Форум Игромании

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2009, 16:20   #1
Ночная вошь

Интернет-убийца. Письмо номера из "Игромании" 11/2009

Письмо номера, "Игромания" № 11 2009. Интернет-убийца.

Привет, "Игромания". Я вам сейчас расскажу страшное, только вы не удивляйтесь. Всего полгода назад мне провели интернет. Да-да, до этого у меня не было никакого, даже самого завалящего диалапа. Выходил в Сеть только из интернет-кафе, да и то не чаще раза в месяц. А тут такое счастье – выделенка сразу на мегабит. Жаль, что стоит это удовольствие в нашем городишке почти четыре тысячи, но хорошо хоть появилось. Так вот, провели мне интернет, я, разумеется, начал сидеть в нём сутками напролёт. И неожиданно обнаружил, что веб убивает…нет, не меня, и даже не моё время, а некоторые области жизни, к которым я за двадцать пять лет жизни на этом свете очень привык.
Для начал я совершенно перестал читать газеты и журналы. Зачем? Ведь всё есть в сети. Сейчас из прессы покупаю только ваш журнал, да и то лишь потому, что таких же интересных статей про игры и игровую индустрию в интернете просто нет (точнее есть, но на английском).
Дальше. Из моей сумки исчезли её постоянные спутницы – записная книжка и календарик с пометками. Захожу в Google, там всё это есть, доступно из любого места, где есть компьютер и интернет. С собой таскать ничего не нужно. Карты, которых у меня дома скопилось очень много, тоже больше не нужны, потому что есть Google Maps. Раньше я – вы только не удивляйтесь, знаю, что я в этом плане динозавр - хотя бы раз в месяц писал простые бумажные письма. Разумеется, как только у меня появилась электроника, я перестал это делать.
Но самое неприятное, по сравнению с чем всё описанное выше семечки… Я стал более циничным. В блогах, на форумах, да много где люди часто просят о помощи, зачастую помощь им не нужна. А это банальные мошенники. Так вот, я замечаю за собой, что мне стало начхать на людей. Я не пытаюсь разобраться, нужна им моя помощь на самом деле, а просто пролистываю такие сообщения.
Нет, я не собираюсь спрашивать вас, почему так происходит, неужели интернет убивает обычную жизнь и человеческие чувства. Я не настолько глуп, чтобы не понимать, что взамен потерянному Сеть дарит немало нового, видоизменяет, а не уродует нашу жизнь. Мне просто интересно, а какие именно утраты, связанные с интернетом, были больше всего неприятны лично вам? – Антон Милованов.

Светлана Померанцева (Строчила письма на бумаге) :-(

Знаете, Антон, у меня интернет появился очень давно. Это был как раз очень медленный и постоянно рвущийся диалап. Можно сказать, что в Сеть я погружалась постепенно, поэтому каких-то серьёзных и резких потерь банально не заметила. Веб просто плавно пришёл в мою жизнь, постепенно вытеснил некоторые привычные вещи из обихода. Скажем, я очень редко читаю бумажные книги, обычно покупаю электронные версии. Редко спрашиваю дорогу: просто подключаюсь через мобильник к виртуальным картам и при помощи GPS определяю, где нахожусь. Редко что-то записываю на бумажках – для этого, как вы и сами заметили, есть разные виджеты на почтовых серверах.
Единственное, чего мне действительно жалко, так это обычных бумажных писем. Раньше для меня каждое письмо было самым настоящим таинством. Я садилась вечером, когда все домашние уже спали, за стол, включала лампу, и в кругу жёлтого света начиналось самое настоящее таинство. Я писала друзьям, живущим в других городах, писала дальней родне, вела даже переписку с иностранцами (адреса нам в школу присылали). А потом всё это закончилось. Нет, не переписка. Её-то с появлением в моей жизни e-mail как раз стало значительно больше. А вот магия исчезла. Я перестала вкладывать в письма душу. Да и какая может быть душа, когда в день переписываешься с несколькими десятками человек?!

Алексей Макаренков (Давил в себе червя) :-)

Интернет убил во мне книжного червя. Рассек его своей википедийной лопатой на множество мелких кусочков. Раньше ведь как. Нужно тебе узнать что-то или разобраться детально в каком-то вопросе. Топаешь в библиотеку, обкладываешься книгами и за несколько дней, а то и недель худо-бедно входишь в курс дела. По некоторым интересовавшим меня в то время вопросам и книги-то достать не всегда получалось. Приходилось выискивать специалистов, встречаться с ними, получать информацию из первых рук.
Постепенно вся нужная информация появилась в интернете. Собранная, сгруппированная, систематизированная. Просто берёшь и читаешь, просвещаешься. А если и нет такой информации, то в Сети всегда можно найти специалистов, которые либо сами всё объяснят, либо скажут, где добыть знание. Нет былого трепета. Нет чувства причастности к чему-то недоступному другим. Всё в свободном доступе. Было бы желание учиться и саморазвиваться.
Старый 26.11.2010, 17:56   #181
Игрок

Цитата:
Сообщение от lave Посмотреть сообщение
Говорить про то что интернет плохой или хороший ничего не значит. Просто в своей жизни надо делать все с умом и в меру, а не уходить в него на дни и месяцы
Ладно бы месяцы, годами сидят неотрывно. Но это уже онлайн-игры вроде линейки и варкрафта, хотя они к интернету имеют самое прямое отношение.
То этот мир давно б уже погиб.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:33   #182
Новичок

Автор письма прав.Но любой человек должен иметь свое мнение,и выберать сам.Кому как нравится.
begin -KIX- gamer;
write(Games)
readkey;
end.
-KIX- вне форума  
Отправить сообщение для -KIX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 01:24   #183
Новичок

Я считаю, что интернет это польза! В большей степени... А вот тип использования...
Всякие, как subjektMG сказал, линейки и варкрафты убивают, как время, так и тебя. А вот википедии наоборот, помогают, экономят время, главное - не переусердствовать... То, что Антон Милованов стал более циничным я не верю. Начхать в интернете, не значит начхать в жизни. За компом ты другой человек.
Старый 17.02.2011, 00:30   #184
Itchy trigger finger

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иней Посмотреть сообщение
А вот википедии наоборот, помогают, экономят время
И отупляют. Википедия хороша только для самого поверхностного изучения.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:15   #185
Игрок

К тому же Вики - не гарант.
Сколько раз сталкивался с неверной и заведомо ложной информацией на непопулярные темы.

Насчёт "Интернета как убийцы милых радостей жизни" - вкорне не согласен!
Я, например, никогда не признаю электронных книг и не откажусь от классических, бумажных. Даже не потому, что якобы продолжительная концентрация на светящемся экране портит зрение (по большей части это бред), просто мне нравится ощущать в руках вес настоящего, особливо раритетного издания, наслаждаться таким выделяющимся запахом краски и переплёта, слышать хруст перелистываемых страниц в конце концов.

И я, например, до сих пор пользуюсь бумажным ежедневником - просто потому что он удобнее, всегда под рукой, в отличие от Интернета (не забывайте, в какой стране живём!). Да, в столице бесплатный WiFi ныне в любом кафе, но стоит отъехать всего километров на 50 от города - и можно тушить свет.
При этом мне действительно тяжело представить свою жизнь без интернета!
Просто надо уметь совмещать (а не замещать) старое с новым.

P.S. А Интернет по-моему вообще - загадка. Величайшие возможности нужно уметь использовать, не теряя связи с реальностью. Так что это от человека зависит в первую очередь, каковы желания - такова и отдача.
Старый 24.02.2011, 12:35   #186
Новичок

Цитата:
Сообщение от Leon West Посмотреть сообщение
интернет и полезно и вредно, смотря как использовать
Не соглашусь,интернет это вредно !!!
Он столько времени отнимает,портит ну...что нибудь...
А пользы от интернета мало,разве только в википедию залезть,да с друзьями нечисть порубить)
LeBron_ вне форума  
Отправить сообщение для LeBron_ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 21:15   #187
Игрок

LeBron_, сочувствую тебе, дружище.
Ты даже не представляешь, что и в каких объёмах упускаешь!
Ответ

Опции темы