Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2006, 21:06   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Александр Македонский

Александр III Македонский, наверное, самая эпохальная личность античного мира. Человек, сумевший покорить практически весь на тот момент известный мир, создав великую империю эллинов, объединив под своим крылом греков, македонцев, персов, египтян, индусов, армян и еще 10-ки народов населявших тогдашнюю ойкумену. Его деяния настолько оказались великими, что до сих пор память о нем не предана забвению, и тем самым он достиг того, к чему стремился всю свою жизнь: он стал поистине бессмертным, сровнявшись с самими олимпийцами.

Но настолько ли он был действительно великим, достойным своих предков - Ахиллеса и Геракла, или же всего лишь юнец, оказавшийся по воле судьбы сыном царя Македонии? Действительно ли каждый его поступок, принятый в постоянном стремление к чему-то несбыточному, были обусловлены его "предназначением" или же он, как и любой тщеславный правитель, шел на поводу своей испорченности? А может действительно все его авантюры были ради утопической идеи равенства и единства народов?

Трудно судить о том, кто жил тысячи лет назад, ибо, скажет каждый, времена те были совсем иными, иными были нравы, люди и т.п.; но я так не думаю: меняется время, люди, но не правители, с легкостью властной руки ведущие за собой народы. И таким был он – Александр Македонский, – человек, который не просто объединял людей прихотью своего сердца, но и приневоливал верить в свою мечту – и они верили в нее, верили до тех пор, пока им это позволяли их человеческие возможности.

Он показал людям тот мир, о котором прежде они слышали исключительно в рассказах, коими так любили потчевать наивных эллинов заезжие торговцы и путешественники с востока. Он показал грекам и великий Вавилон, и пустынный Египет, и таинственную Индию. Его заслуги за столь короткую жизнь поражаю, они кажутся нереальными для рук одного человека. И так оно и было: помимо того, что кроме армии и мудрых полководцев, что даровали ему "бессмертие" и весь мир, должны были быть, как минимум, какие-то предпосылки, что обусловили бы возвеличивание Александра, ибо любое маломальское событие имеет под собой пусть и шаткое, но основание, на котором бы оно смогло утвердиться.

И тех предпосылок, что возвысили Александра, было не один десяток, но, как опять мне кажется, основным становление Македонского государства способствовала непосредственно армия, на которой, в отличие от соседней Греции, и базировалась долгое время вся македонская политика, ибо в этой стране земледельцев и крестьян не было того общественно-политического уклада, что сформировалось у их соседей. Здесь все строилось исключительно на силе и авторитете лидера, за плечами которого должна была быть сильная армия, дабы его власть была непоколебима. И такая армия была. Сильная, мужественная, бесстрашная, дававшая с легкости отпор и северным варварским племенам, и грекам, но неспособная на покорение мира!

Лишь когда была создана фаланга – мощная боевая единица, при поддержке конницы и легкой пехоты становившаяся грозной военной машиной, - можно было и задуматься о расширении границ, но, к сожалению, один одна проблема ставила перед ней преграду: армия потреблял много асредств и денег, вследствие чего ее содержание (а значит и использование по прямому назначению) ставилось под вопрос!

В книгах пишут, что создание фаланги заслуга Филиппа II (отца Александра), но также есть и мнения, что ее разработками уже занимались Александр I и II, но, как было сказано выше, армия оказывалась тяжкой ношей для македонской экономике. Выходит, что последние двое уже отпадают (но не снимаются со счетов, т.к. создание и разработка понятия разные) и получается, что все лавры по разработке несокрушимой "железной" фаланги (которая превзошла все виды греческой военной организации), что принесет Александру III весь мир, достаются его отцу, ибо лишь благодаря ему в экономическом плане Македония смогла стать крепко на обе ноги, используя на полную катушку золото и серебро фракийских рудников, стоивших многого Филиппу...

Итак, теперь у Македонии появилась армия, которую царь Филипп прежде бросил против насаждавших ему соседей и северных племен, а затем и самой Греции. И именно в это время на арене появляется, если мне не изменяет память, шестнадцатилетний Александр, до этого пребывавший вначале в гимназии, у приглашенного Олимпиадой Леонида, воспитывавший в юном царевиче стойкость, мужество, отвагу, т.е. истинного воина, а затем с Аристотелем в Миезе.

В это время Филипп был "занят" Грецией и он решает оставить Македонию Александру, вручив ему царственную печать( символ царской власти). А в это время, если мне опять не изменяет память, на севере в очередной раз взбунтовались непокорные тамошние племена (меды) и ему, как "правителю", пришлось отправиться для их усмирения.

И Александр, как и подобает "победителю", справился с этим заданием на отлично. Проведя эту блестящую операцию, он заслужил уже в раннем возрасте не только уважение солдат (армии), но и граждан всей Македонии. И именно этот момент есть первая ступенька той лестницы, которая в последствии и приведет его к гегемонии в Греции, а за тем и во всей ойкумене!

Итак, думаю, что для затравки выше сказанного мной будет вполне достаточно, особенно учитывая то, что многие не любят читать большие посты... Меня давно интересует личность Александр Македонского как человека великого и необычного. Вот я и предлагаю его обсудить. Особенно мне хотелось бы акцентировать внимание на таких моментах, как заговоры против него (мне, честно сказать, известно всего два: заговор пажей и Филоты), а так и те зверства, что он неоднократно устраивал на захваченных территориях - геноцид населения и т.п. В общем, обсуждаем эту личность со всех как светлых, так и темных сторон. У меня все!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 25.01.2009 в 01:40.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 22:26   #2
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Александр Македонский-несомненно, известнейшая личность во всей мировой истории. Сплав предпосылок, его личных качеств и известной доли везения возвеличили его. Положителен Александр тем, что, объединив под своей властью огромные территори, народы которых мало знали друг о друге, добился установления между ними культурных и торговых связей.
Цитата:
Сообщение от Tomas
а так и те зверства, что он неоднократно устраивал на захваченных территориях - геноцид населения и т.п
Вот подумал:почему-то все тираны любят устраивать геноцид населения. Для них народ-это безликая масса, которая должна беспрекословно подчиняться, просто стадо.
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 23:11   #3
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Я бы не назвал его тираном, но и благодушным у меня как-то тоже язык не поворачивается окрестить его. Он пытался привнести людям мир и покой, объединив их в единый народ, где не было бы расовых предрассудков (которыми уж больно сильно страдали греки), но его мало кто в этом поддерживал, более этого, многие видели эту затею бредовой – и это, по сути, абстрагировало его ото всех, и к концу жизни он остался один; один, со своими мечтаниями осуществлению которых так и не суждено было случиться. И как мне кажется, осознание этой действительности на протяжении всей его жизни непомерно терзало его тщеславную душу усугубляемое психологической неуравновешенностью, порождая в нем ненависть к тем, кто был не в состояние его понять!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 07.04.2006 в 17:44.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 12:30   #4
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Просто повезло...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 18:33   #5
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Эх, тема так и не получила должного внимание, что ж, думаю, ее пора "сворачивать".
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 11:49   #6
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas
Эх, тема так и не получила должного внимание, что ж, думаю, ее пора "сворачивать".
зачем???
придет новый форумчанин, заинтерисуется....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2006, 19:45   #7
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Подвиги Македонского преувеличены. Ну с кем он воевал? Со всякой швалью. С Дарием Кодоманом, который армией был управлять не в состоянии. С индусами полуголыми.
Тем более он не очень хороший был дипломат.
Очень жаль, что на его фоне как-то теряеться его отец, который для укрепления Македонии сделал гораздо больше.
А Александр с его "пойди туда не знаю куда" только ослабил в итоге страну
Личность он яркая, без сомения.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.

Последний раз редактировалось Vokudlak; 09.04.2006 в 19:49.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2006, 21:00   #8
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Vokudlak


и завоевал полмира...
личность неоднознаная...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2006, 18:47   #9
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Vokudlak
Дарий 3 был неплохим политиком, но как тиктик (и уж тем более, как полководиц) из себя ничего не представлял. Плюс, он был трусом, что и погубило последнего из Ахеменидов. Наглядный тому пример – битва при Гавгамелах, когда македонской армии противостояла значительно превосходящая армия персов при поддержки пехоты и слонов покаранных раннее западных индийских племен. И если бы не эта слабость, присущая Дарию, Александр в вероятностью в 99% потерпел крах, ибо за исключением того правого фланга, коим командовал македонский царь на всех рубежах сражения греко-македонская армия терпела фиаско под напором великой ахеменидской армии. Если бы Дарий не трусливо прятался за войсками (а после и позорно бежал), а находится на передовой, показывая тем самым пример храбрости и мужества своим воинам (что за все время компании только и дела Александр) ему бы не составило особого труда преподать солидны урок как македонскому выскочки, так и всей Греции!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 02.07.2006 в 12:42.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 12:40   #10
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
сплин
А толку от этого? Македония крепче не стала, а после его смерти вообще в полной жопе очутилась.

Tomas
Опять же, не сила Александра, а слабость Дария сыграла роль.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 16:05   #11
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vokudlak
А толку от этого? Македония крепче не стала, а после его смерти вообще в полной жопе очутилась.

есть теория, что Александр и его армия погибли от чумы в Индии...
На это еще и Лару Крофт сняли.
ЗЫ - поставь вместо Александра - Наполеона и попробуй доказать....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 20:21   #12
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Македония крепче не стала, а после его смерти вообще в полной жопе очутилась.
А этого и стоило ожидать: тоже самое случилось и с империей Аттилы в силу ряда определенных причин: отсутствие легетивного наследника; вражда между военачальниками, готовые перегрызть друг другу глотки за власть; а также, а мой взгляд, специфический политический строй, базирующийся на "военных советах" назначение которого была лишь война и полностью не оправдывающий себя в мирное время. Как мне кажется, именно осознания пагубности той политической власти, что была присуща Македонии и обуславливала Александра как можно скорее "отделиться" от свой отчизны, перенеся столицу в Вавилон – город, который, по его замыслу, должен был стать сосредоточием многонациональной Империи и тем самым, переведя политический строй на более азиацкий типа единоличной власти. Македония же из центра великой империи превращалась, как Греция, в очередную сатрапию.
Цитата:
Опять же, не сила Александра, а слабость Дария сыграла роль.
Согласен, его чересчур любила Фортуна, принося ему все новые и новые победы. Даже в Индии ему фартило лишь благодаря той напряженной политической обстановки, что царила между разрозненными индийскими племенами. Ибо, будь последние едины перед иноземным агрессором, Александр бы и его "доблестную" армию джунгли поглотили моментально, ибо природно-климатическая среда, присущая Индостану, была нерентабельна для персо-греко-македонских войск, привыкших сражаться на просторных равнин.
Цитата:
есть теория, что Александр и его армия погибли от чумы в Индии...
На это еще и Лару Крофт сняли.
Об этом я ничего не слышал. Скорее очередная голливудская утка, дабы привлечь большую аудиторию к своей картине, ибо после индийского похода было еще столько значимых событий в жизни Империи и самого Александра, что просто по определению такого быть не могло. Нет, конечно, он потерял приличной кол-во воинов, сражаясь на берегах рек Инда, Гифасиса (при штурме одной крепости он был даже смертельно ранен) и при возвращение домой в Вавилон, но это не подтверждает данную теорию – Александр умер многим временим позже.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 21:03   #13
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas
Скорее очередная голливудская утка, дабы привлечь большую аудиторию к своей картине, ибо после индийского похода было еще столько значимых событий в жизни Империи и самого Александра, что просто по определению такого быть не могло. Нет, конечно, он потерял приличной кол-во воинов, сражаясь на берегах рек Инда, Гифасиса (при штурме одной крепости он был даже смертельно ранен) и при возвращение домой в Вавилон, но это не подтверждает данную теорию – Александр умер многим временим позже.

ДА теория первична, а кино глубоко вторично.
Просто попытка объяснения почему дошел только до Индии и остановился....
Хотя преград особых не было.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 21:12   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Nie

 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 1,488
Репутация: 573 [+/-]
Кто убил Александра Македонского?..
__________________
Супернай идет по дорожке,
Идет по кокаиновой дорожке
Все усы в порошке,
Он думает,
Что это все понарошку. (с) Sc0uT
Nie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 21:57   #15
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Просто попытка объяснения почему дошел только до Индии и остановился....
Причина здесь была вполне конкретной – армия. Как я уже сказала, власть в Македонии строилась на военных советах, в результате чего при принятие каких-либо решений, затрагивающие интересы всего народа, царь должен был руководствоваться советами, как своих полководцев, так и непосредственно солдат, которые, если захотели бы, отказались выполнять приказ. И так оно и случилось: произошло это на реке Гифасис – измотанная, уставшая армия отказалась идти дальше, ибо они стала понимать безнадежность окончания этого бесконечного похода. Это обеспокоило Александра, он понял, что надо что-то делать, иначе бунта не миновать. Он решил не апеллировать к воинскому собранию, а вызвал лишь высшее командование. Александр понимал, что если ему удастся увлечь за собой военачальников, то и армия пойдет за ним. "Как это часто бывало раньше, царь бросил на чашу весов все обаяние своей личности. Он говорил, он аргументировал, он напоминал, что достаточно лишь одного последнего усилия, чтобы завершить великое дело". Но все это было тщетно, все его аргументы летели в тартар, и это он после "взывания" понял, он увидел как все несказанно устали. На все его слова военачальники молчали – им было стыдно перед царем, стыдно за свою слабость. Они молчали, ибо боялись гнева царя, который уже отправил к богам Филоту, Клита и др.; пока, наконец-то, не встал один из них, имя его было Кен. Он обратился к царю пламенной речью говоря, что его идея о завоевание всего мира от Индии до Столбов Геракла цель благородная и достойная его, но, после, он добавил, что она так же не осуществима. И этот военачальник, один из близких друзей Александра, был прав: за время похода армия дошла до крайности: она устала, обескровлена, истощена и для новых покорений нужны новые силы, которыми они на данный момент не располагают. Слова одного из его сердечных друзей заставили призадуматься царя и он, закрыв собрание, на следующий день решил спросить мнения богов, которые к его разочарованию, оказались неутешительными. И, поняв, что он остался один в стремление идти дальше, Александр принимает решения о возвращение домой. И именно это событие оказалось главной причиной, что побудила Повелителя Мира прекратить свои бесконечные завоевания. Конечно, здесь были и еще в полнее объективные причины: значительная отдаленность Индии от остальной империи, что мешало ее политическому освоению, культура, которая разнилась греческой и персидской ( в случае с Александром это, можно сказать. Была приоритетной проблемой, ибо он стремился к повсеместному главенствованию элиниситческой культуры, а то, что была приемлема индийским племена его пугала, ибо казалась чуждой цивилизованному миру.) и т.п.
Цитата:
Кто убил Александра Македонского?
Почему сразу убили? Лично я выступаю за то, что он умир от болезни!

Честь имею.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 16.04.2006 в 21:47.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 14:01   #16
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas
И так оно и случилось: произошло это на реке Гифасис – измотанная, уставшая армия отказалась идти дальше, ибо они стала понимать безнадежность окончания этого бесконечного похода.

вот то что я привел и есть попыткой объяснения почему именно тодга и там, а не раньше/пожже.
Ключевой фактор, который склонил чашу весов.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 14:38   #17
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
есть попыткой объяснения почему именно тодга и там
Просвети...
Цитата:
а не раньше/пожже.
Позже случился мятеж в Описе. В этот раз, - если я не ошибаюсь, - некоторые даже лишились жизней за бунт. И еще, после событий у берегов Гифасиса поход не был прекращен, Александр лишь изменил маршрут: вернувшись немного назад, он повернул армию на юг, вдоль Инда, где основал еще несколько Александрий. Данный поступок был обусловлен тем, что в древности бытовала гипотеза о единстве Инда и Нила и Александр надеялся, что этим маршрутом сможет добраться в кротчайшие сроки до Египта, а уж от туда с триумфом возвратится в Вавилон.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 14:45   #18
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas
Просвети...

Банальная эпидемия чумы, которая начали косить ряды армии таки стала последней каплей недовольства и усатлости солдат.

Цитата:
Сообщение от Tomas
Александр лишь изменил маршрут: вернувшись немного назад, он повернул армию на юг, вдоль Инда, где основал еще несколько Александрий. Данный поступок был обусловлен тем, что в древности бытовала гипотеза о единстве Инда и Нила и Александр надеялся, что этим маршрутом сможет добраться в кротчайшие сроки до Египта, а уж от туда с триумфом возвратится в Вавилон.

Кроме того, считали, что край земли достигли....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 21:01   #19
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Банальная эпидемия чумы, которая начали косить ряды армии таки стала последней каплей недовольства и усатлости солдат.
Если быть точным, то малярия и свирепствование нескончаемых дождей, что значительно деморализовал и так уставших воинов.
Цитата:
Кроме того, считали, что край земли достигли....
Интересные начинают посещать мысли, когда, глядя на карты Персидской и Македонской империй, начинаешь их сравнивать, ибо они практически идентичны, за исключением того, что в империю Александра входили еще Греция и Македония. Так же, как и македонское, персидское гос-во на востоке оканчивалось на реке Гифасис. Может, Александр и не стремился в Индию или передумал о покорение этой таинственной страны ( если так, то что за пречины заставили его передумать)?. Ибо сомневаюсь я, что он, амбициозный, тщеславный человек, пошел на поводу у солдат, пусть даже и любивший их. Индия была одним из самых таинственных мест тогдашней ойкумены, а Александр, будучи еще заразившийся страстью к географии в школе Аристотеля, просто не мог упустить такой шанс, как исследовать этот таинственный край и подчинить его себе. Ибо, даже после того, как все от него отвернулись у Гифасиса, но все равно рвался идти вперед с теме, кто, не дрогнув перед трудностями, был по прежнему ему верен. Так же сомнительно, что какие-то божественные знамения остановили бы его – того, кто уже, при жизни, причислял себя к лону Богов.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 16.04.2006 в 21:27.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 10:04   #20
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas
Может, Александр и не стремился в Индию или передумал о покорение этой таинственной страны ( если так, то что за пречины заставили его передумать)

Ну этого мы никогда не узнаем.
Уровень древних знаний мог быть намного выше нашего....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древний мир, историческая личность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования