Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:29   #1001
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Потому что в книге упоминалось, что чародеи могут видеть сквозь чары. Как, например, заделать новое лицо - все будут видеть, что оно ненастоящее. Но им его делают, чтобы показать знак чародейской породы.
Хотя, интересно, как же они справляются с фигурами. Помню про горбунью Йеннифер. Разорвало шаблон ): Как же чародеи сексом занимаются, хм.
И, наверное, потому же, почему им сложно накраситься без зеркала. Поправить лицо и восстановить глаза (хотя даже челюсть одной не заделали) - это нужно для нормального общения, а рихтовать интимные части тела "коллеги" не столь важно и, учитывая практически полностью женский контингент и особенности женской логики, не особо и хочется.
Цитата:
Шрамы были получены от магии, значит не лечатся. Но вполне могли быть замаскированны иллюзией, как у секретарши Вильгельфорца.
Слепоту и лицо Йеннифер все же вылечили.
Хотя, сам пост был не об этом. Очередной "почемудазачемведьмак-компьютернаяигра" и глубочайший анализ, вопрос и ответ в одном посте.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:36   #1002
Опытный игрок
 
Аватар для MajestiC
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Axis of Evil
Сообщений: 1,337
Репутация: 244 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, почему не катят?
Повторюсь, что в ином случае она вряд ли бы так категорично заявляла о невозможности носить платья с открытым декольте.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
могли быть замаскированны иллюзией
Вот кстати да, упустил сей момент.
Цитата:
Очередной "почемудазачемведьмак-компьютернаяигра" и глубочайший анализ, вопрос и ответ в одном посте
Сарказм не совсем уместен. Это был не вопрос, а лишь рассуждение на ярко бросающееся в глаза расхождение между книгой и игрой. Всего то.
__________________
Небо над портом было цвета экрана телевизора, включенного на мертвый канал.

Я человек современный, и меня тянет к саморазрушению.

Последний раз редактировалось MajestiC; 30.04.2011 в 17:11.
MajestiC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:53   #1003
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Шрамы были получены от магии, значит не лечатся.
В книге разве об этом было сказано? Я не помню уже просто. В любом случае не понимаю, чем шрамы от файерболла отличаются от шрамов при пожаре, к примеру. Огонь - он и в Африке огонь. Просто природа возникновения разная.
Цитата:
Сообщение от MajestiC Посмотреть сообщение
в ином случае она вряд ли бы так категорично заявляла о невозможности носить платья с открытым декольте.
В то время она была еще юной и неопытной чародейкой. Может за годы в Ложе она и научилась лечить их, кто знает? Скачек в развитии магии и все дела. и тем более, как уже заметил мой соклан, они уже лечили и гораздо более серьезные вещи.

С другой стороны, возможно в книге просто был нужен оригинальный образ чародейки со шрамами. В игре же нужен секс-символ, а какой же она секс-символ со шрамами? Вот и все объяснение.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:02   #1004
Новичок
 
Аватар для avisto
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Млечный путь
Сообщений: 91
Репутация: 16 [+/-]
[FS] Raven, Из всего Вами сказанного могу сделать вывод, что вы не видите границы между магическим лечением и магической же иллюзией. Физиологически Йеннифер не была горбуншей. Такой она была в до элексирчиков.
А челюсть заменить той чародейке было нельзя, так как это было сильное магическое праклятие и лечению сопротивлялось. Пришлось обойтись иллюзией.
А вот с Трисс разрабы накосячили да... Впрочем это не единственный такой случай.
__________________
Каждый пожинает то, что посеял. Насилие порождает насилие, и за смерть платят смертью.
Те, кто не испытывает сомнений и не знает раскаяния, никогда не вырвутся из этого порочного круга.
avisto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:09   #1005
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от avisto Посмотреть сообщение
Физиологически Йеннифер не была горбуншей.
Эм, в смысле? Физиологически она как раз и была горбуньей до того, как поступила в академию. Чародейки в большинстве своем были с физическими отклонениями, поэтому и выбирали изучение магии вместо нормальной семейной жизни в надежде, что им исправят внешность с помощью магии.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:20   #1006
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от avisto Посмотреть сообщение
до элексирчиков
А эликсирчики то наверное были МАГИЧЕСКИЕ?
Как-то слишком много условностей в приведенных примерах.
Потому, что если существуют евгенически верные эликсиры - простой протез челюсти, пусть неработающий, не так уж и сложен, верно?

Вам же лично, сударь, я бы порекомендовал посещать учебные (я ничего не говорю про школу) учреждения, где преподают грамматику русского языка.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:30   #1007
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
[FS] Raven,
Цитата:
Слепоту и лицо Йеннифер все же вылечили.
Контузия могла быть. Много что.
MajestiC,
Цитата:
Сарказм не совсем уместен. Это был не вопрос, а лишь рассуждение на ярко бросающееся в глаза расхождение между книгой и игрой. Всего то.
Ну может боевая одежда с декольте просто удобнее, на прием Леувардену пошла же с декольте. Во второй части тоже закрытые наряды.

-PhantomX-, та же секретарша, ее шрамы не вылечили.
Цитата:
С другой стороны, возможно в книге просто был нужен оригинальный образ чародейки со шрамами. В игре же нужен секс-символ, а какой же она секс-символ со шрамами? Вот и все объяснение.
Образ "шрамированой" - упомянутая два раза секретарша. А символ игры спорен. В первой части было два романа + 2 идейных(Райла и Торувьель).
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:37   #1008
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
Контузия могла быть. Много что.
Прямым текстом про ослепление инвазивное было.
Цитата:
Вот и все объяснение
ПАЦАНЫ, ГЕРАЛЬТА ВООБЩЕ УБИЛИ, КАКИЕ ТАМ СИСЬКИ ВЫ О ЧЕМ. Это тоже сарказм. Как я убедился, не все его понимают.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:40   #1009
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
та же секретарша, ее шрамы не вылечили.
А вот Вильгефорц вырастил себе глаз. Может на секретаршу просто не хотели тратить время и силы. Или деньги, мало ли, мож оно все дорого очень.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 18:01   #1010
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Там не совсем просто все было. В общем, иллюзия скорее компромиссный вариант, чем единственный, я думаю. Хотя я не уверен, т.к. могу не помнить деталей.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 20:00   #1011
Новичок
 
Аватар для avisto
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Млечный путь
Сообщений: 91
Репутация: 16 [+/-]
[FS] Raven, Ну я детали помню, так как читал на днях. Так вот, нельзя было протез сделать. Мешало проклятие артефакта.
Не стоит сразу кидаться с упрёками. Я так понял, Вы не разу в жизни не ошибались? Я тоже многое могу Вам, сударь, порекомендовать. Только меня потом забанят за ненормативную лексику.
__________________
Каждый пожинает то, что посеял. Насилие порождает насилие, и за смерть платят смертью.
Те, кто не испытывает сомнений и не знает раскаяния, никогда не вырвутся из этого порочного круга.
avisto вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 20:27   #1012
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Прошу, продолжай
Ведь все в рамках раскрытия темы, если кто-то помогает собеседнику стать лучше, то тем самым он помогает развитию диалога. А чем интереснее диалог, тем интереснее его читать
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:02   #1013
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Хм, стал перечитывать Ведьмака с самого начала, раньше читал давно да и в более молодом возрасте, сейчас стал как-то по-другому относиться к вопросам, рассматриваемым в книге.

Скрытый текст:
Внимание вопрос: какого хрена, в рассказе Меньшее Зло, что в первой книге, после того, как Геральт спас городок от бандитов, его закидали камнями? Там все тупые или совсем слепые? По-моему очевидно, что он их спас. Если нет, его друг мог бы заступаться и рассказать, что тут произошло. Так какого?!
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:15   #1014
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
AshBeast, кто там знал о возможном нападении и прочем? С их стороны это выглядело как кровавая бойня, устроенная паршивым ведьмаком посреди города. Отсюда и реакция.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:16   #1015
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Тогда почему друг не вмешался и прогнал его? Где логика? Он то все знал.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:20   #1016
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Maximum Tolsto
Подкормлю

Не в его интересах было предавать огласке историю с девицами и затмением
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:23   #1017
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [FS
Raven;9293509]Maximum Tolsto
Подкормлю
Скрытый текст:
Мимо, совсем мимо.


[FS] Raven,
А сказать, что это обычные разбойники? Геральт спас его, его семью и семьи других в том городе. Мне кажется, он мог бы и заступиться. Учитывая ранг, деревенщина быстро бы поверила словам войта.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:36   #1018
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
Тогда почему друг не вмешался и прогнал его? Где логика? Он то все знал.
С какой стати ему бы это делать? Во имя справедливости, лол? И так наверняка должности лишится из-за ведьмака, ибо Ренфри действовала с одобрения властей. А выстави он Геральта героем, все еще печальнее могло бы сложиться. Лишился бы не только должности, но и головы.
А насчет спасения города - мимо. Опять же, с позиции войта могло показаться, что Геральт действовал превентивно, то есть убил кучу людей из одного только подозрения.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.

Последний раз редактировалось Smuggler; 01.05.2011 в 23:44.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:42   #1019
Agent Cooper
 
Аватар для AshBeast


 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: The Great Northern
Сообщений: 1,674
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
А выстави он Геральта героем, все еще печальнее могло бы сложиться. Лишился бы не только должности, но и головы.
Не знаю, не знаю.

В любом случае спасибо, картина более-менее прояснилась.
__________________
i may be but small but i will die a colossus
AshBeast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:53   #1020
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AshBeast Посмотреть сообщение
А сказать, что это обычные разбойники? Геральт спас его, его семью и семьи других в том городе. Мне кажется, он мог бы и заступиться. Учитывая ранг, деревенщина быстро бы поверила словам войта.
Я, вообще-то, про мага говорил.
Цитата:
Опять же, с позиции войта могло показаться, что Геральт действовал превентивно, то есть убил кучу людей из одного только подозрения.
Только если войт очень туп, что явно не так.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования