Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 14:24   #1
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Потасовка #13. Sociopat (Mafia 2) vs (GTA 4) Ezio-06

Толчком для создания этого проекта послужил Дуэльный Клуб клана Aequitas



RED Sociopat vs Ezio-06 BLU

Mafia 2
vs
GTA 4



Старт
04/03/10
19.00 МСК

Финиш
07/03/10
~19.00 МСК
(с учетом равного количества ответов участников)

Краткий инструктаж:
Цитата:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается самая интересное - закидывание аргументами оппонента. В процессе этого не легкого занятия рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Четко определяйте критерии, т.е. графику, геймплей, сюжет и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
  2. Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
  3. После определения критерия, аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему.
  4. Соблюдайте очередность. Аргумент => Контраргумент.
  5. Если участник отказывается от избиения своего прекрасного личика в ходе ожесточенной схватки:

    а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
    б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

  6. Здоровые подначки разрешены.
  7. Запрещены оскорбления и переходы на личности.
Ачивменты:

Цитата:
  • Good intellegents +10 скриншоты, арт, видео, наглядно демонстрирующее преимущество в данном, конкретном вопросе. Одноразовый плюс.
  • Grammar in use +15 Три сообщения подряд, написанные максимально грамотно.
  • Jarate +15 Аргумент, который соперник не сможет опровергнуть, или аргумент, который очень серьезно ударит по сопернику.
  • Strike swift, strike deadly +30 в течении получаса после поста противника ответить ему, полностью аргументировано доказав несостоятельность его доводов.

  • Not so fast -3 Больше трех цитат в одном сообщении.
  • Луркол@б -3 Чрезмерное злоупотребление сленгом.
  • Wrong way -7 уход от темы.
  • Who cares? -7 акцентирование на незначительном недостатке\достоинстве.
  • Dead End -10 отсутствие ответа в течении суток.
  • ARGH!!! -10 Полное игнорирование доводов соперника, только атака.
  • Crazy Tea Party -10 Иногда странные вещи случаются. Сейчас именно тот случай.
  • Still alive... -15 Вялая, неинтересная стратегия ведения спора; только защита, отсутствие нападения.
Для зрителей и случайных прохожих: Обсудить ход боя и покритиковать участников вы всегда можете в основной теме.

Примечание: Здесь могут постить только участники и организатор.

__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 04.03.2011 в 17:40. Причина: Добавлено сообщение
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 06.03.2011, 21:49   #21
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Цитата:
А я в тысячный раз повторяю,если игра только сюжетна,зачем делать сандбокс?Первая Мафия вышла если не ошибаюсь в 2002 году,и чехи тогда как студия из себя ничего не представляли,и не могли себе позволить сделать такой же мир как в ГТА3,со всеми побочными заданиями и фишками серии ГТА,ПРОСТО У НИХ НЕ БЫЛО РЕСУРСОВ!После выхода игру так же ругали из-за отсутствия дополнительных заданий и прочего,что есть в ГТА,но игра брала своим сюжетом и многое ей прощали из-за этого!Но Мафия 2 вышла 2010 году,за чехами стоят огромные деньги и ресурсы,но они опять выпускают ту же самую игру,только без интересного сюжета и заданий!Все миссии в любой игре имеют свою композицию сюжета,и всего что ты написал,но к мафии это относится наполовину,какая кульминация и развязка может быть в игре в которой финал обрывается на полуслове?Структура миссий может и одинаковая,но подача разная,в мафии ты тупо приезжаешь и убиваешь,все это выглядит каждый раз одинаково,берешь задание у мафиози,едешь полгорода на машине и всех убиваешь!В ГТА же миссии не только на авто но и на других видах транспорта,что как-то разнообразнее,плюс не все миссии в духе приехать и убить всех,есть и погони,и слежка и собирание!В мафии же погони сами по себе не могут быть интересны, ты так и не ответил мне почему же Вито не может одновременно ехать и стрелять?
С чего же ты взял что игра сделана под сэндбокс? Наличие открытого города и свободной езды - не критерий по определению жанра. Открытый город игре был нужен, как без него реализовать поездки на авто из точки А в точку В, как без него реализовать редкие кошки-мышки с полицией? Да никак, вот подобие свободы и понадобилось. Про сюжет я уже высказался и он захватывает, если его воспринимать в нужном русле, про концовку я тоже высказался, она ни разу не открытая, так как исход у истории один.
Ну а касательно миссий - выходит, по-твоему критерий интересности миссии - транспорт, на котором ты передвигаешься? В Мафии 2 тоже есть моменты с собирательством и погонями, но они не вклеены отдельно, чтоб разбавить монотонные перестрелки, они вписаны в сюжет обоснованно. И погони в мафии как раз такие интересны за счет реалистичного поведения авто. Ну а по поводу стрельбы - Мафия 2 предельно реалистична по определенным критериям, а стрелять по вражине, сидя за баранкой - очень опрометчивый поступок, который в реальности стоил бы жизни. Да и гораздо проще сконцентрироваться на погоне. если твои напарники ведут огонь, а ты полностью сосредоточен догнать или наоборот уйти от противника.
Цитата:
Перестрелки-события можети нет,но есть довольно запоминающиеся,как например в музее!Это присуще большинству экшен игр,в мафии так и вовсе у меня не возникло ощущения чего то масштабно и запоминающегося,потому что все происходит в зданиях и там соответственно перестрелок-событий быть и не может!
Как вообще можно понять выражение "все происходит в зданиях и там соответственно перестрелок-событий быть и не может"? То есть если весь экшен проходит под крышей, то он плох? Соответственно, и наоборот? Бред с маслом какой-то. Я вел к тому, что каждая перестрелка в Мафии уникальна в плане декораций и не повториться более ни разу. В GTA 4 же таких уникальных декораций наберется штук 5(назовешь больше - получишь виртуальную "пять"). Ты же что-то там про крыши мне говоришь.
Цитата:
А в мафии я буду стрелять в руку,ногу,голову он все равно упадет так как сделали аниматоры,это скрипт и он будет тысячу раз один и тот же,где ты видел чтобы в одной и той же ситуации они падали по разному?На первом уровне они падают так,а на втором по другому,вот и все!Если бы они каждый раз падали одинаково это вообще был слив!Причем тут скорость,и модель повреждения?Это разные понятия,хоть они будут ездить 10 км/ч они должны иметь модель повреждения,и от скорости это не зависит!Машина должна ломаться,биться и все-такое,не говоря уже о том что в ГТА машина может полностью заглохнуть и больше не заведется,а в мафии она глохнет и после нескольких попыток снова заводится!
А ты не задумывался о том, что при разных попаданиях задействуются разные анимации? Попадешь в ногу - противник схватится за нее, просто расстреляешь - он пафосно упадет на колени, выстрелишь в голову - голова с зияющей дырой резкой откинется назад и потянет за собой все остальное тело.
А по авто - согласен, неудачная отмазка. Но эта не особая тяга "ломаться" у авто Мафии 2 компенсируется чуть ли не фотореалистичный качеством(металл действительно выглядит, как металл, а не как пластилин) и реалистичным управлением. Пример. GTA4 отвечает мнущемися, но далеко не столь блистательными и красивыми машинками с аркадной системой управления(чтоб веселей было, че!)Пример.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...

Последний раз редактировалось Sociopat; 06.03.2011 в 21:57.
Sociopat вне форума  
Старый 06.03.2011, 23:01   #22
LoliП0Пa
 
Аватар для Ezio Ever
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: SСЕ
Сообщений: 3,119
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
С чего же ты взял что игра сделана под сэндбокс? Наличие открытого города и свободной езды - не критерий по определению жанра. Открытый город игре был нужен, как без него реализовать поездки на авто из точки А в точку В, как без него реализовать редкие кошки-мышки с полицией? Да никак, вот подобие свободы и понадобилось. Про сюжет я уже высказался и он захватывает, если его воспринимать в нужном русле, про концовку я тоже высказался, она ни разу не открытая, так как исход у истории один.
Ну а касательно миссий - выходит, по-твоему критерий интересности миссии - транспорт, на котором ты передвигаешься? В Мафии 2 тоже есть моменты с собирательством и погонями, но они не вклеены отдельно, чтоб разбавить монотонные перестрелки, они вписаны в сюжет обоснованно. И погони в мафии как раз такие интересны за счет реалистичного поведения авто. Ну а по поводу стрельбы - Мафия 2 предельно реалистична по определенным критериям, а стрелять по вражине, сидя за баранкой - очень опрометчивый поступок, который в реальности стоил бы жизни. Да и гораздо проще сконцентрироваться на погоне. если твои напарники ведут огонь, а ты полностью сосредоточен догнать или наоборот уйти от противника.
С того что наличие открытого города и перемещения по нему и называется открытым миром,т.е. сандбоксом!Перемещение из точки А в точку Б если разрабам захотелось покатушек можно было бы реализовать,простым линейным маршрутом и все,не говоря уже что сюжетные кошки-мышки с полицией(на примере ухода от полиции в моменте с ранением Генри)идут как раз по заранее начерченному пути геймдизайнерами.Тем более они сделали возможность в игре покупать одежду,грабить магазины,и перевозить краденные машины на автосвалку,этого явно не надо было делать из-за того что мы выполняем в начале сюжетную миссию по этим местам!
Интересность миссий не в транспорте,а в их разнообразности,миссии в Мафии все идут в одном ключе,мы слушаем монотонный разговор мафиози,садимся и едем до места назначения,там всех перестреливаем и уезжаем,и так всю игру.
В ГТА же миссии намного разнообразнее,это не тупо поездка и отстрел,в ней много многоэтапных заданий,приведу в пример миссию по ограблению инкассаторской машины:вначале нужно взять грузовик,доехать до туннеля,перекрыть дорогу и дождаться инкассатор,потом выкрасть их машину(любым способом)и скрыться от полиции!Не говоря уже о миссиях вроде кражи дочки главаря мафии,эта миссия начиналась так и вовсе за несколько дней до самой кражи,сначала оставить заявку на покупку машины,прийти на встречу и прикинуться покупателем,и в виде теста машины украсть ее!Я говорю о таких интересных миссиях,которых не хватает второй мафии!
А насчет стрельбы из авто,это уже решение игрока,стрелять ему и ехать одновременно,или просто ехать,это выбор и он есть у ГТА,и к сожалению его нет у Мафии 2!
Цитата:
Как вообще можно понять выражение "все происходит в зданиях и там соответственно перестрелок-событий быть и не может"? То есть если весь экшен проходит под крышей, то он плох? Соответственно, и наоборот? Бред с маслом какой-то. Я вел к тому, что каждая перестрелка в Мафии уникальна в плане декораций и не повториться более ни разу. В GTA 4 же таких уникальных декораций наберется штук 5(назовешь больше - получишь виртуальную "пять"). Ты же что-то там про крыши мне говоришь.
Перестрелки могут быть интересны и в здании,но они никак не будут "перестрелками-событиями"!

Понять это можно просто,в задании масштабные перестрелки невозможны,они бывают довольно обычны,и проходят по схеме укрытие-выстрел,а это по мне не интересные перестрелки,и в Мафии 2 все перестрелки проходят именно так,никакого разнообразия,потому что так задумали геймдизайнеры,и игрок идет по пути нарисованному ими!Не говоря уже о серых декорациях в которых они происходят,за исключение бара в китайском квартале!
В ГТА же перестрелки бывают не только в зданиях,но и на открытых пространствах,что дает основание для некоторых маневров для игрока!
И перестрелки происходят в разных местах:в музее,в баре,на борту корабля,на заброшенных складах,после выхода из банка и в метро,не говоря уже о перестрелках на машинах,и преследовании мотоциклом-вертолета,это все есть в ГТА,и много чего еще,все это делает ее разнообразной и нескучной,в отличии от конкурента!


Цитата:
А ты не задумывался о том, что при разных попаданиях задействуются разные анимации? Попадешь в ногу - противник схватится за нее, просто расстреляешь - он пафосно упадет на колени, выстрелишь в голову - голова с зияющей дырой резкой откинется назад и потянет за собой все остальное тело.
А по авто - согласен, неудачная отмазка. Но эта не особая тяга "ломаться" у авто Мафии 2 компенсируется чуть ли не фотореалистичный качеством(металл действительно выглядит, как металл, а не как пластилин) и реалистичным управлением. Пример. GTA4 отвечает мнущемися, но далеко не столь блистательными и красивыми машинками с аркадной системой управления(чтоб веселей было, че!)Пример.

Разные анимации может и задействуются,но они всегда будут одинаковы,я пять раз выстрелю в ногу,он пять раз за нее одинаково схватится и упадет,так как для каждой части тела там один скрипт,а насчет пафосных падений и выстрелов в голову,кроме роликов я не видел такого в этой игре.
Управление является не более реальным чем езда на велосипеде,оно реальнее чем в ГТА,НО не более,так как они были утюгами так и остаются,а это псевдо-реалистичность пропадает после 20 минут зимнего города!
Пример с фотореалистичным металлом на примере дополнения для игры,и еще сильно замыленного и фотошопенного скриншота ничего не дает!Пример
А ГТА отвечает реалистичными моделями машин с повреждениями,и где ты здесь увидел пластилин.Пример

Последний раз редактировалось Ezio Ever; 07.03.2011 в 01:31.
Ezio Ever вне форума  
Старый 07.03.2011, 10:19   #23
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Цитата:
С того что наличие открытого города и перемещения по нему и называется открытым миром,т.е. сандбоксом!Перемещение из точки А в точку Б если разрабам захотелось покатушек можно было бы реализовать,простым линейным маршрутом и все,не говоря уже что сюжетные кошки-мышки с полицией(на примере ухода от полиции в моменте с ранением Генри)идут как раз по заранее начерченному пути геймдизайнерами.Тем более они сделали возможность в игре покупать одежду,грабить магазины,и перевозить краденные машины на автосвалку,этого явно не надо было делать из-за того что мы выполняем в начале сюжетную миссию по этим местам!
Интересность миссий не в транспорте,а в их разнообразности,миссии в Мафии все идут в одном ключе,мы слушаем монотонный разговор мафиози,садимся и едем до места назначения,там всех перестреливаем и уезжаем,и так всю игру.
В ГТА же миссии намного разнообразнее,это не тупо поездка и отстрел,в ней много многоэтапных заданий,приведу в пример миссию по ограблению инкассаторской машины:вначале нужно взять грузовик,доехать до туннеля,перекрыть дорогу и дождаться инкассатор,потом выкрасть их машину(любым способом)и скрыться от полиции!Не говоря уже о миссиях вроде кражи дочки главаря мафии,эта миссия начиналась так и вовсе за несколько дней до самой кражи,сначала оставить заявку на покупку машины,прийти на встречу и прикинуться покупателем,и в виде теста машины украсть ее!Я говорю о таких интересных миссиях,которых не хватает второй мафии!
А насчет стрельбы из авто,это уже решение игрока,стрелять ему и ехать одновременно,или просто ехать,это выбор и он есть у ГТА,и к сожалению его нет у Мафии 2!
Эти 2 сайд-квеста сделаны только для того, что бы дособирать денег для долга, так как там не хватает пары тысяч. Я лично узнал о их существовании только в этот момент. А покупка одежды и кафе - маленький элемент жизни, что бы сделать историю еще более походящей на настоящую жизнь(напомню, что в начале каждой миссии перед выходом из дома всегда нужно одеться, а шмотки сделаны для того чтобы еще раз подчеркнуть растущие "понты" Вито).
И ты как-то искажаешь понятие о сэндбоксе. Песочница(на то она и называется песочницей) подразумевает полную вольность и открытость действий игрока, ничем не ограниченную. Зачастую(а точнее, за последние лет 5) песочница так же подразумевает и изменение среды, которая окружает игрока. То есть, по факту, игрок - песчинка, которая вольна начать песчаную бурю. Мафия 2 не дает ни тог, ни другого, и знаешь почему? Потому что весь этот гигантский город, все эти жители - красивенькие декорации. Я не зря столько раз употреблял параллели с кино и чуточку с книгами, ведь Мафия 2 ВСЯ линейна, и осуждать это - все равно что осуждать GTA 4 за она донельзя скучная, а в миссиях нечем заняться, но при этом осуждающий даже не притрагивается к сайд-квестам и свободе.
Захватывающих миссий в GTA 4 суть ли не абсолютное меньшинство по сравнению с "приедь-убей-отвези". В Мафии мего-оригинальных тоже не особо много я но их припомню: подрыв бомбы в отеле с мытьем полов, развоз табака, тюрьма, целиком построенная на драках, а есть вообще 3 глава, в которой успеваешь заняться рэкетом, кражой со взломом и разудалыми поездками по гололеду. И еще 11 глава, в которой ты спасаешь Лео(при этом стараясь спрятаться), избиваешь нерадивого муженька и убегаешь из своего горящего дома в одних трусах. Упс, кажется я только что перечислили треть миссий в Мафии 2, какая досада. И даже те миссии "приедь-убей-вернись" зачастую обставлены с шиком (это я про убийства толстяка и Анджело). Проблема GTA 4 в том, что в ней большего всего - миссий, возможностей, а это не дает сконцентрироваться на главном. Те же миссии GTA 4 ни коем образом не могут похвастаться такой плотностью событий, потому что их слишком много. Классическое "количество<-->качество". Ну что тут сказать, я выбираю качество.
А на счет стрельбы - ты уже переходишь на мелочи.
Цитата:
Понять это можно просто,в задании масштабные перестрелки невозможны,они бывают довольно обычны,и проходят по схеме укрытие-выстрел,а это по мне не интересные перестрелки,и в Мафии 2 все перестрелки проходят именно так,никакого разнообразия,потому что так задумали геймдизайнеры,и игрок идет по пути нарисованному ими!Не говоря уже о серых декорациях в которых они происходят,за исключение бара в китайском квартале!
В ГТА же перестрелки бывают не только в зданиях,но и на открытых пространствах,что дает основание для некоторых маневров для игрока!
И перестрелки происходят в разных местах:в музее,в баре,на борту корабля,на заброшенных складах,после выхода из банка и в метро,не говоря уже о перестрелках на машинах,и преследовании мотоциклом-вертолета,это все есть в ГТА,и много чего еще,все это делает ее разнообразной и нескучной,в отличии от конкурента!
Я совершенно не могу понять ход твоих мыслей! Значимые перестрелки могут быть и в здании, что им мешает? Я могу вспомнить и обсерваторию, и склад, и еще много чего. И да, в Мафии 2 перестрелки на улице тоже есть. И да, в GTA 4 схема "выстрелил-спрятался" тоже повсюду и ругаться на нее как минимум глупо, ведь именно эти действия система укрытий и подразумевает. И да, маневры подразумеваются и в здании, если перед нами не сплошной коридор.
Цитата:
Разные анимации может и задействуются,но они всегда будут одинаковы,я пять раз выстрелю в ногу,он пять раз за нее одинаково схватится и упадет,так как для каждой части тела там один скрипт,а насчет пафосных падений и выстрелов в голову,кроме роликов я не видел такого в этой игре.
Управление является не более реальным чем езда на велосипеде,оно реальнее чем в ГТА,НО не более,так как они были утюгами так и остаются,а это псевдо-реалистичность пропадает после 20 минут зимнего города!
Анимации всегда будут одинаковы, так же как и одинаковы эффекты от попадания в одну и туже часть тела с "Йэфорией". Эта технология делает попадания более живыми, то есть ты реально ощущаешь что враг сделан из мяса и костей, но никакого разнообразия это не несет. Касательно видов анимаций - вот тебе показательный ролик из вступления.
По поводу езды - причем тут вообще велосипед?) И что ты вкладываешь в понятие утюг? То, что они не могут толково биться? Я вообще не представляю, как машины из GTA 4 после таких аварий и с такими вмятинами вообще могут ездить. В Мафии 2 может система повреждений и не столь красива, зато она не доведена до абсурда.
И никуда это ощущение реального вождения не пропадает, и зимний период игры не длится 20 мин., а идет несколько часов.
Ах да, спасибо за более адекватный скрин для меня, я долго не мог найти подходящий)
Так как время поджимает, а я теперь смогу ответить только ближе к вечеру, предлагаю рассмотреть графику и звук, благо, это не займет много времени.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...

Последний раз редактировалось Sociopat; 07.03.2011 в 10:26.
Sociopat вне форума  
Старый 07.03.2011, 15:41   #24
LoliП0Пa
 
Аватар для Ezio Ever
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: SСЕ
Сообщений: 3,119
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Эти 2 сайд-квеста сделаны только для того, что бы дособирать денег для долга, так как там не хватает пары тысяч. Я лично узнал о их существовании только в этот момент. А покупка одежды и кафе - маленький элемент жизни, что бы сделать историю еще более походящей на настоящую жизнь(напомню, что в начале каждой миссии перед выходом из дома всегда нужно одеться, а шмотки сделаны для того чтобы еще раз подчеркнуть растущие "понты" Вито).
И ты как-то искажаешь понятие о сэндбоксе. Песочница(на то она и называется песочницей) подразумевает полную вольность и открытость действий игрока, ничем не ограниченную. Зачастую(а точнее, за последние лет 5) песочница так же подразумевает и изменение среды, которая окружает игрока. То есть, по факту, игрок - песчинка, которая вольна начать песчаную бурю. Мафия 2 не дает ни тог, ни другого, и знаешь почему? Потому что весь этот гигантский город, все эти жители - красивенькие декорации. Я не зря столько раз употреблял параллели с кино и чуточку с книгами, ведь Мафия 2 ВСЯ линейна, и осуждать это - все равно что осуждать GTA 4 за она донельзя скучная, а в миссиях нечем заняться, но при этом осуждающий даже не притрагивается к сайд-квестам и свободе.
Захватывающих миссий в GTA 4 суть ли не абсолютное меньшинство по сравнению с "приедь-убей-отвези". В Мафии мего-оригинальных тоже не особо много я но их припомню: подрыв бомбы в отеле с мытьем полов, развоз табака, тюрьма, целиком построенная на драках, а есть вообще 3 глава, в которой успеваешь заняться рэкетом, кражой со взломом и разудалыми поездками по гололеду. И еще 11 глава, в которой ты спасаешь Лео(при этом стараясь спрятаться), избиваешь нерадивого муженька и убегаешь из своего горящего дома в одних трусах. Упс, кажется я только что перечислили треть миссий в Мафии 2, какая досада. И даже те миссии "приедь-убей-вернись" зачастую обставлены с шиком (это я про убийства толстяка и Анджело). Проблема GTA 4 в том, что в ней большего всего - миссий, возможностей, а это не дает сконцентрироваться на главном. Те же миссии GTA 4 ни коем образом не могут похвастаться такой плотностью событий, потому что их слишком много. Классическое "количество<-->качество". Ну что тут сказать, я выбираю качество.
А на счет стрельбы - ты уже переходишь на мелочи.
Но два этих сайд-квеста так и остаются в игре,и ты волен во время сюжетных заданий,и грабить и одеваться и машины отвозить на свалку,это можно было сделать один раз и все,но разработчики оставили эту возможность,хотя это промах,если делаешь игру только сюжетно-ориентированную,то и не нужны задания которые делают песочницей,как бы ты не отнекивался,но Мафия 2 это песочница:в ней есть открытый город,в нем ты волен делать все что захочешь,в нем хоть и нет нормальных побочных квестов,но есть перечисленное мною,одежда,грабежи и свалки для машин,тем более говорить что это сделано только для денег как минимум глупо,у Вито и Джо нету 25 тысяч,это смешно у таких уже вроде мафиози и нету денег.Вот все эти возможности и делаю из нее сандбокс!
Теперь насчет миссий:развоз и продажа табака,это конечно мега-оригинальное задание,я чуть не уснул там,пока в конце не приехали гопники,и это было очень скучно.Из всего тобой перечисленного наиболее интересным было лишь задание в отеле!
В ГТА миссий в стиле приедь-убей достаточно,но в ней и заданий интересных,многоходовых полно,это и перечисленные мною инкассаторы,похищение девушки,разборки на корабле,преследование вертолета,уход от полиции во время облавы наркоторговцев,не считая разных подстав со стороны друзей,не говоря уже о чудесной миссии,в которой надо было вычислить человека позвонив ему на телефон и этих миссий раза в 3 больше!
О количестве-качестве здесь говорить неуместно,так как 90% миссий ГТА4 очень интересны и проработаны,начиная от мельчайших диалогов,которые начинаются по пути к месту назначения,и заканчивая перестрелками и развязкой!
Мафия же предлагает нам скучные задания вроде продажи табака,мытья сартира в тюрьме,и ты постоянно упоминаешь пробежку в трусах по газону,в ней абсолютно ничего нету,Вито садится в машину и уезжает,задумки у разработчиков хорошие,но вот реализация подводит и это гробит игру,я уже себе не представляю,что было если как и было обещано выпустили игру с 4 концовками,если по их заверениям оставшаяся концовка лучшая,вот из-за этих вырезаний мафия и остается непонятной игрой,с множеством пробелов,и плохим повествований.
Цитата:
Я совершенно не могу понять ход твоих мыслей! Значимые перестрелки могут быть и в здании, что им мешает? Я могу вспомнить и обсерваторию, и склад, и еще много чего. И да, в Мафии 2 перестрелки на улице тоже есть. И да, в GTA 4 схема "выстрелил-спрятался" тоже повсюду и ругаться на нее как минимум глупо, ведь именно эти действия система укрытий и подразумевает. И да, маневры подразумеваются и в здании, если перед нами не сплошной коридор.
Ну так где ты видел в мафии здания для маневра?Тот же склад прямолинеен,все равно придется подниматься по лестнице,а перестрелки на улице точно такие же,они иду в одном направление,и ты не зайдешь например с тыла к врагам и это делает тактику более бедной,это не стратегия,но некий выбор для маневра я бы хотел видеть.В ГТА эти перестрелки идут по очереди с перестрелками из машины,или другого автотранспорта и это немного разнообразить геймплей,не говоря уже о многих засадах,и даже стелсе,когда надо было убить человека со снайперской винтовки,а в мафии все идет в лоб и это надоедает!
Цитата:
Анимации всегда будут одинаковы, так же как и одинаковы эффекты от попадания в одну и туже часть тела с "Йэфорией". Эта технология делает попадания более живыми, то есть ты реально ощущаешь что враг сделан из мяса и костей, но никакого разнообразия это не несет. Касательно видов анимаций - вот тебе показательный ролик из вступления.
По поводу езды - причем тут вообще велосипед?) И что ты вкладываешь в понятие утюг? То, что они не могут толково биться? Я вообще не представляю, как машины из GTA 4 после таких аварий и с такими вмятинами вообще могут ездить. В Мафии 2 может система повреждений и не столь красива, зато она не доведена до абсурда.
И никуда это ощущение реального вождения не пропадает, и зимний период игры не длится 20 мин., а идет несколько часов.
Ах да, спасибо за более адекватный скрин для меня, я долго не мог найти подходящий)
Так как время поджимает, а я теперь смогу ответить только ближе к вечеру, предлагаю рассмотреть графику и звук, благо, это не займет много времени.
Ну так и в жизни эти эффекты одинаковы,и дело не в них,в мафии они всегда падают одинаково,в ГТА же это будет всегда по разному,и зависит от места действия,в одном моменте враг просто упадет,в другом красиво скатится по ступенькам и т.д,это придает реальности,и проходя игру во второй раз не возникнет приступа Дежавю,что видел где-то это,а проходя мафию 2 второй раз я уже знаю как упадет тот или иной враг и это уже не так интересно.
По поводу велосипеда,это пример того что и он скользит на льду,и сделать скольжение в игре и считать это неким таким супер реализмом не стоит.А утюг-это машины из мафии которые неповоротливы,не бьющийся и не ломающийся,если их только не пропустить их через пресс,не говоря уже что от повреждений они никогда не сдохнут,и псевдореализм вроде заливки бензина(который чтобы кончился надо почти пройти игру)и прочего как и сама игра мафии это шаблон для сюжета,но чем терять 8 часов своей жизни,лучше бы они сделали ролики на подобии фильма и показали весь это сюжет,было бы одно и тоже,ты не участвуешь в игре все равно,и тебе не интересно в нее играть!
В чем абсурд системы повреждений в ГТА4?Модель повреждений хороша и машины мнутся согласно физике,не говоря уже о том как это красиво сделано в игре,и авто может задымить и сдохнуть,после чего тебе придется менять машину,и это есть реализм.
Ezio Ever вне форума  
Старый 07.03.2011, 18:19   #25
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Так, у нас остался всего час, поэтому я уже не стану спорить и перейду к графике и звуку.
По поводу графики - вот скрины для сравнения.
Mafia 2:
Скрытый текст:
Игровой процесс

Крупный план


GTA 4:
Скрытый текст:
Игровой процесс

Крупный план


Уж тут, как я считаю, Mafia 2 выигрывает на все 100%. GTA 4 имеет текстуры куда более низкого разрешения, да и выглядит игра так, будто все из пластика сделана, слишком блекло и тускло. Если брать ролики на движке, то они тоже не отличаются красотой. Если постановка весьма хороша, то вот лица и общее качество картинки оставляют желать лучшего. И да, на если рассматривать игру на ПэКа, то оптимизация оставляют желать лучшего(лично у меня игра тормозила сильней чем Crysis
Другое дела Mafia 2. Конечно, общее качество картинки не так далеко ушло, зато вот детализация и качество отдельно взятых объектов выше всяческих похвал. Да и сама картинка поярче будет(даже зимние пейзажи). Если рассматривать ролики на движке, то здесь уже смоделированы запредельно все объекты, постановка самих роликов где-то на уровне GTA 4, но зато чехи умеют работать с такими понятиями, как фокусировка и центровка камеры. Благодаря выше перечисленному движку GTA 4 удается удерживать целый город в рамках одной игры, а Мафия 2 начинает походить на фильм. И так, опять "количество<-->качество". И я опять за качество.
Ну и в двух словах о музыке. В GTA 4 она почти незаметна, запоминается лишь вступительная тема. Как известно, под музыкой в GTA чаще понимают радиостанции (тут я считаю верхом в серии Vice City), а в GTA 4 и здесь берут количеством, в игре десяток(если не два) радиостанций, но музыка в них, как я считаю, сделана лишь для того чтобы удовлетворить вкусы миллионов игроков, из всей массы радиостанций выделяется лишь Vladivostok-FM, но он, к сожалению, надоедает уже к середине игры. Разумеется, остались и искрометные DJ'и, которые, скажу заранее, есть и в Мафии 2.
Ну а что же со звуком в Мафии? Фоновый саунд тут уже есть, с цепляющей оркестровой музыкой, у которой всего один минус - слишком много мы слышали подобной музыки. Ну а касательно радио - в отличие от GTA 4 музыка тут соответствует эпохе, то есть в военные годы из приемников еще похрустывает джазз, а в 50-ые уже гремит первый рок-н-ролл. Композиций будет поменьше, но они хоть запоминаются.
Собственно, осталось меньше часа, поэтому жду ответа и предлагаю сворачивать лавочку.

Заранее пропишу итог: В ходе этой схватки я пытался доказать следующее - Mafia 2 является игрой не для всех. Любителей "развлечься" она оттолкнет малым кол-вом свободного контента, а фанов линейных игр она отпугнет, казалось бы, необычной постановкой(почему все так монотонно и медленно?). Но вот кому игра точно доставит удовольствие - так это тем кто проникнется ее духом, духом кино, кино со смыслом, до котрого некоторым еще пилить и пилить. Если провести аналогию с выпивкой, то это этакий сливочный ликер, который наверняка будет противен любителям "пивасика", но рано или поздно он точно найдет эстетов, которые оценят его легкую горечь и привкус молока.
GTA 4 же оставалась и остается "гамбургером от индустрии", как ее окрестила пресса. Ее может "съесть" любой желающий, и можно не сомневаться, впечатления останутся положительны, но блин... приелось.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума  
Старый 07.03.2011, 20:13   #26
LoliП0Пa
 
Аватар для Ezio Ever
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: SСЕ
Сообщений: 3,119
Репутация: 264 [+/-]
Цитата:
Так, у нас остался всего час, поэтому я уже не стану спорить и перейду к графике и звуку.
По поводу графики - вот скрины для сравнения.
Mafia 2:
Скрытый текст:
Игровой процесс

Крупный план


GTA 4:
Скрытый текст:
Игровой процесс

Крупный план


Уж тут, как я считаю, Mafia 2 выигрывает на все 100%. GTA 4 имеет текстуры куда более низкого разрешения, да и выглядит игра так, будто все из пластика сделана, слишком блекло и тускло. Если брать ролики на движке, то они тоже не отличаются красотой. Если постановка весьма хороша, то вот лица и общее качество картинки оставляют желать лучшего. И да, на если рассматривать игру на ПэКа, то оптимизация оставляют желать лучшего(лично у меня игра тормозила сильней чем Crysis
Сравнивать графику не люблю,тем более разрыв 2 года в разнице между играми это огромное пространство в нашей индустрии:
Но начну ГТА4 как и предыдущии части серии,делает упор на детализацию города и всяких мелочей связанных с ним,и они здесь реализованы очень хорошо,Либерти-Сити не отличишь от реального Нью-Йорка,тут неоновые вывески и шикарные небоскребы,и сотни NPC и машин которые сделаны каждый индивидуально и ничем не похожи.
Не говоря уже о том что по качеству освещение и теней ГТА4 даст фору любой игре,каждый объект в игре отбрасывает тень,будь то небоскреб,или тележка для продажи бургеров(пример),закаты и восходы заставляют любоваться собою,и застывать на месте при их виде(пример).Погодные эффекты не имеют себе равных(пример),объекты в игре намокают,вода скатывается с капота и стекол автомобиля,не говоря уже о том что после окончания дождя,посмотришь на трассу а она вся в воде и блестит от лучей пробивающегося солнца и это завораживает(пример).Не говоря уже о потрясающе реализованных водных ресурсах(пример).
Машины детализированы очень хорошо,и при наезде камеры можно увидеть в деталях авто,не говоря уже о достоверно переданных повреждениях и отметин от пуль(пример).
Чего только стоят взрывы в этой игре,они чудесны и передают то напряжение которое творится в этот момент на экране.Сами персонажи анимированны превосходно,и их модель не вызывает нареканий(пример).
К тому же ГТА4 полностью сделана на движке игры RAGE,без CGI!
И твой скриншот-крупный план Вито это чистейшее CGI и рендер,из которого и состоит вся самая красивая часть мафии 2,то есть ролики,и по ним нельзя судить о графической составляющей!
Звук в ГТА4 тоже очень хорош,транспорт звучит как и подобает ему,оружие тоже достаточно достоверно передано.
Не говоря уже о десятках радиостанциях в которых каждый может найти себе подходящий жанр,ну и Рокстар как ты и упоминул сделало нам подарок в виде Владивосток FM,кроме людей из СНГ это может никому и не понять,но сам факт проделанной работы заслуживает уважения,пригласив в роли диджей победительницу Евровидения Руслану и отобрав треки наших песен,они проделали потрясающий трюк с передачей всего этого колорита славянского людям играющим в ГТА4.Не говоря уже об возможности самому создать радиостанции и закинуть туда треки с ЖД и ездить под нравящиеся композии!
Ну и конечно озвучка,о которой надо сказать отдельно пару слов,одних только сюжетных роликов в этой игре на 8 часов(это больше чем вся мафия2)и все они,включая побочные задания,и простые посиделки озвучены сотнями актеров которые выполнили свою работу на пять с плюсом!
Цитата:
Другое дела Mafia 2. Конечно, общее качество картинки не так далеко ушло, зато вот детализация и качество отдельно взятых объектов выше всяческих похвал. Да и сама картинка поярче будет(даже зимние пейзажи). Если рассматривать ролики на движке, то здесь уже смоделированы запредельно все объекты, постановка самих роликов где-то на уровне GTA 4, но зато чехи умеют работать с такими понятиями, как фокусировка и центровка камеры. Благодаря выше перечисленному движку GTA 4 удается удерживать целый город в рамках одной игры, а Мафия 2 начинает походить на фильм. И так, опять "количество<-->качество". И я опять за качество.
Ну и в двух словах о музыке. В GTA 4 она почти незаметна, запоминается лишь вступительная тема. Как известно, под музыкой в GTA чаще понимают радиостанции (тут я считаю верхом в серии Vice City), а в GTA 4 и здесь берут количеством, в игре десяток(если не два) радиостанций, но музыка в них, как я считаю, сделана лишь для того чтобы удовлетворить вкусы миллионов игроков, из всей массы радиостанций выделяется лишь Vladivostok-FM, но он, к сожалению, надоедает уже к середине игры. Разумеется, остались и искрометные DJ'и, которые, скажу заранее, есть и в Мафии 2.
Ну а что же со звуком в Мафии? Фоновый саунд тут уже есть, с цепляющей оркестровой музыкой, у которой всего один минус - слишком много мы слышали подобной музыки. Ну а касательно радио - в отличие от GTA 4 музыка тут соответствует эпохе, то есть в военные годы из приемников еще похрустывает джазз, а в 50-ые уже гремит первый рок-н-ролл. Композиций будет поменьше, но они хоть запоминаются.
Собственно, осталось меньше часа, поэтому жду ответа и предлагаю сворачивать лавочку.
Если говорить о детализации грода,она ничем не лучше чем в ГТА,и это еще при сравнение размеров мира гта,который раза в три больше,не говоря уже о том что все что есть в мафии это скрипт.
Все погодные эффекты заскриптованы и будут происходить только в тот момент,когда это сделали разработчиков,и это я считаю минусом игры.
Ролики в игре как я написал это CGI и движком даже не пахнет,потому персонажи в роликах и в геймплее(ПРИМЕР),это неба и земля.Да анимация лица хорошая,но сами 3D-модели не впечатляют,ОКРУЖЕНИЕ(ПРИМЕР) И вода в игре вообще не знаю зачем сделана,она смотрится убого,не говоря уже о некоторых текстурах которые напомнили мне первую часть.Не говоря уже что мир ГТА4 бесшовный,а в Мафии приходится лицезреть на экран загрузки!
Звук в игре неплох,но все эти песни на радиостанции порядком надоедают,и большинство из них это полный слив.И про эпоху,в мафии да они подобраны под свои годы,но и в ГТА все подобрано отлично не говоря уже о возможности слушать что тебе захочется,а не только Фрэнка Синатру и КО!
Цитата:
Заранее пропишу итог: В ходе этой схватки я пытался доказать следующее - Mafia 2 является игрой не для всех. Любителей "развлечься" она оттолкнет малым кол-вом свободного контента, а фанов линейных игр она отпугнет, казалось бы, необычной постановкой(почему все так монотонно и медленно?). Но вот кому игра точно доставит удовольствие - так это тем кто проникнется ее духом, духом кино, кино со смыслом, до котрого некоторым еще пилить и пилить. Если провести аналогию с выпивкой, то это этакий сливочный ликер, который наверняка будет противен любителям "пивасика", но рано или поздно он точно найдет эстетов, которые оценят его легкую горечь и привкус молока.
GTA 4 же оставалась и остается "гамбургером от индустрии", как ее окрестила пресса. Ее может "съесть" любой желающий, и можно не сомневаться, впечатления останутся положительны, но блин... приелось.
Вот и закончилась эта потасовка:ГТА4 сделала огоромный шаг по сравнению с другими частями,теперь эта игра не только для развлечения,но и игра с сюжетом,который хорош,имеет две концовки и достаточно интересен,не говоря уже о куче интереснейших заданий которые развелкают нас 30 с лишним часов,и это то что надо игроку,это игра и она нас развлекает,и не забывает впрочем о сюжете!
Мафия 2 же игра которая должна была стать клоном ГТА4,но только с сильным сюжетом,но это оказалось полным враньем,в этой игре игроку нечего делать,в нем нет развлечений,но можно было бы просидеть за ней 8 часов ради сюжета,но и его здесь нету,я лучше еще пройду первую часть,или посмотрю Крестного Отца,чем тратить свое время на безэмоциональное и совсем скучное повествование игры!

Последний раз редактировалось Ezio Ever; 07.03.2011 в 20:28.
Ezio Ever вне форума  
Старый 07.03.2011, 21:18   #27
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Всем спасибо за участие. Ожидайте решения.
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.



Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 10.03.2011, 12:05   #28
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Предварительные итоги:
Ezio-06, получает личный особенный варн "безграмотность" за тотальное отсутствие знаков препинания после запятых. Варн только один лишь по причине участия в проекте и приступа добра.
К варну прилагается специальный Нагрудный знак "Сохраним пробел для наших детей".
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования