Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Войны и сражения Военные столкновения, великие сражения и вооруженные конфликты

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.09.2013, 20:19   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 341
Репутация: -9 [+/-]
Waffen-SS im einsatz

Предлагаю тему о частях войск СС (не путать с A-SS и SS-TV) как о элитных подразделениях Второй Мировой войны, покрывших себя на полях сражениях славой, но а также и военными преступлениями, которые омрачают репутацию этих соединений...
Отмечу также, что войска СС по сути своей был иностранный легион Второй Мировой войны, там были все начиная от немцев и австрийцев, заканчивая славянами...

Войска СС были всегда на острие удара или же прикрывали и держали оборону.. Примеров того много от действий лейбштандарта СС "Адольф Гитлер" в Польше и частей "Тотенкопф" до таких грандиозных боев в России как битва за Москву (2 дивизия СС "Рейх", в которой в то время служил Отто Скорцени в чине унтер-офицера) и боев "Тотенкопф" в районе Демьянска, где благодаря в первую очередь этому подразделению немцы с успехом сковывали до 18 советских дивизия (январь-май 1942), дивизия была почти полностью уничтожена и сформирована заново, и грандиозная баталия под Курском, где 2 танковая дивизия СС "Дас Райх" в купе с другой дивизией СС "Тотенкопф" выиграли битву под Прохоровкой, уничтожив по сути за один день 12 июля - 5 танковую гв. армию генерала Ротмистрова, потеряв при этом безвозвратно 3 танка...
И можно вспомнить битву за Харьков, где опять же отличился танковый корпус СС Пауля Хауссера, а также Битву за Будапешт, которая была с окт. по 12 февр. 1944-1945 гг. - накал боев был таков, что например из 8 кав. дивизии СС "Флориан Гайер" и 22 добровольческой кав. дивизии СС "Мария Терезия" - пробилось на запад всего 889 человек, которые составили костяк формальной 37 кав. дивизии СС "Лютцов"....

Также предлагаю делиться интересными фотографиями и документальными видео..

Последний раз редактировалось braconnier; 21.09.2013 в 20:23.
braconnier вне форума  
Старый 26.09.2013, 16:25   #2
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Для меня единственный из командиров подразделений Waffen-SS достойный уважения это штандартенфюрер СС Иоахим «Йохен» Пайпер. Он единственный на военном трибунале признал свою вину за действия своих подчинённых.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 29.09.2013, 17:44   #3
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
1-я танковая дивизия Leibstandarte SS "Adolf Hitler":



«Ле́йбштандарте-СС Адо́льф Ги́тлер» (сокращённо LSSAH или LAH, нем. 1. SS-Panzer-Division Leibstandarte-SS Adolf Hitler) — 1-я танковая дивизия СС, лично подчинялась Адольфу Гитлеру.

На Нюрнбергском процессе вся организация Ваффен-СС, включая Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер, была признана преступной.

«Лейбштандарте» относилась к Ваффен-СС, в неё входила также охрана членов правительства и правительственных зданий. Расположение дивизии находилось в перестроенных после Первой мировой войны казармах «Королевского прусского главного кадетского корпуса» в районе Берлина Лихтерфельде-Вест. Там также обучались новобранцы. Наряду с политическими частями «Лейбштандарте» была специальным вооружённым формированием в СС и находилась под командованием прежнего группенфюрера СС Йозефа Дитриха.

Формирование

«Лейбштандарте» была основана Адольфом Гитлером вскоре после прихода к власти 17 марта 1933 года, поскольку он не доверял обычной армии. До сентября 1933 часть называлась «берлинской штабной охраной» и насчитывала 120 человек. С ноября 1933 её члены стали приносить присягу лично Адольфу Гитлеру и как личная армия не подлежали никакому партийному или конституционному надзору.

В конце 1934 года часть была переименована в 1-й СС-штандарт «Адольф Гитлер». Однако уже на съезде НСДАП 1936 года номер был официально убран из названия части, когда Гитлер предоставил ей право носить «почетное имя» СС-лейбштандарт «Адольф Гитлер» (сокращённо LAH). В начале 1937 года это название было заменено на Лейбштандарте СС «Адольф Гитлер» (LSSAH). В 1941 году соединение получило новое название «СС-дивизия Лейбштандарте СС Адольф Гитлер». С 1942 она стала называться «Танково-гренадерская дивизия СС LSSAH», а 1 октября 1943 года произошло последнее её переименование в «1-я танковая дивизия СС Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер».

Первое серьёзное применение части состоялось в конце июня начале июля 1934 года, когда она во время так называемого путча Рёма провела убийства большей части руководства СА, к которой она официально принадлежала в качестве части особого назначения. За эти преступления бывший в то время командиром части Зепп Дитрих был приговорён в 1957 году к тюремному заключению.

15 августа 1938 LSSAH была сформирована в качестве настоящей военной части и в сентябре объединена с «политическими частями» в «войска в распоряжении СС» нем. SS-Verfügungstruppe.

В начале в дивизии не хватало военного образования, так как она применялась в основном для обеспечения безопасности и в показательных целях. Члены остальных частей «войск в распоряжении СС» высмеивали «Лейбштандарте» и назвали их «войска для увеселения СС» (нем. SS-Vergnügungstruppe вместо правильного SS-Verfügungstruppe) или «асфальтовыми солдатами». Также и позднее офицеры Ваффен-СС открыто насмехались над LSSAH, как, например, штандартенфюрер СС Феликс Штайнер:

…Трогательно, если бы фюрер знал, как мало могут его белокурые боги […], он бы их всех сразу уволил; но сапоги чистить они умеют!…

Йозеф Дитрих, раздосадованный этим высказыванием Штайнера, немедленно начал военное обучение дивизии. Только в 1939 году LSSAH была обучена на том же уровне, что и части вермахта и в сентябре, ещё не совсем готовой, была брошена на фронт; только дивизия СС «Мёртвая голова» была столь же необученной в военном отношении.

Вторая мировая война
В начале Второй мировой войны Лейбштандарте воевала в качестве мотопехотного полка под армейским командованием. За приданием к Ваффен-СС последовало преобразование в дивизию. При этом, согласно свидетельствам, вследствие особой стойкости, эта часть несла очень высокие потери, которые можно объяснить недостаточным военным обучением, слепым фанатизмом и пренебрежением к смерти. Предметом особой гордости части было достижение поставленной задачи вне зависимости от понесённых потерь.

Во время боевого применения дивизия находилась под военным руководством вермахта:

март/апрель 1941, война на Балканах (XXXX армейский корпус, генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист, 12-я армия).
июнь 1941-июль 1942, участие в войне против СССР. Входила в состав 1-й танковой группы Клейста.
август 1942, размещена во Франции, генерал-фельдмаршал Рунштедт
январь-март 1943, СССР (Харьков), входила в состав II танкового корпуса СС (группенфюрер СС Хауссер), 4-й танковой армии генерала-полковника Гота
июнь-июль 1943, СССР (Курск), в составе группы армий «Юг» -генерал-фельдмаршал Манштейн.
август-ноябрь 1943, Италия (10-я армия, генерал танковых войск фон Фитингхофф-Шеель)
ноябрь 1943-апрель 1944, СССР (Днепр), генерал-фельдмаршал фон Манштейн
июнь-сентябрь 1944, Франция (Нормандия), генерал-фельдмаршал Роммель
декабрь 1944-январь 1945, Франция/Бельгия (Арденны), генерал-фельдмаршал Модель
январь-март 1945, Венгрия/Австрия (6-я армия, генерал танковых войск Бальк)
Ещё в феврале 1945 остатки «Лейбштандарте» участвовали в наступлении у озера Балатон в Венгрии. Неудача этого наступления подверглась острой критике со стороны Гитлера, на что служащие LSSAH ответили демонстративным отказом носить нарукавные нашивки. Последние части дивизии капитулировали 9 мая 1945 в Австрии.

Члены дивизии
Отто Бейсхайм, основатель концерна Метро
Рохус Миш, телохранитель Гитлера
Вильгельм Монке, бригадефюрер СС
Йоахим Пайпер, штандартенфюрер СС
Франц Шёнхубер, правоэкстремистский политик
Генрих Шютц, концлагерный врач
Херберт Швайгер, автор книг
Карл-Хайнц Шпилькер, бывший член бундестага (от ХСС)
Херберт Вальтер, автор научно-популярных книг
Михаэль Виттманн, гауптштурмфюрер СС
Вюнше Макс, оберштурмбаннфюрер СС

Военные преступления
Самые известные преступления LSSAH на западе — это расстрелы британских военнопленных в 1940 году в Вормхоудте.
В октябре 1941 в Таганроге для отомщения 6 убитых солдат, эсэсовцы LSSAH убили в течене 3 дней более 4 тысяч советских военнопленных. Согласно некоторым мнениям, также было убито более тысячи евреев Таганрога.
17 декабря 1944 расстрел 72 — 84 военнопленных американских солдат во время наступления в Арденнах, в городке Мальмеди.

Организация

Переименования за историю существования
Согласно данным историков, соединение переименовывалось 5 раз:

март 1933: SS-Stabwache Berlin
май 1933: SS-Sonderkommando Zossen
сентябрь 1933: Leibstandarte-SS «Adolf Hitler»
июль 1942: SS-Division «Leibstandarte-SS Adolf Hitler»
сентябрь 1942: SS-Panzer-Grenadier-Division «Leibstandarte-SS Adolf Hitler»
октябрь 1943: 1.SS-Panzer-Division «Leibstandarte-SS Adolf Hitler»

LSSAH (моторизованная) (по состоянию на 1940 год)
I штурмбанн (штурмовой батальон)
II штурмбанн
III штурмбанн
IV охранный батальон
артиллерийский полк
взвод танкового наблюдения
информационный взвод
информационный штурмбанн
мотовзвод
взвод мотокурьеров
инженерный взвод
инженерная рота
танково-штурмовая батарея
музыкальный взвод
колонна лёгкой пехоты

Танково-гренадерская дивизия СС Лейбштандарте Адольф Гитлер (по состоянию на 1942 год)
пехотный полк 1 LSSAH
пехотный полк 2 LSSAH
танковый полк LSSAH
артиллерийский полк LSSAH
разведбатальон LSSAH

СССР, битва за Харьков. Солдаты дивизии у Marder III, средней противотанковой САУ. Февраль 1943 года.противотанковый батальон LSSAH
батальон штурмовых орудий LSSAH
зенитный батальон LSSAH
инженерный батальон LSSAH
батальон связиLSSAH
батальон снабжения LSSAH

1-я танковая дивизия СС Лейбштандарте Адольф Гитлер (по состоянию на 1943 год)
1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарте Адольф Гитлер» 1944 Западный фронт

танковый полк СС 1
гренадерский полк СС 1 «L. A.H.»
гренадерский полк СС 2 «L. A.H.»
артиллерийский полк 1
батальон зенитной артиллерии СС 1
батальон реактивных миномётов СС 1 (с сентября 1944)
батальон штурмовых орудий СС 1
разведывательный батальон СС 1
противотанковый батальон СС 1
инженерный батальон СС 1
батальон связи СС 1
батальон снабжения СС 1
резервный батальон СС 1 (с октября 1944)

Командиры
15 августа 1938 — 7 апреля 1943 оберстгруппенфюрер СС Йозеф Дитрих
7 апреля 1943 — 20 августа 1944 бригадефюрер СС Теодор Виш
20 августа 1944 — 6 февраля 1945 бригадефюрер СС Вильгельм Монке
6 февраля 1945 — 8 мая 1945 бригадефюрер СС Отто Кумм
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 29.09.2013, 20:24   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 341
Репутация: -9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Для меня единственный из командиров подразделений Waffen-SS достойный уважения это штандартенфюрер СС Иоахим «Йохен» Пайпер. Он единственный на военном трибунале признал свою вину за действия своих подчинённых.
Интересная тема для разговора.

На сколько я знаю он на процессе 1946 года по делу расстрела военнопленных американцев - не признал лично свою вину и вину своих подчиненных.....

Тем более как можно считать признание СС-Манна Георга Флепса действительными, если его показания как и других участников процесса выбивались незаконными методами ведения допроса, потом сами американцы пересмотрели все смертельные приговоры и сократили их до тюремных сроков....
braconnier вне форума  
Старый 30.09.2013, 13:29   #5
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от braconnier Посмотреть сообщение
Тем более как можно считать признание СС-Манна Георга Флепса действительными, если его показания как и других участников процесса выбивались незаконными методами ведения допроса
Бред не надо писать
Цитата:
Сообщение от braconnier Посмотреть сообщение
потом сами американцы пересмотрели все смертельные приговоры и сократили их до тюремных сроков....
Из этого следует вывод, что нацисты были невиновны? Просто амерам было лучше, если в Зап. Германии у власти остались бывшие нацисты, а не кое-что ''похуже''
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 14:16   #6
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
braconnier
Цитата:
На сколько я знаю он на процессе 1946 года по делу расстрела военнопленных американцев - не признал лично свою вину и вину своих подчиненных.....
Лично его вины не было, вина солдат была и он признал свою вину за действия своих солдат.

COMMIE
Цитата:
Бред не надо писать
Твоя постоянная реакция Если бы к тебе применили жесткие формы допроса, ты бы во всем признался, т.е. даже в том, что не делал.
Цитата:
Из этого следует вывод, что нацисты были невиновны?
Нет. Но, как будет выглядеть правосудие, если оно будет пользоваться методами судимого в доказывании обвинения? Я бы сказал, что оно будет иметь весьма бледный вид.
Цитата:
Просто амерам было лучше, если в Зап. Германии у власти остались бывшие нацисты, а не кое-что ''похуже'
Ага, и сюда свою коммунизьму впихнул. А то у них выбора не было, кроме нацистов.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 30.09.2013, 17:43   #7
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Твоя постоянная реакция Если бы к тебе применили жесткие формы допроса, ты бы во всем признался, т.е. даже в том, что не делал.
Их пытали что ли? Сомнительно, что к ним применяли те же методы, что они сами ко всяким ''унтерменшам''
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Нет. Но, как будет выглядеть правосудие, если оно будет пользоваться методами судимого в доказывании обвинения? Я бы сказал, что оно будет иметь весьма бледный вид.
Нормально будет выглядеть. Победителей не судят.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Ага, и сюда свою коммунизьму впихнул. А то у них выбора не было, кроме нацистов.
Ну для американцев-то да, выбора не была, не терять же сферу влияния, но их это не красит.
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™
Старый 30.09.2013, 20:46   #8
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Нюрнбергского суда и его юридической легитимности:
«Члены прокуратуры, вместо того, чтобы сформулировать и попытаться применить юридические нормы ведения процесса, занимались в основном преследованием личных амбиций и мщением. Обвиняющая сторона сделала все возможное, чтобы не допустить выполнения единогласного решения Военного Суда потребовать от Вашингтона предоставить дополнительные документы, находившиеся в распоряжении американского правительства.… обвинение не давало возможности защите собрать улики и подготовить дело, в судах не пытались выработать принцип законности, а руководствовались исключительно ненавистью к нацистам. Девяносто процентов администрации Нюрнбергского трибунала состоит из людей с предвзятым мнением, которые по политическим или расовым причинам поддерживали обвиняющую сторону… Обвиняющая сторона, очевидно, знала, кого выбирать на административные посты военного трибунала, и потому там оказалось много “американцев” чьи иммиграционные документы были очень недавними и кто либо своими действиями по службе, либо своими действиями, как переводчиков, создали атмосферу, враждебную обвиняемым… Настоящей целью Нюрнбергского процесса было показать немцам преступления их фюрера, и эта цель также явилась предлогом, под которым был создан Трибунал. Если бы я знал заранее, что будет происходит в Нюрнберге, я бы туда не поехал»

Верховный судья Айовы Венерштурм

Цит. по: Усовский А.: "Антинюрнберг: неосужденные". - Минск, 2010
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 01.10.2013, 00:03   #9
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Ужас-то какой, вот только вы ''забыли'', что лет через пять почти всех нациков повыпускали из тюрем (не говоря уже о том, что многие избежали наказания), и потом сии господа во множестве оказывались на высших постах в ФРГ.
А так, да ''трагедия''
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™
Старый 01.10.2013, 06:34   #10
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
COMMIE
Цитата:
Их пытали что ли? Сомнительно, что к ним применяли те же методы, что они сами ко всяким ''унтерменшам''
Можешь не верить, но это так. Только по этому наказания были пересмотрены.
Цитата:
Нормально будет выглядеть. Победителей не судят.
Угу, дайка свой адресок, съезжу к тебе в гости. Приеду, набью тебе рожу, переломаю несколько костей и суставов, обстучу молотком фаланги пальцев ног, включенный паяльник в зад и т.д и т.п. В итоге выбью из тебя признание моей правоты и ничего мне за это не будет. Победителей ведь не судят
Цитата:
Ну для американцев-то да, выбора не была, не терять же сферу влияния, но их это не красит.
Там и кроме нацистов было кого сажать на посты и места, что по большей части и было сделано.

Да и многие юристы и историки считают, что Нюрнбергский трибунал был слишком поспешен, а потому не подготовлен и т.д. Многие были осуждены по уголовным нормам появившимся в ходе трибунала либо же после него, а уж про их статус, санкции и т.п. вообще не говорю. И да, это было судилище победителей над побежденными. Где и сами победители не без греха.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Старый 01.10.2013, 14:40   #11
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Вам сюда
Baldwin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования