Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:00   #1181
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: шшш
Сообщений: 299
Репутация: 90 [+/-]

Предупреждения: 402
Этот рассказ вас может шокировать, так что беременным детям и женщинам лучше не открывать спойлер...Я предупреждал!
Скрытый текст:
АРБУЗЫ!!!!!!!!!!!!

При встрече с арбузом ни в коем случае не пейте чай. Иначе арбуз обидится и вас съест (с) Чёрт знает кто

Часть адын!
Давным-давно, в те смутные времена когда землями правили короли и королевы…Нет это не отсюда…Мм…В далёкой-далёкой галактике….Нет и это не то…..Как начать? Около костра сидело что-то…Это что-то ело кого-то, запивая чем-то….И так не пойдёт….В 2088 году мир захватили инопланетяне? Хм…Это уже не плохо….А главное – оригинально!
Итак, в 2088 году мир захватили инопланетяне с планеты…ну скажем….Марс! Хотя Марс это пафосно….Пусть будет….Планета Z-7465… Отлично….Так вот прилетели инопланетяне и уничтожили всех людей… Ну, и все люди умерли….Кроме тех кто укрылись в бункерах и превратились в зомби…нет мутантов…Зомби-мутантов! *радостный вопль*
Вот…и среди ,так сказать, выживших был 1 мой знакомый… Звали его Клык! Вот, какая оригинальная кличка… Клык значит….Ну и одет он был во всякое там…
Отлично героя ,время действия и сюжет придумали…Теперь…Второстепенные герои…
У клыка баз брат, звали его Череп!
Вот и второстепенный герой! Отличный роман получается! Теперь замутим какое-нибудь путешествие
Клык подошёл к Черепу и сказал
-Пошли гулять
Череп почесал бороду и сказал
-Пошли
И они пошли гулять….
Теперь трагический момент!!!!
Череп упал и умер….Клык плачет и обещает отомстить…
А теперь надо сделать такой конец, чтоб все ждали вторую часть….Хммм….
Клык вернулся в бункер и с ужасом обнаружил, что….
А)Все умерли
Б)Бункера нет
В)Бункер улетел
Логично выбрать ответ В…Но это не оригинально….Оригинальнее А….Так как я пишу самый оригинальный роман, то пусть будет А….
Все умерли…Клык плачет и обещает отмосить в следующей серии…
ШыШкОеД вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 17:33   #1182
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Отлично героя ,время действия и сюжет придумали…
после "отлично" какой-то знак надо, разберись.

А так вроде ошибок нет. Сюрреалистический такой текстик. Вроде бы и стиль какой-то есть, но нужно много дорабатывать, а не просто тупо писать и сразу вывешивать. Если, конечно, хочешь получать хорошие отзывы. Не очень смешно, особенно раздражает "пошли гулять".
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 09:33   #1183
Игрок
 
Аватар для Dimoniche
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Троицк Челябинская обл.
Сообщений: 516
Репутация: 181 [+/-]
ШыШкОеД
Рассказ смешным не показался, обычный тупой и плоский юмор. Да и ошибки есть.

ИМХО
__________________
Кто хочет от жизни слишком много, тот может потерять всё;
Но а кому мало нужно от жизни, тот рискует вообще ничего не получить...

Последний раз редактировалось Dimoniche; 02.02.2008 в 09:46.
Dimoniche вне форума  
Отправить сообщение для Dimoniche с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 10:05   #1184
Autopilot
 
Аватар для Ymbart
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Аксиома
Сообщений: 1,119
Репутация: 261 [+/-]
ШыШкОеД
А мне вот понравилось... этакая мини пародия на "очень оригинальных аффтаров".
__________________
Бесконечный - значит больший, чем что бы то ни было, и еще
чуть-чуть больше.
Ymbart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 12:02   #1185
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: шшш
Сообщений: 299
Репутация: 90 [+/-]

Предупреждения: 402
На самом деле я предупредил, что рассказ на любителя) Я хотел написать специально уродский рассказ, но превратить его в нечто необычное...Тоесть написать банальную фигню, так скажем, но немного в необычном стиле) Чтож, спасибо за критику, я рад что хоть Ymbartу понравилось)
ШыШкОеД вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:10   #1186
Новичок
 
Аватар для DarkCollie
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
МУХОХ@! XDXD

Итак, предыстория. Комп сгорел, интернет на мобильнике не работает. Как в такой ситуации выживет человек, который не может существовать без компьютера, с которым, к тому же, творятся странные вещи?..

13 Июля.
Тринадцатое пятница. Комп окончательно сдох. Не включается и как-то странно рычит. Скрепя сердце выдернул из розетки и убрал в шкаф. Завел дневник чтобы не помереть со скуки.

14 Июля.
Ломает…

15 Июля.
Плющит…

16 Июля.
Умираю…

17 Июля.
Пришел счет по оплате Интернета за июнь. Впервые в жизни пожалел, что включал комп.

18 Июля.
Сегодня обнаружил, что в моей квартире имеется ванная. Тестирую оборудование на совместимость.
Тест прошел успешно. Чувствую себя лучше.

19 Июля.
Привыкаю жить без компа. Отнес его в ремонт. Сказали, через две недели сделают. Терпение…

20 Июля.
Зашел к другу-форумчанину. Целый час ржали над сгоревшим БП. Потом сели в Контру по локалке. Просыпается воля к жизни…

21 Июля.
Друг весь день звонил и просил рассказать свою тактику. Щас. Отговаривался фразой «меньше думаешь-больше фрагов».

22 Июля.
Ходил в зоопарк. Надо же, до чего дошел прогресс! Количество полигонов на модельках зверей неуклонно растет. Почувствовал себя отсталым ламером. Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться прямо в комп…

23 Июля.
Встретились с соклановцами. Говорили про ЛА2. Потом про ВиВ. Как я скучаю по массовым квестам! Зазвал всех к себе на завтра.

24 Июля.
………..

25 Июля.
………..

26 Июля.
Ужас! Нипомню что было вчра и позвчира. Смутн припомнаю каку-то встрчеу…

27 Июля.
Мне лучше. Вспомнил что было 24 и 25 числа. Лучше б опять поплохело…

28 Июля.
Убираюсь в квартире. Звонил соклан, сказал спасибо за бумбокс. Ой-ей!
Звонил еще один. Сообщил, что тот логин и пароль, которые я ему сказал позавчера, не пашут. Слава Богу…

29 Июля.
Так и есть, бумбокс пропал. Позвонил Димону, спросил, где он. Тот ответил, что у него, я же ему сам его подварил. «На День ЛА2». Мммама!

30 Июля. Обзвонил всех сокланов. Оказалось, что я раздал половину игроманских дисков и свои секретные конфиги. Ищу веревку и мыло…

31 Июля.
Звонили из компьютерного сервиса. Сказали, что в моем компе что-то есть внутри. Ну и идиоты! Естественно, там что-то есть!! Если в компе ничего нет, то это просто системный блок! Завтра заберу у этих бездарей мою прлесссть.

32 Июля.
Привез комп домой. Девайс как девайс, с виду обычный, только не работает. И издает скребущиеся звуки. Кулер вращается что-ли? В выключенном?..

2 Августа.
Сегодня вспомнил, что в июле всего 31 день. Календарь на компе только остался. Придумал себе занятие – сижу, читаю коллекционное издание руководства к «Microsoft Windows 95». Ностальгия…

3 Августа.
Залез в шкаф поглазеть на комп и не нашел его. Кто произвел дефрагментацию деска?..

4 Августа.
Ко чае ся п ста в руч е Нич го нов го

5 Авуста.
Первый раз вышел за неделю. Пошел в ближайший ГМ шоп. У них только обычные ручки! А моя - ДАМН! Так и быть, купил кучку обычных. Хватит еще на месяц.

6 Августа.
Выходил гулять. Как классно! И почему я все время сидел за монитором?......
По дороге домой остановили какие-то типы в форме. Стражники? Тот, что повыше левелом представился Старшим Сержантом. Странный ник. Стали просить у меня документы. Сказал им свой ID Number. Те полигоны выпучили и промолчали. Сказал, что даже Стража не имеет права требовать пароли у юзеров…

7 Августа.
Утром очнулся в Башне Стражи. Кажется, меня забанили… Ужас! Со мной разговоривал какой-то толстый мужик, тоже в форме. Вроде представился Майором. Это новый босс что-ли? Спросил, почему я оказывал сопротивление при проверке документов. Отмолчался. Отпустили с предупреждением. На следующий раз будет бан…

31 Августа.
Вспомнил, что умудрился поступить в Универ. Надо пойти, посмотреть что это.

1 Сентября.
Сходил в Универ. Это что-то типа мастерклана, но больше. Меня взяли в маленький клан ФЭГ-26. Новые сокланы такие хорошие, выбрали меня старостой. Это, наверное, что-то типа Главы Клана. Классно! Только не нравится название.
Ходил к Директору Универа, просил изменить название клана на «Непобедимые». Тот как-то странно на меня посмотрел и сказал, что разберется.

10 Сентября.
Хожу в Универ. Там так интересно! Не успеваю писать в дневнике. Кстати, комп нашелся на кухню рядом с мусорным ведром. Надо же! Не помню, чтобы ставил его туда. Хотя, я в последнее время так занят, что ничего не помню.

?? Декабря.
Скоро сессия. Забыл какое сегодня число. Универ – как квест, но без экспы. Зато дают классный шмот. Вчера дали какую-то книжку, сказали, что пригодится на экзаменах. Полистал дома ее. Похожа на Книгу Огня из игры. Определенно, надо сказать админам, чтобы квест «Универ» продлили подольше…

31 Декабря.
Завтра Новый Год. Ура! Увешал компьютер и все квартиру всякими ленточками. Не пожалел даже шапки + 5 к Харизме. Надел, хожу, звеню бубенчиками. Уряяяяяя!!
Сегодня чинил комп. Пытался открыть крышку. Никак. Потом сообразил, что не отвернул винтики. Взял отвертку, отвернул. Снял крышку…

1 Января.
Отпустил зверька в лес. Не зря новогоднюю ночь потратил. Теперь комп работает, зверек на свободе. Все счастливы. С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!
__________________
If you let me погамать,
I will not вас доставать!
DarkCollie вне форума  
Отправить сообщение для DarkCollie с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:25   #1187
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
Если мой рассказ дальше не интересен, то так и скажите А то смысл мне его продолжать, если читатель теряет интерес? Как говорится "умер не родившись"
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 16:28   #1188
Игрок
 
Аватар для †SnIper†
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 585
Репутация: 125 [+/-]
DarkCollie
Супер! Прикольно очень. Молодец, только Выкладывай в спойлерах, так читать удобней...
†SnIper† вне форума  
Отправить сообщение для †SnIper† с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:07   #1189
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
LightSaber
Просто нет смысла как попугай каждый раз писать короткую фразу: Норм, я ошибок не нашел, пиши дальше. Я тя архипонимаю, типа отзывов нет, теряется интерес к написанию. Это надо в себе преодолеть и писать дальше. А будут какие ошибки, сообщим. Тем более твой текст уже на предыдущей странице. Думаешь туда кто заглядывает?
И еще - не в обиду сказано, но что бы коментировали твой текст, сам не поленись прочитать и покритиковать других
DarkCollie
Это пять, улыбнуло. Что-то похожее было в игроманиских приколах, ток не помню в каком номере.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 20:59   #1190
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Вот начало моего рассказа.Написано под впечатлением Лавкрафта.Я только тренируюсь поэтому прошу строго не оценивать!
Запертый в Лингтаусе.
Пролог.
Страх.
Правда, что чудовищ не существует? Нет, не правда. Правда, что монстры боятся людей? Нет, это ложь. На самый первый вопрос можно ответить по-другому.
Монстры - это страх. Например, человек в темной комнате думает, что на него вот-вот выпрыгнет нечто... Обычно, так и происходит. Лучше не бояться. Иначе страх создаст это чудище. Страх - самый ужасный монстр. Потому что он и является создателем всех чудовищ, выбирая из них самых страшных. Все страхи сплетаются в один, и тут... появляется сам монстр...
Существует множество схем появления монстра. Но все подтверждают одно: создателем является страх. Но в нашей истории иногда всё будет по-другому. Итак, мы начинаем.
Глава 1.
Тринадцатое октября 1951 года, пятница. Окраина Англии, город Лингтаус. Полночь. Дождь льёт уже больше часа. И хотя для этого городка ливень - обычное и частое явление, но дождь редко идёт более получаса, да и не так сильно, чтоб даже в стёклах окон иногда появлялись трещины.
Джеку Чампбелу в эту ночь не спалось. Дождь бил по окнам и карнизам, да и соседи опять устроили свои "шаманские пляски". Эти люди были странными типами. Каждую ночь 13 числа, кроме воскресенья, они разжигали у себя во дворе высоченный костёр, бегали вокруг него, кричали непонятные слова, сидели на коленях, преклонив голову, а иногда перерезали себе вену на руке и бросали нож в огонь. Джек их за это назвал шаманами.
Сам Джек - довольно молодой парень двадцати лет. Он жил совершенно один - Джек со своими родителями попал в автокатастрофу в 1947 году. Их машина слетела с обрыва и упала прямо в реку. Машину унесло мощным течением, а еле живой, весь ободранный, в ранах, ушибах и царапинах, парень Джек ухватился за проплывающее бревно и на нём добрался до берега. После чего продолжил жить в своём Манчестере. До тех пор, пока не проиграл в лотерею десять тысяч фунтов. Нет, у его семьи было много денег, не менее ста тысяч, но Джек расплачиваться не захотел. Поэтому решил продать квартиру и уехать из города. В первый же день пришёл покупатель. Он оказался странным угрюмым мужчиной лет 30, с небольшой щетиной и в тёмно-коричневом старом пальто. Мужчина представился
Джоном и заплатил десять тысяч фунтов. Поскольку квартира была небольшая, Джек согласился. Заодно он спросил, куда можно уехать. Незнакомец сузил глаза и негромко молвил: «Куда, куда... В Лингтаус, конечно...». После чего дал Джеку какую-то бумажку и сказал: "До свидания, Джек Чампбел... «И, чуть слышно, с ухмылкой, добавил: "Удачи в Лингтаусе..."
Джек вышел из дома, сел на скамеечку и развернул бумажку. На ней было коряво начиркано: "Автобус «Манчестер - Лингтаус». 6:30, 7:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 20:00, 21:00, 23:30."Судя по
всему, это было расписание автобуса, идущего в Лингтаус. Но почему именно Лингтаус? Джек первый раз услышал об этом городе. Что в нём такого? Он только захотел вернуться и расспросить Джона, что тот знает о городе,
но тут подъехало такси, Джек взял свою сумку с вещами и сказал таксисту:
− Знаете, где останавливается автобус на Лингтаус?
− Садитесь, доедем.
Когда таксист убедился, что Джек залез в машину, он завёл двигатель, и они поехали. Пять минут они молчали, первым разговор начал таксист.
− Вы того, зачем в Лингтаус едете? Я не нахожу ни одой причины, чтобы посетить этот город?
− Да мне тут один тип посоветовал... Городок поспокойнее выбрать... Никому не скажете одну вещь? Короче, я проиграл в карты десять тысяч и не хочу их платить. Вот... Вот и скрываюсь в небольших городах.
− Что, правда что ли? Давай на "ты", ладно? Так ты едешь в Лингтаус, чтобы не платить деньги? Ну и ну...
− Да. Сколько, кстати, сейчас времени?
− Пять-тридцать вечера. А что?
− Ха! Где мне сидеть два с половиной часа?
− Какие «два с половиной часа»?
− Ну, ведь следующий автобус только в восемь вечера.
− И что? Нам ещё как минимум часа полтора ехать. Эта остановка находится почти на окраине города. Ну вот, ещё и в пробку попали! Эх, вышел бы ты пораньше! Вечерние автобусы на Лингтаус очень страшные! Подумай сам: он единственный в городе, весь грязный, с треснутыми стёклами, изнутри уклеен газетами чуть ли не двадцатых годов, да и водитель обычно со шрамом в пол-лица. И ещё сдирают по сотне фунтов за проезд. Ну, ты, давай езжай! Что встал-то?- крикнул таксист в сторону
вставшего перед ним грузовика.
Через пару часов они добрались до остановки.
− Ну, сколько с меня?- спросил Джек.
− Да нисколько. Ступай себе.
− Ну, давай, пока.
Джек вылез из такси, вытащил свою сумку и направился в сторону остановки.
Выглядела она действительно страшно: никакого навеса на случай дождя, лишь деревянная доска с наклеенными на неё древними газетами, датированными начиная с 1913 и заканчивая 1947 годом. Этой остановкой, скорее всего не пользовались последние четыре года. Джек только хотел развернуться и уйти подальше от этого тёмного места, как что-то удержало его. Тут же вдалеке показался яркий свет и гул, и мимо остановки проехал небольшой автобус. Он доехал до конца дороги, медленно развернулся и подъехал почти вплотную к Джеку. Двери распахнулись, обдав его неприятным запахом, накопившимся в автобусе. Джек встал на ступеньки и... чуть не упал от крика:
− Ну, ты что, едешь или нет?! − это орал водитель автобуса.
− Еду... − еле слышно промолвил Джек.
− Ну так залезай! Быстрее!
Перепуганный до смерти парень, таща за собой сумку, залез в автобус. Внутри, как и говорил таксист, всё было уклеено старыми газетами и объявлениями. Джек только хотел сесть на кресло, как из кабины донеслось: "Стой! Сначала деньги! Сотню!" Буквально трясясь от страха, парень зашёл к водителю и чуть не упал в обморок: лицо шофёра было всё в шрамах, на правой руке не хватало одного пальца.
− Ну, что уставился? Деньги давай!
Джек протянул сотню и, наконец, сел на кресло. Завёлся двигатель, и автобус поехал. Ехали без остановок, а в автобус с самого начала ещё НИКТО не сел! Постепенно знакомые городские пейзажи сменялись незнакомыми деревенскими, а вскоре показался бедно устроенный и маленький городок. Тряска была ужасная, но в целом доехали нормально. Джек вышел. Вид Лингтауса действительно внушал неподдельный ужас: небо было ядовито-жёлтого цвета, дома, в основном двухэтажные, сделаны из тёмно-коричневого кирпича, повсюду валялся мусор, а на улицах никого не было, кроме какого-то прислонившегося к забору пьяницы.
− Эй, хозяин! Новенький, в смысле... Поди сюда. Ты зачем приехал? Ты что, не знаешь, какие тут кошмары творятся по ночам? У-у-у! Вообще ужас! Был тут как-то один такой случай. Сейчас если вспомню, расскажу. И ты не думай, что старик Билл Енксон пьян. Я нахожусь в здравом, как говорится, уме и твёрдой памяти. Короче, шёл я как-то по улице примерно в такое же время и вижу: идёт по улице толпа людей, именуемыми у нас поджигателями, подходят к вот этому трёхэтажному дому и достают масло и горящий факел. Я хотел помешать им, но я был один, а их семь. Поэтому я затаился за мусорным бачком и решил посмотреть, что
будет дальше.
Один из них разлил масло, другой поднес к луже факел. Внезапно факел сам собой сильно вспыхнул, обдав странным, синим огнём поджигателя. Бедняга закричал и кинулся прочь. Остальные стали оглядываться по сторонам. Вдруг одного что-то сбило с ног и по пояс затопило в асфальте. Парень заорал и тут же замолк. Другого подбросило вверх где-то на метр и тоже утопило в асфальте, осталась торчать только одна рука. Ещё один парень превратился в кучу пепла, второй− в лужу воды, остальные успели убежать. А я не решился оставаться там и тоже удрал. Вот так. Советую тут надолго не задерживаться. Ты думаешь, что я был пьян? На следующий день эти парни сами докладывали
констеблям, что произошло ночью. Им поверили, но за нарушение закона штраф взяли. После этого констебли лично удостоверились, найдя торчащего из асфальта мёртвого поджигателя, а рядом и руку его приятеля. Вот! И теперь не говори, что я был пьяный! Я знаю много историй из жизни Лингтауса. Могу рассказать.
− Не надо, дед. Лучше расскажи, кто тут продаёт дома. Жить-то мне где?
− Не шастал бы ты по Лингтаусу ночью! Переночуй в гостинице. Короче, на Уолкен стрит есть такая комфортабельная гостиница, что даже жить вечно можно! И недорого: если переночевать, то будет пятьдесят фунтов, а если на день, то сто пятьдесят. Ну тебе на ночь, так что.... Всё здорово, короче! Ладно, в гостиницу вход открыт до полуночи, так что ещё времени навалом. А я пока расскажу о здешних законах.
Во-первых, не советую с кем-либо на улице разговаривать. Во-вторых, если купишь дом, приготовься каждый месяц платить за воду, свет, газ и прочее. Правда, в некоторых домах нет ни того, ни другого, ни третьего. Обычно в них живут бедняки или безработники. Также стоит добавить, что здесь три четверти населения (оно составляет чуть больше
ста тысяч) суеверно. Народ может назвать тебя еретиком и отправить на костёр или куда-нибудь ещё.
− А куда смотрит правительство?- возмутился Джек.
− Закон тут сух, но строг. А фанатики творят свои чёрные делишки вдали от здешних констеблей. Берегись их. Обычно они носят длинные черные балахоны и серые широкие брюки. Запомни это! А сейчас я
расскажу тебе пару-тройку историй Лингтауса.
− Хорошо. Всё равно я не очень спешу.
− Первая история: таинственное путешествие Дэниэла Енирсона и его гибель. В общем, слушай: знаменитый рыбак Дэниэл Ернисон отправился ловить рыбу и просто путешествовать на своём огромном судне в водах здешнего моря, о котором не знает остальной мир. У него было зловещее название − "Море Клирса"...
− А что за...
− Не перебивай меня! Плавание было намечено с 13 мая по 13 июня 1938 года. То есть месяц. Была отобрана опытная команда матросов и рыболовов. Погода в тот день, как и во все остальные дни этого
короткого и печального путешествия, не удалась: лил мощнейший ливень, бушевал сильнейший ураган, а в самом море разразился мощный шторм. Но отчаянный Дэниэл не унывал. Он продолжал плыть в сторону больших рыбьих косяков. А весь экипаж корабля, особенно один молодой матрос, как только можно проклинал море и шторм. И этот матрос погибнет первым.
Через некоторое время весь экипаж отправился в столовую. После чего объявили тихий час. Дэниэл тоже хотел лечь спать, как один его друг привёл в капитанскую рубку того самого матроса. Тот был ужасно бледным и необычайно потным.
− Вот. Жалуется на жар и тошноту. Пока шли сюда, его вырвало морской водой. Ты пил сегодня воду?
Матрос, хрипя, ответил:
− Да.... Только пресную....Из отдельной, своей бочки.
− Так-так... Может, его отравили?
− Возможно. Мало тут странных типов, что ли? Ты давал кому-нибудь ключ от своей комнаты?
− Да.... Одному матросу... Лику Страберри... Он просил отдать ему ручку, которую я взял себе на время. Но я был занят: помогал механику чинить неработающий прибор.... Хоть этому Страберри доверять нельзя, ключ сдуру отдал.... Если что, посмотрите... − внезапно матрос побледнел и сплюнул морской водой. После чего беднягу скрутило, и он упал. Изо рта беспрестанно текла морская вода, и вскоре Дэниэл и его друг были по щиколотку в ней. Матрос кое-как приподнялся и прошептал:"С морем шутки плохи....Вскоре вся команда погибнет.... Мы проклинали море Клирса....Все погибнут....". После вышесказанного бедняга посинел и без дыхания рухнул на пол.
В тот же день ещё десяток человек из экипажа заявили о плохом самочувствии. Вскоре в корабле было налито морской воды почти по колено, а матросы были на грани жизни и смерти и несли всякий бред. Что-то вроде: "А! Клирс и племя старых и младых обитателей водоёмов! Хор Ваз! Да и Клирсова воля! Да!" На следующий день эти матросы отошли в мир иной.
Экипаж был в панике. Дэниэл так вообще чуть с ума не сошёл. Все считали, что на корабле началась эпидемия. Но никто не мог объяснить, причём тут морская вода, льющаяся изо рта заболевших. На случай реальной эпидемии всех рассадили по отдельным каютам и стали обеспечивать провиантом и водой (заказанными с города) только в спецкостюмах. С этого момента смертность пошла на ноль. Но однажды тот угрюмый Страберри попросил вдохнуть свежего воздуха с палубы. А на
палубе, под тентом, располагались бочки с водой. Неизвестно, что Лик там сделал, но с тех пор смерти матросов возобновились. Дэниэл пригрозил Страберри, что погонит его с корабля, но тот ловко сочинял алиби и уходил от угроз. Тогда Ернисон запер Лика в каюте, не кормил и не поил.
Плавание длилось ещё шесть дней. За это время умерло тридцать пять (из тридцати семи) матросов. Но ещё двое находились в тяжёлом состоянии. Остался только один Дэниэл и механики. На днях он решил проверить больных матросов, но по ошибке заглянул в каюту, где неделю назад запер Лика Страберри. И оторопел: тот спокойно сидел на кресле и читал книгу. "Эй!- закричал Дэниэл, − Выходи!" Лик послушно отложил книгу и вышел из каюты. Парень выглядел бодрым, хотя и целую неделю ничего не ел и не пил.
− Показывай, как ты это делаешь! Живёшь без еды и воды.
− Уверены, что хотите знать?
− Да. Показывай!
Лик сел на колени и поднял руки вверх. Потом начал выкрикивать звучным голосом: "А! Клирс да племя старых и малых обитателей морей, океанов, озёр и рек! Хор Ваз! Да и Клирсова воля! Да! Дай мне силу не нуждаться в еде да воде! Хор Ваз! Да и Клирсова воля! Да!" После произнесения сей речи, Страберри насквозь пробила прозрачная струя воды. Дэниэл не на шутку перепугался и уже достал револьвер, чтобы застрелить безумца, как Лик вскричал: " А! Клирс да племя мудрых
старых обитателей водоёмов! Да и Клирсова воля! Хор Ваз! Да и убейте врага моего о славу вечности морских обитателей! Да и чтоб не сновал здесь, не бороздил Клирсово море на своей машине, не вылавливал рыбу
из сего моря! Хор Ваз! А! ...." Дэниэл выстрелил. Лик отлетел к стенеи, плюясь кровью, тихо прошипел: "Поплатишься, Ернисон!" И закрыл глаза. Судя по тому бреду, что он нёс, кораблю скоро конец. Поэтому Дэниэл, не медля, приказал механикам, которые ещё были живы, брать курс обратно на Лингтаус. С ориентацией возникли проблемы, поскольку наступила безлунная ночь и, к тому же, всё застлал туман. Но вдалеке еле-еле просвечивал маяк порта Лингтауса. Внезапно один из механиков
подбежал к Дэниэлу и сообщил:
− Сэр, боюсь, мы не можем доплыть до Лингтауса! У нас нет даже приблизительного направления, куда плыть!
− А ты видишь, что вдалеке горит такой маленький огонёк? Это маяк! Туда и плывите!
− Видите ли, сэр.... Это не может быть маяком! Мы уплыли от Лингтауса как минимум на двадцать километров! Я специально вёл подсчёты! Это...это нечто другое. Возможно, ОНО таит в себе огромную опасность! Как я заметил, ОНО приближается к нам с тех пор, как вы убили Лика!
− Я боюсь, у нас большие проблемы! Набирайте максимальную скорость! Всем соблюдать крайнюю осторожность! С момента убийства Страберри здесь, на корабле, будут твориться странные вещи! Увидите что-нибудь странное-сразу сообщайте мне!
Через пару часов тот огонёк был совсем близко. Все механики и сам Дэниэл находились в состоянии жуткой паники. Корабль трясло и мотало во все стороны. Мерцающий свет и глухое жужжание двигателей только нагоняли страху и придавали ощущение паники. Механики работали, как могли. Некоторые, под воздействием страха, не могли сосредоточиться на
работе. Внезапно корабль словно подбросило на волнах. Выключился свет, остались гореть только пять красных аварийных ламп. В рубку к Дэниэлу забежал механик и отрапортовал:
− Сэр, у нас огромные проблемы! Пара механиков от неожиданности умерли! И это ещё не всё! Сэр, в корабле течь! Непонятно, как это случилось, но мы налетели на риф! Корабль встал на месте! Приборы не работают! В ремонтном отсеке ничего не видно! Кораблю, кажется конец!
− Стоп! Успокойся! Ещё остались механики?
− Не знаю! Там было ещё двое, они сказали, что подождут меня! Как они там, не знаю....
− Да, дело-дрянь! Где там тот огонёк?
− Сейчас, сэр.... Примерно в расстоянии двухсот метров от корабля! Похоже, ЭТО не самое маленькое существо....
− Почему "существо"?
− Я...я вижу щупальцу, кажется. ОНО возвышается над морем.... А! Не могу смотреть!
− Кажется, нам скоро конец! Всем спрятаться по каютам! А лучше, все ко мне в рубку! Приведи сюда механиков, если те ещё живы.
− Стоп, сэр! А как же больные матросы?
− Во-первых, они не больны, а отравлены; а во-вторых, пусть в своих каютах и остаются!
− Но сэр....
− Приведи сюда механиков! Выполняй!
Матрос побежал выполнять приказ, а Дэниэл выглянул в запотевшее треснутое окно и... чуть не упал от страха: где-то в пятидесяти метрах от корабля горел ярчайший красный свет, а высоко над морем возвышалось
огромное... нечто.... От него вверх вились длинные щупальца. У Дэниэла по спине пробежал холодный пот: он вспомнил древние рассказы и легенды о Кракене. Насмерть перепугавшийся капитан корабля зашторил окно и,трясясь от ужаса, залез под стол. Хоть он и не был большим трусом, сейчас испугался бы и самый стойкий и отважный человек в мире, увидев огромное существо, атакующее корабль, на котором ты и находишься!
Внезапно корабль затрясло, словно тот попал в самый эпицентрземлетрясения. Аварийный свет погас, и судно погрузилось в полнуютемноту. Дэниэл трясущимися руками попытался на ощупь найти фонарь, норыскать в потёмках было бессмысленно. Тут корабль словно попал наогромную глубину, и его плющило давлением. В отсек полилась вода,
воздуха не хватало, судно трясло. Ернисон пытался дышать как можноменьше, но вскоре почти вся рубка заполнилась водой. Солёная жидкостьзаливалась в рот и в нос, мешая дыханию. Дэниэл захлёбывался, но вдругон замети, что над ним висит ремень, ухватившись за который можно было залезть в вентиляционную шахту, ведущую на палубу. Ернисон сжал этотремень со всей силы и вылез из воды. Он только хотел отпереть вентиляционный люк, как увидел, что вода окрасилась в красный цвет,
словно кто-то светил с глубины фонарём. Дэниэл понял- это было то существо, которое атаковало корабль. Из воды вылезло огромное щупальце с миллионами присосок. За ним вылезло второе, держащее механика, с которым Дэниэл разговаривал несколько минут назад. Ернисон снова затрясся от страха, глядя на изуродованный труп своего товарища: тело
было ужасно истерзано, покрыто глубокими порезами и с заплывшими глазами. От вида этого трупа Дэни затошнило, и он случайно отпустил руки. Свободное щупальце обхватило его и стало душить. Изо рта Дэниэла потекла кровь. Чудовище затащило его под воду. После этого через десять минут корабль затонул. Вот так закончилось путешествие Дэниэла Ернисона.- закончил свой рассказ Билл Енксон.
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось Neon Sky; 02.02.2008 в 21:11.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 19:34   #1191
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Соревнование. Часть 5

жду критики, мнений...
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 13:50   #1192
Новичок
 
Аватар для DarkCollie
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
Morfius
Сенькс! Не помню такого... Ну да ладно)
†SnIper†
спасиб)) Учту)
__________________
If you let me погамать,
I will not вас доставать!
DarkCollie вне форума  
Отправить сообщение для DarkCollie с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:18   #1193
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 260
Репутация: 99 [+/-]

Предупреждения: 400
Сейчас уже нельзя с уверенностью сказать, почему остальные драконы посчитали звёздных угрозой существованию мира. Действительно ли причиной стало то, что Штерн Лихт применил заклятье "звёздный дождь" в считанное мгновение уничтожив армию мага Блэка Шэдоу и превратив Холмы Морейны в Мертвую Пустошь, или на их решение повлияло что-то другое, мы, наверное, уже никогда не узнаем. Совершенно точно мы знаем только одно, кланы стихийных драконов, собравшись на свой Великий Совет, объявили звёздных драконов угрозой и приняли решение уничтожить своих сородичей, избавляя мир от опасности. Единственным кланом, не признавшим решение совета и выступившим на защиту древнего рода, стали красные драконы или драконы огня.
Бойцы по природе, они нередко конфликтовали с другими драконами и буквально восхищались боевыми возможностями звёздных. Наверное только их Старейшие могут рассказать почему красные ринулись в эту проигранную битву. Надеялись ли они, что звёздные драконы поделятся с ними знаниями и боевым искусством. Думали ли они, что самые сильные из драконов легко сметут своих самонадеянных противников. Или, может, желали чего-то еще. Все что мы знаем - красные были единственными, кто встал на пути альянса.
Однако, то, что произошло дальше, не мог предположить никто. Звёздные драконы не стали сопротивляться. Они не обрушивали на атакующих магических ураганов, не встречали их когтями и клыками. Максимум они пассивно защищались или пытались избежать битвы. Единственным их вкладом в битву стало то, что они действительно обучили некоторых из красных драконов новым боевым стилям и магии, но это скорее была благодарность, чем самозащита.
Вскоре, поняв, что звёздные драконы готовы принять свою гибель лидеры клана огненных драконов приняли решение выйти из боя, чтобы не рисковать гибелью всего клана. Было ли это низким поступком с их стороны сейчас уже невозможно сказать. Ведь им приходилось сражаться в одиночку против трех других кланов, поддерживаемых драконами второго поколения. Но факт остается фактом, красные драконы вышли из боя, оставив звёздных драконов в одиночестве.
И все же справедливость требует отметить, что небольшая горстка огненных драконов отказалась подчиниться решению Совета Клана, оставшись верными своему решению. Одни не могли бросить тех, кто стал для них лучшими друзьями и наставниками, другим не позволила гордость, третьи просто жаждали боя, даже если это означало их гибель. Как это не странно, но история донесла до нас даже их точное количество - 150 красных драконов приняли бой против объединенных сил альянса.
Но даже несмотря на ярость и мастерство, с которыми сражались последние защитники, гибель звёздных драконов была лишь вопросом времени. И спустя всего полтора года после начала Войны Драконов объединенные силы драконов уже стояли возле последней твердыни звёздных драконов. Проявив благородство, лидеры альянса предложили последним 25-ти красным драконам, защищавшим цитадель, отказаться от боя и вернуться в свой клан. Но те отказались, предпочтя смерть тому, что они считали предательством. После того, как крепость пала, и последний звёздный дракон был убит, в живых остался только один красный дракон Рот Феуер. Израненный и истекающий кровью, он был последним, кто защищал того, кого считал своим лучшим другом. Однако, последний звёздный дракон, посчитал, что итак пролито слишком много крови драконов и использовал заклятье "Паралич", обездвижив, Рота и позволив врагам растерзать себя. История рассказывает, что остальные драконы, достигшие, наконец, своей цели не тронули Феуера, позволив тому похоронить тело звёздного дракона и оставив его горевать на могиле. К сожалению, больше нам ничего неизвестно о судьбе последнего защитника звёздных драконов.
После Войны Драконов, стихийные драконы никогда не воюют между собой. А после того, как стало известно истинное предназначение звёздных драконов, и в мир вступили воины Тени, многие поговаривают, что первое поколения старается исправить свою ошибку и заняло место прежних защитников.
Ez!k вне форума  
Отправить сообщение для Ez!k с помощью ICQ Отправить сообщение для Ez!k с помощью AIM Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:22   #1194
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Cool

Все-таки, решил еще раз испытать критику.
Вот все по-новой кладу, на сей раз уже больше. 3.3.2008 иду к издателю.

Скрытый текст:
Глава 1 - Прозрение

Город тонул во тьме. Она приходила со всех сторон. С одной стороны во тьме утонул яркий свет солнца, только что бегавший по городу. Шел сильный снегопад, машины чавкали шинами по слякоти, днем еще бывшей белым снегом. Загорались придорожные огни, освещая своим ярким светом дороги. Тревожно моргали окна в домах.
Где-то по радио диктор возвещал:
- Здравствуйте дорогие слушатели, это вновь Дмитрий Галыгин на радио Москва FM! А сейчас вы услышите песню…
Он был не такой как все, он это знал. Сев у сугроба, он просто смотрел на проходящих мимо него людей. Как обычно, все смотрели на него, но находились и такие люди, которые не обращали на него внимания. И в то время, как другие коты пытались получить достаточно внимания людей, стараясь самостоятельно что-то сделать для этого, он просто сидел и смотрел на людей, но они сами к нему шли.
Из толпы вышла странная фигура. Ее лицо было закрыто капюшоном черного балахона, скрывавшего не только лицо, но и личность человека, на котором он был одет. Она склонилась над ним, из рукава вышла женская рука, на которой не было ни одной морщины, и не было даже ни одного признака того, какой холод царил вокруг. На костяшках ее пальцев виднелись мелкие серебристые символы, а ногти особы были синие, отражали падающий на них свет как зеркало, и издавали металлический блеск, не свойственный ничьим, кроме ее рук.
Кот увидел, что капюшон открывает ему тайну личности подошедшей к нему дамы. Он посмотрел ей под капюшон. В следующее же мгновение, он увидел, темный глубокий колодец, на дне которого горел яркий белый свет. У него возникло ощущение, что он падает на этот свет, и чем дольше он на него смотрел, тем больше он понимал, что не может с собой совладать.
Очнувшись, он обнаружил себя в каком-то тускло освещенном помещении. У него сильно болела голова. Осмотревшись по сторонам, кот увидел что-то вроде металлического человека, стоящего над ним. В комнату вошел седовласый старик.
В воздухе комнаты зависала пыль, копившаяся в ней годами, и коту она не нравилась. Хуже всего было то, что он больше не чувствовал себя самим собой. Старик выглядел несколько сурово, но когда он подошел и заговорил с ним, кот понял, что старик ему ничего плохого не желает.
Старик сказал, с легкой тенью улыбки на лице:
- Привет, приятель. Знаю, тебе, должно быть, сейчас очень мерзко. Знаешь, мне тоже эти все процедуры доставляют минимум удовольствия, но деться от них некуда. Как бы я хотел, чтобы хотя бы один из вас сказал мне, что я плохо с вами поступаю, проводя эти эксперименты, и как я хочу избавиться от необходимости их делать!
Металлическая фигура повернула к нему голову. Кот был поражен, насколько были изящны, быстры и в то же время точны ее движения. Фигура сказала:
- Не… печальтесь… отец... Вы… никому… еще... плохо… не… сделали…
Кот вблизи смог разглядеть ее лучше и в первую очередь он заметил, что вместо глаз у нее были на некоем подобии головы стеклянные линзы, под которыми находились светившиеся в темноте датчики.
Она издавала приятный уху, в чем-то даже мелодичный металлический гул, а голос ее звенел металлическими нотами.
Старик нагнулся над котом и в ухо ему шепнул:
- Я позабочусь о том, чтобы у вас у всех все шло хорошо и чтобы вы могли получить достаточные знания. Понимаете ли, я возлагаю на вас очень большие надежды. Сегодня и ты стал на порядок совершеннее. О Боже, какой путь предстоит тебе пройти, кот! Какой путь ты должен пройти, прежде чем, станешь тем, кем я тебя вижу, - профессор, с дружелюбной улыбкой на лице, склонился над котом, кот отпрянул - он не мог всецело довериться тому, кто сделал его неузнаваемым для него же самого.
Профессор долго еще рассказывал ему о пользе обучения, после чего пожелал доброго сна и покинул помещение вместе со своей металлической спутницей. Кот вскочил с кровати, с трудом удержался на измененных конечностях. Он в душе ликовал, поняв, что к чему - наконец-то он стал подобен человеку! С ходу опробовав ноги и руки, он подбежал к крупному зеркалу, установленному в помещении. Протерев зеркало от пыли, он увидел свое отражение.
Профессор отошел от комнаты кота всего на несколько десятков метров, прежде чем услышал, как разбилось зеркало и громкий вопль кота, поранившего свою "руку".
- Я… схожу… проверю… - прогудела спутница профессора, резко затормозив. Повернувшись на каблуках в течение доли секунды, она едва ли не моментально достигла двери, от которой они успели пройти весьма значительное расстояние. Профессор подбегал к двери, когда она уже возилась с котом.
- Зачем… ты… это… сделал? – прогудела она, задавая коту вопрос. Тот оказался не в состоянии ей ответить, но ей это и не было нужно – она поняла причину его ненависти к собственному отражению еще до инцидента. Как робот, она принимала все решения моментально, намного быстрее человеческого разума.
- Я думаю, ему не понравилась собственная внешность, - спокойным голосом сказал профессор, сев рядом со своим творением над котом. Кот ныл, не в силах стерпеть боли – такой боли он никогда не ощущал прежде. На лице у профессора задержалась задумчивость, коту даже казалось, что он видит, как работает мозг профессора.
- Вы… правильно… мыслите… отец… - прогудела, повернув к профессору свою красивую голову, его спутница, - Я… не… вижу… ничего… приятного… в… том… чтобы… претерпевать… такие… трансформации… без… права… на… собственное… слово...
Хотя в ее голосе не было эмоций, она открыто демонстрировала, что не может не сочувствовать живым, пусть и довольно примитивно.
- Ты не ошибаешься, - после паузы, которая могла бы показаться стороннему наблюдателю вечностью, сказал профессор. Он снял и протер очки. Без них он казался невообразимо старым и немощным, на его лице виднелась грусть. Кот смотрел на них, боль утихла – металлическая «медсестра» вынула все осколки из его «руки» с ювелирной точностью и уже обработав раны, забинтовывала руку. Профессор сказал:
- Каждый имеет право на свободу, будь он хоть человек хоть таракан. В иных странах вообще считают, что у каждой букашки есть под Солнцем свое место.
- А… я? – профессор получил от своей собеседницы совершенно неожиданный вопрос, - А как… же… я? Кто… я… есть? Я – искусственное… воплощение… человека… и… создана… человеком… Я… тоже… имею… место… под… Солнцем?
Профессор устало произнес:
- Я думаю, что…
Его собеседница нетерпеливо ждала решения профессора, но, кажется, должного ответа на ее вопрос он дать не мог. Он думал около минуты. Металлическая рука плотно сжала плечо кота, и пальцы-манипуляторы плотно объяли совсем недавно изменившиеся ключицы, а большой палец давил на шею, угрожая коту раздробить позвонки. Рука робота пережала ему аорту, и кот стал задыхаться, теряя воздух. Прикосновение ее руки было очень неприятно – сама рука источала ледяной холод в окружающее пространство.
- Отец? – спросил все тот же металлический голос.
Кот в ужасе попытался оттолкнуть от себя робота пораненной рукой, но не смог – руку пронзила боль, и кот заныл вновь. Профессор, все так же устало, сказал:
- Виктория, дорогая, пожалуйста, убери с него руку.
Металлическая рука тут же покинула прежнее место дислокации. Красивая блестящая голова смотрела на кота в упор.
- А… он… имеет… свое… место… под… Солнцем? – спросила Виктория у профессора.
- Так же, как и ты, - ответил профессор, стараясь быть максимально спокойным и сдержанным. Он уже не говорил, он шептал. Кот, в целях сохранения жизни, отполз от Виктории подальше и с недоверием посмотрел на нее. Она в этот момент смотрела точно на профессора, буквально сверля его взглядом. Кот понимал, что они что-то не поделили, но не понимал, каким, же именно образом их проблемы касаются его права на жизнь. У профессора на лице читалась едва видимая озабоченность.
- Да. Вы оба. Давайте больше не устраивать столько шуму из ничего, хорошо?
- Хорошо, - прогудела Виктория. Профессор вышел из помещения, и Виктория повернула голову под неестественным для человека углом, лишний раз, показав коту совершенство слагающих ее механизмов в очередной раз.
- Я… Виктория… совокупность… сложнейших… механизмов… и… программ…. Таких… как… я… люди… называют… роботами… потому… что… мы… работаем… автономно… и… можем… принимать… любые… решения… самостоятельно… без… какого-либо… вмешательства… человека… Мой… отец… Алексей… Наумов… великолепный… ученый…. Однажды… он… работал… надо… мной… и… потерпел… фиаско…. Он… хороший… человек… он… совместил… два… своих… изобретения… лучшее… и… худшее… и… не… стал… меня… уничтожать…. Я… себя… виню… в… его… неудаче…. Нельзя… плохо… относиться… к… тому… кто… дал… тебе… жизнь…. Я… буду… к… тебе… заходить… и… помогать… тебе… освоиться… в… нашем… мире…. Прости… что… я… так… злилась…. С… тобой… все… нормально?
Кот, не зная, что ему делать и как поступить, моргнул в ответ обоими глазами.
- Как… мне… тебя… называть… дружок?
Кот произнес слово, обычное для всех кошачьих «Мурр!».
- Хорошо… Мурро… так… и… передам….
Поднявшись с пола, Виктория подошла к двери и мигнула ему огоньками под одной из линз. Кот долго пытался понять, что же произошло на самом деле. Он вновь вспомнил фигуру в балахоне, свет во тьме, но его мозг отказывался рассуждать об этом и кот уснул в тщетных попытках размышления.


Кругом было темно. Ему казалось, что все застыло вокруг него, но в один момент яркий свет ударил ему прямо в глаза, ослепив тем самым. Когда он смог открыть глаза, он увидел перед собой настоящее светопреставление.
- Учиться, учиться, и еще раз учиться!!! – перед его взором появился маленький лысоватый человек в серо-коричневом пальто и черном костюме под ним. В руках человек держал черную шапку. Его взгляд был пронзителен и строг. Когда кот приблизился к нему, человек внезапно растаял в воздухе.
На его месте появился грузин с суровым лицом. Он тоже исчез. В следующие несколько мгновений кругом кота появлялись люди один за другим, люди, которых он не знал вообще. Они говорили то, чего он не мог понять никаким образом, но постепенно он начинал вникать. Этот бесконечный круговорот людей пугал его и отталкивал.
В один миг картина сменилась. Он увидел человека с длинными волосами, человек был с открытым торсом. Лицо его было заросшим. Человека жестоко били, он был весь в крови, но он не отвечал на побои. В следующее же мгновение кот увидел этого же человека уже избитого висящего на кресте, прибитого к нему. Его осветила вспышка молнии во мраке. Шла гроза, гремел гром. Человек был мертв. Коту стало страшно. За его спиной раздался приятный голос:
- Не бойся. С тобой этого не случится.
От неожиданности кот проснулся. В его комнате никого не было, и только мелодичный гул роботов звучал в коридорах, где время от времени проходили роботы-уборщики. Недолго думая, кот сел и попытался во всем разобраться. Он не мог ничего понять.
- Извини… я… проходила… мимо… и… обнаружила,… что… ты… не… спишь… - услышал кот знакомый металлический голос.
Он повернул голову в направлении двери. В дверном проеме стояла металлическая фигура, в которой он тут же узнал Викторию. Глаза Мурро выражали тревогу.
- Что… случилось? – спросила она.
Кот начал отчаянно жестикулировать, пытаясь ей объяснить, что он видел. Она внимательно следила за его жестами.
- Люди? Много… людей? Они… говорили? Человек… на… кресте?
Кот закончил жестикуляцию, сразу же, как она это произнесла. Он посмотрел на нее с надеждой в глазах и тяжело вздохнул.
- Дай… мне… время… на… обработку… информации… - сказала Виктория. Она встала в одной позе и стояла около часа. Кот даже подумал, что с ней что-то случилось. Так решив, он подошел к ней и дотронулся до нее. Весь ее корпус, включая каждую отдельно взятую часть, источал невообразимый холод. Он провел перед ее зрительными датчиками рукой и понял, что с ней точно что-то случилось. Не зная, что ему делать, он закричал.


Профессор Алексей Наумов как раз в этот момент консультировался с остальными учеными лаборатории и принимал гостя – инспектора спецслужб Андрея Грязнова. Один из них сказал:
- Профессор Наумов, вы уже который раз утверждаете, что лучше ваших проектов ничего придумать невозможно! И при этом… вы раз за разом терпите неудачи. Почему вы поставили в лаборатории убирать помещения этих роботов?
Инспектор был слегка полон и коренаст, на его голове красовалась нескромных размеров лысина. Судя по внешности, ему было около пятидесяти лет.
Его недовольные маленькие глаза сверлили Наумова взглядом, но тот был спокоен и серьезен как никогда.
- Знаете, инспектор Грязнов, что я вам скажу? Я вам скажу, что хоть я и ошибаюсь в реализации своих изобретений, я никогда не перестаю над ними работать до тех пор, пока они не становятся по-настоящему надежными, как я поступил с этими роботами.
- Да е мое, работает он, видите ли, над ними! Вы действительно считаете их надежными? А если один сейчас сломался или еще что? Давайте, мы их проверим! – на лице Грязнова открыто читался вызов.
- Отлично, - спокойно улыбнулся профессор Наумов, - Проверяйте, я не смею вам перечить.
- Мы проверим всех до единого роботов! – сказал Сергей Грязнов, подойдя к Наумову вплотную, он точно пытался просверлить профессора взглядом насквозь.
В этот момент все услышали крик.
- Давайте, прогуляемся, посмотрим, что же послужило причиной этого крика, - с холодной усмешкой на лице произнес Грязнов, услышав его.
- Давайте пройдемся, - ответил профессор Наумов, правда, без особого энтузиазма.
В этот момент, кот с ужасом осознавал, как ему нужна помощь людей и не знал, что ему делать. Он пытался позвать Викторию, привлечь ее внимание, но она не отвечала на его обращения к ней.
Кот услышал приближающиеся шаги и голоса людей. Он радовался, что они идут, ожидая от них помощи. Люди подошли вплотную к двери комнаты и увидели, как кот стоит перед Викторией, смотря на них глазами, полными печали и грусти. Профессор Наумов спросил:
- Мурро, здесь что-то произошло?
Кот начал мычать, пытаясь повторить человеческую речь, но у него никак не получалось настроиться на произношение столь сложных для него звуков. Все, что он смог, это кивнуть в сторону Виктории с глазами, полными ужаса и непонимания.
- Виктория! Виктория? – обратился к ней профессор Наумов, улыбаясь. Едва приблизившись к ней, он сразу понял, что дело в ней.
- Ну, что? – спросил с некоторым злорадством во взгляде Сергей Грязнов, - Сломалась ваша Виктория? Сломалась ведь?
Виктория стояла в одной позе уже целый час, и Мурро не ожидал того, что она вообще сможет сама прийти в себя. Профессор Наумов сам растерялся, он не знал, что ему делать – если Виктория действительно сломалась, он рисковал потерять место работы, а как и куда ему идти, он просто не знал. На лице Наумова явилась сильнейшая озабоченность, прикрыть которую ему было нечем.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:24   #1195
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Скрытый текст:
- Давайте пройдем, заполним кое-какие бумаги, профессор Наумов. Я боюсь, что после данного инцидента я больше не могу вам доверять так, как прежде, - произнес Грязнов, хищно глядя прямо в глаза ученому.
- Это… куда… вы… пройдете… интересно? – услышал он у себя за спиной голос, после чего через секунду он ощутил на своем плече холодную тяжесть. Обернувшись, он увидел нависшую над ним голову Виктории с ярко горящими под темными линзами огоньками. Сергею Грязнову немного времени потребовалось на то, чтобы осознать, что если он сделает что-то не так, то эта ледяная железка быстрее, чем может представить себе человеческое воображение, превратит его в тромбон.
- Профессор Наумов, давайте мы с вами выпьем чаю и спокойно в непринужденной обстановке обсудим все детали. Такие научные сотрудники как вы, нам нужны не меньше воздуха.
- Я… пойду… с… вами… - схватила вырвавшегося из-под ее руки инспектора специальных служб, Виктория, рискуя оторвать погоны с плеча.
- Нет, Виктория, необязательно, - доброжелательно ответил ей улыбающийся профессор.
- Я… все… же… пойду… с… вами… - ответила Виктория на это.
На секунду обрадовавшийся инспектор спецслужб, вновь стоял и смотрел на Наумова кислым взглядом.
- Как котяру зовут вашего? – с недовольством спросил инспектор, которому вновь на глаза попался Мурро.
- Мурро… моё имя, - ответил кот, сильно растягивая гласные.
- Мурро, пожалуйста, ждите меня здесь, я к вам приду, - все с таким же приподнятым настроением сказал профессор.
- Чудеса в решете! – с полным изумления взглядом косился на Мурро инспектор, - У вас подопытные коты говорят, что ли?
- Да… говорят… - ответила Виктория, сжав плечо инспектора.
- Просто мы их ни в чем не ограничиваем, - добавил профессор с улыбкой, полной позитива на лице.


С тех пор прошло несколько недель. Мурро освоился в лаборатории, он уже почти идеально говорил на русском языке. Используя его, он общался с роботами в лаборатории, с людьми и с себе подобными. Ученые сделали то, что казалось им самим невозможным – организовали целую колонию генетически измененных котов и кошек. Колония обитала глубоко под лабораторией, где ученые добывали куски пород и минералы. Котов приучили тоже заниматься этим, но не все этим занимались ввиду того, что это было кому-то необходимо – в шахтах было холодно, и единственный способ согреться был в работе. Из шахты постоянно доносился стук кирок по камням. Коты, будучи намного сильнее человека, ежечасно добывали по нескольку тонн пород и вывозили их из шахты на вагонетках.
Мурро тоже работал на шахтах, он был одним из лидеров по добыче пород. Другие коты и кошки уважали его, признавали его своим лидером, но он не понимал радости быть лидером. В шахтах обитали крысы, и коты считали должным от них обороняться, но никто не говорил почему. Чтобы обороняться от крыс, коты отбирали десять лучших в плане самозащиты котов и отправляли их в дальние забои шахт. Не всегда коты возвращались целыми и невредимыми оттуда. Были случаи смерти, когда кто-то из котов вообще оттуда не возвращался.
Мурро много читал и полагал, что сможет привлечь к этому хотя бы нескольких котов еще. Он считал, что в книгах, которые он читает, найдется что-нибудь про способы борьбы с крысами. А их он никогда сам не видел. Рядом с ним часто можно было встретить довольно сильных бойцов, которые уже не раз спускались в самые дальние забои бороться с грызунами. Одного из них звали Муриар, и он был лучшим в своем классе. Это был серьезный громила, его мускулами можно было просто горы ломать. Он был трижды ранен, а спускался в самые дальние забои больше шестидесяти раз.
В один из дней Мурро предложил использовать доспехи для защиты бойцов от крыс. Он сказал, что люди обычно для этого разжигают большой огонь и кладут очищенные куски пород в специальные формы над огнем, а потом резко охлаждают расплавленный металл.
Коты вначале не хотели заниматься подобным, считая, что это будет опасно для них всех. Мурро предложил для этого занять целый отдельный забой и как лучший для этого, избрал один из дальних, а чтобы крысы там больше не появлялись вообще, предложил залить их лазы расплавленным металлом.
Делать было нечего. Туда отправились десять лучших бойцов, будущие кузнецы и сам Мурро. Когда Мурро увидел крыс, он не поверил своим глазам – их было великое множество мелких крыс, да несколько огромных, размером с легковой автомобиль. Битва выдалась тяжелой, но никто из крыс не уцелел.
Оглядев мрачный забой, окропленный свежей крысиной кровью, Мурро взял кирку и наметил будущие стойки для костров.
Всего через месяц в шахтах наметилась активная добыча металлов. Коты добывали даже золото, но не видели его ценности и добавляли на доспехи как украшение, замечая, как оно хорошо и ярко блестит, стоит лишь на него посветить. На своих доспехах они всегда золотом вырисовывали звезду, хотя не понимали ее смысла.
Мурро этой звезде придавал немаловажное значение – он считал, что однажды они смогут достигнуть звезд, звезд, которыми любовался он когда-то, когда бродил по улицам простым уличным котом, солнца, которое он видел раньше в небе. Он видел целью своей колонии борьбу за свет, за возвращение туда, где видно Солнце.


Инспектор Грязнов, как обычно, сидел у себя в кабинете. Он не был доволен тем, как повернулись к нему дела в отношении этого странного профессора и его детищ. Он долго не мог забыть того кота, внезапно сказавшего несколько слов по-человечески. Он не понимал, стоит ли доверять ему вообще.
Будучи настроенным против Наумова, он много лет искал, на чем бы его можно подловить, но не находил этого. Он не любил ученых с такими космическими планами, боялся того, что плоды их трудов однажды повернутся к людям с той стороны, с какой они будут опасными для людей. И этот кот казался ему потенциально опасным. С роботами все было ясно – одна программная ошибка и эти роботы разбегутся из лаборатории… или нет?
У Грязнова, прервав его размышления, на столе зазвонил телефон.
- Грязнов слушает! – недовольно рявкнул он в трубку. Нервничая, он потянул из кармана пачку сигарет и закурил. Синий дым заполнил кабинет.
- Какие у вас там проблемы? Какая-то ненормальная психопатка разбушевалась? Э нет, мужики, это не ко мне, это звоните в психиатрическую клинику…
Его сигарета внезапно выпала из его рта и глаза его округлились; на той стороне стоял дикий ор – судя по всему, звонивший ему человек тоже стал жертвой психопатки. Сигарета упала на заваленный бумагами стол недалеко от пепельницы. Грязнов с ужасом смотрел перед собой, сверля взглядом стену. Медленно, очень медленно, он положил трубку на телефонный аппарат, потушил окурок сигареты об пепельницу, после чего моментально нацепил на себя пальто и побежал из кабинета.
Он не знал, что он делает, он просто бежал. Он взял с собой несколько патрульных милиционеров и вместе с ними отправился в очередную их поездку.
- Куда едем, инспектор? – спросил его водитель, с явным подхалимством на лице.
- Едем мы в театр Высокого Актера, значит. Там чрезвычайное происшествие какое-то у них случилось. Докладчика там убили. Эх, Денис, будем тебя помнить вечно, славный был малый…
Когда они приехали и вошли в театр, то увидели там следы кровавой бойни – стены были забрызганы кровью, всюду лежали трупы с перекошенными ужасом и болью лицами, у некоторых на лицах осталось лишь недоумение – очевидно, они так и не поняли, что послужило причиной их смерти. В холле стоял телефонный аппарат, трубку которого сжимала оторванная рука.
- Господи Иисусе, что здесь произошло? – воскликнул Грязнов в недоумении, - Живо! Звоните нашим медикам! Мне срочно нужно знать, как они умерли!
- А разве это не понятно, товарищ инспектор? – спросил взволнованным голосом один из патрульных, с ужасом в глазах смотрящий на все это месиво, - Это была какая-то зверюга, наверняка какая-нибудь зверюга!
- Не знаю, как вы на это посмотрите, инспектор, - говорил через несколько часов Грязнову патологоанатом спокойным ледяным голосом, - Но убийства были совершены бесконтактным способом. О, нет, нет, без пистолета или другого оружия. Не было даже ни одного взрыва. Был сильный электромагнитный импульс, который моментально обезвредил их нервную систему, а после этого последовал волновой, который разрушил их кости. Я не знаю, кто это был, но он, вероятно, был в каком-то защитном костюме, иначе бы это оружие убило и его самого.
- Мне очевидец тех событий сказал, что это была женщина.
- Женщина? Хорошо, - прищурив глаза, сказал патологоанатом все тем же ледяным голосом, - Cherchez la femme!!!

Грязнов, кажется, уже знал, кого ему надо искать – дочь профессора Наумова. Он знал, что у Наумова когда-то была дочь, но никогда ее не видел лично. Он лично приказал разыскать все возможные сведения о ней, хотя и не был уверен в правильности своих суждений. Теперь у него был хороший повод, чтобы вновь наведаться в лабораторию к своему старому знакомому.


Всего лишь недели Мурро хватило для того, чтобы поднять в шахтах производство металлов и минералов. У ученых это вызывало просто необычайное счастье и удивление.
- Смотрите, профессор, их колония растет в интеллектуальном плане! – с восхищением говорили ученые профессору Наумову, творение рук которого наконец-то опережало все его ожидания. Колония так же, начала пополняться все новыми и новыми особями этого необычайного вида. Наумов был рад тому, что кот, на которого он возложил такие надежды, начал их оправдывать.
Мурро руководил всеми работами в шахтах, да и сам был не прочь постучать киркой по пластам. В шахтах не было холодно – то тут, то там трудились коты, некоторые из которых перевозили еще раскаленные заготовки доспехов.
Среди котов появились те, кто действительно интересовался дальнейшим прогрессом колонии, и они прикладывали титанические усилия к изучению того, о чем раньше даже и не подозревали. Мурро свято верил в то, что у них все получится.
Каждый день у всех начинался в разных местах – у кого в забоях, у кого в их комнатах, равно как и заканчивался. Иные просто уставали и засыпали прямо на рабочих местах, а еще находились и те, кому работа просто доставляла недюжинное удовольствие и потому они работали целыми сутками напролет, точно не за себя одних.
Специально для учащихся в шахтах были созданы особые помещения, где располагались они вместе со всей им необходимой аппаратурой и книгами. Аппаратуру создавали сами методом проб и ошибок. Относились друг к другу уважительно, как друзья.
Профессор Наумов следил за этим и понимал – вот за кем будущее и сила.
- Я не знаю точно, но в них что-то определенно есть… Что-то, что мы давно потеряли. Они, сами того не сознавая, строят истинный коммунизм, коммунизм, который хотели построить мы… но мы не смогли, - говорил он об этом грустным голосом со слезами на глазах, - Мы не смогли, зато смогут они! У них нет, не было и никогда не будет деления на богатых и бедных, ведь для них даже золото не играет той роли, что оно играет для нас! Этот желтый блестящий камушек, так похожий на солнце для них лишь украшение, для нас – многие и многие потерянные в погоне за ним жизни.
- Да, профессор. И позвольте заметить, развиваются они необычайно быстро! Они могут перегнать даже человечество в отношении науки – так рьяно они ей интересуются! – восхищались ученые.
- Я сам думал об этом, - весело отвечал Наумов, - Просто мы сами не представляем, насколько они умны. Кошачьи относятся к хищникам, а хищники всегда умнее. А мы произошли от обезьяны, лишь ставшей в процессе эволюции хищной. Есть разница между травоядной обезьяной и хищным котом, как думаете? Кот, кем бы он ни был – львом, тигром, леопардом, настигнет обезьяну раньше, чем она поймет суть событий.
- А если они задумают напасть на нас? – с тревогой в голосе, спросил кто-то из ученых.
- Пока я жив, они об этом даже не подумают – они мне доверяют, товарищи. Все, что я вижу возможным с их стороны – желание уничтожить ядерное вооружение мира, если они однажды сами откроют для себя секреты атомного и ядерного распадов. Интереснее будет, если они откроют все секреты полураспада, о которых мы даже и представления никакого не имеем. Мы раса зазнавшихся, ставших хищными, обезьян, играющих с несоразмерно большими игрушками, а они коты, которые тоже могут пойти по нашим стопам, – в голосе Наумова слышалась некоторая озадаченность, на его лице виднелась задумчивость.
- А что будет, если они однажды решат взять с нас пример? Закидают нас ядерными боеголовками? – поддержал предыдущего оратора второй ученый.
- Нет, - мрачно сказал профессор, все с той же задумчивостью на лице, - Если честно, я сомневаюсь, что они захотят использовать подобное оружие сами. Нет… - он сделал многозначительную паузу, вздохнул, и продолжил, - они уйдут намного дальше нас в своем научном развитии и только тогда решатся на войну. Других вариантов у них нет – люди могут легко ударить по нашей лаборатории ракетой, а они не смогут ответить, если поспешат. Если они поступят так, как я предполагаю, они уже скоро найдут средство уничтожить все человечество одним махом и оставить при этом природу в целости и сохранности. Когда они решат напасть, они сделают это без предупреждения, и не будут разворачивать никаких военных баз. Они не будут ничего разрушать, ведь им это не свойственно. Помяните мое слово – у человечества есть ровно полгода до того, когда они будут готовы к тому, чтобы обезвредить нас. Они уничтожат ядерное оружие, ведь они не хотят войны. Они просто грубо продемонстрируют нам свое над нами превосходство и только когда убедятся в нашей для них безопасности, вступят в переговоры.
- Но почему, же именно так? – интересу ученых не было предела.
- А у них разве есть другой выбор? Они тоже хотят занять свое место под Солнцем, но не хотят, чтобы им что-либо угрожало, - у ученого профессора на лице держалась некоторое загадочность, - Я видел, как они расправляются с гигантскими крысами в шахтах. Это просто невозможно! Они убивают крысу, а потом жарят ее на костре! Я понимаю, что огонь они добыли благодаря нашим достижениям, но так грамотно использовать все наши достижения еще уметь надо, как они это делают!
За дверью приемной раздались шаги. Кто-то подошел к двери и яростно в нее забарабанил.
- Войдите, открыто! – сказал Наумов с совершенным спокойствием в голосе, хоть и был встревожен.
- О, а вот и я, профессор! Вот вы-то мне как раз и нужны сейчас! – с вызовом в голосе провозгласил вошедший инспектор Грязнов, - Я к вам, значит, вот по такому делу. Пара вопросов у меня есть к вам. Я хотел бы задать их вам, как это называется, тет-а-тет.
- Говорите при моих коллегах, мне от них нечего скрывать, - сказал Наумов с обычно присущим ему спокойствием на лице.
- Ну, вот и хорошо! Пусть все узнают о похождениях вашей дочери, пусть все это знают! А сколько ей сейчас лет, кстати? – хозяйским тоном провозгласил инспектор.
Наумов снял очки и закрыл глаза рукой. Потянулась длинная пауза.
- Моя дочь умерла в июле 1963-его года, ее убили! – на лице Наумова возникла грусть. Он закрыл глаза обеими ладонями. У наблюдателей возникло впечатление, что ими он закрывает вид своих слез, скопившихся на его глазах и теперь стекавших по его щекам.
- Как же так, а… я-то думал, что она еще жива и здравствует с вами! – озадаченно проговорил расстроенный инспектор.
- Я бы тоже так хотел думать, инспектор. Все, что от нее оставили эти злыдни – я не знаю как это назвать… - голос профессора дрожал, по лицу его все же текли слезы, они блестели на его щеках.
Он схватился за сердце, припал к стене и обмяк.
- Ему плохо, помогите! – встревоженно закричал Грязнов, хватая со стола стакан воды и брызгая ей в лицо Наумову.
- Зря вы его стали спрашивать о его дочери, - упрекнул его недовольным голосом один из ученых, - Он ее очень любил. Она была единственным человеком, готовым ему помочь в любой ситуации. Сначала в бомбежке погибла его жена, но он это стерпел, он мечтал о том, что его дочь будет жить лучше них и что случилось, когда она умерла. Его дочь работала сестрой милосердия, когда ее постигла столь невеселая участь.
У Грязнова на лице отобразилось разочарование, смешанное с сочувствием профессору Наумову.
- Простите, я даже и не подозревал об этом. Сколько ей было тогда лет? – его голос был тих, он понимал, как ошибался.
- Ей было тогда двадцать три года. Сейчас она могла бы быть главным врачом в той больнице, где она тогда работала – она подавала очень большие надежды.
У Грязнова в голове творилось нечто непонятное. Он был сильно разочарован тем, что ему опять пришлось ехать в такую даль и опять безуспешно. В помещении, где они располагались, были окна, выходящие внутрь шахты, где он увидел активную добычу котами полезных ископаемых.
Коты уже использовали сложные перфораторы для того, чтобы пробивать пласты пород, благодаря чему делали все намного продуктивнее и быстрее, чем прежде.
Это сильно удивило Грязнова.
- Вы дали им сложное оборудование? – командным голосом спросил он.
- Нет - они сами его построили, мы тут ни при чем.
- А с ними можно поговорить?
- Да, но…
Не сказав ни слова, Грязнов отправился к входу в шахты. По пути он встретил около десяти роботов-уборщиц, даже не обращавших на него внимания.
Когда он спустился в шахты, там он увидел все, то же самое, что увидел из окна, но с большими подробностями. Прямо на его пути стоял Мурро. Инспектор спросил:
- Мурро? Ты ли это?
- Да, я, товарищ инспектор! – ответил тот весело.
- Чем вы здесь занимаетесь, Мурро? Почему не работаете? – командным голосом поинтересовался инспектор.
Кот прищурил глаза и спокойно ответил:
- Моя работа заключается в руководстве всем, что вы можете здесь видеть.
- Это вы внедрили производство такой техники?
- Я дал лишь свое согласие на это. Производство внедрили наши ученые. Мы используем те же технологии, что и вы, но это ненадолго, поверьте мне. Недавно наши ученые открыли довольно необычный способ. Хотя, что я вам рассказываю, давайте я вам лучше это покажу! – отвечал лидер кошачьей колонии с гордостью в голосе и счастьем.
Мурро сопроводил инспектора в один из забоев. Там стояло довольно необычное устройство, довольно крупное. Оно напоминало спутниковую антенну, прикрепленную к странной конструкции, состоящей из металлической рамы, внутри которой на полках держались странные штуки, похожие на запчасти автомобилестроения, хотя сходство, очевидно, было только внешним. Внутри каждая деталь подключалась к другой странными трубками, по которым что-то текло. Жидкость пенилась в трубках и шипела, чем казалась гостю подозрительнее, чем была на самом деле. Где-то внутри двигались странные механизмы, вращались диски, одетые проволокой.
Мурро подключил к одной из железок высоковольтный кабель, чем не сильно удивил инспектора, уже видевшего работавшие на электричестве перфораторы.
Мурро повернул пару не выдающих себя рычажков на раме и сказал:
- Смотрите и удивляйтесь!
Жидкость растекалась по трубкам в разных направлениях, закачивалась, выкачивалась какими-то сокрытыми в недрах аппарата насосами, напоминая движение крови в жилах. Аппарат загудел, заскрежетал, промеж трубок сверкали огромные искры.
«Спутниковая антенна» в один миг породила разряд, напомнивший ему молнию. Удар был моментальным и необычайно сильным. Породы, точно раскалившись, задымились, треснув в месте удара. Грохота, впрочем, эта молния не произвела – инспектор услышал только громкий треск от нее.
Он уже хотел спросить «это все?», когда его кишки чуть не выскочили у него изо рта. По всему телу у него точно кто-то ударил огромными кувалдами и не один. Породы треснули и обвалились. Мурро радостно крикнул:
- Товарищи! Все сюда! За минералами!
Испуганный инспектор сдавленно прокряхтел:
- Что это было, черт возьми?
- Это был наш разрушитель скал. Сначала он посылает мощный электромагнитный импульс точно в цель, а затем использует довольно серьезную мелодию, которую вы слышать не можете, но она позволяет разрушить все, что угодно.
- Черт, меня сейчас наизнанку вывернет! – прокряхтел инспектор, удаляясь.
Мурро и несколько шахтеров смотрели ему в след с непониманием в глазах.
- Что это было? – озадаченно спросил один из шахтеров. Мурро в ответ просто пожал плечами, сам не понимая всего.
Грязнов полагал, что все встало перед ним на свои места, но он не понимал многого. Он не мог понять, как коты могли вытащить такую громадину из шахт и быстро доставить в театр, чтобы убить посетителей. Он попытался сосредоточиться и обдумать все, что произошло за последние сутки. Звонок, театр, трупы, электромагнитный разряд, мощнейший ультразвук, перфораторы у котов, эта супермашина.
Так как же они смогли ее оттуда вытащить на поверхность и как они добрались до города, расстояние до которого составляет не меньше ста километров, так быстро? Грязнов понял, что он опять попал в полнейшее заблуждение. Среди котов не было никого, кто вообще хоть как-то смахивал бы на женщину, так что считать их террористами он видел абсурдным. Дочь Наумова давно уже мертва, ее там не могло быть в принципе.
Сосредоточенно закрыв глаза, он точно куда-то провалился, после чего точно в ухо ему произнес ледяной женский голос:
- Не вини невиновных, невиновным останешься сам.
- С… вами… все… в… порядке? – увидел он перед собой Викторию. Она несла в руках чашку кофе.
- У нас серьезное дело в городе произошло, ну я и подумал, что, может быть, кто-то здесь что-то замышляет, - изрек инспектор, слегка, улыбаясь.
- Это понятно, но с чего вы взяли, что искать кого-то надо именно у нас? – необычайно быстро проговорила Виктория своим металлическим голосом. Инспектор был поражен ее вопросом.
- Вот почему вы, роботы, такие настырные? – возмутился он. Он попытался было уйти, но Виктория схватила его за плечо и так крепко, что при любой его попытке покинуть ее, грозила переломать ему все кости плеча разом.
- Я вас спрашиваю по-хорошему! – сказала она, глядя ему точно в глаза своими огоньками. Первый раз человек понял, что робот это не просто железка, полная сложных механизмов и электроники, но что-то сродни самому человеку.
- Я думал, что надо искать его дочь, я думал, что те события случились не сами по себе, и причиной их стало что-то, что покидает эту лабораторию свободно, – Грязнов был разочарован.
Виктория разжала металлические пальцы и занялась их внимательным изучением, точно видела их впервые.
- Его дочь умерла! – сказала она. Ее металлический голос не выдавал никаких эмоций, хотя Грязнову казалось, что она знает, что это такое не понаслышке. Грязнов стоял, тупо наблюдая за тем, как она сжимает и разжимает пальцы на руке, внимательно наблюдая за ними. Между ними точно стерся разделявший их барьер – в данной ситуации и он и она были людьми. Виктория явно что-то знала такое, чего не знал инспектор, но не хотела этого раскрывать. Она сказала:
- Думайте, что хотите, но никто из этой лаборатории давно никуда не ходит, все, кто здесь работает, здесь же, и живут!
Она ударила рукой по стене, из-за чего стена треснула и оглянулась на Грязнова. Не собираясь ни задерживаться, ни прощаться, она просто убежала подальше.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:25   #1196
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Скрытый текст:
- Я рад вам, Мурро представить нашу новую защитную разработку! – провозглашал ученый кот, держа в руках цилиндрическую штуковину с круглым отверстием на одном из концов и ручкой на боку. Часть этой штуки была выполнена из стекла, другая часть – из какого-то мудреного сплава. Под стеклом виднелось нечто зеленое, ярко светящееся. Мурро на эту штуку смотрел с недоверием – вот уже пятый месяц ученые показывали ему изобретения необычайного уровня технологичности и порой они требовали серьезной доработки, в то время, как Мурро предпочитал всегда увидеть уже готовый продукт умственного труда.
- Я называю это изобретения распределителем фотонного излучения. Оно создает первичный свет, то есть – свет такой, каков он в космическом пространстве в нескольких сотых микрона от фотосферы Солнца. Свет состоит не только из фотонов, но также из ультрафиолетовых излучений, опасных для жизни. Жизнь на Земле защищена от воздействия ультрафиолетового излучения ввиду присутствия в атмосфере Земли озонного слоя. В нижестоящих слоях атмосферы ультрафиолет рассеивается. Однако, если производить его в такой же дозе, в какой его производит Солнце, ему не будет равного по опасности излучения. Разве что излучение, которое возникает при полураспаде.
Ученый направил эту штуку на горшок с цветком, стоящий перед ним и надавил одну кнопку. Спустя мгновение из отверстия в орудии вышел мощный зеленый луч света и ударил по цветку, тут же повянувшему. Мурро был в шоке.
- Спешу вас обрадовать, - начал профессор Наумов новую дискуссию, - Коты уже начинают нас превосходить технологически…


Грязнов в это время, как обычно, пребывал при исполнении служебных обязанностей. Он многого еще не понимал, хотя это самое многое постоянно происходило вокруг него. Он знал, что в городе объявился какой-то новый преступник с оружием необычайной мощности. Подозревал он всех – в этом была его работа. Он подозревал и профессора Наумова и все его творения, но не видел логики в этих подозрениях и сам. Он вновь закурил, вспомнил знакомый постулат «Виноват тот, на кого меньше всего думают». В один момент он остановил свой взгляд на стене и мягко потушил сигарету в пепельнице.
Он решил отдохнуть, проветриться и отправился на улицу. Был вечер. На улице было мало людей. Пройдя немного по улице, он оглядел все здания в округе. Самым примечательным из них ему показался местный кинотеатр, ведь это было отличное место для очередного нападения. У дверей кинотеатра он увидел странного молодого человека, который просто стоял и смотрел на здание.
Инспектору он не понравился – парень просто излучал весь возможный, и даже невозможный негатив в окружающее пространство. Инспектор вошел в кинотеатр и купил билет на новый фильм, пусть он и не любил голливудские фильмы. Он сел на скамейку в приемной кинотеатра и стал ждать окончания сеанса. Через несколько минут вошел тот самый молодой человек и купил билет на тот же сеанс, что и Грязнов.
Он сел на скамью рядом с Грязновым и достал из кармана бутылку коки, чтобы утолить жажду. Ни одного слова он не сказал Грязнову, только все время довольно ухмылялся, чем еще более неприятное впечатление производил на инспектора.
Спустя полчаса, уже заняв свое место в зале, инспектор следил за молодым человеком, в зал вошла странная девица. По виду, ей было двадцать с лишним лет. Ее волосы походили на стекло – так они все преломляли, что было нехарактерно для человеческих волос. Они сильно блестели, точно были металлическими и образовывали неаккуратную лохматую прическу на голове. С одного бока ее волосы были стрижены ровно, с другого очень неаккуратно. Сзади ее волосы были длинными, они заканчивались у нее на талии. Лицо ее украшали довольно приятные черты и темные очки с отражающими линзами. На ее туловище был одет необычный синий костюм с самыми разными циферблатами часов, на талии начиналась синяя юбка до колен и высокие синие кожаные сапоги с металлическими вставками и подошвами. Ее предплечья украшали синие металлические пластины, которые выглядели так, будто она сама их сгибала на своих руках еще расплавленными. Некоторые части пластин впивались в ее кожу – там на ее руках виднелась застывшая кровь. Длинные синие ногти на ее руках выглядели несколько устрашающе – они были так острижены, будто использовались для вырывания из людей внутренностей.
- Я полагаю, сегодня ты в этом мире долго точно не задержишься – сказала она необычайно холодным голосом, от которого у инспектора кровь обледенела в жилах. В ее голосе присутствовали металлические нотки, делавшие ее голос несколько похожим на голос робота, нежели человека, хотя того ледяного холода, как роботы, она не источала.
Молодой человек вскочил со своего места и одним прыжком оказался на стене, на которой встал точно на полу и даже не было ни одного намека на то, что он собирается падать со стены. Публика восторженно закричала:
- Ух, ты, да это круче, чем кино! Мужик! Ты крут!!!
Инспектор только уткнулся лицом в ладони и недовольно простонал:
- Этот мир сошел с ума…
В этот момент, инспектор ощутил сильный удар, от которого ему захотелось выплюнуть все свои кишки – это ощущение напомнило ему то, что он испытал, когда Мурро показывал ему действие нового изобретения для пробивания подземных ходов и добычи полезных ископаемых. Все лицо инспектора было в крови, девица упала, но, тут, же вскочила вновь и с каким-то странным весельем в голосе крикнула:
- Это было, конечно, познавательно, но я тут, извини, не на экскурсии!
Инспектор в этот момент, не зная, чего ему ожидать от этой парочки, залез под сиденье, надеясь там укрыться от возможной опасности.
Парень прыгнул на девицу, ударив ее со всей силы ногами в грудь, из-за чего она тут же потеряла равновесие и вновь вскочила, точно цирковая артистка, на ноги, не получив никакого вреда вообще.
- Скажи честно, ты со всеми девушками так общаешься? – спросила она ехидно.
Не сказав ни слова, парень побежал точно на стену и, налетев на нее, пробил ее своим телом, выскочив из зала кинотеатра.
- Как необдуманно ты поступил, приятель, - сказала с ехидной ухмылкой на лице, девица, подойдя к пролому в стене. Прямо у стены снаружи кинотеатра лежал в неестественной позе тот парень с закатившимися глазами.
Она недовольно хмыкнула, глядя на его труп. Хотя ее лицо не выражало никаких эмоций, она явно была не в духе после такого происшествия и о чем-то размышляла. Грязнов следил за ней, после чего услышал ее голос:
- Инспектор Грязнов, вытащите себя из-под кресла номер шестьдесят три! Я знаю, что вы там, вам там нечего делать. Вы ведь сюда за ответами на столько вопросов пришли, что сами себя ими же перетруждаете. А ответов на ваши вопросы больше не становится.
Вылезая, Грязнов посмотрел номер кресла, под которым лежал. Действительно, это было кресло номер шестьдесят три.
Девица повернулась к нему и мрачно сказала:
- Вы сейчас хотите меня спросить, откуда я вас знаю и откуда я знаю, чем вы столько лет занимались…
Грязнов сам не ощутил, как он оказался стоящим вплотную к ней, когда смог разглядеть каждую деталь ее лица до мелочей. Она была выше его, поэтому ему было некомфортно.


- А потом она сказала, что скоро что-то начнет открываться, что-то про какие-то семь дверей! – говорил возбужденный Грязнов отряду патрульных милиционеров.
- Успокойтесь, - сказал врач, давая ему воды, - Вот, выпейте и расскажите обо всем по порядку.
-Она сказала, что там кто-то там идет, что он придет, что откроются семь дверей, из каждой выйдет по вестнику и что случится что-то.
- Что случится? Что именно должно случиться?
- Да не знаю я! Она говорила какими-то загадками и постоянно вставляла в речь сарказмы и просто включала какой-то свой юмор. Говорила совершенно спокойно, вообще не меняя интонаций.
- А потом что она сделала?
- А потом, - Грязнов закатил глаза, - Она просто растаяла передо мной в воздухе, точно ее и не было. Даже следов она не оставила нигде.
- Такого не бывает, инспектор!
- Я догадывался – ответил Грязнов. У него уже не было сил ни моральных, ни физических, он дико устал. Он не понимал, что именно произошло в кинотеатре. Кругом было много крови и трупов. Едва пытаясь это понять, он вспоминал девицу в синем и пытался понять, что она собой являла. Ее ангельское лицо и красота, какой он еще не видел, буквально подчинили себе его сознание.
Мурро, тем временем, наблюдал расцвет новой цивилизации.
- Кто не с нами, тот трус! – говорили солдаты котов, принимая все более новое оружие в пользование. Ученые котов работали на износ, опережая все мыслимые пределы, в том числе и время. Они создавали для армии котов все новые и новые виды технологий и вооружений, учились применять их в мирных целях.
- Я же просил вас сделать машину времени! – сказал он недовольно, рассматривая двигатели космического корабля, представленные ему учеными, - Но ваша идея мне тоже нравится, ведь я даже думать забыл о том, что Земля не единственная планета во Вселенной. Можете считать инцидент исчерпанным, несмотря ни на что.
- А как нам назвать новый звездолет с этими двигателями, товарищ Мурро?
- Не знаю, обычно название для изобретения выбирает изобретатель самостоятельно. Однако, я бы вам порекомендовал назвать его в честь какой-нибудь звезды. Решайте сами.


Всю ночь Мурро не мог заснуть. Во сне он видел много странных силуэтов, плывущих во тьме. Один силуэт он видел прямо перед собой. Он хотел вглядеться в него, понять, кто перед ним стоит, но проваливался точно в колодец, как это с ним было когда-то давным-давно, кажется.
Ему казалось, что он сходит с ума. Во тьме за этим силуэтом он увидел пару огненных глаз. Они не сводили с него взгляда. Силуэты плясали вокруг огромных костров, висящих во тьме на кажущихся Мурро крошечными островках. Он слышал шипение, доносящееся со всех сторон, а под конец он услышал:
- Мурро!.. Ты… не… возражаешь… против… чашки… чая?
Металлический голос Виктории, донесшийся до него сквозь пелену сна, разбудил его. Над ним в полумраке его комнаты стоял блестящий металлический силуэт робота-уборщицы. Левой рукой она держала чашку чая, а правой она его коснулась, чтобы разбудить. Она всегда знала, что, когда она к кому-либо прикасается рукой, ему это прикосновение не кажется приятным.
Мурро взял у нее обледеневшую чашку и глотнул уже успевшего остыть чая. Кое-как держа ее в руках, он спросил Викторию:
- Какие-то новости?
- Да… Мурро… есть… кое-какие… новости. Отец… вне… подозрений. Грязнов… снял… с… него… все… те… обвинения… которые… он… на… него наложил.
- Но это же здорово!
- Да… здорово… но… ладно… как… бы… на… него… еще… чего-нибудь… не… повесили… У него… сердце… слабое… Он… этого… уже… не… выдержит…
Виктория опустила голову, и Мурро почему-то почувствовал себя виноватым – до того она грустно смотрелась с поникшей головой. Чай он выпил довольно быстро.

Виктория все еще стояла, грустно опустив голову и разглядывая пол. Казалось, она о чем-то задумалась. Мурро, зная, как быстро роботы принимают решения, этому удивился.
- Если бы тогда все сложилось иначе, я бы сейчас здесь не находилась… - сказала Виктория. Ее речь была как никогда быстрой и связной, чем удивляла Мурро.
Мурро сам погрузился в мысли и в один момент он что-то понял.
- Виктория, скажи честно, в тебе есть душа?
У Виктории огоньки под линзами в этот момент замигали, точно новогодняя елка. Она молчала, точно решала, стоит ли ей вообще отвечать, но в самый последний момент сказала:
- Дай кружку.
Выхватив у Мурро из рук кружку, она ушла с ней из комнаты Мурро, оставив его наедине с его мыслями. Он не понимал ее реакции. Через две минуты Виктория вновь вошла в его комнату и сказала:
- По-моему, я просто машина, подобие человека и с человеком мне никогда не сравниться. У людей есть душа, у меня души нет. Один голый разум. Когда меня создавали, меня хотели сделать универсальной, хотели увидеть самообучающуюся систему. Кому-то это даже было выгодно. Но отец не смог добиться желаемого результата, тогда он потерпел поражение, хотя и стал лучшим.
- Мы тоже не всегда были лучшими, - ответил Мурро. Недавно у нас в шахте обрушился один из забоев, погибло несколько шахтеров. Мы все только ждем и мечтаем о таком моменте, когда мы сможем выйти на солнечный свет, и больше не должны будем бояться никаких обрушений.
- Я знаю, Мурро. Вы все мечтаете о звездах. Но сколько пилотов погибнет, прежде чем вы сможете превзойти все человечество в плане космонавтики? В плане науки и техники вы людей превзошли уже на несколько столетий непрерывной работы ученых. А ваши ученые именно так работают – смена за сменой, круглосуточно, сотни котов напрягают свои мозги.
Мурро, сделав довольное выражение морды, сказал:
- Да. Вот только у нас уже не сотни котов, а тысячи трудятся. Просто каждый из них имеет право на заслуженный отдых, на свободу выбора. Виктория, заметь, что я никогда никого не принуждаю чем-либо заниматься, я лишь призываю отдаваться всех работе с максимально полнотой.
Виктория прошла по комнате мимо разбитого зеркала и подошла к тумбочке, на которой она увидела книгу. Подойдя ближе, она распознала надпись на обложке книги.
- Я вижу, ты Библией интересуешься. Это после того сна?
- Да. Теперь я знаю, что человек, которого я видел на кресте, был…
- Иисус Христос? Но причем тут он?
- Я бы тоже хотел это знать. Я видел там не только Иисуса, но много исторических лиц. Строителей коммунизма и демократии. У меня одни лишь догадки. Может быть, они пришли в том сне, чтобы не дать мне совершить допущенных ими ошибок?
- Хочешь сказать, что советские генсеки хотели бы увидеть настоящий коммунизм свободным? Это слегка противоречит теории коммунизма, когда народ контролирует сам себя. То, что я вижу у вас, это не тот коммунизм, который строили российские революционеры. Это не то движение. Ваше развитие движется по пути, который аналитики назвали бы экологической утопией. Вы фанатично стоите на защите окружающей среды – я никогда не находила нигде у вас в шахтах производственного мусора. Все, что вы создаете, было опасным для окружающей среды лишь изначально, когда вы еще могли пойти по пути, выбранному видом homo sapiens. Вы этого не стали делать. Но теперь я опасаюсь лишь крайностей с вашей стороны.
Мурро был озадачен ее словами. Виктория села рядом с ним.
- О каких крайностях ты говоришь? – поинтересовался Мурро.
- Мы с тобой об этом поговорим, когда вы выйдете на поверхность. Заметь, что без поверхности вам и звезд не увидеть никогда.
- Тогда, я думаю, нам надо обезопасить нашу империю ото всех мыслимых и немыслимых угроз. Но, лишь, прежде, чем мы сможем подняться туда.


В тот же день Мурро отправился к профессору Наумову.
- Профессор Наумов?
Профессор сидел у себя в кабинете. Кабинет был заполнен горой всяких бумаг, на стене висели огромная карта мира и плакат какой-то старой группы. На столе перед профессором стоял очень старый компьютер, экран которого неприятно мигал перед его глазами. Комната выглядела ужасно – она явно рыдала по такой вещи как ремонт навзрыд. В углу комнаты виднелась батарея, от которой, к сожалению, тепла не ощущалось. Под потолком висела керосиновая лампа, так тускло освещавшая кабинет. В тот момент Наумов пил крепкий кофе и Мурро, по-видимому, его отвлек от этого.
- Да, Мурро. Ты что-то хочешь мне сказать, дружище?
Мурро посмотрел на керосиновую лампу в этот момент. Она ему казалась довольно интересной, и это отобразилось в его взгляде. Он не хотел огорчать профессора. Тот обернулся на него. Он смотрел на Мурро с интересом. Кот, замявшись, и все еще глядя на керосиновую лампу, сказал:
- Профессор… профессор, я бы хотел получить ваше разрешение на выход наших ребят на поверхность с целью организации там рабочих и жилых поселений. Мы хотим…
- Хорошо, Мурро. Можешь не продолжать, – профессор сосредоточенно изучал пол в этот момент. Кажется, он что-то тщательно обдумывал, - Это ведь касается вашей космической программы, Мурро, я не ошибаюсь? Господи, как быстро летит время. Еще вчера, кажется, вы отливали в шахтах первый металл, а сегодня вы рветесь к звездам. Я знаю, что всего вы достигаете не без жертв, считая эти жертвы ничем в сравнении с ценностью ваших открытий.
Профессор, сделав еще один глоток обжигающего кофе, вздохнул. Он был все так же спокоен, как и всегда. На лице его явно отобразился старт очередного мыслительного процесса.
- Я понимаю, как вам это важно, но меня терзают некоторые сомнения относительно того, что вы там будете делать на самом деле. Хотя… не слушай меня, старика, может быть, я слишком для вас консервативен. Я даю вам разрешение на выход на поверхность, если, конечно, вы там не убьете сами себя каким-нибудь своим новым оружием, а в последнее время, я смотрю, вы занимаетесь, в основном, именно военной сферой науки. Мурро, не знал бы я тебя – подумал бы, что вы там к войне с человечеством готовитесь, чтобы напасть и растерзать в один момент.
- Профессор, не наращивая свою военную мощь, мы бы сейчас находились на том же уровне развития, на каком мы были в самом его начале и так бы там и остановились на несколько веков. А сейчас мы превосходим человечество в плане науки. В чем мы вас не превосходим, так это в истории.
- Если я скажу свое мнение на этот счет, я уверен, что я не ошибусь. А мое мнение таково – у вас еще все впереди. И история своя еще будет. Хотя бы просто потому, что у вас уже есть свое место под Солнцем, на которое все имеют право.
Когда коты получили известие от Мурро о том, что теперь им доступна поверхность, счастью их не было пределов. Все их открытия теперь можно было перепроверить везде, где им было угодно.

Инспектор Грязнов все еще пытался покинуть психиатрическую клинику, куда его привели, сам. Перед ним сидел немолодой врач-психиатр, холодно смотревший в глаза Грязнова. Из-за стены доносились крики:
- Я Адольф Гитлер и захвачу этот мир!!! Дайте мне пару унтер-офицеров и подводную лодку, я покажу вам Новую Швабию!!!
- Здорово, Адольф! Я Наполеон!
- Да какой Наполеон со мной сравнится, ты, торт!!!
Психиатр подошел к окну. Видно было, что его работа ему нравится меньше всего на свете.
- Они точно больные, чтоб их… - сердито проговорил он, стиснув зубы. Вернувшись на свое место, он дружелюбно сказал:
- Так-так, инспектор Грязнов. На что жалуетесь?
- Я не знаю точно, как это описать. Я видел при исполнении своих обязанностей необъяснимый феномен. Как думаете, может быть, это было простое переутомление?
Психиатр довольно скривил свой рот в ехидной усмешке и сказал:
- Все зависит только от того, что вы именно видели и где. Рассказывайте.
- Ну, хорошо. Я пришел в кинотеатр тогда.
- Ага, ну конечно. Больно хорошо живете, если при исполнении службы ходите в кино. А может вы этот феномен в кино и увидели?
- В самом фильме этого не было. Там была мыльная опера очередная.
- Прямо все плескались в мыле и пели оперу! – еще раз съехидничал психиатр с недовольным лицом.
Инспектору все меньше нравился этот врач с каждой его новой репликой. Несмотря на это, он, стараясь держать себя в руках, продолжил:
- Сидел я в кино, смотрел фильм. Передо мной сидел какой-то молодой человек. Тоже смотрел фильм.
- И это все люди, которые пришли на просмотр фильма?
- Нет, народу было много, но не так, чтобы очень.
- Понятно, продолжайте, - сказал врач и закурил.
Грязнов собрался с мыслями и грозно изрек:
- Затем пришла девушка. Она была высокой, ну, может метр семьдесят с чем-то. У нее была внешность как у ангела…
- И крылышки за спиной, да нимб… - проговорил устало врач.
- Нет, этого у нее не было. Она была одета во все синее. Ее волосы тоже были синие, они сильно блестели и были похожи на стекло.
- А! Это же панк-стиль, хотя, надо признать, довольно необычный. На ней были очки?
- Да.
- Ну, все ясно. И это все, что вы видели?
- Нет. Парень напал на нее. Он ее побил, сбил с ног, а она встала снова, и ей не было больно. Парень прыгнул на стену и стоял на ней, как вы сейчас стоите на полу. Затем, он что-то сделал и всех кроме него, этой девушки и меня, порвало на куски. Она встала на ноги снова и явно была не в том настроении, чтобы шутки шутить. Парень решил сбежать и проломил противоположную стену. Там он разбился насмерть. Девушка стояла, смотрела на это и сказала мне, что скоро откроются какие-то семь дверей и еще какую-то нелепицу.
- Ага, и вы во все это поверили, как маленький? Налицо у парня и у девушки шизофрения, смешанная с паранойей. А вы поверили еще в это. Приведите мне ту девушку, тогда я вам поверю. А пока я вас ставлю на учет в нашей клинике.
Лицо Грязнова тут же скислось сильнее прошлогодних щей. Он знал, что его путь лежит в Москву. Ему сама та девица говорила о том, что если ему от нее что-то понадобится, найти он сможет ее там. Покинув психиатрическую клинику, Грязнов отправился на железнодорожный вокзал. Найти девицу ему было сейчас жизненно необходимо, тем более, что он все равно взял на работе себе отпуск. Купив билет на проходной поезд, он еще не знал, какой ему предстоит путь.
В вагоне стоял жуткий аромат чьих-то несвежих носков, перегара и табака. Место Грязнова было возле туалета, ароматизировавшего еще лучше всех вместе взятых обитателей вагона. Дыхание Грязнова оказалось сразу же спертым.
Когда он нашел свое место, он попал в веселую компанию троих друзей, явно злоупотреблявших алкоголем.
- Четвертым будешь, начальник? – спросил его один из них. В тот же момент Грязнов осознал, как ему не повезло, но, скрепя сердце, смирился с положением вещей. Он проклинал в душе тот день, когда встретил ту девицу и ненавидел ее саму.
Сурового вида проводник, больше похожий на ресторанного вышибалу, провел контроль билета у Грязнова и, взяв у него деньги, пошел куда-то к себе. Через пару минут он принес ему грязное белье, на которое кто-то когда-то пролил кофе, кого-то зарезали, и еще много чего. Грязнов предпочел не спать на этом белье – больно оно выглядело подозрительно и ароматизировало.
- А ты чего хотел? – развеселились злоупотребляющие алкоголем попутчики, увидев принесенное инспектору белье. Теперь он еще больше ненавидел этот поезд, чем ту девицу, которую он теперь хотел просто придушить за такие советы.
Ночью Грязнов спал плохо – едва уснув среди таких запахов, он во сне видел ту девицу. Во сне она поманила его к себе рукой, он подошел ближе, и она зловеще рассмеялась ему в лицо и сказала все тем же ледяным голосом:
- А мне нравится твоя предприимчивость, инспектор! Ты сам себя почти оправдал перед психиатром и сам себя же заставил отправиться в Москву, где никогда не бывал, чтобы найти меня. Путь осилит идущий, не так ли?
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:25   #1197
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Скрытый текст:
Мурро ходил вне лаборатории, возле леса. Он вел за собой целую рать котов. Им суждено было работать здесь зимой на тридцатиградусном морозе и строить первые наземные здания империи котов там, где велит император Мурро. Сам товарищ император решил сильно не отдаляться от лаборатории и построить первые здания империи поближе к ней. Когда он дал добро, коты ринулись за работу.
Заснеженные ели и сосны леса отстояли от лаборатории на достаточно немалое расстояние, но все же, котам это расстояние казалось небольшим.
Оказавшись на поверхности, они все равно, что шагнули по другой планете. Они дивились снегу и радовались тусклому свету Солнца, пробивавшемуся сквозь плотные облака. Но они трудились, трудились на благо своего народа. Ради солнечного света. Ради того, чтобы подняться до звезд.
Мурро окружали несколько котов, которые отлично разделяли его взгляды, хотя самого Мурро постоянно терзали сомнения в том, верно ли он их отобрал себе на службу. Лучшим его другом среди них был Муриар, командовавший армией империи. Благодаря его инициативе, империя Мурро носила название Высшей Коммунистической Империи, хотя иной раз название коверкали, превращая в Высокоразвитую Кошачью Империю, хотя всем было проще ее называть как В.К.И.
Мурро велел оружейникам империи вырисовывать на новых доспехах солдат аббревиатуру В.К.И. на наплечниках. Посреди нагрудной брони они вырисовывали золотом все ту же звезду. Только доспехи были теперь намного прочнее и легче тех первых доспехов, что они делали прежде. В имидж Мурро вошел необычный золотой посох, на одном из концов которого начинались тонкие и очень прочные полоски металла, обжимающие собой огромный кроваво-красный рубин. Коты впервые видели его с посохом и считали его ношение привилегией одного лишь императора, они считали, что этот посох создан только для того, чтобы оберегать правителя, служить ему верой и правдой до самой его смерти. Видя в посохе благословение самого Бога, коты моментально окружили его кучей разных суеверий. Они посчитали, что без посоха император не император и не может себя назвать императором, пока не получит посох. Это суеверие они придумали, глядя на поведение Мурро.
Профессор Наумов следил за тем, как вокруг лаборатории возводятся здания котов. Строились они быстро, при этом, коты работали старательно.
Мурро дал старт созданию огромной крепости, где располагались бы властные коты, их апартаменты. Всю крепость он предпочел, в целях безопасности, укрепить таким образом, чтобы она могла выдержать даже ядерную бомбардировку. Конечно, он доверял людям, но не всецело.
Он знал от ученых, как напряжены отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки и сомневался на тот счет, что если что-то пойдет не так, его империя останется ненайденной никем. Он знал, что у обеих мировых сверхдержав есть спутники слежения, которые без проблем найдут место дислокации В.К.И., вопрос был лишь в том, как этого избежать.

Тьма окутывала Грязнова со всех сторон, перед ним стояла та самая девица и улыбалась. Она молчала уже, кажется, целую вечность с того момента, когда сказала последнее, за весь его сон, слово.
- О чем молчим? – спросила она ехидно. Ее вопрос показался Грязнову бессмысленным.
- Подъем! Через час будем в Москве, просыпайтесь, граждане! – услышал Грязнов через сон голос проводника, будившего еще спящих пассажиров. По старой армейской выправке, Грязнов предпочел выполнить наставление проводника как можно быстрее. В мозгу у Грязнова, когда он стоял в очереди к туалету, возник до боли знакомый голос:
- Я вижу, через пятьдесят восемь минут, сорок девять секунд и две миллисекунды ты будешь в Москве. Я знаю, в каком ты едешь поезде, в каком вагоне и даже в каком плацкарте, где ты сейчас стоишь, инспектор. Еще не успел сесть? Осторожнее – в вагоне тряска, смотри, не упади.
В тот же момент вагон тряхнуло так сильно, что Грязнов чуть не упал. В голове он услышал слова:
- Я же тебе сказала, чтобы ты сел.
- Да кто ты такая, черт тебя подери? – возмутился Грязнов вслух. Стоящие кругом него пассажиры огляделись на него и он, невозмутимо сказал:
- Извините, товарищи, вырвалось. Я инспектор правоохранительных органов и расследую одно дело. Шерше ля фам, так сказать.
Пассажиры посмеялись, пошутили немного и успокоились. В голове у Грязнова снова возник голос девицы, сказавший:
- Я тебя встречу на вокзале. И не пытайся сбежать – все равно найду.
Поезд прибыл в Москву вовремя. Грязнов, выходя из вагона, попрощался с веселой компанией, с которой он ехал в одном плацкарте.
- Эх, жалко, свой человек ведь! Смотри, не пропадай, начальник! – прощались они с ним.
Выйдя из вагона, инспектор взглядом искал на перроне девицу, хотя и не понимал, как в том облике, в каком он ее видел последний раз, она появится на людях. Пассажиры, шедшие позади, поторопили его.
Грязнов вышел на перрон и оглядел вокзал, показавшийся ему довольно красивым.
- Любуешься плодами труда социалистического прошлого, а, инспектор? – спросила у него, проходившая рядом с ним, девушка. Инспектор взглянул на нее. Она была белокурой, ее волосы были довольно длинными, они спадали до плеч. Сама она была одета в черное пальто, на ногах ее блестели черные кожаные сапоги, вокруг ее шеи был обмотан широкий серый шарф, а на руках ее были одеты черные перчатки. Грязнов пригляделся к ее лицу – оно показалось ему смутно знакомым, как и ее голос.
- Это я, инспектор, - сказала она.
- Ты? Та самая синяя… - не понимал ее Грязнов.
- Да, это я. Обычно меня называют разными нехорошими словами и никто из тех, кто меня видел, не может сказать наверняка о том, кто я есть на самом деле, а уж тем более – доказать, что я не плод их больного воображения.
- А кто же ты такая? – спросил он ее.
- Кто бы я ни была, сейчас это не важно. Главное, что я должна сейчас тебе рассказать многое, чего ты не понял прежде.
- И что же ты хочешь мне рассказать?
- Я ничего не хочу рассказывать – я должна рассказать тебе немного, но немало всего того, что ты должен знать. Пойдем, задашь мне интересующие тебя вопросы по дороге.
Грязнов задумался над тем, что он хочет у нее спросить, стараясь от нее не отставать.
- Кто ты, чем занимаешься?
- Я же тебе сказала, чтобы ты не задавал мне подобных вопросов.
Грязнов взглянул на нее. Выглядела она так, точно была ангелом во плоти, хотя он подозревал, что в ее случае внешность обманчива.
- Да, так оно и есть, - сказала она, с тенью улыбки на лице, – В моем случае внешность обманчива настолько, что у тебя и в мыслях такого нет.
Грязнов посмотрел на нее недоуменно.
- Что ты не ангел, это и так понятно.
Девица хмыкнула в ответ и ехидно усмехнулась.


Виктория наблюдала за созданием котами их базы. Приближалась ночь, а не все еще было готово.
- О чем ты сейчас думаешь, Виктория? – спросил ее, подошедший со спины профессор Наумов.
- Я думаю о том, как они быстро и неестественно развивались недавно. Хотя они и пользовались уже готовыми наработками, созданными людьми, чтобы самим создать свои технологии, они развиваются слишком быстро.
Наумов смотрел в окно и наблюдал за тем, как причудливая сферическая машина выпускала из своего корпуса гибкие металлические щупальца, которыми хватала всевозможные предметы и сооружала из них здания с невероятной быстротой.
- Просто они живут очень мало и понимают это. Они стремятся прожить свои короткие жизни как можно продуктивнее. Это цель их жизни. Они стремятся продлить себе жизни и неспроста – они хотят развиваться дальше и дольше, чем это возможно вообще. Одним из таких способов дольше жить они увидели наращивание собственной военной мощи. Сейчас у них уже миллионы солдат выполняют свою работу, но им этого кажется мало. Если они и будут равняться на человечество, то им нужны миллиарды солдат для этого. Они не хотят уничтожать окружающий их мир, они просто его пытаются дополнить своими строениями. Ради этого им нужны гораздо меньшие территории, чем нам. Они могут жить под землей, под водой, на поверхности. Скоро они освоят воздушное пространство и космонавтику. Подумать только – творение рук человеческих создает то, до чего руки у самого человечества все еще не дошли.
- А почему этого не может человечество?
- Финансы. Ни у одной страны нет столько денег, чтобы сделать такие огромные шаги в научно-техническом плане, не разорив себя. У них денег нет вообще, поэтому они летят далеко вперед, забывая о том, на каком уровне развития находится человечество сейчас. У нас и общество такое еще, что никто просто так ничего не будет делать. Вот Мурро им все обещает и выполняет свои обещания. У него все, кто под ним, ходят строем, боятся и уважают его. Но он еще не знает, что ждет его в будущем и всю его империю. Как не жаль это признавать, коммунизм не является идеальной формой управления массами, а в представлении многих людей из западных государств, коммунисты есть враги.
- Они просто не знают Мурро.
- Да они его и знать не захотят. Представь себе кот, порожденный умом ученых, работающих в засекреченной лаборатории в стране, чье прошлое содержит в себе тоталитаризм, вылезает из лаборатории с огромными войсками и в такой компании телохранителей гуляет по Нью-Йорку. А уж его солдаты бдительные и чуткие. Америка надолго запомнит его визит на свою территорию. Но это уже глупость, как мне кажется. Вряд ли коты захотят туда наведаться, да и Мурро кот неглупый. Он все заранее просчитывает, все возможные риски, точно пытается играть в Бога. Я думаю, он иногда над человечеством посмеивается, ведь мы являемся цивилизацией, которая сама себя может уничтожить одним махом. У них нет разобщения как у нас, они все равны друг перед другом. У них одна вера и одна цель. А мы все никак не можем понять, ради чего живем на Земле.


Он шел по городу. Город был освещен теплым летним солнцем. На клумбах цвели цветы, кругом высились деревья с густой зеленой листвой. В один момент все изменилось. Небо стало черным, солнце на нем стало невообразимо огромным, проглянула гигантская кроваво-красная Луна. Деревья, трава загорелись, асфальт стал плавиться и растекаться, люди пытались укрыться в домах, но в домах тоже не было безопасно. В один момент в окнах домов полопались все стекла, разошелся цемент. Дома рушились один за другим, и лишь он стоял и смотрел на все это. Все исчезло, остался только он.
Сквозь сон он услышал звонок мобильного телефона. Он спал в автобусе. Достав из кармана звонящий телефон, он произнес:
- Алло, я слушаю.
В трубке царило молчание.
- Я приду за тобой!!! – прогрохотало в трубке. Голос был явно не человеческим.
- И чего ты сделаешь?
На другой стороне трубку положили, связь оборвалась. Парень решил позвонить по определившемуся номеру обратно и поговорить с позвонившим ему гением как следует.
- Такого номера не существует, - сказала ему девушка через пять минут, когда он позвонил на АТС.
- Как это не существует? Кто же мне тогда звонил?
- А вот этого я не знаю, сами выясняйте, кто вам звонил. Всего доброго.
Он предпочел не придавать этому звонку особого значения. Выйдя перед институтом, он встретил какого-то странного парня, сказавшего ему, что ждет его там уже давно.
- Сергей Вениаминович Федотов, это ведь ты, насколько я знаю? – спросил он парня. Сергей смотрел на него с опаской – было в его собеседнике нечто отталкивающее. Что-то безумное, демоническое читалось в его глазах.
- Да, это я, - ответил Сергей. Парень смерил его взглядом и холодно, с темным взглядом, изрек:
- Хорошо. Пойдем со мной.
В этот момент к остановке подошел еще один автобус и из него вышел инспектор Грязнов с его спутницей. Грязнов был удивлен зрелищем – точно такого же парня он видел у себя в городе пару недель назад. Его спутница подошла со спины к Сергею и весело поприветствовала их:
- Привет, парни!
Она оглядела Сергея – он выглядел несколько странно для учащегося института. Распахнутая на груди куртка, под которой была одета футболка с изображением Веселого Роджера, черные джинсы, явно не первого года ношения, бледное лицо, сломанный нос, разбитая губа, царапина на щеке. На его голове была самая обычная шапка. Сочетание всего этого выглядело просто ужасно.

- Здравствуйте, профессор Алексей Наумов! – провозгласил высокий молодой ученый лет, примерно тридцати-сорока, войдя в кабинет профессора.
- Здравствуйте и вы! Я рад вас видеть. Вы по какому вопросу? – вежливо ответил на приветствие профессор.
- Я к вам работать приехал.
Наумов был смущен, некоторое время он о чем-то думал. У его собеседника на лице отразилось странное беспокойство.
- А почему нам не доложили о том, что к нам едет новый ученый? – поинтересовался профессор у него с все той, же спокойной вежливостью, что обычно была ему присуща.
Беспокойный ученый, волнуясь, упал в обморок. Алексея Наумова это нисколько не смутило, он взял со стола чашку кофе и отхлебнул из нее немного, глядя на гостя, лежащего перед ним на полу.
- Виктория! – позвал профессор совершенно спокойным голосом и отхлебнул еще немного кофе.
Через пару секунд дверь в его кабинет распахнулась и в плохо освещенном коридоре заблестела Виктория. Она смотрела точно на своего создателя.
- Виктория, пожалуйста, скажи мне – ты знаешь этого человека? – спросил с легкой тенью улыбки на лице Наумов у нее.
Виктория подошла ближе к потерявшему сознание новичку и стала его осматривать. Через пару секунд она ответила:
- Такого человека в моей базе данных нет.
- А ты заноси информацию о нем в свою базу данных циклически. Мне кажется, что он сюда явно не по правительственному наказу приехал, – создатель Виктории был серьезен и насторожен как никогда сильно.
- Отец? – спросила его Виктория.
- Да, Виктория.
- А какова цель занесения информации о нем в базу данных?
- Цель? Цель такова, что этот человек мне кажется подозрительным. Я отправлю в правительство запрос на получение информации о том, не присылали ли к нам кого, хотя я более чем уверен в том, что не присылали, – профессор был совершенно спокоен, - Я хочу, чтобы ты проследила за этим новичком. Мне нужно, чтобы ты выяснила, откуда он к нам приехал, как он узнал о существовании нашей лаборатории, и какова истинная цель его здесь пребывания. Ты не находишь подозрительным, что правительство сначала объявило нашу лабораторию секретной, потом, после развала СССР финансирование нашей работы упало почти до нуля и поступления к нам новых умов прекратились, а тут через почти двадцать лет к нам приезжает новый ученый?
Виктория смотрела по сторонам и обрабатывала полученную информацию. Ей и самой показалось странным появление в лаборатории нового ученого.
- Хорошо… Отец… я за ним прослежу.
Когда молодой ученый пришел в себя, то обнаружил стоящего над ним профессора Наумова. Тот улыбался ему.
- Я могу рассчитывать на принятие в вашу лабораторию? – грустным голосом спросил гость, с надеждой глядя на профессора. Тот, молча, кивнул.



Глава 2 – Пробуждение

Девица стояла перед двумя парнями и смотрела на них с явным интересом. Ни Сергей, ни его собеседник, точно не знали, чего от нее ожидать, кто она такая и зачем пришла.
- Кто вы такая? – спросил ее Сергей. Она не ответила. Объектом ее внимания был второй парень, собеседник Федотова. Через пару мгновений она подошла к нему едва ли не вплотную.
- А ведь я знаю, кто ты есть, и ты меня знаешь, Клементин, - сказала она арктическим голосом ему на ухо. Клементин с недовольством посмотрел на нее и грубо ответил:
- Зря ты суешь свой нос туда, куда не следует. Ты уже целую вечность за мной гоняешься, пытаясь убить. А я… ускользаю у тебя из-под носа. Хотя… ты же Вечность и есть, вечность была и вечность будешь. Как же бесцельно твое существование…
Не договорив фразу, он выпучил глаза, с ужасом глядя на собеседницу. Она отвела свою правую руку от его груди, к которой ее приставила, начав разговор, и показала Клементину его сердце, держа его окровавленной рукой.
- Ты за это еще заплатишь! – прорычал тот, падая наземь. Его лик стал меняться. Из прекрасного молодого человека он за мгновение обратился в кошмарное рогатое чудовище с крошечными горящими глазами и массивной нижней челюстью и затих. Сердце, которое она держала в руках, сгорело в тот же момент, и на землю упал прах. Вскоре в прах обратилось и тело чудовища.
- Что это было? – озадаченно спросил инспектор у нее, с ужасом глядя на ее окровавленные руки, которые она в тот момент окунула по локти в снежный сугроб.
- Клементин, - ответила она все тем же ледяным голосом. Она вынула из сугроба мокрые руки, с них стекала кровь, - Клементин это высший демон, вырвавшийся из самого пекла... Всего их было семеро, тех, кто вырвался. Из них остался только один, но он, кажется, не опасен…
У Грязнова на лице отображалось непонимание, недовольство и испуг одновременно.
- Из какой ты клиники сбежала, а?
Девица не растерялась и ответила, улыбнувшись:
- Я знала, что ты мне не поверишь.
Руки она все еще держала в снегу. Стоило инспектору оглянуться по сторонам, как его по затылку ударил огромный ком снега.
- Ну, вы тут вообще… - отреагировал на это Сергей. Он был и испуган и удивлен, а теперь на его лице еще и заиграла тень безумной усмешки. Он хотел убежать оттуда подальше, но страх сковал его по рукам и ногам, не давая малейшей возможности шевельнуться.
Девица сняла очки и взглянула ему прямо в лицо своими карими глазами. Сергей, в тот же момент ощутил, как что-то происходит в его голове. Ее лицо не выражало никаких эмоций, оно пленяло его, убивало в нем всякие мысли и эмоции, опустошая разум. Она воистину напоминала ангела, ее глаза лучились светом, каким-то внутренним теплом, которое поглощали холод и тьма.
Огромным усилием воли совладав с собой, Сергей задал ей вопрос:
- Ты ангел?
На ее лице нарисовалась загадочная улыбка, после чего от нее все тем же ледяным голосом прозвучал ответ:
- Нет.
В тот же момент, ее глаза сказали ему о каких-то ее нелегких мыслях, вызванных его вопросом. Поняв, что он это заметил, она вернула свои очки на прежнее место. Ее лицо в тот момент выражало какое-то загадочное недовольство и злость, выливать которую на него ей не хотелось почему-то.
В тот же момент Сергей нашел на себе свежую снежинку. Такие крошечные и такие красивые, эти ледяные кристаллы точно танцевали в воздухе, заходя на посадку туда, куда им было угодно.
- А как тебя зовут-то? – спросил он, завороженный столь сказочным зрелищем – прежде ему не доводилось так наблюдать за полетом снежинок, и он не замечал всей красоты их падения.
Девица обернулась к нему. Ее лицо украсила тень улыбки, после чего она ответила:
- У меня много имен. Одно из них – Вечность.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:26   #1198
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Скрытый текст:
- Папа! – радостно крикнул маленький котик в форме солдата армии В.К.И., подбегая к Муриару, мирно беседующему с императором Мурро возле строящейся базы. Было морозно, день подходил к вечеру.
- Это твой сын? – деликатно спросил Мурро своего главнокомандующего. Тот смутился.
- Да, это мой сын, - несколько испуганно ответил Муриар, - Друг мой, император Мурро, познакомься с моим сыном Муриаром младшим. Он недавно сам напросился в армию, хочет стать таким же, как я.
Мурро подошел к испуганно остановившемуся на полдороге Муриару младшему. В глазах того горел огонь, и виднелось нечто, чего Мурро никогда прежде не видел.
- Привет, - сказал он дружелюбно маленькому котику, глаза его улыбнулись.
- Так значит, это вы Мурро Первый, император? – восторженно проговорил маленький солдат на одном дыхании. Император, видя значительную разницу в росте между собой и «солдатом», сел перед ним на корточки, и все так же дружелюбно ответил:
- Да, я Мурро Первый, император В.К.И.
- Папа много рассказывал мне о вас! – восторгалось дитя главнокомандующего, - Я готов служить своему императору и даже отдать жизнь ради него, если это потребуется!
У Мурро в глазах появились какие-то сомнения, он не был готов к такому повороту разговора. Но, стараясь быть все таким же, дружелюбным, он ответил:
- Муриар младший, не говори так при отце, не расстраивай его, пожалуйста, - сказал он в ответ, - Мы еще ни с кем не воюем, но я более чем уверен в том, что сейчас ты можешь совершенствовать свои навыки. Если начнется война, и ты попадешь в горячую точку, они тебе пригодятся. Чем больше в своей жизни ты одержишь побед, тем больше твой отец будет тобой гордиться, и тем ценнее ты будешь для меня лично. Ты уже одержал одну победу – стал солдатом. Я жду от тебя дальнейших свершений, покажи мне свою истинную ценность, если умрешь – продай свою жизнь как можно дороже. Если ты все еще хочешь быть для меня ценным, я направлю тебя в академию, где тебя научат быть сильным.
Муриар младший думал недолго. На мгновение в его глазах мелькнула озадаченность, но в тот же, миг он с восторгом ответил:
- Это огромная честь для меня – служить моему императору верой, душой, сердцем! Это дело стоит всей моей жизни, я готов сражаться во имя В.К.И.!
Мурро был несколько озадачен. Он понимал, что перед ним стоит истинный патриот, который на самом деле может стать ему полезным. Видя в растущем коте невероятно сильную фигуру той шахматной партии, которую, ему могло быть суждено, сыграть в будущем, Мурро ответил:
- Муриар младший, я рад за тебя. Я готов уже сегодня зачислить тебя в элитную военную академию В.К.И.!
В тот же момент к ним подошел Муриар старший и озадаченно проговорил:
- Я все слышал. Мурро, неужели ты думаешь, что…
- Я знаю, о чем ты думаешь, друг мой, Муриар. Да, он еще мал, но это не делает его никем. Я думаю, что нам не стоит забывать о детях подобного возраста. Твой сын ярый патриот, кажется, он знает, зачем он пришел в этот мир, что хочет сделать и как он хочет прожить эту жизнь. Я думаю, лучшее, что можно в данном случае сделать – дать ему шанс, проложить для него дорогу в жизнь, – император был как никогда серьезен.
Муриар младший смотрел на застывших перед ним отца и императора, внезапно замолчавших и теперь устроивших небольшое соревнование по принципу кто кого переглядит. Муриар старший не выдержал.
- Хорошо, Мурро, я согласен на то, чтобы мой сын получил воинское образование и стал элитным солдатом армии В.К.И. Но, пожалуйста, сделай все, чтобы он вернулся после обучения все тем же Муриаром младшим, каким я его привык видеть, - на глазах главнокомандующего появилась грусть и печаль. Мурро взял его за руку и спокойно сказал:
- Он останется таким же, как сейчас, друг мой. Он живет ради того, чтобы быть достойным сыном своего отца, и он останется таким, каким ты привык его видеть, ради тебя, друг мой, ради тебя.

Виктория в тот момент шла по коридорам лаборатории. Она шла в потемках, как обычно – лампы в коридорах перегорели, заменить их было нечем, хотя даже полная темнота, как в том коридоре, не мешала Виктории свободно ориентироваться вокруг. В один момент Виктория услышала чье-то сдавленное мычание, как будто кого-то душили. Все ее сенсоры автоматически настроились на восприятие информации, связанной с этим звуком. Двигаясь абсолютно бесшумно, Виктория в один миг услышала странную возню где-то за ближайшей стеной. Прислонившись к стене вплотную, она искала источник этих странных звуков. Недолго думая, она отошла от стены и ударила по ней кулаком. Стена треснула. Звуки за стеной стихли. Виктория стала разбирать стену, вынимая из нее кирпичи один за другим с невероятной быстротой. Когда она разобрала стену достаточно, чтобы образовавшийся проем могла пролезть ее голова, она просунула туда свою голову и осмотрелась кругом, благо ее механическое тело было очень гибким.
Она увидела подсобное помещение, кругом лежали разные метлы и веники, ненужные стулья и оборудование. Недолго думая, Виктория уцепилась руками за ближайший стул и пролезла в проем полностью. В один миг на концах ее полутораметровых волос-кабелей возникли светочувствительные камеры, кабели, казавшиеся поначалу лишь пародией на волосы, теперь напоминали змей на голове мифической Медузы Горгоны. На предплечье Виктории стал растекаться жидкий металл, мгновенно сформировавшийся в пистолет, который в тот же миг лег точно в ее руке.
Оглядываясь по сторонам самостоятельно, Виктория понимала, что неизвестные гости все равно от нее не уйдут незамеченными. Одна из ее многочисленных камер что-то зафиксировала, что-то очень интересное.
Быстро разобрав явно наспех сложенные шкафы, Виктория нашла за ними запертую дверь. Там явно находилось что-то, что излучало тепло, что-то живое. Виктория распахнула дверь и увидела там одну из подопытных кошек. Она была страшно изуродована, лежала на полу и истекала кровью.
Виктория, понимая, что кошке нужна первая помощь, села над ней и уже начала пережимать бинтами, обычно всегда оказывавшимися у нее под рукой, особо серьезные кровотечения, как кошка пропыхтела умирающим голосом:
- Он… у него… нож… он не один… Виктория…
- Да, Мария. Я слушаю, что ты хочешь мне сказать?
- Этот ученый… он…
- Это сделал он?
В тот же момент Виктория получила сильный удар по голове чем-то тяжелым. Все, что она далее увидела, являло собой лишь код аппаратной ошибки.


- Не нравится мне это, ох, как не нравится! – говорил озадаченно профессор Наумов, стоя над Викторией, лежащей перед ним на полу с пистолетом в руке и все еще работающими камерами на «волосах». Ее голова была залатана после нескольких ударов топором по ней, а кошка была убита выстрелом из обычного пистолета.
- Профессор, - произнес Мурро совершенно серьезно, - Это жена главнокомандующего моей армией. Кто бы ее ни убил, они за это поплатятся. Я хочу, чтобы вы дали разрешение на размещение внутри всех стратегически важных помещений лаборатории круглосуточных дозоров из трех солдат наших войск. Сегодня они, а завтра мы с вами!
Ученые озадаченно посмотрели на возбужденного императора. По его глазам было видно, что как бы они ему ни ответили, он все равно сделает то, что считает необходимым сделать.
В тот же день войска В.К.И. заполонили всю лабораторию сверху донизу, группами коты-солдаты в красных и серых доспехах с золотыми звездами на груди патрулировали каждый коридор.
- Кто бы это ни сделал, он поплатится за мою маму! – яростно кричал Муриар младший, стоя рядом с Муриаром старшим. У того глаза в последнее время все стояли на мокром месте, он не мог смириться с такой потерей – его жена была для него всем.
Теперь все зависело лишь от того, как скоро Виктория вновь придет в работоспособное состояние и перезапустит программу, чтобы рассказать о событиях, произошедших там, в подсобке.
- Critical Error Detected! Last Line of Program! Please, restart program! – эту ее фразу профессор Наумов слышал уже весь день. Он подключил Викторию к персональному компьютеру и пытался восстановить работоспособность ее программы.
- Что она говорит? – поинтересовался у него Мурро.
- Она говорит о том, что нашла в своей программе критическую ошибку, что программа постоянно возвращается к последней строке, и требует ее перезапуска, - ответил всезнающий профессор.
- И что же это за строка такая, что нужен перезапуск программы? – деликатно спросил Мурро, - Я могу подключить к этому делу программистов В.К.И. – они могут переписать ее программу заново, вот только мы не знаем ни ее интерфейсов, ни чего бы то еще.
Наумов был озадачен. Он знал, что Мурро, если что-то сказал, он от своих слов не отступится и никогда его не подведет.
- Тут не ошибка в программе, хотя ее тоже следовало бы модернизировать, разумеется. У нее был поврежден из многочисленных ее микропроцессоров. Все вместе они составляют единую систему, в которой, по идее, ни один элемент не должен зависеть от остальных. Однако, видимо, в момент удара произошла какая-то еще аппаратная ошибка и теперь для восстановления ее работоспособности нужна точная копия этого микропроцессора и даже не одного. Каждый из них построен особым способом, если вы ошибетесь, хоть немного, при копировании, Виктория так и не заработает, а даже более того – система примет решение о самоуничтожении. Если у вас есть такие мастера своего дела, которые по отдельным атомам в течение нескольких часов соберут точную копию этого микропроцессора, я готов вам предоставить и сам микропроцессор, и его чертежи, которые я использовал сам при проектировании Виктории.

- Интересные вещи рассказываете, профессор, - проговорила своим, арктическим голосом Вечность, слегка улыбнувшись.
- Это ты о ком? – заинтересованно спросил инспектор у нее, - Не о Наумове ли, случайно?
Все еще улыбаясь, она ответила:
- Может быть и о нем, может быть, и не случайно, а может быть, тебе, инспектор, лучше этого не знать и не задавать столько вопросов по поводу одной фразы, да и профессоров полно в этом мире, а на Наумове ты точно помешался. Когда не надо, всегда хотел его подловить на чем-нибудь. Но, к сожалению, к твоему великому сожалению, он всегда выкручивался, он не делал ничего противозаконного, а всего лишь работал. Впрочем, ты так его никогда и не поймаешь.
Грязнов, проявив буйное недовольство, с силой схватил ее за воротник и, точно тряпичную куклу, толкнул к себе. Ее лицо оставалось все таким же спокойным, как и обычно, хотя на лице явилась тень недовольства и какого-то непонятного злорадства.
- Потому, что его конец близок, - ответила она все тем же ледяным голосом на незаданный ей инспектором вопрос. Он был в крайней ипостаси ярости и не мог с собой совладать даже для того, чтобы сказать ей хоть слово и лишь разочарованно отпустил ее. Когда он попытался расслабиться и перевести дыхание, она с силой ударила его чуть ниже грудной клетки. Инспектору перехватило дыхание.
- Я тебя ненавижу, - прохрипел он со злобой в голосе.
- Этим ты меня не удивишь, - ответила она и поправила на носу очки.
Она подошла к автомобилю, припаркованному на обочине, и потянула дверцу на себя.
- Эй, ты! – услышала она вопль из окна дома, у которого находилась та самая машина.
Девица щелкнула пальцами, после чего смогла открыть дверь.
- Ты… я тебя… - неслось из окна вперемешку с непечатными ругательствами.
- Это же угон! – недовольно заявил инспектор, когда Вечность пригласила его сесть в машину. Сергей, почувствовав ее взгляд на себе, прислушался к непристойным ругательствам, летящим в адрес Вечности - их генератор был уже совсем близко. Он тоже отказался от того, чтобы сесть в машину.
- Значит, эту машину угоним не мы, - сказала Вечность, закрывая дверцу машины. Когда она обернулась, у нее за спиной стоял огромный мужик, смотревший на нее исподлобья. Недолго думая, она сняла очки и обаятельно улыбнулась ему, сказав:
- Добрый день!
- Слушай, ты! Это ты открывала мою машину? – яростно заорал он на нее, чем нисколько ее, впрочем, не смутил.
- Я? Машину? – голос Вечности стал намного мягче, чем обычно и теплее, едва ли не ангельским, - Какую машину?
Глаза у бугая скосились, он явно попытался что-то вспомнить, точно это произошло в прошлой его жизни. Затем, растерявшись, он спросил:
- А что я тут вообще делаю?
- А вот не знаю, что ты вообще делаешь и твоя ли это машина, - съехидничала Вечность. Сергей обратил внимание – в тот момент глаза Вечности были голубые, весь ее образ в один миг стал ангельским. В тот же момент, он ощутил пустоту в своем разуме и мыслях, его куда-то уносило… Перед ним возникла мрачная картина - прекрасного вида девушка, лежащая в огромной луже собственной крови. Вокруг, в этой луже крови лежали перья и пух. Раздались дикие крики боли и отчаяния. В тот же момент, все исчезло.
- Очнись! – услышал Сергей обычный арктический голос Вечности. Когда он открыл глаза, он лежал в какой-то комнате на кровати. Вечность стояла над ним с ее обычным спокойным выражением лица. Ее глаза были карими.
- Что? Где я? – растерялся Сергей. Он огляделся кругом – комната была совершенно пуста, за исключением кровати, на которой он лежал, и тумбы у другой стены. Стены были ободраны, в них был виден каждый кирпич. Судя по виду кирпичей, Сергей понял, насколько стар этот дом, в один миг.
- Неважно, - ответила Вечность, - Важно то, что ты молчал о том, что завтра идешь на рок-концерт.
Сергей вообще не понимал, откуда она столько о нем может знать.
- Я вижу тебя насквозь, твою душу, твой разум, все, о чем ты молчишь, даже то, о чем никогда никому не захочешь рассказать.
Он встрепенулся, в один момент, поняв, что теперь она точно знает то, что он так хотел сохранить в тайне ото всех. Она, злорадно усмехнулась ему в лицо, сделав то, чего он хотел в тот момент меньше всего.
- Как ты это сделала? – спросил он ее удрученно, встав с кровати и подойдя к окну. Комната была небольшая, благодаря чему окно казалось просто огромным. Он смотрел в окно, где видел инспектора Грязнова. Тот курил в компании каких-то мужчин и что-то им весело рассказывал, сам смеялся с ними, когда говорил что-то смешное.
Сергей ухмыльнулся, глядя на инспектора. В тот же момент, стоило ему повернуть голову, он нашел Вечность стоящей у его правого плеча и так же созерцающую Грязнова. Она перевела взгляд на него. Сергей видел в ее глазах что-то такое, чего никогда в жизни не видел… что-то неземное, фантастическое, какую-то закрытую ото всего и вся тайну, на разгадку которой ему не хватило бы даже бесконечности времен, если бы у него было столько времени вообще.
- Ты видел девушку, лежавшую в луже крови? – спросила она его. В ее глазах ясно читалось, что на сей раз, ее точно застали врасплох.
- Да, видел.
- И ты хочешь знать, чем это может быть вызвано?
- Да.
Вечность сильно задумалась о чем-то, через полсекунды она ответила:
- Я думаю, что я знаю точный ответ на этот вопрос. Для того, чтобы это подтвердить, я должна лишь подождать не больше нескольких часов, когда проявятся дополнительные симптомы. У меня в запасе на все целая вечность, так что подождать несколько часов для меня не проблема.
- А что это за симптомы? – встревожился Сергей. На лице его отразились его эмоции, у Вечности на лице нарисовалось странное злорадство, сохранив которое на лице, она загадочно улыбнулась.


Мурро не находил времени для того, чтобы просто сесть и отдохнуть – немалая группа котов работала над точным воспроизведением копии микрочипа Виктории. Мурро сделал им строгий наказ – не отлучаться от работы ни в коем случае, сколько бы времени ни прошло. Коты работали вот уже восемь часов, все они уже порядком проголодались, но знали, что слово императора для них закон и продолжали рассматривать огромный монитор, на котором отчетливо был виден каждый атом, каждая молекула нового микрочипа и сверялись с точным изображением данного им императором. Последняя молекула формировалась ими в эти моменты, последние атомы надо было установить на их места.
Мурро знал, какую им сложную задал работу – из крошечных частиц соорудить сложнейшее устройство размером с наперсток. Мурро, затаив дыхание, ждал завершения процедуры и был невообразимо счастлив, когда этот момент, наконец, настал.
Один из котов, передавая Мурро микропроцессор, с гордостью в голосе сказал:
- Это очень интересная штука. Я не знаю, как в точности она будет работать, но, как я понимаю, не с одними только цифрами. Если это микропроцессор робота, то робота весьма непростого в своем устройстве. Точно так же информацию воспринимает и обрабатывает человеческий головной мозг, хоть и с гораздо меньшей скоростью.
Император был озадачен.
- То есть, что вы подразумеваете под этим? – поинтересовался он у мастера.
Его собеседник ответил:
- Проще говоря, этот робот должен уметь мыслить образами, как человек или любое существо подобного устройства. Но тут я вижу кое-что еще – там явно видно нечто уровнем выше этих образов. Я не могу сказать наверняка, тут надо точно изучать все чертежи, скажу только то, что вы имеете дело с высокоразвитым роботом, превосходящим по своему уровню организованности нас с вами настолько, насколько никому из нас и не снится. Однако, замечу, что этот микропроцессор не является устройством из тех, что обрабатывают информацию и выполняют программу сразу. Это всего лишь посредник, мелкий модуль из многих. Центральный процессор – вот это уже интересно. Вот именно он приводит такого робота в действие и выполняет программу. Однако, судя по устройству этого микрочипа, либо центральный процессор фантастически компактен, либо он больше всей этой научной лаборатории и где-то сокрыт. Единственная альтернатива такому огромному нагромождению шкафов с вычислительной аппаратурой – живой, органический мозг.
Мурро пришел в замешательство. Он не понимал всего полностью, лишь растерянно поблагодарил мастеров и ушел с микропроцессором к профессору Наумову. Он понимал, что только что узнал нечто такое, чего знать был не должен.
Неужели профессор Наумов украл мозг собственной дочери ради того, чтобы оживить Викторию? А сколько же живет головной мозг человека после смерти? Всего несколько минут. Мурро еще больше во всем путался. Он не мог понять, за какую нить из тысяч он должен потянуть, чтобы распутать этот клубок тайн, который постепенно завязывался все больше и больше.
Войдя в кабинет профессора Наумова, Мурро встретился глазами с Муриаром старшим. Командир его армий стоял все еще печальный перед ним. Наумов, как обычно, пил обжигающий кофе и что-то смотрел на экране компьютера.
- Профессор, я принес новый микропроцессор! – отрапортовал император на веселой ноте в голосе. Профессор встал со стула, поставив кофе на стол, и подошел к нему. Он взял из рук его микропроцессор, какой-то хитрой комбинацией движений рук открыл голову Виктории и вложил в специальный слот микропроцессор и закрыл ее голову. Вновь сев за компьютер, профессор подмигнул коту. Через пару секунд Виктория сказала:
- All Systems Loaded Successfully!
Она стала оглядываться по сторонам, восстанавливая данные. Через еще пару секунд она сказала:
- Мурро, привет, извини, я не принесла тебе ни кофе, ни чая сегодня.
- Виктория, это было пару недель назад, - напомнил ей кот с веселым выражением глаз.
- У меня… сбились даты… восстанавливаю… - последовал ее ответ, - Сегодня… коридор… шум, возня… подсобка… дверь… труп, кошка, раненая кошка… ученый, новый ученый… кажется, она хотела мне что-то о нем сказать. Она жива, не деструктурирована? Я хочу задать ей вопрос.
- К сожалению, - ответил Муриар старший грустно, - К сожалению, на твои вопросы она больше не сможет ответить.
- Мне жаль, я скорблю, она мне понравилась.
В кабинете воцарилось молчание.
- Виктория, дорогая, ответь мне, пожалуйста, на вопрос, - спокойно произнес Наумов, - Кто тебя ударил сзади топором по голове? Вчера в подсобке.
Виктория явно погрузилась в некое состояние, похожее на человеческое раздумье. Через пару секунд, она сказала:
- Это был человек... он скрывал свое лицо... на его голове была черная шапка с прорезями для глаз и рта, натянутая на все лицо... на нем была военная форма.
- Террорист, что ли? – спросил профессор, внезапно уронивший на стол чашку с недопитым кофе. Кофе разлилось по столу и полу, а чашка разбилась, и ее черепки разлетелись по всему кабинету.
- Я не знаю. Я этого не смогу узнать до тех пор, пока точно не идентифицирую, что это был за человек. К сожалению, файл поврежден, я могу лишь домыслить потерянные фрагменты, а это уже будет ненадежно.

Император задал в воцарившейся тишине вопрос:
- А что террористы делают в настолько далекой лаборатории? Ее же никто не найдет!
Муриар старший ответил:
- Я думаю, такая отдаленность лаборатории от цивилизации им играет на руку. Вот мне что интересно – сколько их и как, где они укрываются внутри лаборатории?
- Я думаю, что вам следует расставить патрули в нерабочем крыле лаборатории, - ответил ученый, с недовольством оглядывая пол в поисках черепков разбитой чашки, - Я думаю, что там вы точно что-то найдете.
- Нерабочее крыло? – не понял Мурро.
- Да, есть у лаборатории такое крыло. Это здание строилось еще при Николае Втором, задолго до образования Советского Союза. Архитектура здания оказалась очень сложной, в то крыло было невозможно попасть никоим образом, кроме как через шахты. Сейчас у вас там, Мурро, огромные войска стоят. Поэтому, террористы, думаю, поступают как-то иначе. Я поищу чертежи всей лаборатории, если они, конечно, еще сохранились, - ученый добродушно улыбнулся и начал рыться в своем столе.


Кругом царила кромешная тьма. В один миг во тьме возникли два огромных красных глаза. Они ярко светились во тьме. Кругом них, точно звезды на небосводе, появились крошечные огоньки. Сергей не знал, что он видит, но знал, что не может оторваться от столь необычного зрелища.
- Добро пожаловать в мои владения, Сергей Федотов! – прогремело вокруг него. Чей-то холодный мужской голос громко рассмеялся и сказал:
- Прости Сергей, что здесь так темно и неуютно. Я ждал тебя, но забыл обустроить это место лучше.
Сергей встревоженно спросил:
- С кем имею честь разговаривать?
В воздухе вновь повис громкий мужской хохот. Парню стало неуютно.
- Я творец этого мира! Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого!
Огоньки во тьме исчезли, во тьме что-то шевельнулось, перед Сергеем возник громадный мужчина в черных блестящих доспехах. На доспехах висело много интересных украшений, разные цепочки, то тут, то там красовались какие-то загадочные иероглифы, крошечные черепа, много было мелких деталей, идеально гармонировавших с его доспехами. На голове его красовался рогатый шлем, под которым ярко горели те самые красные глаза, что видел Сергей во тьме. Кругом все было идеально белое, неизвестное.
- У меня много имен, но ты можешь звать меня Алипарниунерт. Я знаю, что ты знаком с девушкой, именующей себя не иначе как Вечность, - проговорил он, завораживая Сергея одним лишь взглядом своих светящихся глаз. Он достал из висящих на его спине ножен огромный черный меч, украшенный светящимися зелеными иероглифами, и сказал:
- Вечность – моя старая подруга. Я очень хочу, чтобы ты передал ей кое-что от меня. Скажи ей, что это от ее старого друга, - Алипарниунерт улыбнулся, обнажив во рту тонкие острые клыки, коими весь его рот был полон, чем напоминал акулью пасть.
- Хорошо, я передам, - ответил с улыбкой Сергей. Алипарниунерт казался ему симпатичным, довольно приятным собеседником.
- Скажи ей «Sol lucet omnibus».
- Что это значит, на каком это языке? – не понял Сергей.
- Ты не знаешь, она знает, - ответил Алипарниунерт, - Завтра мы увидимся вновь, в твоем же сне, я не прощаюсь с тобой.
Когда он проснулся, над ним стояла Вечность. Она что-то шептала, сосредоточенно глядя на него обоими глазами. На лице ее была озадаченность.
- Скажи, что ты только что видел! – приказным тоном изрекла она, все еще глядя ему в глаза. Ее зрачки вмиг стали зеркальными, Сергей ощутил нехватку воздуха. Когда он посмотрел на свои руки, он увидел, что стареет с невероятной быстротой.
- Я видел… я видел… человека… - проскрипел он старческим голосом. Когда он ей ответил, ему, судя по всему, было уже девяносто лет. Он был невероятно испуган и с ужасом смотрел на Вечность, лицо которой выражало крайнюю степень злорадного сумасшествия.
- Продолжай, - сказала она ему.
- Он был в черных доспехах таких красивых, на его голове был рогатый шлем.
- И он назвал себя Алипарниунертом? Он что-то просил передать? – на лице Вечности стоял немой вопрос.
- Да, – прохрипел векового возраста старик, несколько секунд назад бывший Сергеем.
- Что?
- Не помню, что-то вроде Sol luc onibus. Что-то про какой-то автобус, - к Сергею стала возвращаться молодость.
- Он передал Sol lucet omnibus? Это латынь, – сказала она ему разъясняющим тоном, точно учительница в школе.
- Что эта латынь значит? – спросил пятидесятилетний Сергей. Все его внутренности жгло, точно кто-то залил в него кипяток.
- Солнце светит для всех, - ответила Вечность. Она посмотрела в окно и сказала:
- Когда именно он хочет это передать, это никогда не означает ничего хорошего. Когда мы с ним общались наравне, он всегда предвещал этой фразой возможные войны и катастрофы. Значит, вот он как сейчас думает. Не к добру это.
Вечность повела Сергея в кухню квартиры, которая была немного больше той комнатушки, где он недавно лежал. Вечность засуетилась у стола, чего ее собеседник никогда себе не представлял вообще – он считал ее не такой хозяйственной.
- А кто Алипарниунерт такой? – спросил Сергей недовольно. Вечность оценивающе посмотрела на него и сказала:
- Еще узнаешь, будет время. Хотя, я не уверена в том, что ты вообще не знаешь его.
- Мы с ним были знакомы раньше? Когда?
Вечность сунула ему в рот два печенья, между которыми было намазано сливочное масло. Сергей понял, что, видимо, надоедает ей своими вопросами, или просто она сама не хочет отвечать на его вопросы. Почему тогда не убьет его? Или готовит к чему-то, ведет куда-то?
Он достал из кармана мобильный телефон. Несмотря на полный заряд, мобильный выключился в тот же момент. Вечность налила обжигающего кофе и себе и ему. Взяв в руки кружку, полную кофе, она заметила, как ее собеседник смотрит на телефон встревоженно.
- С ними случается, - заметила она, - Обычно сильный электромагнитный удар их глушит сразу на некоторое время.
Стоило ей так сказать, как в квартире потух весь свет сразу. Слабый свет, источаемый серым небом зимы, пробивался сквозь стекла окон и едва освещал обстановку кухни.
- И что это за удар? – встревоженно спросил Сергей.
В тот же момент земля под домом затряслась. Он допил кофе. Вечность сделала то же самое. Глаза ее то и дело бегали по стенам дома.
- Сергей! – сказала она ему, - Пойдем со мной.
Она схватила его за руку и повела к двери из квартиры. Выбив огромную массивную дверь ударом ноги, она повела его по лестнице вниз. Подъезд был узкий и неуютный. Из дверей квартир то и дело высовывались люди, кричали, ругались.
- Почему мы не поедем на лифте? – спросил Сергей, когда они с Вечностью спустились на два этажа вниз по лестнице, и ему стало видно, что дом все-таки намного выше, чем он думал. В тот же момент, старая шахта лифта сломалась и лифт, ломая собой лестничные пролеты, рухнул вниз, а достигнув первого этажа, упал на кого-то и превратился в кучу мусора и пыли.
- Плохая идея, - занервничал парень.
Вечность подошла к разломанной шахте лифта и рукой поймала трос, один из тех, которые держали некогда упавшую кабину лифта. Она подергала трос, посмотрела и вверх и вниз, после чего, цокнув языком, дернула трос на себя.
- Что ты собираешься делать? – с ужасом спросил Сергей, в один момент, осознавая, что Вечность уже успела обхватить его торс и теперь они вместе с ней несутся по тросу вниз.
- Ты из какого цирка сбежала? – спросил он ее, едва отдышавшись. В тот же момент, снаружи стену что-то ударило, что-то огромное и мощное. Затем последовал еще один удар. Третий удар пробил стену окончательно, и в разлом в стене пролетело что-то черное. Кругом было темно, он ничего не видел вообще, лишь слышал какое-то странное хлюпанье, тяжелые вздохи и голос Вечности, смеющейся в лицо неведомому врагу.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 01:27   #1199
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Скрытый текст:
- Хорошая новость, товарищ император! – обратился к Мурро кот в черном пальто. На нем так же были надеты черные перчатки, на ногах были черные сапоги. Тот сидел в своей комнате и с интересом изучал гостя. Молодой кот внушал ему доверие.
- Хорошая новость, надеюсь, заключается в том, что вы все-таки явились ко мне, агент, - довольным голосом произнес император, глядя на него.
- Ка-Драйв. Меня так назвали. Это мое кодовое имя – K-Drive, - по глазам его собеседника, на самом деле нельзя было точно сказать, говорит ли он правду. Оставалось лишь надеяться на это.
- Хорошо, Ка-Драйв, я хочу, чтобы ты проследил за новым ученым, что он, где он, когда он что-либо делает. Мне важно знать о каждом его шаге, даже когда он справил нужду в туалете, - Мурро был ясен, быстр и серьезен.
- Согласен, - ответил кот-шпион, - Я прослежу за ним. Но мне потребуется окружение из роботов и солдат всюду, где я окажусь.
- Не беспокойся, Ка-Драйв, я тебя ведь не прошу идти в нерабочее крыло с проверкой, - ответил император с задумчивостью в глазах, - Его уже обследуют. Ох, чую я сердцем, что-то еще случится, непременно случится что-то еще нехорошее. А ты иди, ты должен взяться за выполнение моего задания в любом случае. Если потребуется, я готов тебе помочь с перемещением по всей планете. Мне важно знать, что здесь делает этот ученый на самом деле и не марионетка ли он в чьих-то руках. У меня слишком много сомнений, чтобы делать выводы.
- Я их развею, не сомневайтесь, - с удовольствием в глазах ответил Ка-Драйв, и покинул комнату.

По коридорам лаборатории в этот момент ходили целые роты котов-солдат в броневых костюмах последнего поколения, в которых им сам Дьявол был не страшен. Три роты двигались следом за Викторией, указывающей им дорогу в нерабочее крыло лаборатории. Коты возле каждой двери расставляли немалое число постовых солдат. Входов в нерабочее крыло было много и коты каждый стремились блокировать как можно большим числом солдат, чтобы вести бой ровно столько, сколько это может быть необходимо. Стороннему наблюдателю могло показаться, что император привел в состояние боевой готовности абсолютно все свои армейские подразделения, но это было далеко не так – армия его была огромна настолько, что кругом лаборатории стояли огромные бараки, где солдаты просто даже не умещались. Многие солдаты помогали возводить новые бараки, чтобы обеспечить армию империи новым жильем. Некоторые из строящих бараки котов, так фанатично относились к этому делу, что падали на месте в обморок, иные умирали от голода, от обморожений, они истощали свой организм, веря в лучшее. Они верили в то, что, возможно, их потомки будут жить намного лучше, что работают они на общее благо, которое стоит намного больше их жизни. Когда жертв такой работы стало много, Мурро повелел найти хорошее место для кладбища, построить рядом храм, и захоронить умерших со всеми почестями.
Особое место на новом кладбище он выделил жене своего главнокомандующего. Он долго не мог забыть ее похорон. Муриар старший стоял над могилой, в которую медленно спускали гроб с ней, скромный гроб, как стали засыпать его землей, как воздвигли надгробную плиту с начертанием «Здесь покоится Мария, жена первого главнокомандующего В.К.И. Муриара»; как наполнились слезами глаза Муриара старшего; как припал он к земле, как уносили его врачи.
Мурро, стоя один перед надгробием, перекрестился и увидел подошедшего к могиле Муриара младшего. Маленький кот грустно посмотрел в глаза императора. Последовала длительная пауза.
- Кто бы это ни сделал, он поплатится за это! – сказал он императору с вызовом в голосе.
Мурро вздохнул и произнес:
- Если хочешь победить своего врага, стань его другом. Хотя, никто никогда еще не обходился без применения силы в отношении врагов, а мы уж точно не сможем ее не применить. Только запомни одну важную вещь – если ты хочешь, чтобы тебя боялись, вовсе необязательно пугать своими действиями. Кто бьет противников слабее себя, тот сам очень слаб. Кто бьет врагов сильнее себя, вот тот по-настоящему силен. Сейчас у власти в империи стою я, а что будет, если меня однажды снимут с должности?
Маленький кот был ошарашен подобным вопросом, но это было лишь временно:
- Если моего императора свергнут, я помогу ему вновь занять его место в империи!
- Смотри, не переусердствуй. У тебя нет такой власти, чтобы командовать армиями и направлять их как тебе угодно. Такой властью обладают главнокомандующий армиями и император. Тебе до твоего отца очень далеко по достижениям, но я надеюсь, что ты поправишь этот недочет.
- Поправлю, не сомневайтесь, товарищ император!
У Мурро в глазах было видно какой-то странный восторг и гордость. Он гордился этим котенком уже благодаря тем амбициям, которые тот изливал. В тот же момент со спины к императору шел его заместитель Матвей. Матвей был серьезным котом, довольно умным, хотя, как Мурро порой казалось, ни единого шага без его помощи, Матвей не смог бы сделать вообще.
- Товарищ император, Мурро! – окликнул его Матвей, приближаясь к нему довольно неспешно. Тому были причины – у Матвея неправильно срослись кости ноги, когда его организм претерпевал мутацию. Впрочем, это не мешало ему жить. Хромая, он приблизился к императору и с радостью в голосе отрапортовал:
- Мы схватили ученого!
Как только Мурро осознал весь смысл этой новости, в глазах его появилось негодующее разочарование.
- Зачем? Чего вы этим хотели добиться? – начал он отчитывать Матвея. Тот ответил:
- Я считаю это необходимым. Вот только ученый этот хитер, не колется. Он явно что-то скрывает от нас, товарищ император!
У его собеседника взгляд сменился с негодующе враждебного на удивленный быстрее, чем мигают огоньки на новогодней елке. Его привлекла информация о том, что ученый этот реально что-то скрывает.
- Ну, что же… пойдем! – сказал император. В глазах его читалась заинтересованность.
- Я с вами! – воскликнул Муриар младший. Он был настроен серьезно и тоже был заинтересован в получении нужной ему информации.
- Ну, что же, пошли, Муриар младший! – ответил ему Мурро чуть веселее, чем в течение всего разговора.


- Сергей, очнись! – услышал он знакомый арктический голос. Открыв глаза, он вновь увидел Вечность. Свои очки она держала в левой руке, демонстрируя ему слегка встревоженный взгляд. Сергей давно подметил – она противоречит сама себе, в один момент она радуется его боли и страданиям, в другой она боится чужой боли и готова заботиться обо всех страждущих как святая.
Как только Сергей попытался шевельнуться, он ощутил разрывающую все его тело боль. Эта боль отразилась у него на лице, чем, впрочем, Вечность не была удивлена.
- Не шевелись, - сказала она ему, схватив за руку и перевернув его на бок, - Это только ухудшит твое состояние.
- Что со мной? – устало, прохрипел Сергей.
- На нас напали, один из них сейчас сидит в твоем мозгу.
- Что это за твари вообще, не понимаю! Может быть, ты расскажешь мне все, что тут происходит или предложишь мне все узнать ценой собственной жизни? – негодовал ее собеседник.
Вечность посмотрела на него сурово и, выдержав паузу, произнесла:
- Пока не скажут, не умрешь.
- Кто скажет, вот кто скажет, что я должен умереть? Бог, что ли? Где этот Бог, чем он занимается, что не может навести порядок в этом мире, сейчас же такой беспредел тут творится!
Сергей злился на нее, он слишком многого не знал и не понимал того, что хотел знать. В тот же момент, из его уха Вечность выдернула что-то странно похожее по ощущению на нож. Боль утихла. Сергей встал и взглянул на то, что она держала в руке.
Это было нечто отвратительное, абсолютно черное. Оно не было ни на что похоже, оно меняло форму, извивалось, пытаясь вырваться из ее руки, обвивало ее руку, пыталось пронзить ладонь.
- Это мрак, таких много еще в этом мире. Они постоянно гуляют среди людей, ожидая момента, когда смогут соблазнить человека на какое-нибудь злодеяние, залезают в мысли, порождая в них темные идеи и планы. Мрак может принять любой внешний и физический облик, сам он не является материальным созданием. Ты не поверишь, но эти твари так легко управляют эмоциями и чувствами человека, что никто этого даже не ощущает.
- Какая мне разница, я не верю в ваш этот бред! – распалился Сергей. Вечность в тот же момент выпустила из руки яркий луч света и бес сгорел.
- Как ты… опять меня гипнотизируешь! – в его глазах читались страх и ненависть ко всему ее существу.
- Нет, - ответила она, нарисовав на лице тень улыбки, но уже было поздно – ее собеседник выбежал из дома быстрее пули, Вечность, же это вообще не удивило и не сконфузило - Ну, ничего, я подожду еще немного.
Когда Сергей вернулся обратно, она с ехидной усмешкой на лице, сказала:
- Как я понимаю, ты лишний раз убедился только в том, что без меня ты и шагу ступить сейчас не сможешь. Поскольку обмен мозгами в нашем случае невозможен, решения буду принимать я.
Тот только вздохнул, видя, что у нее все схвачено и просчитано.
- Хорошо. Я согласен пойти с тобой куда надо.
Вечность довольно усмехнулась и вновь нацепила на нос темные очки с отражающими линзами. Она посмотрела на него, в тот же момент ему показалось, что эти очки отражают не только его самого, но и все его мысли, все, что происходит у него в душе. Она удержала паузу и, сказав ему следовать за ней, вышла из разгромленного подъезда, на поломанных лестничных пролетах которого стояли возмущенные жители дома и ругали всех, кого только было возможно.
Когда Сергей вышел на улицу следом за Вечностью, она сказала не без тени усмешки на лице:
- Надо бы поправить этот погром.
Она щелкнула пальцами. Огромный пролом в стене тотчас же исчез, дом восстановился.
- Ах да, чуть не забыла, - с легкой издевкой в голосе проговорила она и еще раз щелкнула пальцами, хотя ничего не изменилось.
- Как ты это делаешь? – не понимал ее спутник.
Она, молча, полюбовалась на восстановленный, ее силами, дом и сказала:
- Знаешь, когда твоя сила воли превышает все допустимые пределы, восстановление одного дома может показаться проще, чем вдохнуть воздух.
- Знаю, ты мутант, произведенный в сверхсекретной лаборатории! – обрадовался Сергей.
- И да, и нет. Всю свою жизнь я общаюсь с учеными в сверхсекретных лабораториях, а лаборатория, где я получилась сама, называется Бытие. А Бытие это жизнь, жизнь, какой ты еще не видел в своей жизни. Ты никогда не слышал о, так называемых, Индиго?
- Слышал… а к чему такие вопросы? Ты индиго?
- Нет, но они тебе помогут. Точнее – только двое тебе помогут себя найти. Этот дуэт живет в разных мирах, один из них реально из другого мира, другой построил такой мир в своей голове.
Сергей долго вдумывался в то, что рассказывала Вечность. В один момент его точно осенило.
- Я не буду общаться с больными из психиатрической клиники! Мне уже тебя достаточно! – негодовал он, глядя прямо в собственное отражение на ее очках.
Она, недолго думая, отправилась по улице вперед. Вдоль дороги стояли небрежно припаркованные машины, утопающие в снежных сугробах, на дороге блестела корка льда. Шагая по тротуару, она точно о чем-то задумалась. Она явно что-то скрывала ото всех, молчала о чем-то столь усердно, сколь это было возможно.
Сергей, глядя на удаляющуюся Вечность, думал только об одном – стоит ли ему ее догонять, идти туда, где его ждут, но где он не хочет оказаться. В его мозгу прозвучал голос Вечности, сказавший:
- Выбирай. Или ты отказываешься и все забываешь, или ты идешь со мной и теряешь ту жизнь, в которой живешь сейчас.
- Ха-ха, здорово, Серега! – раздался за спиной у него голос инспектора Грязнова. Тот явно был навеселе, из кармана его пальто торчало горлышко бутылки.
- Доброго здравия и вам, инспектор, - ответил он на пьяное приветствие, - Как думаете, чего она хочет?
- Кто хочет? – растерялся Грязнов.
- Она… Вечность, - сухо ответил Сергей.
- Вечность всегда нас тащит за собой, мы лишь мгновенья для нее, мгновенья, порой оставляющие в истории нехилый след, - философствовал в ответ инспектор.
- Я не смогу больше отказаться от ее предложения, - ответил его собеседник, глядя на стоящую возле газетного киоска девицу в темных очках.
- А ты отказывался от предложения твоей матери относительно рождения на белый свет?
Грязнов ввел Сергея своей репликой в ступор. Вечность возвращалась к ним со свежей газетой в руках. Она показала Сергею фотографии на первой полосе, когда тот их увидел, у него на голове, как ему показалось, волосы зашевелились.
- Вооруженные налетчики? Это же мои друзья! – возмутился он.
- И напали на твою квартиру, заметь, - все тем же арктическим голосом проговорила Вечность. Ее голос, произнесший такое, убил в нем все надежды на лучшее. Больше ему некуда было идти, она его загнала в клетку, точно дрессировщик крупного зверя.
- Выбирай, чего ты хочешь – узнать истину или тонуть во лжи, радуясь ей до конца дней твоих. Я все могу вернуть на круги своя. Если ты откажешься – ты проснешься у себя дома, как ни в чем не бывало, и умрешь, не зная правды. Если ты согласишься – ты узнаешь правду и докажешь, что в целом мире нет никого, кто живет просто так и просто так отдает свои жизни сам себе.
Сергей растерялся.
- Они убили всю мою семью… - проговорил он с тяжестью в голосе, закрывая глаза кулаками, - Я думаю, мне больше некуда идти… я готов пойти с тобой.
Инспектор, взяв из рук Вечности, газету и пробежав глазами по статье, хлопнул парня по плечу и сказал:
- Приятель… ты это, главное – духом не падай.
- Что ж, раз ты согласен на мои условия, мы сейчас же поедем забирать Алису из сказки, - сказала Вечность, улыбаясь. Сергею ее улыбка уже не казалась добрым предзнаменованием.

- Кто ты такой? – спросил Мурро ученого. Вокруг них стояли коты-солдаты с устрашающего вида световыми ружьями, что для ученого ничего хорошего не сулило, хоть он даже понятия не имел, что могут ему сделать коты-солдаты, в случае его на них нападения. Он посмотрел на императора, слегка усмехаясь, и испуганно закричал:
- Я простой ученый, всего лишь простой ученый!
Матвей подошел к нему и ткнул пальцем в его подбородок, сказав:
- Здесь все простые ученые, друг мой. А вот вы… точно не простой ученый.
Муриар младший спросил одного из котов-солдат, тем временем, гуляя снаружи кабинета, где шел допрос:
- Сколько ты учился тому, чтобы стать солдатом, таким большим и крепким?
Солдат, сняв с головы, шлем, улыбнулся ему глазами, и сказал:
- Много времени. Прошло две недели, как я вступил в строй как уполномоченный на ведение боев солдат. Несколько месяцев меня тщательно готовили к этому, обучали. Я родился полгода назад.
Муриар младший вздохнул с облегчением – у него все еще было впереди.
Из-за двери донесся крик – Мурро ткнул ему в лицо рубином на своем посохе. Рубин каким-то таинственным образом светился изнутри, в нем точно полыхало крошечное подобие солнца, желавшее его спалить дотла.
- Да не ученый я никакой, я простой человек без определенного места жительства! Они обещали мне дать на лапу за оказание помощи, помыли, почистили, переодели в этот халат и кучу бумаг каких-то дали, чтобы я их показал тому, другому, третьему!
Мурро, не убирая рубин посоха от лица этого человека, успокоившись, сказал:
- Мне все ясно. Эти «они» оказались бандой террористов, о чем, разумеется, они благоразумно смолчали перед вами. Но откуда им знать, что здесь находится сверхсекретная научно-исследовательская лаборатория, я понять не могу!
Матвей хлопнул императора по плечу и сказал совершенно спокойным голосом:
- Я думаю, они использовали какую-то космическую аппаратуру. Спутники. Вот сейчас мы тут его допрашиваем, снаружи лаборатории коты что-то строят и это могут видеть все, кто напрямую владеет доступом к спутникам слежения. Им достаточно было лишь проследить за тем, течет ли вообще жизнь в этой лаборатории, а остальное раздобыть не проблема при современном-то развитии электронно-вычислительной техники и разнообразных систем связи у людей. Они не умеют хранить свои тайны так, чтобы эти тайны на самом деле оставались тайнами.
Могущественный властный кот стоял совершенно опустошенный и над чем-то размышлял.
- Если они хотят холодной войны, они ее получат. Но не более того. Если нужно, значит, хочешь, если хочешь, значит должен, если должен, значит можешь.

В это время дозор котов-солдат в нерабочем крыле лаборатории, карауливший один из коридоров, заметил какое-то движение.
- Я засек какое-то движение! – отрапортовал по радиосвязи один из них. Казалось, что огромная массивная броня их доспехов, как и огромные рюкзаки за плечами, весит не больше пушинки для них, а массивные шлемы и вовсе срослись с их головами – так быстро на движение побежали несколько солдат, держащих в руках световые ружья.
В тот же момент по ним раздались выстрелы из огнестрельного оружия, но броня на костюмах солдат была непробиваема для пуль. Коты в спешке включали питание своих ружий, и один из них уже был готов выстрелить. Неожиданный взрыв гранаты накрыл всех троих.

Виктория огляделась по сторонам, услышав звук взрыва, в тот момент она как раз двигалась в нерабочее крыло с проверкой. В один момент кабели на ее голове ожили, и она вновь стала похожа на Медузу Горгону. Двигаясь к месту, где она слышала взрыв, она внимательно осматривала каждый угол. В один момент ей показалось, что сзади нее кто-то стоит и, моментально развернувшись, она нанесла удар кулаком тому, кто стоял у нее за спиной. Человек от удара потерял сознание сразу. Его нос был разбит, а передние зубы осыпались от удара. В руке он держал топор. На нем была военная форма, на голове шапка с прорезями для глаз и рта, вся в крови. На поясе у человека висело несколько гранат, паек, и автомат, которым тот почему-то не стал пользоваться.
- Как неразумно, - сказала Виктория. Ей опять показалось какое-то движение неподалеку. Она сорвала автомат с пояса человека, сняла его с предохранителя и пустила несколько пуль в разных направлениях, даже не успевая опознать движущиеся к ней цели.
- Кто стрелял? – с ужасом в голосе проговорил профессор Наумов, услышав стрельбу где-то вдалеке. Окружающие его коты-солдаты в это время слушали последние сводки о состоянии всех армейских постов внутри лаборатории и один из них отрапортовал:
- Товарищ профессор, там говорят, троих наших сняли чем-то, у них серьезные травмы. Но они сами держали себя достойно и не все враги скрылись с места битвы. Сейчас там идет усиление наших постов, уже по тринадцать солдат вместо трех стоять будет, чтобы враги не прошли. Еще говорят, что там где-то еще бой идет, но там наших товарищей нет и неизвестно, кто его ведет.
Пожилой ученый думал недолго. Его вдруг осенило:
- Виктория…
- Вы говорите об этой девушке-роботе, товарищ профессор?
- Да, ребята. Я думал, что я все стер из нее еще тогда, но, видимо, аппаратная ориентированность взяла свое сама.


Добавлено через 45 секунд
И последний, на этот день, спойлер
Скрытый текст:
После безумной давки в автобусе и улыбки Вечности, которой все-таки удалось сесть прямо у него под носом, Сергей даже и не думал о том, что его ожидает в психиатрической клинике. Заранее зная, что там он встретит более сотни Адольфов и столько же Наполеонов, да кучу Александров Македонских, он только перекрестился перед входом в больницу, что, в общем-то, не было ему свойственно.
- Здравствуйте, - вежливо обратилась Вечность в регистратуру клиники, - Меня интересует пациент из палаты номер тридцать три на третьем этаже. Скажите, пожалуйста, сегодня туда могут войти посетители?
- Да, могут, - каркнула оттуда пожилая женщина, явно чем-то недовольная, - Это вы к Алисе, опять заглянуть решили?
- Да, я иду к Алисе.
- Вы с ней будьте осторожнее в общении – она дитя ранимое, не любит, когда вокруг нее страну сказок рушат, - продолжала каркать из регистратуры та пожилая женщина, - в прошлый раз она все рыдала, когда вы ушли. Если вы и сегодня ее обидите, я вам лично покажу, где раки зимуют!
Вечность ей сказала:
- Я ее не обижала, просто не объяснила ей кое-чего, а она обиделась за это на меня. Слушайте, если она покажет себя психически нормальной, можно мне ее с собой забрать?
- А вы ей, собственно говоря, кем приходитесь, милочка? – возмутилась ее собеседница, - Сестра, мать?
- Я ее опекунша, подруга ныне покойного Вадима Михайловича, - не задумываясь, ответила она, и достала из-за пазухи папку с бумагами об опекунстве и паспорт. Бабка в регистратуре долго смотрела все бумаги, после чего сказала:
- Хорошо, Вечность Серафимовна, вы можете ее забрать, но только если ей действительно лучше, чем обычно.
- Пойдем, - сказала Вечность, забрав бумаги и, улыбнувшись Сергею, отправилась к лестнице, по пути сожалея о том, что инженеры, когда возводили это здание, забыли о том, что есть такое лифт.
Поднявшись на третий этаж психиатрической клиники, Сергей услышал то, что он, собственно говоря, и ожидал услышать, а именно – вопли пациентов, считавших себя теми или иными людьми. Проходя мимо одной палаты, он увидел через стекло в двери, мужчину, закутанного в простынь и что-то проповедующего соседям по палате. «Иисус, что ли?» - мелькнула в голове у парня мысль.
Вечность помахала рукой человеку, считавшему себя тараном и пытающемуся пробить стену самим собой. По коридору ходили врачи, что-то обсуждали, заглядывали в палаты к больным и о чем-то с ними разговаривали. У Сергея ото всей этой какофонии в голове сложилось одно только мнение – он действительно находился в психиатрической больнице.
Из палаты номер тридцать три не доносилось никаких звуков. Когда дверь палаты открылась, парень даже подумал, что там нет вообще никого. Но это было обманчивое впечатление. Посреди белой комнаты на полу сидела с закрытыми глазами, в позе лотоса, симпатичная черноволосая девушка его возраста, и медитировала.
Она была очень бледная и худая, по ее щекам неоднократно до этого момента лились слезы, одежда висела на ней мешком. Кроме нее в комнате не было никого и ничего вообще.
- Алиса, - позвала ее Вечность, - Алиса! Пришло время вернуться из Страны Чудес, твой белый кролик никуда не убежит, я остановлю время, чтобы ты смогла его догнать всегда, когда захочешь.
Алиса медленно открыла глаза, точно они были отлиты из свинца. Глаза ее оказались огромными, синими, казалось, что в их синеве можно утонуть и раствориться.
- Привет, Вечность, - ответила она тихим умиротворенным голосом. По ее голосу инспектор Грязнов понял, что она находится под действием какого-то наркотического препарата и подошел осматривать ее вены. Задрав рукав ее рубашки по локоть, он осмотрел ее вены. Там отчетливо виднелись красные точки. Алиса лишь спокойно повернула к нему голову, точно во сне и сказала:
- Привет, инспектор.
Грязнов подошел к Вечности вплотную и на ухо ей зашептал:
- Ей вкалывают какие-то наркотики!
- Так оно и есть, - ответила та, - Ей вкалывают морфины, считая агрессивной. Это убивает в ней всякий интерес к жизни, мозг потребляет все больше жидкости и иссушает ее организм, оставляя ей море мучений. Морфины для нее готовят по специальным рецептам так, чтобы для нее они были востребованы, врачи хотят ее убить таким способом потому, что она совершенно здорова. Просто она пережила очень тяжелые моменты в своей жизни, она осталась круглой сиротой и ей некуда податься, она стала окружать себя персонажами из сказок и сейчас она живет где-то там, где нам никогда не бывать. Она вокруг себя создала целый мир и живет в нем, не в силах вернуться в мир реальный, ведь в ее мире всегда все живы, а в мире настоящем ей некуда податься, некого попросить о помощи, не с кем выпить чаю, кроме меня.
- А зачем она нам такая? – не понял Сергей.
- Она индиго, обладает такими способностями, которые тебе и не снятся. Это в ней убивают вместе с рассудком психиатры, - она подошла к девушке и коснулась ее лба рукой, в тот же момент, Алиса оживилась и улыбнулась ей какой-то необыкновенной, слегка грустной улыбкой.
Инспектор позвал, тем временем, в коридоре первого же попавшегося психиатра, сказав, что хочет провести проверку психического состояния Алисы. Вскоре, к ней в палату зашли несколько врачей. Один из них держал в руках сумку.
- Давай, Алиса, это последняя процедура, - сказал он ей, доставая из сумки шприц. Вечность взяла его за плечо и сказала:
- Я думаю, что если она здорова, ей не понадобятся никакие уколы.
Ее глаза были голубые, она долго смотрела в глаза врачу. Тот, недолго думая, убрал шприц в сумку, проговорив:
- Не хотите, как хотите, это же ради вашей же безопасности…
- Мы сами позаботимся о своей безопасности, доктор, - сурово среагировала Вечность в ответ.
К счастью, проверка прошла удачно. Когда инспектор взял Алису под руку, один из врачей сказал приказным тоном:
- Вы никуда не пойдете, вы останетесь здесь!
- О, круто, вы хотите нам помешать покинуть эту клинику? – удивился Сергей с каким-то странным нахальством на лице.
- Нет, я думаю, уважаемые врачи нас неправильно поняли, - изрек обычный ледяной голос, к которому он уже начал привыкать. Девица щелкнула пальцами, и все врачи попадали на пол, потеряв сознание.
- Как ты это делаешь? – допытывался у нее парень, когда они в спешном порядке проходили весь третий этаж клиники к лестнице.
- А так… уметь надо, - ответила та ехидно. Алиса, ведомая за руку инспектором, находилась в состоянии полусна, ее ноги подкашивались. Милиционер, недолго думая, схватил ее, взял на руки и понес.
- Я думаю, она может замерзнуть так на улице! – заметил он уже в самом низу.
- Нет проблем, - ответила, вернувшая обычный для нее, карий, цвет глаз, Вечность.
Через пару минут инспектор, укутав девушку в какое-то пальто, нес ее по улице. Погода точно сошла с ума – из солнечного дня она превратилась в кошмарный буран всего за пару минут. Кое-как делая шаги по улице, Грязнов с изрезанным снегом лицом, тонул в растущих кругом него сугробах, крича про погоду что-то благим матом.
Вечность смеялась, так же утопая в снегу. Она была в восторге от такой погоды. Сергей вообще превратился в один большой сугроб сразу после начала снежной бури. Вечность подошла к этому сугробу, постучала по нему и громко, отчетливо спросила:
- Ау, есть кто живой?
- Да, кажется, - сдавленно ответил ей парень из сугроба. Она весело сказала ему:
- Хорошая погода сегодня, ты не замечаешь?
- Да, замечаю, но насколько я помню, сегодня такой радости с погодой быть не должно, - в голосе ее собеседника читалось негодование и обида на этот день.

Последний раз редактировалось SupLisEr Fox; 08.02.2008 в 01:28. Причина: Добавлено сообщение
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 08:37   #1200
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Ой-ёй-ёй, SupLisEr Fox, что-то лениво читать столько. Советую залить на прозу.ру, там больше читателей. Или выкладывай маленькими отрывками, хотя бы главами.
Страниц сколько хоть? Мой самая большая повесть - 98 страниц.

ВНИМАНИЕ, ПРОЗАИКИ! СКОРО БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ НОВЫЕ ИТОГИ SKILLS MASTERS AWARDS! ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СВОИ ЛУЧШИЕ РАБОТЫ! Не забываем про призы!

ВНИМАНИЕ! ШАПКА ТЕМЫ ОБНОВЛЕНА!

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 08.02.2008 в 08:46.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования