основании, что ничего, кроме него, не существовало всегда - нельзя.

Поясню на более понятном примере. Есть логическая цепочка: "все люди смертны" и "Сократ человек" => "Сократ смертен".

Логика позволяет это утверждать, но при этом она не интересуется, откуда мы знаем, что все люди смертны, а Сократ - человек.

Мы можем утверждать это, опираясь на наш жизненный опыт, но никогда не можем полностью отрицать того, что завтра появится человек, который будет бессмертен. Вероятность этого практически равна нулю, но она все-таки есть.

И что дальше? Вывод будет неверен? Нет, вывод будет верен - Сократ действительно смертен, потому что он умер, а умереть может только смертный (обратный логический вывод). Однако, предпосылка "все люди смертны" станет неверна.

А по законам логики, из неверной предпосылки можно делать любой вывод, и он будет верным. Однако, бессмысленным.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 28.11.2009 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:33   #173
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Unspeakable
Я вам дал конкретное определение из легитимного источника?
не согласны? не мои проблемы.
Не буду тратить время на то что бы спорить на уровне определений.

Цитата:
Как получены более ранние знания, логика не выясняет
Ну пишите по этому поводу в Вики.
Опротестуете - тогда и поговорим.
Без обид, я надеюсь вы меня понимаете.

Цитата:
Потому что как раз Б-г - то единственное, что было всегда.
Без комментариев.

Цитата:
Отрицать существование Б-га на том основании, что ничего, кроме него, не существовало всегда - нельзя.
А у Нагарджуны не 1 основание.
но если у вас на уровне определений возникают проблемы сомневаюсь что вы сможете адекватно оценить его труд.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:35   #174
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Я вам дал конкретное определение из легитимного источника?
Легитимного?

Б-же упаси.

Прочитайте правила википедии. Википедия - не АИ.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
не согласны? не мои проблемы.
Как раз ваши.

Академический источник, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Ну пишите по этому поводу в Вики.
Опротестуете - тогда и поговорим.
Википедия - не АИ. Там сидят не ученые, чтобы я мог беседовать с ними на уровне, а копипастеры, которые не разбираются в том, откуда берутся те или иные определения. Главное - чтобы они подтверждались другими источниками.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
но если у вас на уровне определений возникают проблемы сомневаюсь что вы сможете адекватно оценить его труд.
Проблемы возникают у вас. Я хотя бы один труд по академической логике прочитал. А сколько трудов прочитали вы?

И, опять же, повторюсь, что нельзя доказывать небытие Б-га на том основании, что никто его не видел и пощупать не сумел.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 28.11.2009 в 15:40.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:41   #175
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Unspeakable
Цитата:
Я хотя бы один труд по академической логике прочитал. А сколько трудов прочитали вы?
Я вынужден прекратить с вами разговор так как он вышел за пределы дозволенного в моем понимании. Прошу меня извинить.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:43   #176
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Я вынужден прекратить с вами разговор так как он вышел за пределы дозволенного в моем понимании.
То есть цитировать википедию (которая, напомню, не является авторитетным источником, как и любой вики-сайт в прицнипе) в вашем понимании считается дозволенным, а читать академические источники (которые авторитетны и верифицируемы) - нет, я правильно понимаю?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 18:04   #177
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла объяснять дальше взрослому, неглупому человеку очевидные вещи.
Так, как-будто бы это какое-то философское изыскание.
Тогда извините, я предполагал что вопрос безусловно предполагает намерение найти ответ. Т.е. задающий вопрос и дающий ответ идут в одном и том же направлении в поисках правильного понимания.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
С моей стороны - этот человек не то что рясы недостоин - честного имени недостоин.
Каждый вправе иметь свое мнение на любой вопрос Давайте только не будем навязывать друг другу свое, иначе много крови прольется
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Вообще не зависит. Потому, что кто бы не оппонировал, он это делает с тз христианства.
А с тз христианство все упрется в Бога.
Я правильно понимаю, что это есть обвинение в безумстве?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Зато подумал вот о чем: кто же это так подарил церкви сигарет, кол-во которых соответствует аж 10% рынка.
Цифра удивляет, конечно же, но кто сказал что это все из одного источника? Для примера, фронтовые посылки в пору Второй Мировой без сигарет были... редки, скажем так. По этому поводу есть даже слова: "Солдат без табака - половина солдата", которые были сказаны задолго до Второй Мировой.

Unspeakable, тут ничего удивительного нет. Человек может давать гораздо меньше осмысленных ответов за одно и то же время, нежели задавать осмысленных вопросов. Если задающих вопросы множество, то следует закономерный результат. Примеров, когда человек мог отбиться от всех спрашивающих и его поняли все, не было никогда и нигде. В контексте темы поясню - даже Иисус Христос, когда проповедовал, не всех убеждал. Чего же говорить об обычных людях?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:03   #178
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Открываем вики и видим:
Я являюсь более компетентным источником, чем википедия в этом вопросе, за умение пользоваться логикой я, таки, получаю деньги. Но так как у нас тут без ссылки никуда, то вот определение из Большой Советской Энциклопедии.
Цитата:
Логика, наука о законах и формах правильного мышления. Правильное мышление должно быть определённым, непротиворечивым, последовательным и доказательным. Законы Л. - закон тождества, закон противоречия, закон исключённого третьего, закон достаточного основания; формы мышления - понятия, суждения, умозаключения.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Материя была всегда? Тогда с чего Бог творец?
Скажи мне, пожалуйста, какой точки зрения придерживаюсь и я подберу нечто вечно существующее специально для тебя. Просто, что-бы доказать справедливость понятия.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:27   #179
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Delaware Jarvis,
Цитата:
Я правильно понимаю, что это есть обвинение в безумстве?
Да нет. Это просто вывод, который я сделал для себя на основе своего опыта и общения в данной теме.
Из этого выводы не следует что кто-то безумен, а следует лишь то, что разговор не имеет смысла.
Мы стоим на разных платформах, что делает разговор фактически бессмысленным.
В качестве примера эта тема. мы говорили 3 страницы а толку? Я пытался найти ответы и читал православную литературу. И нашел ответы с тз христианства. Который заключается в том, что церковь права и точка.
А смысл мне был вообще тогда говорить об этом? Я пришел к выводу, что и незачем. А вовсе не говорю о каком-то безумии.
И говоря, что все упрется в Бога я имею в виду лишь то, что получитс яситуация, когда:

Для 1 человека это аргумент. И аргумент решающий.
Для другого вообще не аргумент.

Эта ситуация и делает разговор обреченным на 0 КПД.

Цитата:
Каждый вправе иметь свое мнение на любой вопрос Давайте только не будем навязывать друг другу свое, иначе много крови прольется
Конечно. Я за. Именно по этому и говорю, что смысла нет. Платформы разные, так что либо просто "бла бла" еще страниц 10 либо "навязывание взглядов". То есть "бла бла" - это самое безобидное. Поэтому я и сказал, что лучше прекратить.






Добавлено через 23 минуты
luden
Цитата:
Скажи мне,
Справедливость понятия? Нет спасибо, это меня не интересует.
Вы видимо не поняли контекста в котором я писал.

Мне был задан вопрос: почему не был допущен 3 вариант в рассуждениях Нагарджуны.

Я ответил вопросом: приведите мне пример вечного.

Именно в контексте этого вопроса.

Цитата:
в контексте вопроса:Вариант "был всегда" почему-то исключается.
Потому и исключается.
Если мы говорим - то-то было всегда, идея Бога-твоца не актуальна.
Если же мы не можем ни про что сказать "оно было всегда" то на каких основаниях мы говорим это про Бога?

Раз вы говорите, что вы авторитетны в этом вопросе я обращусь к вам с вопросом относительно понимания 4 закона.
Правильно ли я его понимаю?

Цитата:
В отношении обоснования истинности (ложности) мыслей, прежде всего суждений, на первом месте стоит непосредственное обращение к содержанию тех или иных вещей, явлений путем применения соответствующих приемов наблюдения, измерения, эксперимента. В то же время, если имеется в распоряжении уже выработанное обобщенное (теоретическое) знание, то истинность многих положений можно установить, исходя из их формы и их формальной связи с уже имеющимися обобщенными (теоретическими) знаниями, истинность которых уже так или иначе установлена. Такую же связь можно установить вообще между любыми мыслями, коль скоро они сформулированы, хотя истинностный аспект может при этом оставаться неопределенным.
Т.е. логика Нагарджуны - [потенциально] более правильная нежели логика христиан.
Т.к. затрагивает мысли больше мере соответствующие 4 закону логики?

И объясните мне парадокс, сам я его понять не могу.
Почему у Нагарджуны вопрос есть/нет бога это "тезис".
А у христиан - аргумент?
Как это характеризуется с тз "академической" логики?

Цитата:
Бог-Творец существует. Он безначален и не нуждается в причине Своего существования, поскольку Он Сам есть Первопричина всего. Мир не существовал, пока не был сотворен, а значит -- Бог сделал несуществующее существующим.
Помогите мне определить пожалуйсто, где здесь тезисы а где аргументы?
Синим я выделил то, что мне показалось аргументом. Зеленом тезис.

Иными словами. можно придумать кучу аргументов. А затем слепить из них любой вывод.
При этом можно быть нацеленным на этот вывод и исходя из него слепить аргументы к нему?
Как это объясняется с тз логики?

Последний раз редактировалось Sonc; 28.11.2009 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:26   #180
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Именно в контексте этого вопроса.
Здесь нет парадокса. Мы говорим про Бога, что он всемогущ, однако не можем этого сказать больше не про кого. А так же только квадрат имеет четыре равных стороны соединённых под углом в 90 градусов и больше ни что.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Т.е. логика Нагарджуны - [потенциально] более правильная нежели логика христиан.
Т.к. затрагивает мысли больше мере соответствующие 4 закону логики?
Нет понятия более правильная логика, есть логика и есть ошибка. Что касается доказательства, то всякое недоказанное явление считается формально ложным, следовательно тезис - Бог есть, является с точки зрения логики ложным, обратное так же верно, тезис - Бога нет, яляется так же ложным.
Человеческими усилиями невозможно доказать существование Бога, вне зависимости от обстоятельств, никакое чудо не может служить доказательством всемогущества, так же невозможно логически доказать его отсутствие, так как для этого концепция Бога должна вступить в противоречие с какими-либо законами которым априори не подчиняется.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования