Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Star Wars Обсуждение творчества по миру Star Wars - игры, фильмы, книги и прочее

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 22:48   #1
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
[АРХИВ] Size matter not?

Лукавил или нет престарелый магистр? Зависит ли размер тела форсюзера и его состояние на потенциал связи с Силой? Я частенько размышлял на эту тему и больше склоняюсь к выводу, что, да связь есть.

Скрытый текст:
Введение и немного о приемах.
Во-первых, проследим общие моменты применения Силовых техник. Так или иначе, кроме мысленного усилия они подразумевают некое внешние проявление, движение тела или исполнение специальных медитативных текстов. Значит, как минимум, форсюзер лишенный конечности будет испытывать неудобство в исполнении техник.

Основываясь на первом эпизоде, можно утверждать, что потенциал связи с Силой зависит от содержания мидихлориан в клетках тела, Из этого логично предположить, что чем больше клеток, тем, собственно, и больше потенциал форсюзера. Выражение Йоды уже как минимум двусмысленно, выходит форсюзер обладающий меньшим размером тела, но большим содержанием мидихлориан в клетках может быть равен форсюзеру превосходящему первого объемом тела, но с меньшим содержанием мидихлориан. Это предположение объясняет поражение Йоды в схватке с Сидиусом – их опыт как форсюзеров был примерно равен, но высокое содержание мидихлориан в крови Йоды компенсировалось большим объемом тела Сидиуса, который и сам, наверняка, не был беден мидихлорианами. Йода, выходит, держался целиком за счет опыта. Можно лишь восхититься магистром, для своих физических данных развить столь глубокую связь с силой – это действительно достижение.
Плюс, если рассматривать с такой позиции приемы чо мак и чо маи можно открыть новую их направленность. В случае с чо мак, приема больше практикуемого ситами, мы видим не столько жестокость, сколько намерение в максимальной степени лишить форсюзера былого могущества. Так поступил Дуку с Анакином, впрочем потеря одной руки была не столь критична для столь могучего форсюзера и Анакин быстро оправился.
В случае с чо маи кажется, что речь идет об обезоруживании противника, но не странно ли, что разъяренного адепта Темной стороны может остановить потеря кисти? Мне кажется, что дело больше в шоке, который испытывает форсюзер, лишившись участка тела - нарушается его баланс связи с Силой, все привычные техники становятся незнакомыми, надо вновь привыкнуть к ним, нужно время, чтобы восстановить баланс. Это можно видеть на примере Мейса Винду, владение ваападом подразумевало тесный контакт с Силой, если бы не внезапный дисбаланс потенциала, ваапад помог бы ему преодолеть боль и возможно даже добить Сидиуса. Благо ваапад не подразумевает обязательного использования двуручного хвата меча.

Заинтересованность Сидиуса Анакином и философия «принципа двух»
Есть учитель и ученик. Ученик должен превзойти своего учителя. Таким образом, планка мастерства постоянно поднимается и каждый новый Владыка сит, становится могущественней прежнего. Упрощенно, принцип таков. Сидиусу нужен был по-настоящему могучий форсюзер и он был готов ждать случая так долго, как придется. Мол и Дуку были лишь опорными вехами, а вот Анакин подходил идеально. Идеальное сочетания баланса мидихлориан к объему тела – почти что источник чистой Силы. Мы видим Сидиуса чуть-ли не ликующим, когда Анакин принимает Темную сторону – вот оно вознаграждение за столь долгие годы ожидания. Теперь вспоминаем, голос Владыки, когда он находит искалеченного Вейдера – он звучит почти что отчески. Вейдер жив, да, но позднее Сидиус питает все меньший интерес к новому ученику. От тела Вейдера осталось всего ничего – это мало того, что ограничило его подвижность, но и снизило потенциал Силы. Вейдер максимум мог стать равным Сидиусу, но не больше.

Кто что думает?
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 28.12.2009, 03:59   #2
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Да, я тоже много об этой проблеме думал. И по поводу интереса Сидиуса к Вейдеру я, по-моему, даже где-то читал, что Сидиус был разочарован в своем ученике, когда увидел, насколько упал его потенциал после общения с бывшим учителем. Кажется, это было в предыстории tFU. Там говорилось, что именно ощущая то, как охладел к нему император, Вейдер начинает искать того, кто сможет помочь в его свержении.

Словом, все указывает на то, что размер тела, действительно, очень важен - ведь это сосуд, в котором содержатся мидихлорианы. А чем больше сосуд - тем больше в нем содержимого...
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 28.12.2009, 14:21   #3
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
На самом деле, по этому поводу много противоречий в тех же книгах. В противовес тому, что вы сейчас написали, можно указать на те книги, в которых рассказывается о том, как начинался Новый Орден. Там Люк поясняет Ганторису, что всякие жесты при силовых приемах вовсе не важны. Ты можешь как ничем не шевелить, так и устраивать шаманские пляски.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo
Старый 28.12.2009, 17:06   #4
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ant1static Посмотреть сообщение
А чем больше сосуд - тем больше в нем содержимого...
Представляю себе хата супер-джедая. %)
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 28.12.2009, 18:40   #5
FoxHound
 
Аватар для Dark_Lord
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: В горах на Востоке
Сообщений: 118
Репутация: 70 [+/-]
Мне всё-таки кажется падение мощи Вейдара связоно скорее с психологическими причинами, чем с потерей конечностей. Фктически он лишился смысла жизни: жена и все старые друзья погибли (многие от его рук). Фактически у него просто не было больше повода выкладыватся для овладения силой. Вот он и поплыл по течению.

А вообще если мне не изменяет память Йода говорил, что размер предмета с которым ты взаимодействуешь силой не имеет значения. Про размер тела юзера речь тогда не шла.

Вопрос конечно интересный, но ведь возможно и что чем больше тело форсюзера, тем больше ему нужно медихларианов?
__________________
PSN ID: Old_Saladin

Мой Аниме профиль
---------------------------------------------
- http://myanimelist.net/profile/Ravan -
---------------------------------------------
Dark_Lord вне форума  
Отправить сообщение для Dark_Lord с помощью ICQ
Старый 28.12.2009, 19:10   #6
Редкий гость
 
Аватар для Ant1static
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 2,116
Репутация: 1584 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Представляю себе хата супер-джедая. %)
Если не ошибаюсь, такой один был... %)
Цитата:
Сообщение от Dark_Lord Посмотреть сообщение
Мне всё-таки кажется падение мощи Вейдара связоно скорее с психологическими причинами, чем с потерей конечностей. Фктически он лишился смысла жизни: жена и все старые друзья погибли (многие от его рук). Фактически у него просто не было больше повода выкладыватся для овладения силой. Вот он и поплыл по течению.
Это тоже внесло свой вклад, да... Но нельзя сказать, что он поплыл по течению, его деятельность всегда была бурной.
__________________
"Время - лучший учитель... Но, к сожалению, оно убивает своих учеников!" (с)
Ant1static вне форума  
Старый 28.12.2009, 19:18   #7
Юзер
 
Аватар для Russian_SNAK
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 166
Репутация: 61 [+/-]
Ну а Йода - он вообще ростом с 8-ми летнего ребенка, но это не мешает ему быть одним из сильнейших(если не самым сильным) в совете джедаев.
Russian_SNAK вне форума  
Старый 28.12.2009, 19:36   #8
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Даже, если это так (в чем я очень сомневаюсь), представляю как бы тогда это допустим повлияло на ролевую систему в играх по мотивам SW. Тогда, скажем, если бы игрок хотел выходить себе убер-форсюзера ему не требовалось качать стандартные Силу Воли и Интеллект, а просто вкладывать все очки в Телосожение.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Старый 28.12.2009, 20:28   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Представляю себе хата супер-джедая. %)
Белдарион Хатт, ты, наверное, его представил?
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ
Старый 28.12.2009, 20:41   #10
Drunken face
 
Аватар для .lesnik.
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 1,785
Репутация: 571 [+/-]
$=P=Y,
Ну тут играет роль, мне кажется, не только телосложение и соответственно кол-во мидихлориан, но и опыт и умение испльзовать Силу. Так что силу воли и интеллект всё равно пришлось бы качать
.lesnik. вне форума  
Отправить сообщение для .lesnik. с помощью ICQ
Старый 28.12.2009, 21:25   #11
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .lesnik. Посмотреть сообщение
Так что силу воли и интеллект всё равно пришлось бы качать
В точку. Или, выражаясь проще, потенциал связи с силой выражается формулой а-ля масса тела*содержание мидихлориан + опыт. Если вспомнить эпизоды где Йода применял Силу, он всегда делал это максимально экономично. Когда Дуку обрушил на него потолок, он остановил лишь камни непосредственно угрожавшие его расплющить. Во время боя с Сидиусом, он лишь два раза применял Силу сам, а все остальное время обращал атаки сита обратно.

Так что, я склонен считать, что Йода не был таким уж могучим форсюзером Просто умел с толком пользоваться отведенным потенциалом.
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..

Последний раз редактировалось Nelve; 28.12.2009 в 21:31.
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 28.12.2009, 23:14   #12
Drunken face
 
Аватар для .lesnik.
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 1,785
Репутация: 571 [+/-]
Ну Йода понимал что у него не так много мидихлориан и рассчитывал сколько может использовать Силу. Хотя наверное он и этому научился со врменем, так что всё говорит о том что для качественного использования силы нужен компромисс между кол-вом мидихлориан и опытом использования Силы.
.lesnik. вне форума  
Отправить сообщение для .lesnik. с помощью ICQ
Старый 29.12.2009, 00:40   #13
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Что вы все про мидихлориан-то? В 1 части фильма "русским по черному показано", что это количество мидихлориан в крови лишь косвенно показывает силу форсюзера. Иначе бы не пришлось делать никаких других тестов чтобы найти падаванов, а сразу по всем медпунктам просто проверить кровь. Если конечно в книгах ничего ненасочиняли и медихлорианы вдруг стали мерилом Силы. Они же просто жили в человеке, в котором выше среднего уровень Силы. То есть по сути их количество ничего не говорит - если сосуд маленький, то туда поместится не так уж и много воды. Но зато он крепкий и не дырявый. Тем более говорилось о концентрации медихлориан, так что даже если взять теорию о том, что по медихлорианам можно установить уровень Силы(не умение ее использовать, а только уровень), то даже если тело будет размером с шар для тенниса, то в нем будет большая концентрация медихлориан, а не большое их количество.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 29.12.2009, 01:54   #14
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
А собственно где кроме первого эпизода показана зависимость способностей в Силе от мидихлориан?
Помниться в JK почти любого придурка можно было в ситха превратить.
Да Йода говорил, что не значение не имеет размер объекта с которым взаимодействует.

Цитата:
На самом деле, по этому поводу много противоречий в тех же книгах. В противовес тому, что вы сейчас написали, можно указать на те книги, в которых рассказывается о том, как начинался Новый Орден. Там Люк поясняет Ганторису, что всякие жесты при силовых приемах вовсе не важны. Ты можешь как ничем не шевелить, так и устраивать шаманские пляски.
А датомирские ведьмы использовали заклинания.

Скрытый текст:
В книге по Mass Effect, что биотики(местные джедаи) тренировались одновременно делать некое телепатическое действие и определенный жест, и на жест вырабатывался рефлекс. Подозреваю, что примерно тоже самое происходит и с адептами Силами.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Старый 29.12.2009, 02:12   #15
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
В книге по Mass Effect, что биотики(местные джедаи) тренировались одновременно делать некое телепатическое действие и определенный жест, и на жест вырабатывался рефлекс. Подозреваю, что примерно тоже самое происходит и с адептами Силами.
Предложение правдиво это есть думаю я. ))
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А собственно где кроме первого эпизода показана зависимость способностей в Силе от мидихлориан?
Собственно не зависимость даже, а так, косвенное доказательство потенциала. Надо пересмотреть фильм, что же там точно говорили.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 29.12.2009, 06:50   #16
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Дружище S1ritkam, а ты не задумывался над тем, что содержание мидихлориан у Йоды могло быть запредельным, или около того, для такого маленького тела? То есть по принципу, меньше объём=больше концентрация. Хотя я считаю, что и эта версия будет не совсем верной. Я больше склонен считать, что масса не играла столь существенной роли или же её роль была вообще никакой.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 29.12.2009, 11:01   #17
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Помниться в JK почти любого придурка можно было в ситха превратить.
А Лукас знает о JK?
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
что это количество мидихлориан в крови лишь косвенно показывает силу форсюзера.
А я и не говорил, что концентрация мидихлориан в клетке - есть мерило потенциала Силы. Я говорил о пропорциональной состовляющей - если каждая клетка живущая симбиозом с мидихлорианами есть точка Подключения к Силе, то, соответственно, чем больше клеток - тем, потенциально, шире связь.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Дружище S1ritkam, а ты не задумывался над тем, что содержание мидихлориан у Йоды могло быть запредельным
Оно и было запредельным. Я лишь пытаюсь осмыслить некоторые моменты событий вселенной, с точки зрения этой теории, потому что прямого доказательства этой теории попросту нет. Иду от обратного, так сказать%) И я постом выше привел кое-какие мысли по этому поводу, насчет тех немногих поединков, что мы видим в фильме.

И вообще, очень хочется вспомнить Старкиллера. Выбрав в игре темный вариант финала, мы опять видим в итоге негодующего Сидиуса - ему достался, ещё один способный к Силе огрызок тела, лишенный истинного раскрытого потенциала. Или, проще, говоря Сила есть, а Стардестроеры с орбиты больше не пороняешь%D
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..

Последний раз редактировалось Nelve; 29.12.2009 в 11:05.
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™
Старый 29.12.2009, 14:37   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]
Я считаю, размер значения не имеет совершенно. Маленькая (относительно) Лея, получив световой меч, одержала победу над огромным, сильным хаттом-джедаем, на котором, к слову, не было ни капли жира, только мускулы, не в пример Джаббе
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ
Старый 29.12.2009, 17:58   #19
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
S1ritkam
Ты меня не понял. Но да ладно. Потенциал не может зависеть от физической состовляющей, но может зависеть от психической. Нормальный физически/психически человек=нормальный потенциал; отрубили руки-ноги, от этого психика пострадала=потенциал снизился.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 29.12.2009, 18:07   #20
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nuttery Посмотреть сообщение
Я считаю, размер значения не имеет совершенно. Маленькая (относительно) Лея, получив световой меч, одержала победу над огромным, сильным хаттом-джедаем, на котором, к слову, не было ни капли жира, только мускулы, не в пример Джаббе
Да, но с одной оговорочкой: Сила его деградировала, он почти потерял с ней связь. Это хорошо показано в книге.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования