Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2013, 07:42   #1
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Искусство

Концепция искусства


В самом деле, искусство было и остаётся главным культом культур,
внешним выражением внутренней работы воображения человека,
его желаний и страхов, мечтаний и кошмаров, и этот воображаемый мир
находит проявление в материальной форме.



Искусство – воспроизведение действительности в художественных образах. В наиболее общем смысле под искусством подразумевают форму общественного сознания, материальным воплощением которой является продукт, призванный доставить эстетическое удовольствие.

Это результат труда не ориентированного на потребности сообщества, не имеющий прямой материальной ценности, но претендующий на неё.
Как явствует из определения, предметом искусства могут являться самые разнообразные вещи. Однако, все их объёдиняет нечто общее – они должны быть бесполезны с материалистической точки зрения, но при этом обязательно претендовать на оценку материалистов.

Любой вид деятельности, в процессе которого задействованы чувства творящего к происходящему или желание передать свои чувства аудитории либо вызвать новые, недоступные творящему, можно назвать искусством.

Классически искусство подразделяют на:
  • изобразительное (живопись, скульптура, архитектура, графика, фотография, кино)
  • и неизобразительное (музыка, литература, театр).

Зеркало дезинтеграции
Скрытый текст:
Со стороны психоаналитика было бы слишком самонадеянным считать, что он может загнать смысл искусства в сеть своих рациональных категорий и объяснить его самому себе или кому-то другому. Ведь творческий акт художника - это не проявление глубинный и наиболее сложных аспектов того, что не может определить разум, но что в то же время очень конкретно: непрекращающейся попытки дать ясное выражение загадочному? И всё же мы можем сказать, что искусство не сложнее для понимания, чем сны, и это кое что добавляет к нашим исследованиям.
...
В самом деле, искусство было и остаётся главным культом культур, внешним выражением внутренней работы воображения человека, его желаний и страхов, мечтаний и кошмаров, и этот воображаемый мир находит проявление в материальной форме.

Но предмет искусства является также и экстернализированным образом художника, бессознательным понимание его собственного "Я", спроецированным на холст или камень, зеркалом Нарцисса, актом самоузнавания, утверждения восприятия личностью мира, а так же суждений и ценностей человека.

Однако сейчас мы живём в созданном учеными мире машин, в мире микроволнового излучения, молекул, элементарных и волновых частиц, квантовой механики и относительной физики.

Джордж Франкл


Искусство и наука.
Скрытый текст:

Уистен Хью Оден, «Ода к Терминусу» (W.H.Auden. Ode to Terminus)

Телескопов и циклотронов жрецы
Истины мира нам изрекают,
Но слова их слишком громки и тихи,
И до нашего слуха не долетают.

Их открытия, в элегантные облачённые
Формулы алгебры, безвредно-невинны,
Но на язык разговорный переведенные,
Они опасными кажутся миру.

Не до веселья садовникам, домохозяйкам,
Когда галактики прочь разлетаются
Как испуганная птичья стойка,
А мезоны бесцельно слоняются .

Это слишком похоже на нашу историю,
На преступления, забастовки, демонстрации.
Это напоминает о человеческом горе,
На которое мы смотрим во время завтрака.

Как глупы наши страхи в сравнении с чудом:
Мы здесь, чтоб дрожать, и Оно,
Что так любит смерть нести людям,
Должно бы прятать для нас кое-то,

Из чего мы приготовить бы могли
Жизнь – этот каприз божественный,
Нашу прекрасную середину земли,
За которую мы несем ответственность.

Где многоликий Солнце-Отец
Проходит на запад с востока,
И свет его кажется друга песнью,
А не фотонной бомбардировкой…


Отличия искусства от науки:
  1. наука и техника оказывает большее влияние на вещи, а искусство — на психологию;
  2. наука добивается объективности, авторы же творений искусства вкладывают в них себя, свои чувства;
  3. научный метод строго рационален, в искусстве же всегда есть место интуитивности и непоследовательности;
  4. каждое произведение искусства является единым и законченным, каждый научный труд — лишь звено в цепи предшественников и последователей;

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Каковы истоки искусства?
  • Что оно даёт нам? Это благо или всё же ловкая иллюзия?
  • Каждый ли "продукт" может считаться искусством?
  • Способен ли любой человек творить? И способен ли он понять?
  • Искусство ради искусства - концепция, подчеркивающая автономную ценность искусства
    и рассматривающая озабоченность моралью, пользой, реализмом и дидактикой как не имеющую
    отношения и даже вредную для художественных качеств произведения.
    Имеет ли право быть?
  • ...
Основное правило темы: здравая аргументация, подкрепленная вменяемыми источникоми.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:51   #61
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Lateralus, расскажи про философские подтексты и богов под каждым камнем в фильмах Гайдая. Очень интересно было бы почитать.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:48   #62
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Фильмы Гайдая имеют множество подтекстов, содержащихся во внешне комических ситуациях. Про такое ещё говорят "и смешно, и грустно". Эти киноленты имеют уникальное свойство, они не только являются "артефактом" советской эпохи, но и актуальны по сей день. Вечные и казалось изжитые проблемы, повторяем раз за разом.

Самый популярный персонаж - Шурик. Какие ему только образы не давали, но я думаю он является этаким "идеалом в умах". Когда вам задают вопрос - каким должен быть каждый (политик, милиционер, врач, журналист, родитель)? Популярный ответ: добрый, порядочный, сильный и целеустремлённый. Вот Шурик и представляет собой такой букет из благодетелей, который выглядит наивно и местами смешно. Не уживётся в нашем мире добрый и порядочный, даже в патриотично настроенном СССР.

Но мне нравится что каждая комедия заканчивается хорошо. Может быть это знак, что неважно, наивный ты добряк или прыткий жулик, все будут вознаграждены по заслугам.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 16:32   #63
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Меня устраивает на этот счёт концепция Винкельмана, по которой искусство - это то, что называет искусством человек. Т.к. он придумал это слово. А менять его значение можно уже давно, ещё с того времени, как Дюшан назвал искусством перевёрнутый писсуар и выставил его, как предмет искусства, на выставке.
С тех пор, понятие "искусство" утратило первоначальный смысл "искусственный" и приобрело более философский неясный характер. Так вот Винкельман считает, что лучше не загоняться, а называть искусством то, что нам кажется искусством.
Для кого-то искусство лепка статуй из глины, для кого-то театральные постановки, для кого-то кино или компьютерная игра. Перевернуть писсуар и склепать красивый левел в игре - достаточно несложно сравнить с разных позиций.
Сильно ещё не вчитывался, но, по-моему, вы спорите сейчас на несколько отвлечённые темы: ищите идеи в искусстве, возможно, пытаетесь выйти на тему, что является классическим произведением, а что нет... Это всё отдельные темы разговора.

А искусство - грубо говоря, это то, что создано человеком и направлено не столько на удовлетворение потребностей человека, а скорее для какого-то рода эстетического удовольствия или показания чего-то, что сложно выразить словами.

Например, очень непростой вопрос определиться, что такое Квадрат Малевича и каково его влияние на искусство и культуру, в целом. Но если искусство он, то почему даже средней паршивости игра или кино не является искусством?

Сдавая экзамен по "Традициям европейского искусства", я начал спорить с преподавателем, почему театр это искусство, а кино нет - она убеждала, что кино не может быть искусством. Она говорила, что кино слишком технологично для искусства. Она говорила, что в театре, статуях или картинах мы видим произведение целиком, а в кино всегда некоторая обрезанность, персонажи не целиком видны. На всё я отвечал логичными аргументами (техника рисования, обрезанные портреты в картинах и т.д.), но к консенсусу мы так и не пришли.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:10   #64
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Спор о понятии искусства довольно абстрактен сам по себе.
.
Другое дело - что считать произведением искусства. Там все проще. "Тонкость" для ЦА и удобный момент в волне инф.пространства. Вот собственно критичные характеристики.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 18:11   #65
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
а в кино всегда некоторая обрезанность, персонажи не целиком видны.
какой бред. В кинопроизведении кадр - цельная составляющая, где есть ровно то, что автор хотел показать. Если препод не понимает таких аксиом это печалька

Ну а по сабжу, искусство - переживание, которым художник делится со зрителями и которое объединяет художника и зрителей сквозь поколения. Так же как письменная речь позволяет делится мыслями, искусство позволяет делиться чувствами. Мне думается, главное заблуждение в том, что настоящее искусство будто бы должно иметь ПОДТЕКСТЫ ВНУТРИ ПОДТЕКСТОВ и СИМВОЛИЗИРОВАТЬ какую-то бесконечную фигню. Хрень же ну. Когда чувство искреннее - оно простое и ясное и понятно каждому, независимо от языковой принадлежности и уровня образования. И художник, имеющий талант в определенной сфере - в сочинительстве, музыке, рисовании, - просто передает накипевшие в сердце переживания. А все сюры, кубизмы, квадраты итд- шизофазия, которая ни для кого. И когда просишь объяснить щито блин это блин за такое блин?? -ну это даже не знает шизоид, который это ляпнул, но оно висит в пафосной галерее значит ИСКУССТВО. нет, искусство - это когда хочется лечь и зарыдать, послушав Моцарта, это когда светишься изнутри, читая про Гуинплена и Дею, это когда смущенно глотаешь слова вместе с Гэтсби, когда Фиби потащилась с чемоданом за депресующим Холденом, когда Толстой и Достоевский говорят что нет ничего важнее в принципе, чем просто ЛЮБИТЬ ВСЕХ, когда эпичнейший дядя Митя.. "ВОТ ТАКОЙ РУБЕЦ.. вскрытие показало.." ну вот же оно! Просто и элементарно. И если бы этого не было в нашей жизни - мы бы потеряли часть себя. А если случайно сгорят музеи с Дали и прочими кубистами утраты этой не почувствует никто.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 20:05   #66
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
А с чего ты взял, что кто-то не может зарыдать с черного квадрата?
И с чего то что все рыдают с сумерек они стали искусством?
.
ЦА критична для признания, но не для факта. Тонкота же определяется часто волной. Так что теоретически сдвинь периоды и дали станет для тебя эпиком, а моцарт гавном.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 15.03.2013 в 20:09.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:03   #67
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
А с чего ты взял, что кто-то не может зарыдать с черного квадрата?
Здравый смысл и практика в дурдоме Корсакова подсказывает мне, что эмоциональный/чувствительный отклик на пустом месте - признак гипотимии, острого делирия или параноидной шизы

Цитата:
И с чего то что все рыдают с сумерек они стали искусством?
Очевидно, что под рыданиями я не имел в виду непосредственно рыдание в виде сиюминутной эмоции, которую вызывают у девушек сумерки и мелодрамы с Райаном Гослингом. А тот глубокий психический акт, который испытывал композитор при написании музыки. Чувство и эмоция есть два существенно разных термина.

Цитата:
ЦА критична для признания, но не для факта. Тонкота же определяется часто волной. Так что теоретически сдвинь периоды и дали станет для тебя эпиком, а моцарт гавном.
Есть признаие, а есть хайп. Конечно, признание - критерий искусства, чем больше народу прониклось, тем сильнее и всеобще чувство, переданное автором. Моцарт - концентрат нехилой духовной мощи, которая не изменяется со временем и модой на фигню. А Дали изначально хайп и гавно
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:33   #68
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от raingl Посмотреть сообщение
сдвинь периоды и дали станет для тебя эпиком, а моцарт гавном.
красиво сказал. а я как раз полгода назад эссе (почти курсовую) на эту тему писал, где выводил формулу того, что может стать классикой и пришёл к тому, что "время" можно удалить из уравнения, значит время ничего не показывает в обозначении классического. классика создаётся и сейчас %)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 21:47   #69
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
С чего вдруг так категорично? Только по причине презрения к кичу и форсу, а так же отражения своего комплекса информации и опыта, ты судишь что-то. Как-то наивно и здравый смысл и рядом не лежал.
.
Сумерки это утрирование, суть не в них, а в том что отклик, даже суперпупер, вполне может быть на вполне примитивные вещи. Вопрос в ЦА и моменте времени.
.
Признание лишь тонкость для ца. Чем больше ца тем универсальнее. Понятно что у более универсальных произведений или более примитивная ца или более качественная компоновка. Но все это не доказывает, что одно произведение, а другое нет. Только лишь удачность момента и тонкоту.
.
Хватит бродить по отражениям. А уж тем более через отражения что-то там судить. Глубочайший духовный отклик древнего человека на обычную фотографию кота на фоне ковра, не сделает её произведением исскуства Так же как и то что для него симфонический оркестр может показаться шумом, не сделает музыку гавном.

Добавлено через 9 минут
ВАСЕКС
Удалить его не получится несмотря на волны разной длинны есть начало и конец как минимум. И есть увеличение инфы большее возможностей человека и человечества.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 15.03.2013 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 23:13   #70
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
С чего вдруг так категорично? Только по причине презрения к кичу и форсу, а так же отражения своего комплекса информации и опыта, ты судишь что-то. Как-то наивно и здравый смысл и рядом не лежал.
нагородил хрени. распеареный илитой квадрат суть квадрат. ну ей-богу тыщу раз проходили.

Цитата:
Сумерки это утрирование, суть не в них, а в том что отклик, даже суперпупер, вполне может быть на вполне примитивные вещи. Вопрос в ЦА и моменте времени.
я еще раз прошу не путать шумиху и индивидуальное переживание. У Моцарта нет целевой аудитории и нет удачного момента, он сам по себе супер

Цитата:
Глубочайший духовный отклик древнего человека на обычную фотографию кота на фоне ковра, не сделает её произведением исскуства Так же как и то что для него симфонический оркестр может показаться шумом, не сделает музыку гавном.
допустим шаман индейского племени с чувством изображает историю там о медведице, защищающей от охотников своего детеныша, это будет переживанием для племени, но и для современного человека, сидящего среди них это тоже будет переживанием. Потому что шаман делится чувством, заражающим и объединяющим всех слушателей, независимо от эпохи и прочих барьеров. Здесь опять нет целевой аудитории и периода, это настоящее искусство, которое охватывает огромную аудиторию только потому, что все люди имеют общность чувств и единение их происходит через чувства. Правда и то, что разные слои общества имеют разный образ жизни, и люди живущие в труде вряд ли оценят искусство изображающее праздное депрессивное скучающее чувство элиты.

да я заметил, что у меня как-то все к одной и той же теме сводится
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 00:39   #71
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Не надо упорства там где от него нет толку. Неприятно, конечно, когда рушатся идеалы, но без фанатизму.
.
У моцарта есть целевая аудитория. Или ты считаешь что сейчас все тащатся от него? Пацанчики с семками прям испытывают глубокие переживания от прослушивания.
А теперь представь появляется сейчас моцарт, он просто потонет среди такой музыки (будет как минимум очередной компиляцией все тех же мотивов, ибо надеюсь, ты не считаешь, что один гений стопроцентно определяет всё направление и без него ничего не будет).
Или он появляется в обществе с другим представлением о приятных звуках (не считаешь же ты что психовосприятие не зависит от эволюции? ).
То есть момент все же есть и ца есть.
.
Я извиняюсь, что перешел на столь примитивные уровни примеров, но картину описываемую глобально ты как-то не хочешь видеть.
.
.
Универсальность архетипов не определяет настоящее искусство иначе квадрат малевича так же был для тебя искусством, как и наскальная живопись.
.
Твой взгляд, откровенно говоря, это мейнстримовое пренебрежение к кичу (к сожалению без способности его определения) хотя я бы даже сказал контркультура к непонятному, но популярному. И идеализм какого-то сферического идеального искусства, через универсальные отражения.
То есть никакой логики и я бы даже сказал никакого понимания. И полнейшее игнорирование физиологии, эволюции, психологии, социологии, информатики их смесей и производных.

Я понимаю, что чем дальше в лес тем толще партизаны и вообще незачем замарачиваться если торкает, но ты ведь претендуешь на аксиоматичность там где даже нет статистического превосходства. Мы обсуждали искусство в принципе, а не отражения в тебе. То что для тебя станет искусством и ты будешь испытывать переживания и прочее блаблабла говорит лишь о том что оно достаточно тонко для ца в которую ты входишь и находится в достаточной части волны в инф.пространстве. Но станет ли оно от этого искусством? Да не факт. Как не факт и обратное.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 16.03.2013 в 00:58.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 08:18   #72
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Интересно, какой такой илитой у нас распиарен супрематизм? =)
Моцарт был бы таким же простым чёрным квадратом, если бы не нашлись слушатели и ценители.

Искусство не обязательно должно радовать и вызывать какие то положительные эмоции или удовольствия. Оно вообще к этому не предназначено. Например, если у вас поднимается настроение глядя на Эдварда Мунка, то это уж точно признак гипотимии, острого делирия или параноидной шизы.
Скрытый текст:

Но это очень сильное произведение. И не потому что в ней с детальной точностью передана картинка реального мира.

Искусство неотъемлемая часть философии и философской мысли. Его нужно так же изучать и понимать, я думаю на интуитивном уровне там ничего не передаётся.

И вы правы, понятие искусства действительно изменяется и совершенствуется со временем. И в современной реалии, где существует куча творческого мусора и бесцельных пустышек, контекст и подтекст творческого и философского творения приобретает более весомое значение.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 00:41   #73
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
raingl,

Скрытый текст:
Цитата:
Не надо упорства там где от него нет толку. Неприятно, конечно, когда рушатся идеалы, но без фанатизму.
Да ты блин издеваешься. В тебе упорства не меньше, если продолжаешь мне отвечать. Я вроде как просто мнение оставил, без цели обсуждения. А то в нашем случае все обычно уходит в перечисление с твоей стороны недоказуемых теорий, выдуманных какими-то философами, не имеющих какой-либо широкой опытной базы, но имеющих целью сказать одну мысль: с чего я взял что мое видение применимо для каждого?

Ну ок, я говорю, что основа универсальности всякого настоящего искусства (и универсальности религиозных основ не учитывая культ)- способность всякого человека чувствовать. Я не могу утверждать, будто чувствуют все абсолютно одинаково и независимо от социального слоя или психических особенностей, но думаю, что абсолютное большинство в этом созвучно. Чувствовать любовь или ненависть (или и то и другое) к другому человеку, допустим, могут все. Налицо универсальность психического акта. Я надеюсь ты не будешь это оспаривать.

Безусловно сочувствие есть неотделимая часть всякого общение наравне с речевой передачей мысли. Опосредованное средство передачи мысли - письменная речь, чувства - искусство в виде литературы, картин, музыки, лишенное нарочной изощренности формы, красоты ради красоты, символов ради символов. Оно просто, понятно, не требует порога вхождения.
Если произведение делается ради эксперимента с формой, с изображением сюрных образов из снов, нагромождения символических ребусов, то это не искусство, а праздные игры людей, имеющих талант в какой-то сфере, могущие создать красивое произведение, или интересное и интуитивное с точки зрения отгадывания символов, или просто неосознанный психический поток, прошедший сквозь призму таланта (как у Дали), но это по-прежнему не будет искусством, потому что в основе нет чувства, которое незатейливо в выражениях и лишено всякой вуали.

Главный вопрос, остающийся после моих постов, как мне кажется, следующий: каков стандарт искусства исходя из моего мнения?
Я думаю: чисто в изучении сочувствия людей какому-либо произведению. Если искусство искренне, то и сочувствие будет у большинства. Если же нет, или, если узкая группа, допустим, праздных и не работающих людей поведает что-то такое испытанное в их жизни большой группе обыкновенных обывателей, то отклик будет низкий.
Отличить поверхностную эмоциональную реакцию на ширпотреб, предназначенный для стимуляции такой реакции, от глубокого психического переживания вполне реально. Вопрос лишь в организации таких мероприятий.
Я строю свое мнение на собственном опыте и опыте окружающих меня людей.

Ты же мне перечисляешь психологию, эволюцию, социологию и не объясняешь как это можно приложить, что вообще очень не вежливо.

Цитата:
У моцарта есть целевая аудитория. Или ты считаешь что сейчас все тащатся от него? Пацанчики с семками прям испытывают глубокие переживания от прослушивания.
пацанчик он обязательно апатичный психотик без способности сопереживать произведению? Любителем Моцарта может стать и выпускник Оксфорда и пацанчик, была б у него возможность с ним ознакомиться, - здесь просто нет никакого образовательного или иного порога вхождения. Возможна сниженная способность к сочувствию чему-либо в принципе у шизоида или другого чувственно-блеклого психопата, но таких мало.

Цитата:
ты не считаешь, что один гений стопроцентно определяет всё направление и без него ничего не будет).
У искусства нет понятия художественного направления, гений пишет, рисует то что чувствует. Он не задумывается изобретать какое-то направление, не творит исходя из тезисов какого-то направления и не "компилирует мотивы" в творчество как мотор по чертежу. Художник при помощи таланта запечатляет то, что лежит на сердце.

Цитата:
Или он появляется в обществе с другим представлением о приятных звуках
Думается, композитор не пишет музыку, исходя из "приятности" каких-то звукосочетаний.

Цитата:
не считаешь же ты что психовосприятие не зависит от эволюции?
Не знаю, что ты хотел этим сказать. Если имеется в виду, может ли искусство возрастом, допустим, 200 или даже 2000 лет вызывать аналогично сильный отклик у современных людей, - я считаю да разумеется
Цитата:
Универсальность архетипов не определяет настоящее искусство
В искусстве мы говорим не об универсальности архетипов, а об общечеловеческом универсальном умении сочувствовать друг другу.



Lateralus
,
Цитата:
Искусство не обязательно должно радовать и вызывать какие то положительные эмоции или удовольствия.
я писал выше, что эмоции, удовольствие и даже красота, кайф от решения символических ребусов и нарочный реализм изложения не имеют ничего общего с искусством
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 17.03.2013 в 00:51.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 09:58   #74
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Из переписки Кандинского - Шенберга.

Кандинский (январь 1911).
Я считаю, что "новую гармоною" невозможно найти в старой традиции геометризма, но что она, напротив, коренится в антигеометричных, антилогичных формах. Это путь диссонанса - в искусстве, живописи и музыке, и нынешний музыкальный и художественный диссонанс станет консонансом будущего.

Ответ Шенберга.
То, что вы называете антилогичным, я называю исключением из искусства сознательной воли. Искусство принадлежит бессознательному. Мы должны выражать себя! Выражать себя спонтанно и непосредственно, выражать себя, а не чей-то вкус или образование, или чей-то разум, свои знания и умения! Мы должны обращать внимание не на приобретённые, а на врождённые, инстинктивные качества. Любая форма, любая сознательная форма заигрывает с математикой и геометрией, с золотой серединой и так далее. Только бессознательное творчество создаёт истинное искусство, оно одно находит архетипические образы, которым затем подражают те, у кого недостаточно оригинальности, и в чьих руках они становятся формулами.

Ответ Кандинского.
В творчестве человек должен слушаться не соображений целесообразности, а одного только внутреннего голоса.

Этот отрывок несколько характеризует становление модернизма в искусстве. Не только в живописи, но и в музыке, в литературе, в драматургии. Сюрреализм и абстракционизм в целом, определяющие современное искусство, создали новую динамику, позволив художнику выражать своё "Я" так глубоко, как ни одна художественная школа прошлого. Повсеместно старые границы разрушались, традиции отвергались, и модернизм стал синонимом полной свободы в поведении, речи и мышлении.

Позже ещё углублюсь в некоторые тонкости уже современного искусства.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 23:09   #75
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,082
Репутация: 566 [+/-]
По ходу атака хохло-киборгов
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования