Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2007, 20:35   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Харуки Мураками
Haruki Murakami

  • Дата рождения: 12 января 1949г.
  • Место рождения: Киото, Япония
  • Род деятельности: прозаик, эссеист, переводчик
  • Направление: постмодернизм
Биография:
Скрытый текст:
Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, древней столице Японии, в семье преподавателя классической филологии.

Дед Харуки Мураками, буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Учился по специальности «классическая драма» на отделении театральных искусств университета Васэда. В 1950 году семья писателя переехала в город Асия — пригород порта Кобэ (префектура Хёго).

В 1971 году женился на однокашнице Ёко, с которой живет до сих пор, детей нет. В 1974 году открыл свой джаз-бар «Питер Кэт» в районе Кокубундзи, Токио. В 1977 году переехал со своим баром в более спокойный район города, Сэндагая.

В апреле 1978 года во время бейсбольного матча понял, что мог бы написать книгу. До сих пор не знает, почему именно. По словам самого Мураками: «Я просто понял это — и всё». Мураками всё чаще оставался после закрытия бара на ночь и писал тексты — чернильной ручкой на простых листах бумаги.

В 1979 году опубликована повесть «Слушай песню ветра» — первую часть т. н. «Трилогии Крысы». Получил за неё литературную премию «Гундзо синдзин-сё» — престижную награду, ежегодно присуждаемую журналом «Гундзо» начинающим японским писателям. А чуть позже — премию «Нома» от ведущего литературоведческого журнала «Бунгэй» за то же самое. Уже к концу года роман-призёр был распродан неслыханным для дебюта тиражом — свыше 150 тысяч экземпляров в твёрдой обложке.

В 1980 году опубликована повесть «Пинбол-1973» — вторая часть «Трилогии Крысы».

В 1981 году Мураками продал лицензию на управление баром и стал профессиональным писателем. В 1982 году он закончил свой первый роман «Охота на овец» — третью часть «Трилогии Крысы». В том же году получил за него очередную премию «Нома». В 1983 году опубликованы два сборника рассказов: «Неспешной лодкой до Китая» и «Лучший день, чтобы смотреть на кенгуру». В 1984 году был выпущен сборник рассказов «Светлячок, сжечь сарай и другие истории».

В 1985 году опубликован роман «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», за который в том же году получил премию «Танидзаки». Кроме выше упомянутого романа в этом году вышла книга детских сказок «Рождество Овцы» с иллюстрациями Сасаки Маки и сборник рассказов «Смертельный жар карусели с лошадками».

В 1986 году Мураками уехал с женой в Италию, а позже в Грецию. Пропутешествовал по нескольким островам Эгейского моря. В Японии вышел сборник рассказов «Повторный налет на булочную».

В 1987 году опубликован роман «Норвежский лес». Переехал в Лондон. В 1988 году в Лондоне Мураками закончил работу над романом «Дэнс, дэнс, дэнс» — продолжение «Трилогии Крысы». В 1990 году в Японии вышел сборник рассказов «Телелюди наносят ответный удар».

В 1991 году Мураками переехал в США и занял должность стажёра-исследователя в университете города Принстон, штат Нью-Джерси. В Японии вышло 8-томное собрание сочинений, в которое вошло всё, что было написано в период c 1979 г. по 1989 г. В 1992 году получил степень адъюнкт-профессора Принстонского университета. Закончил и опубликовал в Японии роман «К югу от границы, на запад от солнца».

Уехав из Японии на Запад, он, прекрасно владевший английским языком, впервые в истории японской литературы начал смотреть на свою родину глазами европейца:
Цитата:
…Я уехал в Штаты почти на пять лет, и вдруг, живя там, совершенно неожиданно захотел писать о Японии и о японцах. Иногда о прошлом, иногда о том, как там всё сейчас. Легче писать о своей стране, когда ты далеко. На расстоянии можно увидеть свою страну такой, какая она есть. До того я как-то не очень хотел писать о Японии. Я просто хотел писать о себе и своём мире
В июле 1993 переехал в город Санта-Ана, Калифорния, читать лекции по современной (послевоенной) мировой литературе в университете Уильяма Говарда Тафта. Посетил Китай и Монголию. В 1994 в Токио вышли первые 2 тома романа «Хроники Заводной Птицы».

1995 — Вышел 3-й том «Хроник». В Японии случилось сразу две трагедии: землетрясение в Кобэ и зариновая атака секты «Аум-синрикё». Мураками начал работу над документальной книгой «Подземка».

В 1996 выпустил сборник рассказов «Призраки Лексингтона». Вернулся в Японию и поселился в Токио. Провел ряд встреч и интервью с жертвами и палачами «заринового теракта».

В 1997 опубликовал документальный двухтомник «Подземка». В 1999 опубликовал роман «Мой любимый sputnik». В 2000 выпустил сборник рассказов «Все божьи дети могут танцевать».

Январь 2001 — Переехал в дом на берегу моря в г. Оисо, где и живет до сих пор.

Август 2002 — Написал предисловие к выходящей в Москве «Стране Чудес без тормозов».

В сентябре 2002 опубликовал свой десятый художественный роман, двухтомник «Кафка на пляже».

В феврале 2003 выпустил новый перевод романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи», который побил все рекорды продаж переводной литературы в Японии начала нового века.

В июне-июле 2003 вместе с коллегами из клуба путешественников «Токийская сушеная каракатица» впервые побывал в России — на острове Сахалин. В сентябре уехал в Исландию. В это же время приступил к работе над очередным романом, который был опубликован в 2004 году под названием «Послемрак».

В 2006 писатель получил литературную премию имени Франца Кафки. Церемония награждения прошла в Городском Зале Собраний в Праге, где номинанту была вручена небольшая статуэтка Кафки и чек на 10 тысяч долларов.[1]

В 2008 году в интервью информационному агентству Киодо Мураками сообщил, что работает над новым очень крупным романом. «Каждый день сейчас я сижу за столом по пять-шесть часов, — сказал Мураками. — Я работаю над новым романом уже год и два месяца». Писатель уверяет, что его вдохновляет Достоевский. «Он стал продуктивнее с годами и написал „Братьев Карамазовых“, когда уже постарел. Мне бы хотелось сделать то же самое». По словам Мураками, он намерен создать «гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития». Именно поэтому писатель отказался сейчас от интимной манеры своих ранних произведений, которые обычно писались от первого лица. «Роман, который я держу в своей голове, сочетает взгляды разных людей, разные истории, что создает общую единую историю, — разъясняет писатель. — Поэтому я должен писать сейчас от третьего лица».[2]

В 2009 году Харуки Мураками осудил Тель-Авив за агрессию в секторе Газа и убийство мирных палестинцев[источник?].Об этом литератор сказал в Иерусалиме, воспользовавшись трибуной, предоставленной ему в связи с присуждением литературной Иерусалимской премии за 2009 год.

«В результате атаки на сектор Газа погибли более тысячи человек, включая многих невооруженных граждан, — сказал писатель в 15-минутной речи на английском языке на состоявшихся торжествах в Иерусалиме. — Приезжать сюда на получение премии значило бы создавать впечатление, что я поддерживаю политику подавляющего использования военной силы. Однако вместо того, чтобы не присутствовать и промолчать, я выбрал возможность говорить»

«Когда я пишу роман, — заявил Мураками, — у меня всегда в душе живет образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. „Стеной“ могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А „яйцо“ — это всегда невооруженные люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?»

Библиография:
Скрытый текст:
Романы:
  • Трилогия Крысы:
    • 1979 Слушай песню ветра
    • 1980 Пинбол 1973
    • 1982 Охота на овец
  • 1985 Страна Чудес без тормозов и Конец Света
  • 1987 Норвежский лес
  • 1988 Дэнс, Дэнс, Дэнс (продолжение "Трилогии Крысы")
  • 1992 К югу от границы, на запад от солнца
  • 1995 Хроники Заводной Птицы
  • 1999 Мой любимый sputnik
  • 2002 Кафка на пляже
  • 2004 Послемрак
Сборники рассказов:
  • 1983 Медленной шлюпкой в Китай
  • 1983 Хороший день для кенгуру
  • 1984 Сжечь сарай
  • 1985 Ничья на карусели
  • 1986 Повторный налет на булочную
  • 1990 Ответный удар телепузиков
  • 1993 The Elephant Vanishes
  • 1994 Почти до слёз чужой язык
  • 1995 Паукообразная обезьяна в ночи
  • 1996 Призраки Лексингтона
  • 2000 Все божьи дети могут танцевать
  • 2005 Загадки Токио
Документальная проза:
  • 1998 Подземка
  • 1998 Земля обетованная
Другие произведения:
  • 1985 Рождество Овцы
  • 1997 Джазовые портреты т.1
  • 2001 Джазовые портреты т.2

Ссылки:

"То, что интересует меня - это некая живая тема темноты внутри человека"

Последний раз редактировалось Arhitecter; 30.04.2012 в 12:04.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 23:12   #2
Игрок
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 701
Репутация: 350 [+/-]
действительно книги у него странные но интересные, очень нравится его шутка "у проводника была такое лицо, что он мог бы грабить банк без маски"
Midnight вне форума  
Отправить сообщение для Midnight с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 11:06   #3
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Один их любимых писателей. Обожаю его за то, что он умеет очень простым языком давать психологическую прозу в стиле Томаса Манна.
Поэтому его книги дают довольно много пищи для мозгов и не "убивают" его.
Приятное вечернее чтиво.

Любимое произведение - К югу от границы, на запад от солнца.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 15:50   #4
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марсоход Посмотреть сообщение
Любимое произведение - К югу от границы, на запад от солнца.
Как раз пока прочитал только эту книгу.

Просто шикарно раскрыта жизнь людей. Есть над чем задуматься. Люблю такое.

Планирую расширить список произведений Мураками прочитанных мною.
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:31   #5
Игроман
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 3,036
Репутация: 537 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марсоход Посмотреть сообщение
К югу от границы, на запад от солнца.
о, это преркасное проивзедение.
Очень советовали дэнс-дэнс-дэнс. Но планирую сначала дочитать кафку на пляже.
А вообще один из немногих писателей, который заставляет меня не спать ночами.
__________________
Голубь летел зигзагами, и машина Юань Мэна часто цепляла другие машины. Некоторые из них были очень красивыми и наверняка дорогими, и сидевшие в них люди с золотыми цепями на шеях злобно щурились и показывали Юань Мэну по несколько пальцев, подгибая остальные — кто шесть, кто четыре, кто восемь. Юань Мэн догадался, что это местные чиновники, которые хотят объяснить ему, сколько у них оленей, чтобы он их уважал. Он им всем в ответ показывал один палец, средний, чтобы они поняли, что хоть оленей у него совсем нет, и он в мире один, зато, по всем китайским понятиям, стоит точно посередине между землёй и небом.
be_yourself вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:39   #6
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от be_yourself Посмотреть сообщение
Очень советовали дэнс-дэнс-дэнс. Но планирую сначала дочитать кафку на пляже.
До "Дэнс Дэнс Дэнс" нужно прочитать "Охоту на овец".
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:48   #7
Breaking Bad
 
Аватар для NightWish


 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: InMyMind
Сообщений: 4,554
Репутация: 625 [+/-]
Марсоход
А мне советовали прочитать следующим "Норвежский Лес"

Или все таки лучше "Охоту...." ?
__________________
Cacatu.ru - Тематические микроблоги

Нет ничего за пределами текущего мгновения.
Ямамото Цунэтомо

Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
NightWish вне форума  
Отправить сообщение для NightWish с помощью ICQ Отправить сообщение для NightWish с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 16:53   #8
Игроман
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 3,036
Репутация: 537 [+/-]
Можно задать алгоритм? Ну т.е. цепочку, что и за чем следует читать? А то я посвещен только в 2 произведения этого автора, однако прочитать хочеться как можно больше.
__________________
Голубь летел зигзагами, и машина Юань Мэна часто цепляла другие машины. Некоторые из них были очень красивыми и наверняка дорогими, и сидевшие в них люди с золотыми цепями на шеях злобно щурились и показывали Юань Мэну по несколько пальцев, подгибая остальные — кто шесть, кто четыре, кто восемь. Юань Мэн догадался, что это местные чиновники, которые хотят объяснить ему, сколько у них оленей, чтобы он их уважал. Он им всем в ответ показывал один палец, средний, чтобы они поняли, что хоть оленей у него совсем нет, и он в мире один, зато, по всем китайским понятиям, стоит точно посередине между землёй и небом.
be_yourself вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:08   #9
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
"Охота на овец" -> "Дэнс, дэнс, дэнс"
Эти произведениями связаны общей логической цепочкой. Причем именно в таком порядке. Крыса, кстати, мелькает потом в еще одном романе, но там его роль сугубо эпизодическая.
Цитата:
Сообщение от NightWish Посмотреть сообщение
А мне советовали прочитать следующим "Норвежский Лес"
Не самое сильное его произведение.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:58   #10
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Марсоход Посмотреть сообщение
Любимое произведение - К югу от границы, на запад от солнца.
Как-то аналогично.
Все иное, что читал, по уровню сопереживания герою и тонкости выписанных характеров как-то уступает.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 18.06.2008 в 13:20.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 10:08   #11
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
Мои любимые - Охота на овец и Кафка на пляже Творчество Мураками не просто Странно, а Очень Странно, именно этим оно и привлекает(мое мнение). Когда читал в первый раз Кафку...думал к чему так, да почему...а после повторного прочтения все встало на свои места, стал даже замечать что после прочтения книг автора, у меня несколько изменился взгляд на вещи, стал все видеть под другим углом(порой).В общем всем рекомендую - вещь стоящая и в тоже время на любителя
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 00:58   #12
Апельсиновый
 
Аватар для COK

 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 224
Репутация: 196 [+/-]
Недавно познакомился с этим автором, раньше о его книгах часто разговаривала мама со своей сестрой, но тогда я был слишком маленьким и не стал его читать, вот недавно начал, прочел "Охоту на овец" и "Денс денс денс", мне понравилось, особенно количество действий и размышления героя, сейчас читаю "Страна Чудес без тормозов и Конец Света"

Последний раз редактировалось Habit; 18.06.2008 в 13:27.
COK вне форума  
Отправить сообщение для COK с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 17:32   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 198
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Нашел вот у друга книгу "Страна чудес без тормозов и Конец Света", прочитал на форзаце краткое описание, которое меня несколько заинтриговало. Решил взять почитать. Очень понравилось. Самое смешное, что это оказалось какое-то странное издание, где все начинается с 21 главы...То есть по сути первых 20 глав нет. Короче то что прочитал очень понравилось. Всем советую.

ЗЫ шапку создам позже...
Вообще-то это специально сделано: там поочередно рассказываются две разные истории, которые потом сливаются воедино (сам я не читал, мне рассказывали).

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:23.
Road Jack вне форума  
Отправить сообщение для Road Jack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:03   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Теория Хаоса
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: хз
Сообщений: 1,927
Репутация: 522 [+/-]
Много слышал о Мураками, решил почитать. Прочитал.
"Подземка.Сокрушительное Насилие"
Не очень понравился. Не знаю. Стиль какой-то другой.
__________________
‎"Just draw your ass off. Whatever you do, don't -- stop -- drawing...!" ©

chaostheoryart.blogspot.ru Арт-блог, блог- блог- блог
http://chaostheory999.deviantart.com/ Девиант
http://www.livestream.com/chaostheoryart Лайвстрим
http://chaostheory999.cghub.com/ CG hub

Последний раз редактировалось Лаик; 10.09.2008 в 22:15.
Теория Хаоса вне форума  
Отправить сообщение для Теория Хаоса с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:34   #15
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mapc9 Посмотреть сообщение
"Охота на овец" -> "Дэнс, дэнс, дэнс"
Эти произведениями связаны общей логической цепочкой. Причем именно в таком порядке. Крыса, кстати, мелькает потом в еще одном романе, но там его роль сугубо эпизодическая.
Перед "Охотой..." еще есть "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973", они все составляют "Трилогию Крысы". А "Дэнс, дэнс, дэнс" - продолжение.

Произведения Мураками просто шикарны. Настолько сильно впечатляют, что порой слов не хватает описать все эмоции. Оторваться невозможно... Как наркотик: вот прочитал одну книгу, затем вторую, третью... И хочется еще и еще.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 20:03   #16
Новичок
 
Аватар для Miv-Miver
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]
Весьма, хм.. необычные книги
"Сжечь сарай" особо понравилась. Цепляет как-то.
Miv-Miver вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 13:15   #17
Юзер
 
Аватар для АСЬКА
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Water 7
Сообщений: 129
Репутация: 80 [+/-]
Вот хочу купить книгу "Подземка" авторства Харуки Мураками,а она интересная?=)
__________________
В жизни не бывает совпадений,есть только неизбежность(с)

CLAMP fan
АСЬКА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 22:25   #18
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
АСЬКА
У Мураками все книги интересные, если тебе нравится этот автор
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 09:30   #19
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от АСЬКА Посмотреть сообщение
Вот хочу купить книгу "Подземка" авторства Харуки Мураками,а она интересная?=)
Это документальная книга, так что если тебе не интересна группировка Аум Сенрике или история террористических актов, то лучше выбрать что-нибудь другое.
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:40   #20
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
очень меня успакаивает этот чувак, все эти рассусоливания состояния души, обстановки вокруг и физического состояния главгероя во всех книжках, что читал (конец света, ддд, охота на овец, пинболл, слушая песню ветра) просто немерено успакаивают, обожаю
__________________
Stay away from the voodoo
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования