Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2014, 07:00   #1
Новичок
 
Аватар для AutoNomos
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 68
Репутация: 47 [+/-]
Blackguards

Blackguards




Название:......Blackguards
Жанр:............RPG, тактика, пошаговая
Платформы:...Windows / Mac OS
Разработчик:..Daedalic Entertainment
Издатель:.......Daedalic Entertainment
Дата выхода:..январь 2014 года
Офиц. сайт:....http://www.blackguards-game.com/




Скрытый текст:
Дойдя до середины, хотел удалить с ненавистью к разработчикам.
Кому не нравится, и кто считает, что это - гениальная игра, можете смело смотреть обзоры в нете, которых множество, и которые рассказывают как все в игре прекрасно, умалчивая о ее темной стороне. На что я, собственно говоря, и купился. Поэтому - это для тех, кому интересно действительное качество игры.

Начну с того, играю почти исключительно в РПГ. Поэтому все сколь-нибудь известные игры этого жанра мне знакомы в большей или меньшей степени, и новичком себя здесь не считаю.
Сравнивать ее буду с Drakensang, которая тоже сделана с настольной игры, и которая, как нас уверяли обзоры, похожа на нее. Так вот это - неправда.

1. В игре нет мира. По определению. Есть условная карта, в которой мы перемещаемся по ключевым точкам. Ключевые точки бывают двух типов: либо это тактическое поле битвы, либо город, состоящий из пары-тройки статичных локаций. А вы думали тут вам Невервинтер или Обливион будет?!! Более того игра, занимающая после установки более 18ГБ, не может себе позволить показать город одной локацией. При выполнении квестов, нам то и дело придется прыгать между локациями со сценами, мало чем отличающимися от плоских артов к какой-нибудь игре. Поэтому, нет смысла говорить о какой-то атмосферности, нет интересного сюжета, харизматичных персонажей.

2. В игре есть баги и странные игровые решения. Например, могут пропадать вещи, а если вещь из набора, то с ее исчезновением герой теряет бонус от полного комплекта. Неприятный такой фокус. На некоторых полях ходы персонажей подглючивают. Я уж было думал, что мышь перестала работать.
В игре есть холодное оружие, с радиусом действия 2 гекса. На некоторых полях эта способность, по неизвестной причине, работает не везде, что очень мешает в тактической расстановке сил. Нельзя стрелять через клетку, на которой находится союзник, нельзя колдовать через клетку, занятую союзником. В картах с шириной прохода 1 (да-да, один!!!) гекс это становится просто мучением.

Взять оружие или вещь из инвентаря во время боя нельзя (даже ценой потери хода, просто нельзя).
Выстрелить (или колдонуть) и отойти нельзя, отчего в узком проходе невозможно попеременно ипользовать двух бойцов.
Далее. Чем выше уровень умения, тем оно бесполезнее. А?! Как вам такое изящное решение?! Гениально!!! (Это не совсем так. Если наш герой раскачан до безумия, то всё становится на свои места, но это становится понятно гораздо позже.)
Объясняю. Мой герой, боец, наносит удар с вероятностью 75-95%. Так вот, умение высшего уровня в этой ветке "Освобождение", отбрасывающее противников вокруг героя выдает вероятность 35%. Кроме того, что у противников есть свои навыки уклонения и классы брони! Вы пробовали сражаться с такой вероятностью попадания? Попробуйте! Получите массу удовольствия. Из пяти-шести таких ударов, проходит один.
Следующее. Экран автоматически отслеживает движение каждого юнита противника. НО! Но не всегда. Например, нам показывают движения одной мокрицы, потом второй, а вот третьей, которая подползла
к нашему герою и сняла треть жизни, нам не показывают. Сюрприз будет!

3. Почти во всех РПГ, и особенно, сделанных по типу настольных, есть определенная свобода исследования мира. И если противник слишком силен, к нему можно прийти, набравшись опыта. Здесь этого нет в помине. Мало того, что мы жестко ограничены абсолютно во всем, мы не можем обойти место (обходных путей не существует), мы не можем взять броню получше или вернуться позже. А на поле боя мы попадаем в исключительно невыгодные для нас условия. Кажется, в конце 1-ой главы нас помещают на поле, где колдун бьет магией через все поле и пара лучников также достает на отовсюду, в то время как мы достаем, максимум, до середины. Но и это не все. В конце каждого раунда (а теперь внимание - еще один гениальный ход!!!) магический кристалл восстанавливает жизнь всех юнитов противника на 100%. И это называется баланс?! До этого поля я играл на спеднем уровне сложности. Тут пришлось опустить до минимального, так как за раунд мне не удавалось добить даже одного юнита.
(Опять поправка. Свободное хождение по "миру" и выполнение квестов в произвольном порядке тоже присуствует, но становится доступным лишь с середины третьей главы.)

Кстати, после боев трофеи остаются очень редко и скупо, если это событие не заложено по сюжету.

4. Меню торговли абсолютно неинформативное. Поскольку у нас несколько персонажей, было бы логично в окне торговца иметь возможность переключать между героями и сравнивать их снаряжение с товаром. Этого нет. Можно ухитриться вызвать окно персонажа с инвентарем, но прямого сравнения вещей всё равно не получится, а иногда это существенно, поскольку много похожих вещей и параметров умений, на них влияющих.

5. Некоторые поля сражений проходятся очень долго и тяжело. В этом нет какой-то хитрости или загадочности, просто они так сделаны, чтобы действовать игроку на нервы. Кроме того, нас часто кидают из одного сражения в другое без возможности подлечиться и сохраниться. Да, сохраняться в бою нельзя, из-за чего достаточно утомительные баталии приходится переигрывать из-за малейшей ошибки или неудачного стечения обстоятельств. Особенно если наши герои еще не прокачаны. Если в бою закончились стрелы или микстуры, дополнить их из инвентаря нельзя. А представим себе, что это третий изнурительный бой, навязанный нам сюжетом. Что делать? Ответ очень простой: конечно переигрывать!!! А вы как думали?!

Теперь расскажу, почему, собственно, хотел удалить игру, пройдя половину.
В середине третьей главы мы оказываемся в "городе" Мэнгбилла (в кавычках потому, что если я поставлю перед собой фотографию Рима, то можно будет с таким же основанием утверждать, что я вижу Рим). Там можно брать квест на бои на арене. Это не ключевой квест, и кажется его можно обойти, но я хочу показать, на что способны хитрые разработчики достославной игры. Когда берешь этот квест третий раз (или продолжаешь выполнять), получается вот что.
Наши персонажи оказываются в лабиринте с запертыми воротами. Посреди поля находится рычаг, отпирающий их, но он тоже заперт, и чтобы получить доступ к нему, нужно повернуть один из рычагов, расположенных в разных местах лабиринта, а уже потом повернуть центральный, открывающий путь к свободе. Вся суть в том, что в четырех углах лабиринта расположены выходы туннелей, из которых каждый раунд выползают по одной мокрице. Но и это не все. Лабиринт местами сужается до одного гекса. Учитывая невозможность колдовать, стрелять или бить через союзника (исключение составляет удар пикой, но здесь он почему-то не всегда доступен), многие проходы становятся непреодолимым препятствием. Вы думали это - всё?!!! Да нет же! Это было бы слишком просто!!! По всему лабиринту на полу разбросаны нажимные плиты при наступании на них любым нашим персонажем или врагом, все отпертые ворота, закрываются. Напомню, что большая часть лабиринта шириной - один - два гекса, а врагов много. Представили себе расстановку сил? А теперь я расскажу, как пытался с этим бороться.

Первым делом, конечно, нужно закрыть люки, чтобы мокрицы (или могильные вши, как они обозваны в игре) перестали плодиться. С первыми двумя проблем не возникает. Чтобы добраться до третьего, пришлось потратить много времени и разных перестановок персонажей. Но вот до четвертого люка добраться не удавалось, сколько ни пытался. Попытался пойти на уловку: заблокировать монстров в узком проходе и пройти к выходу, убегая от них. В результате, после такого блестящего ))) плана мой же герой наступил на плиту и ворота закрылись, когда все мокрицы опять расползлись по карте.
Время было позднее, хотелось спать и материться. Два часа потрачены впустую. На следующий день, уже зная, что меня ждет, попытался все проделать быстрее и аккуратнее. Однако, когда мои герои уже наполовину сбежали, вражеская тварь залезла на кнопку и убила все надежды. Внутреннее будучи готов немедленно удалить игру, решился на третью попытку. Тут на меня снизошло озарение: оказывется, мокриц не может быть на поле больше шести одновременно. Что конечно несколько разряжает обстановку, но до решения еще далеко. В этот раз продвинуться удалось еще дальше, но с таким же результатом. В попытке бегства за пределы лабиринта, уже три героя пересекли заветную черту, как предательская мокрица снова нажала плиту. Однако, в этот раз судьба смилостивилась. Вместе с заблокированным рычагом в клетке оказались заперты 4 мокрицы. О чудо! Двумя оставшимися бойцами добрался до последнего люка, закрыл его, убил двух мокриц на поле, потом поднял ворота и добил остальных. Парадокс. Не мог пройти поле пятью персонажами, а прошел двумя.
То есть, в принципе, поле проходится. Но я больше чем уверен, что без подсказок и большого везения 90% игроков не пройдут поле с первого-второго раза. Последний раз мне просто очень повезло, потому как спланировать и осуществить такую операцию специально можно, но трудно. (Конечно, если прийти сюда героями посильнее, проходить бы было много легче, но я сунулся сюда сразу же после последнего обязательного сюжетного боя)
Если бы в этот раз карта не была пройдена, игра была бы удалена. Но случилось чудо. Именно с этого места сюжета вдруг открылась карта с разными городами и возможностью брать множество побочных квестов в произвольном порядке. После чего оказалось, что есть достаточно много интересных и вполне нормально проходимых сражений.

Несколько советов по прохождению.
1) Для тех, кто не чувствует себя очень уверенно и бережет свои нервы, крайне рекомендую проходить на легком уровне сложности. Пройдя всю игру и оглядываясь назад могу сказать, что не представляю, с какими усилиями связанно прохождение многих квестов даже на среднем уровне сложности. Простой уровень позволяет вполне комфортно играть в 95% случаях.

2) Нужно не лениться по нескольку раз за игру заходить во все города и брать все доступные задания. Опыт - самое ценное в игре. Кроме того, некоторые задания дают возможность приобрести уникальное снаряжение и оружие.

3) На мой взгляд, все ключевые бои в игре проходятся силовыми воинами. Есть смысл развивать хотя бы одного сильного лучника. В игре попадается один или два лука с хорошим уроном, которые в руках такого бойца становятся воистину самым смертоносным оружием. В принципе, по совместительству, все мои персонажи были стрелками (что иногда очень сильно выручало, т.к. сильных арбалетов в игре несколько и их хватает на всех, а некоторые карты проходятся так легче всего).
Расклад получался такой:
- мой герой - силовик, тяжелые доспехи, двуручный меч с радиусом 2, арбалет;
- Маугрим - силовик, тяжелые доспехи, двуручная секира ("Потрошитель", +1 рана), арбалет;
- Такатэ - силовик/лучник - тяжелые доспехи, пика ("Кровопийца", радиус 2, +1 рана), "Эльфийский лук Мадавара";
- Зурбаган - маг, легкие доспехи, меч, дающий регенерацию манны, арбалет;
- Аурелия - маг, легкие доспехи, арбалет.

Из Аурелии у меня так ничего путного и не вышло. Она оказалась самым бесполезным персонажем. Возможно, ее сразу следовало ориентировать на лук, а не на магию.
По-моему, развивать мага, дело трудное и неблагодарное. Это отличный боец поддержки, но сам по себе беспомощен, и в серьезной потасовке умирает первым. Быть может, тут есть какя-то хитрая система развития, не знаю.

В игре есть несколько весьма неприятных квестов. При их создании разработчики, конечно, ставили себе цель поиздеваться над игроком. По возможности, их надо оставлять на потом, когда герои приодеты и обучены.

"Ужасный друид" - совершенно безумный монстр для слабых персонажей.

"Доброе сердце Зурбагана" - похожий монстр.

"Большое произведение Телемахэ" - излюбленная тема разработчиков - монстры с постоянно восполняемым здоровьем. Убивать их бесполезно, они восстают в следующем раунде. Задача, опустить 6 рубильников, проскочить за ворота (лучше двумя персонажами), опустить 5 рубильников, схватить появившуюся книгу, быстро бежать назад.

"Проклятая свинья" - бесконечные монстры + яд 3-го уровня. Простой по сути квест, который тяжело проходится из-за очень узкой карты (ну конечно - с проходом в один гекс!!!)

"Циллиего невиновен" - та же тема. Тут был момент из-за которого чуть не пришлось переигрывать после достаточно долгого прохождения. Чтобы побить монстров, нужно уничтожить кристалл. Пока остальные отдувались, отправил Такатэ, вооруженного пикой, разбить оживляющий кристалл. Один раунд, два, три. Кристалл не бьется. Лезу в интернет. Оказывается его нужно разбивать дробящим оружием. По замыслу разработчиков, пикой невозможно уничтожить кристалл, но в игре об этом нет ни слова. Кроме того, пика неэффективна против скелетов, как и лук с обычными стрелами.

Перед последним сюжетным квестом в каком-то подземелье сидит ящер, который может научить абсолютно всем уровням боевых навыков и магии. Да, смешно, некоторые умения есть только у него и ни у кого больше. Но если мы сюда попадаем, обратно выбраться нельзя. То есть, разработчики сознательно заблокировали высшие уровни навыков вплоть до финального сражения - очень хитрый ход!

В заключение хочу сказать, что игра не так плоха, как показалось вначале. И если бы разработчики больше внимания уделили живому миру, интересному сюжету, ролевой составляющей и меньше - стремлению попортить игроку нервы, игра была много лучше. А так - чуть лучше среднего, исключительно за множественные и разнообразные поля сражений. 7/10
__________________
Мудрый побеждает неохотно. (дао)
Quid est veritas? (Что есть истина?)

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 24.06.2014 в 19:54.
AutoNomos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 12:48   #2
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Это же не днд вселенная.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 19:45   #3
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
И шапку так не оформляют, если уж взялся сделай нормально.

p.s. никому твой обзор и мнение не важны, тем более в таком развернутом варианте.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 05:12   #4
Игроман
 
Аватар для klop
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: IS, FedCom, New Exford
Сообщений: 3,590
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Это же не днд вселенная.
Это не просто не D&D, это DSA, который к D&D имеет отношение чуть меньше чем никакое

Ну ёмаё, в тред вообще никто не заходит что ли, какого лешего тут это, переместите в основной тред RPG
klop вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 02:09   #5
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: -2 [+/-]
Подскажите пожалуйста как во второй части игры, работают "оружейные навыки" ? Меня интересует механика... точнее даже способ прокачки...Тоесть явообще не врубаюсь что нажимать и к какому эффекту это приведёт. Тоесть там шкала, иконки щита и меча, и прочая фигня. В общем вообще не понимаю как это работает.
Meklon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 23:50   #6
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10
Репутация: -2 [+/-]
если что, простите за не совсем цивилизованный стиль вопроса.
Meklon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования