Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:40   #521
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Ну а ихние ракеты нас соответственно, и трындец всему.
Доктрина это и подразумевает. Если кто-то не хочет трындец, то на нас не лезет.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:14   #522
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
А главное - до Европейской части страны вряд-ли долетит (дальность у них низкая). А что долетит... ну зря что-ли в округ Москвы А-135 строили?
Спасибо конечно, что успокоили, только я живу "слегка" поближе к Китаю (целых в 200 км от границы), и до нас то уж точно долетит, и А-135 вокруг Владивостока никто не размещал к сожалению.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:18   #523
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
<Greenwood>,
2 дивизиона С-400 развернули (уже писал выше). Ещё на ДВ планируют до 6 дивизионов развернуть... я уж промолчу про менее крупные системы ПВО.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:24   #524
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
2 дивизиона С-400 развернули (уже писал выше).
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
Кстати - пару штук развернули в Приамурье.
Смогут ли С-400 в Приамурье отразить ракетный удар конкретно по Владику?
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:35   #525
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
<Greenwood>,
перебазировать в угрожаемый период религия не позволяет? Или к примеру С-300ПМ и ВМ находящиеся на дежурстве по соседству внезапно исчезнут? Они, конечно, не гарант, но тоже хоть что-то, чем ничего... о котором нам тут говорят. При этом - в 2011 уже будет 3 дивизиона. Если не 4. в 2012 и того более... то-есть к 2015 году планируется, что-бы было развёрнуто в боевое дежурство до 8 дивизионов С-400 на ДВ, а так-же модернизированные С-300ПМ2, которые с ракетами 40Н6Е ничуть не хуже своего старшего аналога.
А если вспомнить про С-500...
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:03   #526
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Мота,
Цитата:
2 дивизиона С-400 развернули
Слышал только хотят.
Разве уже?

<Greenwood>,
Тебя как и меня если начнется не спасет ничего.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:07   #527
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Wander,
1 дивизион ещё в 2009 развернули
2й пока частями прибыл совершенно недавно. В боевое дежурство вступит скорее всего через месяц (тогда и объявят).
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:13   #528
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
перебазировать в угрожаемый период религия не позволяет?
Больше 1000 км, не далековато-ли?
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
При этом - в 2011 уже будет 3 дивизиона.
Дык вроде уже имеется 3 дивизиона С-300 у Владивостока и столько же под Находкой?! Или речь про С-400?
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
что-бы было развёрнуто в боевое дежурство до 8 дивизионов С-400 на ДВ, а так-же модернизированные С-300ПМ2
Было бы неплохо.
Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
А если вспомнить про С-500...
Ну, этого добра нам (ДВ) ещё 10 лет не видать как минимум.
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Тебя как и меня если начнется не спасет ничего.
И это печально. Почему я и считаю, что новые вооружения сейчас нужно поставлять на Дальний Восток, где на них самый большой дефицит и который расположен в опасной близости от вооружённых до зубов Китая, Корей и Японии, а не под Москву, которой по факту никто и ничто не угрожает. (ИМХО)
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:23   #529
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Больше 1000 км, не далековато-ли?
куда именно второй дивизион отправят - неизвестно. И последующие тоже.
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Дык вроде уже имеется 3 дивизиона С-300 у Владивостока и столько же под Находкой?! Или речь про С-400?
С-300 никто трогать не будут... их модернизируют до С-300ПМ2 и ВМ1. К ним ещё добавятся вышеозвученные С-400. Выходит довольно крепкая защита...
Естественно от американских БР она не спасёт (да и вообще ничего не спасёт), но от единичных атак ракетами не совсем свежими технологиями - весьма и весьма.
Цитата:
Сообщение от <Greenwood> Посмотреть сообщение
Ну, этого добра нам (ДВ) ещё 10 лет не видать как минимум.
Как и всей остальной России... к 20му году только первая серия пойдёт в войска. Но мы вроде не завтра "собираемся воевать" с Китаем?
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 13:01   #530
Юзер
 
Аватар для subzer0
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Рэмболандия
Сообщений: 200
Репутация: 72 [+/-]
Китай сейчас величайшая держава, как ни крути.И поэтому, как я считаю, России надо максимально сблизится с Китаем.Но Китаю это сближение, как мне кажется, нафиг не нужно, они без союзников сами со всем справятся.
__________________
Здесь я рулю,сосунки!
subzer0 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:44   #531
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subzer0 Посмотреть сообщение
России надо максимально сблизится с Китаем.
Можно им Сибирь и Дальний Восток подарить.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:15   #532
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мота
Цитата:
Потом - назовите хотя-бы 1 причину, извините за выражение, НАХЕРА КНР ввязываться в войну со страной:
Причины: 1.самый богатый ресурсами регион на земном шарике 2.огромная территория, практически не населённая, пригодная к заселению с минимумом затрат
Цитата:
обладающей самый крупный ядерный арсенал в мире, а значит с высокой вероятностью быть уничтоженным за считанные минуты. И это случится с любым, кто вмешается в конфликт на стороне Китае, в т.ч. и США
Херня всё это. Никто и никогда не решится применить ЯО. Бездоказательно конечно, но просто прими к сведению, что первого кто использует нековенционное оружие, а именно ЯО, просто раздавят...и все будет пофигу, что это была обороняющаяся страна.
Цитата:
обладающей всю номенклатуру вооружения (качественно и количественно превосходящее китайское) и готовая в течении недели перебросить значительные силы через всю страну, собрав на острие значительную группировку войск;
На ДВ у китаёз всегда будет подавляющее количество войск. С этой реформой не будет войск для переброски. Войска появятся только после мобилизации, после того как кадрированные части станут полноценными БП. Это месяц. Переброска войск с запада на восток минимум 10 суток. За это время противник займет ДВ, подавит крупные очаги сопротивления и т.д. Кстати, оружием надо уметь пользоваться и т.д.
Цитата:
которая априори в итоге будет пострадавшей стороной, а это значит, что никто за Китай в мире не вступится (вспоминаем, что Китай не жалуют гораздо больше, чем Россию). В итоге у России будет карт-бланш на проведение абсолютно любой операции в т.ч. на территории собственно КНР.
Я тебе уже описал один сценарий. И причем это самый вероятный. Когда один "друг" ударит в фейс, а другой "друг" в спину. И даже в такой ситуации карт-бланша на использование ЯО не будет...ни у кого не будет.
Цитата:
Я уж умолчу, что у Китая есть РЕАЛЬНЫЕ противники в регионе как Индия, так и Япония, с которыми у Китая достаточно серьёзные проблемы в области территориальных претензий.
Пошутил чтоли? Япошки, если бы не США уже давно бы звездой гавкнули. А война между Китаем и Индией возможна так же, как и война между Россией и например, Бразилией.
Цитата:
При этом я могу ещё упомнить, что у Китая есть весьма нестабильные регионы, такие как Синьцзян-Уйгурский и Тибетский автономные округа, которые взлетят на воздух чуть что. Китайцы и так их удерживают по сути силой... а распылив их добьются только собственно развала КНР...
Чтобы удержать эти районы в подчинении армия не нужна. Хватит подразделений полиции, военной полиции, Народной вооружённой милиция Китая и Народного ополчения Китая. Их вполне хватит, чтобы изничтожить всё живое в этих районах и заставить задуматься соседей.
Цитата:
Если Китаю, как вам кажется, просто хочет мускулами поиграть и провести успешную военную компанию, то вы не находите, что северный сосед уж слишком крепкий орешек для такой авантюры?
И чем же крепок орешек? Армией? От неё давно остались только шкура, рога и копыта. Народом? Тоже нет, к сожалению. Перед ВОВ у нас тоже бытовало мнение такое мнение и это дорого стоило.

luden, давай я не буду тебе объяснять про то, что "на бумаге" и "на деле" 2 огромные разницы.
Цитата:
Это абсолютно нереальные сроки. Кроме того ракеты разметелят их через пол часа после начала вторжения.
Это абсолютно реальные сроки. Когда китайцы будут на нашей территории, их никто не будет бить ядерной дубиной. Вопрос: как по твоему на сколько (по времени) рассчитаны подразделения погранвойск на ДВ в случае войны? И за какое время китайские части могут подойти к Хабаровску?

<Greenwood>
Цитата:
Можно им Сибирь и Дальний Восток подарить.
К китайцам решил переметнуться?
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…

Последний раз редактировалось Legio; 09.12.2010 в 22:21.
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:38   #533
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Причины: 1.самый богатый ресурсами регион на земном шарике 2.огромная территория, практически не населённая, пригодная к заселению с минимумом затрат
Цитата:
Если всё, что необходимо он может купить у России. Я уж промолчу, что в любом случае просто покупка необходимых ресурсов выйдет в разы дешевле, чем военная компания с неясными перспективами существования для КНР в дальнейшем...
А теперь смотрим расселения населения в Китае:
Скрытый текст:

По ней видно, что китайцы как-то не охотно ютятся на севере... и вы им предлагаете Сибирь и ДВ?
По моему тут что-то не стыкуется по многочисленным факторам, вам не кажется?

Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Херня всё это. Никто и никогда не решится применить ЯО. Бездоказательно конечно, но просто прими к сведению, что первого кто использует нековенционное оружие, а именно ЯО, просто раздавят...и все будет пофигу, что это была обороняющаяся страна.
Где гарантии, что Россия не применит СЯС против Китая? Где они? Нет их. Это всё бабушка на двое сказала, что якобы РФ не применит ЯО в ходе крупного потенциального конфликта.
При этом кто будет давить? Чем будет давить? Штаты? Они не влезут в такой конфликт, т.к. понимают, что сами огребут в массовом порядке. Европа? Ей что, жить надоело? Когда был конфликт 888 немцы в первую очередь что-то особо не хотели принимать санкции. И это не потому, что они такие добрые, а потому, что жить хотят. Без газа, извините, Германия перестанет быть промышленной державой. А кушать в три горла и особо не напрягаясь на западе привыкли все, без исключения. И ввязываться в конфликт со страной, которая только что растоптала другую в каменный век - себе дороже. И это касается в т.ч. и США.


Цитата:
На ДВ у китаёз всегда будет подавляющее количество войск. С этой реформой не будет войск для переброски. Войска появятся только после мобилизации, после того как кадрированные части станут полноценными БП. Это месяц. Переброска войск с запада на восток минимум 10 суток. За это время противник займет ДВ, подавит крупные очаги сопротивления и т.д. Кстати, оружием надо уметь пользоваться и т.д.
Вы же служивый человек, вы должны понимать о угрожаемом периоде. Или китайцы вот так завтра перейдут границу внезапно, да?
Или китайцы внезапно сосредоточат на границе с РФ значительные свои силы, оголив другие направления (на которых в мирное время КНР держит бОльшую часть войск, а на северном - минимальное)?
Да чем китайцы будут наступать? Огласите список пож-ста... и главное, как и где?
Вот выдержка, о предполагаемом ТВД:
Скрытый текст:
Я вам не скажу за всю Одессу, но за Амурскую область запросто.
Использовать сколько-нибудь эффективно танки и прочую тяжелую технику на территории нашей области несколько ээээ….. проблематично. А все из за рельефа, лунный ландшафт по сравнению с ним практически шоссе. Юг области это сопки, и болота, болота и сопки, и снова сопки с болотами. Я сам как-то раз чуть с ума не сошел, поднимаюсь на сопку, а там болото (я нормальный, и я не шучу ). Сопки от 200 и выше, болота неглубокие, но не замерзают даже зимой. Вернее замерзают, но лед сантиметров 10, не больше. Тут и пехота то с трудом, а с броней……… Дорог приличных с дюжину, тех что не превратятся в кашу после прохода сколько-нибудь приличного количества тяж. техники 3-4. И все это благолепие, покрыто ковром невысоких кривоватых амурских дубов, с кустовым подлеском высотой от 150 и выше. Как тут наступать, имея за спиной неслабую реку, ума не приложу.

Ну да ладно, юг области это так, цветочки, всего 400 км от границы, и болота сходят практически на нет. Но не успевает противник обрадоваться, как понимает, что началась тайга. Нет не так, НАЧАЛАСЬ ТАЙГА. Вы видели джунгли? Так вот, никакие джунгли, рядом не лежали. Деревья до 2 метров в диаметре, вперемешку с мальками (те что до полуметра) валежник, сухостой, бурелом. Подлесок скрепляет все это в монолит. Да, спрятать там можно и дивизию со всей броней, и армию, и две. Но как прикажете наступать??? Дорог приличных ровно 4 штуки, танкопроходимых (тех что не превратятся в кашу после прохода хотя бы полковой колонны) нет. Это совсем не потому, что у нас дорожники козлы, просто строить дороги у нас в области удовольствие гораздо ниже среднего. Кстати, сопки тоже никто не отменял. Основные перемещения тяжелой техники, по территории области, происжодят по хорошо развитой Ж\Д сетке (кто-то думал что БАМ не достроили??? ). Которая я так подозреваю при вторжении со стороны Китая легким движением руки превращается в элегантные шорты.

Ну это что касалось нашего, левого берега Амура. Переходим к вопросу, почему это к нам никак, а от нас очень даже огого. А все на самом деле очень просто. С севера в Амур впадает не только Зея (сама по себе не меньшая чем Амур) но и Бурея, Гилюй, Олекма, Селемжа. Не говоря о сотне мелких речек, а с юга, как-то не сложилось с этим делом, поэтому болот почти нет, сопок тоже не много, зато много открытого пространства с приличной почвой.

В общем эффект бутылочного горлышка. Наступая извне, массы войск и техники упираются в непроходимую территорию с небольшим количеством дорог малой пропускной способности. Изнутри же (то есть если наступаем мы), сохранив Ж\Д линии можно подбрасывать технику и личный состав очень даже замечательно. Тут возникает конечно вопрос сохранности Ж\Д, но это уже совсем даже к ПВОшникам, и ЖелДорБатам. А мы же о танках ?

И здесь вы предлагаете фантастическое и рекордное наступление, которое даже немцам и не снилось?
Раздел фентези на другом под-форуме...

Цитата:
Я тебе уже описал один сценарий. И причем это самый вероятный. Когда один "друг" ударит в фейс, а другой "друг" в спину. И даже в такой ситуации карт-бланша на использование ЯО не будет...ни у кого не будет.
Озвучьте вероятную геополитическую обстановку в мире, при котором реален такой вариант событий? Я скажу со своей колокольни - дастиш фантастиш. Разведка и дипломаты как-бэ спят, да...


Цитата:
Чтобы удержать эти районы в подчинении армия не нужна. Хватит подразделений полиции, военной полиции, Народной вооружённой милиция Китая и Народного ополчения Китая. Их вполне хватит, чтобы изничтожить всё живое в этих районах и заставить задуматься соседей.
особенно если внезапно у них появится лёгкое стрелковое и не совсем лёгкое оружие... угу, да...


Цитата:
И чем же крепок орешек? Армией? От неё давно остались только шкура, рога и копыта. Народом? Тоже нет, к сожалению. Перед ВОВ у нас тоже бытовало мнение такое мнение и это дорого стоило.
Голословные утверждение и не более. Озвучьте чем будут наступать китайцы. В каких количествах и прочее..



И да... относительно недавние пострелушки на границе между КНР и Индией так... кому-то просто приснилось, да? И территориальные претензии друг к другу на значительные территории тоже, так... приснилось кому-то?

Последний раз редактировалось Мота; 09.12.2010 в 22:51.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:07   #534
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мота
Цитата:
По ней видно, что китайцы как-то не охотно ютятся на севере... и вы им предлагаете Сибирь и ДВ?
По моему тут что-то не стыкуется по многочисленным факторам, вам не кажется?
Ну блин горелый!! У тебя, что было по географии? Посмотри/почитай про малонаселеннные районы Китая, освежи так сказать знания по географии.
Цитата:
Где гарантии, что Россия не применит СЯС против Китая? Где они? Нет их. Это всё бабушка на двое сказала, что якобы РФ не применит ЯО в ходе крупного потенциального конфликта...
Наивный ты и простой, как пенёк в лесу. Я тебе помоему уже несколько раз пояснил в каком случае применит, а в каком нет. А про политические и т.п. последствия применения ЯО поищи в Сети. ООН, СовБез и так далее.
Цитата:
Вы же служивый человек, вы должны понимать о угрожаемом периоде. Или китайцы вот так завтра перейдут границу внезапно, да?
А ты знаешь сколько войск Китай имеет вблизи границ России? А сколько аналогичных нашим кадрированным частям? Я не говорю уже про Народное ополчение Китая и части Народной милиции. Я знаю, что они могут скрытно сосредоточить в прилегающих к границе районах до 5 дивизий со всем положенным скарбом максимум за неделю. А стягивать войска к границе они могут очень быстро. Вот к примеру карта основной железки
Скрытый текст:

Цитата:
Да чем китайцы будут наступать? Огласите список пож-ста... и главное, как и где?
Вот выдержка, о предполагаемом ТВД. И здесь вы предлагаете фантастическое и рекордное наступление, которое даже немцам и не снилось?
Не надо мне выкладывать что-либо о природе ДВФО, я тут живу. Амурская область не так выглядит, как описано в этой выдержке. Единственное место на ДВ куда они сразу не полезут это Якутия. Амурская тайга по сравнению с якутской тайгой, городской парк. А дорог/железок считай, что нет. Ты лучше сам поищи карты дорог/железок на ДВ и поймешь. Можешь ещё и топографические посмотреть. Найди и почитай сколько войск в ДВО есть и где их ПМД.
Цитата:
Озвучьте вероятную геополитическую обстановку в мире, при котором реален такой вариант событий?
Уже было, смотри предыдущие посты.
Цитата:
особенно если внезапно у них появится лёгкое стрелковое и не совсем лёгкое оружие... угу, да...
У кого "у них"?оО
Цитата:
И да... относительно недавние пострелушки на границе между КНР и Индией так... кому-то просто приснилось, да? И территориальные претензии друг к другу на значительные территории тоже, так... приснилось кому-то?
Ну и что? Постреляли и разбежались. Не война же. Это называется "вооруженное стояние". Не забывай, что под боком у Индии ещё и Пакинстан есть.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 01:14   #535
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Ну блин горелый!! У тебя, что было по географии? Посмотри/почитай про малонаселеннные районы Китая, освежи так сказать знания по географии.
Тоже самое касается и ДВ и Сибирь... чай там ведь не курорт. И определённо там пикник не разобьёшь в количестве миллионной армии...
Скрытый текст:
а по географии была 5ка, да
хоть и давно это было...

Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Наивный ты и простой, как пенёк в лесу. Я тебе помоему уже несколько раз пояснил в каком случае применит, а в каком нет. А про политические и т.п. последствия применения ЯО поищи в Сети. ООН, СовБез и так далее.
В Сов.Безе у нас вето. Это для начала. Если перенесём в политическую ветку, то США первым делом китайцев начнут "стричь", если они полезут на РФ. Причина? В США думаете идиоты сидят, которые дальше своего носа не видят и не понимают, что если быстро развивающийся Китай получит ещё и ресурсы Сибири, то через 5-10 лет их сомнут быстро. Ибо с нынешней Россией США могут договариваться, в т.ч. по уже выложенной тропинке в ходе Холодной Войны. Разработан механизм взаимного сдерживания. Чего нет с Китаем и вряд-ли будет разработан, гипотетически если тот получит относительно "халявные" ресурсы.
Грубо говоря даже Соединённым Штатам будет выгодно, если Россия раскатает в тонкий блин КНР, т.к. ему самому это-бы не помешало сделать УЖЕ сегодня. Однако предлога нет, но они его ищут весьма старательно - это заметно почти каждому, кто следит за мировой политикой и дипломатией.
То-есть Штаты конечно побузят... на предмет ай какие русские плохие. Может даже каку-нибудь резолюцию примут или подобное. Но в реальности они предпринимать ничего не будут. Только ещё спасибо скажут, что избавили их от главного геополитического конкурента в XXI веке. Больше я скажу - им такой вариант развития событий выгоден и желателен. Скорее всего и будут предпринимать все возможные усилия на то, что стравить наши страны и что-бы в этой битве выиграла РФ. Причин множество, одна из: легче иметь дело и договариваться. С Китаем будет гораздо сложнее.
А что до применения ЯО - американцы сами знают, что это такое, как приготавливать и с чем его едят. Опять-таки - побузят, но ничего реально делать не будут. А зачем? Соперника №1 уничтожили - это главное. А нарываться на полноценную ядерную войну - ЗАЧЕМ?
Это что касается США.
Что касается Европы. Тут сложнее. Для нас самое главное - это Германия. С ней всё просто. Любые её телодвижения против нас обернуться экономическими проблемами у себя дома. Оно надо немцам? Не думаю...
А кто ещё? Кто ещё вам так важен, что будет определять нац.безопасность? Ангола с Алжиром? Ей Богу, не смешите меня... то, что они там будут думать о нас - их сугубо личные проблемы.

Цитата:
А ты знаешь сколько войск Китай имеет вблизи границ России? А сколько аналогичных нашим кадрированным частям? Я не говорю уже про Народное ополчение Китая и части Народной милиции. Я знаю, что они могут скрытно сосредоточить в прилегающих к границе районах до 5 дивизий со всем положенным скарбом максимум за неделю. А стягивать войска к границе они могут очень быстро. Вот к примеру карта основной железки
Ну давайте, приведите точные цифры, что да как и где находятся и располагаются. Какая техника, в каком состоянии... какие основные направления.
Я вам даже облегчу задачу и приведу данные по всему НОАК:

Скрытый текст:
ВС КНР
ЧСВ: 1 600 тыс. чел., 7 военных округов, 21 общевойсковая армия (44 пехотные, 9 танковых и 6 артиллерийских дивизий), 12 танковых, 13 пехотных и 20 артиллерийских бригад, 7 вертолетных полков, 3 воздушно-десантные дивизии (сведены в воздушно-десантный корпус), 5 отдельных пехотных дивизий, отдельная танковая и 2 пехотные бригады, отдельная артиллерийская дивизия,34 отдельные артиллерийские бригады, 4 зенитные артиллерийские бригады, местные войска: 12 пехотных дивизий, горнопехотная и 4 пехотные бригады, 87 пб, 50 инженерных полков, 50 полков связи. Резерв: 1 000 000 чел., 50 дивизий (пехотных, артиллерийских, зенитных ракетных), 100 отдельных полков (пехотных и артиллерийских). Вооружение: около 9 200 танков (из них 1 200 легких), 5 800 БТР и БМП, 14 200 орудий ПА, 6 500 ПУ ПТУР, 3 000 РСЗО калибров 122, 130, 273 и 320 мм, 15 000 ЗАУ и ПУ ЗУР, 192 вертолета.

ВВС: 420 000 чел. (в т. ч. 220000 - в ПВО), около 4 000 б. с. Самолетный и вертолетный парк: 40 Н-5, 110 Н-6 (Ту-16), 300 Q-5, 2 500 J-6 (МиГ-19), 700 J-7 (МиГ-21), 180 J-8, 65 J-11 (Су-27), 40 Су-30МКК (в боевой состав не введены), 40 HZ-5 (Ил-28), 100 JZ-6, 18 ВАеТрайдент-1 Е -2Е, 25 Ил-14, 2 Ил-18, 15 Ил-76, 17 Ту-154М, 250 Y-5 (Ан-2), 40 Y-7 (Ан-24 и -26), 68 Y-8(Ан-12), 15Y-11, 8Y-12, 6 HY-6, 6 AS-332, 4 Белл 214, 30 Ми-8, 100 Z-5 (Ми-4), 50 Z-9 (SA-365N).

Если быть конкретным, то непосредственно с РФ граничят Шэньянский и Пекинский военные округа.
Скрытый текст:

В последнем состоит:
Скрытый текст:
27, 38 и 65 армии, которые включают в себя:
8 мотострелковых бригад
3 танковой бригады
1 артиллерийская бригада
1 артиллерийский дивизион

Хочу заметить, что такая насыщенность данного военного округа объясняется очень просто: Пекин. Столица. И всё. Никаких задних мыслей о захвате России.
Насчёт Шеньшянского военного округа, который удобнее всего граничит с РФ располагается 3 армии насчитывающие 250 тыс. личного состава. Объяснение тоже довольно простое: Северная Корея. Тут не только Россия виновата

Что-же насчёт нас. На объединённом стратегическом командовании "Восток" располагается:
Скрытый текст:
2 армии:
9 мотострелковых бригад
1 танковая бригада
1 пулеметно-артиллерийская дивизия
1 бригада прикрытия (глубокий резерв, как я полагаю)
1 десантно-штурмовая бригада
А так-же формируется 3я армия, которые я выше не учёл



Насчёт скрытно сосредоточить... я очень сомневаюсь, что группировку войск даже из 50 тыс. можно скрытно где-нибудь расположить, особенно у границ 2й космической державы. Разведка, в т.ч. РЭР телепортировались в страну эльфов что-ли? Да бог с КА, обычная разведка что, тоже улетела на Гаваи во внеплановый отпуск? Мы живём в реальном мире или в стране эльфов, где ещё возможны ВНЕЗАПНЫЕ войны между крупными державами?
Что-бы подготовиться на такую авантюру КНР понадобиться не меньше МЕСЯЦА на подготовку. Самая главная подготовка - партии придёться очень хорошо объяснить своим согражданам, что русские незаконно оккупируют исконно китайские земли... а то сами китайцы не поймут - вроде дружбу водили за ручки и партия объясняла и вдалбивала в каждого, что Россия - это дружный северный сосед с которым необходимо поддерживать отличные отношения. "Спина к спине к вызовам в XXI веке. Россия с севера, Китай с востока." Да-да - вот такая пропаганда сейчас в Китае по поводу России. И тут внезапно война... обычные китайцы явно не поймут чувства юмора ком.партии.


Так что при наличии угрожаемого периода сосредоточить необходимое количество войск у своих границ - возможно. А дальше Китай уже 10 раз подумает, прежде чем идти в атаку. А если даже и пойдёт, да даже с превосходящими силами (допустим 300 тысяч личного состава против 150 тысяч) - вы думаете так легко будет взламывать оборону у противника, у которого будет:
1) относительное превосходство в воздухе, а это означает, что вся логистика для всей этой 300 тысячной группировке войск может быть уничтожена... и все железнодорожные узлы будут разобраны в течении нескольких дней...
2) полное превосходство в дальнобойной реактивной артиллерии может сказаться для китайцев тем, что они не смогут подавлять те-же Смерчи и Ураганы. А против крупных соединений данный вид оружия и создавался...
3) ТВД так-же будет играть на стороне обороны. Всё-таки местность такова, что это определённо не европейские равнины и поля. Скорость передвижения на марше вряд-ли достигнет выше 20-30 км/ч. Сколько можно будет пройти вглубь в день на такой скорости? И без учёта сопротивления?
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 03:26   #536
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мота, короче, надоело.
Кратко: на Западе потенциальный противник ЕС/НАТО, на Востоке потенциальный противник Китай. В глобальном масштабе это США. Прими это как данность.
Дам пояснения только по некоторым моментам.
Цитата:
Насчёт скрытно сосредоточить... я очень сомневаюсь, что группировку войск даже из 50 тыс. можно скрытно где-нибудь расположить, особенно у границ 2й космической державы. Разведка, в т.ч. РЭР телепортировались в страну эльфов что-ли? Да бог с КА, обычная разведка что, тоже улетела на Гаваи во внеплановый отпуск?
Можешь неверить, но это возможно особенно в Китае. И не надо тупости, типа "тоже улетела на Гаваи во внеплановый отпуск?"
Цитата:
Мы живём в реальном мире или в стране эльфов, где ещё возможны ВНЕЗАПНЫЕ войны между крупными державами?
Запомни пацан, война всегда внезапна/нежданна/негаданна...даже если ты о ней знаешь.
Цитата:
Что-бы подготовиться на такую авантюру КНР понадобиться не меньше МЕСЯЦА на подготовку.
Ошибаешься, больше. Но планы возможные военных действий у Китая давно есть, так же как и у нас. Так, что понадобится небольшая доводка и доработка.
Цитата:
Самая главная подготовка - партии придёться очень хорошо объяснить своим согражданам, что русские незаконно оккупируют исконно китайские земли... а то сами китайцы не поймут - вроде дружбу водили за ручки и партия объясняла и вдалбивала в каждого, что Россия - это дружный северный сосед с которым необходимо поддерживать отличные отношения.
Ты не поверишь, но такой подготовки им не надо. 1.она уже давно идёт 2.у них сильная идеология и мотивация
Цитата:
Спина к спине к вызовам в XXI веке. Россия с севера, Китай с востока." Да-да - вот такая пропаганда сейчас в Китае по поводу России. И тут внезапно война... обычные китайцы явно не поймут чувства юмора ком.партии.
Ты опять же не поверишь, но у них совсем другая пропаганда. И ты думаешь как типичный европеец, тебе их не понять, а я пояснять не буду(всё равно не поймешь).
Цитата:
Так что при наличии угрожаемого периода сосредоточить необходимое количество войск у своих границ - возможно.
Какие войска? Откуда ты их возмешь? Оголив другие ВО? Единственное, чем можно будет усилить, так это ВВ и всё. И это если знать и будет время подготовиться. А про нюансы и специфику разведки я тебе рассказывать не буду.
Цитата:
против 150 тысяч
Напомника, какова будет численость наших войск после реформы?
Цитата:
относительное превосходство в воздухе
Опять же хочется вспомнить реформу. Да и откуда превосходство...
Цитата:
полное превосходство в дальнобойной реактивной артиллерии может сказаться для китайцев тем, что они не смогут подавлять те-же Смерчи и Ураганы.
Ты в этом так уверен? Наверное читал про это и т.п.
Цитата:
ТВД так-же будет играть на стороне обороны. Всё-таки местность такова, что это определённо не европейские равнины и поля.
Не обольщайся так, просто посмотри топографическую карту и наложи на неё карту дорог/железок.
Цитата:
Скорость передвижения на марше вряд-ли достигнет выше 20-30 км/ч.
Это они, что на велосипедах чтоли? Да даже если с такой скоростью, то до Хабары дойдут за 1 час.
Цитата:
И без учёта сопротивления?
Первым вступит в бой "зелёнка"(погранцы), их хватит минут на 5, максимум на 15. На развертывание части нужно 2-3 часа, с учетом внезапности нападения и других факторов 5-6 часов, части неуспевают развернуться и с ходу вступают в бой. Т.е. сопротивление очаговое, неорганизованное. На подавление очагов сопротивления 1 сутки, максимум 2. Основная масса войск ДВО уничтожается за 3-4 суток. Перед наступлением активизация действий агентуры, диверсантов и спецназа. Я таким макаром могу несколько сценариев накатать. Самые боеспособные части ДВО это 14я обрСпН ГРУ и 83я отдельная бригада десантников, остальные к сожалению не ахти. Так что особо сильного сопротивления не будет.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:49   #537
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Кратко: на Западе потенциальный противник ЕС/НАТО, на Востоке потенциальный противник Китай. В глобальном масштабе это США. Прими это как данность.
я вам уже объяснил как будут поступать США. Им незачем лезть в такую потенциальную войну - они даже спасибо скажут, т.к. им такой конфликт выгоден. Я и не спорю, что Штаты постараются выторговать какие-нибудь ништяки в обмен на своё молчание. В духе Холодной Войны - ничего нового.
А вы сидите поддакиваете Гос.Департаменту делая ему услугу.
А ЕС/НАТО это что без США? Оморфные организации... во всех смыслах этого слова, где Германия наложит лапу на любой выпод в сторону России.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Можешь неверить, но это возможно особенно в Китае. И не надо тупости, типа "тоже улетела на Гаваи во внеплановый отпуск?"
Это возможно в КНДР, без спору.
А КНР немного другая страна, немного более открытая. Мягко сказано при этом...
Да и про РЭР опять забываем - всё-таки КА мы в страну эльфов отправляем?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Запомни пацан, война всегда внезапна/нежданна/негаданна...даже если ты о ней знаешь.
Нежданно и негаданно это время Ч. Но большую войну и не совсем видно из далека (888, как несоизмеримо менее крупная война, так за пол-года была ясна...). И подготовку будут вести заранее. И по дипломатическим каналам пространственно так намекнут ком.партии где его место.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, но такой подготовки им не надо. 1.она уже давно идёт 2.у них сильная идеология и мотивация
Давайте тогда выдержку китайских СМИ на подготовку населения к войне с Россией что-ли... почти весь китайский мейнстрим печатается в интернете, причём на множестве языков, в т.ч. и на русском. Рупоры ком.партиии, которые формируют общественное мнение в КНР, такие как Чайна Дейли, Шеньжэнь Дейли, Женьжибао и другие ведут весьма таки про-российский взгляд и печатают о России в основном в положительном свете и именно так, как я и озвучил: "спина к спине к вызовам в XXI веке". Не то, что войной, а даже конфронтацией не попахивает.

Цитата:
Ошибаешься, больше. Но планы возможные военных действий у Китая давно есть, так же как и у нас. Так, что понадобится небольшая доводка и доработка.
БИНГО! Ген.Штабы едят свой хлеб не зря, в т.ч. и наш

Цитата:
Какие войска? Откуда ты их возмешь? Оголив другие ВО? Единственное, чем можно будет усилить, так это ВВ и всё. И это если знать и будет время подготовиться. А про нюансы и специфику разведки я тебе рассказывать не буду.
мобилизация, как начнёт пахнуть жаренным, религия не позволяет? Стянуть дополнительные силы из других центров (кто сказал, что все?) под видом крупномасштабных учений, тоже религия не позволяет? Собрать на пяточке 150-250 тыс. группировку тоже религия не позволит? А там большего и не надо - незачем. Попросту не уместятся.
Цитата:
Напомника, какова будет численость наших войск после реформы?
950 тысяч человек + мобилизационный резерв.
Цитата:
Опять же хочется вспомнить реформу. Да и откуда превосходство...
посчитать? Цифры по Китаю уже выложил (там с учётом резерва), теперь наши цифры (в скобках будет резерв):
Скрытый текст:
истребительная авиация:
МиГ-29 [в т.ч. СМТ] - 272 (300)
МиГ-31 [в т.ч. БМ] - 188 (200)
Су-27 [в т.ч. СМ] - 302 (100) [хочу напомнить, что все 50 модернизированных Су-27СМ базируются на ДВ]
фронтовая:
Су-25 [в т.ч. СМ и УБМ] - 241 (100)
Cу-24 [в т.ч. М и М2] - 554 [хотя в строю по сути говоря находятся только М и М2, а это ~ 350 машин]
Су-34 - 16 едениц на 2010 год
стратегическая:
Ту-22М3 - 124 (90)
Ту-95МС - 68
Ту-160 - 16


Итого:
в истребительной авиации 764 против 824 (из них 386 относительно новых, всё остальное - хлам из 60х и 70х)
фронтовая авиация: 807 против 682. Причём что j-7, что Q-5 приветы из 60-70х годов... а большего и нет. По этой причине роль фронтовой авиации придёться выполнять в т.ч. и истребительной (Су-30МК и МК2), что добавляет для ВВС НОАК множество проблем.
стратеги: 208 против 51. Причём у китайцев это H-6 - копия Ту-16 (тоже привет из 60х)

Ещё добавлю - наши войска будет прикрывать современнейшее ПВО и одно из самых лучших в мире (если не самое), которое заточено для борьбы с более совершенным и многочисленным врагом (ВВС и ВМС США, ога). То-есть для нашего ПВО - ВВС НОАК это, грубо говоря, лёгкая мишень, кроме некоторых современных истребителей, такие как Су-30МК и МК2 (кстати весьма порезанные по движкам и БРЭО, в отличии от индийских), J-10 и J-11A (по сути Су-27).
И что самое интересное - аналогичного ПВО у китайцев нет и не предвидится ближайшие 10 лет. Они от безысходности до сих пор на вооружении оставляют пушечно-артиллерийские бригады ПВО... времён второй мировой... я не спорю - у них есть довольно современные системы ПВО (С-300ПМУ и его копия), но они в незначительных количествах и будут прикрывать крупные административные и промышленные центры. По этой причине встретить их на ТВД шансы близятся к нулю.

Цитата:
Ты в этом так уверен? Наверное читал про это и т.п.
назови аналогичные системы на вооружении у НОАК и в каких количествах...

Цитата:
Не обольщайся так, просто посмотри топографическую карту и наложи на неё карту дорог/железок.
хочешь сказать, что там одни пустые поля?
насчёт дорог и железок - они в основном нужны наступающей армии, что-бы быстро передвигаться вглубь страны...
Цитата:
Это они, что на велосипедах чтоли? Да даже если с такой скоростью, то до Хабары дойдут за 1 час.
это было ещё оптимистично сказано
средняя скорость на марше в день может составить всего 10-15 км/ч, а то и вовсе никуда не сдвинется с места - смотри выше по каким причинам. Авиация и артиллерия, как-бы да, будет мешать... и при этом китайцам нечего противопоставить...
Цитата:
Первым вступит в бой "зелёнка"(погранцы), их хватит минут на 5, максимум на 15. На развертывание части нужно 2-3 часа, с учетом внезапности нападения и других факторов 5-6 часов, части неуспевают развернуться и с ходу вступают в бой. Т.е. сопротивление очаговое, неорганизованное. На подавление очагов сопротивления 1 сутки, максимум 2. Основная масса войск ДВО уничтожается за 3-4 суток. Перед наступлением активизация действий агентуры, диверсантов и спецназа. Я таким макаром могу несколько сценариев накатать. Самые боеспособные части ДВО это 14я обрСпН ГРУ и 83я отдельная бригада десантников, остальные к сожалению не ахти. Так что особо сильного сопротивления не будет.
дипломаты и разведка точно куда-то на Канары улетели... отдыхать вестимо...
прямо сферический конь в вакууме
И почему во всех таких сценариях - супостат всегда готовится, а наши сидят чай пьют и в ус не дуют? Прямо удивительно но факт... хотя я знаю причину - если допустить, что наши тоже будут хотя-бы минимально, да готовиться, то весь этот сценарий идёт коту под хвост. Вот и всё...
Но извините, мы живём не в стране эльфов... и вакуум на ДВ никто не образовывал, где будут только погранцы наедине со злобными китайцами....


Вообще когда начинаешь сравнивать не только абсолютные цифры (особенно по численности личного состава), но количество техники и его качество, то невольно приходишь просто к феноменальному выводу для апологетов китайской угрозы - это не китайцы будут наступать, а это мы будем делать марш-бросок танковыми клиньями до Пекина (чай тоже не далеко от границы находится - всего-то 1500 км по степям)

Последний раз редактировалось Мота; 10.12.2010 в 13:19.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:54   #538
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мота
Скрытый текст:
Цитата:
Это возможно в КНДР, без спору.
А КНР немного другая страна, немного более открытая. Мягко сказано при этом...
А ты почитай, что преподаётся у них в школе. Сейчас у власти в Китае приходят молодые политики, которые к нашей стране не испытывают никаких теплых чувств.
Цитата:
Да и про РЭР опять забываем - всё-таки КА мы в страну эльфов отправляем?
Из чего ты исходишь, так уповая на РЭР? И что за "КА" такое?
Цитата:
Нежданно и негаданно это время Ч. Но большую войну и не совсем видно из далека (888, как несоизмеримо менее крупная война, так за пол-года была ясна...). И подготовку будут вести заранее. И по дипломатическим каналам пространственно так намекнут ком.партии где его место.
Наивный ты, прям как дух свежый То время когда Китаю мы могли, что-то там немакать и указывать давно прошло. Лет этак 20 назад...
Цитата:
Ген.Штабы едят свой хлеб не зря, в т.ч. и наш
Только пройдёт примерно 2 суток пока военный маховик начнет раскручиваться на полную, а до тех пор у нас будет тихий ужас под названием "..........".
Цитата:
мобилизация, как начнёт пахнуть жаренным, религия не позволяет?
А что ты можешь знать о мобилизации? Ты, что думаешь объявишь мобилку и у тебя как по волшебству появятся боеспособные войска?!
Цитата:
Стянуть дополнительные силы из других центров (кто сказал, что все?) под видом крупномасштабных учений, тоже религия не позволяет?
Какие доп.силы, из каких центров? В наличии будут только десантники и ВВшники. Быстро смогут перебросить только десантуру.
Цитата:
Собрать на пяточке 150-250 тыс. группировку тоже религия не позволит?
На каком пятачке? Ты знаешь сколько такую группировку будут собирать у нас, сколько времени будут перебрасывать и т.д.? Очень долго, так что ДВ будет потерян однозначно.
Цитата:
950 тысяч человек + мобилизационный резерв.
Надеюсь не надо напоминать сколько у Китая? Сколько не считай, один фиг больше...намного больше.
Цитата:
в истребительной авиации 764 против 824 (из них 386 относительно новых, всё остальное - хлам из 60х и 70х)
фронтовая авиация: 807 против 682. Причём что j-7, что Q-5 приветы из 60-70х годов... а большего и нет. По этой причине роль фронтовой авиации придёться выполнять в т.ч. и истребительной (Су-30МК и МК2), что добавляет для ВВС НОАК множество проблем.
стратеги: 208 против 51. Причём у китайцев это H-6 - копия Ту-16 (тоже привет из 60х)

Ещё добавлю - наши войска будет прикрывать современнейшее ПВО и одно из самых лучших в мире (если не самое), которое заточено для борьбы с более совершенным и многочисленным врагом (ВВС и ВМС США, ога). То-есть для нашего ПВО - ВВС НОАК это, грубо говоря, лёгкая мишень, кроме некоторых современных истребителей, такие как Су-30МК и МК2 (кстати весьма порезанные по движкам и БРЭО, в отличии от индийских), J-10 и J-11A (по сути Су-27).
И что самое интересное - аналогичного ПВО у китайцев нет и не предвидится ближайшие 10 лет. Они от безысходности до сих пор на вооружении оставляют пушечно-артиллерийские бригады ПВО... времён второй мировой... я не спорю - у них есть довольно современные системы ПВО (С-300ПМУ и его копия), но они в незначительных количествах и будут прикрывать крупные административные и промышленные центры. По этой причине встретить их на ТВД шансы близятся к нулю.
Забудь об этом, исход будет решаться на земле, а не в воздухе. А техники у них будет очень много, особенно трофейной.
Цитата:
хочешь сказать, что там одни пустые поля?
насчёт дорог и железок - они в основном нужны наступающей армии, что-бы быстро передвигаться вглубь страны...
Ты посмотри и может быть поймешь.
Цитата:
средняя скорость на марше в день может составить всего 10-15 км/ч, а то и вовсе никуда не сдвинется с места - смотри выше по каким причинам. Авиация и артиллерия, как-бы да, будет мешать... и при этом китайцам нечего противопоставить...
Ты точно наивная простата. Где ты это вычитал? Я тебе ещё раз повторяю, что в случае войны с Китаем ДВ будет потерян почти сразу.
Цитата:
дипломаты и разведка точно куда-то на Канары улетели... отдыхать вестимо...прямо сферический конь в вакууме
С чего ты на них так уповаешь? После Чечни срал я на дип.корпус, а на разведданные не надо уповать, у них есть проблемы(во всем мире одинаковые).
И
Цитата:
почему во всех таких сценариях - супостат всегда готовится, а наши сидят чай пьют и в ус не дуют? Прямо удивительно но факт... хотя я знаю причину - если допустить, что наши тоже будут хотя-бы минимально, да готовиться, то весь этот сценарий идёт коту под хвост. Вот и всё...
Ты знаешь, что в армии есть так называемый "эффект маятника"? Смысл его в том, что военная машина страны-агрессора уже раскачана, а обороняющейся стране свою надо только ещё раскачать. И на это уходит время, а оно как общеизвестно очень дорого.
Цитата:
Вообще когда начинаешь сравнивать не только абсолютные цифры (особенно по численности личного состава), но количество техники и его качество, то невольно приходишь просто к феноменальному выводу для апологетов китайской угрозы - это не китайцы будут наступать, а это мы будем делать марш-бросок танковыми клиньями до Пекина (чай тоже не далеко от границы находится - всего-то 1500 км по степям)
Ну да, ну да. Техники у нас завались, а вот ездить на ней некому. Я как-то был в танковом полку, так в ней личного состава 150 человек, а техники на дивизию...полк кадрированный. Это я к тому, что у нас примерно 85% военных частей сокращенного состава и кадрированные. Чтобы на их базе развернуть полноценные боевые части со штатом военного времени нужновремя, много времени.
И на этом закончим.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:43   #539
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Legio,
Вы собственно и не начинали.
Я как нейтральный наблюдатель, могу с честной совестью сказать, что вам нечего противопоставить оппоненту.
У вас все упирается "будет так вот и не как иначе".

Есть несколько причин по которой вся авантюра КНР будет заведомо проигрышной.
Moтa их перечислил.
И никуда эти причины не денутся в ближайшие 10-15 лет, а там уже будет другое время,другая армия,другая Россия и другой Китай.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:27   #540
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
А ты почитай, что преподаётся у них в школе. Сейчас у власти в Китае приходят молодые политики, которые к нашей стране не испытывают никаких теплых чувств.
Ну давайте, скиньте ссылку на сканы этих учебников - посмотрю, посмеюсь, что за филькина грамота
У меня нет проблем с чтением на китайском языке... точнее не у меня, а у моего знакомого.
Так вот он держал эти самые учебники - ничего в них антироссийского нет и в помине. Единственное, что там весьма критично относятся к 90-м гг. нашей истории. Оно и понятно...
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Из чего ты исходишь, так уповая на РЭР? И что за "КА" такое?
Космические Аппараты... группировка которых составляет из 40 оборонных спутников.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Наивный ты, прям как дух свежый То время когда Китаю мы могли, что-то там немакать и указывать давно прошло. Лет этак 20 назад...
чего наивного? Выставить ультиматум, который гласит, мол что-бы все китайские вооружённые формирования покинули Российскую Федерацию в течении 24х часов, иначе... а иначе будет другая война...
сложно в дипломатии по вашему?
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
А что ты можешь знать о мобилизации? Ты, что думаешь объявишь мобилку и у тебя как по волшебству появятся боеспособные войска?!
я прекрасно знаю, что на это понадобятся от 2х до 5-6 недель (в зависимости сколько, куда и почём).

Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Какие доп.силы, из каких центров? В наличии будут только десантники и ВВшники. Быстро смогут перебросить только десантуру.
Из других ОСК... например "Центр", у которого находятся:
Скрытый текст:
8 мотострелковых бригад
2 танковых
1 десантно-штурмовая
3 ракетных
6 артиллерийских
5 зенитно-ракетных бригад
2 бригады РСЗО
ряд вспомогательных частей.

половина этого добра можно перебросить в течении недели.
Потом, не забываем про базы хранения на местах, когда достаточно перебросить л/с, а там уже технику расскансервировать (да, она не первой свежести, согласен. Но на первое время хватит пока не подойдут основные силы). Если уж совсем поджимает...

Цитата:
Только пройдёт примерно 2 суток пока военный маховик начнет раскручиваться на полную, а до тех пор у нас будет тихий ужас под названием "..........".
да, давайте расформируем Ген.Штаб... т.к. он "скотина" прохлопал такую грандиозную подготовку, которая предполагает отхавать у России весь Дальний Восток... а ГРУ с СВР похоже птичек считали
Цитата:
На каком пятачке? Ты знаешь сколько такую группировку будут собирать у нас, сколько времени будут перебрасывать и т.д.? Очень долго, так что ДВ будет потерян однозначно.
В местах предпологаемого прорыва китайцев пачками по 2 миллиона
А собирать будут да, согласен - не по одному мановению пальца, а 3-4 недели. Минимум. А разведка на что ещё нужна? Что-бы эти самые силы могли успеть подготовиться во время.
При этом в 150 тыс. л/с я записал не только СВ, но и другие роды войск. Та-же авиация, которую можно перебросить в течении суток. Ещё пару суток со всем необходимым персоналом.
Цитата:
Надеюсь не надо напоминать сколько у Китая? Сколько не считай, один фиг больше...намного больше.
И что больше? Какая разница? Вы что, думаете они с вилами и лопатами в атаку пойдут и выиграют против артиллерии и авиации? Не смешите...
У них количество техники ограничено - очень сильно ограниченно, мягко говоря. Мало того, что её мало, по сравнению с нашей армии, так она ещё и не первой свежести или копия весьма старых образцов.
Насыщенность техникой у нас чуть-бы не в 1.5 раза больше, чем у китайцев. У них до сих пор есть лёгкие пехотные части... в больших количествах. У нас такие встречаются? По моему уже давно как нет.
А сколько пережёвывать людей на ограниченном пяточке артиллерии и авиации, извините, как-то по боку. Хоть 30 тыс. Хоть 120 тыс.
Один чёрт - все они будут уничтожены без противодействия.

Цитата:
Забудь об этом, исход будет решаться на земле, а не в воздухе. А техники у них будет очень много, особенно трофейной.
А вот этот пассаж меня честно говоря позабавил... когда вся железка будет у китайцев разобрана, ГСМ и тылы уничтожены, а это означает, что вся логистика встанет в течении недели... и никакого подкрепления ожидать уже не стоит... то всё то, что осталось от китайской армии на нашей территории придёться принимать 1 выбор из 2х:
1) сдаться
2) бежать назад
Это по поводу авиации, которая будет бомбить почти безнаказанно китайские позиции...
А что будут творить "Боги войны" я уж умолчу... без серьёзного противодействия - какая бы у тебя армия по количеству личного состава и наличия танков не была - всё это заведомо трупы и металлолом.


Хорошо.
Допустим мы прошляпили начало активной фазы и поздно начали готовиться к войне. Например за неделю.
Допустим китайцы вошли вглубь страны и уже оккупировали Владивосток и Хабаровск. Через недельку другую уже весь Приморский край, Амурская область и Хабаровский край в их руках. Бог с ними - отдадим.

Дальше что?

Вы так свято полагаете, что на этом война окончится и Россия подпишет акт о безоговорочной капитуляции? Извините, но ко всему уважению к вам - это наивно.
А дальше пойдёт контр-наступление силами, которые в это время, пока китайцы что-то там оккупировали, собирались, допустим, в Якутии и Забайкальском крае. Со всей тяжёлой артиллерией.
А к этому времени тылы китайцев будут чуть полностью, чем уничтожены. Ибо российская авиация в это время не спала и наносила удары. И к этому времени уже начала бомбардировать промышленные районы и военные базы непосредственно на территории Китая.
Через месяц территория РФ будет полностью освобождена в виду полного превосходства в технике, авиации и артиллерии.

И тут начинается эпический марш-бросок до Пекина. Фантастика скажете? Так то, о чём вы говорите, мол прошляпим приготовления Китая к крупномасштабной войне, тоже фантастика. Не больше, не меньше.

А на всё остальное смысла отвечать уже не вижу - всё выше написал.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кнр, перенаселение, перспективы отношений, сибирь, урал, экономическое чудо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования