Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 21:30   #2661
Игроман
 
Аватар для fujiko
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Это Питер, детка
Сообщений: 2,023
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
В общем, вот резюме минусов моего Acer Predator XB271HUTbmiprz (UM.HX1EE.T01):
- видимость пикселей при запуске: не знаю, как это объяснить, но при старте первые пять минут каждый пиксель попросту видно невооружённым взглядом; то же самое происходит и после выключения-включения
- низкое качество сборки: рамка корпуса в одних местах прилегает плотно, в других - большой зазор, так же, где-то она идёт на одном уровне с матрицей, а где-то выступает
- расположение динамиков: они попросту расположены сзади, что рушит стерео эффект и создаёт задержку в звуке из-за того, что вы слышите эхо, а не сам звук, хотя не думаю, что кто-то использует встроенные динамики
- артефакты: при смене разрешения посередине возникает "вырезанная" вертикальная полоска пикселей, которые к тому же смещаются в правый край экрана (видео), но благо достаточно альт-табнуться пару раз, чтобы она пропала
- плохие градусы обзора: скорее они неравномерные, т.к. нижний правый угол выглядит ярче на тёмном фоне, чем остальные - вроде бы не засвет в то же время
- дизайн: при том, что монитор можно свободно вращать, он не предназначен для вертикальной ориентации, т.к. нижняя панель попросту режет глаз, когда она сбоку + Eye Tracker предназначен для вертикального расположения
- хлипкий USB-хаб: стоит только пошевелить его немного, как тут же происходит переподключение устройств, подключённых в него
- жёсткие кнопки: их просто невозможно нажимать, не придерживая монитор сзади, иначе двигается сам монитор, а не кнопка
- баги Eye Tracker-а: если его не держать постоянно включённым, иногда сам софт трекера его не видит при включении и приходиться делать перезагрузку
забыл еще в минусы записать ужасный внешний вид. к нему еще какое нибудь красное "игровое" кресло аля "про геймер 9000" и полный комплект.

п.с. а что ты хотел от говно игрового монитора, лол

Последний раз редактировалось fujiko; 11.08.2018 в 21:35.
fujiko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 01:16   #2662
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,132
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
В общем, монитор скорее разочаровал и к покупке я бы его не советовал.
Могу только посочувствовать, столько отвалить за него и разочароваться. Ты все же попробуй его вернуть сославшись на низкое качество и эти самые полосы и засветы, а так же хреновую сборку.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 05:16   #2663
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Acer Predator XB271HU
На Амазоне 626 долларов

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
мониторов с IPS матрицей и без засветов в природе не существует,
Вот засветы очень слабовидимые по какому нибудь углу на черном все таки у всех наверно есть. Возможно сама система производства матриц такая, конвейерная, как к тапкам подошвы клеил, так и их делают.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Могу только посочувствовать
Все равно от такого никто бы не отказался
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 12.08.2018 в 05:33. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 08:53   #2664
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Могу только посочувствовать, столько отвалить за него и разочароваться. Ты все же попробуй его вернуть сославшись на низкое качество и эти самые полосы и засветы, а так же хреновую сборку.
Ты будто бы не в СНГ живёшь и не знаешь, как дела обстоят с возвратами. Вернуть не удастся в любом случае, т.к. 14 дней уже минули. Вот насчёт полос можно было бы отправить его в сервисный центр, конечно, и если не исправят, то требовать либо замены, либо судиться - та ещё мозготрёпка. Да и к тому же из альтернатив только Asus ROG, а там, судя по отзывам, чуть ли не каждый моник с засветами идёт.
Цитата:
Сообщение от toymax;
На Амазоне 626 долларов
Это, конечно, здорово, но ты бы рискнул брать дорогостоящее оборудование из-за границы? А если что-то случится, как потом в сервисный центр отправлять?
Цитата:
Сообщение от toymax
Возможно сама система производства матриц такая, конвейерная, как к тапкам подошвы клеил, так и их делают.
Скорее всего. Только мне сравнить не с чем, ибо это первый моник с IPS матрицей у меня.
Цитата:
Сообщение от toymax
Все равно от такого никто бы не отказался
Как бы, да, прям печалиться тут не о чем. Просто моник не вызывает того чувства удовлетворения, когда ты делаешь топовую покупку.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 11:44   #2665
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
- плохие градусы обзора: скорее они неравномерные, т.к. нижний правый угол выглядит ярче на тёмном фоне, чем остальные - вроде бы не засвет в то же время
Похоже на неравномерность подсветки или на английском еще называется backlight bleed.
Есть разные софтовые фиксы этого, почитай в интернете, может поможет.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 13:28   #2666
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Есть разные софтовые фиксы этого
Херня это всё
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 16:28   #2667
Юзер
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 139
Репутация: 27 [+/-]
Вот кстати, по поводу засветов. У меня вот такой вот моник https://www.regard.ru/catalog/tovar197868.htm. Я неоднократно читал на самых разных форумах, что вот мол у Делла много засветки особенно по краям и так далее. Почему я на своём мониторе не вижу нигде засветки? Может быть это как-то связано с его расположением чисто в пространстве по отношению к источникам освещения?
MedForce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 19:43   #2668
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MedForce Посмотреть сообщение
Может быть это как-то связано с его расположением чисто в пространстве по отношению к источникам освещения?
Нет. Это связано с наличием освещения в принципе. При дневном освещении ты их вряд ли заметишь. Чтобы увидешь засветы нужно полностью избавиться от источников света и включить полностью чёрное изображение на весь экран. Если не увидишь областей, отличающихся по яркости, значит у тебя их нет.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:20   #2669
Юзер
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 139
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Нет. Это связано с наличием освещения в принципе. При дневном освещении ты их вряд ли заметишь. Чтобы увидешь засветы нужно полностью избавиться от источников света и включить полностью чёрное изображение на весь экран. Если не увидишь областей, отличающихся по яркости, значит у тебя их нет.
Фига, как все сложно... )) Ну, я возможно и экспериментну, да, но возникает логичный вопрос: если эти засветы вообще видны в столь узком коридоре условностей, то почему им придают такое значение.
MedForce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:40   #2670
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
MedForce, если ты работаешь/играешь в тусклом помещении без освещения, то ты их часто будешь замечать и эта неравномерность будет раздражать. Я вот, например, заметил это, играя в Dark Souls. Это всё таки дефект и визуально он неприятен, да и к тому же если выложил кругленькую сумму за такой монитор, то это раздражает вдвойне. В дневное время суток, да, проблем нет.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 13:32   #2671
Новичок
 
Аватар для Serverok
 
Регистрация: 02.02.2018
Сообщений: 20
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey_IT_85 Посмотреть сообщение
Мне нравятся мониторы с регулировкой высоты и хорошей цветопередачей
Сейчас уже каждый второй монитор имеет регулировку по высоте/наклону и цветовой охват близкий к идеальному по sRGB Тут куда больше параметров имеет смысл анализировать при выборе себе нового "ящика".
Serverok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 19:04   #2672
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serverok Посмотреть сообщение
Сейчас уже каждый второй монитор имеет регулировку по высоте/наклону и цветовой охват близкий к идеальному по sRGB
Каждый второй я бы не назвал по высоте и перевороту вертикаль-горизонталь. А цвет. Даже у телевизоров эпохи ЭЛТ они отличались существенно. Япония довлела к более ярко выраженному, а вот Нокия и Филипс предпочитали более холодные цвета.
Когда меня в 1994-м спросила одна международная фирма, то есть ее представитель в Новосибирске, не стал брать мыльное цветное фуфло, а попросил белорусский Витязь, там такая картинка была, его и привезли. Чисто правильные холодные и идеальные цвета. И в то же время, случись и накройся что, любой электронщик из КИПиА разобрался бы и починил. А такие знакомые у меня были. Сколько медных трубок перетаскал от них на эксперименты телеантенн.
Сейчас конечно все не то. По моникам Dell могу сказать, у них встроенная функция, запустишь и автоматом проверяет на битые путем смены цветов, шесть по моему. так что на эту фирму гнать не очень стоит. Это лишь даже в обычных TN
Я очень не думаю, что IPS у Dell плохие.
У меня все равно LG, незаинтересованно обрисовал
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 16.08.2018 в 02:10.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 12:08   #2673
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Мне кажется что в любом случае у всех есть как удачные модели и в целом даже серии, так не очень, что имею ввиду, когда серия слишком дорогая, из например наличия г-синка, который не всем особо то и надо, и в вотдельности монитор с неудачной матрицей, в отличии от многих производителей, и dell в том числе, например у viewsonic Откровенно провальных вариантов не было, серия vp наоборот даже выделялась ценой в лучшую сторону по сравнению с конкурентами (опять dell)
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 14:28   #2674
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
а попросил белорусский Витязь, там такая картинка была, его и привезли. Чисто правильные холодные и идеальные цвета...
По моникам Dell могу сказать, у них встроенная функция, запустишь и автоматом проверяет на битые путем смены цветов, шесть по моему. так что на эту фирму гнать не очень стоит. Это лишь даже в обычных TN
Я очень не думаю, что IPS у Dell плохие.
Витязь и Горизонт все равно использовали импортные кинескопы, в частности Томпсоны. Так что, дело в настройках скорее, а не в кинескопах.
Битые пиксели и так видно невооруженным глазом на однотонной заливке. И эта "фича" не делает Деллы интереснее остальных моников. Лучше бы Деллы при покупке выдавали информацию, через какое время у пользователя эти битые пиксели появятся))) Вот это было бы полезно.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 17:27   #2675
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
выдавали информацию, через какое время у пользователя эти битые пиксели появятся)))
и ходили бы все на разные моники смотрели и дрались бы за тот у кого они появятся позже, у меня например пример есть старенький вьюс еще 4:3 ему лет 10-12, и все там нормально уже. Потому и доверяешь как правило фирмам у которых таких косяков сам не замечал.
Цитата:
Я очень не думаю, что IPS у Dell плохие.
я тоже, я вообще не думаю что есть производитель только плохих мониторов, у всех есть какая то удачная или не очень модель.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 20:36   #2676
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Я очень не думаю, что IPS у Dell плохие.
Конечно нет, тем более что Делл закупает их на стороне. Вопрос в цене: если Делл предлагает моник дороже того же Вьюсоника но на такой же матрице, то вфтопку этот Делл. Мне нравится, что вьюсы используют в основном матрицы LG, AUO иногда Самсунг, т.е. передовых производителей.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 11:12   #2677
Новичок
 
Аватар для redirat
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Делл предлагает моник дороже того же Вьюсоника но на такой же матрице,
это например о чем речь сейчас идет? знаешь какие то конкретные мониторы у вьюса и дела на одинаковых матрицах? Даже если такие мониторы есть все равно еще есть подсветка,электроника, которая влияет на работу мониторов.
redirat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 23:07   #2678
Юзер
 
Аватар для frester
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 202
Репутация: 10 [+/-]
Я так понимаю что речь шла о производителе вцелом и я думаю что ни для кого не секрет, что Dell никогда не отличался доступными ценниками своих мониторов. А по поводу матриц, то их в мире делают буквально пару компаний и вся разница зависит от того как их настроил производитель
frester вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 13:02   #2679
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Dell никогда не отличался доступными ценниками своих мониторов
абсолютно у всех есть абсолютно разные мониторы которые предназначены для разных сегментов населения, от бюджеток до профф решений.
Цитата:
знаешь какие то конкретные мониторы у вьюса и дела на одинаковых матрицах?
да там они могут быть даже на условно одинаковых матрицах но на разных ревизиях и в итоге все равно отличаться как по качеству так и по ценнику. Другое дело что у вьюса например большая часть мониторов хорошо отстраивается перед продажей.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 23:07   #2680
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2018
Адрес: ДС-1
Сообщений: 23
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
абсолютно у всех есть абсолютно разные мониторы которые предназначены для разных сегментов населения, от бюджеток до профф решений.
да там они могут быть даже на условно одинаковых матрицах но на разных ревизиях и в итоге все равно отличаться как по качеству так и по ценнику. Другое дело что у вьюса например большая часть мониторов хорошо отстраивается перед продажей.
В любом случае, даже если будет одинаковая матрица, то картинка не будет одинаковой никогда. У каждого производителя своя заводская калибровка, своя подсветка, свои фишки. По заводской калибровке мне очень симпатизирует вьюсоник. Да и делл как-то по цене выше.
TohaJirni вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования