Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2009, 19:48   #81
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Про экранезации лучше помолчать, не надо лишний раз о грустном. Относительно написания сценариев к фильмам и играм подходы слишком разные, да и тема про сие кажется была отдельная.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:45   #82
Юзер
 
Аватар для МАЙТИ
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: засекречено
Сообщений: 266
Репутация: 16 [+/-]
Игра без хорошего сюжета, многое не потеряет.
Но игру с хорошим сюжетом играть и переигрывать приятней.
Ещё наскольно бы нибыл хорошим сюжет, его надо хорошо подать.
Вон в хл2, сюжет подан просто чюдесно, даже читать нудные диалоги не надо.
И мелочи изучать очень интересно.
__________________
Сто раз отмерь, один раз укуси!
Догони и ещё раз укуси
МАЙТИ вне форума  
Отправить сообщение для МАЙТИ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 17:36   #83
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
МАЙТИ, ты, видимо, просто не играешь в квесты и ролевки. Там сюжет решает гораздо больше, чем просто реиграбельность. В большинстве шутеров от него, действительно, мало что зависит. Но вот в тех же РПГ он, зачастую, дклает из игры со среднем геймплеем почти шедевр (смотри Ведьмака например. Сюжет и атмосфера там главенствуют над неплохим, но не как не шедевральным геймплеем).

Вообще, по-моему, действительно, очень многое зависит от игры. Хороший сюжет он не где не навредит, но просто есть игры, где игру делает не геймплей и динамика, а сюжет и атмосфера (см. того же Ведьмака). Вот и получается, что поклонники игры из второй категории постоянно говорят, что сюжет в играх черт-те какой, а другие не обращают на него вообще никакого внимания.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 23:08   #84
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Я тут вспомнила, кстати, что в этой теме говорили об играх, в которых сюжет в принципе отсутствует, потому, что такие игры - это чистый геймплей, идея. Многие инди-игрушки именно так и выглядят: дают игроку делать что-то необычное, совершенно новое для него, или делать привычные вещи необычным способом. Вот даже и не знаю, нужен ли сюжет, скажем, Flow, Flover, CP Deluxe, эх, что-то напрочь забыла названия прочих замечательных игр. Но вопрос всё равно можно задать: отсутствие сюжета в этих играх, это недоработка, или действительно лучше будет. если не привязывать их геймплей к какой-либо истории. Не испортит ли сюжет такую игру?
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 14:03   #85
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Andrea, инди - это вообще часто почти чистая концепция. Так сказать геймплей в чистом виде. И необходимость сюжета там тоже зависит от игры. Ну и от желания и возможности разработчиков его делать. Да и часто без него можно обойтись в инди игре. Приведу простой пример. На дня скачал демку Braid. Прошел ее вдоль и поперек (хотя и не все пазлы собрал) и даже не читал книжечки с сюжетом. Но потом все таки прочитал и ощущения от игры приумножились.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 20:40   #86
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Сюжет, спору нет, штука полезная и ,местами, необходимая. Но нельзя операться только на него. Сюжет может быть либо приятным дополнением, либо полноценной (но не главной) частью игры. Занимать главенствующую роль в игре сюжет должен лишь тогда, когда без этого не обойтись.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 09:11   #87
Юзер
 
Аватар для @ntivirusnik
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Sashkesss@yandex.ru
Сообщений: 397
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Не испортит ли сюжет такую игру?
Думаю,в Flow сюжетик наблюдается. Правда он слишком слабый. А вот в AudioSurf сюжет даже пихать не надо.Это просто развлечение. В Crayon тоже надо просто шарик передвигать.Там сюжета не может быть.
__________________
........__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-90*HH:\
'(@=@=@=@=@)
АнтиСША!Может я и расист,но я их ненавижу!


Товарищи,ищите меня в контакте по имени Сашкессс-я такой один.

Последний раз редактировалось @ntivirusnik; 25.04.2009 в 09:12. Причина: Грамотей....(Это я сам себе)
@ntivirusnik вне форума  
Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью ICQ Отправить сообщение для @ntivirusnik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:56   #88
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Гораздо хуже, когда сюжет так плох или банален, что более предпочтительным кажется его отсутствие.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:13   #89
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шутник Посмотреть сообщение
Не все так плохо! Ведь отличные игры на таком фоне гораздо заметней и интересней.
Конечно! Это вдвойне приятнее. Но ведь так бывает противно среди всего этого болота вылавливать эти жемчужины. Уж что есть, то есть. Вот мне Принца Персии жалко, такая красотища, такой сюжетный трейлер прекрасный (так мог любой фильм начинаться), и вот как-то не смогли они настоящую историю рассказать, хоть концовка и искупает многое. Отличные диалоги, но захватывающей, проникновенной истории как-то не получилось, лишь обещание её (не от разработчиков, а в течение самой игры). Вот это немного жаль.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:41   #90
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
В игре по мтмо геймплея важную роль играет и атмосфера, именно атмосфера,а не сюжет. Тот же макс пейн или фар край(первый), сюжетец и у того и у другого не гениален, но атмосфера будь здоров( туда же и сталкер). Это как с книгами у Агаты Кристи по сто подозреваемых и столько же способов человекоубийства, а о чём Антоновские яблоки Бунина? но Бунин-то велик, а вот А.К.
О том же что сюжет в игре не нужен, это бред. Игра должна быть особым миром со своей жизнью иначе это просто усовершенствованный пинбол.
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:56   #91
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Как все любят слово гениальный. С полпинка Репертура что ли? Сюжет FarCry был, скажем так, не идеален, в меру увлекательно, кое где занятно, но какой-то атмосферы я там не чувствуется. другое дело Макс, там уж атмосферу хоть ножом режь.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:19   #92
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Как все любят слово гениальный. С полпинка Репертура что ли? Сюжет FarCry был, скажем так, не идеален, в меру увлекательно, кое где занятно, но какой-то атмосферы я там не чувствуется. другое дело Макс, там уж атмосферу хоть ножом режь.
Нет ну понятно, что чёрно- белый комикс это оружие массового поражения. Из экшенов с Пейном атмосферой мериться может только мафия.
P.S. фар край одна из моих первых игр, может любовь ослепляет
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:29   #93
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Атмосфера игры очень сильно зависит от того, как подан сюжет. Диалоги, коментарии к миссиям, даже реплики противников. Все это играет важную роль в создании атмосферы.
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:33   #94
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Тема, кстати, называется ведь не "Атмосфера в играх", а "Сюжетные дрязги". Мы тут сюжеты в играх и обсуждаем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
P.S. фар край одна из моих первых игр, может любовь ослепляет
Вполне возможно. Я вот например Crysis люблю, и все недостатки его сюжета мне нипочём.

Последний раз редактировалось Andrea; 26.04.2009 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 01:08   #95
Юзер
 
Аватар для МАЙТИ
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: засекречено
Сообщений: 266
Репутация: 16 [+/-]
Хороший сюжет и атмосфера, не помешает ни одной игре.
Если в игре сюжет и атмосфера отличные, то ей можно 1-3 бала накинуть.
Сюжет и атмосферу можно вписать в абсолютно любую игру, даже в последнюю казуалку.

вон в пример игра "Cave story" там и геймплей классный, и сюжет Офигительный!.
хотя некоторые из вас наверное скажут "зачем сюжет игре типа марио?"
__________________
Сто раз отмерь, один раз укуси!
Догони и ещё раз укуси
МАЙТИ вне форума  
Отправить сообщение для МАЙТИ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:53   #96
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Тема, кстати, называется ведь не "Атмосфера в играх", а "Сюжетные дрязги"
По-моему эти понятия сильно связаны. Хотя это тоже спорный вопрос. Атмосфера - понятие более глубокое. на нее может влиять и графика, и звук, и прочие мелочи. Но зачастую атмосфера базируется именно на сюжете. Я лично не могу себе представить атмосферу того же Макса без столь сильного сюжета.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 19:40   #97
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Атмосферу построить гораздо сложнее, чем выдумать интересный сюжет. Иногда она почему-то не появляется, хотя вроде бы всё располагает.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:38   #98
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
К сожалению, люди еще не научились раскладывать атмосферу на компоненты. Если бы они это сделали, то проблем бы с ней не было. К стати, наличие или отсутствие атмосферы еще немного зависит и от самого игрока: насколько он вжился в образ, как хорошо работает его воображение. правда разработчики иногда этим злоупотребляют и не доделывают сюжет или атмосферу.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:46   #99
Опытный игрок
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 1,343
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
насколько он вжился в образ, как хорошо работает его воображение
Абсолютно верно, многие иигроки, не поняв атмосферу игры должным образом, всячески любят говорить о какой-нибудь игре плохо.
А по сабжу - Да, соглашусь, что многие игры сейчас, как будто повторяют друг друга. Цель - всех убить применяется буквально в каждой игре, хотя мало кто на это жалуется. Хотя иногда подобные проекты надоедают, хотя реализованы на хорошем уровне, зато обладают одной частой проблемой - отсутствие интересной истории. Да, цель каждого боевика - постоянные убийства, от этого никак нельзя отказаться, потому что название жанра к этому располагает, а вот придумать хороший сюжет - нет, разработчики последнее время этим стараются пренебречь, а жаль.
BanD1cooT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 21:48   #100
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
BanD1cooT, игры развиваются во многом "на поводке" у кино. Сам посмотри то, что сейчас модно в кинотеатрах - то же самое модно и в играх. Боевики - класс, а вот только сюжет у этих боевиков на уровне плинтуса или даже ниже.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования