Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:23   #801
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Конституционная монархия в современном мире = парламентская республика. Соответственно изменения в преимущественно в социо-уклтурной сфере, нежели в системе управления. Поверьте знаю что говрю, увлекался теорией государства все 5 лет учебы на юрфаке. Другое дело - монархия абсолютная, как в Омане или ОАЭ, она ближе к восточной деспотии, нежели к европейской абсолютной монархии.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:34   #802
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
а в чём преимущество монархии?
Правителем становится фактически случайный человек, а не самый изворотливый и лживый из политиков. Этот человек получает целевое образование, к которому в нагрузку к уменю болтать даётся много всего ценного. Относится к стране как к своей собственности, а не к предмету которым можно порулить немного. Ну и в конце концов, повышается шанс того, что мы повесим организатора, а не марионетку.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:27   #803
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Не только эти.

Правильно построенная монархия может быть символом многонационального государства или империи.
Монархия, также, может быть символом единства нации, общественной стабильности. Еще одно достоинство - в возможности принять быстрое решение, когда на обдумывание нет времени. Плюс, выдвижение на руководящие посты по-настоящему талантливых людей. Так как правитель лично заинтересован в этом. Ведь для него гибель или кризис государства, это отречение (свержение), окончание династии, вероятная гибель или ссылка.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:39   #804
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
может быть символом единства нации
нашу нацию шиш что обьеденит. разве что угроза глобального уничтожения, да и то уже не уверен. каждый живёт сам для себя, что, впринципе, нормально. но ненормально совершенно, что, живя для себя, напрочь забывают о существовании других людей вокруг.
Цитата:
Ведь для него гибель или кризис государства, это отречение (свержение), окончание династии, вероятная гибель или ссылка.
хгм..а если президент допустит гибель государства?
а свержение царя, это разве не переворот? не революция?
Цитата:
Еще одно достоинство - в возможности принять быстрое решение, когда на обдумывание нет времени. Плюс, выдвижение на руководящие посты по-настоящему талантливых людей. Так как правитель лично заинтересован в этом
.
а вот в это верю.





вот
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:52   #805
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
7 из 10 стран с самым высоким уровнем жизни - монархии говорит сам за себя.
Факт - снижение количества пиратов совпало с увеличением глобального потепления - говорит сам за себя. Немедленно возраждаем пиратство!
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:10   #806
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение
Еще одно достоинство - в возможности принять быстрое решение, когда на обдумывание нет времени. Плюс, выдвижение на руководящие посты по-настоящему талантливых людей.
Сомнительные достоинства. Если наследник, извините, дурак, то во-первых, за него будут думать другие - эти самые хитрые и изворотливые политики, во-вторых, назначать он будет либо таких же дураков, либо тех, кто умеет вовремя подлизнуться - т.е. опять тех же хитрых и изворотливых политиков. А они-то как раз будут думать о стране исключительно с точки зрения "как бы получше попользоваться". Разумеется, еще остаются варианты, что наследник умен либо находится под влиянием честных и благородных политиков, но так далеко не всегда бывает.
Кроме того, даже умный монарх может быть эгоистичным снобом, которому, грубо говоря, плевать на народ.
Так что мой вывод - монархия не вариант. Разумеется, хочется представить доброго и мудрого короля/царя, кт до последней капли крови будет защищать вверенный ему Богом народ, но на деле... В это невероятно сложно поверить.
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Averell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:12   #807
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Unspeakable, ха-ха. Не вижу сходства. Конечно, можно предположить, что это совпадение, но если смотреть под другим углом: 1. государств с монархией куда меньше, чем с иными формами социального строя, однако живут лучше;
2. Почему соседи монархий не достигли таких же результатов в развитии (пример я приводил)?
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:13   #808
Новичок
 
Аватар для Volkolak
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Я не против диктатуры, тоталитаризма, авторитаризма, но вот монархия...
Не знал, что монархия хуже чем фашизм и сталинизм.
__________________
* Луна родилась и зверь во мне вырвался на волю... *
Volkolak вне форума  
Отправить сообщение для Volkolak с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:18   #809
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Averell, да, это существенный недостаток монархии, особенно если она абсолютная. История знает достаточно примеров идиотизма правителей, но немало и достойных короны людей.

Добавлено через 1 минуту
Volkolak, и то и другое является военной диктатурой.
__________________
アビス

Последний раз редактировалось I'M; 07.10.2009 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:22   #810
Новичок
 
Аватар для Averell
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 97
Репутация: 38 [+/-]
I'M, так вот в том-то и проблема, что монархия - как лотерея. Повезет, не повезет. Демократия и вообще вся выборная система для того и задумывалась, чтобы привести к власти наиболее достойных. К сожалению, в России самые котируемые достоинства - хитрость, изворотливость и эгоистичность. Причем я не только меж политиков, но и у простого населения. Вот и получаем в результате то, чего достойны.
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
Averell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:23   #811
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение
государств с монархией куда меньше, чем с иными формами социального строя, однако живут лучше;
Только о этих монархах все больше в новостях слышно по поводу свадьбы, или там награждения орденом каким. Английский принц вон рекламой для зеленых занимается.
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:39   #812
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Не вижу сходства.
Странно, что ты видишь его между монархией и уровнем жизни.
Цитата:
государств с монархией куда меньше, чем с иными формами социального строя, однако живут лучше
Этот вопрос мы еще не изучили.

Приведи данные, на основании которых был сделан такой вывод?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:45   #813
Новичок
 
Аватар для Volkolak
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
I'M, и то и другое и диктатура, и тоталитаризм. Оба эти режима стремились к полному контролю над всеми сторонами жизни общества(тоталитаризм).При воен. дикт. властью обладают военные,захватившие власть в результате государственного переворота(в какой то степени применимо к фашизму) но не к сталинизму. Гитлер и Сталин диктаторы, им принадлежала вся гос. власть значит фашизм и сталинизм диктаторские режимы.
__________________
* Луна родилась и зверь во мне вырвался на волю... *
Volkolak вне форума  
Отправить сообщение для Volkolak с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:07   #814
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Unspeakable, я не вижу общего между твоим примером и, обсуждаемым нами вопросом.
Данные? Отчет ООН за 2007-2008 гг., не могу дать ссылки, так как я с телефона и сделать это технически трудно.
Volkolak,
знаю-знаю, ошибся. Нам это еще в школе объясняли, а я её уже 6 лет назад закончил.
И вообще, такое ощущение, что все думают, будто я ярый монархист. Мне просто захотелось обсудить этот вопрос.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:22   #815
Новичок
 
Аватар для Volkolak
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
)))
I'M, ошибся, ну если только немного. Монархия, диктатура, тоталитаризм и другие формы правления отличаются только наличием дополнительных ограничений или свобод для граждан, да структурой власти)
__________________
* Луна родилась и зверь во мне вырвался на волю... *
Volkolak вне форума  
Отправить сообщение для Volkolak с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:56   #816
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Отчет ООН за 2007-2008 гг., не могу дать ссылки, так как я с телефона и сделать это технически трудно
Ну как сможешь - кинь ссылку, я посмотрю.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 18:02   #817
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение

Монархия, также, может быть символом единства нации, общественной стабильности.
Как в Японии например.
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение
Плюс, выдвижение на руководящие посты по-настоящему талантливых людей.
Это конечно так, но взятки и подлизывания ещё никто не отменял. Понял к чему я? Сознание людей вместе с переходом на курс монархии не поменяеться. Вспомни монархию в Российской империи. Кто там занимал ведущие посты? Через каких дядек и дедов эти посты были получены? Щас этот беспредел значительно уменьшен благодоря тому, что появилась возможность потыкать им в лицо цонституцией.

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение
Мне просто захотелось обсудить этот вопрос.
Обсуждаем.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 07.10.2009 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 18:10   #818
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
I'M, Конечно логично предположить что в нашем государстве монархия\тоталитаризм\ещё подобная фигня, очень даже реальна. А причина тому, я считаю, высокий уровень патернализма в обществе, т.е. мы воспринимаем государство как царя батюшку, который во всём нам помогает. Ждём от государства решения наших проблем и не желаем хотя бы попытаться решить их сами, не хотим взять свою судьбу под свой контроль.
Ленин, установив советскую власть, доказывал, что любая кухарка (по моему так) может управлять любым государством! А почему не академией наук? Я думаю, что не так. Если меня готовят, как будущего царя (короля, шаха, султана, бея), я буду свою политику делать не для того, чтобы быстро сделать деньги, и через 15 лет уйти на покой. Если я король, то я знаю, что все это мое! И хочу, чтобы моим детям досталось государство (царство, и т.д.), богатое, где народ счастлив, платит налоги и не бузит. Сталин, не накапливал брюлики, не вешал ордена. Он бал царем! Ему достаточно было этого (не будем вдаваться хорош он или нет). У настоящего царя есть 2-10 дач, но это не сравнить по сравнению со «слугами народа», которые строят 2-10 дач, каждые 4 года. Где логика?
__________________
А НАС РАТЬ
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 19:36   #819
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Unspeakable, как вернусь из армии так сразу. Не забудь напомнить.

Tim@n,
сознание людей может и поменяется, только не сразу, а через 2-3 поколения. И то в случае высокой популярности выбранного курса.
Adroit,
логика в том, чтобы максимальное число "слуг народа" заимели максимальное количество дач.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:59   #820
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adroit Посмотреть сообщение
доказывал, что любая кухарка (по моему так) может управлять любым государством!
На самом же деле В. И. Ленин писал в известной работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т.34, с.315): "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели".

Добавлено через 57 минут
Цитата:
Unspeakable, как вернусь из армии так сразу. Не забудь напомнить.
На форуме сидеть это тебе не мешает.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 08.10.2009 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования