Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 14.06.2005, 18:26   #1
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Россия как субъект международных экономических отношений

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства. Включают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений является валютно-финансовые отношения. В современном мире особенно актуальным является глобализация и регионализация международных экономических отношений. Доминирующая роль в установлении мирового экономического порядка принадлежит транснациональному капиталу и международным институтам, среди которых важная роль принадлежит Всемирному Банку и Международному валютному фонду (МВФ). В результате международного разделения труда сформировались мировые полюса экономического и технологического развития (Североамериканский, Западноевропейский и Азиатско-Тихоокеанский). Среди актуальных проблем международных экономических отношений выделяются проблемы создания свободных экономических зон, международных транспортных коридоров и интернет-экономики.

Формы МЭО:
  • международная специализация производства и научно-технических работ;
  • обмен научно-техническими результатами;
  • международная кооперация производства;
  • международная торговля;
  • информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;
  • движение капитала и рабочей силы;
  • деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Основные международные экономические организации:
Скрытый текст:
  • Экономический и Социальный совет ООН (ЭКОСОС)
  • Всемирная торговая организация (ВТО)
  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
  • Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)
  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
  • Европейская экономическая комиссия ООН
  • Международная торговая палата
  • Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)
  • Организация Черноморского экономического сотрудничества
  • Всемирная организация интеллектуальной собственности
  • Консультативная служба по международным инвестициям
  • Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)
  • Международная ассоциация воздушного транспорта
  • Международная морская организация
  • Всемирная таможенная организация
  • Всемирная туристическая организация
  • Международный автотранспортный союз
  • Международный газовый союз
  • Международный союз железных дорог
  • Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК)
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)
  • Международный институт статистики
  • Международный институт унификации частного права (УНИДРУА)
  • Международный валютный фонд (МВФ)
  • Группа Всемирного банка
  • Банк международных расчетов
  • Европейский банк реконструкции и развития
  • Европейский инвестиционный банк
  • Азиатский банк развития
  • Африканский банк развития
  • Арабский валютный фонд
  • Исламский банк развития
  • Межамериканский банк развития
  • Черноморский банк торговли и развития
  • Евразийский банк развития
  • Базельский комитет по банковскому надзору


По материалам Википедии

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 16:57.
Caramon Majere вне форума  
Старый 02.03.2008, 19:04   #21
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
В России есть сотни миллионов потребителей западной продукции, способные эту продукцию купить?
Десятки миллионов есть. Это очень большой рынок.
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Россия нужна Европе не как партнер, не как рынок сбыта, а как сырьевой придаток.
Нефть и газ они и так получают. А доступ к газо и нефтераспределительным сетям и месторождениям, я надеюсь, они не получат.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 03.03.2008, 12:24   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
вот цитата из реферата

Цитата:
Главная задача России на переговорах - получение условий членства в ВТО, которые исключали бы ущемление ее прав в сфере международной торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг.
Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя:
- получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки;
- развитие экспортных возможностей страны и "облагораживание" структуры российского экспорта;
- обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО.
Основные преимущества участия России в ВТО заключается в следующем:
- создание более благоприятных - недискриминационных, стабильных и предсказуемых условий для развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности;
- доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров, как весьма эффективному (и практически единственному) инструменту защиты торговых интересов стран-членов организации от их несправедливого ущемления;
- внедрение через применение норм и правил ВТО в российскую практику внешнеэкономической деятельности и соответствующее законодательство международного опыта в области регулирования торговли.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 03.03.2008, 17:53   #23
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Когда в начале девяностых Ельцин либерализировал цены, они почему-то резко взлетели вверх. Что на это говорит современная экономика? Цена на электроэнергию стабильно повышается на протяжении последних лет, несмотря на реорганизацию отрасли и образование ФОРЭМ - Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности. Что на это говорит современная экономика?
ОМГ, я так понимаю нужно сначала отстрелять всех людей, которые помнят 90е, а потом тех, кто их отстреливал, чтобы это уже забыли нахрен и перестали вставлять при каждом удобносм случае. Я не знаю, я тогда был маленький и я вам больше скажу - мне все равно, что там было. Но мне почему то кажется, что там случилось гораздо больше событий, чем вы думаете. И просчитать все вместе достаточно проблематично.

