Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2006, 23:23   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
"Разработчики-халтурщики". Письмо номера из "Мании" 02/2006

Привет редакция "Игромании", а в частности Старпом МакаренкOOF и Светлана!!! Я решил написать вам письмо, потому что не могу терпеть больше позора разработчиков. Почему последнее время стали выпускать недоделанные игры они что, все зазнались? Я понимаю, что на них давит камень сверху, но разве резон выпускать игру, а потом доделывать ее, хотя за это время можно было думать и работать над другой. Я начал думать, что теперь игры отошли на задний план, а на первый вышли красивые слова, новомодный акселератор и клятвы разработчиков, что игра выйдет отличной и доделанной.
А на деле выходит, как всегда, покупаем мы геймеры игру, и она вся глючит и не такая интересная, как обещалось. Я понимаю, что сейчас пошло время такое, когда главную роль играют деньги. Я не говорю что все плохие, есть разработчики, которые не халтурят, например, Valve (это мое личное мнение). Прошу проконсультировать меня на мою тему. Дима.


СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Несмотря на свою кажущуюся простоту, вопрос очень интересный: я сама многократно думала и обращалась к разработчикам за ответом, почему они регулярно "выбрасывают" на рынок продукт, мягко говоря, далекий от финального состояния. Почему тратят столько сил и энергии на то, чтобы потом ваять множество "заплаток", заставлять нас, геймеров, выкачивать их через интернет или с трепетом ждать выхода очередного выпуска компьютерно-игрового журнала в надежде, что на диске будет заветный патч... Зачем?
Вы знаете, у меня сложилось мнение, что далеко не всегда ответ так уж прост и уж точно не всегда дело только в нависающим из-за плеча разработчиков издателе, который только и делает, что торопит. Есть и другие варианты ответов. Алексей вот тут тоже нависает из-за плеча и рекомендует разобрать все по пунктам, пожалуй, так и сделаю.
1. Самый простой вариант, когда разработчики действительно не успевают доделать игру в срок. Если разработчик принадлежит издателю или сам является издателем, то чисто теоретически он может потянуть время, но далеко не всегда хочет это делать. Оно и понятно: геймеры ждут игру не когда-нибудь, а когда ее пообещали девелоперы. Начало релизной рекламной кампании переносить тоже денег стоит, да и сама игра, если выход ее отложить, может элементарно устареть. И ладно бы просто устареть, так ведь еще и конкуренты часто усаживаются на самый нос в стройный рядок и все дружно показывают пальцами в опаздывающего: вот мы сейчас ка-ак выйдем, а вы как-ак опоздаете, и денежки уже в наши карманы полетят, а не в ваши.
Именно поэтому разработчики так стремятся выпустить игру на рынок, а уже потом, когда игроки купят заветные коробочки, можно и до ума довести. Ведь деньги получены, можно и альтруистами побыть, а точнее просто подумать о репутации. Геймеры, конечно, поворчат, но если патчи действительно решат проблему, то следующую игру компании все равно купят.
2. Второй тонкий момент. Если разработчик принадлежит издателю, то он (издатель) в любом случае на пострелизную поддержку игры выделит сколько-то денег, так положено. А если игроки будут сильно ворчать на недоработки, то денег этих будет несколько больше, что есть, конечно, хорошо для разработчика. Вот и получается интересная логика: чтобы побольше высосать денег из своего издателя, надо выпускать игру заведомо с некоторым количеством багов, не с минимальным числом, а так чтобы их довольно много было: будет что исправлять, и денежек от издателя будет побольше.
3. Как ни странно, но забагованность игры и необходимость выпускать все новые патчи может помочь в раскрутке популярного бренда. Именно популярного, потому что с брендом непопулярным такой фокус не пройдет. Смотрите: выпускают девелоперы сыроватый проект, который заведомо купят (например, какой-нибудь DOOM 6). Тут уж неважно, сколько в нем багов, свои несколько миллионов коробок игра "возьмет". При этом проект заведомо коротенький, десяток часов геймпелея, не более. А дальше начинается победоносное шествие патчей. На каждый патч разработчики говорят, что он кардинально меняет и дополняет какую-то составляющую игры: графику, геймплей, статистику, что-то еще... И вот уже игроки, которые игру не купили, смотрят на этот рекламный ход и задумываются, а не купить ли игру и им, вон сколько для нее нового в патчах появляется. Это же уже не какие-то там 10 игровых часов, а намного больше.
Казалось бы, можно выпускать аддоны, а не патчи, и получать за них звонкую монету, но патч бесплатен, а сделать его, кстати, можно заранее, во время разработки игры, но в финальную версию не включить, зато потом выпустить в виде "заплатки". И вот уже новые геймеры покупают вышедшую довольно давно игру, скачивают бесплатные довески, коварно не включенные в релиз, и получают свою порцию фана. Им-то кажется, что на халяву, в виде патча, они получают расширенные возможности геймплея, а на деле так с самого начала и было задумано коварными разработчиками. Маркетинговый ход!
4. И, наконец, самый распространенный вариант. Сколько бы ни было у девелоперов времени на создание игры, они физически не могут привлечь несколько тысяч бета-тестеров, когда дело подходит к релизу. Ну сто, ну двести... А если игра сложная, с множеством уровней геймплея, без линейного сюжета — тут уж никакие бета-тестеры не спасут. Все баги смогут выловить только вместе взятые сотни тысяч геймеров, когда купят игру: вот и занимаются они (точнее мы с вами) ловлей игровых "блох" да еще и за свои собственные деньги. А что делать?! Иначе просто не получится.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Надеюсь, вы, товарищи читатели, отдаете себе отчет, что все описанные выше способы вовсе не существуют на равных. Самый распространенный вариант — с давлением издателя и нехваткой времени, а прочие случаи — скорее исключение из правила, чем стандартизированные маркетинговые решения. И, конечно, не забывайте, что существуют и различные комбинации описанных причин необходимости патчей. Взять хотя бы онлайновые проекты. Там патч — не столько патч, сколько общепринятый способ видоизменить игровую вселенную. Дабы игроки не скучали.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 00:57   #2
Новичок
 
Аватар для PayJIb
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
По-моему здесь, товарищи мои зеленопузые, обсуждать нечего. Светлана дала достаточно четкий ответ и ситуация изменится, наверное, только тогда, когда бомжи будут, попивая сок манго у себя в джакузи, с умилением играть в Принца Персии 38 не установив предварительно ни единого патча.
PayJIb вне форума  
Отправить сообщение для PayJIb с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 09:38   #3
Юзер
 
Аватар для ArterSR13
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Репутация: 31 [+/-]
Собственно согласен с пунктом, где Светлана рассказывает о технике выкачивания денег и тому подобных приёмах. Тут она немного не точно указала причину, по которой бета-тест не даёт максимальных результатов. Как бета-тестер могу сказать, что на определённые запросы бета-тестеров разработчики говорят, что править именно эти баги сейчас не будут. По куче причин. Нормальный бета-тестер обычно въедлив, а потому багрепорты просто сыпятся дождём, однако зачастую разработчики не в состоянии сказать (и исправить), где именно в коде происходит глюк. Бывает и такое.
Причин я тут вижу несколько - это как общее усложнение кода, игры уже занимают не одну - две дискетки, так и безалаберное кодирование. Например в данный момент я занимаюсь бета-тестированием Auto Assault. Игра в распакованом виде занимает 9 гигабайт. Все данные хранятся в виде непакованых xml, очень многие данные содержатся не в бинарных файлах, а в виде символьных таблиц. В общем бардак. Я конечно понимаю, что для правки символьный вид куда лучше, чем бинарный, но как программист могу сказать, что сделать дуальный метод ввода данных - раз плюнуть. Более того, при использовании бинарников, загрузка ускоряется в разы. Так что здесь явное начхательство разработчиков на то, как будет работать клиентская часть у конечного потребителя.

В общем причин, почему так много патчей действительно множество и не все они связаны с тем, что разработчики - страдающие от гнёта издателей рабы своего труда.
__________________
Его жилы, дружно хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти... (c) Аркаша
ArterSR13 вне форума  
Отправить сообщение для ArterSR13 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 10:52   #4
Новичок
 
Аватар для минх
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 42
Репутация: 3 [+/-]
как мне жалко то стало бетатестеров.
Ну я по большей части согласен с 1 пунктом Светланы. Просто нехватка времени.
минх вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2006, 00:42   #5
Новичок
 
Аватар для Это Я
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
То есть, во всех трёх случаях имеет место прямой, либо косвенный обман покупателя...
А как чуть припекает- в кусты, и начинают кивать друг на друга- издатели на разработчиков, те на издателя...
И на совесть давят, покупай лицензию...
Печально всё это...ну дык, с волками жить...
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер. Налейте мне.
Это Я вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 21:09   #6
Новичок
 
Аватар для NONlites
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Баги, баги, баги!! Недавно приобрел игру, не буду говорить какую,все догадаються и так ,Я начинал ее 5 раз с начало,потому что не работали сохранения! Уж лучше б боты под землю проваливались, ЗАЧЕМ сохранения трогать! Игру забросил, терпение кончилось, патчи установил,а толку, весь азарт испарился как и доверие к разработчику. Кто возместит потраченные время, деньги, и наконец НЕРВЫ!
NONlites вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 12:23   #7
Новичок
 
Аватар для A1enka
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 57
Репутация: 21 [+/-]
Ну Gothic 3 все думаю помнят...Сырой кусок кода, дико лагающий и постоянные вылеты и баги...

Светлана
"А если игра сложная, с множеством уровней геймплея, без линейного сюжета — тут уж никакие бета-тестеры не спасут. Все баги смогут выловить только вместе взятые сотни тысяч геймеров"

Это конечно верно, но не да такой же степени, как например, с вышеназванной игрой!
A1enka вне форума  
Отправить сообщение для A1enka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 14:53   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Костанай
Сообщений: 180
Репутация: 27 [+/-]
Вот единственная игра сделанная на совесть - Titan Quest. На машине старого образца и нового тестил. Несколько лет (ну второй год всего). Ни одного лага, все работает и главное играть интересно.
NickKUD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 04:32   #9
Юзер
 
Аватар для Majones
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: где-то там
Сообщений: 323
Репутация: 124 [+/-]
NickKUD
о_О Значит все остальные игры полное гомно, сделаное лишь ради наживы?
Majones вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:04   #10
Новичок
 
Аватар для Jugador
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Точно, при капитализме всё ради наживы! Даёшь коммунизм!)
Jugador вне форума  
Отправить сообщение для Jugador с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 15:01   #11
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Просто многие разработчики не успевают сделать игру в один квартал.Вот и торопяться. А потом доделывают в другой квартал патчами.
Причём патчи тоже не дешёвые бывают!
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 14:32   #12
Новичок
 
Аватар для CrAzY LiFe
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Тюмень-Якутск (сейчас)
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Очень интересная тема, давно наболела и вот…
Мне самому надоела это ситуация, что покупаешь игру, а потом пол гига с нета качаешь, что бы игра нормально работала. И ладно бы если патч вносил добавления в игру, а то эти пол гига содержат «правку косяков», которые присутствуют в игре. На моей памяти несколько игр, где без патча игру просто не пройти или играть невозможно (Ведьмак, S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо, Gothic 3). У меня нет дорогой и медленный (240Kb/s, 7р. За Mb), но как только нахожу деньги побольше, ломлюсь на Манию и яростно шарю новые патчи. Потом самые необходимые качаю. К примеру пока ещё не купил Sacred 2, но на Мании уже лежит патч – пол-гиговый. Тут также обсуждается, что дело в том, что «горят» сроки выхода. Но лично для меня пусть игру хоть на год задержат, зато выйдет такой шедевр, что будет «торкать» ещё несколько лет. Ну а если проект и так провальный, то сколько его не задерживай, его наверно уже ничто не спасёт. Хотя я думаю, крупные компании, думая о своём имидже и репутации не допустят такой промах. К примеру, крупные разборки по поводу слива в сеть Assassin's Creed, с большими недоработками. Но итоговый результат получился вполне достойным. Почему, на рынках, к примеру, электроники, питания и др., нам не продают помятое, и поеденное (в общем). А тут выпустили абы-какую покатульку, заломили цену, все раскупили и всё. Я бы когда брал интервью у разработчиков, накрыл бы их шквалами провокационных вопросов, типа: «А в вашей новой игре, столько же косяков как и в старой?», «За кого вы держите людей, когда сплавляете им такие полуфабрикаты?», ну и другие. Лояльно от моих вопросов они бы врятли отделались, и всё это в прямой эфир и с трансляцией по инету. Может это и бред, но порой берёт зло, когда разработчики с таким неуважением относятся к тем, кто им платит деньги и за счёт кого они и существуют.
__________________
Жизнь – это игра, а игра – лучше жизни…
CrAzY LiFe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:10   #13
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Ваообще незаконченеость или халтурность игр это более чем актуальный вопрос (лично у меня сердце кровью захлёбывалось от сожаления по Сталкеру:Чистое небо которого с фанатичностью ждал) но об этом надо спрашивать не Игроманцев а наверно самих разработчиков к томуже как известно разработчики люди творческие а значит и мечтательные поэтому и могут заявить много но злой дядька Директор скажет что ему нужны деньги а не творчество и вот тогда Мечты разрабов и требовательно-буржуйское(не в обиду сказано)отношение Начальников создаёт эдакий вариант компьютерной игры в которой как стихии бьютса Желание(разрабы) и Потребности(вышестоящие люди) поэтому игра и получается не туда и не туда .Также могу в доказательство привести факт что молодые разработчики не имеющие на головой нагайку начальства выпускают отличнейшие но неэкономические игры например NucklearMonkey с их Portalом (как называлась первая игра созданая ими про порталы непомню)

Последний раз редактировалось Сталкер Вайт; 08.01.2009 в 01:27. Причина: Добавлено сообщение
Сталкер Вайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:39   #14
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Позволю выдвинуть свою теорию заключенную на наблюдении,( она не касается эксклюзивов для PC, коих как не печально, но всё меньше и меньше, качественных имею ввиду) ,она такова: все пункты описанные Светланой конечно верны, но конечный результат другой, идущий вслед за тенденцией, а тенденция такова...Практически все (ну многие) маломальские хиты с нормальным бюджетом, именитым разработчиком и издателем приходят с консолей, т.е. консоли являются первой волной атаки кошельков потребителя, а PC - остаточное явление, как повторный показ блокбастера. На портирование уходит не так много времени и как раз из-за этого качество конечного продукта оставляет желать много всего и побольше. Всю эту катавасию можно запросто проследить по переносам дат релиза. С начало обещают одновременный запуск, далее откладывают (примерно месяц - полтора).
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:26   #15
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Как раз те игры которые выходять на Консолях и ориентированы именно на них становтся хитами так как более продуманы и собственно не зависят от качества (читать как глючности и криворукости) пользователей например Halo (1 2 3) GTA или хотябы к прмеру тот же Сталкер (как ТЧ так и ЧН) ориентированы были на ПК а значит зависели от того КАК пользователь будет использовать диск
Сталкер Вайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:30   #16
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отдельный разговор патчи так как для ПК они это свет в конце туннеля но и они делаются в моём представлении украдкой от главнюка (не в обиду опять) и точно также криворуко они отлично характеризуются фразо Кулибина из Чистого неба:"Железяку починю,но кривые руких хозяина не вправляю"
Сталкер Вайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:40   #17
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
К этому стоило еще добавить заявление Stardock Entertainment (за 2008 год, по-моему) о культуре разработчика и издателя.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 01:46   #18
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Я этого заявления не слышал воочию но всётаки считаю что бы они не сказали это бред вот еслиб Крайтек или Вальв зделали свои вариант я мож быть и прилушался
Сталкер Вайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 16:07   #19
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Меня этот вопрос тоже задел. Я просто в ярости был от Масс Эффекта, который я на свою голову купил лицензионным, и Готика тоже расстроила сильно. Из-за тормозов и багов теряется геймплей, сам смысл игры. А за последнее время в игроиндустрии я вижу вообще всего 4 насущных и актуальных проблемы:
1. Неноделанность и забагованность игр, причём на всех игровых платформах.
2. Тотальная повторяемость и копипастность игр, бесконечные сериалы НФС в которых меняется лишь набор машин и т.д.
3. Неуважение к ПК и его юзерам, наплевательское отношение пк-версиям и портам, как следствие пункт 1. Да и вообще неуважение к игроку, - отсюда пункт 2
4. Сандбокс не как свобода, а как отсутствие внятной режиссуры, якобы реиграбельность игры при том что начинаешь зевать и едва проходишь до середины.
Я считаю что именно из-за неуважения к потребителю появилась проблема недоделок в играх, причем как разработчика так и издателя, всё остальное скорее следствие этого.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 12:19   #20
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Проблему уже оговаривались стоит вопрос о том как их решить (ну или какими пытками заставить разрабов их неделать)
Сталкер Вайт вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования