Форум Игромании

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ

Опции темы
Старый 20.09.2012, 23:59   #1
Юзер

Облачный Атлас / Cloud Atlas

Облачный атлас
Cloud Atlas

"Все взаимосвязано"

Год: 2012
Страна: Германия, США, Гонконг, Сингапур
Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски
Сценарий: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски, Дэвид Митчелл
Продюсер: Штефан Арндт, Том Тыквер, Энди Вачовски, Лана Вачовски
Оператор: Франк Грибе, Джон Толл
Композитор: Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер
Художник: Хью Бэйтап, Ули Ханиш, Дэниэл Чур
Монтаж: Александр Бернер, Клаус Уэлиш
Бюджет: $100 000 000

В главных ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Броудбент, Хьюго Уивинг,
Джим Стёрджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу,
Джеймс Д’Арси, Жу Жу, Кит Дэвид

Премьера на территории РФ - 8 ноября 2012 года

Трейлер

Описание:
Скрытый текст:
"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

Кадры:
Скрытый текст:

Личное мнение:
Скрытый текст:
Новое творение "Братьев?" Вачовски, а теперь брата и сестры Вачовски, которые в представлении не нуждаются, благодаря трилогии "Матрица", пытаются снова нас удивить и заставить погрузиться в только им понятный мир. Хотя, "рождением" данной экранизации мы обязаны, прежде всего, Тому Тыкверу, более известный по фильмам "Парфюмер" и "Беги, Лола, беги", который еще в 2009ом объявил, что обязательно снимет данную картину. Также в графе сценаристов фигурирует Дэвид Митчелл, на основе романа ("Облачный Атлас" 2004г.) оного и создана данная кинолента.
Фильм повествует о шести инкарнациях одной души в разные временные эпохи: XIX век, 1931ый год, 1972ой год 1998ой год, будущее и далекое-далекое будущее. Как не трудно догадаться, показывая нам эти переплетения времен, через "иголку" души, авторы "сшивают" свою жизненную философию, пытаясь донести до нас красоту жизненного многообразия, которое неотделимо связанно с нами и тем, что мы делаем.

Последний раз редактировалось ВладимирIIой; 21.09.2012 в 18:15.
ВладимирIIой вне форума  
Старый 15.12.2012, 13:00   #41
Амазонка

Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
истории грамотно перетекают из одной в другую и обратно.
Может, и грамотно, но мельтешение все равно остается. Больше всего это заметно в середине и ближе к концу, когда, например, за пять минут
Скрытый текст:
происходит авария у журналистки, побег Кавендиша, сцена на корабле, опять Кавендиш уже в баре, опять журналистка с негром драпают, встречают азиатку, которую еще надо бы узнать, откуда она вообще и где была в других временах, опять бар, опять корабль, опять журналистка с азиаткой...
И все это за 5-6 минут. Затем, на закуску, 40-секундная вставка из самого далекого будущего, трехминутная вставка из менее далекого будущего, потом опять самое далекое будущее.
Это понятно сюжетно, да, истории-то нормальны, но вот мельтешение никуда не деть. Нормальный ритм был в книге, в фильме же он очень рваный.
Цитата:
Может надо быть просто чуточку внимательнее?
Учитывая, что я ознакомился с первоисточником, "чуточку внимательнее" я был изначально, то есть, как только появлялись какие-либо герои, они автоматом соотносились с книжными личностями, и уже не забывались. Но даже при таком раскладе одинаковые морды порой вызывали то самое чувство.
Цитата:
Истории оканчиваются почти одновременно, что выглядит куда эпичнее, чем если бы просто они шли одна за другой.
Нет, это не эпичность, а логичность повествования. Было бы странно, завершись оно иначе, тогда это был бы эдакий "ералаш" из событий. А вот именно эпичности там мной замечено не было ни грамма.

Последний раз редактировалось Nikquest; 15.12.2012 в 13:03.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 04:40   #42
Гейммастер

А мне понравилось. Невкоем случае не гениально, но просто приятное кино. В этом году было много "громких" фильмов, а хотя бы приятных среди них было крайне мало. "Господин Никто" на схожую тему был много лучше, но тем не менее.. Сумбурность повествования главный минус фильма. Я не против самого подхода, но реализация очень храмает.

Последний раз редактировалось Ell; 16.12.2012 в 05:01.
Ell вне форума  
Старый 17.12.2012, 00:43   #43
Smoking heals

Цитата:
Нормальный ритм был в книге, в фильме же он очень рваный.
Такое же впечатление. И одинаковые лица тоже местами раздражают.
В целом кино нудновато. И слишком много кэповских лозунгов. Все это очень трогательно, но надо знать меру.
Старый 17.12.2012, 07:46   #44
Slaanesh rhapsody

Совсем недавно я начал делить кинематограф на две части: тот, что хочет преподнести нам какую то мысль или идею и тот, что создан для простого развлечения.
И как то так выходит что европейский кинематограф в последнее время придерживается позиции номер два, а американский - первой.
Хоть убейте, но данное кино, пусть и с американскими актёрами, я считаю больше фильмом Тыквера, то бишь европейским.

Мне кажется авторы просто нам говорят "Я так могу!", красивые спецэфекты, грим, камера. Игру актёров и роли не оценил, кроме разве что что - Генри Гуза.

Фильмом разочарован.

Последний раз редактировалось Lateralus; 17.12.2012 в 08:31.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 17:44   #45
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Может, и грамотно, но мельтешение все равно остается. Больше всего это заметно в середине и ближе к концу, когда, например, за пять минут
Скрытый текст:
происходит авария у журналистки, побег Кавендиша, сцена на корабле, опять Кавендиш уже в баре, опять журналистка с негром драпают, встречают азиатку, которую еще надо бы узнать, откуда она вообще и где была в других временах, опять бар, опять корабль, опять журналистка с азиаткой...
И все это за 5-6 минут. Затем, на закуску, 40-секундная вставка из самого далекого будущего, трехминутная вставка из менее далекого будущего, потом опять самое далекое будущее.
Это понятно сюжетно, да, истории-то нормальны, но вот мельтешение никуда не деть. Нормальный ритм был в книге, в фильме же он очень рваный.

Да, я согласен, в книге все куда как более структировано. Но проблема в том, что вряд ли бы прямой перенос достиг бы того же эффекта, что и книга. Кино, на мой взгляд, куда как более предполагает и поощряет "мельтешение", так как располагает изображением и звуком. В книге же нарезка событий, поданная в фильме, вызвала бы такое же раздражение.

Учитывая, что я ознакомился с первоисточником, "чуточку внимательнее" я был изначально, то есть, как только появлялись какие-либо герои, они автоматом соотносились с книжными личностями, и уже не забывались. Но даже при таком раскладе одинаковые морды порой вызывали то самое чувство.

Тут я не вправе давать оценки, с книгой ознакомлен лишь вскользь. Однако проблема соотношения книжных и экранных героев знакома.

Нет, это не эпичность, а логичность повествования. Было бы странно, завершись оно иначе, тогда это был бы эдакий "ералаш" из событий. А вот именно эпичности там мной замечено не было ни грамма.
А так ли уж много в нашей жизни эпичности? И вообще, что есть эпичность? Не думаю, что вы имели в виду сражающиеся толпы, сражения героев с чудищами и прочую бесовщину. Может быть, ощущение Истории, пронизывающей века? Тут дело вкуса, у меня такое ощущение возникло. Не со всем я с авторами согласен (что нормально), но картинка в голове сложилась.
Карат вне форума  
Старый 23.12.2012, 17:19   #46
Юзер

С одной стороны 3 часа, а с другой ощущение, что смотрела фильмов 4-6 как минимум. Теперь дождаться режиссерскую версию на часов 20 и можно не ломать голову как провести время вечером. Восторга нет, но смотреть действительно приятно, потому что все актеры на своём заслуженном месте и только от их присутствия на экране становится хорошо.
Старый 01.01.2013, 18:19   #47
kill the past

Переходы между эпохами лучше и понятней, чем в Лост Хайвей (да и там по времени меньше). А так эпичный фильм с посылом, про музыку и геев. Круто.
Старый 01.01.2013, 20:08   #48
Юзер

Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Совсем недавно я начал делить кинематограф на две части: тот, что хочет преподнести нам какую то мысль или идею и тот, что создан для простого развлечения.
И как то так выходит что европейский кинематограф в последнее время придерживается позиции номер два, а американский - первой.
Просто пушка.
Smionov вне форума  
Старый 02.01.2013, 03:52   #49
kill the past

Smionov, Про голивуд вообще он не слышал
Старый 06.01.2013, 18:28   #50
Игроман

Господи, как хорошо, что я не пошла с шумной компанией смотреть данный фильм в кино, и не поддалась на уговоры посмотреть пол часика перед сном. Это отличное цельное произведение просто необходимо смотреть дома в одиночку, или в обнимку со своей второй половинкой. ФИльм оставил очень яркие впечатления, даже не хочется задумываться о плюсах минусах и делить на составляющие.
Задуматься этот фильм навряд ли заставил, а вот прослезиться, пару раз улыбнуться и да покрепче обнять мужа.
Титры заставили улыбнуться, актеры видимо оторвались на съемках. А рыженькая Пэ Дуна очень колоритно выглядела))
KiLlerS вне форума  
Старый 09.01.2013, 14:58   #51
Опытный игрок

Признаюсь честно, в кино не пошел и даже диск не купил, а взял пиратку у знакомого. И я не жалею, либо это фильм для очень умных, а я дурак, либо он и впрямь такое говно! Посмотрел минут 30 и пошел играть в АС3.
Marcus. F вне форума  
Старый 20.01.2013, 18:40   #52
Игроман

Чет фильм вообще прокатили с Оскаром и глобусом
Старый 20.01.2013, 23:46   #53
я сегодня в тишине

Вообще что-то жило в линии тыкверовского музыканта с доступным телом, некая тонкая материя без лишних замашек, но она настолько задвинута назад, что не рассмотреть
Не справились ребята
Старый 06.02.2013, 00:18   #54
Новичок

Если смотреть неподготовленным, то мало что понятно по сюжету. Первый раз смотрел просто как премьеру, ничего не понял. Потом книгу почитал и второй просмотр стал куда более обдуманный и фильм наполнился смыслом.
Mozzzov вне форума  
Старый 15.09.2014, 16:09   #55
Новичок

Мне очень понравился этот фильм,в нем очень много отличных фраз,я бы даже сказал афоризмов...одна из фраз только не запомнилась : " В самый чёрный час перед рассветом....." Напомните пожалуйста как она заканчивается..)
Пётр1987 вне форума  
Старый 16.09.2014, 10:32   #56
untitled

Цитата:
В самый чёрный час перед рассветом
косим трын-траву
гугла нет что ли?

Больше илитарности.
Старый 17.09.2014, 03:33   #57
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bleach Посмотреть сообщение
косим трын-траву
гугла нет что ли?
этого нет в гугле, иначе я бы не спрашивал.

эта фраза была произнесена одним из положительных героев(ее говорил еще и доктор Гус, но он отрицательный персонаж и сказал ее вскользь и не полностью). насколько я помню.

Кто произнес ее кроме него и как она полностью звучит?
Пётр1987 вне форума  
Старый 20.09.2014, 22:02   #58
Опытный игрок

Хочу сказать, что фильм не для кинотеатра. Больше 2 часов выдержать сложно + качество храмает, как по мне. Этот фильм для просмотра с любимой половинкой, на хорошей качественной плазме, под вино. Этот фильм мне понравился самой завязкой, переплетом с прошлым и настоящим. И хочется верить, что жизнь не одна у нас...
Apocalyptic вне форума  
Старый 24.09.2014, 13:14   #59
kill the past

Apocalyptic, На тречасовые Кольца ходят и все живы, а тут фантастика на грани реальности и ах, не могу, два часа. Смешно. Качество на уровне, лучше и быть не может.
Старый 24.09.2014, 14:31   #60
Опытный игрок

Deep_wolf, С Кольцами фильм не сравним, тут есть эпизоды которые затянуты. Небо с землей сравниваешь.
Apocalyptic вне форума  
Ответ

Опции темы