Цитата:
Сообщение от Kurmangalief Посмотреть сообщение
А я ведь не только про нефть говорил.
Цитата:
Сообщение от Kurmangalief Посмотреть сообщение
цены на пшеницу, молоко и другую с/х продукцию тоже почему-то растут.
Удивительно! Они, вероятно, волшебным образом телепортируются в магазины прямо с полей и из-под коров!

Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Размером с гулькин нос, а денег там - тьма тьмущая (выражаюсь так образно, ибо точных цифр не знаю).
Отличный аргумент, д0.

Цитата:
Сообщение от UnclDeD Посмотреть сообщение
Так вот западные банки, при определенных финансовых вливаниях и теневой поддержке европейских государств (да да, демпинг) будут выдавать кредиты под европейский процент, разорив таким образом наши банки. А когда наших банков не станет, проценты западных банков вырастут в разы. Наглядный пример неоколонизации.
Насчет падения цен - да, после отмены пошлин они упадут, т.к. западные товары по большей части дешевле и качественней. Россия таким образом вобьет очередные и последние гвозди в гроб собственного производства.
чорд, это подло(

Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
А ВАЗ здесь с какого боку? По вашему он "разорился" из-за амбиций России вступить в ВТО?
Разорится. С такого боку, что 10 летние фольксвагены до сих пор лучше, чем все их десятки-калины-фигины. Ну а как снизят (отменят?) пошлины на ввоз машин/запчастей, так тут и белый пушистый зверек прибежит.

Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Неоколонизация противоречит демократии, которую активно пропагандируют. Ну и зачем давать нам козыри на мировой арене.
Простите, про какие козыри мы говорим в условиях колонизации страны?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 03.03.2008, 21:14   #24
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
ОМГ, я так понимаю нужно сначала отстрелять всех людей, которые помнят 90е, а потом тех, кто их отстреливал, чтобы это уже забыли нахрен и перестали вставлять при каждом удобносм случае.
Бараны, не знающие и отрицающие историю даже 10 летней давности, не способны рассуждать на такие темы.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Я не знаю, я тогда был маленький и я вам больше скажу - мне все равно, что там было.
Эта фраза очень ярко характеризует тебя не с лучшей стороны. Кстати, складывается впечатление, что ты и сейчас небольшой.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Отличный аргумент, д0.
Аргумент и вправду отличный.
Ты вообще какой-то непонятный. Ты не признаешь практику и эксперимент. Экспериментальные данные, которые тебе не нравятся, ты не замечаешь, а людей, указывающих тебе на несоответствие твоих высказываний с тем, что реально имеет место быть, норовишь расстрелять.

Ты говорил, что если придет рынок, то цены будут снижаться, при этом ссылаясь на "современную экономику". Я привел тебе очень близкий пример - Ельцин либерализовал цены, и они полетели вверх. Что на это говорит твоя экономика?

Далее речь шла о том, что страны Европы богаче России. Ты сказал, что Россия во много раз больше, следовательно богаче. Я возразил, что богатство не всегда связано с размером территории - взял для примера Швейцарию, страну очень некрупную, но невероятно богатую. Что тебе здесь не нравится? Где ошибка в моих рассуждениях? Не можешь ее найти, лучше молчи.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Удивительно! Они, вероятно, волшебным образом телепортируются в магазины прямо с полей и из-под коров!
То есть ты считаешь, что нефть нужна исключительно для транспортировки готового продукта?
А комбайны и трактора ездят на святом духе или при произнесении какого-то заклинания и подергивании волшебной палочкой?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 04.03.2008, 08:31   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Где ты видел в России необъятный рынок?
%№#!*^$, неужели не понятно, что образно говорю. Читай выше, я писал о том, что наш рынок растёт. И предсказать каким он будет через пару лет невозможно.

Цитата:
Рынок для производителя - фактически люди или компании, обладающие платежеспособным спросом.
Это факт.
В России есть сотни миллионов потребителей западной продукции, способные эту продукцию купить? Вопрос не совсем понял. Могул ли наши потребители покупать западную продукцию? Может нас не сотни миллионов, но если выбрасывать на наши рынки будут умеренное число товаров, то вполне смогут. Многие западные компании строят заводы в Китае. Рабочая сила там дешевая, рента не большая, в общем, плюсы очевидны. Это же делает Япония и ряд других стран, и, кстати, Россия. Может, слышали про Дениса Семачева или Катю Пластинину (самый молодой дизайнер в нашей стране), её швейный завод (точнее, это завод её папочки) тоже находиться в Китае. У нас в магазинах продаётся аппаратура из Китая или Таиланда, денег бы не хватило покупать аппаратуру, произведённую в Японии. Всё очень просто, японский завод строит филиал в Китае, нанимает рабочих, выдаёт разные сертификаты и пр. Продукция в таких заводах не будет отличаться по качеству от японских(!), я серьёзно, разницы никто не заметит (сам ох***ал, когда это в первый раз услышал) + она конкурентно способна. Другое дело, подделок в Китае много. Его действительно очень много и не надо его путать с официальными заводами, и он естественно по качеству хуже некуда.

Цитата:
Россия нужна Европе не как партнер, не как рынок сбыта, а как сырьевой придаток. Нефть и газ. Больше им ничего не надо.
И ещё раз… %*(@!^$ !!! Нефть и газ? (Я надеюсь, это здесь больше не будет обсуждаться). ВТО не имеет никакого отношения к нефти и газу, она вообще не занимается природными ресурсами. ВТО занимается товарооборотам между странами-членами ВТО, какими-то спорными вопросами, которые возникли в процессе купли-продажи каких-то товаров. Если Россия вступит в ВТО, то доступ к нашим ресурсам не станет для запада (или для Японии) лёгким. Наши ресурсы в безопасности.

По части рынка сбыта. Как не нужны? Хочешь сказать, им не нужны лишние деньги? А ты знаешь, что в рыночной экономике постоянно нужно куда-то развиваться, инфляция не спит, другой вопрос, что им наш рынок пока не сильно нужен. Хотя, это с политической точки зрения. Ведь на самом деле, западные компании давно начали втюхивать нам свою с/х продукцию и разные шмотки (которые, опять же, сделаны в Китае).
Цитата:
С такого боку, что 10 летние Фольксвагены до сих пор лучше, чем все их десятки-калины-фигины. Ну а как снизят (отменят?) пошлины на ввоз машин/запчастей, так тут и белый пушистый зверек прибежит.
И что? Мне, если честно, по барабану, что ВАЗ разорится. Кстати, он не разорится, совместно с французами, на его заводах создаются конкурентно способные машины. А что вы по этому поводу думаете, ваше личное мнение.
Цитата:
Простите, про какие козыри мы говорим в условиях колонизации страны?
Неоколонизацию, от колонизации отличаем?

Последний раз редактировалось Meier_Link; 04.03.2008 в 11:03.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 04.03.2008, 17:06   #26
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Главная задача России на переговорах - получение условий членства в ВТО, которые исключали бы ущемление ее прав в сфере международной торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг.
Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя:
- получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки;
- развитие экспортных возможностей страны и "облагораживание" структуры российского экспорта;
- обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО.
Основные преимущества участия России в ВТО заключается в следующем:
- создание более благоприятных - недискриминационных, стабильных и предсказуемых условий для развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности;
- доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров, как весьма эффективному (и практически единственному) инструменту защиты торговых интересов стран-членов организации от их несправедливого ущемления;
- внедрение через применение норм и правил ВТО в российскую практику внешнеэкономической деятельности и соответствующее законодательство международного опыта в области регулирования торговли.
Практически все это в большей части относится только к нашим сырьевым экспортерам и их амбициям скупать иностранную собственность, которую Запад ревниво оберегает.
029
Без перехода на личности, пожалуйста.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 05.03.2008, 05:26   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
UnclDeD
Причем здесь сырьевые экспортёры и откуда у них амбиции скупать иностранную собственность? Доступ к ним у них и без ВТО есть, вопрос в том, хватит ли денег. Но к ВТО это не имеет никакого отношения.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 05.03.2008, 12:23   #28
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Meier_Link
Грубейшая ошибка.
Газпром, "Наше все", активно скупает газораспределительные сети и иные иностранные объекты, позволяющие Газпрому укреплять свое влияние. В восточной Европе ему это вполне удается. На Западе же Газпрому чинят препятствия и барьеры. С вступлением в ВТО все эти барьеры будут разрушены и Газпром получит право покупать все и без разбору.
Такая же ситуация и с нашими металлургическими гигантами.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 06.03.2008, 14:05   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
UnclDeD
"Нашему всё" позволено скупать объекты в Европе, т.к. они поставляют им газ, который им необходим. Я ещё раз повторяю, ВТО к ресурсам никакого отношения не имеет. А все эти барьеры на Западе Европы - антимонопольная политика, наши ресурсы намного дешевле, чем в остальном мире. Естественно, что западное правительство защищает свои компании. Это не противоречит их политике и, уж тем более, не противоречит политике ВТО.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 06.03.2008, 20:23   #30
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Meier_Link
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
"Нашему всё" позволено скупать объекты в Европе
ошибаетесь. НИКОМУ в Европе не хочется, чтобы русские медведи владели собственностью у них под боком. Газпрому и прочим нашим фирмам строятся огромные административные барьеры.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Я ещё раз повторяю, ВТО к ресурсам никакого отношения не имеет.
Имеет, и еще какое.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
А все эти барьеры на Западе Европы - антимонопольная политика, наши ресурсы намного дешевле, чем в остальном мире.
Бред. Государство и частники препятствуют (и правильно делают, в принципе) проникновению иностранного капитала в жизненно важные артерии. Правда, когда мы их не пускаем в свои, они сильно дуются, бузят и заявляют об отсутствии демократии
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 09.03.2008, 16:11   #31
Игроман
 
Аватар для Venom™
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,545
Репутация: 1111 [+/-]
А я за ВТО, лично моё мнение.....+ пошлины дурацкие уберут
Venom™ вне форума  
Отправить сообщение для Venom™ с помощью ICQ Отправить сообщение для Venom™ с помощью Skype™
Старый 10.03.2008, 04:42   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Цитата:
Я ещё раз повторяю, ВТО к ресурсам никакого отношения не имеет.
Имеет, и еще какое.
Я уже устал писать, по сути, одно и тоже.
Ну покажите или расскажите как члены ВТО будут контролировать наши ресурсы, когда как ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией.

Добавлено через 5 часов 19 минут
Важный шаг сделан: на российский рынок зарубежным страховым компаниям дан зелёный свет. Теперь ситуация на отечественном рынке должна существенно изменятся.

Последний раз редактировалось Meier_Link; 10.03.2008 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 10.03.2008, 11:43   #33
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Meier_Link
Почему это готовыми изделиями и наукоемкой продукцией? Откуда ты это взял? Где это написано? ВТО регулирует всю торговлю. Торговый баланс России строится на продаже в основном нефти и газа и закупке как раз готовой продукции. Следовательно, ВТО будет влиять в России именно на торговлю нефтью и газом в обмен на готовую продукцию. Как ВТО может влиять на товары, идущие с одной стороны и не влиять на товары, идущие взамен?

Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Теперь ситуация на отечественном рынке должна существенно изменятся.
В указанной заметке написано прямо противоположное: не изменится, ибо наши страховые компании уже куплены забугорными. То есть западные страховые компании фактически уже пришли на наш рынок.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 10.03.2008, 12:16   #34
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
С вами бесполезно спорить. Я уже все сказал...
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
как члены ВТО будут контролировать наши ресурсы
Этого, заметьте, я не говорил.
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 10.03.2008, 13:16   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Почему это готовыми изделиями и наукоемкой продукцией? Откуда ты это взял? Где это написано?
Где?!!! Ссылку вам дать? Ну, давайте посмотрим на мой первый пост. Что у нас там? А-а-а, ссылка Сайт Торгово-промышленной палаты РФ, где есть раздел Условия участия в ВТО. Что там интересного можно найти? Ага нашёл
Цитата:
Вместе с тем, очевидно, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта или даже его заметному немедленному увеличению. Во-первых, ВТО стимулирует в основном торговлю готовыми изделиями и наукоемкой продукцией, тогда как основу российского экспорта составляют пока сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений). Во-вторых, структура российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности (и транспорта), ее недогрузки и заторможенности технического прогресса в стране. В-третьих, по мере преодоления кризиса, растущий спрос на отечественную продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений на экспорт. Наконец, Россия уже сейчас имеет доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами-членами этой Организации.
Плюс, я на паре по мировой экономике задал этот вопрос, и преподаватель мне внятно разъяснил, что ВТО к нашим ресурсам никакого отношения не имеет. Препод, надо сказать, раньше был советником губернатора (или мэра) Хабаровска и ещё работал в Далькомбанке (кажется директором). Введите в яндексе Георгий Борисович Перов, должны про него что-нибудь найти. Он в советские времена служил на подлодке К-19. А у вас что есть, собственное мнение с набором умных слов?
Цитата:
Как ВТО может влиять на товары, идущие с одной стороны и не влиять на товары, идущие взамен?
Вот именно, что на товары, а не на сырьё будут влиять!
Цитата:
В указанной заметке написано прямо противоположное: не изменится, ибо наши страховые компании уже куплены забугорными. То есть западные страховые компании фактически уже пришли на наш рынок.
Где там указано прямо противоположное? Вы походу привыкли понимать под страхованием страхования машины или квартиры и т.д. Страховаться можно практический от чего угодно (кроме смерти конечно). Представим, что какая-то компания боится выпустить новый продукт так, как неуверенна, что он хорошо продастся, а ведь на его разработку ушли деньги, которые нужно вернуть. Такая компания может легко застраховаться от убытков. И таких примеров куча! Куплены они будут или нет, не важно, в любом случае, качество страхования в стране повысится, а это гигантский плюс. Тем более что если наши не могут выдержать конкуренцию, то пускай они будут куплены, зачем тянуть кота за хвост… И что-то я не понял, поясните, зачем иностранным компаниям покупать наши?

Цитата:
С вами бесполезно спорить. Я уже все сказал...
Ниче не бесполезно. Выкладывайте ссылки/рассуждайте/критикуйте (я имею в виду здравую критику, а просто описывания своего понимания относительно ВТО), если вам это интересно. Конечно, эта тема не Война США с Россией или Россия и ряд других популярных тем, где можно заотписываться. Я не удивлюсь, если рано или поздно говорить здесь будет не о чем.

Цитата:
Цитата:
как члены ВТО будут контролировать наши ресурсы
Этого, заметьте, я не говорил.
Влиять/контролировать/как-то оказывать давление и пр. не столь существенно. Вы даже толковых аргументов не приводили о том, что ВТО непосредственно на куплю/продажу сырья влияет.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 10.03.2008, 15:26   #36
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Вот именно, что на товары, а не на сырьё будут влиять!
Разве сырье - это не товар? Раз им торгуют, значит товар.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Где там указано прямо противоположное?
Во-первых, справа есть врезка, гласящая:«С доступом филиалов иностранных компаний на российский рынок ситуация на рынке принципиально не изменится». Во-вторых, ниже по тексту объяснено, что «По его[аналитика] словам , крупные иностранные компании уже пришли на российский рынок. Так, в РОСНО 97% акций принадлежит германскому страховщику Allianz, мажоритарная доля (66%) в СК «Наста» принадлежит швейцарской группе Zurich Financial Services, а с января компания работает под брендом Zurich.»

Читай тексты, на которые ссылаешься.

Прочитал про стимуляцию торговли наукоемкой продукцией и готовыми изделиями. Фактически это означает глубокий упадок или даже смерть российского производства, и радоваться здесь нечему. Когда инстранные корпорации ринутся на наш рынок, они будут предлагать товары по низким ценам, тем самым вытесняя конкурентов. А когда конкурентов не станет, новоиспеченные монополисты (или олигополисты, невелика разница) поднимут цены. Кроме того, в случае каких-то политических конфликтов нам просто перекроют кислород, и мы останемся без привозных штанов и еды.

Кстати, при вступлении в ВТО цены в разных странах выравниваются, а зарплаты - нет. В частности, цены на энергоносители внутри России ниже зарубежных, но поднимаются, ибо готовится вступление в эту чудо-организацию. После вступления в ВТО все будут покупать телевизоры на 10% дешевле, зато платить за квартиру в 1.5 -2 раза больше.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/

Последний раз редактировалось 029; 11.03.2008 в 02:16.
029 вне форума  
Старый 10.03.2008, 21:45   #37
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Влиять/контролировать/как-то оказывать давление и пр. не столь существенно.
и этого я не говорил =))) Вы вообще мои высказывания перевернули вверх дном. Прочитайте еще раз
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Когда инстранные корпорации ринутся на наш рынок, они будут предлагать товары по низким ценам, тем самым вытесняя конкурентов. А когда конкурентов не станет, новоиспеченные монополисты (или олигополисты, невелика разница) поднимут цены. Кроме того, в случае каких-то политических конфликтов, нам просто перекроют кислород, и мы останемся без привозных штанов и еды.
именно об этом я тут и в другой теме распинался...
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 11.03.2008, 03:32   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
029
Дискриминации в ВТО ещё не было. Назови мне хоть одну страну-члена ВТО, которую захватили корпорации, а потом правительство других стран использовало это, чтоб окончательно добить страну (перекрыть кислород).

ЗЫ Я то внимательно читаю свои ссылки, потому их, #(%@*0$, и предлагаю на обозрение. И я имел в виду рынок вообще, а не только страховой сектор. То, что несколько российских компаний принадлежат зарубежным не новость. Знаете что такое IPO? Если коротко, нормальное явление в бизнесе, открыл кто-то фирму, пробился на рынок и выложил на биржу часть своих акций, чтоб бобла срубить. Ну и естественно, что многие зарубежные компании владеют частью или полностью контролируют наши, так же и в других странах есть свои и чужие владельцы. Многие наши компании, которые смогли пробиться на внешний рынок, тоже скупают зарубежные. Просто это не сильно афишируется.


Россию пустят в ВТО в 2009 году.

Последний раз редактировалось Meier_Link; 11.03.2008 в 13:55.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ
Старый 11.03.2008, 15:39   #39
Опытный игрок
 
Аватар для UnclDeD
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 1,050
Репутация: 363 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Многие наши компании, которые смогли пробиться на внешний рынок, тоже скупают зарубежные.
Не многие, а единицы. И скупка ими акций иностранных компаний идет с таким скрежетом и противостоянием, что жесть... Об этом я вам говорил выше.
по поводу вступления: у нас каждый год выходят статьи: "Россию пустят в ВТО в 200х году". И уже на протяжении как минимум 3х лет говорят, что осталось чуть-чуть... Конкретно сейчас все упирается в Грузию - крайне сложный вопрос...
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
а потом правительство других стран использовало это, чтоб окончательно добить страну
1 - "перекрывать кислород" будет не правительство, а корпорации (хотя и при содействии прав-ств), которые из этого извлекают прямую выгоду.
2 - мы говорим конкретно о России, больше у США и Европы нет потенциальных врагов
__________________
laboure comme l'esclave aux galères
UnclDeD вне форума  
Отправить сообщение для UnclDeD с помощью ICQ Отправить сообщение для UnclDeD с помощью Skype™
Старый 11.03.2008, 23:49   #40
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Аргумент и вправду отличный.
"Я не знаю цифр, но она богатая" это отличный аргумент?

Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Я привел тебе очень близкий пример - Ельцин либерализовал цены, и они полетели вверх. Что на это говорит твоя экономика?
Ну он же наверно не просто так их либерализовал. И потом нефть подорожала. Ну и плюс там был такой бардак и без этих либерализаций, что разобраться очень трудно. Но если достопочтимый Светоч соизволит все свести к работающей двумерной модели, которая ясно показывает, что свободный рынок задирает цены, то мне уже будет не отвертеться и я склонюсь перед вашей мудростью.


Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Ты сказал, что Россия во много раз больше, следовательно богаче.
Я сказал, что Россиия во много раз больше => российские банки гораздо более сильны и опытны, и согнать их отсюда будет не очень просто. По-моему должна быть разница, между банковским делом в маленькой Швейцарии и в стране размером с весь континент.

Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
То есть ты считаешь, что нефть нужна исключительно для транспортировки готового продукта?
А комбайны и трактора ездят на святом духе или при произнесении какого-то заклинания и подергивании волшебной палочкой?
Это типа ты меня добил? хотя, учитывая цену на солярку, исключительно на святом духе.

Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Кстати, он не разорится, совместно с французами, на его заводах создаются конкурентно способные машины.
Не замечал. В любом случае, французы тут не забесплатно участвуют. Им просто лень новый завод строить.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
 

Метки
асеан, атэс, вто, мировая экономика, обсуждение членства в, экосос. оэср, юнидо, юнситрал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования