Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.04.2006, 22:15   #1
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
[Архив] Свобода

"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение"
"Быть другим - это значит быть всегда одному"
"Ни кому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа"
"То что не стереть, как сильно не три, свобода это то что у меня внутри"(Из песни Сергея Шнурова)
Этими строками я хотел начать эту тему - я хотел бы здесь обсудить две вещи.
1) Свобода человека в системе... В нашей с вами системе. Возможно ли свобода без нарушений законов системы? Ведь мы стали её рабами. Она нас поглащает без остатка. и очему то все - кто выражает своё мнение "плывёт против течения", тонет. Система ен позволяет ему выйти из себя - почему? потому что человек без системы БОГ? "Тысячами низримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять -смертник. Все - БОГ"(с)
2) Что такое вообще свобода, и по каким критериям её можно оценить, а главное что она нам даёт? Свобода - полная свобода - это смертельно для человека, но лишь для слабого человека... Сильный же обратит все её прелести себе на благо... но не факт.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.02.2008 в 16:37.
SaDraK вне форума  
Старый 31.07.2008, 15:03   #701
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Onex
Цитата:
я кажется начинаю понимать ребят....то-есть свобода в факте осознания происходящего?

ну что ж если вы так считаете, то согласен
это ты про кого?
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 04.08.2008, 16:31   #702
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Свобода - всего лишь возможность максимально влиять на собственные внутренние процессы, управлять доступными к такому воздействию сознательными процессами, иметь волю, достаточную для приведения своих решений в силу. Ну и еще -жесткий фильтр от окружающей действительности, позволяющий отделять привнесенное от добытого самостоятельно.
Просто, но практически недостижимо.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 05.08.2008, 15:35   #703
Заблокирован
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 11
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 800
В принципе... иметь свободу в нашем цивилизованном обществе, практически невозможно. Это независимость от моральных и этических общественных норм, а это безусловно невозможно в нашем мире. Свобода призрачна... она является неким фактором, который отличает человека от всех остальных существ.
Bаtou вне форума  
Старый 05.10.2008, 03:24   #704
Новичок
 
Аватар для KazaaR
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 56
Репутация: 3 [+/-]
Невозможно сравнивать человека и животного! и дело не только в свободе.

Человечество более или менее свободно, ибо само создаёт систему в которой существует, подчас вопреки природе. Однако и эта его система чем-то обоснована, определёнными условиями.
А вот личная человеческая свобода, представляется более полной.
Прежде всего свобода идей, свобода жить в системе или противостоять!
В этом проявляется божественность человека.
KazaaR вне форума  
Старый 05.10.2008, 06:01   #705
Новичок
 
Аватар для Ne'CronuS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
"Ни кому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа" - человек словно заперт на Земле, прикован к ней грузом тела.. а ладно, не буду дальше, боюсь еще одна тема слетит в оффтоп)).

По сравнению с животными - да. Человек более развитый и следовательно более свободен. Но не всё так легко как кажется. Быть полностью свободным в физическом плане не как не получится ибо деньги, жильё, законы, образование... Я под словом "свобода" понимаю так, это когда нету предела твоим возможностям, куда захотел, туда и свалил, на чём захотел, с чем, словно странствуешь по миру в полной комфортности и не кто тебе не мешает и т.д. Вот это свобода.
__________________
"To punish and enslave..."
Ne'CronuS вне форума  
Старый 11.10.2008, 12:07   #706
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Человек более развитый и следовательно более свободен.
Следствие не очевидно.
Цитата:
Я под словом "свобода" понимаю так, это когда нету предела твоим возможностям, куда захотел, туда и свалил, на чём захотел, с чем, словно странствуешь по миру в полной комфортности и не кто тебе не мешает и т.д. Вот это свобода.
Это вседозволенность.
bober_maniac вне форума  
Старый 13.10.2008, 16:48   #707
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Свобода выбора есть, но за это есть и ответственность. "Чо хочу - то и делаю" - это деццсад какой-то
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 16.10.2008, 23:07   #708
Новичок
 
Аватар для KoRRektoR
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 29
Репутация: 128 [+/-]
Unspeakable
А что в твоем понимании свобода?
KoRRektoR вне форума  
Старый 16.10.2008, 23:32   #709
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Человек более развитый и следовательно более свободен.
Наоборот, даже более того.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.10.2008, 13:52   #710
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 18 [+/-]

Предупреждения: 400
В нашем мире свободным быть невозможно. У каждого человека есть обязанности и он их должен исполнять. Хотя свобода бывает разная.. И смотря какую рассматривать, такой и будет ответ...
Neveral вне форума  
Старый 22.10.2008, 17:50   #711
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KoRRektoR Посмотреть сообщение
А что в твоем понимании свобода?
Свобода - возможность самореализации.
bober_maniac вне форума  
Старый 23.10.2008, 00:05   #712
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Свобода - это когда можно делать все, что угодно, но при этом не затрагивая и неограничивая свободу других людей. Т.е. говоря о своей свободе не забывайте, что есть свобода и других людей - руками лучше не размахивать в тесной толпе, даже если вы и имеете на это право, как свободный человек. Хотите безграничной свободы? Тогда двигайте на необитаемый остров, там можно голым бегать, орать до посинения и прыгать с пальмы на обязьян. Никто не ограничит ваши желания.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 23.10.2008, 00:17   #713
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Scandr
Свобода - это право человека решать как ему жить, что ему одеть и как поступать. Но это также и ответственность за содеянное, т.к. мы живем в обществе. Про пример с руками - это ограничение этических норм, да.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 23.10.2008, 11:12   #714
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Отверточник
Свобода одного всегда вступатает в конфликт со свободой других.
Цитата:
Свобода - это право человека решать как ему жить,
Отлично. Но если его жизнь ограничивает, уничтожает, отравляет свободу (жизнь) других (убийство, насилие и т.д.), то его отправляют в места не столь отдаленные. Если в меньшей степени эта свобода мешает свободе других (громкая музыка в 12 часов ночи и т.д.), то могут только в ухо дать и отпустить. Он, конечно, определяет как ему жить, но при этом берет в расчет свободу других, если нет, то смотрим варианты чуть выше.
Цитата:
что ему одеть
Если он хочет шмотки от Юдашкина, а у самого денег 10 рэ, то он может либо смириться и выбрать более простые варианты, а может вступить в конфликт со свободой других (украсть и т.д.). За последний вариант его отправляют в ...(догадаетесь) или бьют в ... (догадайтесь).
Цитата:
и как поступать
Думаю, уже достаточно примеров, тем более "как поступать" и "как жить" суть одно.
Цитата:
Про пример с руками - это ограничение этических норм, да.
Всё вам, товарищ, разжевывать надо. Научитесь воспринимать информацию менее буквально, да.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 23.10.2008, 14:04   #715
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Scandr
Я не понимаю, ты споришь даже с теми, кто поддерживает твою позицию? ППЦ... Ясень пень что свобода многим чем ограничивается Но вот это -
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Но это также и ответственность за содеянное, т.к. мы живем в обществе.
Один из главнейших принципов.
Цитата:
Сообщение от Scandr Посмотреть сообщение
Всё вам, товарищ, разжевывать надо. Научитесь воспринимать информацию менее буквально, да.
Если ваше ЧСВ превышает какие то пределы, я в этом не виноват. И прежде чем делать выводы обо мне из 10 постов, лучше бы научились писать кратко, но понятно. А то толкаете, толкаете...Почему только вас квотят, раз вы все разжевываете? Может слишком сильно, что уже непонятно?
Скрытый текст:
http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=4936615&postcount=1180


Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого, же.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 23.10.2008, 15:03   #716
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Отверточник
Цитата:
Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого, же.
Свобода в обществе очень относительная вещь (в данном случае я вам не противоречу). Попытка людей разграничить свои права и обязанности не совсем удалась, кто-то имеет свободы больше, кто-то вообще о ней только мечтает. В данном случае справедливости не получилось. Коммунизм, христианство и т.д. это все попытки сгладить это противоречие. Коммунизм пытался сделать это достаточно жесткими мерами, христианство, наоборот, попыталось изнутри изменить взгляд людей на мир. В конечном итоге и в душе и на деле это осталось только мечтой. Хотя мир меняется и мы постепенно подбираемя к гармоничному разделению свободы, а пока: кому-то кусок пирога пожирнее, а кому-то крохи под столом подбирать.
Скрытый текст:
Цитата:
Я не понимаю, ты споришь даже с теми, кто поддерживает твою позицию? ППЦ...
Трудно в вашем посте разглядеть поддержку. А если брать во внимание остальные ваши 10 постов, то...
Цитата:
И прежде чем делать выводы обо мне из 10 постов, лучше бы научились писать кратко, но понятно
Отлично, я не правильно понял ваш пост, но в этом и часть вашей вины, ваших стараний из которых прорисовалось подобное отношение к вам. На этом и закончим, далее буду изначально пытаться воспринимать ваши посты позитивно. Надеюсь, что и вы более не будете портить мое отношение к вам. Остальные грубости в этот раз пропущу мимо ушей, надеюсь больше их в свой адрес не увижу.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума  
Старый 23.10.2008, 15:09   #717
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Scandr
Свобода не только относительное, но и личное понятие, ничуть не отличающиеся от счастья и достатка. Все это зависит намного больше от психики и мировоззрения человека, чем от различных конституций. Я конечно пропускаю момент сравнения идеологии и религии (70 лет против 2000), все же сейчас об этом говорится больше, да. Если для комуняки стандартными символами свободы были равность (что самое интересное, отсутствие его сразу же порождало в совочках чувство зависти, которое не всегда порождалось у обычного крестьянина в царской россии), церковь же, на мой взгляд, такими вещами не занимается.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 24.10.2008, 15:58   #718
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
На мой взгляд Свобода - это осознанная необходимость!!!И еще если человек сбободен душой, то его тоже можно назвать свободным...
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ
Старый 24.10.2008, 16:04   #719
Юзер
 
Аватар для Ice G
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 330
Репутация: 16 [+/-]
Я бы не сказал что это необходимость
Порой мы попадаем в такие рабские условия, в которых ничего с этим нельзя поделать. Осознание свободы в таких ситуациях усугубляет дело в общем, особенно, если это временное явление.

Да и если подумать, мы не были по-настоящему свободными. Не в этом мире, не в этой жизни
Ice G вне форума  
Старый 24.10.2008, 16:06   #720
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Ice G Посмотреть сообщение
Да и если подумать, мы не были по-настоящему свободными
Если ты не считаешь себя свободным, то значит ты раб???Я правильно понял?
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.

Последний раз редактировалось Onegin; 26.10.2008 в 16:09.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования