Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 17:50   #2601
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Rumit, ну тогда они мне не страшны, потому что по ночам не играю, а если и темно, то всегда включаю настольную лампу. Не комфортно играть в полной темноте, когда единственный источник света это монитор. Может это индивидуально, хз. Глазам неудобно, потому что когда лампа то более менее постоянная яркость, а когда только монитор, то там может резко меняться яркость - больно глазам Ну и клаву не видно, на ноуте это было важно, сейчас с отдельной клавой пока не заметил
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 18:15   #2602
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Ну вы господа даете) засветы хорошо видны только в темном помещение, без источников света.
При обычном дневном освещении на чёрном экране уже всё прекрасно видно
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 20:09   #2603
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Не комфортно играть в полной темноте, когда единственный источник света это монитор.
Мало того не комфортно, так еще вредно.
Я тоже всегда монитор специально направленным светильником подсвечиваю.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 16:28   #2604
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Ну вы господа даете) засветы хорошо видны только в темном помещение, без источников света.
Думаю, такие засветы, даже при хорошем освещении будет видно.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Я тоже всегда монитор специально направленным светильником подсвечиваю.
Зачем монитор подсвечивать? Он и так является источником света. Тебе нужно фон за монитором подсвечивать, потому что получается, что у тебя часть области восприятия бьёт светом, а часть - в потёмках и глазу приходится напрягаться, чтобы правильно подстроиться, а если ещё и бегать глазами из одной обасти в другую, то тем более.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 17:04   #2605
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,152
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Nomad, он явно не качественный с такими засветами, даже мой за 14к такой фигней не страдает.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 23:07   #2606
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Nomad, я что заметил, когда фотографируешь с разного положения (например, сверху справа или снизу слева), то засветы в разных местах. Матрица как бы переливается. Но если снимать на видео, то полная темнота. И поймать те мизерные засветы, про которые писал выше, очень трудно. Фоткал на Iphone 5S. iPhone 8 plus разряжен.

Ну вот такой перелив на фото:
Скрытый текст:
Свет выключил, шторы закрыл. Может этого недостаточно или телефон г****?!
По факту я вижу черный экран, равномерный.

Из тех двух засветов снизу, про которые писал ранее, на фото виден только один (слева). Второй даже сейчас не вижу (который был справа).
Скрытый текст:
[IMG][/IMG]


Может потому что экран матовый?!

Ну и вот, например, три фото, на которых видна моя тень, как я фоткаю сначала слева, потом по центру, потом справа. На фото отметил те засветы, про которые подозреваю. По факту телефон засвечивает конкретно, я глазами вижу черный экран.
Скрытый текст:
Подозрительные места:
Скрытый текст:
Как дадут восьмой айфон, на него сфоткаю. Может он получше передаст реальную картинку.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 13:17   #2607
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
VANQ, меняй на другой экземпляр, зачем тебе монитор с засветами?
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 19:33   #2608
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
McDragon, весь йумар в том, что это из отзывов к Asus ROG Swift PG279Q GAMING, который по цене на одном уровне с моим, и при этом подобных отзывов там не один.
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Свет выключил, шторы закрыл. Может этого недостаточно или телефон г****?!
По факту я вижу черный экран, равномерный.
Да не, у меня хоть и не иФон, но камера моего Huawei MediaPax X2 выдаёт то же самое. Наверное, только профессиональная фотокамера может нормально сфоткать.
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Как дадут восьмой айфон, на него сфоткаю. Может он получше передаст реальную картинку.
Походу, тут даже камера не решает. Вот этот чувак снимает, похоже, на довольно хорошую камеру, но всё равно пятна остаются.

Maru-sempai, ну, согласно Румиту, IPS вообще без засветов это что-то из рода фантастики.

Добавлено через 2 минуты
VANQ, блин, вот смотрю на твой моник и у меня просто пердак рвёт от дизайна моего. Я понимаю, что это геймерский моник и все дела, но, мать его, почему нельзя было сделать одинаковые рамки со всех сторон? Его просто нельзя вертикально расположить, т.к. выступающая панель будет просто бесить из-за несимметричности.

Последний раз редактировалось Nomad; 15.07.2018 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 22:14   #2609
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Maru-sempai, это прям такие жесткие засветы? Ну не знаю... меня устраивает. Снизу которые их вообще не замечаю, только если вглядываться, наверно поэтому я в первых впечатлениях написал, что засветов вообще нет.
Вряд ли я найду что-то гораздо и значительней лучше за те же деньги.

Пока не разобрался с такой "фичей": звук играет норм, но на фоне какое-то эхо, как будто звук внутри монитора по всей комнате разносится.

Когда музыку слушаешь, то не замечаешь, заметно в играх. В первый раз заметил, когда в рокетлигу играл, думал что это фон в игре, типа гул стадиона или болельщиков. Потом во второго ассассина играл, там тоже такой как бы гул идет. Думал настройки 3D в мониторе, поигрался с ними, ничего не меняется. В общем, пока не разобрался с этим только.

Пару дней прошло, к матрице претензий нет, те мизерные засветы не считаю за критические. Их видно только в полной темноте, на них смотреть надо перпендикулярно, а не от центра, да и то не такие сильные, чтоб прям беда-беда. В отзывах многие жаловались на яркую подсветку кнопки, мне не мешает, как решение можно просто заклеить её снизу черной/синей изолентой, всё равно она снизу и её не видно. Также отмечали звук включения монитора (как в самолете) и правда, он шикарен. Кайфую от тонких рамок, именно то что хотелось без логотипов и лишнего пластика по периметру. Многие жаловались на хлипкую подставку, да, не внушает доверия, но у меня стол намертво стоит, в монитор никто не тычет, ничего не шатается и не падает. В общем с подставкой никаких проблем. Плюс она красивая и тонкая в основании. Нравится что монитор матовый, так как до этого был глянцевый ноут и окно находится сразу справа, были блики, сейчас идеально. Многие отмечали, что сильно яркий, я привык на второй день.

Картинка именно "фирменная" LG. Кто много работал с мониками и телевизорами поймет о чем я. За многие годы как бы привыкаешь к той матрице, которая больше всего нравится. Не пожалел о покупке.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 22:23   #2610
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Сейчас присмотрелся: да, засветы и правда есть и видны только в абсолютной темноте и то, если присматриваться. Но, думаю, с учётом того, что я на его покупке сэкономил около 150 зелёных, можно на это забить.
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Пока не разобрался с такой "фичей": звук играет норм, но на фоне какое-то эхо, как будто звук внутри монитора по всей комнате разносится.
Вполне возможно, что они расположены глубоко в корпусе, да ещё и сзади, отсюда и эхо: как минимум ты слышишь отражение от стен сзади.
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Нравится что монитор матовый, так как до этого был глянцевый ноут
Чессказать я даже не знаю, зачем кто-то сделал глянцевые мониторы.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 15:23   #2611
Новичок
 
Аватар для stiletto
 
Регистрация: 13.01.2018
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Народ, на чем сейчас лучше поиграть, по ценнику до 30k с высокой частотой и с диагональю 27"? не вижу смысла для игрушек брать с разрешением выше fhd, так что мне такого монитора вполне хватит.
stiletto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 20:15   #2612
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stiletto Посмотреть сообщение
Народ, на чем сейчас лучше поиграть, по ценнику до 30k с высокой частотой и с диагональю 27"? не вижу смысла для игрушек брать с разрешением выше fhd, так что мне такого монитора вполне хватит.
Вот модель для тебя https://zowie.benq.com/en/product/mo...xl/xl2740.html

Вот почитай https://rutab.net/b/displays/2018/02...bersporta.html

https://www.citilink.ru/catalog/comp...premium|p:1|r:

Вариант подешевле https://market.yandex.ru/product/13212622

Последний раз редактировалось Kaystar; 19.07.2018 в 21:44.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 12:48   #2613
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Kaystar, судя по характеристикам, сэкономленные на матрице деньги пошли на пластиковые "ставни" (мне кажется, Беньк проигрывает по максимальной яркости, по битности матрицы). https://www.displayspecifications.co...ison/880165aa3
Такая же по характеристикам матрица, как у предложенного вами Асера во Вьюсонике XG2702 установлена. Имхо, лучше из них выбирать.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 13:13   #2614
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Laruss Посмотреть сообщение
пластиковые "ставни"
Ими скорее закрыать монитор, и то, недостаточно большие для этого. Не знаю, как они должны помочь сконцентрироваться - меня бы они наоборот больше отвлекали.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 23:50   #2615
Новичок
 
Аватар для stiletto
 
Регистрация: 13.01.2018
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Я что то не понял, читал про беньку там пишут что на tn цвета "размытые" читаю про xg 2402 наоборот пишут что за счет того что частота высокая динамичные сцены более четкие, как такое может быть? и 240 гц не слишком много? разве система топовая для такой герцовки не должна быть?
stiletto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 13:07   #2616
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Ими скорее закрыать монитор, и то, недостаточно большие для этого.
Да они всего лишь для устранения отвлекающих факторов, я так понимаю солнца к примеру, но ни обоев же за монитором. По мне так лишняя штука, хорошо что хоть съёмные, но переплачивать за них не охото, для игрового дороговат. Лучше уж точно взять предложенный выше XG2702 от вьюсоника. Герцовка конечно меньше 144 против 240, но надо ли она такая вопрос открытый.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 14:57   #2617
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
anlimq, мне кажется что на данный момент 144герца само то.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 17:16   #2618
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stiletto Посмотреть сообщение
разве система топовая для такой герцовки не должна быть?
Должна. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но чтобы 240Гц по полной тянуть, нужно и чтобы у тебя выдавало 240 кадров в секунду.
Конечно, там рассказывают про инпут лаг (когда у тебя комп выдал новый кадр, а он на монике ещё не отрисовался, т.к. момент обновления ещё не подошёл), но хоссде, чтобы для тебя это имело значение, у тебя реакция должна быть, как у супермена, чтобы для тебя это имело значение; даже у самых топовых киберспортсменов такой нет. Даже на 60Гц это фактора не сыграет.
Так что бери 144 и не парься.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 21:01   #2619
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,602
Репутация: 312 [+/-]
Nomad, согласен с тобой, все по делу написал. Присоединяюсь.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 17:49   #2620
Юзер
 
Аватар для Laruss
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 157
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stiletto Посмотреть сообщение
и 240 гц не слишком много?
Для железа большинства пользователей как раз "слишком". Без соответствующего железа эти крутые цифры так и останутся цифрами. "Ставни" по бокам монитора для перекрытия периферического зрения в целях устранения отвлекающих факторов + перекрывают косопадающие лучи, оставляющие блики.
Laruss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования