Форум Игромании

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2006, 16:10   #1
woof

HD Телевизоры - выбор и обсуждение

Выбрать телевизор – достаточно сложная задача.
На сегодняшний день существует множество телевизоров,
отличающихся различными параметрами и особенностями.

HD или High Definition - это технология высокой четкости. Такие телевизоры отличаются более качественным изображением. Надпись HD Ready на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества начального уровня. Такие телевизоры имеют разрешение 720p (1280x720). Надпись Full HD на телевизоре означает, что телевизор может воспроизводить видео высокого качества профессионального уровня. Для таких телевизоров маркировка имеет следующий вид: 1080p (1920х1080).

Типы телевизоров
Скрытый текст:
LCD (ЖК) и LED телевизоры наиболее распространены в наше время.
Принцип работы следующий: дисплей состоит из множества жидких кристаллов, которые подсвечиваются источником света внутри телевизора. Поворачиваясь под различным углом, жидкий кристалл формирует один из трех цветов (красный, зеленый или голубой). Из-за того, что угол поворота кристалла ограничен, качество изображения на ЖК LCD дисплеях напрямую зависит от расположения наблюдателя. Если смотреть прямо на телевизор – вы получите хорошее изображение, но как только вы начнете удаляться в сторону – качество изображения будет ухудшаться.

Можно спокойно подобрать телевизор по любой цене. Они отличаются тонким, плоским экраном и качественным изображением. Низкое электропотребление также очень выгодно для экономии энергии. Но из-за особенностей данных телевизоров в зависимости от угла просмотра мы получаем разное качество картинки.

Кроме того, может произойти выгорание пикселов – на экране появятся точки определенного цвета, часто черного, которые не будут менять цвет. Пикселы - это точки на экране, из которых строится изображение. Это, конечно, может отвлекать при просмотре любимых программ. Встречаются случаи, когда пикселы выгорают подряд по нескольку штук – в результате получаются полосы.

LED телевизоры появились на основе ЖК и отличаются от них только типом подсветки: она организована с использованием светодиодов. LED телевизоры отличаются более качественным изображением и лучшей контрастностью по сравнению с ЖК телевизорами.

Плазменные панели - также хороший вариант для дома. Вместо жидких кристаллов, которые являются основой ЖК и LCD телевизоров, в плазменных панелях имеются колбочки, наполненные газом. Во время работы на них подается электрическое напряжение и, в зависимости от мощности, цвет колбочек меняется. При такой технологии достигается высочайшая яркость, контрастность и отсутствие бликов.

Качественные цвета, плоский экран, отсутствие мерцания - несомненные достоинства таких телевизоров. Размеры диагоналей плазменных панелей могут превышать 60 дюймов, вы сможете подобрать экран любого подходящего размера. Также плазменные телевизоры отличаются большим углом просмотра, так как качество изображения у них не меняется от изменения угла обзора.

Плазменные панели имеют свои недостатки. К ним относятся высокая энергоемкость и выгорание пикселов. Высокая цена - также важный момент. Далеко не каждому по карману такой телевизор.

При покупке ЖК или плазменного телевизора обязательно
проверьте телевизор на наличие выгоревших пикселов, далеко не все
производители считают это дефектом, и не факт, что при появлении «битых»
пикселов Вам обменяют телевизор на новый.
Проверка производится следующим образом: необходимо подавать
на экран телевизора однотонные фоны (белый, черный и т.д.) и
присматриваться к изображению: есть ли при этом пикселы другого цвета.

Яркость, контрастность, угол обзора
Скрытый текст:
Яркость телевизора напрямую зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем выше уровень яркости. Минимальное значение яркости, необходимое для естественной передачи цветов от 350-400 кд/м? и выше в ЖК и LCD телевизорах. В плазменных панелях это значение зачастую превышает 1000 кд/м.

Контрастность изображения показывает соотношение белого и черного цвета, например 500:1. То есть во сколько раз самое светлое изображение будет светлее самого темного изображения.
Выбирайте такой телевизор, изображение которого будет для Вас наиболее комфортно.

Угол обзора зависит от типа телевизора. Данный параметр принципиален для ЖК, LED и проекционных телевизоров, так как в зависимости от угла качество изображения будет меняться. Телевизоры с небольшим углом обзора придется смотреть, сидя прямо напротив него, или под небольшим углом к экрану.

Средний угол обзора составляет около 176 градусов. То есть, если Вы сядете сбоку от телевизора, то практически не увидите нормального изображения. В плазменных панелях этот недостаток исключен, и угол обзора составляет 180 градусов, то есть изображение будет выглядеть одинаково независимо от выбранной точки наблюдения.

В магазинах обычно у не очень качественных телевизоров яркость и
контрастность устанавливают до максимального уровня, чтобы покупатель не
видел разницы при сравнении с более дорогими моделями и как
результат – покупал то, что похуже. Всегда просите продавца показать вам
текущие настройки яркости и контрастности, аргументируя это тем, что вам
нужно знать насколько ярче или контрастнее можно установить режим, по
отношению к текущим настройкам. Если продавец отказывается это
сделать, лучше отказаться от услуг данного магазина.

Время отклика пикселя

Скрытый текст:
Время отклика пикселя влияет на качество цветопередачи изображения. Оно показывает, за какое время происходит изменение положения кристалла для одного пикселя. Время не должно быть слишком большим, так как при просмотре видео, в котором происходит быстрое движение, например гонки, может оставаться шлейф за движущимся объектом.

На сегодня данный параметр не является существенным, и актуален лишь для старых моделей, выпущенных в 2000-2008 годах. Практически у всех новых моделей время отклика 1-4 мс, что является очень хорошим показателем.

Подключение монитора к консоли

Скрытый текст:
Какой монитор выбрать?
Xbox 360
Тут подойдёт практически любой монитор, будто ЖК или ЭЛТ, главное наличие входов VGA, DVI, HDMI. Желателен широкоформатный HD монитор.
PlayStation 3
Тут не всё так просто, у монитора должна быть поддержка HDCP (протокол защиты данных передаваемых по HDMI и DVI) и наличие HDMI или DVI. Возможности подключения к ЭЛТ нет. При подключении по HDMI подойдёт любой монитор с данным входом, желателен FullHD, через DVI тоже самое.
Как подключить?
Xbox 360
Тут можно с помощью официального кабеля для подключения к монитору или же при помощи его аналогов, он использует интерфейс VGA, если VGA отсутствует можно воспользоваться переходником VGA to DVI.
Скрытый текст:

Можно подключить через DVI,
Скрытый текст:

нужен будет кабель HDMI to DVI
Скрытый текст:

или же напрямую через HDMI я думаю ту всё понятно, покупаем кабель HDMI и всё.
PlayStation 3
Тут тоже самое кроме возможности подключения по VGA

Последний раз редактировалось Dest1ny; 29.11.2012 в 05:51.
Dest1ny вне форума  
Старый 21.12.2007, 22:25   #961
Игроман

Цитата:
Сообщение от Zak.Killer47 Посмотреть сообщение
У меня теливизор Samsung 100Герц HD Ready.
Марка телевизора? Ато есть слимфиты всякие которые даже 720р немогут грамотно отображать.

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 15:41   #962
Игрок

я хочу подключить бокс к монитору.С какими проблемами я могу столкнуться при подключении и как их исправить?(у меня LG Flatron L1710S)
Извеняюсь если не потеме,но тему по боксу закрыли.)
Старый 22.12.2007, 20:43   #963
Анимешник и драммер

УппЫрь=[
Да практически никаких проблем возникнуть не должно, просто подключаешь провод и в настройках бокса укажи разрешение, вот и все
Отправить сообщение для St@lin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:54   #964
Заблокирован

DogRUN
Ну это частота обновления экрана в герцах.
Duppf вне форума  
Старый 23.12.2007, 12:25   #965
Игрок

Мне сказали,что для многих игр нужен широкоформатный монитор.
Старый 23.12.2007, 12:30   #966
Опытный игрок

УппЫрь=[
ну если что так сейчас такое время что везде лучше иметь широкоформатные моники и телики.
Отправить сообщение для macht с помощью ICQ Отправить сообщение для macht с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 16:18   #967
Гейммастер

Цитата:
Сообщение от УппЫрь=[ Посмотреть сообщение
Мне сказали,что для многих игр нужен широкоформатный монитор.
Необходим только в тех играх, где шрифт у субтитров маленький и расположен близко к краю экрана. На квадратном мониторе ты эти субтитры не прочитаешь. В остальном можно играть и на квадрате, но на широкоформатнике всё будет смотреться лучше.
darkwingz вне форума  
Старый 24.12.2007, 10:11   #968
Опытный игрок

На сколько я знаю есть игры, которые коряво идут на квадратных мониторах, но вроде таких игр немного и зачатую к играм со временем выходит патч который это правит (правда надо иметь доступ в инет). Сам когда-то играл в несколько игр (Камео, ПГР3, Дед райзинг демо) на обычно ЭЛТ телевизоре 4:3, всё было отлично.
Лекс вне форума  
Отправить сообщение для Лекс с помощью ICQ Отправить сообщение для Лекс с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 10:24   #969
Юзер

Цитата:
Сообщение от zaIN Посмотреть сообщение
Zak.Killer47
разница должна быть огромной, так как I это ЧЕРЕЗ СТРОЧНАЯ развертака, то есть 1080 делим на 2 - 540, соответственно меньше чем в 720п, не гря о 1080п...
сорри, если в чем то ошибсо..
черезстрочная развёрска подразумевает отображение сначала чётных, а патом нечётных строк, а общее их кол-во остаёцца таким же... таким образом как бы эмулируецца увеличение частоты кадров в два раза, хатя в движении картинка может незначительна расподацца на строки... изначально была придумана для передачи аналогового сигнала посредством ЭЛТ, иба при построчной равёрстке ф динамичных сценах ф таком случае может происходить сдвиг нижней части экрана относительно верхней (или наоборот)... по кач-ву 1080p от 1080i отличаюцца незначительна, причём што канкретно лучше - скорей дело фкуса, другое дело, што для игроф больше подходит именно "p", т.к. ф противном случае рендеринг изображения тоже придёцца делать черезстрочно... причём построчный сигнал бес проблем преобразуецца ф черезстрочный и итоговый вариант выглядит именно как построчный без сдвига строк ф движении

Последний раз редактировалось Enotto; 24.12.2007 в 10:30.
Enotto вне форума  
Старый 27.12.2007, 01:15   #970
Игрок

http://www.biggi.ru/products/18420/
Как вам этот телек,подбираю для ХВОХ360!
и вот более дешовый вариант http://www.eldorado.com.ua/cat/detail/71011792!!! Пожалусто подскажите,не дайте совершить ошибку!
=====================

Последний раз редактировалось MaL2L; 27.12.2007 в 01:37.
MaL2L вне форума  
Старый 27.12.2007, 17:14   #971
Игроман

MaL2L
Бери самсунг, что первый, это реальный телек да ещё за такую цену.
Жаль что я уже приобрёл телек а так бы этот взял.

No Mercy
No Fear
No Doubt
Fisk вне форума  
Отправить сообщение для Fisk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 19:59   #972
Заблокирован

в интерлейсе производительность падает в 2 раза так как надо обработать 2 буфера
чётный и нечётный
+ на больших диагоналях заметно распадание изображения
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:29   #973
Игрок

Всем привет, купил SAMSUNG LE32R81B http://www.baza.ru/ishop/videotexnik...g_le32r81b.htm

Component 1080i ОТЛИЧНО!
VGA - 1024*768 Отлично!
VGA - 1360*768 отлично!
Что вероятней брак?
=====================
MaL2L вне форума  
Старый 28.12.2007, 21:50   #974
Заблокирован

Народец можете профисиональненько подсказать какой телевизорек ЖК из всех фирм лутше для просмотра эфирного тв , тоесть чтобы просто програмки по телеку зыреть с хорошим качеством изображения так как не все телеки хорошие качество изображения передают кроме Тошибки ? а слыхал я что Тошиба именно в плане эфирного тв делает всех вотя ? народец подскажите какие именно мадельки брать из Тошибки или подскажите место Тошибки какой телек взять ? размерчик нужен от 26 до 32 дюймиков

Буду очень презнателен за великую помошь форумчан великого сайтика Игромания
ЧеБуРаШкА. вне форума  
Отправить сообщение для ЧеБуРаШкА. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 00:33   #975
Новичок

Купил телек Samsung (Full HD). Подключаю пока что соньку через лепесток(желтый,белый,красный). Я так понимаю, чтобы полностью насладиться качеством картинки требуется HDMI кабель?
Старый 29.12.2007, 00:39   #976
Новичок

Цитата:
Сообщение от GhosT3Ds Посмотреть сообщение
Купил телек Samsung (Full HD). Подключаю пока что соньку через лепесток(желтый,белый,красный). Я так понимаю, чтобы полностью насладиться качеством картинки требуется HDMI кабель?
ты всё правильно понял
Видео:GF 8800 GTX
Vladislav-88 вне форума  
Старый 29.12.2007, 00:47   #977
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladislav-88 Посмотреть сообщение
ты всё правильно понял
Есть предложения какой кабель купить? Видел и за 3 тысячи, и за 8 тысяч, и за 30$.
Старый 29.12.2007, 00:56   #978
Новичок

Цитата:
Есть предложения какой кабель купить? Видел и за 3 тысячи, и за 8 тысяч, и за 30$.
ни фига цены я купил за 1300 и всё нармуль,у меня hd Ready и по этому выводит в 720р,а у тя значит будет в ФУЛЕ выводить 1080
Видео:GF 8800 GTX
Vladislav-88 вне форума  
Старый 29.12.2007, 06:47   #979
Игроман

ЧеБуРаШкА. у мну ща тошиба 26 регза, да в качестве ТВ эфира очень хорошое (да и двд(отлично) и приставки тоже хорошо). Правда это ещё зависит от качества антенны, не бери самсунг тут он сливает по полной (тв эфир), как вариант филлипс (прости но мне кажеться что в бюджетном секторе у них убогий внешний вид),, ну и сони можешь.

Вот фотку я здесь выкладывал (на предыдущей странице - посмотри)
Venom™ вне форума  
Отправить сообщение для Venom™ с помощью ICQ Отправить сообщение для Venom™ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 09:08   #980
Гейммастер

Цитата:
30-50$ нормальная цена.
darkwingz вне форума  
Ответ

Опции темы