Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]


Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/
  6. http://www.photographer.ru/cult/theory/3685.htm
  7. http://calvertjournal.com/lists/show...s#.U6HtW3_z7rR


  8. Ученический проект от Deetz'a
  9. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.
самовыдвинулся в овнеры

Последний раз редактировалось Deetz; 18.06.2014 в 22:52.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:43   #321
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
А может дело в объективе
14-42 кит
В принципе, можно и резко, но придется подойти (это если без штатива).
Скрытый текст:
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:31   #322
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
это миф ) в любом случае, на тех ресайзах, что ты демонстрируешь, этого не заметно (
Это незаметно для тех, кто пользуется недорогими объективами).
Кроме того, я выкладываю старье, снятое на 18-55, либо кое-что, снятое 50мм, но там где он применялся, требовалась светосила, а не суперрезкая картинка. А тут у нас текстуры. Хочется резкости. А Ластмана на последнем фото снято против света, потому кора темная. Но резкости было бы больше, снимай он с другой стороны. Вообще, не занимался я съемкой текстур давно. Но я почему-то твердо уверен, что диафрагма у Ластмана в районе 4.5-5.6

Добавлено через 27 секунд
А может я и придираюсь, не знаю

Добавлено через 9 минут
14-42, это что-то от Никона?
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 30.06.2013 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:48   #323
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Я тут совета хочу. Как идеи рождать в себе для фото. Т.е. щас вот просто фотографирую что нравится типа такого:
Скрытый текст:





Ну, то здание хорошо смотрится в композиции среди деревьев, то ночные улицы. Это канеш хорошо, но разумеется ни о чем.

Добавлено через 7 минут
Ну и еще проблема в том, что мне нравится снимать такое, а внутри опять хочу угодить зрителю и снять что-то достойное. Противоречие и на поводу у толпы, плохо это :/

Последний раз редактировалось Хэнкок Star; 30.06.2013 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 19:23   #324
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
В угоду не стоит.
Если есть что сказать снимком — просто говори.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 19:55   #325
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Deetz, эт спасибо. А вот у тебя например целая папка на flikr с обычными фотографиями старых домов, говоришь хочешь создать так по мазку весь облик города; мне нравится такая идея, но в таком случае есть одна большая цель, а по отдельности фото ничего не говорят же.
Вот как тут, поясни пожалуйста.
А если я такая бездарность, тоже решу фотографировать красивые места города, оправдывая это идеей запечатлеть лик города?
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 00:05   #326
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
А если я такая бездарность, тоже решу фотографировать красивые места города, оправдывая это идеей запечатлеть лик города?
То скорее всего получится очередная пачка, вот примерно такой, никому не нужной фигни )))

Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:



поэтому не надо пытаться угодить зрителю, все все равно довольны не будут, кому-то резкости хватать не будет, кому-то цвета не понравятся, ктонить обязательно скажет, что вертикали не вертикальны ну и так далее )))

ну и парочка в догоночку
Скрытый текст:



Скрытый текст:
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 17:49   #327
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
с обычными фотографиями старых домов
Допустим, там не совсем обычные фотографии и не совсем старые дома.
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
фотографировать красивые места города, оправдывая это идеей запечатлеть лик города?
Тут есть один тонкий момент. На эту вот самую минуту наверняка есть не один десяток людей, которые уже это сделали. Делают.
Твоя же задача как автора — найти свой собственный визуальный язык и какое то визуальное решение, общий принцип, по которому будут сделаны снимки. Открыточные виды давно себя изжили. Должен быть оправдывающий себя концепт. Идея. И в рамках нее даже самые обычные и не самые сильные снимки начнут сообща работать. Это же "эффект веника", старая притча.

При этом не стоит ждать многого. Это хороший разминочный и тренировочный проект, вот так целенаправленно год-другой работать над темой, понять, как вообще строить большую работу. Потому что город как таковой уже не может зрителю ничего рассказать. Для прорыва или хотя бы чего то мал-мальски заметного нужно много работы, удачи, таланта и прочих мифических вещей.

Кстати, не обязательно работать над конкретным портретом конкретного города. Можно просто удариться в урбанистику.

На моей памяти есть даже серия о строительных кранах. Весьма неплохая.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 18:21   #328
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Вот спасибо за просвещение.
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
найти свой собственный визуальный язык и какое то визуальное решение, общий принцип, по которому будут сделаны снимки.
А пока я так понимаю надо просто практиковать и много фотографировать что хочешь, пока однажды не осенит или не дойдет та самая мысль, идея снимков. ?
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:19   #329
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
В какой то мере, да, конечно. Другое дело, что в итоге озарение может и не снизойти. Потому что через пару лет или терабайт изображений — смотря что случится раньше — впадешь в депрессию от невозможности преодолеть барьер вторичности. Например.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:31   #330
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
А никто и не претендует на что-то большее. Вторичность уже хорошо, пока ведь и этого нет.

Добавлено через 49 секунд
Более того, я был бы несказанно рад, если бы мог достойно снимать для себя нечто вторичное.

Последний раз редактировалось Хэнкок Star; 01.07.2013 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:37   #331
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Тогда набивать руку самый верный путь.
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 19:43   #332
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
А и вот вам
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Deetz на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:19   #333
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Краснознаменная шаха!
И мост у нас такой же есть с поездами, давно собираюсь запечатлеть.

Добавлено через 2 минуты
А на третьей кроме "стремления" к середине ничо не заметил, но это уже мои проблемы канеш.

Последний раз редактировалось Хэнкок Star; 01.07.2013 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:59   #334
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
А и вот вам
цвет хорош на первых двух, а первая вообще хороша, чего не скажешь о двух последних, особенно о последней.

Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
найти свой собственный визуальный язык
главное когда найдешь, это обучить ему еще пару-тройку человек, чтобы поговорить было с кем )))

ассорти...

Скрытый текст:
























Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
это уже мои проблемы канеш.
вот с этого плохое и начинается, не вини себя в чужом.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 01.07.2013 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:01   #335
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
ассорти...
как-будто breaking news для новостного сайта :/
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:09   #336
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
:/
это тебе не веточки с вагончиками... мульенные юбилейные
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 20:00   #337
Кумир толстушек
 
Аватар для Хэнкок Star
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Hill Valley
Сообщений: 1,376
Репутация: 42 [+/-]
вот же лучшая фокусировка
Скрытый текст:

когда задний фон не размыт в хлам как все любят делать, кусок переднего фона тоже размыт, но опять не совсем и при этом суть посередине в фокусе и в детализации все равно привлекает больше внимания, по-моему даже больше чем если бы все было размыто в мыло. Да и еще и какой эффект получается прекрасный, как иллюстрация в книжке в три уровня.
Ну а многие просто практикуют еще и ручное размытие фона, какбы бросают зрителю в лицо суть, мол он такой ребенок СМОТРИ СЮДА БИЧ, ВОТ СЮДА ДА!
Это мои негодования по поводу внезапной популяризации такого размытия:
Скрытый текст:

Просто пустышка тогда получается, если в фото кроме действующего лица больше ничего нет, ну вырежи тогда уже эту бабу отдельно нахрен, чо уж.

Добавлено через 3 минуты
Я правильно рассуждаю?

Последний раз редактировалось Хэнкок Star; 02.07.2013 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
Хэнкок Star вне форума  
Отправить сообщение для Хэнкок Star с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 21:13   #338
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хэнкок Star Посмотреть сообщение
Я правильно рассуждаю?
фотографировать надо, а не рассуждать
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 21:47   #339
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Хэнкок Star, при портретной съемке такое размытие, например, бывает более чем оправданно
Да и не только. Так что зря ты его так рьяно говном поливаешь
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 22:18   #340
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Deetz, от третьей закружилась голова. Задумка?
Хэнкок Star, а мне кажется, у этих двух снимков несколько разный жанр.
Намедни тревожило, может ли мой фотоаппарат в полночь сделать снимок, без штатива. А потом я подумал о "собственном визуальном языке" и решил
Скрытый текст:
null
__________________
фон

Последний раз редактировалось LastMan; 02.07.2013 в 23:38.
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования